Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Карпов Николай Степанович

Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии
<
Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии
>



Карпов Николай Степанович. Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.05, 03.00.16.- Якутск, 2006.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая характеристика физико- географических условий 13

1.1. Климат 13

1.2. Геология, геоморфология и рельеф 18

1.3. Ландшафты, микрорельеф, нанорельеф 22

1.4. Многолетняя мерзлота 24

1.5. Гидрография 29

1.6. Почвы 30

Глава 2. Изучение взаимоотношений системы олень-пастбище в бесснежный период (литературный обзор) 39

2.1. История изучения естественного растительного покрова . 39

2.2. Растительность тундровой зоны 47

Влияние антропогенного фактора на пастбища бесснежного периода 60

2.2.1. Влияние выпаса домашних оленей 61

2.2.2. Влияние выпаса диких северных оленей 67

2.2.3. Воздействие добычи полезных ископаемых на пастбища . 69

Глава 3. Материал и методика исследований 82

Глава 4. Влияние выпаса домашних оленей на пастбища в бесснежный период 96

4.1. Растительность района исследований 96

4.2. История развития оленеводства в районе 100

4.3. Сезонные особенности выпаса и питания оленей 102

4.4. Приемы содержания оленей и воздействие их выпаса на растительность пастбищ Ю9

4.5. Масштаб воздействия выпаса оленей на пастбища 132

4.6. Роль диких оленей в изменении растительности пастбищ... 141

4.6.1. Численность и размещение диких северных оленей 141

4.6.2. Сезонные особенности выпаса и питания 144

4.6.3. Пастбищные взаимоотношения домашних и диких оленей... 146

Глава 5. Динамика растительности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей 154

5.1. Стадии пастбищной дигрессии 155

5.2. Динамика видового состава, структуры и фитомассы растительности под влиянием выпаса оленей в различных сообществах 157

5.3. Динамика хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса 177

Глава 6. Трансформация растительности пастбищ горных тундр при добыче полезных ископаемых 184

6.1. Растительность коренных ландшафтов окрестностей пос. Кулар 184

6.1.1. Кустарники 187

6.1.2. Тундры 197

6.2. Растительность вторичных антропогенных сообществ 204

6.2.1. Растительность участков на линии ЛЭП 208

6.2.2. Растительность участков, нарушенных гусеничным транспортом 211

6.3. Растительность техногенных ландшафтов 214

6.3.1. Антропогенные растительные сообщества окрестностей пос. Кулар 215

6.3.2. Антропогенная травянистая растительность 216

6.3.3. Антропогенный разнотравно-злаковый ивняк 222

6.4. Восстановление растительного покрова отстойников 224

6.5. Восстановление растительного покрова отвалов 231

6.6. Динамика надземной фитомассы и продуктивности растительности 250

Глава 7. Рекомендации производству 258

7.1. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия на оленьи пастбища 258

7.1.1. Увеличение доступности ранневесенних пастбищ 259

7.1.2. Возможности применения на практике 265

7.2. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия на оленьи пастбища 270

7.2.1. Определение степени деградации оленьих пастбищ 271

7.2.2. Определение ущерба наносимого оленеводству уничтожением, порчей или изъятием из оборота оленьих пастбищ 278

7.2.3. Крупномасштабное геоботаническое обследование 278

7.2.4. Ежегодная компенсация 284

7.2.5. Определение предполагаемого ущерба 285

7.2.6. Определение ущерба при переводе оленеводов на новые участки 285

7.2.7. Определение фактического ущерба 285

7.2.8. Плата за хранение отработанных участков - «хвостов» 287

7.2.9. Утверждение итогов экспертизы 287

Выводы 289

Список литературы 298

Приложение 348

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для малых народов Севера развитие оленеводства имеет не только социальное, но и политическое значение, так как составляет основу их самобытности и является главным традиционным занятием их жизнедеятельности. По этой причине развитию оленеводства в Республике Саха (Якутия) придается огромное значение. В настоящее время проводится большая работа по преодолению резкого сокращения их поголовья в 90-х годах прошлого века. Так, если в наиболее благоприятный 1987 г. в тундровых районах выпасалось 155,0 тыс. голов оленей, то в 2003 г. их осталось всего 43,9. В отдельных районах региона, например в Аллаиховском, поголовье домашних оленей сократилось до 1,6 тыс. голов. Вследствие этого, местное население переключилось на промысел дикого северного оленя, в результате чего самая большая по численности яно-индигирская популяция дикого северного оленя практически исчезает. В результате проведенных работ по улучшению состояния оленеводства в 2005 г. поголовье оленей тундровых хозяйств по сравнению с 2003 г. увеличилось на 2,0 тыс. голов достигнув 45,7 тыс. голов.

