Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История изученности дендрофлоры и лесной растительности Кабардино-Балкарии 11
Глава II. Природно-климатические условия. Материалы и методика исследования 29
2.1. Границы, рельеф, геология 29
2.2. Реки 33
2.3. Климат 38
2.4. Почвы 43
2.5. Растительность. Роль дендрофлоры в сложении растительности 48
2.6. Материалы и методика исследования 62
Глава III. Анализ дендрофлоры 65
3.1. Систематическая структура 66
3.2. Географическая структура 79
3.3. Биоэкологическая и ценотическая структура 92
3.4. Размещение дендрофлоры по поясам 103
Глава IV. Дендрофлористическое районирование 109
Глава V. Хозяйственная оценка и охрана раритетных видов 115
5.1. Дендрофлора КБР - источник хозяйственно-ценных видов растений 115
5.2. Фитосозологический анализ раритетных видов 125
Выводы 137
Список литературы 140
Приложение: Конспект дендрофлоры Кабардино-Балкарии с элементами анализа 163
- История изученности дендрофлоры и лесной растительности Кабардино-Балкарии
- Растительность. Роль дендрофлоры в сложении растительности
- Биоэкологическая и ценотическая структура
- Фитосозологический анализ раритетных видов
История изученности дендрофлоры и лесной растительности Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария, как административная территория, имеет длительную историю ботанических исследований (Кушхов, 1962; Шхагапсоев, 1998), поэтому степень изученности дендрофлоры надо рассматривать в контексте исследования всего растительного покрова республики.
Дикорастущие плодовые леса из-за своей практической значимости, давно привлекали к себе внимание и были объектами изучения, и в некоторой степени примером бережного отношения (Кушхов, 1972), так как у ряда кавказских горцев, в том числе и адыгов, бытовал особый культ лесных плодовых деревьев. Ежегодно в определенный период они проводили обрезку, прививку, рассаживание, расчистку плодовых дикорастущих деревьев (Ивченко, Руденко, 1976). Именно эти культовые виды, в качестве маточников, оставляли при раскорчевке лесов для сельскохозяйственных целей. И сегодня, среди распаханных полей, когда подъезжаешь к району предгорий, заметны отдельно стоящие дикорастущие груши и яблони. Их специально не трогают, оставляют, несмотря на ценную древесину. Такое же отношение, только в меньшей степени, проявляют и к другим плодовым и ягодным растениям (калина, терн и др.). Поэтому, не зря писал один из первых исследователей растительного покрова Центрального Кавказа И.П.Фальк (1808, 1828) (пит. По А.Х. Кушхову, 1962), что кабардинцы относятся бережливо к лесам и довольствуются яблоками, грушами и прочими лесными плодами. В другой работе (Фальк, 1828) он впервые ввел в научный оборот кабардинское название растений в ботанику. Именно с целью охраны лесных плодовых видов был подготовлен один из первых официальных документов в регионе, рапорт прапорщика М. Тамбиева "О запрещении истребления фруктовых и дикорастущих плодовых деревьев в селах Кабардинского округа", датированный от 2 января 1845 г. Это было связано с массовым уничтожением лесной растительности и основных лесообразующих пород (Баратов, 1860) как в Малой, так и в Большой Кабарде (Броневский, 1823) для разных нужд, в том числе и для углевыжигания. Этот промысел начинался с прекращением полевых работ осенью и продолжался до начала весны во всех станицах равнинной части республики. Однако, интенсивность промысла с каждым годом, вследствие истребления лесов уменьшалось. Наряду с охраной дикорастущих плодовых проводилась инвентаризация и охрана лесной растительности, о чем свидетельствуют архивные данные, как "Переписка с областным правлением о состоянии кабардинского лесничества" (от 29.11.1902 г.) или "Переписка с областным правлением о взимании штрафов с жителей за самовольную вырубку леса" (от 02.01.1904 г.).
