Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики Шихотинов Валентин Васильевич

Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики
<
Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики
>



Шихотинов Валентин Васильевич. Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Шихотинов Валентин Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на заболевание, до сих пор обозначаемое как остеохондроз (Веселовский В.П. и соавт.,1998; Selby D. et al.,1998). Несмотря на разноречивые мнения об его этиологии и патогенезе, повлекшие за собой пересмотр ряда классификаций и терминологических обозначений, большинство исследователей согласны, что возникшие противоречия не являются решающими в поиске эффективных методов коррекции неврологических проявлений данной патологии (Ходарев СВ. и соавт., 2001; Яхно Н.Н., и соавт., 2001). Среди синдромов шейного остеохондроза ведущее место занимает поражение вертебральной артерии, проходящей значительную часть пути в подвижном костном канале (Эсперов Б.Н., 1999; BerguerR. etal.,1997). Неблагоприятное рефлекторное воздействие на позвоночную артерию и окутывающее ее нервное сплетение может быть обусловлено нарушениями биомеханики в виде функционального блокирования и возникновения компенсаторной гапермобильности позвоночного двигательного сегмента (ПДС), внутридис-ковыми дистрофическими изменениями с раздражением синувертебрального нерва и др. (БлюмЕ.Э., 1999; Budgell В., Sato А, 1997).

По мнению Я.Ю Попелянского (2003); И.Р.Шмидт (2001); В. Peterson et al (1996) раздражение эфферентных симпатических волокон сплетения вызывает спазм сосуда с формированием компрессионно-ирритативного варианта (КИВ) синдрома; возникновение спазма в ответ на раздражение рецепторов в области пораженных позвоночных двигательных сегментах - рефлекторного ангиоспастического варианта (РАСВ). Постоянная ирритация позвоночного нерва, как ветви звездчатого узла, способствует возникновению вегетативных и сосудистых нарушений в области головы и верхних конечностей (Веселовский В.П.,1998; Ситель АБ., 2000). Работами ВА Трошина и соавт. (1999); G.Gutman et al, (1998) установлены клинические проявления вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (ВСПА): вегетативно-сосудистая и склеротомная цефалгия, кохлео-вестибулярные и зрительные нарушения, ишемия стволовых образований с развитием гипотала-мического синдрома. Изменение кровообращения в вертебро-базиллярной системе становится возможными при стенозе или славлений позвоночной артерии, а также - нарушении вазомоторной регуляции вследствие рефлекторного и компрессионно-ирритативного воздействия на ее нервное сплетение (Ходарев СВ. и соавт., 2001; StrekP. et al, 1998). Вместе с тем, вопрос о состоянии гемодинамики в вертебро-базиллярном бассейне при различных клинических вариантах ВСПА изучен недостаточно (Верещагин Н.В. и соавт., 2000; Шмидт И.Р., 2001).

Коррекция неврологических проявлений при вергеброгенном синдроме позвоночной артерии представляет значительные трудности (Попелянский Я.Ю., 1997; Knutson GA, 2001). В то же время, имеются данные об использовании при данной патологии методов мануальной терапии и рефлексотерапии (Яхно К Н. и соавт., 2001; Shevelev О A et al, 1995). Воздействие на точки акупунктуры дает анальгезирующий эффект, коррегирует вегетативные дисфункции, что объясняется развитием блокады патологических вегетативных импульсаций (Ефремов АВ. и соавт., 1998, NakamuraK. et al., 1998). Условием эффективного при-

менения мануальных методик при ВСПА является определение ведущего биомеханического нарушения, его дифференцированная коррекция с учетом клинических и инструментальных исследований (Куликов В.П. и соавт., 2000; Иванилов ЕА и соавт., 2002; Light Р.В. et al., 1998).

Учитывая мультифакторный характер формирования вегетативно-сосудистых расстройств при ВСПА, представляется актуальным поиск способов воздействия на основные регуляторные системы, изменяющиеся при формировании синдрома позвоночной артерии. К таковым возможно отнести как специальную лечебную гимнастику, так и новые физиотерапевтические методы - электромагнитные излучения крайневысокочастотного диапазона -КВЧ-терапию (Головачева Т.В. и соавт., 2000). Из литературы известно лечебное применение КВЧ-излучения при патологии позвоночника и церебральных нарушениях (Пономаренко Г.Н., 1998; Haenes М, et al., 2001), но отсутствуют сведения об использовании указанных факторов при синдроме вертебральной артерии. Не отработаны схемы комбинированного применения современных физиотерапевтических факторов и методов специальной лечебной гимнастики, как современного вида безманипуляцион-ной мануальной терапии для потенцирования синергичного их действия на патогенетические звенья заболевания. Указанные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности церебральной гемодинамики у больных с различными клиническими вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, сопоставить их с патобиомеханическими изменениями в шейном отделе позвоночника и разработать программы коррекции с применением специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние и возможности компенсации мозгового кровообращения у больных с рефлекторными и компрессионно-ирритативными вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

