Содержание к диссертации
Введение
I. История изученности растительного покрова Ингушетии и Чечни
II. Природно-климатические условия
III. Анализ флоры 21
3.1. Систематический анализ 37
3.2. Географический анализ 53
3.3. Биоэкологический анализ 75
3.3.1. Анализ флоры по жизненным формам 75
3.3.2. Размещение видов по поясам 85
3.3.3. Анализ видов по флороценотипам 89
IV. Дробное флористическое районирование 100
V. Хозяйственная оценка и охрана редких флористических комплексов 115
5.1. Фитосозологический анализ 115
5.2. Растительные ресурсы, перспективные и используемые в народном хозяйстве 131
Выводы 137
Литература 139
Приложение. Конспект флоры 162
- Систематический анализ
- Географический анализ
- Фитосозологический анализ
- Растительные ресурсы, перспективные и используемые в народном хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия является одним из приоритетных направлений современной биологии и экологии. Решение этой актуальной проблемы возможно лишь на базе исчерпывающих данных о состоянии растительного и животного мира той или иной территории. Это положение в полной мере относится к территории Республики Ингушетия (РИ).
С точки зрения флористики, РИ на сегодняшний день является наименее изученным регионом Северного Кавказа (Галушко, 1975). Публикации, посвященные специально флоре республики, отсутствуют, и материалы о ней мы находим в разрозненных литературных источниках.
Гербарные материалы, представленные по данной территории в Кавказском отделе Гербарий БИН РАН (LE) весьма ограничены. Гербарий, который был накоплен на кафедре ботаники Чечено-Ингушского государственного университета (ЧИГУ) в Грозном, во время военных действий в Чечне не сохранился. Между тем, региональная флористическая сводка позволит установить состав, структуру, генезис флоры, динамику изменения. Кроме того, необходимо разработать научно-обоснованную систему охраны раритетного фитогенофонда с учетом их эколого-биологических особенностей.
В связи с составлением «Конспекта флоры Кавказа» критическая ревизия региональных флор, уточнение ареалов многих видов с учетом флористического районирования являются важными условиями при решении многих вопросов систематики, флористики и открывает возможности для дальнейшего мониторинга. В конечном итоге, это также является основой для оценки состояния и рационального использования растительных ресурсов.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось инвентаризация и анализ естественной флоры РИ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Выявление полного видового состава сосудистых растений на территории РИ и составление конспекта флоры.
Проведение всестороннего анализа флоры в таксономическом, биоэкологическом, географическом, фитосозологическом аспектах.
Осуществление дробного флористического районирования территории РИ.
Выявление популяций редких и сокращающих численность видов растений, с целью разработки мероприятий по их сохранению.
Оценка состояния растительных ресурсов республики, используемых и перспективных для использования в народном хозяйстве.
Научная новизна работы. На территории РИ впервые осуществлено детальное флористическое исследование; обнаружены новые виды (6) для исследуемой территории; установлены новые местонахождения ряда раритетных видов.
В данной работе приводится конспект флоры РИ с указанием флористических подрайонов распространения видов, их высотной и экологической приуроченности, частоты встречаемости, жизненной формы, фитогеографической принадлежности и хозяйственно-ресурсного значения. Выявлено 94 раритетных вида, нуждающихся в федеральной и региональной охране с учетом их категорий статуса, принятых в Красной книге МСОП. Рассмотрены основные группы хозяйственно полезных видов и выделены виды, перспективные для использования в народном хозяйстве.
Практическая значимость. Конспект флоры РИ пополняет сведения о флоре Восточного Кавказа. Результаты проведенных исследований используются при составлении «Конспекта флоры Кавказа», реестра видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране.
Материалы исследований используются в программах спецкурсов: «Местная флора», «Растительный покров РИ» для студентов Химико-биологического факультета Ингушского государственного университета (ХБФ ИнгГУ).
Проведенной работой пополнены гербарные фонды: Гербарий БИН РАН (LE), гербарного материала Кабардино-Балкарского (КБГУ) и Ингушского Госуниверситетов.
