Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературный обзор ботанической изученности городов южного федерального округа 7
ГЛАВА Н. Природная и географическая характеристика г. нальчика и его окрестностей. материалы и методы исследования 25
2.1. Краткая история развития города 25
2.2. Географическое положение и природные условия 30
2.3. Растительный покров 37
2.4. Материалы и методы исследования 43
ГЛАВА III. Анализ флоры г. нальчика и его окрестностей 45
3.1. Систематическая структура 45
3.2. Биоэкологическая структура 59
3.3. Хорологическая структура 71
3.4. Эколого-ценотическая структура 81
3.5. Анализ адвентивного элемента флоры 8 6
ГЛАВА IV. Хозяйственное значение. охрана редких и исчезающих видов и их комплексов 96
4.1 Анализ хозяйственного значения 96
4.2. Фитосозологический анализ 100
Выводы 105
Литература 107
Приложение 125
- Географическое положение и природные условия
- Материалы и методы исследования
- Биоэкологическая структура
- Анализ хозяйственного значения
Введение к работе
Изучение флоры антропогенно нарушенных территорий, в частности городских, в последнее время одно из приоритетных в современной ботанике. С начала XX в. исследователи интенсивно изучали особенности формирования городских флор, и в настоящее время, ведется активное исследование урбанофлор по всей России, в том числе и в городах Южного Федерального Округа (Габеев, 1997; Мавродиев, 1999; Вахненко, 2001; Хубиева, 2002; Пи-липенко и др., 2003 и др.).
Очевидно, что остановить антропогенную трансформацию растительного покрова даже теоретически невозможно. Поэтому в будущем пространства, занятые антропогенной растительностью, будут расширяться и играть все более значимую роль в биосфере. Именно этим продиктована настоятельная необходимость изучения закономерностей антропогенной трансформации растительности и флоры (Тихомиров, 1989).
Для создания возможных вероятностных прогнозов состояния флоры, в связи с увеличивающейся антропопрессией на природу в ближайшем будущем, большое значение имеет не только фиксация современного состояния природных сообществ, но и исследование динамики, тенденций её преобразования.
Жизнедеятельность населения Земли значительно влияет на состояние растительного покрова и изменение флористического состава в городах, загрязнений природной среды, изменении ландшафтов. Практически во всех городах наибольшее количество адвентивных видов приурочено к техногенным экотопам, промышленным зонам и зонам искусственных фитоценозов.
Рудеральные и сегетальные виды растений, подобно растениям естественных местообитаний, являются хорошими индикаторами условий окружающей среды, поэтому, для региональной и локальной индикации состояния природы, изучение этой группы видов во флоре в целом, более чем необходимо.
4 Город Нальчик - один из крупных промышленных и культурных центров Северного Кавказа, столица Кабардино-Балкарской Республики. Разви- * тие автомобильной и железнодорожной транспортных сетей, наличие про мышленных предприятий и сельского хозяйства, интенсивного строительства и территориального расширения города, как санаторно-курортного и тури стического центра, приводит к трансформации естественной растительности, сокращению микрорефугиумов, появлению антропогенных местообитаний, являющихся прибежищем для антропофитов.
Вместе с тем, флористическое разнообразие г. Нальчика и его окрестностей, обусловленное природно-климатическими условиями, представляет научный интерес.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы явились инвента ризация и анализ естественной флоры сосудистых растений г. Нальчика и его окрестностей, а также установление ее особенностей. В связи с этим были « поставлены следующие задачи: выявление биоразнообразия сосудистых растений флоры г. Нальчика и его окрестностей, составление конспекта флоры; оценка таксономических, биоэкологических, хорологических, эколо-го-ценотических и ресурсных особенностей флоры; оценка степени синантропизации флоры; выявление редких видов и уникальных во флористическом отношении участков территорий, а также выработка мер по их сохранению.
