Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Физико-географическая характеристика Чеченской Республики
Глава II. История изучения дендрофлоры Чеченской Республики
Глава III. Анализ дендрофлоры
1. Систематический анализ
2. Эколого-ценотический анализ
З. Биоморфологический анализ
4. Географический анализ
5. Анализ эндемизма иреликтовости
Глава IV. Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам
Глава V. Вопросы фитосозологии и перспективы использованиягенофонда дендрофлоры Чеченской Республики
1. Проблемы охраны растений
2. Перспективы использования генофонда
Выводы
Литература
- Физико-географическая характеристика Чеченской Республики
- История изучения дендрофлоры Чеченской Республики
- Систематический анализ
- Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам
Введение к работе
Актуальность. Флористические исследования являются одним из основных компонентов реализации глобальной проблемы современности — изучения и сохранения биоразнообразия. Решение этой проблемы обосновано необходимостью получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова в связи с возрастающим антропогенным воздействием на фитобиоту (и биоту в целом). Конечной целью решения этой проблемы является выработка рекомендация и разработка мер по сохранению биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности.
При антропогенной трансформации растительного покрова флора в целом, и дендрофлора в частности, подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы его сложения — ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, в сложении которой участвуют её компоненты, и несёт информацию о характере бывшей фитобиоты. То есть, при исследовании растительного покрова антропогенно видоизменённых ландшафтов флористические методы являются наиболее информативными.
Чеченская республика располагается на территории, где последовательно с севера на юг сменяются шесть высотных поясов (от полупустынного до альпийского), поэтому состав дикорастущих древесных растений своеобразен и оригинален и остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался. Отсутствие современной дендрологической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования древесных растений и организации их охраны, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.
4 Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного была поставлена цель инвентаризации и всестороннего изучения дендрофлоры Чеченской республики. В ходе исследования решались следующие задачи:
Составление конспекта дендрофлоры.
Проведение всестороннего флористического анализа систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.
Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
Выявление видов, подлежащих охране.
Определение генофонда полезных видов растений.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась дендрофлора территории Чеченской республики. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 1992-95 годов в регионе, в результате которых был собран обширный гербарный материал, а также на основе обработки гербарных фондов Ставропольского государственного университета (SPI, сборы А.И. Галушко, А.Л. Иванова и др.), Ставропольского ботанического сада (SBG), Ставропольского краеведческого музея (SMRS). Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы, является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995).
Научная новизна. Впервые приводится полный список видов дендрофлоры Чеченской республики, дается ее анализ, устанавливаются закономерности распределения по флористическим районам и высотным поясам.
На защиту выносится:
Конспект дендрофлоры Чеченской республики, насчитывающий 231 вид, являющийся наиболее полной региональной дендрологической сводкой.
Результаты всестороннего флористического анализа.
3. Результаты анализа распределения видов по флористическим районам и
высотным поясам.
4. Список видов, нуждающихся в региональной и федеральной охране.
Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация
дендрофлоры Чеченской республики и составлен полный конспект дикорастущих древесных растений. Обоснована необходимость охраны 40 редких и исчезающих видов деревьев и кустарников, выявлен генофонд полезных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
данные позволяют расширить представление о генетических и
географических связях эндемичных и реликтовых видов и их роли в общей
схеме флорогенеза на Восточном Кавказе, а также о роли климатических и
орографических особенностей территории в формировании
дендрологических комплексов мезофильного и ксерофильного характера. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования -лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве для планирования работ различного характера
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, из них 1 статья в' журнале перечсня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований, из них 19 на иностранных языках. Изложена на 110 страницах машинописного текста, к работе имеется 3 приложения. Общий объём составляет 135 страниц.
Физико-географическая характеристика Чеченской Республики
Для , растительного покрова Восточного Кавказа, наряду с оригинальностью и богатством флоры, характерна чётко выраженная поясность распространения растительности. Выделяется семь поясов: полупустынный, степной, лесной, пояс ореоксерофитов, субальпийский, альпийский и нивальный (Галушко, 1975).
Пояс полупустынь занимает северную часть республики (левобережье Терека). В средней части широко распространены песчаные степи и полустепи. Растительность здесь изрежена, в её составе много псаммофилов.
