Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте Ястребцева, Ирина Петровна

Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте
<
Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте
>



Ястребцева, Ирина Петровна. Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.11 / Ястребцева Ирина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2011.- 293 с.: ил.

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ
ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАРУШЕНИЙ
ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА ПРИ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ) '. 13

  1. Постуральные нарушения в клинике нервных болезней 13

  2. Механизмы поддержания вертикальной позы 28

  3. Биомеханические признаки нарушений постурального баланса .33

  4. Структурные церебральные изменения при нарушениях постурального контроля 38

1.5. Подходы к коррекции нарушений постурального баланса 41

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ 47

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ С
РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ
ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА 69

  1. Клинико-гендерная характеристика пациентов с инсультом 69

  2. Клинические проявления острейшего периода, сопутствующие нарушениям постурального баланса в остром периоде инсульта. 80

  3. Неврологические нарушения, сопутствующие расстройствам равновесия у пациентов в острый период инсульта 89

  4. Клинические характеристики, сопутствующие нарушениям постурального баланса у пациентов в ранний восстановительный период инсульта 101

з 3.5. Клинические синдромы, характерные для пациентов с

расстройствами равновесия в поздний восстановительный период

инсульта- 11Г

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ' СТАТОКИНЕЗИОМЕТРИИ
(СТАБИЛОМЕТРИИ) ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ
ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА У
ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ 125

  1. Стабилометрические показатели нарушений постурального баланса в острый период инсульта 125

  2. Характеристики статокинезиометрии у пациентов с нарушениями постурального( баланса в ранний восстановительный период инсульта. Включение компенсаторных реакций при расстройствах равновесия 137

  3. Стабилометрические изменения при нарушениях постурального баланса в поздний восстановительный период инсульта 146

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВАМИ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ИНСУЛЬТЕ. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА, АЛГОРИТМ ИХ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ.. ..155

  1. Структурные церебральные изменения у пациентов с разными вариантами нарушений постурального баланса в зависимости от степени их тяжести в острый период инсульта 155

  2. Комплекс клинических и нейровизуализационных характеристик, коррелирующих со степенью тяжести нарушений постурального баланса 179

  3. Механизм формирования нарушений постурального баланса при инсульте 187

  4. Алгоритм диагностики и коррекции нарушений постурального баланса у пациентов с инсультом 191

Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ
РАВНОВЕСИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ВАРИАНТА ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ
ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА 199

6.1. Дифференцированные программы коррекции нарушений
постурального баланса 199

6.2. Обоснование использования методики дифференцированного
точечного массажа 208

  1. Эффективность применения программ коррекции нарушений постурального баланса 212

  2. Эффективность приёма антидепрессанта для коррекции расстройств равновесия при инсульте у пациентов с аффективными нарушениями 218

  1. Переносимость антидепрессанта 224

  2. Факторы, влияющие на эффективность приема минимальной суточной дозы антидепрессанта 226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

ВЫВОДЫ 256

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 259

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 262

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из актуальных проблем неврологии. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносящие 4,6 млн. жизней [27].

Церебральный инсульт оставляет после себя стойкие двигательные расстройства [57, 59, 68, 105, 119, 135]. Их спектр весьма многообразен. Он включает пирамидные, экстрапирамидные, мозжечковые синдромы, а также нарушения статики и ходьбы [164, 167, 318]. Частота встречаемости статоло-комоторных дисфункций при цереброваскулярной патологии колеблется от 40 до 100%, в зависимости от нозологической формы и возраста пациентов [74, 116, 167]. Влияние психопатологических расстройств на постуральный баланс дискутабельно, а работы были посвящены пациентам без церебрального инсульта в анамнезе [7, 112, 127]. Механизмы формирования нарушений постурального баланса и их регресса у пациентов с инсультом, с учетом влияния клинической симптоматики, недостаточно ясны. В то же время расстройства равновесия затрудняют передвижение пациентов, повышают риск их падений, ухудшают возможности самообслуживания [57, 59, 60, 135, 159]. Существующие тесты оценки состояния равновесия не позволяют количественно и качественно объективизировать выявляемые отклонения. Стаби-лометрия является высокоинформативным методом диагностики нарушений постурального баланса.