Одним из первых исследователей растительного покрова нынешней территории республики является И.Я.Акинфиев (1891), проводивший исследования в этой горной стране подряд в течение трех лет (1891-1893 г.г.). При этом он посетил Хуламское (Безенгийское) и Балкарское ущелья, водораздел между обоими Череками, район Штулу, ущелье Сукан-Су в пределах Скалистого хребта. Довольно много материала также было собрано в бассейне р. Баксан, от ледников Азау и Терскол до предгорий бассейна р. Малка. В результате им был написан ряд ботанико-географических и флористических работ. Так, в работе "Поездка на Кавказ в 1891 году", он, описывая переход в Бажарию через перевал Штулу-Вцек, приводит ряд видов дендрофлоры. Целый ряд новых и редко встречающихся видов (109) описан в статье "Новые и редко встречающиеся виды кавказской флоры, собранные в 1882-1891 г. г" (1893). В числе новых видов числятся Saxifraga columnaris и S.dinnikii - подушковидные полукустарники - на Скалистом хребте ущелья Сукан-Су. Исправленный диагноз вида был впоследствии дан А.И.Галупжо и др. (1965).
В статье "Поездка к Эльбрусу в 1896" указывает, что левая солнечная сторона в Балкарии лишена леса и покрыта в основном барбарисом, можжевельником, крушиной и астрагалом золотистым, т.е. покрыта нагорно-ксерофшной растительностью. Наоборот, он (Акинфиев, 1894 а) впервые в условиях вертикальной зональности гор описал лесную зону в Черекской долине. И.Я.Акинфиев (1894 б) указывает на произрастание в Центральном Кавказе 795 видов, из которых около 80 из числа дендрофлоры. Надо отметить, что для работ И.Я.Акинфиева характерна увязка флористических особенностей с конкретными природно-климатическими (орографическими) особенностями и хозяйственной деятельностью населения. Он обращал внимание на приуроченность видов к определенным сообществам, высотным поясам, поэтому и сейчас они представляют интерес.
Яркие исследования в это же время проведены известным гляциологом Н.Я.Динником. Ой первый среди исследователей посетил ущелье реки Черек-Безенгийский до его истоков, обследовав ледники Мижирги и Безенги. Его вклад в изучение растительного покрова республики значителен.
Будучи крупным гляциологом, он в 1879 году обследовал оледенение Эльбруса. В результате им была опубликована работа "Эльбрус, его отроги и ущелья" (1880), где даны сведения о лесной растительности данного района.
В другой капитальной работе "Современные и древние ледники Кавказа" (1890), он также дает разные сведения о лесной растительности в районе ледников Адыла и Безенги.
Спустя два года (лето 1881), он путешествовал по Безенгийскому ущелью, дойдя до ледников Безенги и Мижирги. Он является первым исследователем этого ущелья (1881), а затем по перевалу перешел в Чегемское. В 1886 и 1887 г.г. ученый побывал в верховьях Черека-Балкарского и его притоков Дых-Су и Кара-Су.
Результатом этих исследований явились две интересные работы: "Поездка в Балкарию (1890) и "Поездка в Балкарию в 1887 году", в которых приведены разнообразные сведения по флоре и растительности некоторых районов Балкарии. Делая акцент на лесную растительность, он впервые сообщает о нахождении в Балкарии пихты восточной и тиса ягодного. Сведения о лесной растительности верховий реки Нальчик он сообщает в работе "Горы и ущелья Терской области" (1884).
По сборам Н.Я.Динника описан в науке ряд видов. Одним из них является камнеломка, названная в его честь (Saxifraga dinnikii Schmalh.) - редкий, эндемичный вид, занесенный в "Красные книги" СССР, РФ, КБР, собранный на известняках Скалистого хребта. Сборы Н.Я.Динника находятся в Гербарии Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.К. Праве. В эти же годы верхний предел распространения древесной растительности в Баксанском ущелье был установлен одним из первых восходителей на Эльбрус, военным топографом А.В.Пастуховым (1893).
Исследования В.ИЛипского имеют особый интерес, благодаря обширным сборам, проведенным им в 1892 г. по обеим рекам Черек и на водоразделе между ними совместно с И.Я. Акинфиевым. В 1899 г. В.И.Липским была сделана попытка инвентаризации всех видов, используя накоїшвшуюся ботаническую литературу и коллекции с написанием "Флора Кавказа". Это была вторая попытка к инвентаризации флоры Кавказа после "Flora Taurica Caucasica" Маршалла-Биберштейна (1808). Им было впервые собрано редчайшее растение КБР на морене ледника Безенги, а затем Мижирги - Campanula besenginica.
В это время гляциологические и ботанические исследования начинают проводить Н.А. иЕ.А.Буш. В 1911,1913 и 1925 г.г., которыми были проведены широкомасштабные флористические и ботанико-географические изыскания, и определялось влияние экологических факторов на формирование, динамику и состав растительного покрова.
