Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами Закирова, Диана Джаудатовна

Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами
<
Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами
>



Закирова, Диана Джаудатовна. Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Закирова Диана Джаудатовна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2011.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Основная регуляторная функция, определяющая уровень адаптации, как органный, так и организменныи, принадлежит ВНС (Исмагилов М.Ф., 1992; Голубев В.Л., Башмаков М.Ю., 1999; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2000; Воробьева О.В., 2008; Gorman J.M., Kent J.M., Sullivan СМ., et al., 2000).

В настоящее время патологию ВНС связывают с поражением надсегмен-тарных церебральных вегетативных структур. Наиболее яркими и драматичными проявлениями страдания надсегментарных вегетативных структур, являются вегетативные кризы (ВК) или панические атаки (ПА), чаще встречающиеся в рамках панического расстройства (ПР) (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997; Гордеев С.А., Рябоконь И.В., Федотова А.В. и др., 2003; Фаррахова Г.Р., 2005; Хасанова Д.Р., Якупов Э.З., 2006; Воробьева О.В., 2008; Долженко М.Н., 2008; Хасанов Н.Р., 2010; Carr D.B., Sheehan D.V., 1984; Margraf J., Ehlers A., Wittchen H-U., 1986; Ninan Ph., 1988; Kushner M.G., Beit-man B.D., 1990; Wittchen H-U, Essau C.A., 1991; Stein D.J., Hollander E., 2002).

ПР - крайне распространенное, склонное к хронизации заболевание, манифестирующее в молодом, социально активном возрасте. Распространенность ВК по данным эпидемиологических исследований составляет от 3 до 6%. В 2-3 раза чаще оно наблюдается у женщин (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б., 2006; Секунда Ю.И., 2007; Воробьева О.В., 2008; Долженко М.Н., 2008; Barzega G. et al., 2001; Kecskes і. et al., 2002; Sheikh J.I., 2002; Ludewig S., Geyer M.A., Ramseier M., et al, 2005; Kulkarni J, 2006; Blechner, M., 2007).

В научной литературе не существует общепризнанного мнения о необходимом наборе инструментальных методов исследования, которые могли бы быть применены для диагностики ранних проявлений синдрома дезадаптации (Константинов В.В., 1998; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001). До настоящего времени остаются недостаточно изученными степень влияния вегетативной нервной системы (ВНС), в частности вегетативной реактивности (ВР), на формирование изменений эфферентной нервной системы при ВК.

Адекватными методами оценки эфферентной системы являются транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), электронейромиография (ЭНМГ) (Евтушенко С.К., Казарян Н.Э., Симонян В.А., 2007). Большой интерес в изучении нейрофизиологических особенностей больных с ПА принадлежит ЭНМГ, в частности, с применением провоцирующих проб Труссо-Бонсдорфа, которые служат для выявления больных с нейрогенной тетанией. Недостаточно работ по ТМС у больных с ВК, в то время как данный метод позволяет наиболее

*> U

точно оценить состояние эфферентной составляющей центральной нервной системы, при этом являясь не инвазивным.

Эмоционально-личностные особенности составляют часть вегетативного паттерна, определяющего характер и степень адаптационных возможностей организма.

Большинство исследователей рассматривает ПР как мультифакториальное заболевание, обусловленное полигенной генетической компонентой и средо-вым воздействием (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б., 2006; Коробейникова Л.А., 2011). Биохимическую основу интегративных процессов мозга составляют нейропередатчики различной химической природы (моноамины, аминокислоты, нейропептиды). Имеется взаимодействие между различными нейротрансмиттерными системами, в том числе и в отношении адаптационных процессов (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б., 1997). В 90-х годах при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) появилась возможность исследовать специфические участки генов рецепторов нейротранс-миттерных систем. Ряд авторов указывает на определенную взаимосвязь генотипа с развитием психосоматической патологии, в частности, депрессий и ПА (Wang Z.W., Crowe R.R., 1992; Ohara К., Xie D.W., lshigaki Т., Deng ZL., et al., 1996; Kato Т., Wang Z.W., Zoega Т., Crowe R.R.,1996; Hattori E., Ebihara M, Yamada K., et al.; 2001; Yamada K., Hattori E., Shimizu M. et al. 2001; Rotondo A., Mazzanti C, Dellposso L. et al.,2002; Hamilton S.P., Slager S.L., Heiman G.A., Deng Z.etal., 2002).

