Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Цыренова Марина Гармажабовна

Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье)
<
Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье)
>



Цыренова Марина Гармажабовна. Флора и растительность Итанцинской впадины (Юго-Восточное Прибайкалье) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Улан-Удэ, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-3/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия района исследования

1.1 Краткая история исследования и общие сведения об Итанцинской впадине 8

1.2 Геоморфология и геология 10

1.3 История и современные тенденции в развитии рельефа 12

1.4 Рельеф и гидрография 14

1.5 Климат 15

1.6 Почвы 17

Глава II. Флора Итанцинской впадины

2.1 Таксономическая структура 20

2.2. Эколого-географическая структура флоры 24

2.2.1. Поясно-зональный анализ 24

2.2.2. Ареалогический анализ 28

2.2.3. Эндемизм и реликтовость 32

2.3. Экологическая структура и биоморфологический анализ 34

Глава III. Фитоценотическое разнообразие, классификация и характеристика синтаксонов

3.1. Классификация растительности Итанцинской впадины 42

3.2. Характеристика синтаксонов 49

Глава IV. Пространственная структура растительности Итанцинской впадины

4.1. Общие закономерности и высотно-поясная структура растительности 70

4.2. Пространственная структура растительности 77

Глава V. Рациональное природопользование и охрана редких и исчезающих видов растений

5.1. Оценка антропогенной нарушенности сообществ 94

5.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества 101

Выводы 108

Литература 110

Приложение 124

Введение к работе

Растительный мир гор России в ботанико-географическом отношении изучен крайне неравномерно, что особенно ощутимо при интерпретации его на современных биогеографических картах (Огуреева, 1999). Оценка современного состояния экосистем особенно актуальна в настоящее время, в условиях усиливающегося антропогенного влияния на окружающую среду. Горный район Восточного Прибайкалья интересен тем, что, являясь, составным структурным элементом новейшего мегасвода, он сохраняет черты позднемезозойского структурного плана. Подробное изучение флоры и растительности межгорной впадины на модели Итанцинской депрессии, позволит выявить закономерности размещения растительности в котловинах Байкальской рифтовой зоны.

Байкальская Сибирь, располагаясь на стыке аридного и гуммдного поясов, атлантического и пацифнческого океанических влияний, а также взаимодействий бореального холодного и центрально-азиатского континентального и сухого воздушных фронтов, представляет значительный интерес для раскрытия сложных проблем фитогеографии и истории формирования растительности юга Сибири и всей Центральной Азии (Намзалов, 1999). Уникальность района заключается в том, что он находится на стыке Алтае-Саянской и Байкало-Джугджурской флористических областей, полностью входит в зону господствующих таежных ландшафтов, но степная растительность котловины носит черты экстразональности с проявлениями реликтовости и относится к важнейшему элементу растительности покрова региона. Выявление разнообразия растительности, относится к ключевым в проблеме решения стратегических задач сохранения биоразнообразия экосистем Байкальского региона. Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение флоры и растительности Итанцинской впадины, выявление основных закономерностей пространственного их распределения.

В задачи исследования входило выявить:

1) структуру флоры впадины;

2) фитоценотическое разнообразие растительности долины и дать ее классификацию;

3) закономерности пространственного размещения растительного покрова долины на разных уровнях ее организации;

4) степень антропогенной трансформированное™ долины, а также редкие и нуждающиеся в охране виды растений и фитоценозы.

Научная новизна

В работе впервые проведен детальный анализ структуры флоры Итанцинской впадины. Разработана флороценогенетическая классификация растительности. Изучены закономерности пространственной организации растительного покрова Итанцинской впадины; составлены карты растительности на ключевые участки (М 1:50000), на их основе составлена обобщенная карта растительности Итанцинской впадины (1:100000). Изучены закономерности антропогенной трансформации растительного покрова долины, составлена карта нарушенности, выявлены редкие, эталонные и нуждающиеся в охране фитоценозы и виды растений.

Практическая значимость

Полученные материалы могут быть использованы в сравнительных фитогеографических исследованиях гор юга Сибири и Центральной Азии. Данные исследования могут быть использованы для преподавания спецкурсов в программе университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Флористический состав растительности Итанцинской впадины насчитывает 560 видов высших растений, относящихся к 15 семействам и 263 родам. При этом флора относится к типично бореальным, свойственная континентальным депрессиям гор Южной Сибири.