При первой экспедиции (1911) ими большое внимание было уделено исследованию Мелового хребта, покрытого широколиственными лесами, начиная от Чегема до Лескенских лесов. Маршруты экспедиции были приурочены как к ущельям основных рек, так и к их водоразделам. В общих чертах были обследованы верховья Чегема, в пределах Бокового хребта (Башиль-Аузу-Су), Баксана (Ирик, Юсенги, Адыл-Су, Адыр-Су, Костанды, Терскол), Черека-Безенгийского, а также Актопракскую аридную котловину.
Растительность. Роль дендрофлоры в сложении растительности
Растительный покров Кабардино-Балкарии в общих чертах описан рядом исследователей (Нечаев, 1965; Галушко, 1969; Волкович, 1989 а; Шхагапсоев, 1999). В данном разделе работы мы попытались показать роль дендрофлоры в сложении различных типов растительности республики.
Как известно, на исследуемой территории выделяются следующие ландшафтно-высотные пояса (Шхагапсоев, 1995,1999):
1. Нивальный (3200 - 5600 м над ур.м.).
2. Субнивальный (2800 - 3200 - 3800 м над ур.м.).
3. Альпийский (2600 - 3700 м над ур.м.)
4. Субальпийский (1600 - 2800 м над ур.м.).
5. Пояс нагорных ксерофитов (1200 -1800 м над ур.м.).
6. Лесной пояс (700 -1600 м над ур.м.).
7. Степной пояс (500 - 800 м над ур.м.).
Известно, что в двух первых поясах при сложении растительного покрова, представленного агрегатными группировками, в основном, низших, а в некоторых случаях (в субнивальном поясе) высших растений. Здесь на верхнем пределе распространения цветковых растений встречаются Draba bryoides, Minuartia imbricata, Cerastium polymorphum, Saxifraga mollis, S. fragellaris, Lamium tomentosum и др. Основные экотопы - это осыпи, щебенистые места, скальные трещины. Нет представителей дендрофлоры. В сложении растительного покрова альпийского пояса большое распространение на трех основных хребтах имеют (Главный Кавказский, Боковой и Скалистый) пустоши и кустарниковые стланики. Наиболее обычны дриадовые и водянико-брусничные пустоши. Их особенностью является распространение среди луговых сообществ, флористическая бедность, относительное постоянство видового состава (Онипченко, 1985). К днищам долин или северным склонам экспозиции приурочены водянико-брусничные пустоши с преобладанием Empetram caucasicum и Vaccinium vitis-idaea с незначительным участием Polygonum viviparam, Viola oreades, Primula meyeri и др. Они типичны в Приэльбрусье, где встречаются широкой полосой у верхней границы ареала с Rhododendron caucasicum.
Большое распространение в ущельях рек Чегем, Черек-Бе-зенгийский, Черек-Балкарский и Хызны-Су имеют дриадовые пустоши (из дриады кавказской), приуроченные к крутым каменистым северным склонам. Кроме дриады здесь встречаются также Empetrum caucasicum, Vaccinium vitis-idaea, а также сопутствующие им травянистые виды: Primula raprechtii, Campanula biebersteiniana, Luzula arcuata, Thalictrum alpinum и др.
Нельзя согласиться с проф. А.И. Галушко (1969), что они занимают ту же экологическую нишу, что и "родореты", т.к. по высотной поясности первые располагаются чаще всего выше вторых и занимают более или менее каменистые, скелетные и сухие почвы. В нижних горизонтах альпийского пояса, на границе с субальпийскими лугами и березняками располагаются формации "родоретов". Вопрос о происхождении рододендрона кавказского остается дискуссионным и до сегодняшнего дня. По мнению А.А. Гроссгейма (1948), "родореты представляют собой уникальные реликтовые сообщества горной тундры третичного периода".
Г.С. Кикава (1971) предполагает, что в прошлом он был лесным растением. ЕЛ. Синская (1933) считает лесным растением не сам рододендрон кавказский, а его предка
Основанием для таких взглядов являются утверждения некоторых классиков ботаники (Кузнецов, 1909; Медведев, 1905, 1907; Харкевич, 1954 и др.) о том, что в результате интенсивного поднятия Кавкасиони в четвертичном периоде из целого ряда лесных форм сформировались многие высокогорные виды, в том числе, возможно, и рододендрон кавказский.
