Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ в системе маркетинговых исследований предприятия 11
1.1. Направленность и технология проведения маркетинговых исследований 11
1.2. Анализ и учет в маркетинговых исследованиях предприятия 21
1.3. Учетная политика предприятия 37
Глава II. Состояние анализа внешнеэкономической деятельности на предприятиях 47
2.1. Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономической деятельности предприятия 47
2.2. Проблема выбора учетной политики и анализ ее особенностей во внешнеэкономической деятельности 55
2.3. Эффективность финансового анализа на предприятиях сферы внешнеэкономической деятельности 63
Глава III. Совершенствование технических аспектов учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятия 83
3.1. Применение новых информационных технологий бухгалтерского учета и анализа 83
3.2. Программы автоматизации ведения бухгалтерского учета и проведения анализа 96
3.3. Проблема оптимизации ведения бухгалтерского учета и финансового анализа на предприятиях внешнеэкономической деятельности 111
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения
- Направленность и технология проведения маркетинговых исследований
- Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономической деятельности предприятия
- Применение новых информационных технологий бухгалтерского учета и анализа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к новой
системе экономических отношений радикальным образом изменил
всю структуру представлений о роли внешнеэкономических связей
отечественных предприятий и организаций с зарубежными
фирмами, которая в настоящий момент времени является одним из
важнейших условий развития национальной экономики. Прежде
всего, развитие внешнеэкономической деятельности отечественных
предприятий требует расширения спектра представлений в системе
международного маркетинга для успешного ведения дел и создания
достойного имиджа российских фирм на международных рынках.
Возникает необходимость разработки универсальной методики
ведения учета, проведения анализа с использованием систем
автоматизации и оценки деятельности предприятий в связи с
увеличением темпов развития действующих и возникновения новых
предприятий, работающих на внешнем рынке, что имеет важное
экономическое значение. Однако анализ практики
предпринимательства в сфере международного бизнеса свидетельствует о том, что даже при наличии определенного опыта ведения внешнеэкономических операций, она не имеет больших шансов на свое развитие без широкого использования анализа, как в процессе проведения маркетинговых исследований, так и во всей системе маркетинга по всем направлениям внешнеэкономической деятельности. Актуальность данной темы исследования подтверждается еще и тем, что анализ основных теоретических источников, нормативных документов и реальной практики деятельности предприятий показывает, что:
ведение учета и проведение анализа на большинстве
предприятий, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности производится по указаниям бухгалтеров зарубежных компаний партнеров, что не всегда является приемлемым для России, поскольку в таком случае не всегда учитываются реальные условия и особенности состояния российской экономики;
состояние бухгалтерского учета и проведения анализа на таких предприятиях, часто содержит в себе противоречия, в основном по той причине, что бухгалтерская отчетность для зарубежных головных офисов и российских контролирующих органов имеет различия не только в языке и составе, но и в самом подходе её формирования;
имеющееся количество и качество методической литературы по ведению учета и проведению анализа, в условиях постоянно меняющейся нормативной базы, для инофирм и их представительств, осуществляющих свою деятельность на российском рынке, крайне ограничено;
среди систем автоматизации бухгалтерского учета, с
рекомендацией «для организаций, осуществляющих
внешнеэкономическую деятельность» нет ни одной, хотя существуют ряд систем, автоматизирующих бухгалтерский учет для предприятий торговли, образовательной, медицинской и других видов деятельности.
Такая ситуация, когда вниманием создателей методик ведения бухгалтерского учета, программистов-разработчиков систем автоматизации бухгалтерского учета и анализа недооценена одна из самых перспективных и доходных отраслей деятельности -внешнеэкономическая, не может считаться нормальной.
Рост темпов развития действующих и возникновения новых российских предприятий, работающих на внешнем рынке, а также
количество иностранных, появившихся на территории РФ в последнее время, говорит о необходимости разработки универсальной методики ведения бухгалтерского учета, проведения финансово-экономического анализа с использованием новейших систем автоматизации и оценки деятельности.
