Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Бабанина Людмила Петровна

Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс]
<
Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс]
>



Бабанина Людмила Петровна. Вертеброгенный синдром позвоночной артерии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современные представления о вертеброгенных заболеваниях шейного отдела позвоночника и синдроме позвоночной артерии 10

1.2. Анатомия шейного отдела позвоночника и позвоночной артерии 14

1.3. Клиника и методы диагностики синдрома позвоночной артерии 21

1.4. Хирургический аспект вертеброгенных заболеваний шейного отдела с синдромом позвоночной артерии 36

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ 40

2.1. Характеристика клинических наблюдений 40

2.2. Методы исследования наблюдаемых больных (клинические, рентгенологические, ультразвуковые, компьютерно-томографические, нейрофизиологические, отоневрологические, офтальмологические) 52

2.3 Результаты исследования больных 67

2.4 Обработка данных исследования 75

2.5. Консервативное лечение больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии 78

ГЛАВА 3. КЛИНИКА ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ 90

3.1. Клиника рефлекторно-ангиоспастического синдрома позвоночной артерии и результаты консервативного лечения 90

3.2. Клиника компрессионно-ирритативного синдрома позвоночной артерии и результаты консервативного лечения 109

ГЛАВА 4. ТАКТИКА КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СИНДРОМА ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И УТОЧНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ 129

4.1. Сравнение клинических и диагностических критериев рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного синдромов позвоночной артерии 129

4.2. Тактика консервативного лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и оценка результатов лечения 143

4.3. Уточнение показаний для хирургического лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии 147

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ВЫВОДЫ 160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вертеброгенные заболевания нервной системы являются актуальной проблемой неврологической науки и практики. Широкая распространенность, поражение преимущественно людей активного возраста, частая склонность к упорному, затяжному течению с неоднократными рецидивами, отсутствие единых взглядов на этиологию, патогенез, диагностику и лечение вертеброгенных заболеваний нервной системы определяют важность их изучения (В.П. Веселовский, 1991; Т.Я. Лукачер, 1985; А.Б. Ситель, 1991) [29, 94, 124].

Тесные топографические связи шейного отдела позвоночника и позвоночной артерии с её симпатическим нервным сплетением давно привлекают внимание ученых (J.A. Вагге, 1926; М. Bartschi-Roschaix, 1949; F. Unterharnscheidt, 1956) [154, 156, 207]. В последующем роль экстракраниального отдела позвоночной артерии в развитии васкулярно-церебральных расстройств была подтверждена в морфологических исследованиях (Н. В. Верещагин, 1964; М. J.Euzier, 1952; W. Kunert, 1957; J. Meyer, 1961) [26, 165, 181, 187].

Позвоночная артерия проходит значительную часть своего пути в подвижном костно-фиброзном канале в поперечных отростках шейных позвонков. Разрастания в области полулунных отростков (унковертебральный артроз) и межпозвонковых суставов могут оказать травмирующее воздействие на позвоночную артерию и окутывающее ее вегетативное сплетение. Неблагоприятные условия для указанных сосудисто-нервных образований создаются также при наличии подвывиха межпозвонковых суставов по Ковачу и нестабильности позвоночного двигательного сегмента.

Постоянная ирритация позвоночного нерва -— ветви звездчатого узла — способствует возникновению вегетативных и сосудистых нарушений в области руки, головы (включая головной мозг), туловища, т.е. в верхнем квадранте тела. В связи с этим возникает вопрос о состоянии артериального давления, сосудистого тонуса и реактивности крупных, средних и мелких артерий руки и головы (И.Р. Шмидт, 2001) [144].

Распространенность синдрома позвоночной артерии среди всех неврологических заболеваний составляет 3,8%, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника — 30-42,5% (Я. Ю. Попелянский, 1989) [115]. Сложность диагностики заключается в полиморфизме клинических проявлений синдрома позвоночной артерии и его полифакториальной этиологии.