Проблематичен и вопрос классификации образуемых рододендроном сообществ. По мнению П.Д. Ярошенко (1961), родореты Кавказа относятся к верещатникам. М.Д. Алтухов (1968, 1985), A.M. Амирханов (1985) относят к типу вечнозеленых стлаников; В.Д. Гаджиев (1986) и др. - к кустарниковому типу растительности; В.З. Гулисашвили и др. (1975) - к субальпийским кустарниковым стланикам.
Формация рододендрона кавказского в Кабардино-Балкарии распространена в пределах субальпийского и альпийского поясов. Особенно благоприятны для него высотные пояса в пределах 2300 -2700 м над ур.м., на склонах 25-50. Местами, на холодных обдуваемых склонах спускается до 1800 м над ур.м. Выше 3000 м над ур.м. можно встретить некоторые особи, имеющие угнетенный вид и, возможно, не способные к цветению и плодоношению. Основные массивы зарослей встречаются на склонах практически всех ущелий (Чегем, Черек, Баксан). Они представлены рядом ассоциаций, сингенетически связанных между собой.
В пределах формации рододендрона кавказского нами выделены следующие группы ассоциаций:
I. Рябиново-рододендроновая встречается на северном склоне в ущелье Шхелъда, выше ледника Кошкаташ. Sorbus aucuparia образует первый ярус с сомкнутостью крон 0,4 - 0,6. Второй ярус образован рододендроном кавказским с проективным покрытием до 80 - 85%.
II. Березово-рододендроновая группировка ассоциаций характерна на высоте 2300 м над ур.м. северных и западных склонах экспозиции крутизной 25 - 35. Встречаются выходы материнских пород. Первый ярус образован Betula litwinowii, изредка B.pendula. Во втором ярусе вместе с рододендроном господствуют Ribes biebersteinii, Rubus buschii, а также Juniperus sabina, J. hemisphaerica. Из травянистых растений обычны Calamagrostis arundinacae, Poa nemoralis, Geranium sylvaticum, некоторые папоротники и мхи.
III. Ивово-рододендроновая группировка ассоциаций приурочена к западным склонам экспозиции, на зарастающих моренах, на высоте 2100 - 2200 м над ур.м. Первый ярус состоит из Salix саргеа, Sorbus aucuparia, сомкнутостью крон 0,2 - 0,4. Во втором ярусе вместе с рододендроном встречается Juniperus hemisphaerica, Salix kazbekensis. Травянистый покров образован из Pyrola chlorantha, Thalictrum alpinum, Seseli alpinum.
Всего в этих сообществах отмечено 15-18 видов дендрофлоры. На экотонах, а также зарастающих субстратах (осыпях, моренах, каменистых склонах) встречаются комплексы группировок рододендронников (Шхагапсоев, Старикова, 1997).
Наряду с рододендроном в сложении формаций большую роль играют кустарники: Salix kazbekensis, S. apoda, Juniperus sabina, Daphne gjomerata, а также кустарнички - Dryas caucasica, Vaccinium vitis-idaea, V.myrtillus.
В случае гибели "родоретов" по различным причинам, развиваются брусничные и водяничные пустошные формации (Галушко, 1969).
В субальпийском поясе встречается ряд типов растительности: луговая, кустарниковые сообщества, лесная, петрофитная, высокотравная.
Так, кустарниковые сообщества из рододендрона желтого и можжевельника приземистого встречаются отдельными особями или небольшими группировками, сливающимися в крупные заросли с сопутствующими кустарниками (Daphne glomerata, Juniperus sabina). По берегам рек, в верховьях до 2000 м над ур.м. тянется прибрежная древесная и кустарниковая растительность, состоящая из Hippophae rhamnoides, Alnus incana, Salix caprea, S. kusnetzowii, S. pentandroides, Myricaria squamosa, M. bracteata.
На южных склонах, в полосе субальпийских лугов (ущелья Баксан, Черек-Безенгийский) сплопшые заросли образуют Juniperus sabina и J. hemisphaerica.
Биоэкологическая и ценотическая структура
Богатая дендрофлора республики дает интересный материал для биоэкологического анализа. Практически все лесные деревья, по классификации Г.М. Зозулина (1961, 1968), относятся к группе рестативных жизненных форм; а по И.Г. Серебрякову (1964) - к "одноствольным". Не вдаваясь в подробности дальнейших классификаций, мы все деревья во взрослом генеративном состоянии, в оптимальных условиях разделили на 3 группы:
а) деревья первой величины, превьппающие 25 м высоты;
б) деревья второй величины - от 10 до 25 м;
в) деревья третьей величины - менее Юм.
