Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Юдичев Евгений Николаевич

Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области
<
Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области
>



Юдичев Евгений Николаевич. Оптимизация системы сохранения редких видов сосудистых растений и грибов Оренбургской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Оренбург, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-3/394

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-географическая характеристика района исследований 7

1.1. Рельеф и геологическое строение 7

1.2. Гидрологические условия 10

1.3. Климатические условия 11

1.4. Растительность и почвенный покров 12

Глава 2. Материалы и методы исследования 15

Глава 3. Региональные аспекты изучения и сохранения биоразнообразия 17

3.1. Видовое разнообразие: типы, функции, значение . 17

3.2. Система управления биоразнообразием 21

3.3. Специфика биоразнообразия Южного Приуралья 42

3.3.1. Особенности флоры и растительности 43

3.3.2. Особенности микобиоты 50

3.4. Опыт сохранения биоразнообразия в Оренбургской области 56

3.4.1. Роль региональной Красной книги в сохранении биоразнообразия 56

3.4.2. Сохранение биоразнообразия в системе ООПТ 58

Глава 4. Перспективы сохранения регионального биоразнообразия 72

4.1. Ревизия состояния редких видов биоты. 72

4.1.1. Выделение редких видов грибов 74

4.1.2. Ревизия редких видов сосудистых растений 83

4.2. Учет состояния редких видов и оптимизация природопользования 90

4.2.1. Кадастр редких и находящихся под угрозой исчезновения видов 90

4.2.2. Расширение сети мониторинга и ООПТ 93

4.3. Оптимизация экономико-правовых механизмов сохранения биоразнообразия 97

4.3.1. Закон «О растительном мире» 100

Выводы 103

Литература 104

Приложения 118

Введение к работе

Оренбургская область является одной из территорий, экосистемы которой находятся под сильным влиянием антропогенной деятельности. Высокий уровень антропогенной деградации определяется не столько высоким уровнем развития промышленности, сколько траснформацией степных экосистем в результате их интенсивного использования без учета специфики степного биома.

За время, прошедшее с начала активного хозяйственного освоения территории, были утрачены многие виды растений, как типичных, так и редких (для степной зоны вообще и для степной зоны Южного Урала в частности).

Территория, занимаемая Оренбургской областью, является местом нахождения рефугиумов, в которых переживали неблагоприятные условия четвертичных оледенений многие теплолюбивые растения, позднее широко распро-страяившиеся в соседние регионы. Следствием этого является наличие во фло » ре и фауне области многих реликтовых и эндемичных видов.

Особенно сильно пострадал от воздействия человека растительный покров региона, так как большая часть естественных степных сообществ, вследствие распашки степей, заменилась агрофитоценозами, квазинатуральными и ру-деральными сообществами. Изменился и состав флоры из-за исчезновения ряда уязвимых видов, внедрения адвентивных видов, увеличения доли видов-синантропов.

Ситуацию, сложившуюся в современной биоте региона и, в частности, во флоре, можно назвать очень близкой к катастрофической, исходя из современных тенеденций изменения наиболее принципиальных характеристик. Современные тенденции развития хозяйства региона не позволяют предполагать возможность самостоятельного, без вмешательства человека, восстановления природных экосистем, естественной растительности. Только применение новейших методических и технологических разработок может стать залогом сохранения и хотя бы частичного восстановления биоразнообразия региона.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего анализа современного состояния флоры и микобиоты региона и изучения состояния редких и исчезающих видов растений и грибов; анализа эффективности предпринимаемых мер по сохранению видового разнообразия флоры и микобиоты и разработки регионально-адаптированных методов сохранения биоразнообразия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось разработка путей оптимизации сохранения видового разнообразия растений и грибов Оренбургской области.

В связи с этим нами ставились следующие задачи:

1. Изучить структурно-функциональные особенности флоры и микобиоты Оренбургской области;

2. Оценить существующее состояние биоты территории с точки зрения представленности в ней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов;

3. Проанализировать существующую систему сохранения регионального биоразнообразия и результаты ее функционирования в Оренбургской области;

4. Разработать пути оптимизации научной, организационной, законодательной базы сохранения биоразнообразия флоры и микобиоты Оренбургской области.

Научная новизна.

В работе впервые обобщены данные о существующей системе сохранения видового разнообразия растений и грибов Южного Приуралья в пределах Оренбургской области.