С появлением новых методов исследования (магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, компьютерная периметрия) возникает необходимость в уточнении и пересмотре диагностических подходов, выработке патогенетически обоснованной лечебной тактики. Важная роль принадлежит обнаружению первых проявлений синдрома позвоночной артерии (М. Ф. Исмагилов, В. П. Веселовский, Э. И. Богданов, 1996) [71]. На всех этапах клинико-патогенетической диагностики особое значение имеют дополнительные функциональные нагрузки, позволяющие выявить скрытую недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Поражение позвоночной артерии при шейном остеохондрозе
способствует формированию рефлекторно-ангиоспастической

(функциональной) или компрессионно-ирритативной (органической) формы синдрома позвоночной артерии. Выяснение взаимоотношения между этими формами синдрома позвоночной артерии, особенностей клинического проявления каждой из этих форм и наличия преемственности между ними, а

7 также изучение патогенетических механизмов развития вазомоторных и органических синдромов, выявление особенностей шейного остеохондроза у больных с сосудистыми проявлениями и различия этих особенностей у больных с вазомоторными и органическими симптомами поражения позвоночной артерии позволяет обосновать тактику консервативного лечения.

В литературе широко представлены различные стороны клинической картины вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (ВСПА). Однако и в настоящее время остаются затруднения в диагностике и лечении ВСПА. На поликлиническом неврологическом приеме, в стационаре, в условиях ограниченного времени и невозможности сразу провести дополнительные исследования, врач должен уметь распознать ВСПА на основании классического клинического обследования и назначить адекватное лечение.

Цель исследования Улучшение качества диагностики и разработка тактики патогенетически обоснованного, дифференцированного консервативного лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на основании многолетних наблюдений.

Задачи исследования

  1. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

  2. Определить значение преморбидного состояния больного в патогенезе вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

  3. Провести клинико-диагностические корреляции рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА.

  4. Изучить результаты консервативного лечения больных с ВСПА на основе многолетнего наблюдения.

  1. Разработать патогенетически обоснованную тактику дифференцированного лечения рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА с учетом мультифакториального генеза.

  2. Уточнить критерии отбора больных для хирургического лечения ВСПА.

Научная новизна

Впервые на основании данных, полученных в результате комплексного клинико-инструментального исследования больных шейным остеохондрозом с клиникой вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и больных шейным остеохондрозом без ВСПА, выявлено сочетание рентгенологических, ультразвуковых, МР-ангиографических признаков, характерных для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и предложен оптимальный диагностический алгоритм.

Впервые с учетом мультифакториального генеза ВСПА на основании анализа результатов исследования и лечения 122 пациентов разработано патогенетически обоснованное дифференцированное консервативное лечение рефлекторно-ангиоспастического и компрессионно-ирритативного СПА.

Впервые обоснованы принципы отбора больных для хирургического лечения ВСПА на основании результатов многолетней консервативной терапии.

Практическая значимость Полученные результаты исследования уточняют клинико-диагностические критерии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии и позволяют прогнозировать дальнейшее клиническое течение.

Патогенетически обоснованная тактика консервативного лечения ВСПА в подавляющем большинстве случаев дает возможность воздержаться от оперативного лечения.

Информированность пациентов о роли провоцирующих факторов позволяет во многих случаях избежать обострения заболевания.

9 Основные положения, выносимые на защиту.

1. В оптимальный диагностический алгоритм для больных с ВСПА
должны входить следующие методы: клиническое вертеброневрологическое
обследование, дуплексное сканирование МАГ, MP-томографическое и МР-
ангиографическое, электрофизиологическое, рентгенологическое,

отоневрологическое и офтальмологическое исследования.

2. Формирование клинических проявлений ВСПА зависит от
преморбидного статуса пациента и влияния внешних патологических
факторов.

3. Многолетняя, патогенетически обоснованная, дифференцированная

консервативная терапия ВСПА в подавляющем большинстве случаев позволяет воздержаться от хирургического лечения.