В последние годы появились работы, в которых исследовались связь отдельных нейрофизиологических характеристик с психологическими и конституционально-генетическими особенностями у больных с ВК. (Баранова Е.А., 2001; Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Гайнетдинова Д.Д., 2001; Житкова Ю.В., 2004; Хасанова Д.Р., Аглиуллина А.К., Якупов Э.З. и др., 2004, Якупов Э.З. 2006).

Изучение основных характеристик двигательных эфферентных систем в ассоциации с генетическим фоном и психологическими характеристиками у больных с ВК позволило бы уточнить механизмы патогенеза ВК и выявить маркеры для ранней диагностики и профилактики ВК.

Цель исследования: Изучение особенностей эфферентного отдела ани-мальной нервной системы и вегетативного гомеостаза с учетом данных психологического статуса и конституционально-генетического фона у больных с вегетативными кризами.

Задачи исследования:

1. Определить характеристики эфферентного звена анимальной нервной системы у больных с вегетативными кризами и у здоровых лиц при различных

клинических вариантах пароксизмального течения синдрома вегетативной дисфункции.

  1. Изучить особенности генетического полиморфизма у пациентов с ВК.

  2. Оценить эффективность комплекса психологических тестов для выявления признаков нарушения психологического статуса.

  3. Выявить корреляции особенностей вегетативного гомеостаза, психовегетативного паттерна, характеристик эфферентного отдела и конституционально-генетических показателей у лиц с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дисфункции.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые изучены особенности эфферентного отдела центральной нервной системы у больных с вегетативными кризами в сочетании с неблагоприятными конституционально-генетическими факторами.

  2. Определены корреляции между показателями эфферентного отдела и электронейромиографическими данными у больных с вегетативными кризами.

  3. Выявлены особенности эфферентного отдела нервной системы в зависимости от психоэмоционального статуса.

  4. Впервые проведена комплексная оценка состояния систем вегетативной регуляции на основании изучения конституционально-генетических и клинико-электрофизиологических характеристик эфферентного отдела нервной системы.

  5. Установлены генетические основы психовегетативного паттерна в оценке степени адаптационных возможностей систем вегетативной регуляции.

  6. Определена роль эфферентных систем и различных генетических маркеров в формировании вегетативных кризов.

Практическая ценность работы:

1. Предложен диагностический нейрофизиологический алгоритм для
определения степени выраженности мышечно-тонических изменений у боль
ных с вегетативными кризами.

2. Определен алгоритм исследования вариабельности ритма сердца у па
циентов с вегетативными кризами в зависимости от тяжести и длительности
заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Пациенты с вегетативными кризами имеют особый психовегетативный паттерн, определяющийся специфическим генетическим полиморфизмом.

  2. При синдроме вегетативной дисфункции возникает сочетанные изменения в эфферентном звене анимальной нервной системы и психологическом

статусе, проявляющиеся в ускорении процессов эфферентации и особом (демонстративном) типе акцентуации личности.

3: Синдром дезадаптации при ВК формируется при неблагоприятном сочетании показателей вегетативного гомеостаза, психологического статуса на фоне конституционально-генетических особенностей, проявляющихся в преобладания генотипов ADRB1 GG, GLUR1 GG.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность неврологического отделения МУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 2», неврологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 7», научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше Здоровье», в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на XIV научно-практической конференции молодых ученых, Казань, 2009; Международном научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», Казань, 2007; XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2005; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2010; научно-практической конференции "Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней", г. Москва 2008; IX Всероссийской научно практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2010; Межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии, детской неврологии ГБОУ ДПО КГМА и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО КГМУ, Казань, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 364 наименования, из них 204 отечественных, 160 иностранных источников.