Впервые предлагается принципиальная схема функционирования системы управления региональным биоразнообразием. Предлагаются конкретные меры по оптимизации региональной системы сохранения биоразнообразия и охраны природы в целом.

Практическая ценность работы.

В работе обобщены данные многолетних исследований, которые позволяют оценить эффективность существующих мер по охране природы.

Автором разработан проект областного закона о растительном мире; обосновано изменение статусов ряда редких видов, а также включение некоторых видов в следующее издание Красной книги на основе научно-обоснованной системы оценки их редкости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Флора и микобиота Оренбургской области обладает большим своеобразием, определяемым географическим положением и природно-климатическими условиями территории и выражающемся в наличии в ней видов с разными типами ареалов, разной экологической пластичностью.

2. В биоте области, наряду с многочисленными, обычными видами, имеется ряд редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов, являющихся реликтами, эндемиками, малочисленными и уязвимыми видами.

3. Существующая система управления биотой территории относительно успешно решает вопросы сохранения оиоразнообразия, однако необходимо внедрение новых подходов (научных, экономических, юридических) для оптимизации работ в данном направлении.

Растительность и почвенный покров

В климатическом отношении Оренбургская область расположена в Ат-лантико-континентальной степной области восточной подобласти (Алисов, 1956) центральной ландшафтной климатической области (Борисов, 1967). Основными чертами климата являются: континентальность, жаркое сухое лето, холодная зима, короткий интенсивно проходящий весенний период, неустойчивость и недостаточность атмосферных осадков, сухость воздуха, частые засухи и суховеи (Борисов, 1967). Все это приводит к формированию на данной территории своеобразной степной растительности. В течение года над рассматриваемой территорией преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. Однако значительное влияние на климат оказывают и другие типы воздушных масс. Арктический континентальный воздух резко понижает температуру во все сезоны года. Морские умеренные воздушные массы, приходящие с циклонами со стороны Атлантического океана (иногда - со Средиземного моря) приносят зимой потепление и осадки, а летом приводят к выпадению осадков ливневого характера. В теплый период года в циркуляции над рассматриваемой территорией принимают участие сухие и горячие воздушные массы из Казахстана и Средней Азии, что приводит к установлению сухой и жаркой погоды, иногда с суховеями, скорость которых достигает 25-30 м/с (Кучеренко, 1972).

Средняя температура июля изменяется от 20 С на севере, до 22 С на юго-востоке; январская температура - от -14,5 С до -18,5 С соответственно. Таким образом, амплитуда колебания средних температур может составлять около 40 С. Абсолютный минимум температур может достигать -48 С, максимум +42 С. По многолетним данным, средняя годовая температура воздуха колеблется в восточных районах от 1,1 С до 2,6 С, в южных и юго-западных районах - от 3,1 С до 4,0 С (Кучеренко, 1972;Чибилев, 1995). Средняя продолжительность вегетационного периода 165-180 дней, безморозного периода -105-140 дней (Ветров,Попов,1971). Сумма температур выше 10 колеблется от 2300-2400 С на севере, до 2600-2700 С в южных районах (Чибилев,1995); сумма температур ниже 10 -1120-1700 С (Кучеренко, 1972). Среднегодовое количество осадков невелико - 350-380 мм. Их распределение характеризуется значительной неравномерностью: 400-450 мм на северо-западе, в центральных районах 380 мм, на юге и юго-востоке территории - 260 мм, что связано с возрастанием, по мере продвижения на восток, влияния полупустынь и пустынь Средней Азии. Годовое количество осадков характеризуется значительными колебаниями - от 140-160 мм до 500-700 мм в год. Большая часть осадков (60-70 %) выпадает в теплый период года (Чибилев,1995), особенно значительное количество приходится на июль. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер, когда за несколько часов выпадает от 30 до 50 % всей нормы их за вегетационный период (Кучеренко, 1972).

Рассматриваемая территория расположена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения (коэффициент увлажнения - от 0,65 до 0,3 (Русский и др., 1982); по обеспеченности водными ресурсами относится к маловодным районам страны. Дефицит влаги на рассматриваемой территории зависит не только от малого количества атмосферных осадков, но и от характера их выпадения, интенсивности испарения и скорости стока. Выпадающие на иссушенную почву осадки плохо ее увлажняют, легко испаряются, а в условиях расчлененного рельефа стекают, что приводит к возникновению линейной и плоскостной эрозии. С жарким и сухим климатом территории связана повышенная концентрация солей в почвах и подтягивание их из глубоких почвенных слоев в верхние, что резко ухудшает условия жизни растений (Кучеренко, 1972).