Материалы и методы исследования. Объектом для проведения флористических исследований послужила флора РИ. Работа выполнялась с 1999 по 2002 гг. В результате был собран гербарный материал в количестве около 3000 листов. Сбор гербарного материала осуществлялся традиционным маршрутным методом в сочетании с подробным исследованием наиболее интересных флористических комплексов. Основным способом фиксации флористической информации явились гербарные сборы. В ходе выполнения работы велись записи наблюдений экологических, высотных и фитоценотических особенностей видов. Обработка гербарного материала проводилась в Кавказском отделе Гербария высших растений БИН РАН (LE), гербарной кафедры ботаники КБГУ. Помимо собственных сборов, положенных в основу работы, также нами были использованы гербарные материалы Гербарий БИН РАН (LE), КБГУ, ИнгГУ и литературные данные.
Определение гербарного материала осуществлялась при помощи следующих литературных источников: «Флора СССР» (т. І-ХХХ, 1934-1964), «Флора Кавказа» А. А. Гроссгейма (т. I-VII, 1939-1964), «Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья» (Косенко, 1970), определители А. И. Галушко: «Флора Северного Кавказа» (т. 1-ІЙ, 1978-1980) и критические статьи обзора отдельных родов и семейств флоры Кавказа, публикуемые в периодических изданиях БИН РАН.
Флористический анализ осуществлялся на принципе рассмотрения численного состава десяти ведущих семейств в сравнительном аспекте их систематической структуры и уровня видового богатства (Малышев, 1975; Шмидт, 1974,1980).
Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К. Черепанова (1995).
Географический анализ проводился по системе географических элементов Кавказа (Портениер, 2000) на основе современного флористического районирования Земли (Тахтаджян, 1978; Takhtajan, 1986). При анализе геоэлементов рассматривались высотная приуроченность видов и их роль в сложении флор различных сообществ.
При рассмотрении биоэкологической структуры исследуемой флоры приведены следующие виды анализов: анализ жизненных форм по системе И. Г. Серебрякова (1962, 1964), анализ видов по флороценотипам проводился на основе системы А. И. Галушко (1969).
Дробное флористическое районирование РИ проводилось на основе контрастного дивергентного районирования (Малышев, 1999) с учетом системы районирования, разработанной А. Л. Тахтаджяном и Ю. Л. Меницким (Мениц-кий, 1991) для «Конспекта флоры Кавказа». Основой данного районирования является качественные различия по общему распространению некоторых представителей флоры, принятых в качестве индикаторов ситуации.
Таксоны покрытосеменных растений в конспекте приведены по системе А. Л. Тахтаджяна (1987), разработанной на основе идеи монофилитического происхождения покрытосеменных. Таксоны споровых и голосеменных - по системе, принятой во «Флоре европейской части СССР» (1974, т. 1). Роды внутри семейств и виды внутри родов расположены в алфавитном порядке.
Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях членов РБО КБГУ и кафедры ботаники КБГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 2 карты, 4 рисунка. В списке литературных источников 251 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках. В приложении объемом 207 страниц дан конспект флоры с элементами анализа.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь и консультации специалистам ботаникам-систематикам и флористам БИН РАН: Н. Н. Цвелеву, Т. Н. Поповой, А. Д. Михееву, Ю. Р. Роскову, В. И. Дорофееву, Н. Н. Портениеру, сотрудникам кафедры ботаники КБГУ и сотрудникам кафедры биологии ИнгГУ.
Особую признательность автор выражает научному руководителю д.б.н., профессору С.Х. Шхагапсоеву за постоянное внимание и поддержку в исследованиях.
Систематический анализ
Аннотированный список сосудистых растений, являющийся результатом проведенных исследований, просмотра гербария других авторов и литературных данных, насчитывает 1531 вид, относящийся к 562 родам и 113 семействам, что составляет 39% флоры Северного Кавказа (Галушко, 1978 -1980), 26,4% всей флоры Кавказа (Галушко, 1969), 7,0% флоры России и сопредельных территорий (Черепанов, 1995).
