Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I . История изучения флоры Западного Памира .. 8-ІІ
ГЛАВА II. Природные условия юго-западной оконечности Шугнанского хребта II—21
ГЛАВА III . Систематический состав и поясное распределение флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта 21-81
ГЛАВА ІV . Географический анализ флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта 81-104
ГЛАВА V. Связь флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта с флорой Восточного Памира Ю4-ІІ7
Выводы ІІ7-І20
Список литературы 120-143
Приложение 143-301
- . История изучения флоры Западного Памира
- Природные условия юго-западной оконечности Шугнанского хребта
- . Систематический состав и поясное распределение флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта
- . Географический анализ флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта
Введение к работе
Актуальность проблемы. Для сохранения и рационального использования растительного богатства того или иного района крайне важно, прежде всего, выявление, по возможности, полного состава его флоры, как основы комплексного изучения биосферы и хозяйственной деятельности человека. Первостепенное значение при этом приобретает исследование региональных флор, позволяющее наиболее полно охарактеризовать флору с количественной и качественной стороны (Толмачев, 19706). Особенно необходимы такие исследования в горных странах со сложным строением поверхности, пестротой и контрастностью условий обитания, которые позволяют существовать разнообразным видам самой различной экологии.
Изучению флоры Западного Памира и его районов, к настоящему времени, посвящены лишь отдельные исследования. Первой флористической сводкой для данного района является работа Б.А. Федчен-ко "Материалы для флоры Шугнана" (Б.Федченко,1902а). Последующие исследования носили уже более частный характер. Флору окрестностей Сарезского озера исследовал Ю.Д. Гусев (1966), в ущелье реки Гарм-Чашма - С.Султанов (1973), в ущелье Язгулем -М.Дарвозиев (1977), а также отдельную экологическую группу эфемеров на Юго-Западном Памире изучал Н.В.Абрамов (1972,1976). "Определитель высших растений Бадахшана" С.С.Иконникова (1979) явился обобщением всех этих имеющихся данных и флористических сборов его автора по Западному Памиру. Но процесс инвентаризации флоры этой территории далеко еще незавершен. Новые описания видов с Западного Памира находим мы в каждом из издающихся томов "Флоры Таджикской ССР". Тот факт, что в окрестностях Памирского ботанического сада, т.е. на территории, наиболее часто посещаемой ботаниками, нами собраны и описаны два из трех новых для науки видов, один новый для флоры СССР и 17 для Западного Памира вообще, также говорит о том, что она еще требует дальнейших исследований. По собственно Шугнанскому хребту, занимающему на Западном Памире центральное положение и, стало быть, обладающим наиболее характерной флорой, способной показать действительные его связи с иными районами, в том числе с Западным Памиро-Алаём и Восточным Памиром, никаких новых детальных исследований и обобщений к настоящему времени не имеется.
Распределение отдельных видов флоры по высотным поясам и условиям обитания представляет значительный интерес при интродукции дикорастущих видов в ботанических садах, введении их в культуру и также исследовании процессов видообразования в горах.
Установление возможно полного видового состава флоры и ее географический анализ дает возможность выяснить ее действительные связи с иными районами. Сравнение с флорой Восточного Памира позволяет судить также о степени близости к нему исследуемой флоры, а это, в свою очередь, имеет большое значение при районировании Памира, тем более, что о природных его границах, в том числе и о границе между Западным и Восточным Памиром, до настоящего времени нет единого мнения. Исходя из всего этого, флора юго-западной оконечности Шугнанского хребта и избрана предметом нашего изучения
В своих исследованиях мы ставили следующие цели и задачи:
1. Выявление возможно полного состава флоры исследуемого района и ее систематический анализ.
2. Распределение флоры по горным поясам и типам увлажнения, т.е. экологическим группам.
3. Выяснение географических связей флоры с иными . районами.
4. Определение связей флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта с районами Западного Памиро-Алая и Восточного Памира для выяснения степени близости к ним изучаемой флоры.
Материалы и методы исследования. В основу диссертационной работы положены гербарные материалы, собранные автором в течение полевых сезонов 1976-1979 гг.
Для изучения флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта были проделаны многочисленные пешие маршруты, многие из которых повторялись многократно, охватывали площадь около 300 mir и высоты от 2200 до 4600 м над уровнем моря, а также по возможности, одинаково полно все типы местообитаний.