Растительный покров района исследований относительно однороден и представлен степными сообществами и агроценозами. В настоящее время естественная растительность представлена достаточно скупо, в результате интенсивного уничтожения в ходе освоения целинных земель. Наиболее широко представлен подтип настоящих степей - типчаково-ковыльные и ковыльные (Евсеев, 1951), на черноземах обыкновенных, черноземах южных и темно-каштановых почвах (Гусев, 1951). Луговые степи на обыкновенных черноземах занимают относительно малые площади в северных и северо-западных частях рассматриваемой территории, а также в широких понижениях, на пологих подножиях склонов северных экспозиций среди настоящих степей, так как в прошлом были расположены на самых плодородных равнинных участках и на сегодняшний день в основном все распаханы (Рябинина,1994). На юге района исследований встречаются петрофитные и галофитные варианты этих растительных сообществ на малосформированных почвах с укороченным профилем и непочвенными образованиями. Кроме того, для степной растительности характерны заросли степных кустарников, встречающихся по лощинам, ложбинам местного стока, каменистым выходам.

Леса занимают незначительную часть исследованной территории. Основными видами древесных растений являются осина (Populus tremula L.), тополя черный и белый (P. nigra L., P. alba L.), береза бородавчатая (Betula pendula Roth.), вязы - гладкий, голый (Ulmus glabra Huds., U. laevis L.), клен остролистный (Acer platanoides L.), дуб черешчатый (Quercus robur L.), липа (Tilia cordata Mill.), ива белая (Salix alba L.), ольха черная и серая (Alnus glutinosa (L.) Gaertn; A. incana (L.) Moench), сосна (Pinus sylvestris L.). В озеленении городов и в лесополосах активно используются ясень пенсильванский (Fraxinus excelsior L.), вяз мелколистный (Ulmus pumila L.), клены татарский и ясенелистный (A. negundo L., A. tataricum L.). Также в древостоях участвуют боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.), рябина (Sorbus aucuparia L.), калина (Viburnum opulus L.), яблоня лесная (Malus sylvestris (L.) Mill.), лещина обыкновенная (Corylus avellana L.), крушина ломкая (Frangula alnus Mill.), жостер слабительный (Rhamnus cathartica L.), жимолость татарская (Lonicera tatarica L.), ивы - пятитычинковая, трехтычинковая, ломкая, остролистная, мирзинолистная, розмаринолистная, козья, ушастая (Salix triandra L., S. pentandra L., S. fragilis L., S. acutifolia Willd., S. myrsinifolia Salisb., S. rosmarinifoloia L., S. caprea L., S. aurita L.).

Согласно классификации С.Ф.Курнаева (1973), рассматриваемая территория относится к Западно-Казахстанской лесорастительной провинции. Собственно лесопокрытая площадь составляет 542,3 тысяч га, из которых 10 % заня у ты хвойными, 41% - твердолиственными лесами (рис.2). Общий запас древеси-ны - 60,48 млн.м , из них на долю хвойных приходится - 3,87 млн.м , на мягко-лиственные - 43,25 млн.м . Средний бонитет сосны - 11,2, твердолиственных -III, 1, мягколиственных - 111,0. Большей частью (80 %) это лесные массивы 1 группы, имеющие водоохранное и почвозащитное значение (Цымек,1975). Согласно материалам последнего лесоустройства (1995 г.), максимальные площади в области заняты противоэрозионными лесами - 230,0 тыс.га (44 %), байрач-ными лесами и степными колками - 120,5 тыс.га (23 %).

Видовое разнообразие: типы, функции, значение

В связи с этим, роль базового компонента управления биотой принадлежит инвентаризации видового состава (Базилевич, Пузаченко, 1980). Выявление видове го разнообразия биоты позволяет проводить первичную, качественную оценку состояния и перспектив использования ресурсного потенциала. Вместе с тем необходимо и изучение структурных характеристик сообществ, которое позволит оценить количественную сторону ресурсного потенциала за счет анализа роли отдельных видов в сообществах, выявить закономерности пространственного распределения сообществ, а также оценить их динамические характеристики.

Наличие данных о распространении отдельных видов, а также их роли в сообществах является предпосылкой для создания системы биоиндикаторов. Система биоиндикации позволяет существенно оптимизировать контроль состояния отдельных сообществ и региональной биоты в целом, так как при ее использовании снижается необходимость трудоемкого анализа всех данных о видовом составе и структурности микоценозов.

