Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географические условия и растительность Калмыкии .7
1.1. Климат 7
1.2. Рельеф 9
1.3. Четвертичные отложения и почвообразующие породы
1.4. Почвы 17
1.5. Классификационно-систематический список почв 21
1.6. Гидрография 26
1.7. Растительность 29
1.8. Черты современного геологического строения 39
1.9. Экзогенные геологические процессы 41
Глава 2. История ботанических исследований 44
Глава 3. Общая характеристика и анализ флоры Калмыкии 51
3.1. Таксономический анализ флоры 51
3.2. Анализ жизненных форм видов флоры Калмыкии 59
3.3. Обзор экологических групп видов флоры Калмыкии 68
3.4. Анализ приуроченности видов к разным типам растительности 76
3.5. О сходстве систематической структуры ряда флор (Калмыкии, Ставрополья, Нижнего Дона, Северного Прикаспия) 88
Глава 4. Основные исторические этапы формирования флоры Калмыкии 96
4.1. Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей калмыкии .96
4.2. Основные исторические этапы формирования флоры и растительности 108
4.3. Историко-фитоценотический анализ флоры ..117
4.4. Тенденции антропогенной трансформации флоры Калмыкии 128
Глава 5. Ареалогические черты и хорологические особенности флоры 137
5.1. Анализ типов ареалов 137
5.2. Флористическое районирование Калмыкии 148
Глава 6. Перспективы хозяйственного использования и задачи охраны видов флоры Калмыкии 157
Конспект флоры Калмыкии 192
Основные результаты и выводы 338
Список использованной литературы 342
- Четвертичные отложения и почвообразующие породы
- История ботанических исследований
- Таксономический анализ флоры
- Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей калмыкии
Введение к работе
Республика Калмыкия находится на крайнем юго-востоке Европы, на северо-западном побережье Каспийского моря. Площадь ее составляет 75,9 тыс. кв. км. Своеобразное расположение республики, экстремальные климатические условия, история формирования ландшафтно-геологических особенностей территории определяют во многом своеобразие ее флоры. Все это всегда способствовало вниманию исследователей, которое усилилось особенно в последние годы, когда чрезмерное воздействие антропогенного пресса на природную среду этого региона проявилось в форме нарушения равновесия природных экосистем, их разрушения, обеднения видового и по-пуляционного разнообразия, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования.
Аналитическая оценка существующей экологической обстановки невозможна без оценки состояния флоры и растительности республики, без исследования тенденций их динамики, без установления ресурсного их потенциала. В связи с этим все большее значение приобретают флористические исследования, лежащие в основе всех ботанических работ, а также дающие сведения для установления основных закономерностей и особенностей фло-рогенеза и развития современного растительного покрова республики.
Несмотря на то, что со времени появления первых флористических сведений о флоре республики прошло более двухсот лет, до настоящего времени нет полной, критически выполненной флористической сводки в рамках современных границ Калмыкии, установившихся в 50-годах нашего столетия. Необходимость во флористическом обобщении вызывается также тем, что усиление антропогенного влияния приводит к ускорению качественных и
количественных изменений во флоре, что требует разработки принципов и методов охраны генетического фонда флоры республики, его сохранения в резерватах и в культуре.
Мониторинг состояния природной среды, решение вопросов рационального использования ценных видов и естественных кормовых угодий невозможны без детальных флористических обследований, создания современной флористической сводки. Все это требует тщательного и более глубокого изучения флоры в настоящее время. В рамках этих задач и выполнена данная работа, главной целью которой было восполнение сведений о флоре Калмыкии. Для этого решались конкретные задачи: 1- провести инвентаризацию сосудистых растений Калмыкии; 2- составить критически аннотированный список видов сосудистых растений данной флоры, на основе которого может быть создан "Конспект флоры Калмыкии"; 3- провести анализ флоры по таксономическому составу, жизненным формам, эколого-фитоценотической приуроченности, географическим и флорогенетическим элементам; 4- провести сравнение флоры Калмыкии с флорами сопредельных территорий; 5-по возможности, дать картину истории формирования флоры и растительного покрова на территории республики; 6.~ дать характеристику ресурсного значения флоры; 7,- установить виды растений, нуждающиеся в охране и разработать рекомендации по их охране.
