Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в позднем восстановительном периоде Шкаренкова Евгения Ивановна




Шкаренкова Евгения Ивановна. Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в позднем восстановительном периоде : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Шкаренкова Евгения Ивановна; [Место защиты: Иван. гос. мед. акад.].- Иваново, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3884

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Перинатальные поражения головного мозга в течение многих лет находятся в центре внимания исследователей (Барашнев Ю. И., 1997, 2007; Шиляев Р. Р. с соавт., 1998; Лобанова Л. В., 2000; Пальчик А. Б., 2001). Это объясняется высокой частотой данной патологии, на долю которой приходится до 80% всех неврологических заболеваний детского возраста и тяжёлыми последствиями, приводящими к инвалиди-зации детей, нарушению их социальной адаптации (Новиков А. Е., 1998; Заваденко Н. Н., 1999; Володин Н.Н., Рогаткин CO., 2001; Жданова Л. А., 2004; Линьков В. В., 2006; Кузенкова Л. М., 2006; Барашнев Ю. И., 2007; Berger R., 2000). До 47% этой патологии составляют гипоксически-ишемические церебральные повреждения (Шаба-лов Н. П., 1999).

Последние годы характеризуются ростом удельного веса нарушения моторного развития в общей структуре поражений нервной системы в детском возрасте и их последствий, достигающего 68,5% (Пальчик А. Б., Шабалов Н.П., 2001; Куренков А. Л., 2002; Хачатрян Л. Г., 2003). В развитии этих расстройств важную роль играют изменения биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата (Бада-лян Л. О., Скворцов И. А., 1986; Куренков А. Л., 1997; Гехт Б. М., Касаткина Л. Ф., Самойлов М. И. и др., 1997; Николаев С. Г., 2003).

Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о значительной роли нейропептидов и неиротрофических факторов в ишемических повреждениях мозга и процессах нейроапоп-тоза (Голосная Г. С, 2005; Смолянинов Г. В., 2007; Stumm R. R., Culmsee С, 2001; Qian J., Ramroop К., 2001; Chiaretti A., 2003; Chouthai N. S., 2003; Quarto M., 2003; Malamitsi-Puchner A., 2004). С этими факторами связана нейропластичность, в значительной мере определяющая исход патологического процесса при развитии ишемических процессов в нервной системе (Ашмарин И. П., 1996; Хачатрян Л. Г., 1998; Барашнев Ю.И., 1999; Чехонин В. П., 2004; Гомаз-ков О. А., 2005; Эстрин В. В., 2007; Chiaretti А., 2003; Nikolaou К. Е., 2006).

В связи с высокой нейропластичностью детского мозга, его способностью компенсировать структурные дефекты, возникающие в пре- и перинатальном периоде, своевременное прогнозирование и адекватная коррекция последствий перинатальных поражений нервной системы позволяют успешнее компенсировать дефекты и во многом определяют исходы данной патологии (Барашнев Ю. И., 1999; Халецкая О. В., 1999; Володин Н. Н., 2004; Greisen G., 2005).

Таким образом, изменения биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, нейрогуморальной регуляции с участием нейро-пептидов и нейротрофических факторов играют важную роль в развитии неврологических нарушений у детей при перинатальных гипокси-ческих поражениях головного мозга. Однако до настоящего времени не проводилось исследований по изучению нейромоторного аппарата, продукции нейропептидов и нейротрофических факторов при различных типах нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в динамике восстановительного периода. Разработка новых критериев прогнозирования динамики неврологических расстройств, а также оптимизация восстановительной терапии у детей первого года жизни могут иметь весомое значение в снижении частоты и тяжести резидуальной неврологической патологии.

Цель научного исследования - разработать объективные критерии прогнозирования динамики нарушения моторного развития у доношенных детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести с учетом особенностей неврологических расстройств, биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукции нейропептида субстанции Р и нейротрофического фактора головного мозга BDNF и оценить эффективность коррекции с включением нейропептидного препарата.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику основных клинических проявлений нарушения моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести и выявить исходы этой патологии к концу первого года жизни.

  1. Определить характер изменений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей первого года жизни при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития и сопоставить их с клиническими проявлениями.

  2. Установить особенности продукции нейротрофического фактора головного мозга BDNF и нейропептида субстанции Р у детей при нарушении моторного развития и выявить ее взаимосвязь с неврологическими нарушениями и особенностями биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

  3. Дополнить критерии прогноза динамики нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на первом году жизни.

  4. Оценить эффективность включения нейропептидного препарата в комплекс восстановительного лечения у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга.

Научная новизна исследования

Показаны особенности неврологических расстройств у детей с нарушением моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, позволившие выделить 2 его типа: с преобладанием двигательных, расстройств и задержки моторного развития. Установлены различия частоты их компенсации к концу первого года жизни.

Доказан различный характер нарушений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей с синдромом двигательных расстройств и задержкой моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга. Установлена сопряженность этих изменений с выраженностью неврологических нарушений и их исходом к концу первого года жизни.

Уточнены новые пато- и саногенетические механизмы нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, связанные с изменением продукции нейротрофического фактора головного мозга BDNF, нейропептида субстанции Р и нарушением биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

Обоснован показатель биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, позволяющий прогнозировать неблагоприятный исход нарушения моторного развития у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений головного мозга к концу первого года жизни.

Доказано позитивное влияние нейропептидного препарата на продукцию нейротрофического фактора головного мозга BDNF при задержке моторного развития и показатели биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, что определяет положительную динамику неврологической картины.

Практическая значимость исследования

Рекомендовано разделение детей с нарушением моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на две подгруппы: с задержкой моторного развития и синдромом двигательных расстройств - для дифференцированного подхода к их наблюдению.

Показана необходимость динамического клинико-электро-нейромиографического обследования и рекомендован дополнительный объективный критерий прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения головного мозга.

Предложено включение нейропептидного препарата в комплекс восстановительной терапии у детей при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга для повышения эффективности лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В. Н. Городкова (Иваново, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008), XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008),

научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), Втором Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации и внедрение результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 -в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий». Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования течения нарушения моторного развития у детей с перинатальными поражениями ЦНС» № 2009112701 от 6.04.2009 г.