Большая часть песчаного массива занята зарастающими и обнажёнными песками. На задернённых участках встречаются Stipa pennata, S. capillata, Koeleria gracilis, Festuca valesiaca, Artemisia austriaca, Euphorbia seguierana. Из кустарников обычны Rhamnus pallasii, Primus stepposa, на задернённых участках Ephedra distachia. Весной встречается большое количество эфемеров — Meniocus linifolius, Alyssum calycinum, Lamium amplexicaide, Veronica praecox, Holosteum umbellatum и др. На обнажённых песках растут типично пустынные виды — Isatis sabulosa, Leymus racemosus, Asperula graveolens, кустарниковая полынь Artemisia tschernieviana, на гривах и склонах барханов заросли Melilotus polonicus. Встречаются и кустарники -Calligonum aphyllum, по понижения и руслам рек Tamarix ramosissima. Некоторые древесные виды образуют подобие небольших лесов - Populus hybrida, P. nigra, Malus orientalis, Crataegus pallasii, среди них встречаются древесные лианы Vitis sylvestris, Clematis orientalis, в районе Киссыка — Periploca graeca. Труднопроходимые заросли образует Pyrus salicifolia. На глинистых почвах в восточной части обычны полынные группировки, где доминирует Artemisia taurica. Западнее области бурунных песков преобладают злаково-полынные, полынные и бородачёвые растительные сообщества, где встречаются, помимо основных эдификаторов, Colchicum laetum, Tulipa gesneriana, Goebelia alopecuroides, Astragalus calycinus и др. (Галушко, 1975).
Степной пояс располагается к югу от Терека, исключая северные склоны Терского и Сунженского хребтов, где есть древесная растительность из Quercus petraea, Acer campestre и Ulmus minor, занимающая балки, лощины, овраги. t Пояс представлен разнотравно-злаковыми и луговыми степями, богатыми разнотравьем, где наряду с ковылями, типчаком, тонконогом спорадически встречаются Paeonia tenuifolia, Orchis tridentata, Centaurea pseudotanaitica, Psephellus dealbatus и эндемичный предкавказский вид Papaver bracteatum. Из кустарников характерны Amygdalis nana, Prunus stepposa, Rhamnus pallasii, Rosa pimpinellifolia, Caragana mollis и др. В восточных районах типичные степи сменяются злаково-полынными, переходящими к полупустыням, на склонах холмов формируются заросли колючих кустарников - шибляк, где доминирует Paliarus spina-christi. В состав шибляков входят также Crataegus micriphylla, Rosa canina, R. coiymbifera, R. cuspidata.
Лесной пояс занимает нижние горизонты гор и начинается с высоты от 350 м над у.м. на западе до 200-250 м на востоке и простирается до высоты 1500-1800 м и даже до 2500м, охватывая предгорья, низкогорья и средрегорья. Чеченская равнина в настоящее время занята культурной и сорной растительностью, но 250-300 лет назад здесь были густые леса из Fagus orientalis, Quercus robur, Carpimis caucasica, Pyrus caucasica и др. Эта территория в недалёком прошлом составляла единое целое с зоной широколиственных лесов Чёрных гор (Головлёв, 2005).
Чёрные горы покрыты широколиственными лесами. В нижней части они изрежены и видоизменены рубками, в них много плодовых деревьев и кустарников - Pyrus caucasica, Cornus mas, Mespilus germanica, Primus divaricata и др. Наиболее низкие горизонты гор занимают дубравы, которые выходят на равнины в поймы рек, образованные Quercus robur. В состав дубрав входят Ulmus foliacea, Fraxinus excelsior, Pyrus caucasica, Malus orientalis, Acer campestre, из кустарников Euonymus europaeus, Swida australis, Crataegus pentagyna, C. monogyna и др. На южных склонах среднегорий распространены дубравы из Quercus petraea (Галушко, 1975).