Во время этих экспедиций было собрано около 8 тысяч гербарних листов, в результате обработки которых и составлен список флоры исследуемого района. При определении собранного материала был просмотрен также гербарий, хранящийся в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова в г. Ленинграде и Памирском биологическом институте в г. Хороге, Институте ботаники АН Таджикской ССР в г. Душанбе.
Научная новизна и значение работы. Диссертационная работа характеризуется разносторонним подходом к познанию исследуемой флоры. Результатом ее явился первый конспект флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта, включающий 910 видов из 349 родов и 78 семейств, против известных из литературы последнего времени (Иконников, 1979) 1496 видов для всего Западного Памира, а для исследуемого района при нашем пересчете около 400 видов.
При обработке собранного материала описаны 3 новых для науки вида: Stipa okmirii Dengubenko, Taraxacum guntense Denguben-ko, Rochelia pamirica Dengubenko, обнаружены два НОВЫХ вида ДЛЯ флоры СССР: Allium afghanicum Wendelbo и Torularia acu-leolata (Boiss.) O.E. Schulz. Кроме того, установлено 45 видов, новых для Западного Памира, т.е. уточнен его видовой состав.
В работе приводятся оригинальные наиболее полные для данного времени материалы по видовому составу флоры в отдельных гор - 7 ных поясах и ее распределение в связи с условиями увлажнения.
На основе географического анализа исследуемой флоры и впервые проведенного анализа географических элементов в составе каждого отдельного пояса, выяснена степень ее близости к Передней Азии и Средиземноморью, Гималаям и Центральной Азии,а также степень ее связей с горными районами Памиро-Алая. В результате этого анализа установлено, что флора юго-западной оконечности Шугнанского хребта принадлежит к флорам западных районов Памиро--Алая и слабо связана с флорой Восточного Памира. Доказано,что близость флор Западного и Восточного Памира обнаруживается лишь в верхних горных поясах, также как с Гималаями и со всей Центральной Азией. Со Средиземноморьем наибольшая общность наблюдается во флоре нижнего пояса горной пустыни (2200-2800 над ур.м.), где обитает почти весь видовой состав эфемеров и эфемероидов исследуемого района. В результате сделано заключение, что флора исследуемого хребта является восточной окраиной Средиземноморской флоры,а не западной оконечностью Центральноазиатской и должна принадлежать, при районировании, к флорам Западного Памиро-Алая, а не к Восточному Памиру.
Выражаю самую глубокую благодарность за неоценимую помощь, оказанную в работе, научному руководителю диссертационной темы доктору биологических наук, профессору В.В.Письяуковой. За консультации и помощь при определении отдельных родов искренне признательна докторам биологических наук Н.Н.Цвелеву, В.П.Бочанце-ву, кандидатам биологических наук А.А.Морозовой, Г.К.Кинзикае-вой, О.В, Черневой, а также за предоставление возможности для обработки материала всем сотрудникам кафедры ботаники ЛГПИ им. А.И.Герцена и лаборантам гербария Ботанического института им. В.Л.Комарова.
. История изучения флоры Западного Памира
Ботанические исследования Западного Памира продолжаются уже более 100 лет. Первые гербарные сборы в этом районе произвел А.Э.Регель поздней осенью 1882 г. В 1883 г. на восточную окраину Шугнана с Восточного Памира проник геолог Д.Л.Иванов, передавший собранный им гербарий Академии Наук. Затем, в 1897 году, большие коллекции растений были собраны С.И.Коржинским. В Вахане в 1898-1900 гг. работала шведская экспедиция О.Олуфсе-на (O.Oiufвен), ботаником при которой состоял О.Паульсен (0. Paulsen). Но особый вклад в изучение флоры Западного Памира в дореволюционное время внесли экспедиции Б.А.Федченко,организованные на Памир и в Шугнан Русским Географическим Обществом и и Императорским Ботаническим Садом. Впервые Б.А.Федченко,вместе с членами экспедиции О.А.Федченко, С.Г.Григорьевым, М.И.Тулино-вым и Б.А.Вараксиным посетили Западный Памир летом 1901 г. С 20 июля по I августа они осуществляли гербарные сборы от перевала Койтезек по долине Гунта до Хорога, затем вверх по Пянджу прошли до Ишкашима. Одновременно в августе 1901 г. посетил Западный Памир Э.Н.Алексеенко. На основании имеющегося гербария был составлен первый список флоры Шугнана, включавший 308 видов (Б.Федченко, 1902а). В 1904 году экспедиция под руководством Б.А.Федченко снова исследует флору Западного Памира. Пройдя с Восточного Памира через Койтезек до джиландов ее участники перешли через Шуг-нанский хребет в верховья Шахдары (Джаушангоз) и затем через Ишкашимский хребет в Вахан. Оттуда, по этому хребту,они прошли в ущелье Гарм-Чашмы и вниз, вдоль Пянджа, спустились в Хорог. Из Хорога была совершена поездка по Бартангу, откуда, перевалив
Рушанский хребет, путешественники попали к кишлаку Штам на Гун-те и по Памирскому тракту снова вернулись в Хорог. Многие из сборов этих экспедиций были затем включены Б.А.Федченко в "Растительности Туркестана" (Б.Федченко,1915).