Оригинальность флоре придают степные элементы, которые относятся к реликтам в условиях малых котловин таежного Прибайкалья.

2. При построении классификации растительности с использованием флороценогенетического подхода позволили выделить 12 формаций, 8 флороценотипов (ФЦТ), которые объединены в 3 эколого-исторических ряда растительности. При этом дифференциация высших единиц диагностируются соотношениями в них ареалогических групп и экобиоморф.

3. Анализ пространственной структуры растительного покрова впадины показал ее неоднородность. Системы комбинаций растительности на топологическом уровне контролируются рельефом, в условиях равнинных местообитаний в долине преобладают комплексы и микропоясные ряды, а в предгорьях - сочетания.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились с 2001 по 2003 гг., на трех ключевых участках Итанцинской впадины. В работе были использованы общепринятые методики геоботанических исследований. Собрано более 2000 листов гербария, список видов Итанцинской впадины составлен на основании собственных сборов автора с привлечением литературных источников (Рещиков, 1958; Пыхалова, 1999), определителей: «Флора Центральной Сибири» (1979), «Флора Сибири» (1987-1999), «Определитель растений Бурятии» (2001). Для построения классификации растительности было использовано 200 полных геоботанических описаний. Для выявления топологических закономерностей использовались эколого-фитоценотические профиля и космоснимок, на их основе составлены карты растительности и Jv антропогенной трансформированное™ растительного покрова

Итанцинской впадины. Анализ космоснимка проводился с применением методов ГИС-систем (программа Arc View GIS 3.3.).

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях», посвященное 70-летиюбиолого-географического факультета БГУ (Улан-Удэ,2002), на региональной научно-практической конференции «Растительность

Байкальской Сибири» посвященное памяти Н. А. Еповой (Иркутске, 2003), на II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 статья и 5 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками (рисунки, карты, диаграммы) и 12 таблицами. Список литературы включает 140 наименований. 

Краткая история исследования и общие сведения об Итанцинской впадине

Растительный покров долин рек давно привлекает внимание ученых, начиная с классических работ А.П. Шенникова и Р.А. Еленевского в Европейской части СССР.

Трудами известных исследователей флоры и растительности Юго-Западного Забайкалья (Назаров, 1934, Сергиевская, 1951; Куминова, 1938, Гудошников, 1952; Галактионов, 1954; Рещиков, 1961 и др.) выяснена общая характеристика растительного покрова и схема его распределения.

В 1912 году проведены ботанические исследования Г.И. ПоплавскоЙ. Ей были исследованы в ботанико-географическом отношении долина р.Итанцы, долина р.Уды до впадения в нее р. Курбы, часть долины Курбы. В отчете об этой экспедиции, ею даны краткие описания растительности степей, лесостепей и некоторых лесных формаций (Поплавская, 1914).

В 1970 кафедра ботаники ИГУ имени А.А. Жданова провела геоботанические исследования природных сенокосов и пастбищ Итанцинской долины под руководством к.б.н. A.M. Зарубина (начальник экспедиции) и к.б.н. А.В. Фроловой - научный руководитель. В задачи исследования входило: выявление типов сенокосов и пастбищ, определение урожайности и составление карты естественных кормовых угодий (22 июня -1 сентября 1970).

Таким образом, целенаправленного изучения флоры и структуры растительного покрова Итанцинской долины до начала наших исследований никем не проводилось.

Итанцинская впадина располагается между хребтами Морской, невысокая прибрежная гряда которого отделяет ее от побережья озера Байкал, и основным хребтом Улан-Бургасы, протягиваясь с юго-запада на северо-восток. На северо-востоке ее продолжает Кика-Завандинская отрицательная структура, на юго-западе она через долину р. Селенга смыкается с Усть-Селенгинской впадиной, благодаря чему ее часто называют Селенгино-Итаицинской (Резанов, 1988). В районе исследования хребты представляют собой средневысотные горы с уплощенными междуречными пространствами и отдельными куполовидными вершинами. Абсолютные высоты составляют 1200-1800 м над ур. м., относительные высоты до 400 м (Атлас Забайкалья, 1967).

Итанцинская впадина является составной морфоструктурной единицей Саяно-Байкальского Станового нагорья, или Прибайкалья, образующего самую северо-восточную область гор юга Сибири (рис.1).