В средней части гор преобладают буково-грабовые леса, состоящие в основном из Fagus orientalis и Carpimis caucasica с участием Acer platanoides, A. laetum, A. trautvetteri, Ulmus glabra, Fraxinus excelsior, Tilia caucasica, T. codata. Нередки в буковых лесах Taxus baccata, Euonymus latifolia, Sorbus torminalis, Vaccinium arctostaphyllos. По лесным окраинам развиты заросли Rhododendron luteum. У верхней границы распространен мало выраженное буковое криволесье. К югу от Чёрных гор широколиственные леса уступают место мелколиственным, а местами сосновым лесам. На северных склонах хребтов Пастбищной системы и Скалистого хребта, на хребтах Северо-Юрской депрессии и на северном склоне Бокового хребта преобладают высокогорные леса, образованные Acer trautvetteri, Sorbus aucuparia, Viburnum opulus, Populas tremida, Betula litwinowii, B. pendula, B. pubescens, B. raddeana, Salix pentandra, S. caprea, Alnus incana и др. По обрывам и скалам растут сосновые леса из Pinus sosnowskyi. Верхняя часть лесного пояса представлена березняками, где в нижней части берёза высокоствольная, а в верхней она имеет вид криволесья. На Скалистом хребте распространены леса из Betula raddeana (Галушко, 1975; Головлёв, 2005).
История изучения дендрофлоры Чеченской Республики
Первые отрывочные сведения о природе Чечни, её горной части, стали появляться в начале XVII века. В 1717 году по поручению Петра I лейб-медик Г. Шобер изучил Брагунские и Горячеводские минеральные источники на Терском хребте, в том числе и представителей флоры (Шобер, 1760; Грум, 1855; Дацкевич, 1930). Особенностью исследований начального периода является их универсальность, в них принимали участие не только натуралисты, но и врачи, мореплаватели, священники, краеведы, собиравшие сведения географического, исторического, этнографического характера, а также сведения о животном и растительном мире (Колчинский и др., 2004). Такой .характер носили исследования И.Г. Гербера (1760), И.А. Гюльденштедта (1809; Pallas, 1787, 1791), С.Г. Гмелина (Gmelin, 1784, 1785), И.П. Фалька (1824). Наибольшее количество сведений ботанического характера содержатся в трудах П.С. Палласа (Паллас, 1786; Pallas, 1799-1801), который в 1793 году из Астрахани направился в Кизляр, исследовал Терско-Кумские солончаковые пустыни и степную часть Восточного Предкавказья. Им сделано первоописание многих видов, в том числе и представителей дендрофлоры, встречающихся на современной территории республики: Eremosparton aphyllum, Calligonum aphyllum, Snaeda microphylla, Salsola dendroides, Pyrus salicifolia, Astragalus hyrcanus (Иванов, 1998).
Одним из крупных исследователей флоры Кавказа этого времени был Ф.К. Маршалл-Биберштейн, который с 1799 года стал главным инспектором шелководства на Кавказе и активно сочетал основную работу с ботаническими исследованиями. Он посетил многие неизученные территории Северного Кавказа, в том числе места вдоль «Кавказской линии» станицы Новогладковскую, Старогладковскую, Щадринскую, Курдюковскую, Червлёную, в настоящее время находящиеся на территории Шелковского района Чеченской республики. Этот исследователь известен первым капитальным трудом по флоре Кавказа - «Flora Taurico-Caucasica», изданному в двух томах (1808-1819), в которой указано более двухсот видов растений для исследуемой территории, включая деревья и кустарники. Один из представителей дендрофлоры, редко и единично встречающийся в подлеске верховьев р. Ассы - Ribes biebersteinii, - назван в его честь (Рыжиков и др., 1971).
