Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика района исследования 8
1.1. Климат 8
1.2. Почвы и рельеф 9
1.4. Флора и растительность 10
1.5. Характеристика системы сельского хозяйства 12
Глава 2. Методика сбора и обработки материала 15
Глава 3. Экологические закономерности сегетальной растительности 17
3.1. Краткая история изучения сорных растений 17
3.2. Объем понятия «сорное растение» 19
3.3. Сорные растения как компонент агрофитоценоза 20
3.4. Факторы организации сегетальных сообществ 25
3.5. Резервные банки диаспор 30
3.6. Проблема охраны и использования сорных растений .. 31
Глава 4. Общая характеристика сегетальной флоры Башкирского Зауралья 35
Глава 5. Динамика сегетальной растительности 41
5.1. Анализ влияния на состав сегетального сообщества фаз севооборота (количественные данные) 41
5.2. Анализ влияния эдафо-климатического и агроцено-тического факторов на постоянство сегетальных видов 45
5.2.1. Виды, тяготеющие к северной части эдафо-климатического градиента 47
5.2.2. Виды, тяготеющие к южной части эдафо-климатического градиента 53
5.2.3. Виды, тяготеющие к центральной части эдафо-климатического градиента 56
5.2.4. Виды, индифферентные к эдафо-климатическому градиенту 57
5.3. Анализ динамики постоянства видов в период экономических реформ (1982-2002 гг.) 61
5.4. Синтаксономический анализ динамики сегетальных сообществ 70
Выводы 96
Литература 98
Приложение 111
- Характеристика системы сельского хозяйства
- Сорные растения как компонент агрофитоценоза
- Проблема охраны и использования сорных растений
- Виды, индифферентные к эдафо-климатическому градиенту
Введение к работе
Актуальность темы. Сегеталыюе сообщество - совокупность сорно-полевых видов (при возможном участии видов рудеральной и естественной растительности), в однородных экологических условиях. Оно представляет г-модель растительных сообществ (Mirkin, 1994; Миркин, Наумова, 1998), в соответствии с которой ведущим фактором формирования состава сообщества является режим нарушений, в случае сегетального сообщества — система обработки почвы в севообороте. Роль почвенно-климатических условий в этом случае снижается за счет нивелирующего влияния агротехники. Фито-ценотический фактор (влияние возделываемой культуры) воздействует только на количественную представленность вида. Если меняется агротехника и другие способы контроля численности популяций сорных растений — снижение доли фитоценотически сильных «сорно-очищающих» культур в севообороте, частоты применения, дозы и вида гербицидов, то в составе сегетальной растительности происходят изменения (Borowiec et al., 1972; Holzner, 1977; Туганаев, 1984, Захаренко, 2000; Таскаева, Таскаев, 2000).
В период 90-х годов вследствие экономических реформ изменилась система земледелия в России, Башкортостане и Зауралье - регионе, представляющим собой широтный топоклин протяженностью 370 км, с изменением среднегодовых осадков с 500 до 270 мм. Снизился уровень антропогенного контроля состава сегетальных сообществ вследствие замены отвальной вспашки безотвальной. При этом уменьшились дозы гербицидов, стали нарушать севообороты (увеличилась в них доля рентабельных, но ценотически слабых культур, подобных пшенице). Снизились и дозы удобрений.
Изучение этих изменений составило содержание настоящей работы, что стало возможным потому, что в 80-х годах прошлого столетия объект был исследован К.М. Рудаковым (Миркин и др., 1985), который выполнил градиентный анализ в осях эдафо-климатического и агроценотического гра-
диентов и построил классификацию сегетальных сообществ в соответствии с
установками направления Браун-Бланке. *
Цель исследования. Выявить изменения, произошедшие в составе сеге-
,« тальной растительности Башкирского Зауралья в связи со сменой системы
земледелия в период экономических реформ 90-х годов прошлого столетия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику сегетальной флоры Башкирского Зауралья.
': 2. Выявить влияние на состав сегетальных сообществ фаз севооборота
на основе количественных учетов представленности сорных видов.
3. Охарактеризовать влияние эдафо-климатического и агроценотиче-
ского факторов на постоянство видов сегетальных сорных растений, обратив
особое внимание на роль взаимодействия факторов.
\ 4. Выявить изменения в характере распределения сегетальных растений
по этим градиентам в результате смены системы земледелия в период экономических реформ 90-х гг. прошлого столетия.
