Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Игнатова Татьяна Валентиновна

Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс]
<
Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс]
>




Игнатова Татьяна Валентиновна. Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника 12

1.2. Особенности остеохондроза шейного отдела позвоночника 21

1.3. Современные принципы лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 27

1.4. Современные взгляды на механизмы иглорефлексотерапии 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 37

2.2. Методы нейрофизиологического исследования головного мозга39

2.3. Методы исследования системы регуляции агрегантного состояния крови. 40

2.4. Методы исследования периферической крови 41

2.5. Определение типа адаптационной реакции 41

2.6. Исследование состояния вегетативной нервной системы. 43

2.7. Исследования гормонального статуса 45

2.8. Исследования психической сферы 45

2.9. Методы математической обработки полученных результатов...49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ 50

3.1. Динамика клинической картины состояния пациентов при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии в ходе сравниваемых видов терапии 51

3.2. Изменения состояния нейропсихологической сферы в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 58

3.3. Изменения анализируемых параметров периферической крови и системы PACK в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 60

3.4. Изменение анализируемых параметров гормонального статуса в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 64

3.5. Изменения анализируемых параметров состояния компенсаторно-приспособительных реакций в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 68

3.6. Изменения анализируемых параметров нейрофизиологических обследований в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 72

3.7. Состояние вегетативной нервной системы и изменение её параметров в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

ВЫВОДЫ 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная методология ИРТ базируется, как правило, на традиционных и сугубо эмпирических представлениях «Восточной медицины», однако в последнее время предпринимаются попытки её интеграции в научно обоснованную медицину. Вместе с тем, неоднозначные представления- о наличие специфических акцепторных «точек», энергетических «каналов», взаимодействий «инь» и «ян», о морфологических субстратах перечисленных категорий до сегодняшнего дня не приведены в единую систему (Табеева Д.М., 1980; Дуринян Р.А., 1985; Кузнецов В.В. с соав.,1999, Хамзин Р.И., 2005). Всё это вызывает необходимость изучения основ ИРТ, которое возможно в ходе лечения, при оценке клинических эффектов и попытках установить механизмы действия иглоукалывания, что представляется весьма актуальным и своевременным. На наш взгляд наиболее приемлемый вариант клинической модели для исследований подобного рода по ряду причин может явиться ВСПА. Известно, что в России болезни опорно-двигательного аппарата являются социально отягощающими факторами, занимая второе место по дням и третье по случаям временной нетрудоспособности среди всех классов болезней (Шостак Н.А., 2005). А остеохондроз позвоночника - наиболее распространенная причина вертеброгенных дорсалгий (Беленький А.Г., 2002; Воробьёва О.В., 2003; Парфёнов В.А., 2003, 2004). Острые вертеброгенные боли той или иной интенсивности отмечаются у 80-100% населения, у 20% взрослых имеют место периодически рецидивирующие вертеброгенные боли (Алексеев В.В., 2004), наиболее часто встречаясь у женщин трудоспособного возраста (Хабиров Ф.А., 2002; Левин О.С, 2004). Склонность к затяжному течению с частыми рецидивами приводит к, занимающей первое место в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата, инвалидизации (Бондарь И.А., 2001; Алексеев В.В., 2004). Сказанное в полной мере относится к вертеброгенному синдрому позвоночной артерии (Шмидт И.Р.,2001; Пышкина

7 Л.И. с соав., 2002). К механизмам его возникновения, помимо прочих известных причин, можно отнести дисадаптоз, как процесс, характеризующийся нарушением функционального состояния центральной нервной системы, расстройством корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией - изменений/нарушений, лежащих в основе деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств и, как следствие, способствующих развитию дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковых дисках (Хабиров Ф.А., 2002). Не вызывает сомнения, что психогенные факторы (эмоциональный стресс, и т.д.) усиливают вертеброгенные боли, являющиеся основным признаком обострения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (Подчуфарова Е.В., 2003, 2005; Горбачева Ф.Е., с соавт., 2004). В тоже время, на высоте боли развивается выраженное чувство тревоги, вплоть до депрессии с различными вегетативными проявлениями (Левин О.С, 2004; Wolfe F. с соавт., 1990; Adams N. с соавт., 1997). Тревога, в свою очередь, усиливает мышечный дистресс (Воробьёва О.В., 2003). Учитывая многообразие патофизиологических реакций, лежащих в основе вертеброгенных нарушений, терапия этой категории больных затруднительна и требует дальнейшего изучения (Шмидт И.Р., 2001; Федин А.И., 2001; Парфёнов В.А., 2003; Dutia М. В., 2000; Hodinka L. с соавт., 2002).

