Введение к работе
Актуальность проблемы. Опыт участия военнослужащих российских вооружённых сил в локальных военных конфликтах последних двух десятилетий (Афганистан, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Чечня) свидетельствует о появлении большого количества молодых людей, подвергшихся воздействию хронического эмоционального стресса боевых действий или получивших к тому же травматическое повреждение головного мозга. Согласно имеющимся данным, удельный вес поражённых с боевой психической травмой в общей структуре санитарных потерь может составлять 20-25% (Снедков Е.В., 1992; Литвинцев СВ., 1994; Schneider R,J., Luscomb R.I., 1984). Церебральные коммоционные повреждения (сотрясения и лёгкие ушибы головного мозга) составляют до 81% всех боевых черепно-мозговых травм, ранения черепа с повреждением головного мозга отмечаются у 11-24%)% пострадавших, а сочетанные травмы черепа, мозга и других органов при минно-взрывной травме - до 76,2% (М.Ю.Хуши и соавт., 1987; В.Хабиби и соавт., 1988; Одинак М.М. с соавт., 1997). Результатом "травматической эпидемии" боевых действий являются актуальные проблемы адекватной медицинской и трудовой реабилитации, а также социально-психологической адаптации пострадавших и профилактики у них возможных осложнений.
В настоящее время уделено достаточно большое внимание изучению патогенетических и клинических аспектов резидуального периода боевой черепно-мозговой травмы, характеру дисфункции при этом деятельности церебральных неспецифических систем (Шерман М.А., Шутов А.А., 1992; Одинак М.М. с соавт., 1997; Таланкина Н.З., 2001). Предпринят анализ зависимости клинического течения последствий травмы головного мозга от факта получения её в условиях боевого эмоционального стресса (МякотныхВ.С, Спектор СИ., 1998; Панова И.В., 2001). Вместе с тем, требуют дальнейшего изучения вопросы церебральной дизрегуляции у лиц, не получивших травматического повреждения головного мозга, но подвергшихся влиянию хронического эмоционального стресса современных боевых действий. Это касается прежде всего анализа сложного ассоциированного комплекса дисфункциональных вегетативных расстройств, отклонений в эмоционально-личностной сфере и нарушений церебральной нейродинамики больных, выступающего одним из главных механизмов тяжёлой медицинской и социальной дезадаптации ветеранов - участников боевых событий.
В частности, одним из клинических проявлений дизрегуляции неспецифических систем головного мозга у лиц, подвергшихся разрушительному действию условий боевого конфликта с развитием эмоционально-личностных и вегетативно-дистонических нарушений, является симптомокомплекс головной боли (Вейн A.M., 2001). В современной научной литературе выявлению причин и механизмов возникновения этого клинического феномена, а также его места в картине заболевания у ветеранов современных войн уделено недостаточное внимание.
Необходимость более детального рассмотрения обозначенных проблем и поиска подходов к их решению и обусловливают актуальность настоящего исследования.
Целью настоящей работы является изучение патогенеза и клинического симптомокомплекса дисфункции неспецифических систем головного мозга у ветеранов современных войн.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
-
Исследовать клинические проявления надсегментарной вегетативной дисфункции резидуального периода у ветеранов современных локальных военных конфликтов, получивших "лёгкую" закрытую черепно-мозговую травму, а также у не имевших её, и представить клинико-экспериментальное подтверждение характера дизрегуляции лимбико-ретикулярного комплекса;
-
Изучить эмоционально-личностный статус, личностные особенности и структуру психовегетативных отношений у ветеранов в резидуальном периоде боевой "лёгкой" черепно-мозговой травмы, а также у участников боевых событий без травмы черепа и головного мозга;
-
Проанализировать у ветеранов современных войн церебральные нейродинамические процессы на основании исследования нейрофизиологических параметров электроэнцефалограмм, слуховых и зрительных вызванных потенциалов, экстероцептивной супрессии, а также показателей церебральной гемодинамики и состояния перикраниальных мышц;
-
Провести сравнительный анализ клинических, вегетативных, эмоционально-личностных и церебральных нейрофизиологических показателей у ветеранов современных локальных военных конфликтов с последствиями боевой "легкой" черепно-мозговой травмы и у ветеранов без травматического церебрального повреждения;
-
Дать характеристику одного из наиболее частых клинических феноменов, предъявляемых ветеранами - цефалгии, и обосновать патофизиологические механизмы его формирования;
6. Исследовать динамику дисфункции неспецифических систем головного
мозга у ветеранов современных войн во временном континууме с интервалом
в несколько лет.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале показано формирование однонаправленных изменений в функционировании
неспецифических систем головного мозга (в виде психовегетативного синдрома) у ветеранов войн с последствиями "легкого" травматического повреждения головного мозга и у ветеранов с невротическими расстройствами без факта получения травмы черепа и головного мозга. Это позволило прийти к заключению об определяющей роли хронического военного эмоционального стресса в формировании патологии неспецифических систем головного мозга и снижении биологических и социальных адаптационно-компенсаторных возможностей ветеранов.
Принципиально новым в работе является исследование и оценка прогностического значения влияния возраста ветеранов современных войн и давности их пребывания в психотравмирующих условиях на возникновение клинических проявлений указанных расстройств. Согласно полученным данным, выраженность и характер клинических симптомов психовегетатпвного синдрома находятся в прямой зависимости от возраста больных и длительности заболевания.
