Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе Чичановский Валерий Александрович

Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе
<
Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе
>



Чичановский Валерий Александрович. Клинико-иммунологический анализ нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Чичановский Валерий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Нейросенсорная тугоухость - одна из актуальных проблем медицины В первую очередь это объясняется социальной значимостью указанной патологии В мире насчитывается более 450 млн человек, страдающих нейросенсорной тугоухостью (Базаров В Г, 1989, Благовещенская НС, 1984, 1985, Евдощенко Е.А, 1984, 1989) Последняя составляет 70% всей патологии кохлеовестибулярного анализатора (Базаров В Г, 1989, Благовещенская Н.С ,

1984, 1985, Евдощенко Е.А, 1984, 1989, Митин Ю.В, 1995, 1999,
Преображенская И.А., 1980, Солдатов И Б , 1990).

Нейросенсорная тугоухость представляет собой нарушение слуха, обусловленное поражением звуковоспринимающего нервного аппарата, проводящих путей и слуховых центров

Нейросенсорная гугоухость относится к заболеваниям, проблема диагностики
и лечения которых не теряет своей актуальности в течение многих десятилетий
Широкая распространенность поражений органа слуха в современных условиях
обусловлена многообразием неблагоприятных факторов, приводящих к
тугоухости и глухоте На сегодняшний день основными причинами,

приводящими к развитию нейросенсорной тугоухости, являются сосудистая патология, травма, а также воздействие токсических и инфекционных факторов

Решение проблемы патогенетических механизмов возникновения нейросенсорной тугоухости тесно связано с успехами лечения и профилактики сосудистых заболеваний (Благовещенская НС, 1985, Евдощенко ЕА, 1989, Лаврецкий И.Г., 1976, Митин Ю В , 1999, Мельник В П , 1991, Солдатов И Б , 1983, 1990) Высокая чувствительность клеток спирального органа к кислородной не достаточности приводит к тому, что нарушение кровообращения во внутреннем ухе может влиять на остроту слуха, причем чаще развивается хроническая прогрессирующая тугоухость, реже - острая (Благовещенская Н С ,

1985, Лаврецкий ИГ, 1976, Мечьник В.П , 1991, Преображенская И.А , 1980,
Солдатов И.Б., 1990)

Нейросенсорная тугоухость принадлежи і к частым формам патологии

кохлеарного анализатора и может возніі$№- ^"Ш^ШЛМіМЛАЯїаболеваниях

;*3Й7]

majw jm

БИБЛИОТЕКА }

С.Г ОЭ

нервной системы цереброваскулярные, нейроинфекции, нейроинтоксикации. черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга (Базаров В Г., 1989, Благовещенская НС, 1984. 1985, Евдрщенко Е А , 1984, 1989, Митин ЮВ. 199S. 1999, Преображенская И А , 1980. Солдатов И Б , 1990) Особое внимание в возникновении кохлеарных нарушений уделяется инфекционным заболеваниям, в том числе и туберкулезу. Тем более что в настоящее время данная инфекция приобретает характер пандемии

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом сложилась острейшая ситуация связанная с заболеваемостью туберкулезом В связи с новой и очень опасной эпидемией туберкулеза во всем мире увеличивается вероятность возникновения отоневрологических проявлений этого заболевания (Вереснева Р Е , Косарева ОА, 1999. Ерохин ВВ, 2000, Струков ИВ, 1986, Суслов В.А, 1996 Хоменко А Г., 1999, Шилова М В . 2001) Частота возникновения нейросенсорной тугоухости при туберкулезе по данным разных авторов составляет от 0.8 % до 12.0 % (Благовещенская НС. 1984, 1985. Евдощснко ЕА, 1984, 1989. Митин ЮВ 1995, 1999, Преображенская И А., 1980, Солдатов И Б., 1990) Развитие нейросенсорной тугоухости при туберкулезе принято связывать в основанном с ототоксическим действием противотуберкулезных препаратов, в частности, антибиотиков аминогликозидного ряда Причиной необратимой пухоты при воздействии ототоксических антибиотиков служат дегенеративные изменения волосковых клеток сенсорного эпителия (Благовещенская НС, 1984, 1985, Евдрщенко Е А , 1984. 1989, Митин Ю В 1995. 1999, Преображенская И А , 1980. Солдатов ИБ, 1990) Однако патогенеіическис механизмы нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулезе щучены недостаточно.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и своевременности проводимой работы