В 1915 г. географ Д.Д.Букинич при изучении Рушанского и Шугнанского хребтов собрал также и гербарий. В 1916 г. Н.Н. Ту-турин и П.Й.Беседин, ученики Б.А.Федченко, с целью изучения флоры снова посетили Западный Памир.
Послереволюционные исследования природы Памира производились экспедициями Среднеазиатского Государственного университета. Среди их членов особенно деятельное участие в сборе флоры принимали И.А.Райкова и П.А.Баранов. Ими был организован на Западном Памире ряд стационаров, где велось картирование растительности, изучение флоры и испытание новых культурных растений. В 1928 г. на Памире работала Советско-Германская комплек сная экспедиция под руководством Н.П.Горбунова. Ботаником при ней состояла Л.Б.Ланина, сделавшая много гербарних сборов в труднодоступных верховьях памирских притоков Пянджа. В 1932 г. в составе организованной Таджикско-Памирской комплексной экспе диции исследуют флору ботаники К.С.Афанасьев, Н.Ф.Гончаров,П.Н. Овчинников, Ю.С.Григорьев, А.В. Гурский, Л.Б.Ланина и др., ко торые внесли ценный вклад в познание флоры и растительности Западного Памира. Исследования природы Памира затем осуществля лись также Таджикской базой АН СССР. В число ее учреждений вхо дили Памирская биостанция в Чечектах, Памирский Ботанический сад и ряд других стационаров, на базе которых позже был орга низован Памирский Биологический институт. В последние годы на Западном Памире изучали флору преимущественно, сотрудники Ботанического института им.В.Л.Комарова,института - 10 ботаники АН Тад?кикской ССР, сотрудники и аспиранты Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена (среди них В.В.Письяукова, А.А.Морозова, Л.К.Шабес и мн. др.), Памирского биологического института. Сведения о ней, к настоящему времени, можно почерпнуть, кроме работ Б.А.Федченко, во "Флоре СССР", а также в незаконченном издании "Флоры Таджикской ССР", тт. У,1-У1 (1937, I957-I98I), "Определителе растений Средней Азии", тт. 1-У (1968-1978), работах по изучению флор отдельных районов (Гусев, 1966; Султанов, 1975; Дарвозиев, 1977) и экологической группы эфемеров (Абрамов, 1976), а также "Определителе высших растений Бадахшана" С.С.Иконникова (1979). В последнем, включая районы Ванча и Придарвазья, приводится для Западного Памира уже 1496 видов растений. Сведения о ботанических работах, проводившихся в пределах Памира, известны из ряда библиографических изданий (Марголина, 1941; Овчинников, 1951; Агаханянц, 1962; Станюкович, 1963; Ага-ханянц и Синьковекая, 1968).