Однако на протяжении длительного времени почти вся горная часть республики оставалась белым пятном на карте России из-за сложной военной обстановки, отсутствия удобных колесных дорог и труднодоступностыо местности. До 60-х годов XIX века профессиональные ботаники редко посещали территорию Чечни и сведения ботанического характера встречаются в трудах этнографов (Броневский, 1823; Берже, 1859) и военных (Буцковский, 1812; Розен, 1830 и др.), историков (Самойлов, 1855; Властов, 1865). В работе СМ. Броневского (1823) отмечено изменение характера лесной растительности по мере продвижения в горы и появления кустарниковых зарослей из Rhododendron latenm. А.П. Берже (1859) описывает древесные породы, образующие лесной покров равнинной части: «Огромные чинары, дуб, клён, карагач, груша, вишня, черешня, алыча, в особенности орешник покрывают богатую долину Чечни, образуя летом непроходимую чащу, перевитую диким виноградом и вьющимися растениями» (с. 7). После присоединения Чечни к России в 1859 году специалисты и учёные получили возможность обследовать недоступные ранее пространства (Головлёв, 2005). Первые общие сведения о растительном покрове территории содержатся в трудах русских военных и историков, писавших о событиях Кавказской войны (Торнау, 1869; Дубровин, 1871; Зиссерман, 1879 и др.). После окончания Кавказской войны растительный покров изучали натуралисты: Н.И. Кузнецов (1890), В.И. Липский (1891,1894), В.В. Маркович (1897а,б), Г.И. Радде (1901), М.А. Иванов (1904). Некоторые сведения о растительном покрове встречаются в трудах других исследователей (Зейдлиц, 1873; Россиков, 1884; Россикова, 1895; Ган, 1902 и ДР-) Списки русских и латинских названий деревьев, кустарников и трав Ичкерийского округа (юго-восточная часть Горной Чечни) Терской области впервые опубликовал Я.Я. Берлин (1870). По сведениям этого автора, почти вся Ичкерия (Юго-восточная часть Чечни) была в то время покрыта густыми лесами, состоящими из бука восточного, граба кавказского, клёнов полевого и остролистного, липы, ясеня обыкновенного, ильма пробкового, дуба черешчатого. В лесах встречался тис ягодный, в нижних горизонтах много плодовых деревьев: алыча, груша кавказская, яблоня лесная, боярышник, крушина, шиповник собачий, лещина обыкновенная, мушмула германская (Головлёв, Головлёва, 1991). Многими авторами отмечается сильное изменение растительного покрова Чечни во второй половине XIX века, в частности, исчезновение лесов. Если в работах XVIII - начала XIX веков говорится о густых, непроходимых лесах на значительных территориях (Броневский, 1823; Норденстамм, 1834; Берже, 1859; Берлин, 1870), то в исследованиях после 60-х годов XIX века говорится о заметном уменьшении лесного покрова (Самойлов, 1855; Дубровин, 1871; Максимов, 1893 и др.). Так А.Л. Зиссерман (1878) отмечал, что с. Шали, находящееся в настоящее время в безлесной местности, в 1850 году находилось на поляне среди дремучего и труднопроходимого леса. Массовые рубки леса происходили в период Кавказской войны (1834-1859). В частности А.А. Айдамировым (1991) указывается, что в 1830 г. началась рубка просеки от крепости Грозный по направлению к Шали, которая продолжалась 20 лет. По окончании Кавказской войны леса еще некоторое время преобладали на предгорной равнине Чечни, две трети её были покрыты строевым лесом (Дубровин, 1871). Первое геоботаническое исследование Ичкерии осуществил Н.И. Кузнецов в 1889 году, данные об этих исследованиях опубликованы в нескольких работах (Кузнецов, 1890, 1902; Кузнецов, Фомин, Буш, 1901-1916). Н.И. Кузнецовым были обследованы бассейны рек Ассы, Хулхулау, Аргуна и сделан вывод о том, что растительность имеет западноевропейский облик и растительные зоны распределяются следующим образом: альпийская зона, ограниченная снизу полосой берёзы, переходящая в зону широколиственных лесов, в которой преобладающими формациями являются буковые леса, у подножья гор граничащих с чернозёмными степями. В область этой растительности вклинивается формация ксерофитных колючих горно-степных кустарников. Более континентальный облик растительности в сравнении с Кубанской областью проявляется в отсутствии хвойной зоны из пихты и ели и в специфике альпийской и широколиственной областей, в которых нет некоторых видов растений, обычных для тех же областей Западного Кавказа (Кузнецов, 1890).
Систематический анализ
По нашим сведениям, полученным в ходе исследования, на территории Чеченской республики в диком виде произрастает 231 вид растений, относящихся к деревьям, кустарникам и полукустарникам, объединённых в 100 родов и 48 семейств. Об относительном богатстве исследуемой группы растений можно судить по соотношению количества видов к площади территории, на которой они произрастают. В таблице 1 приведены данные этого параметра по прилегающим территориям - Кабардино-Балкарии (Шхагапсоев, Старикова, 2002), Ставропольскому краю (Иванов, 2001), Дагестану (Лепёхина, 1971, 1977), Южному Закавказью (Соколов, Связева, 1965).