Содержание северного оленя основано на пастбищных кормах, поэтому актуальным является рациональное использование оленьих пастбищ, основанное на изучении урожайности, изменений фитомассы растений под влиянием выпаса и техногенных воздействий. В районе интенсивного ведения оленеводства длительное время функционировала олово и золотодобывающая промышленность, оказавшая огромное воздействие на состояние окружающей среды Яно-Индигирской низменности в пределах хребтов Селенняхский и Полоусный.

Эти направления воздействия на состояние оленьих пастбищ (деградация и выпадение основного корма оленей-лишайников) остаются весьма слабо изученными.

В этих условиях разработка мероприятий по охране и рациональному использованию оленьих пастбищ и сохранению биологического разнообразия в них наряду с другими природоохранными мерами приобретает исключительное значение для восстановления и дальнейшего развития оленеводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства. Это возможно не только путем изучения изменений состава растительного покрова оленьих пастбищ под влиянием выпаса и техногенных воздействий, но и разработкой методов их рационального использования.

Проблема эколого-флористических исследований пастбищных растений Северо-Востока Якутии остается одной из важнейших задач и входит во Всероссийскую программу «Биологическое разнообразие». Актуальность данной проблемы возрастает в связи с принятием Программы поддержки северных народов, в основе жизнедеятельности которых лежит развитие основной отрасли их производства — оленеводства.

В этой связи всестороннее исследование экологии и динамики пастбищной растительности, приемов использования пастбищ в изменяющейся

окружающей среде под влиянием различных естественных и техногенных воздействий имеет не только теоретическую ценность для понимания эволюционного процесса и закономерностей изменений видового состава и функционирования пастбищной растительности, но приобретает и прикладное значение в развитии оленеводства, как основы жизнедеятельности местного населения.

Цель исследования: Изучение основных закономерностей качественных и количественных изменений растительности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей и воздействия горнодобывающей промышленности, разработка методов рационального использования оленьих пастбищ в тундровой зоне Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1) изучить экологические особенности выпаса и питания популяций
домашнего и дикого оленей в субарктической тундре;

  1. выявить воздействие выпаса домашних и диких оленей на растительный покров пастбищ;

  2. установить основные стадии качественных и количественных изменений растительности под влиянием выпаса;

4) определить закономерности восстановления растительности в
процессе самозарастания вторичных и полностью нарушенных антропогенных
сообществ;

  1. предложить меры по вовлечению нарушенных земель в хозяйственный оборот;

  2. разработать методики по определению ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором и разработать рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон.

Научная новизна. Выявлена роль домашних и диких оленей в изменении растительного покрова пастбищ в бесснежный период в тундровой зоне; установлены масштабы и степень нарушений пастбищ при существующей технологии выпаса; получены данные по качественному и количественному изменению фнтомассы растительности субарктической тундры Якутии под влиянием выпаса домашних оленей; изучены состав поедаемых кормов и использование пастбищ домашними и дикими оленями; проведена дифференциация диких оленей по полу и возрасту их воздействия на пастбища; определены кормовые взаимоотношения диких и домашних оленей; установлена предельная численность дикого северного оленя яно-индигирской популяции; разработаны рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон и рациональному использованию пастбищ в бесснежный период.

Впервые под руководством автора выявлена динамика восстановления флоры и растительности техногенных ландшафтов одного из крупных очагов разрушения природы северной Якутии - Куларского месторождения золота (Карпов, Захарова, 2001; Захарова, Карпов, Софронова, 2001). Составлена схема естественного зарастания на отвалах и днищах отстойников с мелкоземом за 30-летний период. Предложены меры по ускорению вовлечения нарушенных

участков в хозяйственный оборот. Разработана методика определения ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором.

Практическая значимость. Основные итоги изучения влияния выпаса оленей на растительность пастбищ вошли составной частью в «Систему ведения оленеводства в тундровой зоне» (1990), изданную Госагропромкомитетом Якутской АССР. Предложены меры по увеличению доступности пастбищ для тебенюющих животных, применение которых поможет рационализации использования пастбищ и приведет к увеличению производства продукции домашнего оленеводства в тундровых районах Якутии (Карпов, 2002,2003).