Впервые показано, что патофизиологическим механизмом дизрегуляции неспецифических систем головного мозга как травматического, так и не травматического генеза у ветеранов войн является доминирование восходящих десинхронизирующих влияний (по ЭЭГ) и негрубое аксональное поражение, подтверждаемое анализом акустических стволовых вызванных потенциалов на медуллярном, мезо- и диэнцефальном уровнях головного мозга.
Выявлены причины и механизмы возникновения у ветеранов войн головной боли - одного из наиболее часто встречающихся клинических симптомов психовегетативного синдрома. Ведущим условием возникновения головной боли следует считать дисфункцию неспецифических систем головного мозга с дизрегуляцией ноцицептивных систем в сочетании с изменением спонтанной активности перикраниальных мышц в результате воздействия прежде всего хронического стресса боевой обстановки, и квалифицировать этот вид цефалгии как головную боль напряжения.
Впервые проведен комплексный анализ функционирования регуляторных систем головного мозга у лиц с последствием боевой травмы головного мозга в динамике заболевания с интервалом в 5-8 лет и показана высокая вероятность формирования у них в перспективе артериальной гипертензии.
Практическая значимость работы. Выработаны патогенетически обусловленные механизмы формирования дисфункции неспецифических систем головного мозга и головной боли (в виде психовегетативного синдрома) у столь сложной в медико-социальном плане категории пациентов, как ветераны современных войн, что способствует выбору адекватной терапии имеющихся расстройств.
Разработана тактика клинико-нейрофизиологического обследования ветеранов войн с последствиями боевой "лёгкой" черепно-мозговой травмы и без таковой, включающая изучение состояния вегетативной регуляции, характера биоэлектрической активности, функционирования невральных
структур и кровенаполнения головного мозга.
Показана высокая диагностическая эффективность метода анализа акустических стволовых вызванных потенциалов у ветеранов войн с дисфункцией неспецифических систем головного мозга травматического и психогенного генеза.
Обоснована целесообразность изучения эмоционально-личностного статуса ветеранов войн с помощью различных психометрических методик, что позволяет разработать индивидуальный подход к решению вопросов реабилитации и трудовой экспертизы участников современных войн.
Показана необходимость динамического контроля артериального давления у ветеранов войн в любом, и особенно возрасте свыше 25 лет ввиду высокого риска формирования у них артериальной гипертензии.
При лечении почти облигатного симптома резидуального периода травматического и психогенного стресса ветеранов войн - головной боли, рассматриваемой в рамках психовегетативного синдрома, использовать принципы терапии головной боли напряжения.
Результаты исследования внедрены в практическую лечебно-диагностическую работу неврологических отделений Кировского областного госпиталя для ветеранов войн, Пермского областного госпиталя для ветеранов войн, Кировской городской клинической больницы № 1, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и курсе неврологии ФУВ Кировской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущее место в клинической картине ветеранов современных
локальных военных конфликтов, имеющих хроническую церебральную
патологию, вне зависимости от получения в прошлом боевой "легкой"
черепно-мозговой травмы или её отсутствия, принадлежит синдрому
вегетативной листании.
-
Для ветеранов современных войн, вне зависимости от получения или не получения в прошлом боевого легкого коммоционного повреждения головного мозга, характерны эмоционально-личностные расстройства, которые могут стать исходными для формирования в будущем классического синдрома посттравматических стрессовых нарушений (PTSD).
-
У ветеранов современных войн, имеющих хроническую церебральную патологию, вне зависимости от получения в прошлом боевой "легкой" черепно-мозговой травмы или её отсутствия, выявляются вегетативные, эмоциональные и церебральные нейродинамические нарушения, свидетельствующие о дисфункции неспецифических регуляторных систем.
-
Выявленные нарушения в функционировании неспецифических систем головного мозга свидетельствуют об определяющем значении хронического эмоционального стресса боевых действий для формирования церебральных дизрегуляторных процессов и, как следствие, снижения защитно-приспособительных возможностей больных.
-
Характер головной боли ветеранов современных войн, по критериям международной классификации, соответствует головной боли напряжения с её специфическим патогенезом.
-
Дисфункция церебральных неспецифических систем у ветеранов войн стойко сохраняется и с возрастом, по мере удаления по времени от факта пребывания в зоне вооружённого конфликта, даже усиливается, что способствует формированию психосоматической патологии с риском развития, прежде всего, артериальной гипертензии.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на IV международном симпозиуме по транскранпальной допплерографии и электроэнцефалографи-ческому мониторингу (Санкт-Петербург, 1997 г.), пленарных заседаниях Кировского отделения Всероссийского общества неврологов (Киров, 2001,2003 г.г.), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2003 г.), VIII съезде неврологов Пермской области (Пермь, 2003 г.). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр неврологии, детской неврологии и курса неврологии ФУВ Кировской государственной медицинской академии (2003 г.), а также на совместном заседании кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и ФУВ Пермской государственной медицинской академии (2003 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, 6 из которых - в центральных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем работы составляет 346 страниц машинописного текста, в том числе 290 страниц собственно текста, 93 таблицы и 71 рисунок. Указатель литературы включает 195 работ отечественных и 99 - зарубежных авторов.