Отдельно в рамках базового блока, выделяется и определение ресурсного потенциала территории, т.е. выделение видов, имеющих утилитарное значение (положительное или отрицательное), оценка стоимости использования и неиспользования этих видов, оценка стоимости исполнения биотой ее экологических функций.

Первый блок, собственно относящийся к системе управления, представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих постоянный (периодический) контроль объекта управления, т.е. мониторинг. Основной задачей мониторинга в рамках достижения общих целей системы управления микобиотой является оперативный контроль состояния объектов управления. Мониторинг является неотъемлемой частью системы управления, поскольку именно посредством его реализуется принцип обратной связи. Мониторинговые исследования направлены на отслеживание не только спонтанных изменений (т.е. происходящих при трансформации природных факторов), но и изменений направленных, вызываемых антропогенной регуляцией и оптимизацией природопользования. Другими словами, мониторинг является инструментом оценки эффективности мер по регуляции природной среды и ее отдельных объектов.

Мониторинг, представляющий собой совокупность мероприятий по учету динамики характеристик биологических объектов (наличие видов, их распределение, динамика фауны и флоры), тесно взаимосвязан с системой биоиндикации, т.е. оценкой состояния среды и ее трансформации по реакции биологических индикаторов: организмов, видов, или сообществ, по наличию или состоянию которых можно судить о свойствах среды (Соловьев, 2001). Таким образом, оптимизация системы мониторинга подразумевает разработку и использование системы биоиндикаторов. При этом создание объективной системы индикации возможно только при условии наличия данных многолетнего мониторинга, которые позволяют выявить виды или структурные характеристики, чувствительные к определенным внешним воздействиям.

Мониторинг, наряду с экспериментом, является одним из основных методов экологических исследований. Между этими методами, по сути, много общего, так как они позволяют изучить влияние определенного фактора или группы факторов на объект исследования. Однако если при проведении эксперимента действующий фактор задается исследователем, то при проведении мониторинга вычленение отдельного фактора зачастую не возможно. Это затрудняет оценку влияния отдельных факторов на объект исследования, но позволяет получать и оценивать общую картину изменения факторов среды.

Важное методическое преимущество мониторинга заключается в его широкой потенциальной применимости (имеется в виду возможность охвата им разных групп живых организмов, разных территорий и т.д.). Также мониторинг позволяет осуществлять постоянный контроль состояния популяций отдельных видов, их сообществ, биогеоценозов в целом. Экстраполяция этих данных позволяет производить более или менее обоснованную оценку состояния природной среды в целом, выделять основные тенденции ее трансформации, прогнозировать последствия воздействия человека на структурно-функциональную организацию экосистем. Возможность включения широкого круга организмов в систему мониторинга является одновременно и слабой стороной мониторинга. Это связано с трудоемкостью сбора первичного материала по множеству групп организмов, составляющих экосистему. Эти методы требуют полного учета видов анализируемой группы и численности каждого из них. Попытки их распространения на уровень экосистем представляются непродуктивными. Вместе с тем, выбор каких-то определенных групп организмов в качестве индикаторов состояния экосистемы пока не дал однозначных результатов (Розанов, 1999).

Выбор объекта мониторинга и его учитываемых характеристик зависит от цели организации мониторинга. Наиболее широко распространенными объектами мониторинга являются растения, поскольку они ведут неподвижный образ жизни и, следовательно, вынуждены непосредственно реагировать на неблагоприятные изменения условий среды, будучи неспособными минимизировать отрицательные влияния за счет миграций, как это делают животные. Другое важнейшее преимущество растений, как объектов мониторинга - их широкое распространение, обеспечивающее существование практически сплошного растительного покрова на планете. Значительно реже в качестве объектов мониторинга используются животные, что связано с динамичностью их популяций и сообществ. Еще более редкими объектами мониторинга являются грибы. Это определяется ярко выраженной сезонностью образования их плодовых тел, что затрудняет получение объективной информации о видовом составе микобиоты. Кроме того, большая часть видового разнообразия грибов-макромицетов приурочена к лесным биогеоценозам и может быть использована только при мониторинге подобных местообитаний

Особенности микобиоты

В список включены только те виды грибов, которые идентифицированы с высокой достоверностью. Именно поэтому в микобиоте весьма незначительна доля видов, относящихся к кортицевым и рогатиковым грибам, а также к отделу Ascomycota. Они занимают значительное место в микобиоте региона, однако до сих пор не достаточно хорошо изучены.