Степень разработанности проблемы. Вместе с тем, следует отметить, что в целом вопросам анализа в системе маркетинга внешнеэкономической деятельности посвящено достаточное количество работ, отечественных и зарубежных авторов1. Однако, в своем большинстве ранее опубликованные работы отражают, как правило, традиционные подходы использования методов финансово-экономического анализа и, по нашему мнению, не в полной мере связывают их с необходимостью использования анализа в процессе проведения маркетинговых исследований внешнеэкономической деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических положений проведения анализа в системе маркетинга внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
проанализировать состояние учета и анализа в системе
маркетинга внешнеэкономической деятельности,
1 Бархатов А.П. Иностранные юридические лица и их представительства: бухгалтерский и налоговый учет. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. - 184 с. Волков СИ., Романов А.Н., Григоренко Г.П. Построение и функционирование сложных экономических систем. - М.: Финансы и статистика, 1982 Корниенко И.А. Представительство иностранного юридического лица. М.: ФБК-Пресс, 1998 Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П.Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. -471с.
перспективы развития их методологической и законодательной базы;
определить место и роль анализа в системе маркетинга предприятия; - обосновать требования к исходным данным для проведения
финансово-экономического анализа внешнеэкономической
деятельности;
выработать рекомендации по совершенствованию
технических основ анализа деятельности предприятия;
разработать методические основы анализа
внешнеэкономической деятельности для представительств
инофирм. Предметом исследования в диссертационной работе являются методы повышения эффективности анализа в системе маркетинга внешнеэкономической деятельности предприятия.
Объектом исследования - внешнеэкономическая деятельность иностранных предприятий Edgo Tekhnical Services Limited, Serk Becker на российском рынке.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций. Теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых-экономистов, таких как: А.Д.Шеремет, Я.В.Соколов, В.П.Суйц, В.И.Петрова, В.Ф.Палий, Н.А.Тарасова, З.В.Кирьянова, П.С.Безруких, С.А.Николаева, Н.П.Кондраков, А.Ф.Аксененко, И.А.Басманов, П.П.Новиченко, С.А.Стуков, А.С.Бородкин, В.И.Ткач, В.Б.Ивашкевич, В.Т.Чая, А.Д.Ларионов, М.В.Дмитриев, А.Ш.Маргулис, Н.Г.Чумаченко.
В процессе работы применялись Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету, другие законодательные и нормативные акты, отраслевые методические и нормативные документы по вопросам методологии и организации бухгалтерского учета на предприятиях.
При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации. При написании диссертационной работы автор опирался на данные Министерства экономического развития, Государственного комитета РФ по статистике, на собственные материалы, полученные в результате анализа и обобщения данных бухгалтерского учета в различных организациях. Кроме того, в работе используется зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета и анализа внешнеэкономической деятельности.
Методы исследования. Для проведения исследования автор использовал методы системного и функционально-стоимостного анализа, а также экономико-статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработаны методические основы проведения анализа
внешнеэкономической деятельности для
представительств иностранных фирм, работающих в Российской Федерации; разработаны рекомендации по совершенствованию
информационного обеспечения анализа в системе
маркетинга внешнеэкономической деятельности;
проанализировано состояние анализа в системе
маркетинга внешнеэкономической деятельности,
перспективы развития его методологической,
методической и законодательной баз;
внесены предложения по разработке, уточнению научно-
методической базы, по применению новых
организационно- методических аспектов анализа в
системе маркетинга предприятиями сферы
внешнеэкономической деятельности. Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны методические и технические положения по ведению учета и проведению анализа в системе маркетинга внешнеэкономической деятельности предприятий на территории Российской Федерации, которые могут использоваться для организации работы учетно-аналитических подразделений предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Это позволит им существенно сократить трудозатраты на бухгалтерский учет, значительно повысить эффективность проведения анализа внешнеэкономической деятельности. Кроме того, некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Теория анализа хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Управленческий учет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические решения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XXXI Международная конференция «Татуровские
чтения», Второй Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация», Третьей Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация»а также отражены в публикациях автора диссертационного исследования. Разработанные предложения прошли апробацию в отделе бухгалтерского учета иностранной фирмы ЭДГО Текникал Сервисиз Лимитед (Мальта), работающей на российском рынке.
