Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией Шишкин Александр Борисович

Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией
<
Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией
>



Шишкин Александр Борисович. Влияние сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Шишкин Александр Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на интенсивное исследование алкогольных поражений нервной системы, до настоящего времени многие аспекты этих расстройств остаются недостаточно изученными (Дамулин И.В., Шмидт Т.Е., 2004; Жулев Н.М., 2005; Скоромец А.А., 2005; Ангельчева О.И., 2006). Алкогольное поражение периферического отдела нервной системы возникает в пять раз чаще, чем центрального, и является наиболее частым осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации. Возрастание удельного веса алкогольной полиневропатии (АПН) среди полиневропатических синдромов другой этиологии обусловлено как учащением случаев их возникновения в связи с повышением заболеваемости алкоголизмом, так и улучшением диагностики. Так, грубые клинические проявления алкогольной полиневропатии обнаруживаются у 10-30 % больных алкоголизмом, а при комплексном электронейромиографи-ческом исследовании - у 100% больных (ЯрошА.А., ИльяшТ.И., 1986; Астапенко А.В., 1991; Скляр И.А., Воробьева О.В., 2001; Зиновьева О.Е., Ангельчева О.И., 2009; Neundorfer В., Claus D., 1986; Neundorfer В., 2001).

Повреждение нервных волокон происходит вследствие прямого токсического воздействия этанола и ацетальдегида, а также из-за дефицита тиамина (Окнин В.Ю., Петрова Ю.Г., 2010; Preedy V.R. et al., 2001; KuceraP. et al., 2002). Кроме этого, реакции детоксикации сопровождаются свободно-радикальным окислением, приводящим к нарушению структуры мембран, энергетическому дефициту и ферментативной дисфункции (Левин О.С., 2005; Баранцевич Е.Р. с соавт., 2009). В этой связи безусловный интерес вызывает определение компонентов тиолдисульфидной и аскорбатной систем, содержания в крови лактата и пирувата и их соотношения, отражающих состояние аэробного гликолиза и неспецифической резистентности организма человека (Гончарова Л.Л. с соавт., 1984; Соколовский В.В. с соавт., 1987). Учитывая патогенез заболевания, актуальной задачей является разработка новых, более эффективных методов лечения, в том числе и физических (Скоромец А.А.,

4 Баранцевич E.P., 2006; Комарова Л.А., Кирьянова В.В., 2007; Обрезан А.Г., 2009). Сочетание лечебных физических факторов и медикаментозных средств позволяет добиться суммации, а в некоторых случаях - потенцирования присущих каждому из них биологических и лечебных эффектов, уменьшить ежедневную продолжительность процедур и длительность лечебного курса, оптимизировать лечение, повысить его эффективность, уменьшить экономические затраты (Шиман А.Г., 2005; Пономаренко Г.Н., 2009).

Цель исследования: обосновать эффективность применения сочетанных методов физиотерапии на динамику клинико-электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер исходных клинических, электрофизиологических и биохимических показателей у больных алкогольной полиневропатией

  2. Исследовать электрофоретичность этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты

  3. Оценить динамику клинико-электрофизиологических показателей и тиол-дисульфидного, аскорбатного окислительно-восстановительного равновесия, уровня пирувата, лактата в крови больных алкогольной полиневропатией в результате комплексного лечения с использованием сочетанных методов физиотерапии

  4. Представить сравнительный анализ эффективности различных способов лечения: медикаментозной терапии; амплипульстерапии и магнитотерапии; амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты в магнитном поле и проанализировать эффективность использования сочетанных методов физиотерапии в комплексном лечении больных с различными формам алкогольной полиневропатии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые научно обосновано применение комплекса диагностических мероприятий у больных алкогольной полиневропатией, включающего альгезиметрию, паллестезиометрию, вибротестирование, электронейро-

5 миографию, исследование показателей неспецифической защиты и энергетического обмена организма.

  1. Выявлена прямая зависимость эффективности лечения больных алкогольной полиневропатией от степени восстановления антиоксидантной системы.

