Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Криворот Надежда Васильевна

Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога
<
Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога
>



Криворот Надежда Васильевна. Методы диагностики и профилактики профессионального стресса у врача-невролога : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Криворот Надежда Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания: 7

1.2. Современные воззрения на теорию стресса 8

1.3.Профессиональный стресс и его влияние на профессиональную деятельность 13

1 .4. Понятие психического выгорания в социальной сфере 17

1.5. Влияние личностных особенностей на профессиональную деятельность 22

1.6. Основные понятия и история изучения кожно - сенсорно вызванных потенциалов 24

І.6Л. Генераторы, модели КСВП 30

1.7. Профилактика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания 31

1.8. Использование метода биоуправления с обратной связью в лечебно-реабилитационных программах 33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Характеристика исследуемой группы 36

2.2. Клиническо-неврологияеское обследование 3

7 2.2.1 Определение вегетативного статуса 37

2.3. Определение профессионального стресса и СЭВ 38

2.4. Исследование психологического статуса врачей-неврологов 40

2.5. Методика исследования КСВП и электроэнцефалографии при патологии у врачей - неврологов 41

2.6. Обработка экспериментальных данных 42

Глава 3. 44

3.1. Характеристика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей неврологов 44

3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-неврологов по шкале профессионального стресса 47

3.1.2. Показатели состояния здоровья врачей-неврологов по шкале профессионального стресса 49

3.2. Синдром эмоционального выгорания у врачей-неврологов 51

3.3. Исследование факторов, способсясвующих развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-неврологов 55

3.4. Конфликт как фактор стресса в практике врача-невролога 59

3.5. Оценка уровня общего здоровья врачей-яеврологов 61

Глава 4. Клинические и нейрофизиологические особенности течения профессионального стресса у врача-невролога 62

4.1. Симптоматология и синдромология вегето-соматических нарушений. 62

4.2. Характеристика вегетативного статуса 68

4.3. Нейропсихологические нарушения при воздействии профессионального стресса у врачей неврологов 70

4.4. Нейрофункниональные показатели при воздействии профессионального стресса 77

Глава 5. Нейробиоуправление при комплексной коррекции патологических синдромов у врача-невролога 84

5.1. Использование БОС в комплексной терапии нарушений у врача-невролога

5.2. Результаты нейробиоуправления 85 5.2.1. Динамика биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ВЫВОДЫ 126

ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение к работе

Актуальность. Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности приобретает все большее значение в связи с ростом социальной, экономической, экологической, личностной экстремальности нашей жизни и значительным изменением условий труда у представителей многих профессий в условиях современной рыночной экономики. Этому способствует ряд обстоятельств. Стресс, как реакция организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, сыграл роль важнейшего фактора эволюции [87,89]. С другой стороны интенсивные и продолжительные стресс - реакции могут иметь решающее значение в этиопатогенезе многих заболеваний [11,33,108,112].

Непрерывно возрастает внимание к изучению «человеческого фактора», особенностей психологических процессов, свойств и состояний личности специалистов опасных и ответственных профессий в связи с усложнением техники и содержания профессиональных задач, условий и организации трудового процесса, сокращении профессионального долголетия и возникновении психосоматических заболеваний.

Отмечается существенное повышение уровня общей тревожности, напряженности у значительной категории людей. Значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим стрессом. Он представляет собой социально значимую проблему современного общества

Проблема профессионального стресса привлекала внимание различных авторов [5,23,27,52,78,80,86,115,122,132,135,162,176,193].

Очевидно, что в причинах стресса врача-невролога задействовано много различных факторов. Одна из форм хронического профессионального стресса получила название «синдром эмоционального выгорания». Это состояние включает в себя три аспекта: врач становится эмоционально опустошенным,

развивается безразличие к пациенту (деперсонализация) и негативное отношение к себе [219,220]. Известно, что нервные срывы могут иметь драматические последствия [121,130], влияют на качество работы врача, профессиональные взаимоотношения в коллективе, личную жизнь.

Механизмы, шіищіирующие формирование ПС и СЭВ, еще полностью не изучены. Одни исследователи считают, что главным в этом процессе являются личностные критерии [219], другие - причины, связанные с воздействием профессиональной среды [233]. Исследования в этой области проводились на различной методологической основе и полученные данные были неоднозначны. Следовательно, представляется необходимым использование надежных методик по диагностике профессионального стресса и СЭВ. Исследование в этой области позволит разработать меры профилактики и коррекции ПС и СЭВ. В отечественной литературе не достаточно полно представлены данные по изучению личности врача с целью оценки его взаимодействия на пациента [7,27,44,52,53,95].

Цель исследования: изучение особенностей стресса врача-невролога и влияния факторов стресса на его здоровье и профессиональную деятельность в зависимости от профиля неврологической патологии.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы риска развития стресса у врача- невролога при работе с пациентом в медицинской практике.