Природные условия юго-западной оконечности Шугнанского хребта
Юго-западная оконечность Шугнанского хребта, изучению флоры которой посвящена настоящая работа, расположена в междуречье Гунта и Шахдары (рис.1). Сам Шугнанский хребет, вытянутый с запада на восток, занимает одно из центральных мест на Западном Памире, а исследуемая часть является его юго-западной окраиной. С севера, запада и юга ее естественными границами служат долины упомянутых рек, с востока же - сходящиеся своими верховьями ущелья рек Шорв- и Анджин-дара или, примерно, 71 меридиан, проходящий от кишлака Колхозабад на реке Гунт к кишлаку Анджин на реке Шахдаре. Протяженность района исследований по Шахдаре составляет около 32 км, по р.Гунт, соответственно, 18 км.Площадь
Рельеф района, исследований, как и всего Западного Памира, характеризуется очень сильным расчленением, четко выраженными хребтами, узкими и глубокими долинами, днища которых расположены на 3000-4000 м ниже возвышающихся над ними гребней хребтов, круто обрывающихся к долинам іунта и Шахдары. Особенной крутизной отличается южный склон Шугнанского хребта.
Наивысшая точка в исследуемой части хребта - пик Шавид (5318 м) по ущелью реки Шорв-дара, притоку Тунта, Это ущелье находится рядом с ущельем Ривак-дара, которое своими верховьями почти непосредственно подходит к пику Скалистому (5750 м) -высшей точке всего Шугнанского хребта.
В верховьях боковых притоков Гунта и Шахдары довольно много подпрудных и приледниковых озер. Особенно большое их количество отмечено в ущ.Богив-дары. Но водная растительность в них
Географическое положение юго-западной оконечности Шугнанского хребта. бедная, представлена лишь 5-Ю видами водных и прибрежных растений, среди которых наиболее распространены Caliitriche verna, C.hermafroditica, Utricularia vulgaris, Ranunculus natans. Она развивается лишь в отдельных водоемах, расположенных на высоте около 3400 м.
Современное оледенение в исследуемом районе незначительно. Общее оледенение Шугнанского хребта составляет, в настоящее вре-мя. около 158 км (Забиров,1955,1958). Снеговая линия проходит на высоте 4600-5000 м, на южных склонах она находится на 100-200 м выше, чем на северных. Уровень ее расположения вообще очень изменчив, что объясняется особым характером распределения осадков, конкретные величины которых подвержены значительным колебаниям в зависимости от высоты, орографии и экспозиции склона.
Осадки, как и везде на Западном Памире, выпадают в осенне-зимне-весенний период. Максимальное их число приходится на, март-апрель, когда наибольшего развития достигает циклоническая деятельность, связанная с Иранской ветвью фронта умеренных широт. С июля же по сентябрь Западный Памир оказывается под влиянием Переднеазиатской субтропической депрессии и это время отличается крайней засушливостью (Алисов,1969). Среднеговодое количество осадков по метеостанции "Хорог" (2070 м над ур.м.) составляет (таблица I) 150-260 мл (Агрометеорологический бюллетень за 1968-1979 гг.). В отдельные годы их выпадает до 400 мм.Характер распределения осадков на Западном Памире такой же, как и в Средиземноморье. (Conrad,1943). в связи с чем его и относят \ к переднеазиатской части Средиземноморской климатической области ! (Четыркин, 1950,1958). Такой же тип климата с сезонным распределением осадков на Западном Памире,установился еще с мелового периода. Он бывал более влажным,а местшли более сухим, бывал почти таолица і Годовой ход температур по метеостанции "Хорог" за 1976-1979 гг.
Годы . інварь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрі J ноябрь декабрь тропическим, более умеренным, но ритм распределения осадков сохранялся (Наливкин,1928,1936; Криштофович,1954,1956; Бахрамеев, 1957; Синицын,1959,1961,1965,1966; Страхов,I960), т.е. важнейшее условие для жизни растений этих широт - распределение осадков - действует в одном и том же направлении уже многие миллионы лет. Это является крайне важным для выработки специфической жизненной формы эфемеров и эфемероидов, широко распространенных во всем Средиземье и в нижних горных поясах на Западном Памире.
С подъемом вверх резкая периодичность в выпадении осадков смягчается за счет более позднего таяния снегового покрова,чем компенсируется, отчасти, летний перерыв в выпадении осадков. На уровне же метеостанции "Хорог" снежный покров лежит 3-3,5 месяцев, с декабря по март,4 на высоте около 3 тыс. его таяние задерживается почти на месяц.