Название Байкальская горная область введено в литературу Е.В. Павловским (1948). В ее пределах может быть выделено несколько районов: Западное» Восточное и южное Прибайкалье, Северо-Байкальское нагорье, Патомское нагорье, Олекмо-Витимская горная страна и Витимское плоскогорье. Каждый из перечисленных районов имеет известную самостоятельность и отделяется естественными границами (крупными речными долинами, впадинами или орографическими уступами).

Геоморфология и геология Под названием впадин Байкальской системы Е.В. Павловский (1937) предложил понимать всю совокупность крупных, морфологически очерченных опусканий земной коры внутри Саяно-Байкальского станового нагорья, протянувшихся в виде четкообразной системы от Северной Монголии к среднему течению Олекмы. Сами эти опускания, как структурные элементы, непосредственно выраженные в рельефе, получили общее название впадин байкальского типа, подчеркивающее их внешнее сходство и генетическое единство.

Особое значение впадин байкальского типа при восстановлении истории развития рельефа Прибайкалья состоит не только в том, что они формально образуют вторую, так сказать негативную половину всего морфоструктурного комплекса территории и должны рассматриваться на равных основаниях с горными хребтами, но и в том, что они явились и продолжают оставаться своего рода «запоминающими устройствами», хранящими информацию о преобразованиях рельефа как внутри их самих, так и окружающем горном пространстве (Логачев, 1974).

Впадины байкальского типа образуют Байкальскую рифтовую зону, которая отличается от других районов гор юга Сибири контрастностью форм рельефа и значительными амплитудами неотектонических движений, резкой асимметрией впадин и горных хребтов.

Как в настоящее время выяснено, в основании нормального разреза впадин Забайкалья залегают, хотя и неповсеместно, мощные эффузивные образования — так называемый мелафировый комплекс. Последний, в свою очередь, залегает на разнообразных кристаллических породах, преимущественно гранитах протерозойского и палеозойского возраста, очень широко распространенных в Селенгинской Даурии и на Витимском плоскогорье. В составе эффузивной толщи преобладают основные породы — палеобазальты, мелафиры, их туфы и конгломераты, тяготеющие, в основном, к низам разреза, в то время как кислые лавы — порфиры, ортофиры - слагают верхи толщи. Они также сопровождаются туфами и туфогенными конгломератами. Разрез вулканогенной толщи до сих пор изучен очень слабо. Некоторые авторы (Нагибина, 1951; Налетов, 1944 и др.) считают возможным относить время образования мелафирового комплекса к верхнему палеозою, другие — к нижнему мезозою. В том и другом случае мелафировый комплекс рассматривается как вполне континентальное образование, синхроничное той или другой части разреза пермско-мезозойской Восточно-Забайкальской субгеосинклинали. Прямых указаний на геологический возраст эффузивной толщи не имеется. В своем распространении она тяготеет к краям депрессий современного рельефа, выполненных верхне-мезозойскими отложениями. Последние налегают на мелафировый комплекс с явным или скрытым несогласием, через посредство конгломератов.

Приуроченность к периферии впадин, пологий наклон покровов в их сторону, характер складчатости (спокойные широкие складки), слабый метаморфизм и другие факты говорят о том, что рассматриваемая толща является древнейшей частью мезозойского вулканогенно-осадочного комплекса (Резанов, 1988).

Таксономическая структура

Группа семейств, в составе которой от 4 до 16 видов, представлена 22 семействами, и содержит 158 вида, более трети от общего состава флоры (28,3%). Виды, объединенные в эти семейства, играют важную роль в сложении растительного покрова впадины. Анализируя состав этой группы, следует отметить ее разнородность. Большую ее часть составляют виды, произрастающие в лугово-болотных сообществах (Primula farinosa, Ciminalis aquatica, Allium schoenoprasum и др.), что связано с более высоким видовым разнообразием лугов по сравнению с другими типами растительности. Не менее разнообразно представлены виды лесной (Rhododendron dauricum, Trientalis europaea, Geranium eriostemon) и лесостепной флоры (Phlomoides tuberosa, Campanula glomerata, Allium ramosum).

В группу семейств с небольшим числом видов, от 1 до 3, входит более половины всех семейств флоры - 42, включающие 61 вид (10,9%). Высокое число таких семейств характерно для всех флор, развивающихся в суровых условиях существования (Толмачев, 1974).