Отличительной особенностью физической реабилитации пациентов с инсультом в острый период в настоящее время являются ранняя активизация и применение онтогенетических программ реабилитации [49, 59, 388]. Актуальна индивидуализация подходов к интенсивной терапии и системе восста- новительного лечения лиц с инсультом [90, 98, 121, 123, 139, 144, 145, 193, 231, 236, 282, 325, 340, 379]. Несмотря на достигнутые результаты лечения пациентов с инсультом, высокая частота заболеваемости и инвалидизации диктует необходимость оптимизации реабилитационного процесса. Учитывая распространённость и малую изученность восстановления баланса при инсульте, требуется лучшее понимание механизмов, лежащих в основе расстройств равновесия [183, 248, 294, 295, 349]. В этом направлении необходимо совершенствовать диагностику исходного функционального состояния пациента, участвующего в реабилитации. В научной литературе нет работ, посвященных особенностям формирования разных вариантов нарушений постурального баланса при церебральном инсульте, их диагностике и дифференцированному лечению. Проведение исследования расстройств равновесия при инсульте в динамике позволит разработать новые подходы к дифференцированным лечебно-реабилитационным мероприятиям.

Цель исследования

Разработать дифференцированные программы диагностики и коррекции нарушений постурального баланса у пациентов с церебральным инсультом, а также критерии её эффективности с учётом особенностей механизмов формирования расстройств равновесия при различных их сочетаниях с неврологическими синдромами, структурными церебральными и стабилометриче-скими изменениями.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости нарушений постурального баланса у пациентов в остром периоде инсульта, выделить характерные сопутствующие клинические синдромы и структурные церебральные изменения.

Выделить варианты формирования нарушений постурального баланса у пациентов с инсультом с учётом клинических характеристик.

Выявить связь степени тяжести отдельных клинических синдромов и выраженности нарушений постурального баланса в разные периоды инсульта.

Представить особенности нейровизуализационных характеристик при выделенных вариантах формирования нарушений постурального баланса и раскрыть механизмы формирования расстройств равновесия.

Установить динамику стабилометрических показателей при выделенных вариантах формирования нарушений постурального баланса у пациентов в разные периоды инсульта.

Разработать программы диагностики и коррекции расстройств равновесия при инсульте в зависимости от варианта формирования нарушений постурального баланса, оценить эффективность проведённых лечебно-реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования

Сформулирована концепция формирования нарушений постурального баланса у пациентов с церебральным инсультом на основании разработанного методологического подхода к выделению вариантов развития расстройств равновесия с учётом доминирующих сопутствующих синдромов, локализации очагово-атрофических изменений головного мозга и характера стабилометрических показателей.

Доказано формирование нарушений постурального баланса практически у всех пациентов с инсультом при локализации очагов поражения во внутренней капсуле, таламусе, в затылочной доле с её атрофией и при расширении борозд мозжечка.

Показано соответствие объёма церебрально-атрофических изменений степени тяжести возникающих нарушений постурального баланса у пациентов с инсультом.

Представлены наиболее частые сочетания синдрома нарушений постурального баланса с другими сопутствующими неврологическими проявлениями у пациентов с инсультом и корреляция степени их тяжести в различные периоды заболевания.

Выделены варианты формирования нарушений постурального баланса, отражающие повреждение различных компонентов обеспечения двигательного акта: афферентный, эфферентный, интегративный и психогенный.

Установлен характер изменений стабилометрических показателей при выделенных вариантах формирования расстройств равновесия в различные периоды инсульта, отражающий особенности включения компенсаторных реакций.