Среднегодовые температуры по этой метеостанции положительные: +8,7. Среднемесячные температуры самого холодного месяца января составляют -6-8, самого теплого - июля +24-26 (таблица І). В течение суток происходят резкие колебания температуры, иногда доходящие до 50 и более. Безморозный период длится 130-150 дней.Изменение температур как и осадков по высотному профилю в исследуемом районе, к сожалению,не изучено. Видимо у верхней границы обитания растений условия их жизни сходны с описанными для больших высот Восточного Памира (Кишковский, 1950; Кишковский и Артюшенко,1951; Ладыгина и Литвинова, 1961; Измайлова,1963; Стешенко,1967,1969), где таяние снега происходит во второй половине июня и полностью отсутствует безморозный период. Незамерзающий слой, где располагаются корни растений, составляет лишь около 5-12 см, а вегетация возможна всего лишь 85-90 дней. На этих высотах уже не проявляется неравномерность в. обеспечении водой в течение сезона, т.к. увлажнение на протяжении всего периода вегетации достаточное и даже избыточное за счет таяния снега и подтаивания подстилающего мерзлотного слоя. Кроме того, по некоторым данным (Кренке,1973), в пригребневой части выпадает значительно большее количество осадков, чем в долинных районах (более 1000 мм).
Б аридных странах, к числу которых принадлежит и Западный Памир, особенный контраст представляют по сравнению с сухими горными склонами приречные долины и места выхода на поверхность грунтовых вод. Они различаются как по составу почв, так и по характеру растительности. Соответственно условишл увлажнения формируется два ряда почв: автоморфный и гидроморфный (Орлов, 1951). Почвы автоморфного ряда развиваются в условиях сухости, под разреженным растительным покровом ксерофильного облика и отличаются малым содержанием гумуса, сильной каменистостью и слабой дифференциацией по высотному профилю. До 3400-3500 м они представлены горными светло-коричневыми почвами, которые через светло-коричневые выщелоченные (от 3500 до 3800-4000 м) переходят в высокогорные занговые (от 3800 до 4700 м) (Канн,1961,1965).
. Систематический состав и поясное распределение флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта
В указанных выше границах на юго-западной оконечности Шуг-нанского хребта нами собрано 910 видов высших споровых, голосеменных и цветковых растений, относящихся к 349 родам и 78 семействам (таблица 3 и "Приложение"). Семейства в таблице расположены по степени богатства видами, а при одинаковом содержании видов - в алфавитном порядке. В "Приложении" последовательность расположения семейств соответствует "Флоре СССР", роды и виды приводятся в алфавитном порядке. При составлении конспекта флоры исследуемого района учтены номенклатурные изменения таксонов (Черепанов,І963,І98І). В список не вошли культурные растения, довольно полно перечисленные во "Флоре Таджикской ССР" т.УД-П, (1937,1957-1981), а также "Определителе высших растений Бадах-шана" (Иконников,1979),рекомендованные и вводимые в культуру Па-мирским ботаническим садом (Юсуфбеков,1968; Юсуфбеков, Запряга-ев, Остапович,1972; "Интродукция растений в Памирском ботаническом саду", 1972). Исключены из списка виды, встречающиеся в диком состоянии в близ лежащих районах и известные в районе исследований лишь в культурных посадках (например, Jugians regia L., Malus sieversii (Ledeb.) Roem., Padellus machaleb (L.) Vaas., Rubus caesius L. И др.).
He найдены в исследуемой части Шугнанского хребта 10 видов растений, указанных для нее в литературе: ("Флора Таджикской ССР" т.УД-71, 1937,1957-1981; Иконников,1979), а также хранящиеся в Гербарии Ботанического института им. В.Л.Комарова. Это: Salvia aethiopsis L., S.sclerea L., Veronica hederifolia L.,
Myosotis refracta Boiss., Gagea pseudoreticulata Vved., Equiseum fluviatile L., Epilobium tetragonum L., Muretia fragranti-ssima (Lipsky) Korov., Astragalus nigrivestitus Podlech et-Deml. Все эти виды помечены в "Определителе высших растений Бадахшана" (Иконников,1979), как "редкие". Для последнего вида, кроме того, в устье Шахдары указывается единственное местонахождение в Таджикистане (Расулова,1981).
Оба вида Salvia встречены нами только в культурных посадках и, естественно, не вошли в список флоры. Veronica hederifolia отмечена какирастущая по берегам арыков и в питомниках ПБС" (Иконников,1979), и, вероятно, является сорным видом иногда отсутствующим. ЧТО касается Myosotis refracta и Gagea pseudoreticulata, то это виды с эфемерным и эфемероидным циклами развития, и они"" в отдельные годы могут находиться в покоящемся состоянии. Для остальных четырех видов указаны лишь отдельные единичные местонахождения, к сожалению, не подтвержденные нашими сборами.
