Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде Клопова Ирина Александровна

Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде
<
Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде
>



Клопова Ирина Александровна. Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Клопова Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"]. - Иваново, 2008. - 200 с. : 7 ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Головная боль (ГБ) — один из наиболее распространенных видов рецидивирующих и хронических болей. По обобщенным данным, 78% женщин и 64% мужчин хотя бы раз в году переживают эпизодическую ГБ (Колосова О. А., Страчунская Е. Я., 1995).

Для практического врача особое значение имеет своевременная и правильная диагностика цефалгий (Деев А. С, Карпиков А. В., Некрасова Е. А., 2000). По мнению Л. О. Бадаляна (1991), ГБ может быть правильно диагностирована при первом визите к врачу в 80—90% случаев при тщательно собранном анамнезе и отсутствии отклонений в общесоматическом и неврологическом статусах. В настоящее время назрела необходимость в разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение качества помощи больным с ГБ (Рачин А. П. с соавт., 2006).

Женщины чаще, чем мужчины, страдают ГБ (Taylor Н., Сштап N. М, 1985; Von KorffM. с соавт., 1988; Henry Р., 1992; Hasvold Т., JohnesR., 1993; LiptonR. В., Stewart А., 1993; NewlandC.A., 1994; Rasmussen В. К., 1995) в связи с анатомо-физиологическими различиями анальгетического ответа; манерой болевого восприятия; особенностями когнитивного и эмоционального восприятия боли, способом преодоления боли; ее оценкой; различиями в болевом поведении, обусловленном общественным и профессиональным положением мужчин и женщин (Unruch А. М., 1996; LeResche L., 1999,2000).

В Докладе о состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации (2003) приведены данные о том, что численность женщин в стране в 2003 г. составила 77,6 млн. (53,4% всего населения), из которых только 38,7 млн. приходилось на фертильный возраст. Каждая вторая женщина находится в возрасте старше 40 лет. В связи с этим возникла проблема ближайших и отдаленных последствий, связанных с возрастным выключением менструальной функции (Зайдиева Я. 3., 1995; Абдулкадырова М. Н., 2003). Климактерический период (КП) наступает на пятой декаде жизни женщины, в момент наивысшего духовного и интеллектуального развития, когда женщина достигает профессиональной зрелости, наиболее востребована в обществе и семье, и сочетается одновременно с потерей генеративной функции и инволютивными изменениями соматического плана.

Таким образом, своевременная диагностика ГБ, разработка схем лечения женщин с цефалгическим синдромом в КП будет способствовать углублению представлений о клинических проявлениях ГБ в переходном периоде, позволит проводить раннюю профилактику осложнений.

Цель научного исследования — выявить клинические, психологические, нейрофизиологические, гемодинамические, нейровизуализационные особенности цефалгического синдрома у женщин в зависимости от стадий климактерического периода для оптимизации диагностического комплекса и лечебных мероприятий.

Задачи научного исследования

  1. Дать клиническую характеристику цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде и выделить факторы риска его возникновения при наступлении климакса.

  2. Выявить характер неврологических расстройств и вегетативной регуляции у женщин в климактерическом периоде с учетом форм цефалгического синдрома.

  3. Установить особенности уровня тревожности, типов личности и вариантов отношения к заболеванию у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.

  4. Определить состояние биоэлектрической активности, структурно-морфологические изменения головного мозга и церебральной гемодинамики у женщин в климактерическом периоде с цефалгическим синдромом.

  5. Разработать алгоритм диагностики форм цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде для создания схем их дифференцированного лечения.

Научная новизна исследования

Представлена структура ведущих форм головных болей у женщин в климактерическом периоде, доказана высокая частота их возникновения при наступлении климакса и различная динамика имевшихся ранее цефалгий.

Выделены факторы риска возникновения цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде.

Определены наиболее частые неврологические расстройства, возникающие у женщин с головными болями в климактерическом периоде, показаны различия изменений вегетативной регуляции в зависимости от формы цефалгического синдрома.

Доказано нарастание личностной тревожности, акцентуации по депрессивному, шизоидному, психастеническому типу и ипохондрических, паранойяльных, обсессивно-фобических состояний у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.

Выявлены изменения биоэлектрической активности, гемодинамические и структурно-морфологические нарушения работы головного мозга, свидетельствующие о возрастании ирритации гипоталамических структур, об увеличении степени атеросклеротического процесса, венозной дисгемии, ухудшении микроциркуляции.

Впервые предложен алгоритм диагностики головных болей у женщин для выбора схем лечения с учетом форм цефалгий и стадий климакса, позволяющий совершенствовать оказание специализированной медицинской помощи пациенткам в данном возрастном периоде.

Практическая значимость результатов исследования

Разработана анкета для выявления неблагоприятных факторов, способствующих развитию цефалгического синдрома в климактерическом периоде, которая обеспечивает возможность проведения профилактических мероприятий женщинам группы риска.

Выделены формы головных болей у женщин, интенсивность которых с наступлением климактерического периода усиливается или снижается.

Женщинам с головными болями в климактерическом периоде рекомендовано назначать препараты, нормализующие вегетативную регуляцию, с учетом форм цефалгического синдрома.

Предложено включить в комплекс обследования женщин с цефалгиче-ским синдромом такие методы, как кардиоинтервалография, реоэнцефало-графия, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга с компрессионными пробами, нейровизуализационные исследования.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику алгоритм диагностики и схемы лечения с учетом форм цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде.

Положения, выносимые на защиту

Особенности течения климактерического периода у женщин оказывают влияние на возникновение и клинические характеристики цефалгического синдрома, обусловленного: мигренью без ауры; хроническими головными болями напряжения с вовлечением перикраниальных мышц; головными болями при вторичной внутричерепной гипертензии, при гипертонических кризах без острой гипертонической энцефалопатии; сочетанными формами головных болей.

Установление ведущего механизма цефалгического синдрома в климактерическом периоде у женщин возможно при использовании системного анализа результатов клинико-анамнестических, вегетологическнх, психологических, гемодинамических и нейровизуализационных исследований.

Назначение женщинам в климактерическом периоде препаратов статино-вого ряда, препаратов, обладающих венотоническим, диуретическим, ан-ксиолитическим действием, показано с наступлением постменопаузы после проведения необходимого комплекса обследований при всех формах головных болей.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения № 2 для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, неврологического отделения поликлиники № 3 МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иваново.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2006» (Иваново, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007), III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), научно-практических конференциях МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иваново.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на Л^^ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 245 источников, в том числе 137 отечественных и 108 зарубежных. Работа иллюстрирована 66 таблицами, 7 рисунками, 3 схемами.