Работа выполнена на основании результатов полевых исследований, проводимых с 1974 года по методу конкретных флор A.M. Толмачева /1931,1932,1941,1974/. В основу настоящей работы положены материалы по изучению 22 конкретных флор и других частей республики, были просмотрены коллекции гербариев Ботанического института им. В.Л. Комарова (LE), им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW), Ставропольского ботанического сада,
Ростовского университета, а также были обобщены имеющиеся литературные сведения о флоре республики в прошлом и настоящем.
В период с 1974 года по настоящее время автор работы принимала непосредственное участие в экспедициях в различные районы и в исследованиях конкретных флор, участвововала в выполнении научно-исследовательской темы кафедры ботаники и физиологии растений.
В результате этой работы автором собрано около 10 тыс. листов гербария и сделано около 2000 описаний растительности, положенных в основу создания Гербария университета и создания «Конспекта флоры».
Сравнение степени сходства изученных конкретных флор и флор сопредельных с Калмыкией территорий проводилось посредством вычисления коэффициента ранговой корреляции - Кендела, общность видового состава КФ устанавливалась с использованием коэффицента Жаккара (Kj), расчеты проводились на ЭВМ по составленной автором программе.
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии Калмыцкого государственного университета, коллективу которой автор искренне признателен за создание творческой обстановки, способствовавшей выполнению данной работы.
Четвертичные отложения и почвообразующие породы
Четвертичная система на Ергенях и в юго-западной части Калмыкии представлена эолово-делювиальными отложениями. Они слагают водоразделы и склоны балок. Мощность их изменяется от нескольких метров на склонах балок до 130 м на водоразделах. Верхняя часть этих отложений и служит почвообразующей породой. Характерной чертой их является лессовидный характер. Лессовидные породы в отличие от более древних образований полиминеральны. В них насчитывается до 40-50 минералов, не считая глинистых. Основными среди них являются кварц, полевые шпаты и слюды. Лессовидные суглинки склонов и водоразделов несколько отличаются друг от друга ( Супрунова и др, 1966, Джиджиков и др.,1972).
Лессовидные суглинки водоразделов имеют желтовато- или палево-бурую окраску, однородное сложение, обладают высокой пористостью и карбонатностью. Включения солей встречаются в конце второго метра и глубже. Все это создает хорошие условия для почвообразовательного процесса.
Как правило, на водоразделах формируются наиболее плодородные почвы - черноземы и почвы капітанового типа. Лессовидные суглинки склонов отличаются более темной окраской, меньшей порозностью, несколько большей плотностью, более грубой структурой и повышенным залеганием водорастворимых солей. Сформировавшиеся на них почвы менее плодородны.
В западной части долины р. Маныч эолово-делювиальные отложения подтапливаются сильно минерализованными грунтовыми водами, поэтому легкорастворимые соли залегают на небольшой глубине. Здесь сформировались солонцы полугидроморфные и гидроморфные, солончаки. Гранулометрический состав суглинков изменяется с запада на восток, от тяжело- до легкосуглинистого. В этом же направлении облегчается и гранулометрический состав почв (Жуков,1935).
По днищам крупных балок почвообразующими породами являются ал-лювиально-делювиальные отложения различного гранулометрического состава. Прикаспийская низменность и восточная часть долины Маныча в четвертичный период неоднократно затоплялись водами Каспийского моря, что определило своеобразный характер геологического строения и наложило яркий отпечаток на многие черты современного рельефа (Кондакова,1964).
Четвертичные отложения Прикаспия повсеместно залегают на апше-ронских слоях и представлены морскими осадками с линзами лагунно-лиманных и аллювиальных отложений, подразделяющих на три яруса: бакинский, хазарский, хвадынский. Бакинский ярус сложен глинами с редкими прослоями песка. Перекрыт он более поздними хазарскими отложениями, которые состоят из песчаных глин, супесей, песков, суглинков.