Из данных таблицы следует, что по относительному богатству дендрофлоры изучаемая территория занимает второе место среди прилегающих к ней территорий после Кабардино-Балкарии. Но в целом на практически соизмеримых площадях этих двух регионов количество видов отличается не на много. Что же касается других регионов, то их площади являются значительно превосходящими и количество видов дендрофлоры, обитающих на них, соответственно больше.
Систематический спектр этой группы растений приведён в таблице 2. Ведущее положение в спектре занимает семейство Rosaceae, насчитывающее 51 вид, что составляет почти четвертую часть изучаемой дендрофлоры (22,3 %). Второе место занимает семейство Salicaceae (23 вида, 10,0%), более чем в два раза уступающее ведущему семейству. Эти два семейства являются лидирующими, что характерно в целом для умеренных районов Восточной Европы (Парахина, 2007). Третье место занимает семейство Lamiaceae (16 видов, 7,0%), более чем в три раза меньше ведущего. Далее по уменьшению количества видов располагаются семейства Fabaceae и Chenopodiaceae (по 13 видов), Betulaceae (7 видов), Ulmaceae и Riibiaceae (по 6 видов) и по 5 видов включают семейства Rhamnaceae, Tamaricaceae, Aceraceae, Fagaceae, Saxifragaceae, Asteraceae. Всего 14 ведущих семейств насчитывают 165 видов, что составляет 72,4% от всего видового состава дендрофлоры.
Соотношение семейств и видов дендррофлоры с учётом мелких и олиготипных семейств приведено в таблице 3. Из неё видно, что на долю всех остальных семейств (насчитывающих от 1 до 4 видов) приходится 66 видов (28,6%). Родовой коэффициент довольно высок. При общем количестве родов 100 на один род приходится 2,3 вида. То есть подавляющее большинство родов древесных растений содержит по одному виду, таких родов насчитывается 55 (55,0%); По два вида насчитывают 18 родов (18,0%), по три — 10 (10,0 %), по 4 - 8(8,0%), по 5 - 4(4,0%о) и по 6 - 4(4,0%). Затем с большим отрывом идут два самых крупных рода - Rosa (17 видов, 1,0%) и Salix (18 видов, 1,0%). Преобладание видов рода Salix свидетельствует о бореальном характере изучаемой флоры.
Представители дендрофлоры являются компонентами различных фитоценозов, многие из них являются эдификаторами лесной растительности и образуют различного состава леса или входят в их состав в качестве сокомпонентов. Однако помимо лесов деревья и кустарники входят в состав и других фитоценозов, где эдификаторами являются травянистые жизненные формы, а хамефиты, кроме того, могут произрастать в условиях отсутствия сопутствующих видов (на камнях и скалах различного состава, выходах песка, глины, на солончаках).
Деревья и кустарники, часть естественной флоры, принадлежат к разным растительным группировкам, представляя собой естественные флороценоэлементы. То есть экологически они разные, более или менее постоянно приурочены к определённым фитоценозам.
При анализе дендрофлоры по эколого-ценотическому параметру нами выделено 13 флороценоэлементов, спектр которых приведён в таблице 4. Приуроченность какого-либо вида к определённому фитоценозу не всегда бывает строгой, многие виды могут обитать в разных растительных группировках. Например, Vaccinium myrtilliis — это типичное лесное растение, но может расти на лесных полянах, опушках, на субальпийских лугах и даже входить в состав альпийских лугов. Поэтому количество флороценоэлементов во флоре всегда больше, чем количество видов, в чём проявляется их экологическая пластичность. Однако ценотипно верных видов, приуроченных строго к определённому фитоценозу, всегда больше. Это положение подтверждается многими исследователями флоры Северного Кавказа, анализировавшими региональные флоры (Галушко, 1976; Иванов, 1996, 1998; Шхагапсоев, Старикова, 2002 и др.).