Доказана возможность позитивного влияния на нарушения постурального баланса, на показатели стабилограммы и на повседневную активность пациентов дифференцированного подхода к лечению, который учитывает ведущий механизм развития каждого варианта формирования расстройств равновесия и способствует более эффективному включению компенсаторных реакций организма.

Практическая значимость научного исследования

1. Разработаны программы мероприятий для повышения эффективности медицинской помощи пациентам с инсультом, включающие прогнозирование развития нарушений постурального баланса, алгоритм диагностики варианта их формирования и дифференцированный подход к реабилитации.

Выделены значения показателя объёмного субарахноидально-париетоокципитального индекса, имеющего прогностическую значимость в определении развития нарушений постурального баланса у пациентов с инсультом.

Рекомендовано дополнить алгоритм обследования пациента с инсультом выявлением наиболее выраженных неврологических синдромов, оча-гово-атрофических церебральных изменений определённой локализации и характера стабилометрических показателей для ранней диагностики варианта развития расстройств равновесия.

Предложено для совершенствования реабилитации двигательных расстройств у пациентов с инсультом учитывать вариант формирования нарушений постурального баланса и степень их тяжести.

Разработан патогенетически обоснованный подход к коррекции нарушений постурального баланса при инсульте, исходя из механизмов их формирования.

Выделены стабилометрические показатели, сопровождающие клинические проявления улучшения равновесия в восстановительном периоде при разных вариантах формирования нарушений постурального баланса, предложено учитывать их при оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № З», ГУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иваново, а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. По теме диссертации опубликовано 79 научных работ (из них самостоятельных - 27, на английском языке - 3), в том числе в изданиях,

11 рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - 20 (из них самостоятельных - 5), учебное пособие, рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовского профессионального образования врачей (2008); одни методические разработки (2005). Получено 5 патентов на изобретение Российской Федерации. Зарегистрировано 7 рационализаторских предложений (удостоверения №2263 от 21.10.99, №2283 от 25.04.00, № 2285 от 25.04.00, № 2286 от 25.04.00, № 2436 от 06.03.07, № 2437 от 06.03.07, № 2444 от 08.10.07).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений, с международным участием (Москва, 2008), Ежегодных Давиденковских чтениях и Всероссийской юбилейной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции "Реабилитация больных с инсультом" в МУЗ "Городская клиническая больница № 3" г. Иваново (2009), Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2010), Второй и Третьей международной телеконференции "Фундаментальные науки и практика" (Томск, 2010), международной научно-практической конференции "Экономика и управление: инновационные пути развития" (Саратов, 2010). Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр неврологии и нейрохирургии; неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвковой диагностики ФДППО; восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО; терапии и амбулаторной медицины ФДППО; госпитальной терапии; поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии лечебного фа- культета ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"; отдела неонатологии и клинической неврологии детского возраста ФГУ "Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова" Минздравсоцразвития РФ (2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 394 источника: 167 отечественных и 227 иностранных публикаций.

Положения, выносимые на защиту

Комплексный подход к исследованию механизмов нарушений постурального баланса у пациентов с церебральным инсультом, предусматривающий выявление сопутствующих клинических синдромов, нейровизуализаци-онных и стабилометрических характеристик, позволил выделить разные варианты формирования расстройств равновесия и определить преобладающие повреждённые компоненты обеспечения двигательного акта: при I варианте - сенсорный, при II - моторный, при III — когнитивный, при IV - эмоциональный.

Показатели стабилограммы позволяют объективизировать диагностику вариантов формирования нарушений постурального баланса, а их динамика в различные периоды инсульта отражает включение компенсаторных реакций и свидетельствует об эффективности лечения.

Программы мероприятий для повышения эффективности медицинской помощи пациентам с инсультом включают прогнозирование формирования нарушений постурального баланса, алгоритм диагностики варианта их развития и дифференцированный подход к реабилитации.