Из них наиболее богато представлена в лесах группа деревьев первой величины (Abies nordmanniana, Picea orientalis, Pinus kochiana, Alnus barbata, A. glutinosa, Betula pendula, Fagus orientalis, Quercus dalechampii, Q. iberica, Q. robur, Ulmus androssowii, U. laevis, U. scabra, Salix alba, Fraxinus coriariifolia, Acer campestre, A. platanoides, Tilia begoniifolia, T. cordata, T. platyphyllos, Cerasus avium, Pyras caucasica). Часть этих видов является эдификаторами и соэдификаторами ряда типов лесов (сосняки, березняки, ольшаники, букняки, кленовники).
Среди деревьев второй величины выделяются собственно лесные виды (Alnus incana, Betula litwinowii, В. raddeana, Carpinus betums, Ostrya carpinifolia, Populus nigra, P. villosa, Acer pseudoplatanus, A. trautvetteri, Malus orientalis, Sorbus aucuparia), также играющие фитоценозообразую-щую роль в сложении лесной растительности республики. Деревья третьей величины (9 видов) являются сопутствующими во втором ярусе лесов или же образуют чистые заросли (ивняки из Salix caprea).
К данной группе близка выделенная самостоятельная группа -переходные от кустарников к деревьям или же наоборот. Эти виды (Juniperus hemispherica, J. oblonga, Taxus baccata, Corylus avellana, Celtis glabrata, Euonymus europaea, Hippophae rhamnoides, Crataegus monogyna, Mespilus germanica, Prunus divaricata, Sorbus caucasica) в зависимости от конкретных экологических условий могут принимать ту или иную жизненную форму.
Градация высоты растений, принятая для деревьев, использована и для деления кустарников: кустарники первой величины (3-6 м); второй величины (1 - 3 м) и третьей величины (меньше 1 м). Из них абсолютно преобладают виды второй группы (Ephedra procera, Juniperus sabina, Swida australis, Amelanchier ovalis, Salix arbuscula, S. caucasica, Rhododendron caucasicum, R. luteum, Daphne baksanica, Solanum persicum, Ribes biebersteinii, Euonymus nana, E. verrucosa, Rhamnus pallasii, Cotoneaster mtegerrimus, С melanocarpus, C.meyeri, С popovii). Это в первую очередь доминанты ксерофитной растительности и сопутствующие ксерофитные кустарники (виды рода Rosa, Caragana grandiflora, Pentaphylloides fruticosa и др.). Им уступают в количественном отношении кустарники, имеющие высоту менее 1 м (32 вида).
Анализ жизненных форм растений, проведенный в соответствии с системой Г.М. Зозулина (1961,1968), построенной на фитоценотической основе по способности растительной особью удерживать за собой площадь обитания, свидетельствует о том, что все виды относятся к следующим двум типам жизненных форм: рестативному и иррумптивному.
Виды рестативного типа жизненных форм способны удерживать за собой площадь обитания после уничтожения (по каким-либо причинам) надземной части. Данный тип объединяет 7 жизненных форм, насчитывающих 111 вид (51,8%) (табл. 11).
Логично, что преобладает группа кронообразующих ветвистых, в которую входят практически все деревья I, II и III величины (Abies nordmanniaaa, Picea onentalis, Pinus kochiana, Fagus orientalis, виды родов Alnus, Acer, Betula, Quercus и др., а также кронообразующие небольшие деревья или крупные кустарники, каковыми являются Taxus baccata, Sorbus aucuparia, Corylus avellana и др., что составляет 29,0% от всего количества видов.
Значительно уступает им по количественному составу группа многоосевых ветвистых. Она представлена высокоствольными кустарниками в количестве 19 видов (8,9%) (Cortras mas, Swida australis, Hippophae rhamnoides, ряд видов родов Euonymus и Salix). Практически в три раза меньше их группа короткоосевых ветвистых, представленная рядом эдификаторов нагорно-ксерофитной растительности. Это -Astracantha (2 вида), Caragana (2 вида), Onobrychis comuta.