  2. Выявить характерологические особенности врача-невролога для определения психологического воздействия врача на пациента,

3. Оценить влияние различных уровней профессионального стресса на
состояние здоровья врача-невролога.

4. Уточнить клинические особенности различной неврологической патологии у
врачей- неврологов при профессиональном контакте с пациентами.

  1. Изучить показатели КСВП и ЭЭГ при наличии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания в исследуемой группе.

  2. Оценить эффективность применения метода биологической обратной связи для профилактики стресса у врачей - неврологов.

Научная новизна

Впервые уточнены особенности профессионального стресса уврача-невролога. Изучены факторы риска в развития стресса и синдрома эмоционального выгорания. Представлены материалы по исследованию личности врача-невролога при взаимодействии с пациентом. Показана роль личностных особенностей в развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Уточнено участие центрального звена в процессах регулирования в вегетативной системе; предложен ряд новых параметров для оценки качества регулирования по показателям КСВП и ЭЭГ в норме и при патологии. Разработаны методы коррекции стресса в профессиональной деятельности врача-невролога.

Практическая значимость

Изученные факторы риска позволят уменьшить развитие и проявления профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Доказанная роль личностных особенностей в развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания позволит качественно подходить к вопросу профессиональной ориентации врача-специалиста.

Предложен метод психологической коррекции врача-невролога, с учётом причины профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Метод комплексной профилактики с использованием биологической обратной связи корректирует патологические симптомы и синдромы при профессиональном стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно влияют на психическое и соматическое состояние врача-невролога.

  2. В развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания участвует комплекс факторов: личностные характеристики врача, огфеделяющие его устойчивость к стрессорам, общее состояние здоровья, взаимоотношения Врач - Пациент, а так же в рабочем коллективе и в семье.

3. Среди личностных характеристик, влияющих на развитие
профессионального стресса и СЭВ у врача-невролога, наиболее значимыми
являются тревога, депрессия, церебростения.

4. При построении профилактических и лечебных программ необходимо
ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса и СЭВ у врача-
невролога и состояние его здоровья.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Результаты работы доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ШЖ ФУ «Медбиоэкстрем». Апробация работы состоялась в марте 2004г. на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из которых 121 отечественных и 143 зарубежных авторов.

Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания

1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно влияют на психическое и соматическое состояние врача-невролога.

2. В развитии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания участвует комплекс факторов: личностные характеристики врача, огфеделяющие его устойчивость к стрессорам, общее состояние здоровья, взаимоотношения Врач - Пациент, а так же в рабочем коллективе и в семье.

3. Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и СЭВ у врача-невролога, наиболее значимыми являются тревога, депрессия, церебростения.

4. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса и СЭВ у врача невролога и состояние его здоровья.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Результаты работы доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ШЖ ФУ «Медбиоэкстрем». Апробация работы состоялась в марте 2004г. на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из которых 121 отечественных и 143 зарубежных авторов.

Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания В настоящее время проблема эмоционального стресса, возникающего в условиях профессиональной деятельности, актуальна для многих профессий. Воздействие профессии на личность представляется значимой в современных условиях динамично изменяющихся сопиально-экономических» политических ситуаций, увеличения информационных нагрузок. В современном обществе его члены вынуждены самостоятельно определять и утверждать свой общественный и профессиональный статус, создавать и поддерживать собственные системы служебных связей и личностных взаимоотношений, прилагать большие усилия и умения, чтобы правильно ориентироваться в решении бытовых, социальных и профессиональных проблем. Достаточно большое число людей не находит у себя необходимых психических ресурсов, чтобы противостоять новым жизненным реалиям и инерционно движется в сторону большей отчужденности, безразличия, уходу в себя. Все это ведет к увеличению психических нагрузок, к более высокому уровню стресса.

Клиническо-неврологияеское обследование

Наличие профессионального стресса врачей-неврологов определялось с помощью шкалы профессионального стресса [168]. Шкала состоит из 22 вопросов и позволяет путем балльной оценки (максимальное количество баллов — 60) получить представление о выраженности стресса у каждого испытуемого. Если врач набирает по шкале 0-15 баллов, можно считать, что он не находится в состоянии стресса, не имеет признаков эмоционального напряжения, а деятельность не вызывает у него затруднений (1 группа). При 16-30 баллах регистрируется умеренный уровень стресса для занятого и много работающего специалиста, испытывающего психическое напряжение, но не имеющего еще признаков истощения адаптационных механизмов (2 группа). Уровень стресса в 31 - 45 баллов свидетельствует, что стресс представляет проблему и, работая на таком уровне стресса, врач может испытывать ощутимые трудности в работе, причем возможно развитие невротических и психосоматических расстройств (3 группа). Если фиксируется уровень стресса в 46-60 баллов, то стресс является для такого субъекта значимой проблемой и он может оказаться близок к стадии истощения общего адаптационного синдрома, когда существенно нарушается профессиональная деятельность, а риск развития психических и психосоматических нарушений резко повышается (4 группа).