В микобиоту входят виды, представляющие разные геоэлементы и имеющие разные типы ареалов. Большинство видов грибов-макромицетов, отмеченных на территории области, являются эврирегиональными видами, широко распространенными на территории нашей страны. Это, например, Agaricus аг-vensis, Amanita muscaria, Boletus edulis, Fomes fomentarius, Lycoperdon perlatum, Phellinus igniarius и др. Другие виды, связанные своим существованием с дубравами, представляют неморальный, европейский элемент микобиоты: Fistulina hepatica, Inocutis dryophila, Boletus edulis f. quercicola (Сафонов, 1997). Бореаль-ный элемент микобиоты представлен видами, обитающими в сосняках на западе (Бузулукский бор) и востоке области (боры Кваркенского района): Antrodia sinuosa, A.xantha, Auriscalpium vulgare, Boletus pinicola, Chroogomphus rutilus, Coltricia perennis, Dichomitus squalens, Diplomitoporus flavescens, Gloeoporus taxicola, Gomphus clavatus, Heterobasidion annosum, Lactarius deliciosus, Phaeolus schweinitzii, Porodaedalea pini, Postia fragilis, P.hibernica, P.leucomallella, P.stiptica, Skeletocutis amorpha, Suillus bovinus, S.granulatus, S.luteus, Trichaptum fuscoviolaceum. При этом некоторые виды (например, Postia hibernica, Suillus granulatus и Trichaptum fuscoviolaceum) отмечены не только в естественных древостоях сосны, но и в сосновых посадках в разных районах области (Сафонов, 1996, 2003).

Ряд видов связан исключительно с мелколиственными лесами (Climacodon septenterionalis, Inocutis rheades, Inonotus obliquus, Lactarius controversus, Leccinum aurantiaca, L. scabrum, Lenzites betulina, Oxyporus corticola, Phellinus tremulae, Piptoporus betulinus, P. pseudobetulinus, Russula pulchella и др.).

Помимо распределения видов грибов-макромицетов по типам леса, существуют определенные закономерности их распространения в регионе, обусловленные природно-климатической зональностью. Согласно представлениям Б.А.Юрцева (1987), равномерное распределение видов по территории и, таким образом, более интенсивное освоение ими ландшафта является одним из признаков их высокой ландшафтно-биотопической активности, что является следствием соответствия их эколого-биологических особенностей ландшафтно-климатическим условиям районов их обитания.

Незначительное число видов дереворазрушающих грибов (9,8 %) было отмечено в 10-19 районах. К подобным видам с высокой активностью, в частности, относятся: Bjerkandera adusta, Cerrena unicolor, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Irpex lacteus, Laetiporus sulphureus, Oxyporus corticola, Phellinus igniarius, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Stereum subtomentosum, Trametes hirsuta, Trametes trogii, Trametes versicolor. Несколько шире в микобиоте представлена группа видов со средней активностью (18,9 %), встречающихся в 5-9 районах. К этой группе, например, относятся Auncularia mesenterica, Daedalea quercina, Datronia mollis, Exidia glandulosa, Fomitopsis pinicola, Lentinus lepideus, Phellinus linteus, Phellinus tremulae, Piptoporus betulinus, Pleurotus ostrearus, Pleurotus pulmonarius, Polyporus squamosus, Steccherinum ochraceum.

Самая крупная группа видов (71,3 %) - малоактивные, найденные в 1-4 районах. Эти виды сильно отличаются по своим экологическим характеристикам и, по сути, отражают степень специфичности видового состава грибов в каждом из изученных районов. Малочисленные виды дереворазрушающих грибов составляют своего рода ценотический резерв микобиоты, обеспечивающий ее среднесрочную устойчивость (Мухин, 1998).