Научная новизна. Впервые целенаправленно изучена и проанализирована флора г. Нальчика и его окрестностей. Составлен конспект флоры с указанием экологической приуроченности, частоты встречаемости, жизненной формы, хорологической, эколого-ценотической принадлежности и хозяйственно-ресурсного значения. Установлена степень синантропизации флоры. Обнаружено 14 новых видов сосудистых растений для Кабардино-Балкарии и * 2 - для Центрального Кавказа.
Выявлено 39 раритетных видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране; установлены новые местонахождения для некоторых из них. Рассмотрены основные группы хозяйственно-полезных видов растений, перспективных для использования в народном хозяйстве.
Теоретическая и практическая значимость. Конспект флоры г. Нальчика и его окрестностей пополняет сведения о флоре Центрального Кавказа. Результаты проведенных исследований используются при составлении «Конспекта флоры Кавказа» и «Флоры Кабардино-Балкарии», составления реестра видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране, а также в программах спецкурса «Флора Кабардино-Балкарии» и общего курса «Систематики высших растений» для студентов биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности 011.600 «Биология».
Пополнен гербарный фонд Гербарий Кабардино-Балкарского госуни-: верситета (KBNG).
Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: III и VI международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001, 2004); региональной научной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001); заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (20004) и кафедры ботаники.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ и 5 - находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 1 карту, 5 рисунков. В списке литературных источников 219 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. В приложении, объемом 97 страниц, дан конспект флоры с элементами анализа.
Автор выражает благодарность за оказанную консультативную помощь при уточнении некоторых видов к.б.н. Т. Н. Поповой (БИН РАН). Особую признательность автор выражает научному руководителю, д.б.н., профессору С.Х. Шхагапсоеву за постоянное внимание и поддержку в исследованиях.
Географическое положение и природные условия
Географическое положение. Территория Кабардино-Балкарии лежит между 4253 - 4401 с.ш. и в пределах 4228 - 4429 в.д. Параллель 4330 с.ш. пересекается с меридианом 4330 в.д. примерно посередине республики. Географические координаты Нальчика 4330 с.ш. и 4337 в.д. Таким образом, город Нальчик находится на одинаковом расстоянии от экватора и нулевого меридиана. На одной широте с Нальчиком расположены города: Ливорно (Италия), Тулуза (Франция), Саппоро (Япония) (Емузова, 1997). Территория Нальчика составляет 131 кв. км, население (на 01.01.1995) - 235,1 тысяч человек. Его зеленая площадь составляет 991 га. Согласно ботаническому районированию Кавказа, разработанному Ю.Л. Меницким (1991) для «Флоры Кавказа», г. Нальчик с прилегающими окрестностями, как неотъемлемая часть Кабардино-Балкарской Республики входит в Малкинский район Центрального Кавказа. Нальчик, расположенный в предгорной полосе, с прилегающей территорией занимает северо-восточную окраину горной зоны Северного Кавказа и переходит в подрайон, охватывающий территорию предгорных равнин -Кабардинской и Осетинской. Территория города представляет собой слегка наклонное, несколько вытянутое в сторону обширных равнинных пространств Предкавказья плато, сложенное породами неогенового периода, раскинувшееся на двух уровнях природных ландшафтов: равнины и предгорья, на высоте 554,7 м над уровнем моря. Географически Нальчик представляет собой чашеобразную котловину, расширенную у основания. Краями этой чаши являются отроги Лесистого хребта, окаймляющие город полукольцом невысоких гор с трех сторон: с запада, юга и юго-востока (Бураев, 1981).
В пределах г. Нальчика равнина вплотную примыкает, на юге и юго-западе, к невысокому Лесистому хребту (600-1100 м). Наиболее значитель 31 ные его вершины; Малая Кизиловка (600 м), Большая Кизиловка (750 м), Нартан (1008 м), Лысая (1100 м).
В схематическом плане город несколько вытянут вдоль реки Нальчик. Значительная часть его находится на левобережье. Но город не идет узкой полосой вдоль реки, а растет по обе стороны реки вширь, имея протяженность с северо-востока на юго-запад более 10 километров. В последние годы, в связи с интенсивным расширением, Нальчик продвигается в горы.