Исходя из этих позиций, для изучения механизмов действия иглорефлексотерапии, как варианта нейрорефлекторного воздействия, вертеброгенный синдром позвоночной артерии может явиться наиболее оптимальной клинической моделью.

Цель исследования. Оценка клинической эффективности и вскрытие механизмов действия иглорефлексотерапии на основе состояния адаптивных реакций в комбинированном лечении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

8 Основные задачи исследования:

  1. По результатам изучения состояния адаптационных механизмов при обострении остеохондроза позвоночника с рефлекторным синдромом определить ключевые звенья нарушения функций, вызванных синдромом позвоночной артерии.

  2. Оценить эффективность комплексной терапии, включающей ИРТ метод сочетания дистальных, проксимальных и аурикулярных точек, при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии по клиническим результатам и данным о состоянии и изменении компенсаторно-приспособительных реакций.

  3. Изучить клинические эффекты и изменения компенсаторно-приспособительных реакций в ходе комплексной терапии, включающей ИРТ метод сочетания точек общеукрепляющего воздействия ВСПА.

  4. Определить основу ответа организма на ИРТ и установить механизм её действия на основе сравнительного анализа состояния и динамических изменений адаптационных реакций у пациентов с ВСПА в ходе ИРТ в сочетании с медикаментозной терапией.

Научная новизна. Впервые установлено, что в основе ответа организма на процедуру ИРТ лежат изменения в состоянии адаптивных механизмов, характеризующиеся: парциальной активацией симпатического отдела ВНС с повышением реактивности; формированием энергозатратных фаз ОАС; возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов. Курс ИРТ обеспечивает стойкий адаптационный «след», выражающийся в снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и индекса напряжения, восстановлении физиологически оптимального представительства фаз GAC. Показано, что в механизмах действия процедуры акупунктуры одной из составляющих выступает, присущее ей формирование стрессирующего воздействия - дозированной «травмы», направленное на прерывание порочного круга стимуляции секреции АКТГ при повышенной концентрации

9 кортизола крови в условиях обострения ВСПА. За счёт развития аксон-рефлекса и формирования комплекса «предусмотренных ощущений», в ответ на введение иглы умеренная кортизолемия создаёт тренирующие условия для ликвидации порочного круга активации АКТГ. Механизмом стимуляции формирования позитивных клинических результатов при проведении курса ИРТ в комплексном лечении ВСПА выступает дозированная кортизоловая стимуляция за счёт парциального стресс-реализующего действия акупунктуры («патоимитация»), обеспечивающая условия тренировки адекватных адаптивных реакций.

Практическая значимость. Курс ИРТ в сочетании с медикаментозным лечением ВСПА ускоряет процесс купирования болевого синдрома и вегетативных проявлений (головная боль, зрительные и кохлеовестибулярные расстройства), уменьшает время восстановления психо-эмоциональных функций и создаёт условия увеличения продолжительности периода ремиссии. Установлено, что положительный эффект при методе сочетания дистальных, проксимальных и аурикулярных точек более выражен, чем при применении метода сочетания точек общеукрепляющего воздействия, в программах комбинированного лечения данной нозологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных с ВСПА выявлены изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующиеся, прежде всего активацией симпатического отдела ВНС, преобладанием адаптационных энергозатратных реакций и возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов.

  2. Включение в схему лечения пациентов с ВСПА иглорефлексотерапии, приводит к регрессу жалоб, клинических проявлений, положительной динамике нейропсихологических тестов и нейрофизиологических данных со значительным преимуществом воздействия

10 методом сочетания проксимальных, дистальных и аурикулярных точек над методом сочетания точек общеукрепляющего воздействия.