Видовая насыщенность флоры РИ составляет 0,42 видов на 1 км2. Этот показатель для Северного Кавказа - 0,013 (Галушко, 1978 - 1980), западной части Центрального Кавказа - 0,12 (Галушко, 1969), флоры Безенги - 2,35 (Портениер, 1992), что является свидетельством экологического разнообразия и видового богатства флоры исследуемой территории (табл. 1).
Таксономическая структура свидетельствует, что во флоре РИ меньше всего плауновидных - четыре вида, три рода, два семейства, в малом количестве также представлены хвощи (6 видов, один род, одно семейство) и голосеменные - 6 видов, четыре рода, три семейства, относительно многочислены папоротники - 25 видов, 15 родов, 6 семейств.
Основу флоры составляют покрытосеменные, что характерно для умеренных флор Голарктики. Из 1496 видов семенных растений, голосеменные составляют - 6 видов (0,4%), покрытосеменные - 1490 видов (97,3%), из которых: 292 вида (19,7%) - однодольные и 1498 (78,2%) - двудольные.
Пропорции между этими группами семенных растений отличаются от таковых флоры Кавказа незначительно: голосеменные - 0,4%, однодольные -18,1%, двудольные - 81,5%. Как следует из данных таблицы 2, пропорции флоры РИ и флористический спектр флоры (табл. 3) являются типичными для умеренных флор Голарктики.
Во флоре РИ однодольные представлены ПО родами (19,6%) и 20 семействами. Двудольные - 429 родами (76,2%) и 73 семействами.
Соотношение числа родов однодольных и двудольных составляет 1:4, соотношение числа видов тоже составляет пропорцию 1:4. В данном соотношении наблюдается тенденция к возрастанию роли двудольных, что также проявляется и в соотношении числа семейств (1:3,7).
Среднее содержание видов в семействе флоры РИ составляет для однодольных - 13,9, у двудольных - 15,2. Лишь 20 семейств достигают такого уровня видового богатства, в них содержится 1125 видов (73,8% от общего числа видов всей флоры), тогда как на долю остальных 92 семейства приходится только 399 видов (26,2%).
Крупнейших семейств, насчитывающих более 50 видов, в исследуемой флоре - 10; на их долю приходится 927 видов или 60,5% видового состава флоры и 319 родов (56,4%О).
Общая доля 10 ведущих семейств в составе разных флор Голарктики колеблется в ограниченных пределах и свидетельствует о роли экстремальных условий в развитии тех или иных флор (Толмачев, 1970, 1974). Так, 10 ведущих семейств в европейских флорах включает 55-60% , во флоре Средиземноморской области этот показатель колеблется от 54,8%) до 65,5%). Во флоре Турции - почти 66%) (Портениер, 1992).
Более высокое значение этого показателя характерно для флор Арктики, где доля ведущих семейств возрастает до 65-76%). (Толмачев, 1970, 1974).
Во флоре Кавказа 10 крупнейших семейств включает 62,1% видового состава (Галушко, 1976), для региональных естественных флор этот показатель ниже 50-60%, но несколько повышается с запада на восток.
Состав ведущих семейств в убывающем порядке представлено следующим списком: Asterасеае — Роасеае — Fabaceae — Brassicaceae - Rosaceae - Scrophulariaceae - Caryophyllaceae — Lamiaceae — Apiaceae - Cyperaceae. Количественно они выражены в таблице 4.
Состав ведущих семейств типичен для флор Голарктики, а конкретный порядок расположения семейств в спектре отражает наличие признаков как Бореальной, так и Средиземноморской флоры.
Бореальность исследуемой флоры проявляется, прежде всего, в ведущей роли семейств Asteraceae и Роасеае, однако от запада к востоку, наблюдается тенденция увеличения влияния роли Средиземноморской флоры. Третье место занимает Fabaceae, оттесняя на четвертое место Brassicaceae, обилие видов которого велико, как в арктической, так и средиземноморской, что отражает континентальность и экстремальность условий.
Пятое место, в спектре крупнейших семейств, во флоре РИ занимает семейство Rosaceae. Положение данного семейства подчеркивает черты Средиземноморья в исследуемой флоре, поскольку в северных широтах роль Rosaceae второстепенна, но не менее обычна и для Древнего Средиземноморья.