Город находится в значительном отдалении от морей, с юга закрыт горными системами Главного Кавказского и Бокового хребтов, с запада находится Ставропольское плато, которое в ряде случаев является пределом распространения западной океанической циркуляции. Таким образом, географическое положение Нальчика, при определенной замкнутости с запада и юга и наличии системы циркуляции между горами и равниной создают своеобразные условия формирования климата.
Климат города умеренно континентальный. Однако здесь климат значительно отличается от климата равнины и горной части республики. Зима умеренно теплая, а лето умеренно жаркое. Осадков здесь выпадает больше, чем в равнинной части (рис. 2).
Среднегодовое атмосферное давление составляет 713,3 мм.рт.ст. Среднегодовая температура - 8,8; средняя температура в июле, самом жарком месяце, 21,8. Средне-январская температура, самого холодного месяца, равна - 4,8. Зима умеренно холодная, с частыми оттепелями и небольшим снежным покровом, но иногда мороз достигает 25. Такая температура бывает большей частью в январе, иногда в феврале, и держится обычно несколько суток. Температура воздуха в июле, августе в отдельные дни достигает + 40. Среднегодовое количество атмосферных осадков в Нальчике составляет 597 мм, а в Долинске (курортная часть города) - 670 мм.
Характерной особенностью климата Нальчика и окружающей его территории является в целом обилие солнечного света и тепловых ресурсов. Продолжительность солнечного сияния составляет около 1742 часа в год.
Летний режим длится 4,5-5 месяцев. Вегетационный период начинается в середине апреля (иногда марта) и заканчивается в середине октября. Первые заморозки наблюдаются во второй декаде октября. С приходом арктических воздушных масс на Северный Кавказ, здесь устанавливаются не характерные для этой местности низкие температуры. Тем не менее, даты первого и последнего заморозков на поверхности почвы и продолжительность безморозного периода определяются довольно четко. Средняя дата последнего заморозка наблюдается 18 апреля, а первого - 18 октября. Средняя продолжительность безморозного периода 182 дня. Характерным является то, что на поверхности почвы заморозки осенью наступают раньше, чем в воздухе, а весной наблюдаются позже. Вместе с тем осенью средние и крайние даты первого мороза на глубине почвы запаздывают, а весной, наоборот, заморозки прекращаются раньше (Бураев, 1981).
Форма рельефа в основном определяет направление горно-долинного ветра, которое меняется в течение суток. Днем ветер дует вверх по долине (долинный ветер), а ночью - вниз по долине (горный ветер). Суточная периодичность выражена летом и весной. В зимнее и осеннее время отмечается ослабление местной циркуляции за счет усиления ветров общей циркуляции. В Нальчике самые низкие показатели среднемесячной и годовой скорости ветра среди городов Северного Кавказа. Среднегодовая скорость ветра — 1,9 м/с. Наибольшая среднемесячная скорость наблюдается в апреле месяце - 2,2 м/с. Сильные ветра в Нальчике редкое явление. В среднем число дней с сильным ветром составляет - 10, а наибольшее число дней с сильным ветром может составить - 26; из этого количества на теплый период (с марта по ноябрь) приходится 18 дней, на холодный (с декабря по февраль) - 8 дней. Как показывают многолетние наблюдения (Емузова, 1997) в Нальчике возможны ветры со скоростью: 15 м/с - один раз в год, 19 м/с - один раз в 5 лет, 20 м/с — один раз за 10 лет, 21 м/с — один раз за 15 лет, 22 м/с - один раз за 20 лет.
Материалы и методы исследования
Объектом исследования послужила естественная флора г. Нальчика и его окрестностей. Материал был собран при маршрутных обследованиях данной административной территории за период с 2000 по 2004 гг., с подробным описанием наиболее интересных флористических комплексов. Обработка гербарного материала осуществлялась в Гербарий КБГУ (KBNG).
