Психовегетативный статус и метаболические показатели у пациентов с гипотиреозом различной степени компенсации Русинова Ирина Андреевна




Русинова Ирина Андреевна. Психовегетативный статус и метаболические показатели у пациентов с гипотиреозом различной степени компенсации: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.11, 14.01.02 / Русинова Ирина Андреевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России].- Пермь, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время гипотиреоз достаточно часто встречается в популяции. В отдельных группах населения распространенность манифестного гипотиреоза достигает 2%, а субклинического 10%. Актуальность проблемы гипотиреоза в клинической практике врачей различных специальностей обусловлена тем, что при дефиците тиреоидных гормонов развиваются тяжелые нарушения во всех без исключения органов и системах. Полиорганность поражения включает проблемы тиреодологии в сферу интересов представителей самых разных дисциплин. Данные положения в полной мере относятся и к поражению нервной системы при гипотиреозе. Полиморфизм клинической картины поражения нервной системы при гипотиреозе описан отечественными и зарубежными авторами, включая фундаментальные работы Б.В. Дривотинова и М.З. Клебанова (1989г.), А.П. Калинина и С.В. Котова (2001г.). Более изучены при гипотиреозе нервно-мышечные нарушения (гипотиреоидная миопатия и миотонический феномен) и поражение периферических нервов, распространенность которых весьма вариабельна. Так, полиневропатию различные исследователи выявили у 3,2-90% пациентов, миопатию - у 4,4-80% , а миотонический феномен-у 15,9-96,8%. Среди признаков органического поражения головного мозга упоминаются вестибуломозжечковые нарушения и, реже, экстрапирамидные. В структуре хронической энцефалопатии наиболее часто описываются психоэмоциональные и интеллектуальные нарушения. Однако нет единого мнения о психоэмоцианальных характеристиках и когнитивных функциях больных гипотиреозом.

В основе современной диагностики и мониторинга гипотиреоза лежит определение в крови концентрации тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (Т4), в связи с чем, весьма принципиальным является определение нормальных уровней ТТГ. В настоящее время, согласно общепринятым нормативам для радиоимунного анализа, его уровень считается нормальным в диапазоне 0,4-4,0мМЕ/л, обсуждается снижение верхней границы референсного диапазона нормального уровня ТТГ до 2,5мМЕ/л. В связи с этим актуальной становится проблема изучения изменения психовегетативного статуса у пациентов гипотиреозом в группах с различным уровнем ТТГ и разработка системы психокорректирующих мероприятий в этих группах.

Цель исследования

Охарактеризовать психовегетативный статус и метаболические показатели в зависимости от степени компенсации больных гипотиреозом, обосновать и оценить терапевтический эффект применения антидепрессанта.

Задачи исследования

  1. Оценить состояние вегетативной нервной системы и функцию внимания у больных гипотиреозом разной степени компенсации.

  2. Определить основные клинико-метаболические характеристики больных гипотиреозом, связанные с эффективной заместительной терапией.

  3. Изучить психоэмоциональный статус у больных гипотиреозом в зависимости от степени его компенсации

  4. Оценить эффективность применения антидепрессанта (флувоксамина) для коррекции психовегетативных нарушений у больных компенсированным гипотиреозом.

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов с различной степенью компенсации гипотиреоза проведена комплексная оценка эндокринного, неврологического, вегетативного и нейропсихологического статуса исходно и после реабилитационных мероприятий. Представлены данные, подтверждающие сохранение психовегетативных расстройств у больных, даже в условиях эутиреоза. Выявленные изменения неврологического, эндокринологического статуса взаимно отягощают друг друга и сопровождаются нарушениями вегетативной реактивности и неадекватным обеспечением умственной деятельности, а также нарушениями внимания. Психоэмоциональные расстройства при гипотиреозе характеризовались депрессивными и тревожными нарушениями различной степени выраженности.

Наибольшие изменения отмечались при некомпенсированном гипотиреозе с исходными парасимпатическими влияниями, извращенной вегетативной реактивностью, более выраженными депрессивными расстройствами и нарушениями внимания, глубина которых прямо коррелирует с уровнем тиреотропного гормона и обратно со значением свободного тироксина.

Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь депрессивных расстройств с атерогенностью липидного спектра, выраженностью анемии и степенью компенсации гипотиреоза. По мере улучшения компенсации гипотиреоза, у пациентов достоверно увеличиваются показатели гемоглобина, эритроцитов и снижаются показатели печеночной дисфункции: трансаминаз, билирубина, щелочной фосфатазы. Наивысшую атерогенность липидного спектра имеют пациенты с некомпенсированным гипотиреозом (III группа) с выраженной зависимостью от уровня тиреотропного гормона.

Доказано, что достижение компенсации у больных гипотиреозом не устраняет выраженности психоэмоциональных дисфункций.

Полученные данные служат патогенетическим обоснованием целесообразности включения в комплексное лечение компенсированного гипотиреоза препарата, улучшающего психоэмоциональное состояние. Предложен и апробирован комплекс медикаментозной реабилитации с включением современного и безопасного антидепрессанта флувоксамина для коррекции выявленных психоэмоциональных и вегетативных нарушений у больных гипотиреозом, компенсированных на фоне заместительной терапии приемом левотироксина натрия.

Практическая значимость работы

Впервые дана характеристика неврологических нарушений у больных с различной степенью компенсации гипотиреоза. Изучение неврологических характеристик позволяет своевременно выявить и предотвратить формирование психовегетативных расстройств у больных с компенсированным гипотиреозом.

Улучшение гемоглобина, трансаминаз (АЛАТ, АСАТ), холестерина в динамике могут служить дополнительным объективным критерием адекватной заместительной терапии гипотиреоза. Проведенное исследование впервые показало, что достижение компенсации гипотиреоза до низконормального уровня ТТГ, не устраняет выявленных психоэмоциональных нарушений. Впервые примененный при гипотиреозе (компенсированном левотироксином натрия) препарат антидепрессант (флувоксамин) оказался эффективным для коррекции психоэмоциональных нарушений, и не менял тиреоидной функции. Эффект лечения проявляется уменьшением выраженности как депрессивных так и тревожных состояний, улучшением функции внимания, что приводит к повышению адаптационно-компенсаторных механизмов организма и значимо улучшает качество жизни у больных с гипотиреозом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Сформированные психовегетативные дисфункции на фоне измененного уровня тиреотропного гормона оказывают взаимоотягчающие влияния на организм в целом.

  2. Достижение компенсации тиреоидной функции вплоть до низконормального уровня ТТГ левотироксином натрия не сопровождается нормализацией психоэмоционального статуса у больных гипотиреозом.

  3. Назначение антидепрессанта флувоксамина у больных с компенсированным гипотиреозом улучшает психоэмоциональное состояние, вегетативный статус, не меняя тиреоидной функции.

Личный вклад диссертанта в исследование

Обследование и лечение больных проводилось лично автором в условиях отделения городского клинико-диагностического центра, равно как и анализ полученных данных, включая статистическую обработку и интерпретацию.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения работы внедрены в практическую работу и в учебный процесс кафедры неврологии с курсом нейрореабилитологии ФПК и ППС и кафедры эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также в практическую деятельность ООО Медицинский центр «Доверие», ООО «Клиника эндокринологии и диабета» неврологического отделения ГКБ №1 г. Перми.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 17 Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Пермь 2008 г.), 11 Европейском Конгрессе эндокринологов (Стамбул, 2009г.), конференции молодых ученых «Материалы научной сессии» (Пермь, 2009г.), конференции молодых ученых «Материалы научной сессии» (Пермь, 2010г.), тюменском кардиологическом конгрессе (Тюмень, 2010г.), I научной- практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011г.), международной медицинской научной конференции (Архангельск, 2011г.), II украинско- российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии (Харьков, 2011г.), краевой научно-практической конференции «Новые технологии в лечении больных эндокринной патологии» (Пермь 2011г.). На совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультетов имени профессора В.П. Первушина, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии и кафедры эндокринологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.В. Вагнера Минздравсоцразвития России (2011 год).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 135 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы содержит 156 наименований работ, в том числе отечественных 52 и зарубежных 104. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 32 рисунками и 2 клиническими наблюдениями.