Фитоценоэкологический спектр дендрофлоры Чеченской республики приведён в таблице 4. Из неё видно, что в изучаемой флоре ценотипно верные виды составляют 78,1%. Помимо ценотипно верных видов имеется немалое количество экологически пластичных, имеющих широкую экологическую амплитуду, обитающих в местах взаимного контактирования различных растительных сообществ. Все это отражается на экологическом спектре флоры, поэтому сумма процента участия видов в общем спектре всегда выше 100. Чем больше это превышение, тем большая доля участия в составе флоры экологически неспециализированных флороценоэлементов (Галушко, 1976). Лесной флороценоэлемент является самым многочисленным среди древесных растений - 85 (36,8%). Ценотипно верных видов насчитывается 74 (32,0%). Это такие виды, как Huperzia selago, Lycopodium annotinum, Corylus avellana, Ribes biebersteinii, R. orientalis, Grossularia reclinata, Sorbus aucuparia, S. torminalis, Mespilus germanica, Rubus buschii, Cerasus avium, Padus avium, Euonymus europaea, E. verrucosa, Acer laetum, Vitis sylvestris, Daphne mezereiim, Vaccinium arctostaphylos, Ligustnim vulgare, Viburnum lantana, V. opulus, Lonicera caiicasica, L. caprifolhim и другие, а также лесообразующие виды Fagus orientalis, Betula pendula, Quercus robur, Carpinus caiicasica, Tilia cordata, T. caucasica, Fraxinus excelsior и др.
Луговой флороценоэлемент представлен 14 видами (6,1%), из которых ценотипно верных всего 4 (1,7%): Rosa dumalis, Teucrium nuchense, Т. chamaedrys, Clematis orientalis. Многие виды, помимо лугов, являются компонентами степных фитоценозов: Rosa canina, R. coiymbifera, R. marschalliana, Primus spinosa, Teucrium polium, Thymus marschallianus, Clematis lathyrifolia и др.
Субальпийские флороценоэлементы входят в состав субальпийских лугов, всего 27 видов (11,7%), среди них ценотипно верных 15 (6,5%). Это Pentaphylloides fruticosa, Helianthemum nummularium, H. ovatum, H. nitidum, Daphne glomerata, Scutellaria raddeana, Salix kiiznetzowii, S. caucasica и другие. Многие субальпийские виды заходят и в более высокие горизонты и являются компонентами альпийских лугов (8 видов, 3,5%): Empetrum caucasicum, Rhododendron caucasicum, Thymus nummularhis, Salix pontosericea, Saxifraga scleropoda и др., некоторые виды могут являться компонентами лесной растительности, например, Rhododendron luteum. Всего экологически пластичных субальпийских флороценоэлементов 12 (5,2%).
Альпийских флороценоэлементов насчитывается 10 (4,3%) , из них ценотипно верных 3 (1,3%). Это Salix arbuscula, S. hastata и S. kazbekensis. Степных флороценоэлементов насчитывается 23 (10,0%). Из них типично степными, не встречающимися в других ценозах, являются 12 видов (5,2%). Это такие виды, как Rosa pimpinellifolia, R. elasmocantha, R. canina, Amygdalus nana, Cerasus incana, Caragana mollis, Paliurus spina-christi, Hyssopus angustifolius и др.
Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам
Исследуемая территория в фитогеографическом отношении интересна тем, что на ней располагаются четыре флористические провинции (рис. 3). Для определения положения территории в системе флористического районирования земного шара нами использован опыт флористического районирования для Северного Кавказа А.И.Галушко (1978), Предкавказья А.Л. Иванова (1998) и территории России Р.В. Камелина (2004). Границы районов соответствуют схеме флорогенетических районов Северного Кавказа А.И. Галушко (1980).
Таким образом, по изучаемой территории проходит граница между двумя флористическими подцарствами - Бореальным и Древнесредиземноморским и тремя областями - Циркумбореальной, Сахаро-Гобийской и Макаронезийско-Средиземноморской. К первому подцарству относится один район Понтической провинции - Моздокский, ко второму - три провинции -Туранская (2 района), Дагестанская (2 района) и Кавказская (4 района). Всего на исследуемой территории выделяется 9 районов. В каждом имеется свой набор видов дендрофлоры, в большинстве случаев есть виды, не выходящие за пределы определённых районов.
Моздокский район (М). Насчитывает 46 видов. Специфическим является Salix acutifolia. Кара-Ногайский район (КН). Насчитывает 69 видов. Специфическими являются 7 видов: Populus sosnovskyi, Astragalus lehmannianus, A. brachylobus, A. varius, A. karakugensis, Solarium persicum, Asperula graveolens.