5. Оценить изменения сегетальной растительности в тот же период на уровне ассоциаций эколого-флористической классификации.
Научная новизна работы. Доказано, что за исследованный период в со
ставе сегетальной растительности произошла вторичная автогенная восста-
ч новительная сукцессия: повысилось видовое богатство сообществ, в их со-
\ ставе появились рудеральные виды. Ослабло влияние культурных растений
на распределение видов по агроценотическому градиенту, расширились экологические амплитуды сегетальных видов по эдафо-климатическому градиенту. Выявлен эффект взаимодействия факторов: в оптимальных эдафо-климатических условиях у видов расширяется амплитуда распределения по агроценотическому градиенту.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть ис-
пользованы для прогнозирования вспышек численности сорных растении в
1 районах Башкирского Зауралья и разработки мер контроля засоренности раз-
личных культур. Материал может быть использован для иллюстрации эколо-
гических закономерностей сегетальных сообществ при изучении предметов «Экология растений», «Основы НОР» и «Агроэкология» студентами государственных классических, педагогических и сельскохозяйственных университетов.
Апробация. Материалы исследований докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (г.Стерлитамак, 2003г.), Международной научной конференции «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики»: Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды (г.Тольятти, 2004г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (г.Уфа, 2004г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых аграрному производству» (г.Уфа, 2004г.), научной конференции «Географические чтения: Прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (г.Бирск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки и пути их решения» (г.Ижевск, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в центральных (рецензируемых) журналах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РБ и РФ, член-корр. АН РБ, д.б.н., профессору Б.М. Миркину за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, к.б.н., старшему преподователю кафедры экологии БашГУ СМ. Ямалову за консультации по классификации растительности, к.б.н., с.н.с. ИБ УНЦ РАН А.А. Мулдашеву за помощь в определении видов сосудистых растений, к.б.н.
Н.И. Федорову за консультации по вопросам статистической обработки материала, к.б.н. Г.Р. Хасановой за предоставленный материал о сегетальных сообществах посевов многолетних трав, всему коллективу лаборатории геоботаники БашГУ.
Характеристика системы сельского хозяйства
В последние годы произошли значительные изменения в структуре землепользования - снизилась площадь пашни во всех районах. Современная система землепользования приведена в таблице 2.
Период реформ, который начался в 1991 году, сопровождался резким изменением характера влияния человека на пахотные почвы, что не могло не сказаться на составе сегетальных сообществ. Произошли следующие изменения: 1. Отвальная вспашка сменилась безотвальным рыхлением, которое проводится на разную глубину и чередуется с периодической отвальной вспашкой. Главным стимулом вытеснения плуга рыхлителями была экономичность безотвальной обработки (расход горючего по сравнению с обработкой плугом почти в два раза меньше). Безотвальная обработка, в целом, способствует восстановлению физических свойств почвы и ее биоты, повышает влагонакопление и снижает риск эрозии почв (Суюндуков, 2001). В то же время при безотвальной обработке происходит не только стимулирование биологической жизни почвы, но и наступление первой стадии восстановительной сукцессии, которую представляют полевые сорняки. По этой причине засоренность посевов при "безотвалке" возрастает, что делает необходимым использование гербицидов. Как считают американские агроэкологи (Сельскохозяйственные экосистемы, 1987), если используются почвенные гербициды третьего поколения, малоопасные для теплокровных животных и быстро разрушающиеся, то вреда от них все же меньше, чем от отвальной обработки почвы. 2. Внесение минеральных удобрений снизилось в районах Башкирского Зауралья с 50 кг/га (1991 г.) до 7 кг/га (2000 г.). Не лучше ситуация и с внесением органических удобрений, если в 1991 году вносилось 3,2 т/га, то в 1999 году - 0,6 т/га, что связано с ростом цен на топливо и снижением численности скота в общественном секторе (Хазиахметов, Юнусбаев, 2001). 3. Широко распространилась практика нарушения севооборотов за счет повышения в них доли почворазрушающих культур (в первую очередь -пшеницы), что способствует снижению плодородия почв (Исмагилов, Бахти-зин,2000). 4. Уменьшились пестицидные нагрузки - в среднем в 4 раза (с 2 до 0,5 кг/га). Все это в конечном итоге привело к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. В северной части исследуемого региона урожайность зерновых культур за 1981-1985 и 1996-2000 гг. составила 17 и 13 ц/га, а в южной, соответственно, 12,5 и 11 ц/га. Большая потеря урожая в северной части Зауралья вполне объяснима значительными ресурсами влаги и потому более высокой окупаемостью удобрений урожаем. В то же время следует отметить, что вклад засоренности полей в снижение урожая, как и в 80-е годы (Рудаков, 1985), не был существенным, так как уровень засоренности редко превышает порог вредоносности (проективное покрытие 10-15%). В первую очередь, сказалось снижение доз вносимых удобрений, а также некоторая аридизация климата (за этот период количество годовых осадков уменьшилось в среднем на 50 мм).