3. В ходе лечения ВСПА определена основа ответа организма на процедуру ИРТ, характеризующаяся изменениями в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций и проявляющаяся повышением реактивности симпатического отдела ВНС, формированием энергозатратных реакций адаптационного плана и возрастанием индекса напряжения по данным адаптивных гормонов, в свою очередь, дозированная кортизоловая стимуляция, за счёт парциального стресс-реализующего действия ИРТ, обеспечивая условия тренировки адекватных адаптивных реакций, является механизмом запуска формирования позитивных клинических эффектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005); областной научно -практической конференции «Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови» (Томск, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико - биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Основные положения исследования используются в научно-исследовательской работе, учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета, практической работе врачей отделения традиционной медицины клиник Сибирского государственного медицинского университета.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 16 таблицами и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций, указателя литературы, включающего 271 источник (196 отечественных и 75 иностранных авторов).

Личный вклад. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника

По данным многочисленных литературных источников существует несколько теорий развития остеохондроза позвоночника (дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках). Суммарная версия представляет следующие: гормональная, сосудистая, механическая, инфекционно-аллергическая (аутоиммунная), инфекционная, инволюционная, биоэлектрич-кая, аномалийная, функциональная, наследственная [93,99,130,133,134,135, 137,138,150,161,171,174,179,187,215,248]. Несмотря на разнообразие теорий, они объясняют по сути один и тот же патологический процесс. Согласно гормональной теории ОП, развитию патологического процесса предшествует гормональный дисадаптоз, приводящий к нарушению трофики и как следствие к дегенеративно-дистрофичекий процессу в МПД [171]. Подробно этот процесс объясняет теория стрессовой дисадаптации, где сильные стрессоры, главным образом психоэмоциональные, приводят к неадекватным реакциям, к дистрессу, который реализуется как нервным путём - через передний гипоталямус и ВНС, так и гормональным - через задний гипоталямус - гипофиз - кору надпочечников - тимус. Длительное или чрезмерное перераздражение центральной и вегетативной нервной системы может привести к истощению регуляторных механизмов, в результате чего меняются все виды метаболизма, в том числе углеводный, белковый и минеральный обмены, локально нарушается кровоток, происходят трофические нарушения и как результат дегенеративно-дистрофический процесс в МПД. Известно, что в организме в ответ на всякое изменение условий его существования, требующего повышения его работоспособности или «мощности» функционирования, возникает серия стереотипных приспособительных реакций, направленных на обеспечение защиты и сохранения гомеостаза. Совокупность этих защитных реакций получила название общего адаптационного синдрома, а его вызывающие факторы были обозначены как стрессоры. Очевидно, что при поиске причин ОП — как болезни адаптации -большое значение имеет изучение ряда систем организма, как принимающих участие в реализации ОАС (ВНС, системы адаптивных гормонов и т.д.) и неспецифической резистентности, так или иначе «непосредственно заинтересованных» в патогенезе заболеваний [10,46,163,182].

В формировании фазности общего адаптационного синдрома и поддержании равновесия компенсаторно-приспособительных реакций существенную роль играет система адаптивных гормонов, которые имеют важнейшее значение в поддержании гормонального и энергетического гомеостаза. Особую значимость в этом процессе имеют: кортизол, реализующий катоболические эффекты, инсулин - обладающий анаболическим действием, тиреоидные гормоны, влияющие на обменные процессы. Дисбаланс в гормональном гомеостазе может играть определяющую роль в патогенезе заболевания. В различные фазы OAG регистрируется повышение в крови уровня адреналина, АКТГ, кортизола, пролактина, глюкагона [10].

Гормональная регуляция обмена веществ, обеспечивает нормальное,-функционирование органов и тканей, требуя точного соответствия выработки гормонов его потребностям. Связь нервной системы с эндокринной железой — непосредственная. Доказано, что раздражение чревного нерва приводит к повышению выделения адреналина. В других случаях возбуждение передаётся по нервным волокнам сначала в гипоталамус, где под их влиянием образуются вещества (релизинг-факторы, или высвобождающие факторы), поступающие в гипофиз и вызывающие дополнительное выделение гипофизарных гормонов, стимулирующих образование периферической железой соответствующего гормона. Выделение гормонов регулируется также и по принципу механизмов с обратной связью (плюс — минус взаимодействие).