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей патогенетических механизмов и клинического течения нейросенсорной тугоухости у больных с впервые выявленным и нелеченым туберкулезом легких

5 Задачи исследования

  1. Выяснить наличие и частоту встречаемости нейросенсорной тугоухости у больных с впервые выявленным и нелеченным туберкулезом легких.

  2. Сопоставить степень выраженности нейросенсорной тугоухости и неврологических расстройств у обследованных пациентов

  3. Изучить специфические иммунологические тесты у обследованных больных и выяснить роль аллергического фактора в развитии кохлеарньгх нарушений.

  4. Определить иммунологические показатели (антитела к миелопероксидазе. иммуноглобулин Е, анти-ДНК) и выяснить их зависимость от степени нейросенсорной тугоухости у данной категории больных.

  5. Выяснить роль сосудистого фактора в патогенезе формирования нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном туберкулезе

Научная новизна

Комплексное обследование больных с впервые выявленным и нелеченным туберкулезом позволило выявить в 16,4% случаев наличие нейросенсорной тугоухости различной степени выраженности, которая сочетается с патологией центральной и периферической нервной системы Выявлена четкая зависимость степени нейросенсорной тугоухости и тяжести патологии нервной системы.

Впервые было показано, что в основе развития нейросенсорной туї оухости при туберкулезе лежит аллергизация организма к микобактерии туберкулеза Причем со степенью тяжести нейросенсорной тугоухости возрастает уровень аллергизации к туберкулину.

Впервые доказано, что в формировании кохлеарных расстройств при туберкулезе ведущее место занимают сосудистые нарушения, протекающие по типу иммунного воспаления мелких сосудов (васкулита).

Впервые представлены данные о значении аутоиммунного процесса в формировании нейросенсорной тугоухости при туберкулезе, который усиливается с продолжительностью и степенью тяжести заболевания

Практическая значимость

  1. Полученные результаты раскрывают патогенетические механизмы нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном туберкулёзе

  2. Использование специфических иммунологических показателей (РСПБ с туберкулином) позволяет выявить роль аллергического фактора к микобактерии туберкулеза в развитии нейросенсорной тугоухости

  3. Обнаруженные патофизиологические механизмы в виде аллергического, сосудистого, аутоиммунного факторов при формировании нейросенсорной тугоухости туберкулезной этиологии дают возможность обосновано рекомендовать патогенетические препараты в комплексной терапии данной группы больных

4. Результаты работы используются практическими врачами отоневрологами и
фтизиатрами Областной клинической больницы г Твери, Областного

клинического противотуберкулезного диспансера, Областного туберкулезного санатория "Черногубово" при исследовании и лечении больных туберкулезом. а также при чтении лекций студентам Тверской Государственной медицинской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Поражение кохлеарного аппарата, чаще всего в виде нейросенсорной тугоухости при впервые выявленном и нелеченном іуберкулеіе. развивается на фоне общеинфекционного процесса и патологии центральной и периферической нервной системы Ведущая роль в развитии нейросенсорной тугоухости при туберкулезе принадлежит аллергическому фактор\ к микобактерии туберкулеза

  2. Основную роль в формировании нейросенсорной гугоухости при впервые выявлешюм и нелеченном туберкулезе иірают сосудистые нарушения, возникающие в результате иммунного воспаления мелких сосудов

7 З Одним из патогенетических механизмов развития иейросенсорной тугоухости является аутоиммунный процесс, выраженность которого возрастает с давностью заболевания

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ТГМА (Тверь, 2004г). на заседании Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (Тверь, 2004г) и на 8 Европейском неврологическом конгрессе (Париж.