  2. Оценить состояние биомеханики шейного отдела позвоночника у больных с рефлекторными и компрессионно-ирритативными вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии методами мануального мышечного и суставного тестирования и сопоставить их с результатами исследования церебрального кровотока.

  3. Разработать программы коррекции расстройств церебральной гемодинамики у больных с различными вариантами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии с применением специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии, оценить эффективность их применения в сравнении с результатами общепринятого лечения.

Научная новизна:

Впервые установлена выраженность цереброваскулярных расстройств у больных с синдромом позвоночной артерии в зависимости от биомеханических нарушении в шейном отделе позвоночника, показаны гемодинамиче-ские особенности клинических вариантов вертеброгенного синдрома позвоночной артерии в виде повышения периферического сосудистого сопротивления в вергебро-базиллярной системе, в большей степени выраженного при компрессионно-ирритативном варианте заболевания.

Выявлено снижение реактивности мозговых сосудов у больных ВСПА при проведении функциональных проб, что свидетельствует об уменьшении компенсаторных возможностей мозгового кровообращения в ответ на изменяющиеся условия функционирования. Показано, что признаки ангиодисто-нии сосудов головного мозга возникают уже на начальных этапах ВСПА, а степень их выраженности зависит от значимости патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника.

Обоснованы подходы к комплексному (медикаментозному и немедикаментозному) лечению и профилактике ВСПА, включающему применение специальной лечебной гимнастики и КВЧ-терапии. Разработаны методы оценки эффективности современных физиотерапевтических и мануальных технологий у больных с рефлекторными синдромами шейного остеохондроза на основе изучения кровотока в вертебро-базиллярном бассейне, индекса сегментарного поражения позвоночника. Показано, что в результате комбинированного воздействия с применением КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики у больных ВСПА имеет место увеличение коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и индекса вазомоторной реактивности в 1,3 раза относительно группы сравнения.

Практическая значимость

Полученные данные расширяют существующие представления о механизмах возникновения и прогредиентности цереброваскулярных расстройств у больных ВСПА и позволяют разработать методики выявления биомеханических нарушений, как одного из ведущих патогенетических факторов заболевания.

Обоснована дифференцированная лечебная тактика немедикаментозной коррекции мозгового кровообращения у больных рефлекторным и компресси-онно-ирритативным вариантами течения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии с применением КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики.

У больных с ВСПА следует считать целесообразным комбинирование курсов КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики, которую необходимо назначать с первых дней лечения, а по окончании курса продолжить самостоятельное ежедневное выполнение комплекса упражнений больным с их коррекцией врачом не реже 1 раза в 2-3 месяца.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения МУЗ №31, ОГУ Областной Центр Социальной Помощи Семье и Детям, отделения восстановительного лечения МУЗ ГКБ № 2 и городского неврологического реабилитационного центра и в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) на циклах физиотерапии, травматологии, ортопедии и экстремальной медицины на педиатрическом, лечебном факультетах и факультете повышения квалификации послевузовской переподготовки врачей НГМА. Весь материал данного исследования получен, обработан и проанализирован лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. Церебральная гемодинамика при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии характеризуется нарушением механизмов компенсации мозго-

вого кровообращения, выраженность и направленность которых определяется вариантом течения заболевания.

2. Изменение мозгового кровообращения у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии имеет прогредиентное течение по мере нарастания биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника.

З.Проведение индивидуальных лечебных программ с использованием КВЧ-терапии и специальной лечебной гимнастики, приводит на ранних стадиях заболевания к существенному улучшению системы регуляции мозгового кровообращения и коррекции патобиомеханических нарушений.

Апробация работы: материалы исследования доложены и обсуждены на 12-й и 13-й научно-практической конференции врачей г.Новосибирска, Всероссийских форумах РеаСпоМед-2003,2004 (г.Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста (без указателя литературы) и содержит введение, обзор литературы, главу - материалы и методы, 3 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 17 таблицами. Указатель литературы включает 125 работ отечественных и 80 иностранных авторов.