Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика Князева, Олеся Васильевна

Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика
<
Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика
>



Князева, Олеся Васильевна. Неврологическая симптоматика детей, рожденных от матерей со сколиозом, деформацией таза, и их сравнительная характеристика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Князева Олеся Васильевна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В структуре многочисленных заболеваний детского возраста большой удельный вес занимает патология нервной системы. Перинатальные поражения нервной системы объединяют различные патологические состояния, обусловленные воздействием вредоносных факторов на плод в антенатальном периоде, во время родов и в первые дни после рождения (Ратнер А.Ю., 1991; Соколовская Т.А., 2008; Barkley R.A., 2008). Основные причины перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных - внутри-маточная гипоксия и асфиксия при родах, врожденные аномалии, респираторные заболевания, внутриутробные инфекции, родовая травма (Кравченко Е.Н., 2007; Черняховский О.Б. и др., 2008). В последние годы уровень перинатальной смертности в России составляет 26-18%о, а общая заболеваемость новорожденных - 42%. По данным ВОЗ, в структуре детской смертности на долю родовых травм приходится около 50%, а риск остаточных психоневрологических нарушений имеет место: от 60,5% - при церебральных расстройствах средней тяжести, до 97% - при тяжелых расстройствах (Гусев Е.И. и др., 2009). В структуре детской инвалидности поражение нервной системы составляет 50%. Задача предупреждения глубокой инвалидизации в детстве состоит в своевременно проведенной диагностике возможных двигательных и интеллектуальных расстройств в перинатальном периоде (Прусаков В.Ф. и др., 2009).

Несмотря на растущее количество исследований, перинатология и ее неврологические проявления остаются недостаточно изученными. Многочисленные исследования (Пальчик А.Б, 2006; Потешкина О.В. и др., 2008) свидетельствуют о большой доле повреждений нервной системы плода в летальности детей первых лет жизни. Учитывая, что здоровыми рождаются только около 20% детей, проблемы перинатологии и, в частности, неврологии новорожденных и грудных детей требуют совместных усилий специалистов различного профиля: детских неврологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров и др. Ведущие ученые России и зарубежья подчеркивают, что роды - процесс весьма травматичный и при каждых родах есть опасность механического повреждения плода (Шигабутдинова Т.Н. и др., 2007; Deanne К. Thompson et all., 2007).

Ряд исследований посвящен вопросам ведения беременности и

родов при заболеваниях сердечно-легочной системы женщины, моче-выделительной системы, эндокринной системы, при гипертонической болезни, инфекционных заболеваниях и т.д. (Гилязутдинов И.А. и др., 2008; Мальцева Л.И. и др., 2008). Освещались и заболевания нервной системы женщин во время беременности, родов и послеродового периода (Белоусов Д.М., 2007). Исследовались особенности течения беременности и родов у женщин с крупным плодом (Чернуха Е.А., 2006). Проводилась оценка влияния юного возраста женщины на перинатальные осложнения, имеющие высокий процент как для матери, так и для плода (Чечулина О.В., 2007; Русских СВ. и др., 2008). Изучается проблема неврологического здоровья детей, рожденных путем кесарева сечения (Джемниханова Н.Э., 2008).

Одной из причин различных отклонений в течение беременности и родов является сколиотическая деформация позвоночника беременной женщины, которая может быть и следствием деформации таза. Отдельные стороны проблемы освещены в некоторых работах, связанных с исходом родов у женщин с грубой степенью сужения таза (Белов Е.В. и др., 2008); с течением беременности, родов и послеродового периода у женщин с патологией позвоночника и сколиозами (Брынза Н.С., 2000). Но ни в одном из исследований не проводилась корреляция степени, этиологии сколиоза у матери и неврологического статуса новорожденного и не изучалась сравнительная характеристика выявленных у детей неврологических повреждений, причиной которых стали сколиоз и деформация таза матери.