С учетом развития домашнего оленеводства определена оптимальная численность яно-индигирской популяции дикого северного оленя.

Описание растительности левобережья р. Индигирки использовано при создании международного резервата «Кыталык» (низовье р. Индигирки).

Материалы диссертации могут быть использованы для эколого-биологической оценки нарушенных земель, при разработке рекомендаций по их биологической рекультивации; для оценки воздействия антропогенного фактора на окружающую среду; методика определения ущерба разработанная нами, использована при определении ущерба, наносимого оленьим пастбищам Алданского, Аллаиховского, Абыйского, Анабарского, Усть-Янского и Нерюнгринского районов Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертации использованы при составлении лекционного курса и практических занятий «Оленьи пастбища и их рациональное использование» (140 часов), которые проводились автором с 1986 по 1994 г. на зооинженерном факультете Якутской государственной сельскохозяйственной академии (группа по северным отраслям) и в Якутском Государственном Университете в 1995 г. (спецкурс), при составлении географического атласа «Республика Саха (Якутия)», а также могут быть полезными для учащихся школ тундровой зоны и студентов экологов и биологов.

Положения, вынесенные на защиту:

  1. Неравномерное использование пастбищ оленеводами - основной фактор, влияющий на растительность оленьих пастбищ.

  2. Пастбищная дигрессия, возникающая под воздействием многолетнего выпаса оленей, приводит к изменению коренной растительности тундр и снижению хозяйственного запаса кормов.

  1. Продолжительность сукцессии растительности на техногенных ландшафтах зависит от почвенно — грунтовых условий и увлажнения.

  2. Зачернение снега - возможность увеличения доступности ранневесенних пастбищ для тебенюющих животных.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 15 международных (Якутск, 1996 а, б, 2000, 2002, 2003, 2004; Москва 1997, 1998; Тулуза (Франция), 1991; Тромсо (Норвегия), 1995; Фэрбенкс (США), 1995; Рованиеми (Финляндия) 1999,2002.2003; Хельсинки-Санкт-Петербург, 2002), 6 всесоюзных и всероссийских (Сыктывкар, 1981; Норильск, 1984, 1990; Якутск, 1986; Москва, 1988; Воркута 1989); 11 региональных (Якутск, 1984 а, б, 1986, 1988, 1994, 1995 а, б, 1996 а, б; Магадан, 1986, 1988) конференциях и совещаниях, а также на заседании ЯО РБО (2003, 2005).

Публикации: Автором опубликованы 83 научные работы, втом числе по теме диссертации 74: из них 2 монографии (1 в соавторстве), 15 публикаций на иностранных языках: Тулуза (Франция), 1991; Фэрбенкс (США), 1995; Тромсо (Норвегия), 1995; Якутск, 1996,2001; Москва, 1997,1998 а, б, 2000; Нагоя (Япония), 1998 а, б; Сыктывкар, 2001 а, б, 2002; Дьуваскула (Финляндия), 2003; Новосибирск, 2005.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Общий объем 369 стр. машинописи. Иллюстрирована 53 таблицами, 29 рисунками (графики, фото) и 3 приложениями. Список литературы включает 528 наименований.