В процессе сбора и обработки материала по исследуемой флоре нами было выявлено 3 вида, оказавшиеся новыми для науки.Один ИЗ НИХ - Stipa okmirii Dengubenko, (Денгубенко,І980), растет на каменистых склонах юго-западных экспозиций в окрестностях Памирского ботанического сада на высоте около 2350 м над ур.М. среди ДРУГИХ ВИДОВ родов Stipa L. (S. hadachschanica Roshev., S. caucasica Schmalh.), Piptatherum Beauv. (P. late-rale (Regel) Munro ex Nevski, P. vicarium (Grig.) Roshev. ex Hikit.), Poa L., и др. Он оказался наиболее близким к s.iipskyi Roshev., от которого отличается шероховатыми листьями, более длинной и шероховатой нижней частью ости и недоходящими до верхушки цветковой чешуи /краевыми рядами во - 23 Таблица Z Число родов и видов в семействах флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта лосков. От s.longipiumosa Roshev. отличается более коротково-лосистой верхней частью и шероховатой закрученной нижней частью ости.
Вид назван в честь одного из исследователей Памира - Окми-ра Егишевича Агаханянца.Stipa okmirii Dengubenko sp. nova. - Gaespites densi. Cau-les 70-85 cm alt., asperi, sub nodis et saepe supra hos brevier pubescentes, vaginis foliorum asperis, inferioribus inter-nodiis brevioribus, superioribus vero eis longioribus. Folia angusta, convoluta, setiformia, extra ob setas breves sursum directas aspera, interne dense molliter pilosa, infima caule duplo breviora. Ligula 1-3 mm lg., pubescens, apice villosa. Inflorescentia ca. 25 cm lg., laxa. Glumae subaequilongae, 6-7 cm lg., longe et tenuiter actitatae; lemma 12-13 mm lg., callo-sum, callo ad 2.5 mm lg., pilis in series septem longitudinales dispositis, marginalibus ad 2-3 mm ante apicem evanescentibus, sub arista coronulam formantibus. Arista 21-23 cm lg., semel geniculata, in parte inferiore contorta ob setas arete appre-ssas sursum directas scabra, supra ob pilos molles 5-6 mm lg. pinnata. Typus: jugum Schugnanicum, in viciniis horti botanici Pamirensis, declivia lapidosa ad austro-occidentem exposita, 2350 m s.m., N 2731; 14 VI 1977, A.V.Dengubenko.
. Географический анализ флоры юго-западной оконечности Шугнанского хребта
Одним из методов, позволяющих выяснить современные связи исследуемой флоры,является географический анализ. Для установления географических связей флоры юго-западной оконечности Шугнан-ского хребта все собранные виды были распределены в 5 типов ареалов: Средиземноморско-Переднеазиатский, Среднеазиатский, Гималайский, Центральноазиатский и Космополитный (таблица 13),объединяющих 15 классов. В тип Средиземноморско-Переднеазиатских ареалов входит 3 класса: Средиземноморский, Восточносредиземно-морский и Переднеазиатский, в тип Среднеазиатских - 5 классов: Туранский, Западнопамироалайский, Памироалайский, Памирский и Западнопашрские эндемы. Тип Гималайских ареалов содержит I класс - Пригималайский; Центральноазиатских - 2 класса: Центральноазиатский и Тяньшанский. Космополитный тип ареалов состоит из 4 классов: Арктоальпийского, Палеарктического, Голарктического и Космополитного.
Как и каждая система классификации, предложенная также несет в себе принцип генерализации, так как в природе, вероятно, нет и двух видов с абсолютно одинаковым распространением.За основу, при отнесении того, либо другого вида к определенному типу ареала, брался основной его ареал, преимущественное распространение в данном районе либо области. В основе классификации лежит идея Области Древнего Средиземья и ее расчленения (Попов,1927, 1929, 1938,1950; Вульф,1932; Невский, 1937; Овчинников, 1970, 1971; Тахтаджян, 1978). Данные о географическом распространении видов почерпнуты нами из следующих основных источников "Флоры СССР" (1934-1964)", "Флоры Таджикской ССР" (1937,1957-1981),
В этот тип ареалов входит 223 вида или 24,5% флоры, живущие; преимущественно, на территории Средиземноморской области и в Передней Азии. Среди всех типов ареалов он наиболее многочисленный, что свидетельствует о значительных связях исследуемой флоры с флорами Средиземноморья вообще.