Заболевания позвоночного столба находятся на первом месте среди всей ортопедической патологии (Ибрагимов Я.Х., 2010). Проблема сколиоза является на сегодняшний день актуальной, так как это одно из частых изменений позвоночника (Хабиров Ф.А. и др., 2008). Исследователи отмечают, что боковое искривление позвоночника обнаруживается у 1,9-12% людей. Самыми частыми являются идиопа-тические сколиозы, распространенность которых в популяции доходит до 15,3% (Ульрих Э.В., 2006). По данным одних авторов, сколиоз встречается у детского населения в 1-9% случаев (Арсеньев А.В., 2005); по данным других - от 3 до 17,3% и увеличивается в ходе многолетних наблюдений (Мельничук Н.В., 2006). Как известно, даже нормальная беременность вызывает физиологические изменения в организме беременной женщины, а при наличии различных сопутствующих заболеваний и патологических процессов та или другая сие-

тема может не справиться с теми требованиями, которые предъявляются к организму в связи с беременностью (Алиева А.А., 2006; Баш-макова Н.В. и др., 2008).

Цель исследования: выявить особенности неврологического статуса у детей, рожденных от матерей со сколиозом и с деформацией таза, провести их сравнительную характеристику.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности течения беременности и родов у женщин со сколиотической деформацией позвоночника и деформацией таза.

  2. Изучить варианты неврологической патологии у новорожденных и у детей различных возрастных периодов, рожденных от матерей со сколиотической деформацией позвоночника и деформацией таза.

3. Определить основные параметры клинико-
электрофизиологических, рентгенологических и ультразвуковых из
менений в группах исследования для диагностики патологии ЦНС.

4. Разработать алгоритм наблюдения за детьми, рожденными от
матерей со сколиозом и деформацией таза.

Научная новизна.

Изучены неврологические нарушения у детей, рожденных от матерей со сколиозом и деформацией таза и проведена их сравнительная характеристика.

Выявлены нарушения течения анте-, интранатального периодов у матерей групп исследования.

Описаны наиболее характерные клинические варианты поражения ЦНС, подтвержденные клинико-электрофизиологическими, рентгенологическими, ультразвуковыми методами исследования.

Выявлено преобладание неврологической патологии ЦНС у детей, рожденных от матерей со сколиозом, независимо от степени и уровня его деформации.

Практическая значимость.

Алгоритм исследования и методы диагностики неврологических нарушений у детей, рожденных от матерей со сколиозом и деформацией таза, позволят верифицировать выявленную патологию уже на ранних этапах развития ребенка.

Наблюдение детей, рожденных от матерей со сколиозом и деформацией таза, должно осуществляться с учетом дифференцированного подхода к особенностям перинатального периода, принимая во вни-

мание как отдельные факторы риска развития неврологических нарушений, так и их сочетание.

Своевременное выявление и адекватное лечение патологии нервной системы у детей, рожденных от матерей со сколиозом и деформацией таза, позволят снизить частоту неврологических нарушений в отдаленном периоде развития.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования и рекомендации внедрены в практическую деятельность детской консультативной поликлиники и неврологических отделений старшего и грудного возраста МУЗ "Детская городская больница №8" г. Казани, Центра восстановительного лечения для детей инвалидов с психоневрологическими заболеваниями МУЗ "Детская городская больница №8", а также в учебный процесс кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Региональной научно-практической конференции "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (Казань, 2005); на научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», посвященной А.Ю. Ратнеру (Казань, 2006); на совместном межкафедральном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (Казань, 2011).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 13 научных работах: 1 учебное пособие; 5 статей, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ; 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, изложена на 137 страницах машинописного текста, иллю-

стрирована 13 рисунками, 13 таблицами, 7 приложениями. Список основной использованной литературы включает 236 наименований, среди которых 136 отечественных и 100 иностранных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вероятность развития неврологической симптоматики у детей, рожденных от матерей со сколиозом и деформацией таза, определяется рядом неблагоприятных факторов антенатального и перинатального периодов.

  2. Исходы родов зависят от гестационного срока, методов родораз-решения, тяжести состояния новорожденного и сочетания вышеперечисленных факторов.

  3. Патология нервной системы преобладает среди детей, рожденных от женщин со сколиозом. В структуре неврологических нарушений в группах исследуемых чаще отмечается церебральная симптоматика, свидетельствующая о поражении ствола головного мозга, подкорковых образований, диэнцефальной области; в меньшей степени структур спинного мозга.