Геология, геоморфология и рельеф

Климат Климатические условия отличаются суровостью, обусловленной географическим положением на севере Сибири, удаленностью от Атлантического и защищенностью высокими горами от Тихого океана, а также близостью холодных арктических морей Ледовитого океана и влиянием сибирского антициклона. Благодаря антициклону зимой стоит ясная и холодная погода (абсолютный минимум -62 С) со слабыми ветрами (средняя скорость в зимние месяцы не превышает 1 м/с). В летние дни также преобладает безоблачная сухая погода, но скорость ветра увеличивается в 2-3 раза. Максимального значения температура воздуха достигает в июле - до +32С (табл. 1.1). В среднем на территории субарктической тундры продолжительность солнечного сияния летом составляет 1500-1600 ч в течение года. В годовом ходе радиационного баланса минимум приходится на декабрь (-1,6 ккал/см), а максимум - на июнь (9,1 ккал/см2). В целом за год поступает тепла до 60-65 ккал/см, тепловой баланс положителен и составляет 20,5 ккал/см . В районе исследований радиационный баланс отрицательный в течение всей зимы. Почвы зимой сильно промерзают, накапливая большой запас холода. Сильное охлаждение почвогрунтов тундры объясняется не только низкой солнечной радиацией зимой, большой отражательной способностью снежного покрова - 80-86% (Саввинов, 1976), но и высокой (до 100% и выше) влагонасыщенностью грунтов и значительной (0,30-0,35 г/см3) плотностью снега. Два последних фактора способствуют повышению теплопроводности почвы и интенсивности потери тепла (Агроклиматический справочник..., 1963). С марта радиационный поток усиливается и уже в апреле земная поверхность получает от 4 до 7 ккал/см в месяц. В мае количество суммарной радиации растет из-за длительности полярного дня и достигает 16 ккал/см -максимального среднемесячного количества тепла в Арктике, затем постепенно снижается и в июне - июле не превышает 15 ккал/см, а в сентябре в результате увеличения облачности сумма тепла резко убывает. Однако даже в бесснежное время не вся солнечная радиация, падающая на земную поверхность, поглощается и идет на согревание, значительная часть ее (30-35%) отражается. Средняя температура самого холодного месяца (январь) колеблется от -30 до -38С. Период с температурой выше 10С крайне непродолжителен. Среднемесячная температура самого теплого месяца (июль) +10-11С. Безморозный период не превышает 30-40 дней, заморозки возможны даже в июле. Относительная влажность достаточно высокая на протяжении всего года -79% (Северная Якутия, 1960; Агроклиматический справочник ..., 1963). Такая высокая относительная влажность в летний период на фоне сравнительно небольшого дефицита влажности воздуха и низкой температуры обусловливает незначительное испарение почвенной влаги, что служит причиной избыточного увлажнения почвы и наличия многочисленных озер. Осадков в тундре выпадает немного и основная их масса приходится на июль -август. Так, по данным ст. Чокурдах, за этот период выпадает 78 мм, или 42% общего годового их количества (табл. 1.1). Остальная часть осадков приходится на снег, который формируется в конце сентября и лежит здесь около 250 дней (табл. 1.2). Высота снежного покрова около 35 см, он значительно уплотнен зимними ветрами (в январе-марте 0,23-0,26 г/см , местами до 0,30 г/см ). Такое уплотнение является отрицательным фактором, так как способствует сильному выхолаживанию корнеобитаемого слоя. В зимнее время господствующие южные, юго-западные и западные ветры непрерывно перевевают и распределяют снег крайне неравномерно. Он скапливается в большом количестве в понижениях и у подножий склонов, образуя мощные, долго не тающие залежи-снежники, тогда как возвышенные участки водоразделов остаются едва прикрытыми. Сходит снег в последних числах мая. Долгое залеживание снега в снежниках приводит к сдвигу фенологических фаз и сокращает вегетационный период растений (Александрова, 1961). В целом неравномерное распределение снежного покрова усугубляет развитие пестроты и мозаичности (парцеллярности) растительного покрова.

Небольшая по сравнению с Центральноякутской равниной амплитуда среднегодовых температурных колебаний, более высокая влажность воздуха, частые туманы и преобладание осадков над испарением, связанные с влиянием Ледовитого океана, говорят о близости климата тундровой зоны к умеренно континентальному. Несмотря на это, якутские тундры самые континентальные в России. Они отличаются по основным климатическим показателям от восточноевропейских и чукотских, им свойствен более суровый термический режим (табл. 1.3).

История изучения естественного растительного покрова

Историю изучения естественного растительного покрова тундр Якутии отраженную в работах В.Л.Комарова (1926, 1953), Т.А. Работнова (1936), В.Б.Сочавы (1933а), Б.Н.Городкова (1956а), В.Д.Александровой (1963), И.П.Щербакова и В.Н.Андреева (1969), Н.А.Степановой (1986), В.Н.Андреева и др. (1987), В.И.Перфильевой, Л.В.Тетериной, Н.С.Карпова (1991), А.А.Егоровой (1991) и многих других условно можно подразделить на 4 периода.