Группа приземистых полукустарников включает 7 видов (3,2%), столько, сколько и подушковидньїе полукустарники (виды рода Saxifraga), образующих агрегатные группировки на скально-каменистых экотопах.
Лесные древовидные лианы объединены в группу жизненных форм -лианы, составляющие всего 1,8%.
Иррумптивный тип жизненных форм, характерной чертой которых является не только способность растительной особью удерживать площадь обитания, но и расширить ее, благодаря особенностям строения подземных органов (длинные корневища со спящими почками возобновления, плагиотропные подземные побеги и т.д.). Здесь содержится основное количество кустарников, полукустарников и кустарничков, объединенных в 4 группы. Безусловно, превалирует группа длинноосевых ветвистых особей, насчитьшающих 43 вида (20,0%).
Среди них следует отметить Berberis vulgaris, Rhododendron caucasicum, Rh. luteum, Ligustrum vulgare, Lonicera orientalis, виды родов Myricaria, Tamarix, Rosa и др.
Немного им уступает группа короткоосевых ветвистых, отличающихся физиономично от предыдущей группы морфологическими параметрами. Сюда мы отнесли Rhanmus tortuosa и Rh. microcarpa, виды родов Daphne, Crataegus, низкорослые шиповники (Rosa buschiana, R. iberica, R. kossii и др.). Всего 39 видов (18,2%). Группа приземистых полукустарников содержит 17 видов из родов Thymus, Scutellaria, Acantholimon glumaceum, Lionaea borealis и др. Особенностью их подземных органов является способность к партикуляции, наличие множества спящих почек и др., которые способствуют интенсивному их расселению по площади обитания.
Группа шпалерных кустарничков в количестве 4 видов (1,8%) (Empetrum caucasicum, Dryas caucasica и др.) объединены в группу стланцы. Представители данной группы жизненных форм способны формировать сплошные чистые заросли.
Безусловно, ряд методических особенностей при использовании данной системы жизненных форм вызывает некоторые сложности и спорные вопросы. Тем не менее, полученные данные объективны и качественно дополняют биоморфологические особенности растений.
Таким образом, анализ жизненных форм дендрофлоры КБР демонстрирует характер ее формирования в конкретных природно-климатических условиях среды.
Фитосозологический анализ раритетных видов
Для научной разработки методов сохранения редких и исчезающих видов растений на современном этапе нужна комплексная оценка состояния их популяции с целью дифференцированного выбора мер охраны. Такой, комплексный аутофитосозологический подход позволяет, с другой стороны, объективно подойти к отбору объектов охраны. В силу этой и других причин, во многих регионах СНГ для охраны редких видов используются различные фитосозологические подходы и шкалы (Стойко, 1983; Литвинская, 1994; Шхагапсоев, 1997; Шетекаури, 1999 и др.). Накопленный опыт позволил нам выделить для охраны 41 вид дендрофлоры КБР, относящийся к 16 семействам и 23 родам. Наш подход к проблеме охраны базируется на том, что важно сохранить не только видовое, но и генетическое разнообразие существующих таксонов. В связи с этим, в предлагаемый нами список, нуждающихся в особой охране включены растения, занесенные в Красные книги СССР, РСФСР, КБР, реликтовые и эндемичные, те для которых территория КБР является классическим местом обитания ("locus classicus"), границей ареала, а также виды, резко сокращающие свою численность и распространение в результате усиленного антропогенного воздействия. Анализ показал, что максимальное количество редких видов содержится в семействах Rosaceae (15) и Saxifragaceae (4), по 2 вида содержат Pinaceae, Betulaceae, Salicaceae, Thymeiaeaceae, Lamiaceae; 1 видом представлены 6 семейств. Из родов преобладают Rosa (13), Saxifraga (4). Остальные рода содержат по 1 виду.
По жизненным формам они распределились следующим образом: деревьев - 4 вида (Abies nordmanniana, Picea orientalis, Ostrya carpimfolia, Salix alba); в виде дерева или высокого кустарника встречаются 2 вида (Taxus baccata, Hippophae rhamnoides); кустарники представлены 22 видами (Ephedra distachya, Rhododendron caucasicum, виды рода Rosa и др.); в виде древовидных лиан встречаются 3 вида (Clematis orientalis, Hedera helix и Vitis sylvestris); 10 видов имеют жизненную форму полукустарника (виды рода Saxifraga, Scutellaria и ДР) Абсолютное большинство редких видов дендрофлоры составляют листопадные формы - 80,4%; вечнозеленые лиственные - 9,8% (Rhododendron caucasicum, Vaccinium arctostaphylos, Euonymus nana, Hedera helix); хвойные - 9,8% (Taxus baccata, Picea orientalis и др.).