Помимо оценки выраженности стресса, методика допускает содержательный анализ с целью определения значения параметров деятельности в развитии стресса у данной категории испытуемых. В результате такого анализа могут быть выделены: рабочее напряжение (максимальный балл — 5), нарушение контактов в коллективе (5 баллов) и с руководством - 5 баллов), уровень самооценки (5 баллов), нарушения в личной жизни (3 балла). Кроме того, методика позволяет оценить представленность в психическом состоянии обследуемого невротических симптомов, характерных для различных типов расстройств адаптации (депрессивных, тревожных, фобических), свидетельствующих о степени напряжения или истощения адаптационных механизмов. Преимуществом методики является ее простота и доступность.

Для оценки социально-психологичсекого анализа деятельности врача-невролога была разработана «Карта собеседования» и «Карта семейно-психологических факторов риска развития состояний психической дезадаптации у врачей».

Изучение синдрома эмоционального выгорания проводилось с помощью опросника «Maslach Burnout Inventory» (MBI, Maslach & Jackson, 1981). В MBI синдром психического выгорания рассматривается как трехмерная конструкция, включающая в себя: эмоциональное истощение, деперсоналшацию и редуцирование личных достижений. Шкала состоит из 22 утверждений, на которые испытуемый должен ответить, как часто он с ними согласен (никогда, каждый день). Оценка каждого пункта опросника проводится с помощью 7-бальной шкалы от 0 (никогда не испытываю) и 1 (несколько раз в году или меньше) до 5 (несколько раз в неделю) и 6 (ежедневно). Результаты оцениваются по трем субшкалам - эмоционального дефицита (emotional exhaustion, ЕЕ), деперсонализации (depersonalization, DP) и интереса к профессиональной деятельности (personal accomplishment, PA) Тестируемый, демонстрирующий высокие оценки по шкалам Эмоциональное истощение и Деперсонализации и низкие по шкале Профессиональных достижений имеет высокую степень выгорания. По мнению авторов, данный опросник диагностирует выгорание как результат профессиональных проблем, а не как психиатрический синдром.

Характеристика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей неврологов

В настоящем исследовании указанная проблема рассматривается на материале одновременного изучения явления стресса и эмоционального выгорания у практикующих врачей-неврологов, сочетающегося с анализом факторов, вызывающих эти явления. Для этого было проведено обследование врачей основной и контрольной групп по шкале профессионального стресса (ПС). Результат опроса по балльной оценке позволяет выделить 4 группы врачей по уровню ПС. Анализируя полученные результаты по данным таблицы 2, в исследуемой группе преобладал умеренный уровень стресса (16-30 баллов), средний возраст составлял 38,0 лет у мужчин и 45,5 лет у женщин. В данной группе по половому признаку наблюдалось увеличение количества женщин (56 женщин, мужчин - 12 человек). В третьей группе при резко выраженном стресс - синдроме (31-45 баллов) преобладали женщины в возрасте 53,4 лет (мужчины составляли - 5 человек, в возрасте - 52,1 год).

Следовательно, по данным проведенного исследования преобладал средний уровень стресса, преимущественно у женщин, в возрасте 45,5 лет.

Таблица 3. Распределение врачей-неврологов основной группы по уровню ПС и стажу работы (основная группа)

В первой группе средний стаж работы составил 16,7 лет, во второй -17,2, в третьей - 26,8 лет. Наиболее высокий уровень стресса приходился на врачей третьей группы (31-45 балл) (табл. 3).

Анализируя полученные результаты по данным таблицы 3, в первой группе врачей, имеющих средний возраст 42,6 года, а стаж работы 16,7 лет, стресс не является проблемой (42,3%). Группа врачей с умеренным уровнем стресса -47,9%. Средний возраст в этой группе составил 41,8 год, а стаж работы 17,2 года. Группа врачей, для которых стресс представляет бшусловную проблему (3 группа) - 9,86%, их средний возраст - 52,7 года, стаж работы - 26,8 лет. В 4 группу, где стресс является главной проблемой, не вошел ни один врач. Следовательно, при увеличинении стажа работы уровень профессионального стресса возрастает. Учитывая существенное эмоциональное различие между мужчинами и женщинами, уровень стресса у них определяли отдельно. В результате выявлено, что стресс чаще проявлется у женщин, чем у мужчин, во второй и третьей группах стресса.

В таблицах 4,5 представлено распределение врачей контрольной группы по уровню стресса

Возраст обследуемых (как мужчин, так и женщин) колеблется от 25 до 69 лет. Разница между первой и второй группой не достоверна (р 0,5): сопоставление показателей 1 и 2 групп позволяет отметить, этих группах возраст врачей практически совпадает (43,8 и 45,6 лет соответственно), что указывает на существование других факторов, способствующих формированию профессионального стресса.