Клинико-патогенетические аспекты астенического синдрома, психогенного и соматогенного генеза (клинико-психофизиологическое исследование в цикле сон-бодрствование) Куликовский, Владимир Васильевич




Куликовский, Владимир Васильевич. Клинико-патогенетические аспекты астенического синдрома, психогенного и соматогенного генеза (клинико-психофизиологическое исследование в цикле сон-бодрствование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Москва, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Синдром астении, описываемый как постоянное, или часто возникающее, переживание чувства общей слабости, сниженной работоспособности и повышенной утомляемости, встречается практически при любом заболевании человека.

При психогенных заболеваниях человека, расцениваемых кли--ницистами как неврозы, это один из наиболее частых синдромов (Мягер В.К.,1973; Винкшна И.А.,1974; Mctnu. P. tt t*i- ,1988; Tftomas J.etлд990 и др.).

В последние годы большинство исследователей пытается объяснить возникновение синдрома астении за счет инфекционного (вирусного) поражения организма человека ( Hot hues S.Rttdc,

1988; Schoottk RT.,i988;Kioe)i»u К., MangeZscbif/ A.D»,

1989; ,1989 и др.). Вследствие чего, в зарубежной

литературе, возникло понятие "синдром хронической утомляемости, вирусного генеза" или " синдром Эпштейна-Бара". Отсутствие убедительных доказательств вирурной этиологии астении,при активном поиске инфекционного начала\ вызвало появление многих других синонимов этого синдрома: синдром хронического гепатита, синдром хронического ботулизма, синдром хронического туберкулеза и т.д. (Чучалин А.И., Солдагов Д.Г. ,1989; О Cohhot.;,JJ. ->,., 1988; DoMhct B.,6a«wifee^pkD.,1989 и др.). \

Народу с этим, работ по исследованию собственно психогенной астении, в настоящее время почти не стало (Родштат И.В., 1967; Малкова Л.Д.,1978 и др.). В этих исследованиях выявлялась связь синдрома астении с изменениями таких параметров личности, как внимание, мотивация, эмоционально-личностные особенности.

Исследований ночного сна у больных с синдромом астении (синдромом хронической утомляемости психогенного генеза) не проводилось. Хотя, ночной сон человека является наиболее мощным восстановительным (адаптационным процессом, снимающим усталость, утомление.

Само определение синдрома астении подчеркивает связь этого страдания с уровнем тех или иных нагрузок, т.е. с деятель- \ ностыо человека. Однако,подобных исследований (с использованием продолжительных и интенсивных нагрузок) ,на клинико-психс— физиологическом уровне не проводилось.

Можно указать, что изучением динамики психофизиологических показателей, в течение рабочего дня, занимаются физиологи труда (Розенблат В.В.,1975; Леонова А.Б.,1984; Наватикян А.О., Крыжановская Б.В., Кальниш В.В.,1987 и др.). физиологи труда, выделяя стойкие патологические состояния, и, называя их перенапряжением или переутомлением, не соотносят их с клиническими представлениями. Для них важна связь этих состояний с особенностями производственного процесса.

Таким образом, к настоящему времени, не имеется психофизиологических представлений о патогенезе астении. Не разработаны принципы патогенетической терапии больных астенией.

Современное положение дел (в проблеме "Астения") усугубляется и тем, что решение частной проблемы медицины (синдром астении) связано с недостаточным развитием представлений о об щих принципах центральной регуляции человеческого организма.

Цель исследования - выявление патогенеза синдрома астении, психогенного и соматогенного генеза.

Задачи исследования:

  1. Выделение "модельных" групп больных с синдромом астении, соматогенного и психогенного генеза.

  2. Оценка оинико-анамнестических особенностей больных с синдромом психогенной астении и больных с соматогенной астени ей (хронический гепатит).

  3. Изучение биохимических и морфофункциональных особенно тей у больных с синдромом соматогенной астении (хронический г патят).

4. Выявление психологических особенностей у больных с синдромом астении (оценка эмоционально-личностной, мотивацион ной и когнитивной сфер).

5. Изучение церебральных и вегетативных взаимоотношений
у больных с синдромом астении в условиях естественных нагрузо.
(условия производства -ТАСС):

А) оценка динамики показателей биоэлектрической активное ти мозга и вегетативной сферы - на протяжении рабочего дня;

Б) оценка церебральных и вегетативных взаимоотношений на протяжении ночного сна.