За годы реформ во всех районах произошло также снижение поголовья скота и, соответственно, уменьшение объемов животноводческой продукции. За 1989-1998 гг. численность крупного рогатого скота по РБ сократилась на 16,7%, в т.ч. в общественном секторе - на 31,2%. Поголовье свиней сократилось на 36,8%, в т.ч. в общественном секторе - на 43,5%. Наиболее значительно сократилось поголовье овец - на 61,3%, в т.ч. в общественном секторе - на 87,3%. Количество лошадей сократилось по РБ на 8,6%, в т.ч. в общественном секторе - на 35,4%. Глава 2. Методика сбора и обработки материала
В период полевых сезонов 2002-2004 гг. в четырех районах Зауралья (Хайбуллинский, Баймакский, Абзелиловский, Учалинский) было выполнено 500 полных геоботанических описаний на полях с яровыми (пшеница, ячмень), пропашными (подсолнечник, кукуруза) и озимыми культурами (озимая рожь), а также использованы 80 описаний многолетних трав возрастом 2-3 года, выполненных Г. Р. Хасановой.
Для оценки обилия видов на пробной площади (100 м ) использовалась шкала Браун-Бланке: г — встречается редко, + — незначительное участие ценопопуляции вида в фитоценозе, 1 — проективное покрытие до 5 %, 2 — от 6 % до 15 %, 3 — от 16 % до 25 %, 4 — от 26 % до 50 %, 5 — более 51 % (Миркин, Наумова, 2002).
Материал для количественного дисперсионного анализа был собран за полевой период 2004 г. на территории хозяйств Баймакского района (колхозы им. Ленина и им. Салавата). На полях под пропашными, яровыми, озимыми культурами и посевами многолетних трав (возрастом 2-3 года), в трех по-вторностях, закладывались 10 площадок размером 1x1м , где производился количественный учет сорных видов.
При обработке материала использовался дисперсионный анализ (Пло-хинский, 1970; Лакин, 1980). Методика анализа данных при помощи градиентного анализа достаточно традиционна (Количественные методы..., 1971; Рудаков, Миркин, 1986), поэтому дадим лишь краткое описание.
1. Двухфакторный дисперсионный анализ по качественным признакам (присутствие/отсутствие вида). Первый фактор - эдафо-климатический градиент (ЭКГ) с тремя градациями - северная, центральная и южная части широтного градиента. Второй - агроценотический градиент (АЦГ) с четырьмя градациями (яровые, озимые, пропашные культуры, посевы многолетних трав).
Сорные растения как компонент агрофитоценоза
Специально следует рассматривать место сорных растений в агрофито-ценозе. Агрофитоценоз в современной литературе предлагается понимать как многолетнее явление, объединяющее много генераций монокультуры или последовательность культур в севообороте в пределах однородного участка поля (Гродзинский и др., 1990; Злобин, 1990; Миркин, 1990, 1991). Сорные сегетальные растения, входящие в состав агрофитоценоза, формируют сеге-тальное сообщество, которое в определенной мере независимо от культурных компонентов агрофитоценоза, так как организовано банками семян и вегетативных зачатков, сохраняющихся в почве. Сегетальные сорные растения рассматриваются как естественный элемент агрофитоценозов, который при контролировании оказывается полезным в силу способности сорных видов активизировать биогеохимический оборот с более глубокими горизонтами почвы (Matthews, 1978; Biology..., 1982), выступать в роли пулов (запасников) минеральных удобрений (Горбатко, Кудрин, 1980; Антонов и др., 1990), способствовать формированию системы полезных симбиотических связей (Сельскохозяйственные экосистемы, 1987).