I период - все исследования, проведенные до 1932 г. они имели общегеографическую направленность. Если в этот период центральную часть Якутии посетили десятки исследователей, то тундровую зону, как более труднодоступную часть - всего несколько исследователей, чьи работы внесли существенный вклад в изучение растительности тундровой зоны (Комаров, 1953). А.Л.Чекановский (1875) изучил растительность тундр вдоль границы леса от низовьев р.Лены до низовьев р.Оленека. А.А.Бунге (1895) описал растительность низменных тундр дельты р. Лены, в которой заросли ивняка в южной части достигают 60 см, в северной же-всего 5 см, травы образуют пестрый ковер, большая часть почвы покрыта мхами и лишайниками, дающими обильный корм диким оленям. В 1901 г. в дельте р.Лены, выше ее начала, также работал А.К.Каяндер, описавший растительность от ее верховьев до начала дельты и давший первое ботанико-географическое описание посещенных участков (Harriet-Ahti, 1970). А.А.Бируля-Бялыницкий (1903), посетивший о-в Новая Сибирь, отметил, что там нет даже слабого намека на древесную и кустарниковую растительность, что здесь почва едва прикрыта дерном и отдельные растения растут «пучками и дерновинками», разделенными друг от друга промежутками оголенной почвы, которая лишь местами слегка подернута мхами и лишайниками. Было также много коллекторов, которые собирали растения тундры во время различных экспедиций. Все итоги работ по изучению флоры тундровой зоны этого периода обобщил В.Л.Комаров (1926), который в тундре и на границе тундры и лесотундры выявил 427 видов высших сосудистых растений.

II период (1932-1969 гг.). Наркомзем СССР и Наркомзем ЯАССР по специальному постановлению ЦИК СССР начали простейшее земельно-водное устройство территории республики с участием геоботаников. В тундровой зоне работали Анабарская (1932), Булунская (1932), Усть-Янская (1932-1933), Колымская (1934-1936) экспедиции. Анабарской экспедицией руководил В.Б.Сочава, описавший растительность кормовых угодий Анабарской тундры (1933 а,б,в; 1934). Хараулахский хребет и побережье губы Буор-Хая обследовал

В.И. Душечкин (1937). Результаты других экспедиций не опубликованы. В результате этой работы, кроме главной задачи - землеустройства оленьих пастбищ, была описана растительность наименее исследованной части тундровой зоны.

Параллельно продолжались работы ботаников. В 1935 г. в низовьях р. Лены работали Б.Н.Городков и Б.А.Тихомиров (Тихомиров, 1938, 1957, 1958), в 1947 г. на о. Котельном Новосибирского архипелага - Б.Н.Городков (1956а) и Е.С.Короткевич(1972).

В 1947 г. в Якутске была создана Якутская база АН СССР. Первая экспедиция якутских ботаников в тундровую зону под руководством В.А.Шелудяковой в 1949 г. прошла по маршруту: Нижние Кресты (Черский) -Походск - р. Коньковая - Колымское - Нижние Кресты. Итоги работы изложены в небольшом рукописном отчете, хранящемся в фондах ЯНЦ. В 1952 г. организован Якутский институт биологии СО РАН, но ботаники института в этот период были заняты выполнением народнохозяйственных задач в лесной зоне и только однажды они посетили о-в Тит-Ары (низовья р. Лены) для изучения восстановления древесной растительности на северном пределе ее распространения (Щербаков, 1965).

К концу этого периода, как и в его начале продолжаются исследования растительности Якутской землеустроительной экспедицией районов Крайнего Севера института «Росгипрозем», проводившиеся с 50-х годов до конца XX века. Наибольшую лепту в этой работе внесла Р.П. Щелкунова (1962, 1968, 1969, 1970), которая, работая геоботаником в землеустроительной экспедиции, облетела почти всю тундровую зону и обобщила материалы института «Росгипрозем» по растительности тундровой зоны Якутии. В результате ее работы была составлена «Карта растительности северных районов Якутской АССР» в масштабе 1:500000, изданная институтом «Росгипрозем» в 1964-1965 гг. для служебного пользования и впоследствии оцифрованная А.Н.Полежаевым, Р.П.Щелкуновой и Н.С.Карповым (2002).