Клиническая характеристика обследованных пациентов

В исследовании участвовали 50 больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в стадии обострения. Всем обследованным диагноз был установлен на основании жалоб, анамнеза, результатов объективного обследования, данных рентгенологических исследований шейного отдела позвоночника в двух стандартных положениях, и УЗИ позвоночных артерий. Средний возраст пациентов составил 44,12±2,13. Преимущественно женщины - 82%, мужчины - 18%. Сопутствующую патологию имели 60% обследованных: гипертоническая болезнь, 2 стадия - 5 человек, хронический гастрит, стадия ремиссии - 9, Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, стадия обострения - 6, остеохондроз грудного отдела позвоночника, стадия обострения - 4, хронический пиелонефрит, стадия ремиссии - 4.

При поступлении всем больным было выполнено общеклиническое обследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, свёртывающая система крови (протромбиновый индекс, фибриноген, коалиновое время, про-тромбиновое время, этаноловый тест), рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных отведениях, УЗИ позвоночных артерий [55], пуль-сометрия по стандартной методике, реоэнцефалография, электоэнцефалогра-фия, проводился комплекс нейропсихологических исследований, включающий в себя тесты: индекс нарушения жизнедеятельности при болях в шее (H.Vernon, J.Mior ,1989), шкала Кови для оценки тревоги (L. Covi, 1979; И. А. Бевз, 1999), тест умственных способностей Ходкинсона (Н. М. Hodkinson , 1972; D. Wade ,1992) [12]. Верификация диагноза ВСПА в стадии обострения проводилась по совокупности следующих данных: детального сбора анамнеза, жалобам и клинико-неврологическим обследованиям по общепринятой схеме [2,4,7,9,13,28,33,36,41,57,58,79,83,84,90,93,101, 126,127,159, 179, 192,207,213], данным рентгенологического исследования 04], УЗИ позвоночных артерий.

Критерии включения: боли в шейном отделе позвоночника с характерной иррадиацией, головные боли, зрительные и кохлеовестибулярные расстройства, рентгенологически остеохондроз позвоночника второй период, отсутствие нарушения кровотока в позвоночных артериях по данным УЗИ.

Критерии исключения: возраст старше 65 лет, нарушение кровотока в позвоночных артериях по данным УЗИ, тяжелые острые или хронические сопутствующие заболевания.

Пациенты участвующие в исследовании были разделены на две равные группы и получали комплексную консервативную терапию, включающую медикаментозную (диклофенак по 3,0 мл в/м один раз в день, в течение 7-й дней, мидокалм по 150мг х 3 раза в сутки, в течение 14-и дней, бетасерк по 16мг х 3 раза в сутки в течении 10 дней) и курс иглорефлексотерапии.

Динамика клинической картины состояния пациентов при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии в ходе сравниваемых видов терапии

В исследовании участвовали 50 пациентов, всем был установлен диагноз на основании жалоб, данных анамнеза, результатов клинико-неврологического обследования по общепринятой схеме и рентгенологических заключений. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника, у 39 определялся деформирующий спондилёз в различных сегментах: С4-С5, С5-С6, С6-С7, С5-С7, С4-С6, реже СЗ-С4. Остеохондроз II стадии выявлен у всех больных в тех же сегментах, остеофиты в области унковертебральных сочленений (унковертеб-ральный артроз) были обнаружены у 41 больного.

Средняя продолжительность заболевания к моменту обследования составила 5,8±0,84. Впервые выявлен вертеброгенный синдром позвоночной артерии у 26% пациентов, у части пациентов обострение в среднем возникали 1-2 раза в год. Провоцирующими факторами, как правило, были стрессы, длительное вынужденное положение, переохлаждение, поднятие тяжести т.д. Все пациенты были разделены на две группы, которые оказались сопоставимы по возрасту, полу, а также по клинико-функциональным характеристикам.

Об эффективности терапевтического воздействия судили по результатам клинического наблюдения и изменениям жалоб.