Сегетальная растительность (совокупность растительных сообществ полей) является традиционным объектом геоботанических исследований (Миркин, Наумова, 1998). Ее возраст равен возрасту сельского хозяйства и в очагах возникновения не превышает десяти тысяч лет, а в основных земледельческих районах России — тысячи лет. В Башкирском Зауралье земледелие получило развитие после рефор мы 1861 года и поэтому его возраст не более чем 150 лет. Тем не менее, за счет заноса с посевным материалом семян адвентивных сорняков-антропохоров (Туганаев, Пузырев, 1988; Абрамова, 2002) состав сегетальной флоры мало отличается от аналогичных сообществ районов с большим возрастом земледелия.
Как подчеркивает В.В. Туганаев (1984), состав сегетальных сообществ в земледельческих районах является достаточно стабильным. К примеру, на территории Татарстана на протяжении XX столетия состав сегетальной флоры сохранился постоянным, несмотря на то, что за это время существенно менялись севообороты и система обработки почвы. Возможно некоторое обеднение флоры сорных растений при интенсивном химическом контроле. В этом случае из флоры выпадают в основном редкие виды, но сохранившиеся растения могут даже увеличить свою представленность (Chancellor, 1985; Sutcliffe, Kay, 1993; Andreasen et al., 1996; Thompson et al., 1998). Как отмечает В.В. Никитин (1983), большинство рудеральных видов в посевах не произрастает, так как легко уничтожаются при обработках (вспашках, бороновании, культивациях и т.д.), однако многие завезенные в нашу страну сорные растения (антропофиты) сначала поселяются на рудеральных местообитаниях, там размножаются и через некоторое время переходят на посевные площади и становятся опасными сорняками (виды рода Amaranthus, Ambrosia и др.).
Все культурные растения и полевые сорняки относятся к эксплерентам (Миркин, Наумова, 1998). Под влиянием человека, который стремился очистить от них поля, сорняки приобрели приспособления, дающие им преимущества в конкуренции с культурными растениями. Они быстрее отрастают с весны и, имея более развитые и глубокие корневые системы, активнее усваивают воду и элементы питания. Основным приспособлением, позволяющим сорнякам сохраняться в посевах, - это огромные банки семян, достигающие многих миллионов на 1 га. поля.
Регулирование фитоценотических отношений между культурными и сорными растениями облегчается при возможности прогнозирования вспышек засорителей (Березников, 1986; Исаев, 1990; Тарасов 1990; Radosevich, Holt, 1984).
В.В. Туганаев (1977) подразделил все культурные однолетние растения на три группы по эдификаторности, т.е. способности влиять на фитоценоти-ческую среду и, соответственно, на состав сегетального сообщества. Как считают Б.М. Миркин и Ю.А. Злобин (1990), термин «эдификаторность» не вполне удачен, так как уходит корнями в ненужные аналогии агроценозов и лесных сообществ с выраженными эдификаторами, и потому понятие «силь-ноэдификаторные растения» не следует понимать буквально. Тем не менее, градации, предложенные В.В. Туганаевым, полезны для понимания природы агрофитоценозов. 1. Сильноэдификаторные растения - растения сплошного сева, образующие густой травостой, проективное покрытие которого около 100%, вы сокорослые (до 2-3 м) или среднерослые, но быстро развивающиеся с весны (озимая рожь, рапс и вика, подсолнечник на силос). 2. Среднеэдификаторные растения - растения сплошного и рядкового весеннего сева, достаточно высокорослые с проективным покрытием 70-80%, большей частью быстро развивающиеся после появления всходов - яровые зерновые, в том числе и рис, пропашные - хлопчатник, подсолнечник, кукуруза, гречиха, соя. Отнесение пропашных растений к этой группе, впрочем, сомнительно, так как здесь «эдификаторный эффект» создают постоянные культивации, которые намного перекрывают непосредственные фитоценоти-ческие влияния полога. 3. Слабоэдификаторные - низкорослые растения, медленно развивающиеся после появления всходов и с проективным покрытием не свыше 40-50% - бахчевые и овощные культуры, горох, сахарная свекла и т.д. По отношению к современной земледельческой культуре В.В. Туганае-вым (1977) полевые сорняки подразделяются на три группы: 1. Эуагрофиты - сорняки с устойчивыми позициями на наиболее интенсивно возделываемых полях, например в посевах и посадках пропашных культур, в посевах яровых культур: вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), дымянка лекарственная (Fumaria officinalis), капуста полевая (Brassica campestris), неслия метельчатая (Nesliapaniculata), овсюг (Avenafatua), редька дикая (Raphanus raphanistrum).