Семейство Scrophulariaceae, в отличие от других северокавказских региональных флор, рассматриваемое вместе с Orobanchaceae, следуя системе А. Л. Тахтаджяна (1987), находится на 6 месте. Обилие видов Scrophulariaceae связано с высоким полиморфизмом некоторых родов: Veronica, Pedicularis, Scropnularia и др., типичных для высокогорной флоры Кавказа.
Географический анализ
Анализ географической структуры исследуемой флоры заключается в распределении видов по характеру современного распространения, как на территории земного шара в целом, так и на данной конкретной территории. Географический анализ предполагает не только выделение специфических для исследуемой флоры видов, но и анализ всех слагающих ее элементов по типам ареалов.
Основы учения об ареалах изложены в работах многих ученых: А. А Гроссгейма (1936), Мейзеля (Meusel, 1943), Мейзеля, Егера, Вейнерта (Meusel, Jager, Weinert, 1965), Гудда(Єоосі, 1947), Е. М. Лавренко (1958), Вальтера (Walter, 1970), Зохари (Zohary, 1973), А. И. Толмачева(1974, 1986)и др.
Результатом тщательного пересмотра и анализа многих фитогеографических исследований (Braun - Blanquet, 1919, 1923; Eig, 1931; Boisser, 1987; Candolle, 1855; Engler, 1879 - 1882. - Th. 1 - 2., Rikli, 1943. - 1948. - Bd. 1 - 3., Гроссгейм, 1936; Толмачев, 1961, 1974 и др.) является система географических элементов флоры Кавказа, разработанная Н. Н. Портениером (2000), которая базируется на концепции фитохорионов, принципе соответствия распространения видов выделам ботанико-географического районирования (/. Braun
Blanquet, 1919, 1923; Eig, 1931) и на основе флористического районирования Земли (Тахтаджян, 1978, Takhtajan, 1986).
При классификации географических элементов флоры РИ мы использовали данную систему геоэлементов, так как она удобна в применении. Согласно Н. Н. Портениеру (2000), понятие "географический элемент" связывается с фитохорионами различных рангов - как с провинциями, областями, так и с полцарствами и царствами и повторяет их иерархическое положение в системе ботанико-географического районирования Земли. В связи с этим географический элемент - это совокупность видов, составляющих специфическое ядро флоры этого фитохориона и характерный компонент специфичных формаций растительности.
При фитогеографическом анализе флоры РИ, нами выделено 19 географических элементов.
Плюрирегиональный элемент объединяет виды с обширным ареалом, распространенных в двух и более флористических царствах.
Во флоре РИ, к данному геоэлементу относятся 45 видов (2,9% из общего числа видов всей флоры). Большинство из них (21 вид) -это рудеральные растения: Chenopodium album, Capsella bursa -pastoris, Amaranthus blitoides, A. retroflexus и др., в том числе 6 адвентивных видов {Ambrosia artemisiifolia, Galinsoga parviflora, Oenothera biennis и др.). Довольно многочисленную группу образуют водные и водно-болотные растения - 16 видов: Equisetum hyemale, Juncus bufonius, Carex cinerea, Persicaria hydropiper и др. Эдификаторами водных сообществ являются Typha angustifolia, Phragmites aquatica. К лесным видам относятся следующие представители плюрирегионального геоэлемента: Athyrium filix -femina, Cystopteris fragilis, Polypodium vulgare, Cardamine hirsuta, Pteridium aqualinum.
По приуроченности к высотным поясам, следует отметить следующую закономерность: большинство видов представляют два нижних пояса, где наиболее ощутимо влияние антропогенного пресса (34 вида), из них в пояс нагорных ксерофитов проникают 14 видов -это: Convolvulus arvensis, Potamogeton berchtoldii, Erodium cicutarium, Conyza canadensis и др., субальпийского пояса достигают 14 видов (Polypodium vulgare, Роа annua, Juncus bufonius, Chenopodium album и др.), альпийского - 4 вида: Huperzia selago, Botrychium lunaria, Cystopteris fragilis и Carex cinerea. Стенотопность к одному из поясов проявляют 12 видов.