При установлении видового состава исследуемой флоры, главным образом, использован классический сравнительно-морфолого-географо-экологический метод анализа.
Помимо собственных гербарных сборов, насчитывающих около 2500 листов и положенных в основу работы, нами использованы гербарные материалы Гербарий KBNG и доступные литературные данные.
В работе использован монотипический стандарт, что связано с необходимостью унификации видовых таксонов с существующими основными флористическими сводками..
Названия растений приводятся, в основном, по номенклатуре, принятой в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).
При определении видового состава использовались соответствующие определители - «Флора СССР» (т.ї-ХХХ, 1934-1964), «Флора Кавказа» (Гроссгейм, 1939-1964), «Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья» (Косенко, 1970), «Флора Северного Кавказа» (Галушко, 1978-1980), «Деревья и кустарники Северного Кавказа» (1967), а также ряд критических работ изданных в связи с подготовкой «Конспекта флоры Кавказа». Для анализа приняты элементы, составляющие его: систематический, биоморфологический, хорологический (Юрцев, Камелин, 1995), а также использованы современные методы сравнительной флористики (Малышев, 1975; Шмидт, 1974, 1980, 1984).
Анализ жизненных форм проводили по системе С. Raunkiaer (1903) и И.Г. Серебрякова (1962); анализ экологической структуры флоры по отноше 44 нию групп растений к влагообеспеченности, интенсивности освещения, согласно существующим классификациям (Поплавская, 1948; Горышина, 1980 и др.). Хорологический анализ проводился по системе географических элементов Кавказа, предложенной Н.Н. Портениером (2000) с дополнениями А.Л. Иванова (1997), составленной на основе современного флористического районирования Земли (Тахтаджян, 1978). Анализ эколого-ценотической структуры выполнен на основе классификации, приведенной в работе Т.М. Копытиной (2003), литературных данных по региональным флорам и собственных наблюдений.
Классификация адвентивных видов проводилась по D. Fijalkowski (1978); классификация хозяйственно-ценных групп растений - по А.А. Гроссгейму (1948, 1952); фитосозологический анализ редкости видов рассмотрен по П.А. Серегину (Литвинская, 1993).
Таксоны покрытосеменных растений в конспекте приведены по системе А. Л. Тахтаджяна (1987); таксоны споровых и голосеменных - по системе, принятой во «Флоре европейской части СССР» (1974, т.1). Роды внутри семейств и виды внутри родов расположены в алфавитном порядке.
Биоэкологическая структура
Жизненная форма, как показатель адаптивных особенностей организма, дает возможность проанализировать взаимосвязь комплекса эколого-биологических условий среды и приспособленность к ним.
Анализ жизненных форм видов флоры г. Нальчика и его окрестностей, по системе К. Раункиера (табл. 5), показывает, что в его флоре преобладают гемикриптофиты, объединяющие 370 видов (48,2% от общего числа видов флоры). Из них 43 вида (11,6% от числа гемикриптофитов и 5,6% от общего количества видов флоры) приходится на двулетники. Доля криптофитов (К) составляет 8,6% от всего видового состава флоры (66 видов), из них крипто-фитов-геофитов (G) - 6,1% (47 видов): Actaea spicata L., Anemone sylvestris L., A. ranunculoides (L.) Holub, Corydalis caucasica DC, C. marschalliana Pers, Gagea helenae Grossh., G. lutea (L.) Ker.-Gawl., G. pussila (F.W. Schmidt) Schult. & Schult. fil., Galanthus angustifolius G.Koss, G. lagodechianus Kem-Nath. и др., криптофитов-гелофитов (GH) - 0,78% (6 видов): Scirpus lacustris L., Alisma plantago-aquatica L., Typha angustifolia L., T. latifolia L. и др., криптофитов-гидрофитов (HH) - 1,3% (10 видов): Myriophillum spicatum L., Elodea canadensis Mlchx., Naj as marina L. N. minor All., Potamogeton berchtoldii Fieb. и др., на долю криптофитов-гигрогелофитов (HGh) приходится 0,4% (3 вида): Scirpus sylvaticus L., Lythrum salicaria L., Carex acutiformis Ehrh.