Отдельные биотопы, как местообитания дереворазрушающих грибов, составляют серию закономерно изменяющихся в широтном градиенте природно-климатических стаций, которые подвержены зональному варьированию. Отличия в видовом составе дереворазрушающих грибов по биотопам и районам в пределах лесостепной и степной зон Оренбургской области позволяют провести зональный анализ варьирования микобиоты. Исходя из распространения отдельных видов на территории Оренбургской области, выделяются две группы ксилотрофных базидиомицетов: эврибионты, способные развиваться во всем диапазоне условий Оренбургской области и стенобионты, распространение которых в области ограничено только лесостепной или только степной зоной. Примерно половина видов микобиоты - эврибионты. К ним, в частности, относятся Bjerkandera adusta, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Gloeophyllum sepianum, Gloeoporus dichrous, Inonotus obliquus, Irpex lacteus, Piptoporus betulinus, Phellinus igniarius, Phellinus tremulae, Trametes versicolor и др. Это виды с наибольшей экологической пластичностью.

Группу, альтернативную эврибионтам, составляют стенобионты. Их большая часть относится в Оренбургской области к лесостепным стенобионтам. Это определяется большими площадями лесов в пределах этой зоны, меньшей нарушенностью лесных экосистем, наличием связей с лесами Заволжья, Урала и Западной Сибири.

Ревизия редких видов сосудистых растений

Учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов представляет собой комплекс периодически проводимых мероприятий, необходимых для получения информации о распространении, численности и использовании биологических объектов. Данный учет проводится с периодичностью, определяемой органами исполнительной власти Российской Федерации. Ведение учета редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов включает в себя сбор, обработку, хранение и передачу в соответствующие инстанции полученных данных. К основным параметрам данных относятся: название вида, численность вида, динамика численности и тенденции ее изменения, границы распространения вида на территории страны/региона, основные местообитания вида и их площадь, плотность населения вида на единицу площади (встречаемость), ресурсное значение вида, а таг:же другие параметры, связанные с биологическими критериями оценки состояния вида, критериями значимости вида для биоразнообразия в целом, социально-экономическими и технологическими критериями.

Учет состояния популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов по сути дела является одной из форм мониторинга регионального биоразнообразия. Мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения видов - это комплексная система регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием этих объектов, а также состоянием природной среды их обитания (структурой, качеством и площадью) в целях своевременного выявления, анализа и прогнозирования возможных изменений на фоне естественных процессов и под влиянием антропогенных факторов, оценки этих изменений, своевременного предупреждения и устранения последствий негативных воздействий. К параметрам мониторинга относятся факт присутствия (или отсутствия) вида и его численность (первоочередные и наиболее важные параметры), а также параметры, связанные с биологическими критериями оценки состояния редких видов.

Мониторинг предназначен для решения ряда задач: оценка современного состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира; выявление тенденций, динамики, масштабов и причин изменений состояния указанных объектов, оценку последствий таких изменений для редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, здоровья человека, социально-экономического развития страны/региона; определение корректирующих мер, направленных на сохранение и воссгановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, определение средств для предотвращения угрозы вымирания видов и отдельных популяций, содействие устойчивому развитию регионов и страны в целом; обеспечение государственных органов власти необходимой информацией, необходимой для принятия решений в области охраны природы и природопользования; информационная поддержка процедур экологического нормирования и контроля выполнения экологических нормативов, а также экологической экспертизы проектов в области природопользования; информационная поддержка ведения региональных кадастров редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.

Данные учета являются основой для ведения кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. Кадастр представляет собой официальный документ, содержащий свод данных по отдельным редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (подвидам, популяциям, группам видов) растений, животных и грибов, комплексную характеристику этих объектов, а также оценку полной эколого-экономической и социальной ценности объектов.

Кадастр предназначен для информационной поддержки при принятии решений в области охраны, восстановления и устойчивого использования редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также для использования в качестве источника официальной информации при регулировании отношений между органами государственной власти в области охраны и управления этими объектами и природопользователями.

Информация, содержащаяся в кадастре, включает: сведения о систематическом и природоохранном статусе, распространении на территории страны/региона, характеристику основных местообитаний, сведения о численности и показателях ее годовой динамики, сведения о биологии и экологии, ресурсном значении, мерах охраны, их эффективности и достаточности.

Кадастр редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов является частью государственного кадастра объектов животного и растительного мира России и ведется по единым правилам, с использованием унифицированных форм хранения информации и соблюдением принципов совместимости и сопоставимости : государственными кадастрами природных ресурсов.

К сожалению, в настоящее время кадастровые работы в Южном Приуралье находятся в зачаточном состоянии и не соответствуют всем необходимым требованиям. В связи с этим приоритетными стратегическими задачами являются совершенствование подходов к государственному обеспечению ведения учета и кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, разработка нормативной правовой базы в области ведения кадастра.