Голарктический элемент объединяет виды, распространенные в пределах Голарктического флористического царства (по А. А. Тахтаджяну, 1978). Во флоре РИ голарктический элемент представляют 75 видов (4,9%). Виды данного элемента играют важную роль в сложении ряда сообществ. Представителями водно-болотных сообществ являются: Equisetum palustris, Sparganium erectum, Lemna minor, Eleocharis palustris, Poa palustris, Juncus gerardii, Parnassia palustris и др. - всего 24 вида; луговых: Origanum vulgare, Sanguisorba officinalis, Hieracium umbellatum, Gentiana aquatica и др. - 12 видов; лесных: Milium effusum, Polygonatum multiflorum, Phyllitis scolopendrium, Athyrium distentifolium, Orthilia secunda и др. - 8 видов; по 14 видов голарктического элемента представляют сорно-рудеральные: Setaria verticillata, Stellaria media, Calystegia media, Galium tricornatum, Centaurea cyanus и др. и скально-осыпные сообщества: Asplenium septentrionale, A. ruta - muraria, A. viride, Salicornia europaea, Sagina saginoides, Oxyria digyna и др. Эдификатором степных фитоценозов является Koeleria cristata.
Фитосозологический анализ
Основа охраны генофонда базируется на том, что для научных и практических целей должна быть сохранена вся флора целиком (Лавренко, 1971).
Анализ состояния популяций раритетного фитогенофонда является необходимым условием для получения более полной информации численности видов, охране, фитоценотических и эколого-биологических особенностях, проявляющихся тенденций в динамике. Это необходимо для прогнозов и разработки научно-обоснованного подхода к вопросам сохранения биоразнообразия и его рационального использования, поскольку не всегда учет редких и нуждающихся в охране видов в масштабе государства включает весь видовой состав, особенно узкорегиональных эндемиков и не может решить проблемы региональной охраны.
Вопросам охраны фитогенофонда региональных флор посвящен ряд работ исследователей Северного Кавказа (Галушко, 1967, 1975, 1989; Середин, 1980, 1981; Литвинская, 1986; Шхагапсоев 1986, 1997 и др.), благодаря которым составлен реестр редких видов многих регионов Северного Кавказа. Это дает возможность осуществления идеи создания Красной книги Северного Кавказа. Необходимость объединения информации о состоянии раритетного фитогенофонда в масштабе Северного Кавказа высказывалась еще А. И. Галушко (1989), Р. М. Серединым (1980, 1981) и другими ботаниками.
Процесс изучения природных биогеоценозов РИ, как эталонов местной природы с точки зрения охраны растительного и животного мира связан с проектом строительства Кавказской железной дороги через горную Ингушетию. В результате исследовании 1986-1988 гг. была дана комплексная природно-ресурсная оценка состояния фитогенофонда горной флоры: изучены оригинальные рододендроновые сообщества на известняковых субстратах; комплекс нагорно-ксерофитной растительности с раритетными видами.
В ходе дальнейшей работы, под руководством профессора А. И. Галушко (1989), на территории РИ были выделены следующие участки, в пределах которых локализованы нуждающиеся в охране растения:
1. Малгобекско-Ачулукская мезофильная степь (два изолированных участка на Сунженском и Терском хребтах) - около 20 тыс. га, где локализовано 25 видов: Papaver bracteatum, Paeonia tenuifolia, Amygdalus nana и др.
2. Пойменный лес в низовьях рек Фортанги и Ассы. Около 20 тыс. га, где обитают 10 редких видов: Valeriana officinalis, Cephalanthera rubra и
3. Участок р. Ассы в 8 км выше с. Алкун (область Скалистого хребта) и далее вверх по течению на 10 км, где локализовано 35 редких видов: Vaccinum arctostaphylos, Rhamnus depressa, Omphalodes rupestris, Taxus baccata и др.
4. Долина p. Ассы в области Скалистого хребта (верхняя часть и хребет Цей-лам). Характерна петрофильная флора, около 35 редких видов, особенно Saxifraga columnaris, Campanula ossetica, Petrocoma hoefftiana и др.
