Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. Делова, Мария Алексеевна

Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения.
<
Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения.
>



Делова, Мария Алексеевна. Динамика показателей иммунного статуса и артериальной жесткости у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с метаболическим синдромом на фоне лечения. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Делова Мария Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов диагностики и лечения, ИБС в последние годы стойко занимает первое место в структуре смертности от кардиоваскулярной патологии (Оганов Р.Г., 2008), что связано с недостаточной эффективностью применяемых методов терапии, мультифакториальностью заболевания, наличием полиморбидности, частым сочетанием с метаболическим синдромом (МС). В настоящее время нет единого мнения о патогенезе МС, его роли в прогрессировании кардиоваскулярной патологии. Согласно современным представлениям воспалительный процесс эндотелия играет важную роль в патогенезе атеросклероза. Получены убедительные данные о том, что цитокины, молекулы межклеточной адгезии SVCAM-1, С-реактивный белок рассматриваются в качестве

маркеров атеросклеротического риска и эндотелиальной дисфункции (Кремнева Л.В. и др., 2003).

Исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и состоянием магистральных сосудов, определяемым упруго-эластическими свойствами вас-кулярного русла у больных с кардиальной патологией [Кобалова Ж.Д. и др., 2006]. При этом механизмы повышения жесткости артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения с МС нуждаются в уточнении. Повышение жесткости артерий связывают с такими причинами, как возраст (Лукьянов М.М., 2010), дислипидемия, повышение уровня С-реактивного белка. Поэтому особого рассмотрения заслуживает вопрос о роли иммунных механизмов в повышении жесткости артериального русла при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне МС. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единой точки зрения на тактику лечения и профилактику ИБС на фоне МС. В этой связи весьма перспективным представляется проведение исследований по оценке эффективности влияния суперселективного -адреноблокатора - небиволола и ингибитора ангиотензипревращающего фермента – периндоприла на показатели иммунного статуса и упруго-эластические свойства сосудистой стенки при ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне МС, что позволит разработать дифференцированные подходы к терапии, влиять на прогноз.

Цель работы: изучение взаимосвязи нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистого русла и возможности их коррекции у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

Задачи исследования

  1. Представить сравнительную оценку упруго-эластических свойств сосудистого русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в зависимости от наличия метаболического синдрома.

  2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) цитокинов, содержание молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высо-

кочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ), моноцитарного хемоаттрак-тантного протеина (МСР-1) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома.

3. Исследовать содержание ростовых факторов трансформирующего
фактора роста-1 (ТФР-1), васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР-А),
фактора роста фибробластов (ФРФ), уровня эндотелина-1 и фактора Виллеб-
ранда) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III
ФК на фоне метаболического синдрома.

  1. Изучить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, эндо-телиальной функции и упруго-эластическими свойствами сосудистого русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности влияния небиволола и периндоприла на нарушения иммунного статуса и ригидность артериального русла при сочетании стабильной стенокардии напряжения II-III ФК с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома имеют место достоверно более выраженные нарушения упруго-эластических свойств артериального русла в сравнении с больными стабильной стенокардией без признаков метаболического синдрома.

  2. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома установлены прямые взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО) и вчС-реактивного белка (вч СРБ), моноцитарного гемоаттрактантно-го протеина (МСР-1), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1 и жесткостью сосудистого русла.

  3. Увеличение содержания ростовых факторов (ТФР-1, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома коррелирует с повышением уровня эндотели-на-1, фактора Виллебранда (фВ), увеличением жесткости и снижением эластичности сосудистого русла.

  4. При стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне МС неби-волол наряду с антиангинальной активностью обладает корригирующим влиянием на показатели иммунного статуса, эндотелиальной функции и упруго-эластических свойств артериального русла, более активным при МС, неослож-ненным артериальной гипертензией (АГ).

  5. Применение периндоприла в сочетании с небивололом сопровождается потенцированием иммунотропного и вазопротективного эффектов терапии при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне метаболического синдрома с АГ.

Новизна исследования

Впервые выявлено, что наличие у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК (ССН II-III ФК) МС приводит к усугублению нарушений упруго-эластических свойств (повышению жесткости и снижению эластичности) артериального русла, в большей степени при МС с артериальной гипертензией. Установлено, что у больных ИБС: ССН II-III ФК на фоне МС повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО), высокочувствительного С-реактивного белка, мо-ноцитарного гемоаттрактантного протеина, увеличивающееся с повышением жесткости артериального русла, более выраженные изменения исследуемых показателей определены у больных ССН II-III ФК с МС, осложненным АГ. У больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне МС выявлено повышение концентрации ростовых факторов (ТФР- 1, ВЭФР-А, ФРФ) в сыворотке крови, в большей степени при МС с АГ, у больных этой группы также имели место наиболее выраженные нарушения эндотелиальной функции (гиперэкспрессия эндотелина-1, фактора Виллебранда, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1) и упруго-эластических свойств артериального русла (увеличение скорости распространения пульсовой волны, увеличение индекса ригидности, индекса аугментации). Установлены достоверные корреляционные связи между показателями иммунного статуса, эндотелиальной функции и жесткостью аретриального русла при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне МС. Впервые показано, что небиволол наряду с антиангинальной активностью обладает плейотропным корригирующим действием на показатели иммунного статуса, эндотелиальной дисфункции при ИБС: ССН II-III ФК на фоне МС, что сопровождается достоверным уменьшением жесткости и повышением эластичности артериального русла, положительной динамикой морфофункцио-нальных показателей миокарда левого желудочка. Применение небиволола в комбинации с периндоприлом приводит к увеличению результативности имму-нотропного, вазопротективного эффектов терапии.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что повышение уровня провоспа-лительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО), гиперэкспрессия ростовых факторов (ТФР-1, ФРФ, ВЭФР), увеличение уровня вчСРБ являются одним из механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и повышения жесткости артериально русла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне МС. Установлено, что эффективность коррекции небивололом и периндоприлом артериальной жесткости напрямую зависит от иммунокорриги-рующей и вазопротективной активности препаратов. Выявлено, что небиволол обладает большей результативностью действия на иммунную, эндотелиальную дисфункции, нарушения упруго-эластических свойств сосудистой стенки при стабильной стенокардии напряжения II-III ФК на фоне МС, неосложненного артериальной гипертензией. Обосновано назначение небиволола в комбинации с периндоприлом при наличии артериальной гипертензии у больных ИБС с МС.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на III межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009г.), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009г.), Четвертом национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009г.), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г., 2011г.), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Курск, 2011г.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии, детских болезней Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011г.).

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе кардиологических отделений областной клинической больницы г. Курска, МУЗ ГКБСМП г. Курска, ГМУ ОКБ г. Курска, МУЗ «Городская больница №1» г. Белгорода, ГУЗ «ОКБ» г. Брянска, МБУЗ «Мытищинская городская клиническая больница», МУЗ «Городская больница имени Николая Сергеевича Корот-кова», на кафедрах внутренних болезней №1, ФПО, клинической иммунологии Курского государственного медицинского университета.