Проблема охраны и использования сорных растений
В последние годы отношение к сегетальной сорной растительности во многом изменилось, и стали говорить не о борьбе с ними, а о контроле численности популяции.
«Задача агрономии - не уничтожение сорняков, а контроль за их численностью, поддержание ее на том уровне, который существенно не сказыва ется на урожае культурных растений. Ни один земледелец не будет стремиться снизить засоренность до нуля, так как это потребует больших материальных и энергетических затрат. Ему (земледельцу) гораздо выгоднее подавить ценотическую роль сорняков до безопасного для культурного растения уровня» (Туганаев, Миркин, 1982; с. 32). Американские экологи стремление к полному уничтожению сорняков называют «синдромом Белоснежки» (Сельскохозяйственные экосистемы, 1987).
В настоящее время в экологически ориентированном земледелии считают возможным допускать некоторый уровень засоренности, не выше экономического порога вредоносности. Желательно обеспечивать низкую плотность сорняков при посеве и в начальные фазы роста, предотвращать массовое осеменение сорняков в любое время года, предупреждать распространение ядовитых сорняков.
Существует много данных о нежелательных последствиях полного уничтожения сорняков (Biology..., 1982). Это объясняется тем, что многие сорные растения активно поглощают питательные вещества из подпахотного слоя и после отмирания оставляют их в пахотном слое. Нередко наблюдается нормализация рН почвы при наличии сорняков с глубокой корневой системой, особенно крестоцветных и мари белой, которые выносят из глубоких слоев почвы много кальция и магния. Сорняки способствуют улучшению гумусного состояния.
Корни многих сорняков, проникая в подпахотный слой, делают его более доступным для культурных растений. Многие сорняки поэтому могут рассматриваться как «биологический плуг». Сорняки со стержневой корневой системой рыхлят плужную подошву, делая ее более влаго- и воздухопроницаемой, способствуют увеличению численности полезной фауны, в том числе дождевых червей. Улучшение водного режима за счет увеличения накопления влаги в подпахотном слое и ее использования культурными растениями повышает засухоустойчивость. Сорняки ослабляют эрозию, особенно после уборки урожая. Эрозия намного слабее в засоренных посевах пропашных культур, чем в чистых. Наконец, некоторые сорняки снижают пораженность культурных растений вредителями, обеспечивая им кров и пищу (в виде листвы, пыльцы, нектара, семян), или оказывают положительное влияние на популяции полезных насекомых (например, пчел). В целом проблема искоренения сорняков является неразрешимой, а в случае ее успешного решения сельское хозяйство могло бы столкнуться с большим числом ныне не прогнозируемых отрицательных экологических последствий (Прижуков, 1991).
Среди сорных растений имеется немало видов, заслуживающих введения в культуру (лекарственные, кормовые, сидераты, медоносы и др.), либо являющихся донорами ценных качеств (сорго алеппское - гумай, эгилопсы, рожь дикая, вики и др.), которые могут быть использованы в селекции культурных растений (Никитин, 1983).
Ставится вопрос охраны сорных растений (Назарюк, Хамидов, 1986; Hilbig, 1988). Несмотря на то, что агрофитоценозы представляют собой очень нестабильный тип местообитаний, даже в них произрастают редкие и охраняемые виды сосудистых растений. Так, на Лодзинской возвышенности в аг-рофитоценозах найдены следующие редкие виды флоры Польши: Saxifraga tridactiloides, Radiola linoides, Plantago pauciflora, Ornithogalum umbellatum, Juncus capitatus (Warcholinska, 1981). В Московской области на заброшенных полях успешно поселяется Orchis militaris (Вахрамеева и др., 1995).
Во многих странах Европы осознали необходимость охраны некоторых сегетальных видов. В Болгарии в Красную книгу включен Dracocephalum thymiflorum (Червена книга..., 1984), в Красную книгу Великобритании занесено 24 вида полевых сорняков (Wilson, 1994). В Литве предлагается организовать поля-заказники для сегетальных видов в Национальных парках и Музеях народного быта, где не следует применять минеральные удобрения, известкование, гербициды, осушение (Станцявичус, 1988). Все это дает основание для того, чтобы применять в недалеком будущем вместо термина «борьба с сорными растениями» и «контроль за сорными растениями» - «использование сорных растений».