5. Аридные склоны Таргимской котловины. Участки: 1) правобережный, между развалинами Измайлово, Таргима и далее к Цорей -Ламу, около 10 тыс. га; 2) левобережный, сланцевые обнажения при впадении р. Мужичи в р. Ассу до р. Тетрацхали. Характерны трагакантики, 25 редких видов (Amberboa glauca, Botriochloa caucasica, Rhamnus depressa и ДР-)
6. Шонское высокогорье - территория, лежащая в верховьях р. Шондон и склоны горы Шан, в пределах 3000-4451м. - около 40 тыс. га, более 40 редких видов: Vavilovia formosa, Pseudoversicaria digitata, Saxifraga ruprechtii и др. 117
7. Долина р. Ассы, выше Таргимской котловины до устья р. Нельх и нижнее течение последнего. Высота 1250-1500 м, около 2 тыс. га, где обитают 12 редких видов: Primula farinifolia, Gentiana shistocalyx и др.
8. Гора Скалистая (Хахалги) с верховья р. Фортанги, начиная с высоты 2900 м н. у. м., около 3 тыс. га. Уникальные заросли кавказского рододендрона и комплекс кальцефильных петрофитов. Здесь локализовано около 40 редких видов: Saxifraga charadzeae, Campanula ossetica, Petrocoma hoefftiana и др.
В области принятия практических мер работа по охране раритетного фитогенофонда республики на сегодняшний день фактически отсутствует.
В связи со смертью А. И. Галушко, флористическое исследование Чечни и Ингушетии велось менее широко местными ботаниками, а события последних лет в Чечне нанесли огромный ущерб природе Ингушетии, особенно горной части: сожжены огромные площади лесных массивов; наблюдаются различные типы эрозии. В результате, численность популяций многих редких видов еще сократилась, а те, которые были относительно обычными, перешли в категорию редких.
На основе собственных сборов, а также просмотра гербарного материала других авторов в Кавказском отделе Гербарий БИН РАН (LE) мы составили реестр из 94 редких видов с проведением фитосозологического анализа.
При проведении анализа, виды подразделяются нами на следующие категории и статусы, означающие степень важности сохранения генофонда данного вида и характеризующие состояние его популяций в природе, согласно параметрам принятым в Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП), (IUCN Plant Red Data Book, 1978)
Растительные ресурсы, перспективные и используемые в народном хозяйстве
Под угрозой исчезновения I (Е) находятся три вида. Это Papaver bracteatum, Roemeria refracta - степные виды и Psephellus pseudoandinus -петрофит Скалистого хребта, эндемик Ингушетии. Категория уязвимых видов 2 (V) составляет 22 вида (22,9%). Большинство из них представляют петрофиты - 12 видов (12,5%) (Saxifraga columnaris, S. charadzeae, Dentaria bipinnata, Vavilovia formosa и др.), степные - шесть видов (Crambe grandiflora, Iris pumila subsp. taurica, I. notha и др.), лесные - два вида {Platanthera bijolia и Goody era repens), луговые - один вид (Lilium monadelphum).
В категорию редких 3 (R) входят 53 вида (57,2%), здесь тоже преобладают петрофиты 24 (25,5%) (Draba bruniifolia, Delphinium caucasicum, Petentilla oweriniana и др.), лесные и степные составляют - 14 и 15 видов, соответственно (14,8 и 15,9%).
К видам с неопределенным статусом 4 (I) относятся - 15 видов (16,6%): 10 - из лесного флорокомплекса (Dryopteris carthusiana, Dentaria bulbifera и др.), два - из петрофитного (Draba supranivalis, Dryas caucasica), два - из лугового (Dactylorhiza incarnata, Fritillaria lutea) и один - из степного (Glacium corniculatum).
Показатель редкости видов нами рассмотрен по П. А. Серегину (Литвинская, 1993), который выражается с помощью 3-х параметров: встречаемость (г), степень уязвимости популяций (р) и степень уязвимости местообитания (q).
В принятых параметрах выделяются следующие категории видов: а) для «г»: 1 - уникальные виды, 2 - редкие, 3 - довольно редкие, 4 -обычные, 5 - широко распространенные; б) для «р»: 1 - исчезающие, 2 уничтожаемые и слабо восстанавливающиеся, 3 - уничтожаемые, но самовостанавливающиеся, 4 - устойчивые, 5 - прогрессирующие; в) для «q»: 1 - исчезающие, 2 - нарушаемые, 3 - частично нарушаемые, 4 - охраняемые (заказники, памятники природы), 5 - охраняемые в заповедниках.