Хвалынские отложения покрывают всю Прикаспийскую низменность. Сложены прослоями песка, супеси, суглинков и глин, причем для западной части Прикаспия характерно преобладание глинистой фации, для восточной - песчаной. Мощность и глубина залегания четвертичных отложений возрастает с запада на восток (Леонтьев, 1953,1961,1965),
На дневную поверхность выходят лишь отложения хвалынского яруса, слабо затронутые денудацией в послехвалынское время. Они явились основными почвообразующими породами на Прикаспийской низменности. В течение наземного существования эти отложения приобрели лессовидный облик. Они отличаются палевыми тонами, пористостью, карбонатностью. Гранулометрический состав их - от легко- до тяжелосуглинистого. Супесчаные и песчаные отложения характерны для восточной части Черноземельского района и юго-восточной - Юстинского района. Более тяжелые породы приурочены к выровненным пространствам, лиманам и лиманообразным понижениями.
Большинство пород Прикаспийской низменности засолены. Максимум солей содержится во втором метре почво-грунтовой толщи. Преобладающий тип засоления хлоридный и сульфатно-хлоридный. Степень засоления - от средней до очень сильной. Следовательно, засоление в Прикаспийской низменности по сравнению с Ергенями, усиливается как с качественной, так и с количественной стороны. Наиболее засолены породы, имеющие более тяжелый механический состав. Вполне естественно, что в западной части Прикаспия наибольшее распространение получили солонцы, а в восточной бурые полупустынные почвы Прасолов,1924). В районе Каспийской впадины почвообразующими породами служат новокаспийские отложения, представленные желто-бурыми суглинками с прослоями и линзами глин и разнозернистых песков, с обломками и целыми раковинами моллюсков. Мощность их не превышает 10 м, обычная - 2-3 м. Эти осадки слагают низменные равнины между бэровскими буграми. Они слоисты по механическому составу, карбонатны и большей частью засолены. Как степень засоления, так и карбонатность испытывают резкие колебания, что связано с разнородностью слоев, слагающих почвообразующую породу. На новокаспийских отложениях формируются луговые полупустынные засоленные почвы.
Прибрежную полосу Каспийского моря слагают современные каспийские отложения, представленные песчано-олевритовыми осадками. Они мало отличаются от новокаспийских. Характеризуются карбонатностью, слоистостью, засоленностью. На данных породах широкое развитие получили луговые примитивные и влажнолуговые почвы. Как и почвообразующие породы, они также имеют легкий гранулометрический состав, карбонатны и засолены. В лиманах и лиманообразных понижениях, широко развитых на Прикаспийской низменности, почвообразующими породами являются озерные отложения послехвалынского времени, представленные буровато-серыми, буровато-желтыми и сизовато-бурыми глинами. Своеобразие этих отложений отражается на луговых полупустынных почвах и луговых солонцах, обусловливая их слитность и другие отрицательные свойства (Православлев,1926).
В пойме Волги почвообразующие породы очень неоднородны, слоисты и представлены аллювиальными отложениями различного гранулометрического состава, На них сформировались пойменные почвы.
История ботанических исследований
До настоящего времени флора и растительность республики изучены неравномерно и неполно. В основном сведения о них содержатся в геоботанических работах, касающихся более широких территорий и не характеризуют растительность и флору в нынешних границах. Зачастую работы не содержат указаний о конкретных местонахождениях большинства приведенных в списках видов. Устаревшая синонимика, а также вышеназванные причины затрудняют использование этих работ в настоящее время.
Обзор ботанической литературы можно начать со сведений, сообщенных студентом Соколовым, проехавшим по поручению Палласа вдоль Ерге-ней на Маныч (Pallas, 1773). Это были первые сообщения о растительности и географии калмыцкой степи. Почти тем же путем проследовал Самуил Гме-лин, следуя из Сарепты (Красноармейска) на Моздок (Gmelin,1772). В работе содержатся сведения о флоре и растительном покрове, животном мире, быте и промыслах местного населения, а также приведены рисунки некоторых растений.