Современные представления о вертеброгенных заболеваниях шейного отдела позвоночника и синдроме позвоночной артерии

Одной из важных проблем в неврологии и нейрохирургии, привлекающих внимание исследователей и практических врачей, являются гемодинамические нарушения при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника, так как компрессия экстравазальной части позвоночной артерии (ПА) приводит к развитию синдрома позвоночной артерии. Синдром ПА - комплекс симптомов, развивающихся в результате механического сдавливания артерии или ирритации симпатического сплетения. Основной причиной синдрома ПА является шейный остеохондроз, сопровождаемый болевыми, вегетативными и нейроваскулярными симптомами (Попелянский Я.Ю., 1966; Верещагин Н.В., 1983; Луцик А.А., 1997) [27, 95, 113]. Синдром ПА - один из самых частых синдромов шейного остеохондроза, встречающийся в 42,5-50% случаев (И.Р. Шмидт, 1966; В.М. Салазкина с соавт., 1977) [120, 139]. Также существенную роль в патогенезе синдрома ПА могут играть различные аномалии, деформации, грыжи межпозвонковых дисков, унковертебральные разрастания, остеофиты (А.А. Луцик с соавт., 1997; К.Я. Оглезнев с соавт., 1992; J. Lang, 1993 и др.) [95, 106]. Несмотря на длительное изучение дегенеративных поражений позвоночника, многие вопросы диагностики и лечения остаются нерешенными. Трудности в диагностике болевых синдромов при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника обусловлены множеством структур (межпозвонковые диски, передняя и задняя продольная связки, твердая мозговая оболочка и др.) и механизмов, ответственных за возникновение боли, поэтому, вопрос точного определения источника боли при данной патологии является весьма важным.

Основными дистрофическими заболеваниями шейного отдела позвоночника являются:

остеохондроз - патология диска, возникающая в пульпозном ядре и распространяющаяся последовательно на фиброзное кольцо и все элементы позвоночного двигательного сегмента;

деформирующий спондилез, связанный с процессом естественного старения, когда, в связи с нарушением микроциркуляции в дисках и уменьшением содержания в них гликозаминогликанов, снижается их гидрофильность, что сопровождается уменьшением высоты межпозвонковых промежутков на многих уровнях и формированием множественных переднебоковых остеофитов;

деформирующий спондилоартроз - первичное поражение дугоотростчатых суставов, развивающееся в связи с анатомическими особенностями строения костно-мышечной системы или с профессиональными факторами, преимущественно в верхне- и средне-шейном отделе;

первичный деформирующий остеоартроз позвоночника - составная часть наиболее распространенного системного заболевания хрящевых суставов человека - остеоартроза, вовлекающего в процесс два и более позвоночных двигательных сегмента, преимущественно в нижнешейном отделе;

оссифицирующий лигаментоз позвоночника (фиксирующий лигаментоз, болезнь Форестье) - вариант диффузного идиопатического скелетного гиперостоза с преимущественным обызвествлением и гипертрофией передней продольной связки — редкая патология.

Методы исследования наблюдаемых больных (клинические, рентгенологические, ультразвуковые, компьютерно-томографические, нейрофизиологические, отоневрологические, офтальмологические)

Для решения поставленных задач использовались клинические, инструментальные и статистические методы исследования.

Всем больным проводилось ветеброневрологическое обследование, баллирование неврологических расстройств по шкалам: оценка состояния функции поддержания вертикальной позы (R. Bohannon, 1989); оценка депрессии (S.A. Montgomerty, M.A. Asberg, 1979, И.А. Бевз, 1999); оценка тревоги (L. Covi, 1979; И.А. Бевз, 1999); тестирование когнитивных нарушений (Mini-Mental State Examination); исследование соматического статуса, ЭКГ, определение коагуляционных свойств крови, уровня холестерина, триглицеридов, глюкозы.

Инструментальные методы включали: рентгенографию шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование МАГ и ТКДС, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, MP-АГ, ЭЭГ, отоневрологическое и офтальмологическое исследования.