Анализ раритетных видов по типам местообитаний, различающихся степенью влагообеспеченности, свидетельствует о преобладании ксерофитов (19 видов) и мезофитов (11). Значительно меньше переходных групп: мезоксерофитов - 7; ксеромезофитов - 2; эуксерофитов - 2.
Из ценоэлементов превалируют виды скально-каменистых и скелетных местообитаний (виды рода Saxifraga и некоторые ши-повники, Acantholimon glumaceum, Daphne baksanica, Stelieropsis caucasica и др.). Всего 21 вид. Лесной ценоэлемент насчитывает 18 видов, опушечный - 8, степной объединяет 2 вида (Ephedra distachya и Amygdalus nana).
По отношению к инсоляции и солнечному свету из раритетных видов дендрофлоры большинство видов (29) являются гелиофитами; теневыносливыми оказалось около 10,3 вида - тенелюбивые.
Из раритетных видов в "Красную книгу СССР" (1984) входят 5 видов, "Красную книгу РСФСР" (1988) - 6 видов (Betula raddeana, Euonymus nana, Ostrya carpinifolia, Daphne baksanica Saxifraga columnaris и др.); в "Красную книгу Кабардино-Балкарии" (2000) вошли около 50% видов (Abies nordmanniana, Taxus baccata, Ostrya carpinifolia, Daphne baksanica, Rosa balcarica, R. kossii и др.).
Из числа указанных видов под охраной в особоохраняемых территориях Кабардино-Балкарии находится около 30% (Abies nordmanniana, Picea orientalis, Hippophae rhamnoides, Betula raddeana, Rhododendron caucasicum, Vaccinium arctostaphylos, Saxifraga carinata, ряд видов рода Rosa и др.), что свидетельствует о необходимости усиления целенаправленных природоохранных мероприятий в республике. По мотивам редкости (R), состоящим из сумм значений встречаемости (г), степени уязвимости популяции (р) и степени уязвимости местообитания (g), соответственно, выделяются виды, находящиеся вне охранных территорий, значение которых составляет всего 3-6 (табл. 14). Таких более 52%. Из этого количества в "Красные книги" включено только 26 видов. Необходимо занести оставшиеся виды в будущие издания "Красных книг".
Анализ показывает, что по "мотивам охраны" большую группу составляют эндемичные (13) или условно эндемичные (5) виды. Реликтов третичного периода насчитывается 7 видов, ксе-ротермического - 2. В реестр раритетной дендрофлоры включены редкие виды, вследствие своих фитоценотических особенностей. Это, в первую очередь, кустарники и полукустарники петрофитного флороценотического комплекса (Шхагапсоев, 1995). Ряд видов из-за хозяйственной деятельности человека (распашка, осушение) чрезмерно сократили ареалы Amygdalus nana, Hippophae rhamnoides, Ephedra distachya, в особенности в степной зоне республики. Наряду с указанными видами заслуживают охраны:
а) ряд дикоплодньж и ягодных растений, хищнически уничтожаемых во время сбора плодов (калина, мушмула, алыча, облепиха);
б) лесообразующие породы (дуб, бук, граб и др.), истребляемые практически без ограничения в последние годы для строительства;
в) заросли медленно растущих видов можжевельников уничтожаются для расширения площади сенокосных и кормовых угодий.
Роль ботанических садов и дендропарков в сохранении раритетных видов известна. В русле этой проблемы ботанические сады и парки республики выполняют определенную работу (Шхагапсоев, Старикова, 1998), но до последнего времени практическое использование их для лесоразведения и зеленого строительства незначительна.
Учитывая эти данные, нами проанализировано количество видов раритетной дендрофлоры, произрастающих в двух ботанических садах и парках республики. Они насчитывают 27 видов из 27 родов и 13 семейств. Эти данные представлены в таблице 15.
Ряд видов, как показывает наш опыт, невозможно вьфащивать в условиях дендропарков и ботанических садов, как акантолимон, крушина мелкоплодная. Быстро выпадает эфедра, что, видимо, связано с кальцефобностью и облигатностью этих видов к известняковым и доломитовым породам.