Только через длительное время был опубликован небольшой список дикорастущих растений, собранных аптекарем Блумом (Блум,1813) в окрестностях г. Астрахани и по дороге до Сарпы /вероятно озера/. Эти списки включают 400 видов, без указания места произрастания. Совсем немного сведений непосредственно о флоре республики содержит работы К.Клауса (1852) и А. Беккера (Becker,1868). С 1885 г. начинаются работы А.Н.Краснова, ознакомившегося с растительностью калмыцких степей на всем их протяжении. Результаты своих исследований он изложил в двух трудах (Краснов,1886, 1895). В своей поездке он сопровождал И.В.Мушкетова в качестве помощника и коллектора и, по его собственному признанию, уделял основное внимание вопросам ботанической и почвенной географии, а флористические работы были делом второстепенным. К работе "Геоботанические исследования в Калмыцких степях" (Краснов, 1886) приложен список растений по формациям: растения, найденные на поемных почвах Приволжской области Астраханской губернии; растения, найденные на солонцеватых почвах; растения полынных степей; растения песчанных почв; растения черноземных балок; растения сорные или недавно занесенные человеком. Гер-барные сборы Краснова представлены в Гербарии БИН им. Комарова. Но, к сожалению, довольно часто не указаны местонахождения, а часть видов переопределена другими исследователями. Тем не менее работы АН. Краснова являются первыми обстоятельными исследованиями и хорошо отображают характер растительности изученных им районов.
В работе И.К.Пачоского (1890,1892), посетившего Ергени в 1890 году, мы находим указание на европейский характер флоры Ергеней и утверждение, что не Волга, а Ергени являются границей между европейской и азиатской растительностью. И.К.Пачоский (1890) пишет, что степи правого берега Волги должны быть отнесены к арало-каспийским, и что по сухой долине Маныча азиатская растительность проникает в Донскую область, отрезая флору Ергеней от родственной ей кавказской флоры. В работе "Флорографи-ческие и фитогеографические исследования Калмыцких степей" И.К.Пачоский (1892) рассматривает флористические изменения во времени, отмечая ступени /этапы/ развития флоры, не связанные с географическим положением местности. Главнейшими стадиями являются следующие: стадия пустынной растительности; стадия степной растительности; стадия лесной растительности; стадия горной растительности. В приведенном им списке часть растений указана по Краснову и очень мало гербарных образцов представлено в Гербарии БИН АН СССР.
В работе ГЛ.Ширяева (1906) приведены два малочисленных списка /меньше 100 видов/ растений, собранных студентами Корелевым и Мараду-линым, доцентом М.В.Ивановым в районах, пограничных Ставропольскому краю и Ростовской области.
Особое значение имеет работа Г.Н.Высоцкого (1915), в которой автор уделил внимание описанию природно-хозяйственных условий Ергеней, вопросам восстановления основных типов самобытного растительного покрова, влиянию скотобоя, а также предложил оригинальную систему жизненных форм на основе способов вегетативного размножения и распространения. Г.Н.Высоцкий рассматривает Ергени как часть восточной окраины сухих Задонских степей, подчеркивая то, что узкая полоса восточного склона Ергеней представляет собой довольно резкую грань в климатическом, почвенном и флористическом отношениях. Одним из вопросов, рассматриваемых Г.И. Высоцким, был вопрос о перспективах хозяйственного использования природных условий и лесоводства на Ергенях.
Свод сведений о флоре, растительности, экономическом, гидрологическом состоянии Калмыкии имеется в "Материалах по изучению автономной области Калмыцкого трудового народа" (1926). Представленные здесь работы носили рекогносцировочный характер и имели своей целью определить народнохозяйственные направления развития экономики. К числу работ, содержащих незначительные ботанические сведения, относятся работы Э.Рюбеля (E.Rubel,1914), И.И.Томашевского (1914), А.А.Булавкиной (1921), Л.И.Казакевича (1929).
Геоботаническое обследование "Низменной Калмыцкой степи" было проведено в августе-сентябре 1925 г. П.П.Бегучевым. Результаты обследования показывают приуроченность различных ассоциаций к определенным местообитаниям, дают характеристику типов почв, показывают скудный видо вой состав растительных сообществ (Бегучев,1927,1928). Растительность северной части Сарпинских озер описана Фурсаевым А.Д. (1933). Автор на протяжении трех лет посещал ряд озер и описал замеченную им зональность в распределении прибрежных растительных сообществ. Работа интересна тем, что только в ней приводятся некоторые виды водных растений.