6. Изучение церебральных и вегетативных взаимоотношений
у больных с соматогенной и психогенной астенией в условиях

применения смоделированных (стандартных) нагрузок (условия клиники):

А) оценка церебральных и вегетативных взаимоотношений в состоянии бодрствования (до и после умственной и физической нагрузок);

Б) оценка церебральных я вегетативных взаимоотношений в течение трех ночей: фоновой,ночи после умственной нагрузки и ночи после физической нагрузки.

  1. Оценка психофизиологических особенностей у больных с синдромом психогенной и соматогенной астении в зависимости от уровня самочувствия, продолжительности заболевания.

  2. Изучение психофизиологических особенностей у больных с синдромом соматогенной астении в зависимости от степени воспалительной реакции печеночной ткани (по данным биопсии).

  3. Изучение адаптивных механизмов сна и бодрствования в норме и при патологии ( в фоне и после нагрузок).

10. Анализ взаимоотношений психофизиологических механизмов
синдрома астении и синдрома вегетативной дистонии (психовегета
тивного синдрома).

Научная новизна и теоретическое значение работы, і Впервые, исследование синдрома астении осуществлено по единой психофизиологической методике, в цикле сон - бодрствование,на "модельных" группах больных с астеническим синдромом, психогенного и соматогенного генеза, в условиях естественных нагрузок(на. производстве) и смоделированных (в условиях клинико-эксперименталь-ного исследования).

Результаты исследования позволяют утверждать, что синдром астении развивается в рамках синдрома вегетативной дистонии в виде стереотипии поведенческого реагирования, трофотропной направленности. Показано, что синдром вегетативной дистонии, как неспецифическое состояние организма, может быть связан не только с эмоционально-личностной дезадаптацией человека(психогения), но и с причинами, вызывающими нарушение пейсмеккерной организации человека (информационные нагрузки, органическое поражение органа или системы). Преимущественное страдание эмоционально-личностной сие-, темы, или пейсмеккерной, определяет патогенез астенического синдрома. Всвязи с этим, выделено несколько форм астении: нарушение пейсмеккерной организации - "информационная астения" и "соматогенная астения", нарушение эмоционально-личностной организации-

_ 4 -психогенная астения. В свою очередь, психогенная астения может быть разделена на две формы, в зависимости от механизма интра -психической защиты. Психогенная астения "производства" - механизм концептуализации,позволяющий человеку достаточно успешно работать, несмотря на наличие жалоб. Психогенная астения "клиники" - менее эффективные механизмы психологической защиты,что дезадаптирует человека и заставляет активно искать помощи у врачей.

Положения, выносимые на защиту.

Г. Астенический синдром представляет собой поведенческую стереотипию реагирования / на те или иные стимулы /.характерной особенностью которой является трофотропная направленность ряда физиологических процессов. Эта реакция гипоактивации детерминируется "образом астении", возникающим у людей на фоне неспецифических нарушений центральной нервной регуляции /психовегетативного синдрома/.

  1. Сущностью неспецифических нарушений является дисфункция систем эмоционально-личностной или пейсмеккерной регуляции /двуз основных систем регуляции организма человека /.морфофункциональ-ным субстратом которых являются структуры лимбико - ретикулярного комплекса.

  2. Преимущественной страдание одной из двух систем регуляцш организма человека, определяется спецификой нарушения функции кс кретного органа или системы, вследствие чего снижается автоном -ность функционирования указанных систем адаптации /друг от друге

  3. Сопоставление частных регуляционных нарушений /астенического синдрома,всвязи с поражением печени или эмоциональными нарз шениями/ с общими неспецифическими /страданием эмоционально-личностной или пейсмеккерной системы/, позволило выделить 4 психо -физиологических механизма астении - четыре формы астении:"информационная" астения,соматогенная астения, психогенная астения "пі изводства" и психогенная астения "клиники".

Практическая значимость

Роздана методология оценки клинико-психофизиологических изменений у человека в норме и при патологии. На этой основе выделено 4 формы астении, и , представлен патогенетический механизм

- 5 -каждой из них.Всвязи с этим, разработаны принципы патогенетической терапии синдрома астении.

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику клиники нервных болезней и пропедевтики внутренних заболеваний ММА им. И.М.Сеченова,поликлиники 12 Телевизионного Технического Центра.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах / статьи в журналах,сборниках,тезисы /

Работа заслутаена и одобрена к защите на совместной конференции кафедры нервных болезней Г лечебного факультета,кафедры нерв-, ных болезней ФУВ и лаборатории патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М.Сеченова.

Объем и структура работы.