Его виды - преимущественно обитатели нижних горных поясов. Это отмечалось нами и ранее (Денгубенко, 1976) при анализе флоры нижнего пояса на Шугнанском хребте в окрестностях Памирского ботанического сада. Там, среди 491 видов, в нем обитающих,28% оказалось связанными с Передней Азией. При дальнейших исследо-ваниях,охватывающих уже более обширную территорию (300 км про-тив 1,5 км в окрестностях ботанического сада) они,в этом поясе, составили 31,2% или от всей эфемеровой флоры 57,7%. Это хорошо согласуется с данными Н.В.Абрамова (1976), отметившего во флоре эфемеров Юго-Западного Памира 74% видов, связанных со Средиземноморьем и Передней Азией.
Данные С.Г. Михайловой (1972) показывают, что значительная часть флоры лугов также состоит из переднеазиатских видов -38%. Виды данного класса ареалов распространены от Северной Африки, Южной Европы (т.е. западной части Средиземноморской области) до Памиро-Алая, Тяныпаня, иногда Джунгарии.
В него входит 36 видов или 3,9% флоры, обитающих исключительно в нижнем поясе (6 из них заходят и в средний). Это эфемеры И Эфемероиды подобно Роа crispa, Filago spathulata, Crepis pulchra, Lappula spinocarpos, Geranium pusillum, Fu maria vaillantii, а также некоторые широко распространенные в Средиземноморской области так называемые ксерофилы, типа Ко-chia prostrata и мезофильные сорные виды, у которых иногда также наблюдается и эфемеровый ритм развития: Lycopsis orienalis, Solarium luteum, S. alatum, Silene conoidea И др. (Абрамов, 1975).
Включает 73 вида (8,0% флоры), расселяющиеся от Востока Средиземноморской области: Балкан, Ливии, Сирии, Палестины до Западных Гималаев, Памиро-Алая. Большая их часть также обитает в горно-пустынном поясе, хотя класс имеет . также и ряд более высокогорных видов.
В нижнем поясе доминируют среди состава флоры этого класса ареалов эфемеры И эфемероиды: Boissiera squarrossa, Cameliiia sylvestris, Litwinowia tenuissima, Drabopsis nuda, Tauscheria lasiocarpa, Torularia aculeolata, Lactuca undulata, Carex pachystlis, Chorispora tenella и др. В верхних горных поясах ЖИВУТ некоторые ксерофилы, ПОДОбНО Scariola orientalis, Stipa caspia И мезофилы длительной Вегетации: Epilobium nervosum, Arenaria rotundifolia.
Объединяет 114 видов (12,6$ флоры), распространенных на Иранском нагорье, в Афганистане, Средней Азии. Этот класс представляет уже более ограниченный вариант предыдущего.
По сравнению со Средиземноморским ; и Восточносредиземно-морским классами ареалов в нем еще больше увеличивается процент высокогорных видов: Draba aucheri, D.koeie, Swertia variabilis, Catabrosa capusii, Hyppolytia darvasica, хотя большая часть его флоры все же встречается в нижнем поясе.
Большую роль,как и во всем типе, в этом классе ареалов играет эфемеровый состав: Papaver litwinowii, P.pavoninum, Goldbachia verrucosa, Trichochiton umbrosum, T.inconspicu- um, Drepanocaryum sewertzovii, Valeriana ficariifolia, Dichoglotis alsinoides, Hypecoum parviflorum, Polygonum rottboellioides, а также отмечены некоторые мезофилы: Salix wilhelmsiana, Taraxacum bicorne, Tragopogon capitatus,Oxytro-pis savellanica. Значительно число ксерофилов: Acantho-limon pamiricum, Astragalus roschanicus, Polygonum thymifo-lium, Scorzonera acantoclada и мезоксерофилов:Tanaceto-psis subsimilis, Lindelofia macrostyla, Linaria popovii, .Drichodesma incanum, Onobrychis laxiflora.