Публикации по теме исследования. Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях по теме диссертации.
А.А.Амелёнков. Маркетинговые исследования и финансово-экономический анализ. М.:Рема, 2003 год. 2 п.л.
А.А.Амелёнков. Тендерные феномены в маркетинговых исследованиях/ТГендер как интрига познания. Альманах. М.:Рудомино, 2002 год. 0,5 п.л.
А.А.Амелёнков. О применении тендерного подхода в маркетинге .//Тезисы докладов Второй Международной Конференции «Гендер: Язык, Культура, Коммуникация» 22-23 ноября 2001 года. 0,1 п.л.
А.А.Амелёнков. Финансовый анализ и учет в маркетинговых исследованиях предприятия.//Тезисы докладов XXXI Международной конференции «Татуровские чтения» 26-28 июня 2003 года 0,1 п.л.
А.А.Амелёнков. О тендерном факторе в учете и анализе деятельности предприятия.//Тезисы докладов Третьей Международной Конференции «Гендер: Язык, Культура, Коммуникация» 27-28 ноября 2003 года. 0,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура
диссертационной работы обусловлена целью, задачами, а также
внутренней логикой исследуемой проблемы. В связи с этим работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 159 наименований. Работа изложена на 150 страницах основного текста и содержит 7 таблиц, 3 приложения.
Направленность и технология проведения маркетинговых исследований
Специфика современной российской переходной экономики требует от субъектов внешнеэкономических взаимоотношений проведения тщательного анализа протекающих на международном рынке процессов с целью прогнозирования финансовых результатов и обеспечения эффективного использования наличных ресурсов, а также полного и качественного удовлетворения потребительских требований. Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, вызванной рыночными взаимоотношениями, предприятию необходимо располагать значительными объемами коммерческой информации, включающей в себя обширный анализ состояния внешнего и внутреннего рынков, расчет финансового результата и налоговое планирование. Кроме того, необходима серьезная проработка рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции, а также технико-экономическое обоснование и расчет экономических показателей планируемых изменений на предприятиях, что совершенно невозможно без проведения соответствующих маркетинговых исследований.
Ряд выдающихся маркетологов, российских и зарубежных, понимают под понятием «маркетинговое исследование» процесс идентификации рыночных проблем и возможностей организации, сбора и обработки информации о рынке с целью совершенствования принимаемых решений в области товарно-ценовой политики, развития сетей реализации продукции, стимулирования продаж, а также выявление и систематизация характеристик, особенностей различных объектов, информация о которых необходима для рациональной организации маркетинговой деятельности на предприятии.
Целью маркетинговых исследований является создание и периодическая актуализация данных, необходимых для осуществления маркетинговой деятельности, а также снижения степени неопределенности при принятии управленческих решений и обеспечения контроля их реализации.
В современной теории маркетинга насчитывается более 2000 определений маркетинга и маркетингового исследования, каждое из которых охватывает ту или иную сторону рыночной деятельности.
У Симона Маджаро (в статье вышедшей свыше 20 лет назад) маркетинг определяется, как попытка разрешения типичных для капитализма противоречий.1
Классик маркетинга Филипп Котлер дает такое определение: «Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».
Известный американский ученый Стэнли Паливода дает следующее лаконичное определение, согласно которому маркетинг есть сеть взаимоотношений между фирмами, вовлеченными в процесс покупок и продаж, вплоть до конечного потребителя, а, если речь идет о международном маркетинге, то эти взаимоотношения, реализующиеся в коммуникациях различного рода, предполагают пересечение государственных границ.
Аналогично этому поступают Эванс и Берман, которые дают определение международного маркетинга по аналогии с национальным маркетингом, замечая, что внутренний маркетинг включает в себя деятельность внутри страны, тогда как международный маркетинг включает в себя различные виды деятельности за рубежом.'
По мнению Филипа Кантора единственное отличие в определениях внутреннего маркетинга и международного маркетинга состоит в том, что маркетинговая деятельность осуществляется в более чем одной стране.