Другой преобладающей жизненной формой являются терофиты (Т). На исследуемой территории Фанерофиты, представленные 95 видами (12,4%), объединяют мезофанерофиты (Phms), микрофанерофиты (Phm) и нанофанерофиты (Phn). Менее всего приходится на долю хамефитов (Ch).
В результате проведенного анализа распределения видов по группам биоморфологического спектра Раункиера можно отметить, что в целом флора города и его окрестностей должна оцениваться как «гемикриптофитно-терофитная». Повышение роли терофитов обусловлено нарушенностью растительного покрова.
Как показано в таблице 6, при сравнении биоморфологического состава флор городов Уфы, Оренбурга, РГА, Черкесска, Рубцовска, процентное соотношение терофитов и гемикриптофитов во всех сравниваемых флорах значительно выше по сравнению с другими жизненными формами. Повышение роли гемикриптофитов свидетельствует о преобладании во всех сравниваемых флорах видов естественных сообществ.
Кроме того, в исследуемой флоре нами выделены: эфемероиды - 22 вида (2,9%); эфемеры - 8 видов (1Д%); полупаразиты - 3 вида (0,4%): The-sium arvense Horvatovakzky, Th. procumbens С A. Mey., Viscum album L.; паразиты - 6 видов (0,9%); суккуленты - 4 вида (0,5%): Sedum acre L., & album L., S. hispanicum L,, S. pallidum Bieb.
Система жизненных форм покрытосеменных, разработанная И.Г. Серебряковым (1962), вне сомнения, является одной из наиболее совершенных и употребляемых в практике. Она вполне соответствует представлению о жизненной форме как о структурном выражении соответствия организма окружающей его среде (Кузнецов, 2004). Тогда как «жизненные формы» Раун киера, в общей сложности, следует рассматривать как экологические группы по отношению к неблагоприятным факторам, так как в основе лежит адапти рованность растений лишь к неблагоприятным периодам.
В общем спектре травянистых растений (662вида, или 86,3%), согласно И.Г. Серебрякова (1962), господствующей жизненной формой являются травянистые поликарпики, насчитывающие 395 видов (51,5% от общего числа видов флоры). Из них стержнекорневые представлены - 124 видами (16,2% от общего числа видов флоры и 31,4% от числа поликарпиков), в том числе стержнекорневые одноглавые - 66 видами (8,6 и 16,7%, сответственно) и стержнекорневые многоглавые - 58 видами (7,7 и 14,7%). Данный тип жизненной формы характерен, в основном, для лугово-степных и послелесных сообществ, что говорит о широком представлении соответствующих экото-пов в исследуемой флоре.
Довольно многочисленную группу видов представляют также корневищные поликарпики - 68 видов (8,7% от общего числа видов флоры и 17,2% от числа поликарпиков). Большинство из них - короткокорневищные - 50 видов (6,5 и 12,7%) и 31 вид (4,0 и 7,9%), близких к ним по своей природе, -кистекорневых поликарпиков.
Значительное число видов флоры г. Нальчика и его окрестностей представляют ползучекорневищные поликарпики - 28 видов (3,7 и 7,1%). Это виды, в большинстве своем, приуроченные к условиям повышенного почвенного увлажнения, поэтому наибольшее число ползучекорневищных форм являются водно-болотными и лесными.
Корнеотпрысковые поликарпики представлены 25 видами (3,2% от общего числа видов флоры и 6,3% от числа поликарпиков): Chamaenerion ап-gustifolium (L.) Holub, Calamintha menthifolia Host, Linum austriacum L., Lithospermum officinale L. и др., их которых большинство видов сосредоточено в луговых и рудеральных сообществах. Виды, образующие дерновинные куртины за счет интенсивного роста дочерних побегов, представляют растения, приуроченные к условиям плохой аэрации почвы - степям, сильно задернованным лугам и болотистым местам. Их насчитывается в исследуемой флоре - 44 вида (5,7 и 11,1%), в том числе рыхлокустовые — 25 (6,3% от числа поликарпиков): Luzula campestris (L.) DC, Agrostis gigantea Roth., Bothriochloa ischaemum (L.) Keng., плотнокусто-вые - 19 (4,8%): Deschampsia caespitosa (L.) Beauv., Festuca pratensis Huds., Koeleria cristata (L.) Pers.