В этот период издаётся «Флора Юго-Востока европейской части СССР» (1927-1936), содержащая сведения о местонахождении ряда видов, указанных упомянутыми выше авторами.
Прикаспийская часть Калмыкии обследована с геоботанической точки зрения А.Ф.Флеровым (1940), выделившим в прибрежной полосе несколько типов ландшафтов. Автор отмечает чрезвычайное преобладание сорной растительности и объясняет это длительностью многовекового выпаса, деятельностью роющих грызунов и человека.
Таксономический анализ флоры
В число анализируемых вошли все обнаруженные в естественных ценозах высшие споровые (хвощи, папоротники), эфедровые и цветковые растения. Среди покрытосеменных указаны также заносные виды, которые расселились в качестве самостоятельных и встречаются как члены естественных ценозов, а не в культуре. Анализ сведений таблицы 3.1 показывает, что во флоре Калмыкии очень мало хвощей, голосеменных, папоротников. Основу флоры составляют цветковые, среди которых заметно преобладают двудольные над однодольными (таблица 3.2.): Соотношение числа видов двудольных и однодольных равно 3,4:1; соотношение числа родов двудольных и однодольных немного выше и составляет 3,6:1; соотношение числа семейств соответствует 3,5:1. Среди двудольных разнообразие достигается за счет полиморфизма многих семейств и родов, а у однодольных отмечено преобладание, в основном, злаков. При всех, указанных выше отличиях, пропорции флоры, рассчитанные для всей флоры и отдельно для однодольных и двудольных, остаются примерно одинаковыми. Так, среди однодольных -в/р=2.3; в/с=10.8; р/с=4.6. Среди двудольных - в/р=2.2; в/с=10.5; р/с=4.7. Во всей флоре эти соотношения равны: в/р=2.4; в/с=10.8; р/с=4.6. Анализируя эти показатели систематического многообразия, мы отмечаем заметное постоянство отношения числа видов к числу родов, что соответствует имеющимся представлениям о меньшей изменчивости этого показателя (Шмидт, 1977,1978,1980). В целом, соотношение представленных во флоре Калмыкии основных групп растений (табл. 3.2), является достаточно закономерным для голарктических флор вообще, и для флор умеренно-аридных районов Средиземноморской флористической области, в частности.
Распределение видов и родов, входящих в состав флоры, по семействам приведено в таблице 3.1. Из этой таблицы (семейства в ней расположены по системе Энглера) видно, что наиболее представительными являются 10 семейств, спектр которых представлен в таблицах 3.4. и 3.5. Можно отметить, что такое соотношение видов и родов, а также спектр ведущих семейств характерен типичным флорам Древнего Средиземноморья. Конечно же, бросается в глаза устойчивое и высокое положение панэремейского (по Лавренко) семейства маревых среди остальных семейств, также свойственных в значительной мере флорам Древнего Средиземноморья. Обилие видов маревых может быть объяснено как обилием малодренированных засоленных местообитаний, близостью пустынь Турана, так и их активностью на нарушенных местообитаниях, представленных в Калмыкии в значительной степени. Достаточно выским является положение средиземноморского семейства крестоцветных, которое занимает по числу видов пятое место, а по числу родов - третье. Адаптивная лабильность, морфологическое разнообразие, экологическая разобщенность представителей трибы Sisymbrieae, превалирующих в этом семействе, позволили Brassicaceae занимать высокое положение в десятке ведущих семейств флоры Калмыкии. Значительное преобладание его характерно также во всей Ирано-Туранской флористической области. Во флоре республики десять ведущих семейств включают в себя 62,9% всего видового состава и 65,5% - родового. Наряду с этим, установлено наличие 26,2% одновидовых и 41,7% одно- и - двувидовых семейств.