Многовидовых родов немного, более 10 видов содержат лишь 5 родов, от 8 до 10 насчитывает 4 рода (табл.3). Среди родов, характеризующихся высоким разнообразием, следует выделить род Сагех - 33 вида, Artemisia - 17 видов, Salix - 15 видов, также большим количеством видов отличаются роды Oxytropis и Astragalus, соответственно 13 и 10 видов. Уровень видового разнообразия в различных таксонах достигается по-разному, в семействах Сурегасеае и Роасеае - за счет полиморфизма в крупных родах (Сагех и Pod). Кроме того, высокое разнообразие рода Сагех 33 вида, объясняется господством лесного типа растительности и преобладанием лугово-болотных формаций, что подтверждается большим количеством видов рода Salix - 15 видов, которые, большей частью, произрастают в уремной части впадины. Видовое разнообразие четырех родов: Artemisia, Oxytropis, Astragalus, Potentilia является характерной особенностью родовых спектров степных флор Сибири. Это объясняется положением азиатских лесостепей в области различных крупных автохтонных центров их развития, в которых данные роды достигают высокого видового разнообразия, проявляют наибольший полиморфизм и характеризуются изменчивостью и "нестойкостью" видов (Банникова, 1986).

Для познания флоры тех или иных регионов, не менее важны роды с небольшим числом видов, особенно монотипные (Намзалов, 1978). Таких родов во флоре впадины насчитывается 43, представленные следующими таксонами, это: Linnaea L., Maianthemum L., Pteridium L., Linnaea L., Schizonepeta L., Cymbaria L. и др. Виды, составляющие эту группу разнородны, что в общем, свидетельствует о сложных путях исторического развития флоры исследуемого района. Если Linnaea borealis, Maianthemum bifolium - третичные виды, свойственные листопадным лесам (Сукачев, 1944), то Schizonepeta multifida, Cymbaria daurica, - это представители ксерофитной флоры и даже более древних эпох - с третичных саванноидных комплексов и пустынь верхнемелового времени (Ильин, 1958, Пешкова, 1972).

В заключение, следует отметить, что флористический состав впадины довольно разнообразен, семейственный и родовой спектры выявляют особенности растительного покрова впадины, подчеркивая характерные ее черты. Преобладание семейства Asteraceae характерно для регионов Бореальной области, это выражается в господстве лесного типа растительности. Высокое положение семейства Сурегасеае связано с широким распространением лугово-болотных сообществ. Семейство АШасеае, характерное для степных флор опустилось на 17 место, что предопределено слабым развитием пояса лесостепей. 2.2. Эколого-географическая структура флоры Итанцинской впадины 2.2.1. Поясно-зональный анализ флоры

Эколого-фитоценотическая структура флоры отражает особенности региональных флор с позиций соответствия ее состава современным климатическим и орографическим условиям и вместе с тем выявляет черты, свидетельствующие об этапах эволюции флоры (Холбоева, Намзалов, 2000). В отличие от ценотического исследования, где изучается состав ценоэлементов той или иной флоры определенной формационной, в основном геоботанической, единицы, анализ поясно-зональной структуры флоры базируется на приуроченности видов не к определенному типу растительности или его формации, а к поясно-зональному ряду, т.е. включает растения, свойственные определенному поясу-зоне (Малышев, Пешкова, 1984).

В отличие от Байкальской Сибири, где представлены основные пояса - степной, лесной и альпийский, в Итанцинской впадине ярко выражен один основной пояс - лесной. Это связано с тем, что долина относится к типу среднегорных и высокогорья не развиты. Пояс степей выпал, лесостепной пояс развит неравномерно, кроме того, большое влияние оказала хозяйственная деятельность, в результате чего лесостепь представлена отдельными степными участками, преимущественно южных экспозиций.

В соответствии с работой Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984) флора Итанцинской впадины была нами разделена на 15 эколого-фитоценотических групп, включая виды-антропофиты (рис. 2). Преобладание позиций элементов лесной флоры вполне объяснимо расположением района исследования в зоне светлохвойной тайги.

Классификация растительности Итанцинской впадины

Классификация растительности Классификация является необходимым этапом любого исследования, вопросам классификации растительности посвящена огромная литература. Выделение конкретных фитоценотических единиц в растительном покрове производится геоботаниками разных школ самым различным образом, на разных основаниях, в зависимости от различий во взглядах и от задач исследования (Александрова, 1969). Среди проблем классификации растительности до сих пор остаются дискуссионным понятие типа растительности. О необходимости конкретизации объема и критериев выделения таксономических единиц классификации - ассоциаций, формаций и типов растительности писали В.Д. Александрова (1969), С.А. Грибова, З.В. Карамышева, Р. Нейхейсл, Т.К. Юрковская (1988) и др.