Сезонные особенности выпаса и питания оленей

Сезонные особенности выпаса и питания оленей Поздняя весна (2 июня - 1 июля). Сезон обычно начинается бурным снеготаянием, а кончается переходом от среднесуточной отрицательной температуры воздуха к устойчивой положительной и массовой вегетацией растений. В начале сезона стада домашних оленей двигались на север, к летним пастбищам и находились у северного подножия Кондаковского плоскогорья и в южной холмистой части Яно-Индигирской низменности (горы Джолон-Сисэ). Так как после трудного зимнего и ранневесеннего сезонов олени были истощены, то оленеводы в начале сезона старались выпасать их в кустарничково-влагалищнопушицево-цетрариево-зеленомошной кочкарной тундре, где в массе появляются генеративные побеги пушицы влагалищной. В результате 50-70% содержимого рубца составляли генеративные побеги и листья пушицы влагалищной. По мочажинам и полигонам тундроболотных комплексов, а также на осоково-пушицевых болотах олени поедали как ветошь, так и молодые зеленые листья осок и пушиц. В конце сезона олени начали посещать берега озер и рек с выбитой мохово-лишайниковой растительностью, а также байджарахи, питаясь молодыми листьями Arctagrostis latifolia, Calamagrostis holmii, Neuroloma nudicaule, Pediculares verticillata , P. sudetica и Cerastium maximum L. В целом травы занимали 80-90% содержимого рубца (табл.4.1). Из-за небольшой высоты поедаемых растений в содержимом рубца оленей было довольно высоко содержание примесей: зеленых мхов, почерневших прошлогодних листьев, кустарников и кустарничков.

Ягель хорошо поедался в начале сезона. В это время наиболее богатые ягелем участки пастбищ находились еще под снежным покровом и из-за наста были малодоступны оленям. В растительном же покрове рано освобождающихся из-под снега участков пастбищ ягеля было очень мало, и содержание его в рубце оленей доходило всего до 10-15%. С наступлением ясных теплых дней и появлением зелени поедаемость ягеля падала. При этом долгий выпас на участках с выбитым ягелем приводит к еще большему его уничтожению, так как олени выискивают оставшийся ягель, собирая даже одиночные набухшие после дождя или мокрого снега его слоевища с субстрата. Такой сбор слоевищ ягеля ведет к дальнейшему сокращению его запасов или даже исчезновению, т.к. участок лишается перспективы восстановления. В целом за сезон лишайники (в основном Cetraria cucullata) составляют около 10% содержимого рубца (табл.4.1). Иногда в рубце встречалась и Peltigera aphthosa. При задержке развития зелени (как было в 1984 г.) и недостатке ягеля олени скусывали распускающиеся цветочные бутоны и почки листьев ивы, сдирая их вместе с корой верхушек веточек. Поврежденные при этом верхушки веточек ивы отмирали. В бугристых и бугорковых ивняково-злаково-осоковых тундрах, образовавшихся на месте выбитой кочкарной, низкокустарниково-кустарничково-зеленомошной тундры, олени предпочитали старику (остатки трав позапрошлых лет), размягшую под действием ветра и солнца, более жесткой ветоши (остатки трав прошлого года).

К концу сезона (для 5-й бригады это обычно 20-25 июня, а для 11-й бригады из-за ее более северного продвижения дней на 7-Ю позже) распускаются листья березы тощей и ив и олени переходят на питание ими.

Лето (2 июля-25 августа). Для сезона характерны высокие температуры воздуха, появление гнуса и оводов, достаточное количество разнообразных зеленых кормов. До конца июня бригады обычно продолжают движение на север. С начала августа начинается обратное движение на юг - к местам проведения гона и зимним пастбищам.

В начале сезона широко использовались полигонально-валиковые тундроболотные комплексы, осоково-пушицево-дрепаноклядусовые и осоково-пушицево-дрепаноклядусово-сфагновые болота, где в изобилии появлялись свежие листья болотных осок и пушиц, хорошо поедаемые оленями.

Интенсивно использовались занимающие большие площади плоскобугристо-мочажинные тундроболотные комплексы с ерниково (тощеберезково-)-зеленомошной или лишайниковой тундрой по буграм и осоково-пушицевым болотом в мочажинах. Пушицы узколистная и Шейхцера и осоки неплохо потреблялись в течение всего сезона. Из злаков наиболее предпочтительной была арктофила. Разнотравье Pedicularis sudetica, P. verticillata, Tephroseris palustris, Senecio atropurpureus, Menyanthes trifoliata и др., хотя и поедались хорошо, но существенной роли в питании оленя не играли из-за их слабого участия в растительном покрове.

Динамика видового состава, структуры и фитомассы растительности под влиянием выпаса оленей в различных сообществах

При изучении изменений растительного покрова субарктической тундры под влиянием выпаса сравнивались участки, одинаковые или сходные по условиям произрастания.

