Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом Султанова Ирина Вячеславовна

Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом
<
Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом
>



Султанова Ирина Вячеславовна. Клинические признаки иммунных нарушений и мембранные свойства мононуклеарных фагоцитов у больных рассеянным склерозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Султанова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2005.- 140 с.: ил.

Введение к работе

AlVStl Ч

Актуальность проблемы. В последние годы убедительно доказана ведущая роль иммунопатологических реакций в патогенезе рассеянного склероза (PC) (Йегер Л, 1990, Чекнев СБ, 1994, Завалишин И А, Головкин ВИ, 2000, Гусев ЕЙ, Бойко АН, 2001, Шмидт Т Е, Яхно Н.Н., 2003).

Обнаруживаемые при PC изменения иммунологических показателей во многом схожи с таковыми при ряде классических аутоиммунных заболеваний (Йеіер Л, 1990, Бойко А Н , Фаворова ОО, 1995, Hafler DA et al, 1989) В частности, в крови и спинномозговой жидкости у больных PC вьшвляется широкий спектр аутоантител, характерных для заболеваний аутоиммунной природы, в том числе аутоантитела к компонентам ядра (Барановский А Г с соавт, 1998, Могельницкий А С , 2001, Allinquant В , Schuller Е , 1987, Roussel V et al, 2000, Williamson R A et al, 2001), антинуклеарные (ANA) (Fukasawa T et al, 1997, Tourbah A et al, 1998, Speciale L et al, 2000), антифосфолипидные (aPL) (Ijdo J W et al, 1999, Roussel V et al, 2000, de Andres С et al, 2001), антимитохондриальные антитела (AMA), антитела к тиреоцитам, париетальным клеткам (РСА), гладкой мускулатуре (SMA) (de Keyser J, 1988, Sparado M. et al, 1999)

Более того, некоторые заболевания соединительной ткани, такие как системная красная волчанка (СКВ), первичный синдром Шегрена, системная склеродермия (ССД), антифосфолипидный синдром, в ряде случаев имитируют PC (Pender М Р, Chalk J В , 1989, Kira J, Goto 1, 1994, Cordohani MA et al, 1998, Cuadrado M J et al, 2000, Imquez С et al, 2001)

Вместе с тем, изучение клинических проявлений иммунной недостаточности у больных PC с различными клиническими характеристиками заболевания (типом и характером течения, стадиями и фазами патологического процесса) не проводилось

Особое значение в иммунопатологии PC придается мононуклеарным фагоцитам (Шмидт ТЕ , Яхно НН, 2003) Моноциты, циркулирующие в крови, поглощают инородный материал (вирусы') и "представляют" его антигены с формированием тримолекулярного комплекса Т-лимфоцитам, запуская иммунный ответ Активированные макрофаги в ЦНС, помимо фагоцитоза миелина и "представления" его антигенов (аутоантигенов) на своей поверхности, секретируют протеазы, разрушающие миелин, а также провоспалительные цитокины и простагландины, поддерживающие воспалительный процесс (Imamura К et al, 1993, Zoukos Y et al, 1994, Cuzner M L , 1997, Peters С et al, 1998)

Как известно, нормальное функционирование одноядерных фагоцитов определяется вязкостью их плазматических мембран (Лопухин ЮМ с соавт, 1983, Владимиров ЮА,

1989, Бернштейн Л М с соавт, 1994), кя]гс?вС.««ВМ1«иив»|в^д|рисит от фракционного и

СИБЛИОТЕКА |

жирнокислотного состава фосфолипидов, от содержания холестерина в липидном бислое, от состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Зубарева Б В с соавт, 1991, Сапрыкина Э В с соавт, 1991, Марри Р с соавт, 1993, Rivnay В , 1980)

Однако, работ, посвященных исследованию морфофункционального состояния мембран мононуклеарных фагоцитов при PC, не проводилось Остается открытым вопрос, имеются ли ассоциации между выраженностью аутоиммунных проявлений у больных PC и клиническими вариантами заболевания, а также мембранными свойствами клеток моноцито-макрофагальной системы

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось выявление клинико-лабораторных признаков иммунной недостаточности и изучение структурно-функциональных особенностей мононуклеарных фагоцитов у больных PC с разной клинической характеристикой

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

  1. Провести клинико-иммунологическое обследование больных PC с целью обнаружения признаков иммунной недостаточности, характерных для системных аутоиммунных заболеваний

  2. Определить в сыворотке крови больных PC содержание аутоантител, патогномоничных для аутоиммунной патологии (антител к нативнои и денатурированной ДНК, волчаночного антикоагулянта, ревматоидного фактора)

  3. Исследовать микровязкость клеточных мембран моноцитов периферической крови у больных PC

  4. Изучить содержание холестерина в моноцитах и в плазматических мембранах моноцитов, а также содержание холестерина и общих липидов в сыворотке крови у больных PC

5 Сопоставить полученные результаты с клинической характеристикой PC (типами и
характером течения, стадиями и фазами PC)

Научная новизна работы. Выявлена высокая частота клинических признаков нарушенного функционирования иммунной системы у больных PC Обнаружена ассоциация повышенного уровня аутоантител к ДНК в крови с ремиттирующим характером течения, I стадией PC, незначительным неврологическим дефицитом Выявлено повышение микровязкости мембран моноцитов у лиц с благоприятным течением, начальными проявлениями заболевания, в период ремиссии PC, низкой степенью инвалидизации Обнаружено снижение уровня холестерина в клеточных мембранах моноцитов у больных PC

Практическая ценность работы. Обнаруженная высокая частота встречаемости клинических признаков нарушения фунй^Шэокания иммунной системы у больных PC

і *«t «Я «P '

указывает на целесообразность поиска у пациентов, страдающих PC, клинических проявлений классических аутоиммунных заболеваний

Исследование у больных PC содержания аутоантител к ДНК, волчаночного антикоагулянта, а также микровязкости мембран моноцитов периферической крови позволяет уточнить тип и характер течения заболевания, фазу патологического процесса

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканского клинико-диагностического центра по рассеянному склерозу МЗ РТ на базе неврологического отделения ГКБ № 7 г Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной конференции «Улучшение качества жизни инвалидов - больных рассеянным склерозом в странах Восточной Европы» (Самара, 1999), IX научно-практической конференции неврологов «Итоги Программы «Десятилетие мозга» Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2000), П Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), VHI Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), I Съезде Общероссийской Общественной Организации Инвалидов - больных рассеянным склерозом (Самара, 2001), VII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Сантг-Петербург, 200"?), VIII научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003), конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» (Ярославль, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения больных рассеянным склерозом и их медико-социальная реабилитация» (Казань, 2004), межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии и кафедры неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004)

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных PC обнаруживаются клинические признаки нарушения функционирования иммунной системы, сближающие его с классическими заболеваниями соединительной ткани

  2. Уровень аутоантител к ДНК в крови у больных PC ассоциирован с характером течения, стадиями PC и степенью инвалидизации

  1. Структурно-функциональные особенности мембран моноцитов у больных PC зависят от типа течения, стадии, фазы заболевания, тяжести неврологического дефицита

  2. Нарушения метаболизма холестерина не оказывают влияния на клинические характеристики PC

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ

Объем и структура диссертации.