Немногочисленную группу образуют луковичные поликарпики - 14 видов (3,5%): Gagea helenae Grossh., Muscari muscarini Medik., Allium albidum Fisch. ex Bieb., A. erubescens C. Koch, Scilla sibirica Haw. и др. Это виды, способные образовывать специализированный запасающий орган в форме надземных или подземных луковиц. Обильно они представлены в условиях степей и лесов, являясь раневесенними эфемероидами с повышенной интенсивностью физиологических процессов, как комплекс приспособлений к условиям низкой температуры и сильного солнечного освещения.
Анализ хозяйственного значения
Флора г. Нальчика и его окрестностей богата видами растений, находящими широкое применение в народном хозяйстве. Поиск и применение их на практике одна из главных задач ботанического ресурсоведения. При классификации хозяйственно-ценных групп растений (Гроссгейм, 1948, 1952) нами выделены: 1. древесные и целлюлозные, 2. лекарственные и витаминные, 3. медоносные, 4. кормовые, 5. декоративные, 6. пищевые, 7. красильные, 8. дубильные, 9. ядовитые. 1. Древесные и целлюлозные растения. В дендрофлоре республики насчитывается более 20 видов, древесина которых используется в промышленности и местным населением. В промышленном производстве, в основном, используют древесные породы, обладающие ценными хозяйственными качествами: Carpinus betulus L., Fagus orientalis Lipsky и Quercus robur L., реже используют виды рода Tilia L., Populvs L.
Из кустарников широкое применение местным населением находят Corylus avellana L., Swida australis (С.A. Mey.) Pojark. ex Grossh., Cornus mas L., виды Salix L. и др. 2. Лекарственные и витаминные растения. Число лекарственных и витаминных растений во флоре г. Нальчика и его окрестностях насчитывается — 312 видов, составляющих 40,68% от общего числа видов флоры.
Местное население заготавливает лишь ограниченное количество видов лекарственных растений. Это: Mentha caucasica Gand., Hypericum perforatum L., Origanum vulgare L., Thymus marsckattianus WHld., Plantago major L., Chelidonium majus L., цветы Tilia begoniifolia Stev., плоды Viburnum opulus L. и др.
Важнейшими лекарственными растениями, представляющими важный источник лекарственного сырья являются следующие:
1) сердечно-сосудистые средства: Leonurus quinquelobatus Gilib., Valeriana officinalis L., Viscum album L., Thatictrum minus L. и др.;
2) кровоостанавливающие: Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., Equisetum arvense L., Lamium album L., Achillea millefolium L. и др.;
3) мочегонные: Viburnum opulus L., Prunella vulgaris L., Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl и др.;
4) желчегонные: Urtica dioica L„ Tanacetum vulgare L, Taraxacum officinale Wigg., виды рода Rosa L., и др.;
5) отхаркивающие: Ajuga genevensis L., Mentha caucasica Gand., Origanum vulgare L., Primula macrocalyx Bunge и др.;
6) глистогонные: Matteuccia struthiopteris (L.) Tod., Dryopteris filix-mas (L.) Schott, Agrimonia eupatoria L„ Daucus carota L. и др.;
7) слабительные: Frangula alnus Mill., Rhamnus cathartica L., Convolvulus arvensis L., Rumex crispus L. и др.;
8) укрепляющие и вяжущие: Cichorium intybus L,, Plantago major L., Hypericum perforatum L., виды родов Quercus L„ Alnus Hill, и др.;
9) антисептические антибактериальные: Plantago major L„ Mentha caucasica Gand., Hypericum perforatum L„ Potentilla erecta (L.) Raeusch, и др.; 10) Ранозаживляющие: Achillea millefolium L., Artemisia annua Lv Melt-lotus officinalis (L.) Pall., Vrtica dioica L., Plantago major L, P. lanceolata L. и Др.