Показатель редкости (R) равен сумме значений всех трех параметров: R = г + р + q. При этом, чем меньше значение R, тем выше мотивы охраны.
Анализ показал, что категория редкости не привысила R=ll. Наивысший показатель редкости имеют Vitis sylvestris и Betula raddeana (R=ll), Potentilla oweriniana, Pulsatilla albana, Ziziphorapuschkinii (R=10), что характерно для видов, находящихся на территории - заказников и заповедника.
Наиболее низкий показатель редкости R=3 имеют девять видов (9,3%) из них в Красные книги занесены шесть видов (Papaver bracteatum, Vavilovia formosa, Saxifraga columnaris и др.), остальные три вида необходимо занести {Merendera ghalghana, Psephellus pseudoandinus, Campanula argunensis).
По мотивам охраны рассмотрено несколько параметров (Шеляг-Сосонко и др., 1982; Литвинская, 1994): 1 - эндемики, 2 - реликты, 3 - виды, находящиеся на границе ареала, 4 - виды, редкие вследствие фитоценотических особенностей, 5 - виды, редкие, вследствие изменения экологических условий, целенаправленного уничтожения из-за сырьевых качеств (лекарственные, декоративные, технические), 6 - виды, имеющие научную значимость или важные для селекционной работы, 7 - виды, находящиеся в Locus classicus.
Анализ эндемизма и реликтовости раритетного фитогенофонда РИ показал, что 47 видов (50%) являются автохтонными. Из них восточнокавказские (Symphyoloma graveolens, Trigonocaryum involucratum, Campanula andina, С argunensis и др.) - 15 видов, центральнокавказские (Dentaria bipinnata, Potentilla oweriniana, Draba ossetica и др.) - 13 видов, предкавказские {Papaver bracteatum, Onobrychis dielsii, Ornithogalum arcuatum) - три вида, 11 видов не проявляют явной приуроченности к какому-либо району {Fritillaria orientalis, Primula amoena, Ziziphora puschkinii и др.). Узкоареальными эндемичными являются - два вида: Psephellus pseudoandinus и Festuca inguschetica, вид - Saxifraga charadzeae - эндемик Ингушетии и Чечни. Общекавказские виды представлены здесь пятью видами {Convallaria transcaucasica, Pulsatilla albana, Primula sibthorpii и др.). Анализ также показал, что 13 видов являются реликтами различных геологических эпох, среди которых ряд палеоэндемиков (Pseudoversicaria digitata, Saxifraga columnaris, Betula raddeana и др. - всего 6 видов).
Из видов, подлежащих региональной охране, на границе ареала находятся - 11 видов (Saxifraga columnaris, Potentilla oweriniana, Erysimum meyerianum, Campanula andina, C. argunensis и др.).
Проведенный анализ является свидетельством мощного антропогенного влияния на растительный покров региона, так как редкость 87 видов (90%) обусловлено антропогенным фактором.
В системе жизненных форм (Серебряков, 1962) редкая флора входит в 4 отдела: древесные, полудревесные, наземные травянистые и водные травянистые поликарпики. Древесные растения представлены 14 видами (9,3%) , в том числе деревья - два вида (Taxus baccata a Betula raddeana), кустарники - пять видов: Amygdalus nana, Rhododendron caucasicum и др., травянистые кустарнички - четыре вида: Dryas caucasica и др., лианы - один вид (Vitis sylvestris). Большое число видов относится к травянистым поликарпикам - 73 вида (76%). Из них на долю кистекорневых и короткокорневищных поликарпиков приходится 18 видов (18,7%), длинностержневых - 14 видов (14,5%). Паразиты представлены одним видом Diphelypaea coccinea, травянистые монокарпики - пять видов (Roemeria refracta, Glacium corniculatum, Comastoma dechyana и др.). Водные поликарпики представлены видом - Batrachium rionii.