В основу классификации растительности Итанцинской впадины положена флороценогенетическая концепция П.Н. Овчинникова (1947) и Р.В. Камелина (1979), Намзалова Б.Б. (1994).

Ценогенетический подход в классификации предполагает выбор таких свойств растительности, которые можно было рассматривать как существенные с историко-генетических позиций. Таковой признается флора - как одна из важнейших сторон растительности. Выявление и всестороннее изучение видового состава растительных сообществ необходимый этап в процессе познания генезиса растительности. Основной единицей при флороценогенетическом подходе к классификации растительности служат формационные флоры или ценофлоры в понимании В.П. Седельникова (1988). При этом сравнительный анализ ценофлор используется в качестве инструмента классификации сообществ. Полученные в ходе анализа близкие группы ценофлор формаций имеют важное классификационное значение и согласуются с единицами генетической классификации флороценотипами. Что в результате позволяет охарактеризовать единицы классификации с учетом флористического состава. В качестве теоретической платформы понятия «ценофлора» взята идея Е.М. Лавренко (1965) о ценотической и исторической обусловленности комплексов видов, образующих растительные сообщества. Фундаментальное значение формационных флор для познания генезиса растительности было показано А.И. Толмачевым (1974). В последнее время эти взгляды получили дальнейшее развитие в исследованиях В.П. Седельникова (1985, 1988).

Следует отметить, что формации, объединенные в рамках ФЦТ, обладают характерными спектрами жизненных форм. О необходимости учета основных типов биоморф растений при построении генетических классификаций растительности высказывались многие исследователи (Рачковская, 1986, Седельников, 1989, Горчаковский, 1989), Так П.Л. Горчаковский считает выработку у растений различных адаптивных стратегий к условиям среды в процессе эволюции важнейшим процессом в формировании типов растительности (Намзалов, Королюк, 1991).

В качестве основных таксономических единиц классификации приняты ассоциация, формация, флороценотип и эколого-исторические ряды. Ассоциация объединяет фитоценозы однотипные как в отношении экологической приуроченности, так и во флористическом составе. Формации выделены преимущественно по доминантам, так как в условиях экстремальных экосистем гор юга Сибири этот признак достаточно информативен. Однако в ряде случаев в одну формацию включаются ценозы с различными доминантами, если они очень близки по видовому составу. Такие сообщества относились к одной ценофлоре. Флороценотип трактуется как объединения близкородственных формаций, в понимании П.Н. Овчинникова (1947). Высшей единицей классификации выступают эколого-исторические ряды растительности.

При анализе растительности Итанцинской впадины было использовано 200 геоботанических описаний, в которых зарегистрировано 420 видов высших сосудистых растений. Последние были дифференцированы по 14 первичным ценофлорам. В состав ценофлор включены виды с встречаемостью более 20%. цифрами обозначены флороценотипы, римскими -свиты типов растительности.

Анализ дендрограммы (см. рис.6), показал близость ценофлор сосновых разнотравных лесов и остепненных сосняков, вследствие чего они были объединены в формацию гемибореальных травяных лесов. Большой процент схожести показали ценофлоры злаково-разнотравных и твердоватоосочковых лугов, обработав данные мы отнесли разнотравных лугов. Проанализировав данные и построив классификационную схему мы выявили 12 формаций и вывели схему классификации растительности ИтанцинскоЙ впадины.

Таким образом, анализ и построение дендрограммы с учетом состава и соотношения жизненных форм в ценофлорах позволили выделить 12 формаций, 8 флороценотипов, 3 эколого-исторических ряда (рис. 7).