Лаш и Лаш считают, что: «Международный маркетинг -маркетинг товаров и услуг между странами».3 Данное определение, на наш взгляд, является малоубедительным потому, что оно представляет международный маркетинг только как экспорт товаров и услуг, осуществляемый через национальные границы.
В работе известного российского маркетолога В.Черенкова международный маркетинг определяется как философия международного бизнеса и одновременно коммерческая или некоммерческая интеллектуальная технология этого бизнеса, имеющая кумулятивный характер, под влиянием и посредством которых в форме вещных и невещных обменов, как правило, пересекающих государственные границы, обеспечивается удовлетворение интересов и потребностей участников обменов.
Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономической деятельности предприятия
В соответствии с действующим законодательством все предприятия, учреждения и организации, включая предприятия с участием иностранных инвесторов и предприятия, принадлежащие иностранным инвесторам, независимо от вида деятельности и организационно-правовых форм, расположенные на территории РФ, должны вести бухгалтерский учет в соответствии с общими правилами, принятыми в стране, и нести ответственность за соблюдение порядка ведения учета и отчетности.
В соответствии с Федеральным законом о бухгалтерском учете от 21.11.96г. №129-ФЗ каждое предприятие:
самостоятельно выбирает организационную форму бухгалтерского учета в зависимости от вида деятельности, структуры и конкретных условий хозяйствования;
определяет форму, методы бухгалтерского учета, технологию обработки учетной информации при соблюдении общих методологических принципов, установленных Положением о бухучете и отчетности в РФ;
само разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, контроля и отчетности;
может выделять на отдельный баланс свои вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства, филиалы, представительства, отделения и другие подразделения, входящие в его состав, как зарегистрированные в виде юридических лиц с расчетным счетом, так и не зарегистрированные.
С точки зрения маркетингового анализа данной проблемы, автор считает, что бухгалтерский учет, прежде всего, служит для отражения состояния средств предприятия и процессов его хозяйственной деятельности (в том числе внешнеэкономической) в обобщающем денежном выражении, а также принятия оптимальных управленческих решений. С этой точки зрения, к основным задачам бухучета можно отнести:
Обеспечение контроля наличия и движения имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами.
Своевременное предупреждение негативных моментов хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.
Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного управления им и представляемой инвесторам, поставщикам, покупателям, кредиторам, налоговым, финансовым, кредитным учреждениям и иным заинтересованным юридическим и физическим лицам.
В мировой практике считается, что современный бухгалтер обязан заниматься не только фиксированием хозяйственных операций, но и другими функциями управления: планированием, контролем, разработкой и подготовкой различных маркетинговых мероприятий по улучшению деятельности предприятия. Такая роль бухгалтера особо важна во внешнеэкономической деятельности. По мнению международных экспертов, современный бухгалтер должен особое внимание уделять формированию такой информации, которая удовлетворяла бы требования тех, кто ею пользуется, независимо от того, находится ли пользователь в сфере производства или является представителем организаций-партнеров. Основная бухгалтерская информация содержится в документах, называемых финансовыми отчетами. Всех многочисленных пользователей бухгалтерской (финансовой) информации, по нашему мнению, можно объединить в четыре основные группы:
- круг лиц, работающих на данном предприятии. От принятия ими обоснованных и эффективных решений зависит повышение рентабельности и обеспечение ликвидности активов;
- круг лиц, не работающих на предприятии, но имеющих прямой финансовый интерес. Это учредители предприятия, акционеры, реальные и потенциальные кредиторы;
- круг лиц и организаций, имеющих косвенный финансовый интерес к данному предприятию: налоговая служба, различные обслуживающие агентства, органы, осуществляющие планирование, контроль над ценами, экспортом, импортом;
- другие пользователи (общественные организации, страховые компании и др.).