Исследование вертеброневрологического статуса проводилось по следующей схеме: состояние черепных нервов, глубокие рефлексы, нарушения чувствительности, мышечный тонус, объем активных и пассивных движений, мышечная сила, координаторные пробы, мануальное исследование шейных позвоночных двигательных сегментов и миофасциальных структур, исследование вегетативного статуса, психоэмоциональных и когнитивных нарушений.

Проводились дополнительные функциональные пробы: Де-Клейна, Бертши, Боголепова, Отгона, Неймарка, пальпация болевых точек (позвоночной артерии, звездчатого узла, малого и большого затылочных нервов, височной точки Бирбраира, орбитальной точки Гринштейна, передней лестничной мышцы, верхней точки Эрба и надэрбовские точки).

На основании данного вертеброневрологического обследования, наблюдаемые больные были разделены на 2 группы. Первая группа пациентов -с рефлекторно-ангаоспастическим синдромом и вторая - с компрессионно-ирритативным.

Клиника рефлекторно-ангиоспастического синдрома позвоночной артерии и результаты консервативного лечения

Одной из основных жалоб пациентов являлась головная боль, приступообразного характера, которая отмечалась у 97,3% больных. По локализации, чаще встречалась головная боль гемикранического типа с иррадиацией от затылка в лобно-височную область, иногда, с распространением на область глаза, уха, челюсти. По характеру головная боль была резкой, пульсирующей или ноющей, сопровождалась вазомоторными реакциями в верхнем квадранте тела, часто зависела от стрессовых и метеорологических факторов, menses. Головные боли отмечались от 2-3 раз в неделю до 1 раза в месяц с длительностью болевого приступа в течение нескольких часов. Приступы провоцировались или усиливались движениями головы.

Головокружение, наблюдаемое у 70,3% больных, имело приступообразный характер, сопровождалось выраженными вегетативными реакциями. Частота приступов - до нескольких раз в неделю и продолжительность от 5-Ю минут до нескольких часов. Больные испытывали ощущения вращения обычно в горизонтальной плоскости (справа налево или слева направо) или ощущение вращения вокруг своей оси. Приступы отчетливо зависели от движений в шейном отделе позвоночника.

У 29,7% больных отмечались нарушения равновесия в виде ощущения неустойчивости, пошатывания или отклонения в сторону при ходьбе. Эти ощущения часто провоцировались быстрым движением в шее: например, при необходимости оглянуться при переходе через улицу или на зов.

Кохлеарные нарушения имели более постоянный характер, чем вестибулярные, проявлялись шумом в ушах высокой тональности, снижением слуха и отмечались у 43,2% больных.

Зрительные расстройства встречались у 35,1% больных. Среди жалоб преобладали: фотопсии, ощущение «пелены» перед глазами, распирающая боль в глазном яблоке, ощущение песка или инородного тела в глазу. Данные зрительные симптомы чаще сочетались с головной болью, чем с головокружением и меньше зависели от движений головы. Патогенез данных расстройств, связан с ирритацией и повышенной возбудимостью периартериального симпатического сплетения и спазмом мелких артериол в бассейне задних мозговых артерий. При офтальмоскопии у больных данной группы был выявлен спазм артериол на глазном дне. Болевые ощущения в области глазного яблока и чувство песка в глазах связаны с реперкутивной иррадиацией вегетативных нарушений по ветвям внутренней сонной и наружной сонной артерий, а также по окружающим данные сосуды периартериальным симпатическим сплетениям, имеющим тесные взаимоотношения с периартериальным симпатическим сплетением позвоночных артерий.

Гортанно-глоточные нарушения отмечены у 13,5% больных и проявлялись в виде ощущения инородного тела, комка в горле, першения, сухости, затруднения глотания на высоте боли (часто на стороне синдрома позвоночной артерии).

Артериальная гипертензия наблюдалась у 16,2% больных, причем была отмечена отчетливая зависимость артериального давления от положения головы.