Большим содержанием витаминов отличаются следующие растения: витамина «С» - виды рода Rosa L., Berberis vulgaris L., Origanum vulgare L., Viburnum opulus L., Hippophae rhamnoides L. и др.; витамина «A» - Achillea millefolium L., Chenopodium album L., Betula pendula Roth, Artemisia vulgaris L., Berberis vulgaris L. и др.
3. Медоносные растения. Виды данной группы насчитывают 188 видов (24,5%). Наиболее широко здесь представлены травянистые растения: Filipendula ulmaria (L.) Maxim., Mentha caucasica Gand., Taraxacum officinale Wigg., Melilotus officinalis (L.) Pall., виды родов Thymus L., Onobrychis Hill, Stashys L. и др.
4. Кормовые растения. Основу кормовой базы животноводства представляют травянистые растения, преимущественно луговые, насчитывающие 156 видов (20,3%). Практически все виды семейства Роасеае являются кормовыми. К видам, представляющим кормовую ценность, относятся: Роа angustifolia Lv Koeleria cristata (L.) Pers. и др. Довольно большую группу кормовых растений включает семейство Fabaceae и Asteraceae - 18 и17 видов, соответственно. Наибольшее значение имеют представители родов Trifolium L., Vicia L., Medicago L. и др. Также важное кормовое значение имеет вид семейства Chenopodiaceae - Kochia prostrata (L.) Schrad. Ценными кормовыми свойствами обладают виды и других семейств (так называемое разнотравье): Leontodon hispidus L., Potentilla reptans L. и др.
5. Декоративные растения. Общее число видов, представляющих интерес как декоративные растения, насчитывает 189 видов (24,6%). Однако их практическое применение несколько ограничено.
6. Пищевые растения. Более 105 видов растений исследуемой флоры, нами отнесены к используемым в пищу. Наибольшее применение находят следующие виды: орехоплодные - Corylus avellana L., Fagus orientalis Lipsky, виды рода Ouercus L.; плодово-ягодные: Malus orientalis Uglitzk,, Mespilus germanica L., Hippophae rhamnoides L., Viburnum opulus L., виды рода Crataegus L., Fragaria L., Prunus L, и др.; овощные - Allium ursinum L., Arctium lappa L., Vrtica dioica L., Taraxacum officinalis Wigg. и др.; пряные - Ca-rum carvi L., Melilotus officinalis (L.) Pall., и др; суррогаты чая и кофе: Corrnts mas L., Origanum vulgare L., Hypericum perforatum L., Corylus avellana L., Mentha caucasica Gand. и др.
7, Красильные растения. Общее число видов содержащих различные красящие вещества, в исследуемой флоре насчитывает 70 видов (9,13%). Здесь можно выделить группы видов, дающие желтую окраску - Berberis vulgaris L., Impatiens notiangere L., Lysimachia vulgaris L. и др.; зеленую -Sambucus nigra L., Vrtica dioica L., Ononis arvensis L. и др.; красную - Cheno-podium album L., Galium odoratum (L.) Scop., Echium vulgare L. и др.; черную — Rumex confertus Willd., Sorbus aucuparia L., Lysimachia vulgaris L. и др.; синюю и фиолетовую - Fraxinus excelsior L., Urtica dioica L., Geranium sylvati-cum L., Neslia paniculata (L.) Desv. и другие виды окрасок.
8, Дубильные растения. Виды, представляющие интерес, как содержатели дубильных веществ в исследуемой флоре насчитывают 33 вида (4,3%). Широкое применение как дубители находят: Salix pentandroides А. Skvorts., виды родов Ouercus L., Alnus Hill, Betula L., Geranium L. и др.