Кизлярский район (Кизл) также насчитывает 68 видов, из которых только в этом районе встречаются 5: Alchagi pseudoalchagi, Nitraria schoberi, Tamarix meyeri, T. laxa, T. hohenackeri. Брагуно-Новолакский район (БН). Дендрофлора этого района представлена 76 видами, из которых специфичными являются 7: Capparis herbacea, Rosa elasmocantha, Caragana mollis, Astracantha caucasica, Rhus coriaria, Hedera pastuchovii, Fraxinus parviflora. Палео-Дагестанский район (ПД) является анклавным, расположенным в Итум-Калинской аридной котловине, характеризующейся господством нагорных ксерофитов. Из изучаемой группы биоморф здесь произрастает 21 вид, два вида являются специфическими: Cotoneaster suavis и Artemisia fruticulosa.
Терско-Сунженский район (ТС) насчитывает 45 видов и специфических видов нет. Чечено-Осетинский район (40) включает 68 видов деревьев и кустарноков, из которых только в этом районе встречаются 3: Betula pubescens, Viscum album и Rosajundzillii. Чеченский район (Ч) насчитывает 111 видов, из которых только в этом районе встречаются 14; Taxas baccata, Pimis sosnowskyi, Salix aegyptiaca, Ostiya carpinifolia, Quercus dalechampii, Ribes orientale, Grossularia reclinata, Sorbus torminalis, Rubus candicans, Euonymus latifolia, Acer laetum, Tilia platyphyllos, Vaccinium arctostaphylos, Asperula alpina.
Верхнее-Сунженский район (ВС) наиболее богат видами дендрофлоры -132, из которых специфическими являются 37: Salix arbuscula, S. pontosericea, S. hastate, S. excelsa, S. pentandroides, S. kazbekensis, Quercus iberica, Celtis glabrata, Herniaria caucasica, Saxifraga subverticillata, S. meyeri, S. pseudolaevis, S. scleropoda, Sorbus migarica, S. fedorovii, Pentaphylloides fruticosa, Rosa oxyodon, R. buschiana, R. dumalis, Cerasus incana, Padus avium, Astracantha aurea, A. denudate, Cotinus coggygria, Rhamnus tortuosa, Helianthemum nummularium, Rhododendron caucasicum, Rhodococcum vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Teucrium orientale, Scutellaria leptostegia, S. raddeana, S. oreophila, Hyssopus angustifolias, Thymus nummularius, Asperula dasyantha, Linnaea borealis. Количество видов, обитающих на территории того или иного района, характеризует его флористическое богатство. Поэтому проведение статистического сравнения выделяемых флористических районов является подтверждением (или опровержением) правильности этого выделения.
Вопросам сравнительного изучения количественных характеристик, а именно видового богатства флор, уделяется большое внимание в современной флористике. Литература по этому вопросу достаточно обширна (Толмачёв, 1941; Терентьев, 1959; Бейли, 1962; Выханду, 1964; Василевич, 1969; Заки, Шмидт, 1972; Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1974, 1980; Малышев, 1975; Тамарин, Шмидт, 1975 и др.). Существует несколько коэффициентов сходства систематического состава. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а цифры, получаемые с их помощью, несопоставимы, т.к. математическая основа этих коэффициентов различна (Василевич, 1969).
Одним из наиболее простых и понятных показателей флористического сходства является коэффициент Жаккара (Шмидт, 1984): Ki = с/а+Ь-с, где а - число видов одного района, Ъ - число видов другого района, с - число видов, общих для двух флор. Также употребительной в настоящее время является формула Сёренсена-Чекановского, открытая в 1913 г. (Шмидт, 1984): Ksc = 2c/a+b, где обозначения те же, что и в формуле Жаккара. Для сравнения флористических районов дендрофлоры Чеченской республики нами рассчитаны коэффициенты сходства Жаккара и Сёренсена-Чекановского, приведённые в таблице 10, на основе данных таблицы 9. По данным таблицы 10 построены алгоритмы максимального корреляционного пути (таблицы 11 и 12), на основании которых построены дендрит, содержащие корреляционные плеяды разного порядка (рис. 3 и 4).