Общие закономерности и высотно-поясная структура растительности

Реже встречаются ассоциации разнотравных заболоченных лиственничников в пойме реки Итанца. В древесном ярусе доминирует лиственница сибирская, присутствие которой в пойме реки объясняется залеганием в днищах долин массивов мерзлых горных пород, также в древостое единичное участие принимает береза повислая, сосна обыкновенная. Эти сообщества характеризуются развитым кустарниковым ярусом, высокой увлажненностью почвы, богатым видовым составом, в роли доминанта травяного яруса выступает Equisetum sylvaticum, заметную роль играют Geranium eriostemon, Calamagrostis neglecta, Carex disperma, C.falcata. Флороценотип Гемиб оральные травяные леса

Данные сообщества встречаются повсеместно, приурочены к хорошо прогреваемым участкам крутых и пологих склонов увалов преимущественно южной экспозиции, наиболее представлены в средней части долины. Почвы дерново-подзолистые суглинистые.

Сообщества составлены элементами как боровых и лесостепных мезофитных и мезоксерофитных видов (Vaccinium vitis-idaea, Pyrola media, Lathyrus humilis), так и типично горностепными (Lupinaster pentaphyllus, Pulsatilla patens, Aster alpinus).

Леса относительно молодые, бонитет III класса, сомкнутость крон 0,5, видовой состав бедный, в среднем около 10-13 видов. Типичны сосняки рододендроново-брусничные, древостой сомкнутый, развит кустарниковый ярус - Rhododendron dauricum, Cotoneaster melanocarpus, в травяном ярусе доминируют Vicia unijuga, Pyrola media, часто отмечаются Lilium pilosiusulum, Thalictrum foetidum, ярусность не выражена. Также распространены сосняки злаково-разнотравные, древостой сомкнутый, со значительным участием в кустарниковом ярусе Rosa acicularis, Cotoneaster melanocarpus, в травяном ярусе доминируют Роа pratensis, Vicia nervata, также в сложении травостоя участвуют Sanguisorba officinalis, Geranium eriostemon. По достаточно крутьш (25 град, и более) склонам северных экспозиций отмечены участки лиственничников разнотравных с участием сосны обыкновенной и сосны сибирской (Pinus sibirica). Древостой разреженный, бонитет II класса, сомкнутость крон 0,3-0,4. Характерен хорошо развитый кустарниковый ярус Cotoneaster melanocarpus, Rosa acicularis, Spiraea media, небогатый таксономический состав травянисто-кустарничкого яруса - до 15 видов, где доминируют Fragaria orientalis, Festuca ovina, Achnatherum sibiricum.

Сосновые остепненные леса предпочитают пологие склоны невысоких увалов преимущественно южных и юго-западных экспозиций, часто в их составе или на нижней границе, встречаются безлесные участки степной растительности, так называемые убуры. Преобладание подобных сообществ с доминированием сосны отмечается в средней части впадины. Это объясняется сравнительно более сухим климатом этой части долины по сравнению с устьем. На эту часть долины приходится центральная часть хребта Морского, в отличие от устья, где простираются его отроги, в результате она находится в некоторой дождевой тени.

Для данных сообществ характерным является олигодоминантный состав древостоя, слагаемого в основном двумя лесообразующими породами, большей частью сосной обыкновенной и реже, лиственницей сибирской. Кустарниковый ярус угнетенный, в сухих сосняках практически отсутствует, проективное покрытие в среднем 5-10%, характерно низкорослость - высота 25-30 см, это виды Rosa acicularis, Cotoneaster melanocarpus, Spiraea media и др.

Видовой состав бедный не более 7-8 видов, часто это типичные ксеропетрофиты, проективное покрытие низкое, до 10-12%, или виды присутствуют единично, средняя высота растительности 30 см.

Типичная ассоциация - остепненные сосняки, древостой разреженный, бонитет 1-Й класса, сомкнутость крон 0,3-0,4. Кустарниковый и травяной ярусы не отличаются разнообразием. Кустарниковый ярус образуют Cotoneaster melanocarpus, Rosa acicularis, проективное покрытие невысокое, до 5%. Травяный ярус характеризуется бедным видовым составом, проективное покрытие 7-12%, доминантами выступают Potentilla tanacetifolia, Trisetum sibiricum, Pulsatilla patens. Кроме типичных ассоциаций довольно обычны мертвопокровные сосняки с травяным покровом, не превышающим 5-7% площади сообщества. Сообщества встречаются небольшими участками, чаще на крутых склонах в нижнем течении, и довольно обычны в средней части впадины, по отрогам хребта Морской. Древостой разреженный, II класса бонитета, сомкнутость крон 0,3, кустарниковый ярус не развит. В составе травяного яруса единично отмечаются Vicia baicalensis, V. unijuga, Lupinaster pentaphyllus.