Задачи ведения бухгалтерского учета решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета. К таким приемам относятся: сплошное документирование всех хозяйственных операций, калькуляция и оценка, инвентаризация имущества и обязательств, отражение хозяйственных операций в стоимостном измерителе в учетных регистрах, использование системы счетов для ежедневного отражения средств предприятия (имущества) и источников их формирования (обязательств), правило двойной записи, балансовое обобщение полученной информации и отчетность.
Применение новых информационных технологий бухгалтерского учета и анализа
Совершенствование современной системы учета и анализа деятельности предприятия предполагает широкое использование современных информационных технологий, таких как экспертные и информационно-аналитические системы учета и анализа, что позволяет не только сократить время и средства, необходимые для ведения учета, но и своевременно предоставлять нужную информацию. Эта информация касается, прежде всего, выбора путей и средств улучшения хозяйственно-финансового положения, а также определения маркетинговых стратегий предприятия. Использование современной вычислительной техники дает возможность на основании информации за предыдущий период определить, каким образом нужно было действовать руководству в отчетном периоде, а с помощью информации за отчетный период подсказать, каковы должны быть его действия в последующем периоде. Эта информация является базой для объективной оценки правильности ведения учета и проведения анализа на данном предприятии.
Организация системы учета и формирования отчетности предполагает знание бухгалтером методик исчисления различных показателей, ставок налогов и других отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды, коэффициентов, законодательных положений и других нормативных документов. Необходимы также знания методик вычисления показателей на различных участках учета. Наличие набора типовых процедур позволяет внести элементы автоматизации в процесс учета, что, несомненно, существенно повысит эффективность работы подразделений, ведущего бухгалтерский учет и выполняющего анализ деятельности (в большинстве случаев эти две функции выполняет одно подразделение). Хранение многочисленной нормативно-справочной информации в памяти компьютера, с одной стороны позволит расширить возможности бухгалтера, с другой стороны, создать контрольно-аналитическую систему, являющуюся мощнейшим инструментом в его руках.
Анализ современных положений по проектированию и построению организационно-экономических систем, показывает, что системы автоматизации бухгалтерского учета и анализа должны состоять из следующих компонент:
- экономико-математических, организационных и информационных моделей, отражающих процесс учета;
- технических, программных, информационных средств, обеспечивающих реализацию моделей.
В соответствии с этими представлениями компьютерная система должна состоять из двух частей: функциональной и обеспечивающей. Функциональная часть представляет собой совокупность методик, методов и способов ведения бухгалтерского учета и проведения анализа, отраженных в информационных и математических моделях, стандартах, нормах. Обеспечивающая часть предназначена для реализации функций учета и анализа, поэтому она должна состоять из технического, программного, информационного обеспечения, а функциональная часть должна состоять из функциональных подсистем или комплексов задач, выделение которых может быть произведено по различным признакам, таким как:
- вид учета и анализа;
- функции учета и анализа;
- участку учета и анализа.
Каждый из комплексов (подсистем) состоит из задач, под которыми понимается алгоритм или совокупность таковых, имеющих определенное функциональное назначение в формировании и выдаче определенных данных. Рассмотрим эти задачи.
Система «Администрация» предназначена для реализации функции оценки эффективности действий руководства предприятия в выборе стратегии финансово-хозяйственной деятельности и текущих решений в отчетном периоде. Оценка осуществляется с точки зрения тех мер, которые были приняты в отчетном периоде, и мер, которые являются оптимальными с позиции заложенных в систему критериев. Если разница не превышает 10%, то действия характеризуются удовлетворительной оценкой. Для отклонений менее 5% действия характеризуются как хорошие, а если отклонения до 1%, то действия заслуживают высшей оценки. Для решения задач данного комплекса используется информация бухгалтерской отчетности: Формы №1 - «Бухгалтерский баланс», Формы №2 -«Отчет о прибылях и убытках», Формы №5 - «Приложение к бухгалтерскому балансу».
Система «Бухгалтерский (финансовый) учет» предназначена для учета финансово-хозяйственных операций ведущихся на предприятии. Система также отслеживает преднамеренные или случайные ошибки учетного персонала. Система решает две группы задач: ведение первичной бухгалтерской документации и расчет итогов для отражения в бухгалтерском балансе.