  2. Впервые исследована электрофоретичность этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты и доказана возможность ее введения в ткани организма с помощью синусоидальных модулированных токов в выпрямленном режиме с отрицательного полюса.

  3. Разработан и внедрен в практику способ лечения алкогольной полиневропатии с использованием амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты (Патент на изобретение № 225737 от 27.07.2005).

  4. Представлено обоснование применения комплексного этиопато-генетического лечения с использованием этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты при учете различных форм алкогольной полиневропатии.

  5. Проведен сравнительный анализ динамики клинико-электро-физиологических и биохимических показателей и представлена оценка эффективности применения медикаментозной терапии; амплипульстерапии и магнитотерапии; амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты в магнитном поле у больных алкогольной полиневропатией.

Практическая значимость

Рекомендован комплекс диагностических методов обследования больных алкогольной полнневропатией, позволяющий объективизировать результаты лечения пациентов и выявить доклинические признаки заболевания.

Предложен способ лечения больных алкогольной полиневропатией, позволяющий воздействовать в проекции проксимального и дистального отделов периферического нейрона.

Выявлена высокая эффективность комплексного лечения больных алкогольной полиневропатией в виде фармакотерапии и сочетанного

воздействия амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты и магнитного поля.

Предложен дифференцированный подход в использовании разработанного способа лечения при различных формах алкогольной полиневропатии.

Разработанная методика может применяться в амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит врачам неврологам, физиотерапевтам, врачам общей практики оптимизировать врачебную тактику и повысить доступность и качество медицинской помощи больным с алкогольной полиневропатией.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведены сбор анамнеза, клинико-неврологическое обследование, исследование болевой и вибрационной чувствительности. Выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях больных и путем выкопировки данных из первичной медицинской документации стационара, проведено формирование базы данных. Разработана формализованная карта наблюдения пациентов, включающая данные комплексного обследования, лечения и наблюдения за состоянием больных. Автор принимал участие в определении электрофоретичности этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты, в электронейромиографическом и лабораторном исследованиях. Разработан способ введения препарата при помощи синусоидальных модулированных токов, лично выполнены процедуры амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты и магнитотерапии. Автором проведено планирование, обобщение, математико-статистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Амплипульсфорез этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты в магнитном поле оказывает комплексное воздействие, улучшая клинико-

7 электрофизиологические показатели, параметры антиоксидантной защиты и аэробного гликолиза.

  1. Применение амплипульсфореза этилендиаминовой соли а-липоевой кислоты в магнитном поле повышает эффективность лечения больных алкогольной полиневропатией.

  2. Комплексное лечение с использованием сочетанных методов физиотерапии наиболее эффективно у больных с ирритативно-алгической и вегетативно-сенсорной формами алкогольной полиневропатии.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК СПбГМА им. И.И.Мечникова, реализованы в лечебно-профилактической работе в клинике нервных болезней и отделении физиотерапии больницы им. Петра Великого, физиотерапевтическом отделении СПбГУП "Пассажиравтотранс", городской больницы Святой преподобномученницы Елизаветы Санкт-Петербурга.

Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Научного Медицинского общества физиотерапевтов и курортологов Санкт-Петербурга (2003, 2010); на конференции "Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 116-летию кафедры физиотерапии и курортологии СПб МАПО (2003); на конференции "Актуальные проблемы развития курортов северо-запада", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 15-летию санатория "Белые ночи" (2003); на заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2004); научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005,2009); на II Международной научной конференции "Актуальные проблемы развития курортов северо-запада" (2007). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 - в журнале,

8 рецензируемом ВАК РФ; 1 патент на изобретение; учебное пособие для врачей, утвержденное УМО РФ (2003), методические рекомендации, утвержденные в комитете по здравоохранению СПб (2007), 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе содержится 31 таблица и 37 рисунков. Указатель литературы включает 299 источников, из них 194 на русском и 105 на иностранных языках.