Для удобства сравнения отношения растений к выпасу все многообразие растений тундры было сведено к нескольким агроботаническим группам, которые широко применяются в сельском хозяйстве. В таком виде таблицы легче рассматривать, так как сравнение обычно идет между целыми группами, а внутри групп по видам.

1. Инициальная стадия или стадия неизмененной коренной растительности (слабый выпасУ Олени пасутся здесь не чаще одного раза в течение 10 лети более. Растительный покров не носит следов явного выпаса и повреждений растительности оленями не наблюдается. Большую роль в растительном покрове играют ягели, высота которых 5-6 см, а покрытие и масса значительнее, чем у зеленых мхов. Ягельный покров почти всегда имеет гниющее основание. Изредка, как следы давних выпасов оленей, некоторые талломы лишайников имеют горизонтальное основание длиной 2-3 см. В кустарниковом ярусе преобладает Betula exilis. Данная стадия занимает 15-20% площади пастбищ совхоза и встречается на стыках бригадных маршрутов и между местами постоянных стоянок.

2.Стадия слабо измененной коренной растительности (умеренный выпас). Ориентация оленеводов на использование зеленых кормов в бесснежное время, продолжительные стоянки на одном месте приводят к резкому снижению проективного покрытия и фитомассы лишайников. Причем это результат не столько потребления, сколько вытаптывания. Ягель покрывает 10-30% таковой на слабоиспользуемых участках. Снижение проективного покрытия лишайников обычно ведет к повышению роли зеленых мхов, покрытие и масса которых в несколько раз превышают таковые у ягелей. На более повышенных участках сухих местообитаний выпас приводит к усилению роли кустарничков, наблюдаются обломанные и засохшие ветви. Увеличивается встречаемость злаков, составляющих дигрессионную свиту (Calamagrostis holmii, Arctagrostis latifolia). Такие участки занимают 40-50% площади пастбищ совхоза и отмечены в 1,5-3 км от мест постоянных стоянок.

3. Стадия нарушенной коренной растительности (сильный выпас). К этой стадии отнесены как давно, так и свеженарушенные участки, подвергающиеся демутационным изменениям различной степени. Характерны почти полное уничтожение лишайникового покрова (покрытие менее 5-10%), увеличение видового разнообразия, проективного покрытия и фитомассы разнотравья и злаков из дигрессионной свиты. По сравнению со второй стадией существенно уменьшаются высота, проективное покрытие и фитомасса зеленых мхов. Общее ухудшение состояния напочвенного покрова нарушает тепловой баланс почвогрунтов: наблюдается слабопротекающий термокарст, приводящий к улучшению условий роста кустарников, особенно ив. А изменение покрытия и фитомассы кустарничкового покрова в зависимости от условий роста проходит двумя путями: 1) уменьшается (почти до исчезновения) в тундроболотных комплексах в связи с увеличением увлажненности и конкуренции со стороны злаков в результате термокарста; 2) увеличивается в кочкарных и бугорковых тундрах в результате разрушения напочвенного покрова и роста сухости почвы на бугорках. На месте коренных сообществ в зависимости от увлажненности местопроизрастания возникают ивняково злаковые (сырые) и ивняково-кустарничковые или кустарничково-злаково зеленомошные (сухие) сообщества с незначительной примесью разнотравья.

Данная стадия отмечена преимущественно на участках, удаленных от мест постоянных стоянок на 0,5-1,5 км, и занимает 25-30% пастбищ совхоза, в основном, летнего сезона использования.

4. Стадия уничтоженной коренной растительности, сбой (чрезмерный выпас). Данная стадия является результатом недавнего катастрофического воздействия на растительность, характеризуется полным уничтожением коренной растительности. Вследствие уничтожения напочвенного покрова (и связанного с этим глубокого оттаивания почвы), а также обильного поступления экскрементов, действующих как удобрение, происходит обильное отрастание злаков, а на увлажненных участках - и морошки (Абатуров, 1983). Свежий участок посткатастрофического воздействия (место тандеры, проведение зооветеринарных мероприятий, ловля оленей, корализация) можно назвать абсолютным сбоем, т.к. в течение 1-2 лет покрытие растительностью здесь не превышает 10-15%. Через 8-Ю лет зарастания четвертая стадия дигрессии постепенно переходит в третью. Сбоевые участки занимают небольшие пространства - 2-3% площади совхозных пастбищ и обычно встречаются в радиусе до 0,5 км от мест стоянок.