Виды, индифферентные к эдафо-климатическому градиенту
В данном разделе рассматриваются результаты классификации сеге-тальной растительности Башкирского Зауралья по данным описаний ее состояния в настоящее время и при сравнении с аналогичными результатами, полученными 20 лет назад.
Сегетальная растительность (сообщества полевых сорняков) является достаточно традиционным объектом классификации по методу Браун-Бланке. Именно этот подход наиболее полно соответствует природе этих сообществ, постоянство видового состава которых поддерживается банками семян и вегетативных зачатков. При этом связь видового состава сегетальных сообществ с почвенно-климатическими условиями проявляется в иной шкале, чем в естественной растительности. Типичные сорные растения — антро-похоры, адаптированы к режиму постоянных нарушений системой обработки почвы и потому имеют широкие экологические и географические ареалы. По этой причине разнообразие растительных сообществ при замене естественной растительности сегеталыюй как бы «свертывается» и количество выделяемых типов оказывается сравнительно небольшим.
Первоначально вся пашенная растительность была объединена Ж. Браун-Бланке в один класс Rudereto-Secalietea (Braun-BIanquet и др., 1936), который был принят многими исследователями. В дальнейшем произошло разбиение этого класса на несколько, причем собственно сегетальные сообщества были выделены Р.Тюксеном в один класс Stellarietea mediae. Этот класс также имел немало сторонников, хотя спустя всего один год Браун-Бланке разделил Stellarietea mediae на Secalietea и Chenopodietea (Westhoff, 1975). Эта система классов с достаточно разработанной синтаксономической иерархией — несколькими порядками, союзами и многими ассоциациями — наиболее часто используется за рубежом.
Выделение двух классов, один из которых объединял злаковые посевы, а другой пропашные, вытекало из отсутствия в Центральной Европе севооборотов, что позволяло флористически дифференцироваться сегетальным сообществам этих классов. Однако по мере усиления влияния химических факторов и общего возрастания уровня агротехники разница во флористическом составе пропашных и злаковых культур начала нивелироваться (Миркин и др., 1985).
Следует отметить, что классификация сегетальных сообществ осуществляется сложнее, чем классификация естественной растительности. Это объясняется, прежде всего, характером агрофитоценозов: постоянной сменой состава культурных доминантов, регулярной механической обработкой почвы, применением удобрений и гербицидов, которые подавляют развитие сорных растений и нивелируют различия между разными природными экотопами (Абрамова, 1983).
В Европе классификация сегетальной растительности достаточно развита и списки ее синтаксонов включены в любую сводку синтаксономии (Oberdofer, 1983; Moravec et al., 1983; Matuszkiewicz, 1984; Mucina et al., 1993; Borhidi, 1995; Schaminee et al., 1996 и др.). В России опыт классификации этой растительности ограничен и исчерпывается монографией о сегетальной растительности Башкортостана (Миркин и др., 1985), статьями о растительности полей Якутии (Mirkin et al., 1988) и краткими сообщениями об этих сообществах на Дальнем Востоке (Абрамова, Ульянова, 1989). При этом работы в Якутии и на Дальнем Востоке были выполнены при участии уфимских геоботаников. Составлена синтаксономия сегетальной растительности Украины (Соломаха, 1987).
В 1982-1983 годах сегетальная растительность Башкирского Зауралья была исследована К.М. Рудаковым (Миркин и др., 1985), который установил 2 ассоциации, отнесенные к 2 союзам: асе. Cannabio-Sinapetum arvensis Ru-dakov in Mirkin et al. 1985 (союз Galeopsion bifidae Abramova in Mirkin et al. 1985) и ace. Lactucetum tataricac Rudakov in Mirkin et al. 1985 (союз Lacucion tataricae Rudakov in Mirkin et al. 1985). Повторная классификация показала высокую «помехоустойчивость» системы Браун-Бланке на уровне ассоциации и выше. Несмотря на произо шедшие изменения в режиме влияния человека структура синтаксономии до уровня ассоциаций сохранилась той же, что была построена К. М. Рудако вым. Однако по результатам исследования сегетальной растительности Баш кирского Зауралья в 2002-2003 гг. нами выделена одна новая субассоциация и 5 вариантов, отразившие сукцессионные преобразования в растительности за 20 лет. Кроме того, изменена структура и диагностические виды асе. Сап nabio-Sinapetum arvensis.