Ведущее значение астрагалов и полыней может быть объяснено рядом причин. Так, даже анализируя состав астрагалов, можно составить первое представление о гетерогенности исследуемой флоры по всем показателям: разнообразию жизненных форм, экологических групп, филогенетическому происхождению и т.д. Эволюция этого голарктического рода связана с Древним Средиземноморьем и шла в сторону приспособления к прогрессивной ксеротермизации климата, что способствовало возникновению различных морфобиологических приспосолений к условиям водного режима местообитаний, к температурному и эдафическому факторам. В растительном покрове республики астрагалы не играют значительной роли в сложении ценозов, но проявляют достаточно четкую экологическую специализацию: есть растения с резко выраженной мезофильностью (A.henningii, A. reduncus, А.сісег). Ксе-роморфность им не свойственна, но листья и стебли их более или менее опушены, и вегетация их заканчивается в конце весны, начале лета.
Следующая группа астрагалов характеризуется эфемероидным ритмом развития, с несколько продленным вегетационным периодом, заканчивающимся в середине лета. Они проявляют признаки ксеромезофитов, произрастающих на лессовых суглинках, склонах балок в зарослях кустарников. В число таких астрагалов мы относим: A.pubiflorus, A. testiculatus, A.dolichophyllus и др.
Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей калмыкии
Формирование ландшафтно-почвенных, орографических особенностей Калмыкии, определяющих развитие флоры и растительности, связано с развитием Каспийского моря. В связи с этим представляется необходимым сделать краткий очерк истории формирования береговой линии моря-озера, на месте древнего дна которого расположена, в основном, территория Калмыкии.
Рельеф, четвертичные отложения, палеогеография Прикаспийской низменности {в пределах территории Калмыкии) наиболее полно описаны в ряде работ, среди которых можно отметить работы Леонтьева и Фотеевой, 1965; Рьгчагова, 1977; Вронского, 1978; и труды Прикаспийской экспедиции, 1957.
Менее изучены в геоморфологическом отношении возвышенность Ер-гени и Манычская ложбина. Как свидетельствуют Порошина и Тальская (1987), в настоящее время нет подробных обобщающих работ по истории их формирования. Лишь, в ряде работ (Карандеевой, 1958; Кондаковой, 1964; Пантелеева, 1947; Николаева, 1957), можно найти разрозненные сведения о геоморфологии Ергеней и Манычской ложбины.
Перейдем к анализу сведений об истории формирования территории юго-западной части Прикаспийской низменности составляющей, в основном, территорию Калмыкии и других геоморфологических районов (Ергеней и Манычской ложбины).
До начала миоцена на месте современного Черного, Азовского и Каспийского морей существовало единое море Тетис, простиравшееся далеко за их современными пределами. На юге оно охватывало территорию до Северной Африки; на севере - Альпы, Крым, Кавказ, а на востоке - Закаспийскую область, включая Аральскую котловину; на западе - соединялось с Мировым океаном (Архангельский и Страхов, 1932). В плиоцене продолжались тектонические движения земной коры, которые привели к образованию замкнутого Понтического бассейна, по солености близкого к современному Каспийскому морю. В конце понта произошло сильное сокращение Понтического моря - озера и сужение его в районе современного Маныча, приведшее в дальнейшем к разделению единого бассейна на 2-Черноморский (Эвксин-ский) и Каспийский (Макарова, 1969).
Изоляция древнего Каспия произошла по мнению Е.Ф.Белевича (1958, 1961) в конце нижнего плиоцена (примерно 12 млн. лет назад) вследствие тектонического движения, способствовавшего подъему Кавказского хребта. Большая часть истории развития Каспийского моря протекала на фоне плейстоценового оледенения Европы. Фазы этого полистадийного оледенения определяли приток ледниковых и атмосферных вод в море, а также способствовали изменению скорости испарения с его зеркала. Положение уровня Каспия, перемещение его береговой линии также определялось активными тектоническими движениями. В этом районе они развивались преимущественно в меридиональном направлении и привели по мнению Жукова /1935/ к опусканию района будущей Прикаспийской низменности на несколько сот метров. Следующим фактором, менявшим высоту уровня Каспия, является поступление в него наносов: их аккумулирование крайне медленное, но также является существенным. Совместное действие вышеназванных факторов (тектоники, осадкообразования, климата) привело к тому, что в Калмыкии происходило многократное чередование регрессий и трансгрессий, сопровождавшихся формированием различных Каспийских бассейнов.
Началом самостоятельной жизни Каспийского моря является Балаханский бассейн, находившийся почти полностью в южной трети котловины современного моря, вследствие значительного опускания в этом месте дна. И как считает Колесников (1940) Балаханский бассейн был в большей своей части неглубоким и к концу своего существования - пресным.
В предакчагыльское время, в связи со значительным прогибом Северного Прикаспия, Ергени стали служить западным бортом впадины, а Каспийский бассейн превратился в замкнутый. С тех пор характерной особенностью развития этой территории является чередование морских и континентальных фаз. Чередования способствуют некоторой цикличности, которая выражается лишь в определенном направлении развития в течение каждого крупного этапа, обусловленного изменением климата. Эта направленность проявляется в том, что на каждом этапе вслед за трансгрессией моря происходит постепенное иссушение территории.
Акчагыльская трансгрессия была самой крупной в истории развития Каспия (Вронский, 1978). Она распространялась от Ирана на юге до широты г. Казани - на севере, а также довольно далеко проникала на восток и запад. По Н.Н.Андрусову (1923) такое обширное затопление суши, главным образом к северу от Каспия, связано с его опусканием. Существование акчагыль-ского бассейна, как считает Леонтьев O.K. (1961), кончилось регрессом, вызванным опусканием дна каспийской котловины. Автор также отмечает (Леонтьев, 1968), что апшеронский бассейн, сменивший акчагыльский, имел меньшую площадь и был менее соленным, но более глубоким. Это море сокращалось 2 раза и закончилось по Москвитину (1962) глубокой регрессией. Затем в районе Каспия последовательно существовал ряд различных водо емов, которые рассматриваются как стадии существования 4 бассейнов: бакинского, хазарского, хвалынского, современного или новокаспийского.
По мнению П.В.Федорова (1946, 1954, 1957), уделившего много внимания изучению стратиграфии и фауне отложения этих бассейнов, первая половина бакинского века отмечена сравнительно небольшой трансгрессией моря, площадь которого несколько превышала современный Каспий. Затем в верхнебакинское время море распространялось более широко, сопровождаясь интенсивными тектоническими движениями. Это время принято считать началом четвертичного периода. Границы Бакинского моря окончательно не определены. Морская бакинская фауна была найдена вблизи Ергеней, что дает основание утверждать, что подножье Ергеней могло служить западным берегом Бакинского моря. Были определены морские бакинские отложения в Манычской долине и установлена существовавшая в то время связь Каспия и Черноморского бассейна. Континентальный этап развития в бакинское время характеризовался отложениями сингильских и астраханских слоев. Общий ход развития западного Прикаспия в сингильское время шел в направлении все большего иссушения и , по всей видимости, потепления.
Хазарская трансгрессия была меньше бакинской. По данным М.М. Жукова (1935) и Николаева В.А. (1956) северная граница моря достигала г. Камышина. Крайние западные пункты в пределах Прикаспийской низменности, где были встречены хазарские морские отложения, расположены недалеко от подножья Ергеней (Сарпинская ложбина, устье балки Яшкуль и др.). Кроме того, морские хазарские отложения установлены в пределах Манычской долины.
Условия конца хазарского века отличаются от конца бакинского. Вместо пустыни или полупустыни с теплым климатом, в конце хазарского вре мени была представлена сухая, но холодная область, в которой обитали мамонт, носорог шерстистый, песец, северный олень.
Хвалынская трансгрессия, начавшая новый этап развития Прикаспия была максимальной в четвертичное время. В Западном Прикаспии ее положение определяется по выявленной Броцким и Карандеевой (1953) аккумулятивной террасе, протянувшейся вдоль всего восточного склона Ергеней. Поверхностные террасы располагались на абсолютной высоте 40-50 м. и представляют собой наклонную равнину шириной в 1 -2 км. Береговая линия хвалынского моря имела сложный фестончатый характер, т.к. море стекало в хорошо разработанные к тому времени балки восточного склона Ергеней (Петрокович,1947; Масляев, 1954). Хвалынские морские осадки выстилают также долину Маныча, что свидетельствуют по мнению Карандеевой (1951,1958) вновь восстановившейся связи Каспийского и Черноморского бассейнов.