Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. Быканова, Мария Андреевна

Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона.
<
Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона.
>



Быканова, Мария Андреевна. Клиническая и функциональная межполушарная асимметрии у пациентов с болезнью Паркинсона. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Быканова Мария Андреевна; [Место защиты: Государственное учреждение Научный центр неврологии].- Москва, 2011.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона (БП) является одним из наиболее

распространенных нейродегенеративных заболеваний, частота встречаемости которого, по данным разных авторов, колеблется от 65,6 до 187 случаев на 100000 населения. БП представляет собой хроническое неуклонно прогрессирующее заболевание, приводящее к постепенной инвалидизации больных (B.S. McEwen., A.M. Magarinos, 1997; В.Л. Голубев, Я.И. Левин, A.M. Вейн, 1999; О.С. Левин, 2003). В последние годы немало внимания уделяется моторной асимметрии при БП и односторонности дебюта заболевания. Асимметрия симптоматики при БП так заметна, что является клиническим признаком дифференциальной диагностики болезни от других нейродегенеративных синдромов паркинсонизма. Несмотря на общее признание асимметрии в клинике БП, данных, объясняющих эту особенность, мало (Н.Б. Жданова, 2005). В то же время проблема функциональной межполушарной асимметрии - одна из наиболее актуальных и сложных в современной науке о мозге (Е.Д. Хомская и др., 1997). По-прежнему важным остается вопрос о биологическом значении феномена межполушарной асимметрии в функционировании мозга человека и обеспечении целостной нервно-психической деятельности в норме и при патологии (Т.А.Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1994; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 2004).

Результаты предыдущих исследований по вопросу взаимосвязи функциональной межполушарной (моторной) и клинической асимметрий у пациентов с БП достаточно противоречивы. Также крайне мало данных о влиянии клинической и межполушарной асимметрий на темп прогрессирования БП. Во всех исследованиях ранее не была установлена частота встречаемости различных индивидуальных профилей функциональной асимметрии у пациентов с БП и их взаимосвязь с дебютом и темпом прогрессирования заболевания. Тем не менее современные знания по

данной проблеме позволяют говорить о важной роли межполушарной асимметрии в патогенезе, симптомообразовании и течении БП (Р.А. Садеков, М.И. Вендрова, 2004).

Цель исследования

Установить индивидуальный профиль функциональной межполушарной

асимметрии (ИПФА) у пациентов с БП, определить его взаимосвязь с клинической асимметрией и влияние на нейропсихологические, нейрофизиологические особенности больных и темп прогрессирования заболевания.

Задачи исследования

1. Установить индивидуальный профиль функциональной межполушарной

асимметрии и тип жизненного опыта у пациентов с БП.

  1. Определить связь ИПФА с асимметрией клинических проявлений при БП.

  2. Сопоставить ИПФА с темпом прогрессирования заболевания.

  3. Выявить нейропсихологические особенности у пациентов с БП с различным ИПФА и разным жизненным опытом.

  4. Определить динамику индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии.

  1. Оценить взаимосвязь ИПФА с показателями качества жизни у пациентов с БП.

  2. Установить взаимосвязь данных электроэнцефалографического исследования у больных БП с ИПФА и стороной дебюта заболевания.

Научная новизна

Впервые установлено, что в половине случаев (47,2%) для пациентов с БП

характерны преимущественно правый индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии, у трети больных наблюдается правый профиль асимметрии, значительно реже встречаются смешанный и левые профили асимметрии.

Впервые показано, что индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии предопределяет клиническую латерализацию моторных проявлений при БП.

Впервые установлено, что сочетание определенного индивидуального функционального профиля межполушарной асимметрии с клинической асимметрией заболевания обуславливает темп прогрессирования БП.

Выявлено, что индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии, сторона дебюта заболевания и тип жизненного опыта не влияют на тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с БП.

Установлено, что ИПФА изменяется в динамике в случаях преимущественного поражения доминантного полушария с высокой латерализацией межполушарной асимметрии.

Показано, что показатели качества жизни у пациентов с БП зависят от варианта комбинации индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии и клинической латерализации заболевания.

Установлена взаимосвязь сочетания стороны дебюта заболевания и определенного ИПФА с локализацией генератора патологической активности по данным компьютерного электроэнцефалографического исследования у пациентов с БП.

Практическая значимость

Предложено учитывать тип сочетания определенного индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии с клинической латерализацией моторных проявлений и нейрофизиологические особенности у больных БП при прогнозировании темпа прогрессирования заболевания.

Рекомендовано учитывать выявленную взаимосвязь индивидуального профиля межполушарной асимметрии с клинической латерализацией БП и ее влияние на развитие патологического процесса при выборе противопаркинсонических препаратов, своевременности и последовательности их назначения.

Показана необходимость включения в программу социальной реабилитации и оказания специализированной психологической помощи всем пациентам с БП в связи с высокой частотой развития тревожно-депрессивных расстройств.

Рекомендовано при оценке преимущественной локализации патологического процесса учитывать электроэнцефалографические особенности пациентов с БП в зависимости от определенной комбинации стороны дебюта заболевания с индивидуальным профилем функциональной межполушарной асимметрии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Индивидуальный профиль функциональной асимметрии влияет на клиническую асимметрию дебюта БП: правосторонний дебют и преобладание симптоматики справа чаще встречается у пациентов с правым и преимущественно правым индивидуальными профилями межполушарной асимметрии, а левосторонняя латерализация симптоматики - у пациентов со смешанным и левым индивидуальными профилями межполушарной асимметрии.

  2. Более быстрый темп прогрессировать БП следует ожидать при преимущественном вовлечении в патологический процесс доминантного полушария, т.е. у пациентов с правым ИПФА и правосторонним дебютом заболевания, а также у пациентов с левыми профилями межполушарной асимметрии и левосторонним дебютом заболевания.

  3. При оценке в динамике ИПФА изменяется за счет моторной функции у больных с преобладанием симптоматики БП на стороне с ведущими рукой и/или ногой.

  4. Показатели качества жизни ниже у пациентов с БП при преимущественном поражении доминантного полушария, т.е. у больных с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии и правосторонним дебютом заболевания.

  5. Генератор патологической активности регистрируется преимущественно на уровне таламострионигральных структур, и сторона его локализации зависит от типа сочетания ИПФА и стороны дебюта БП.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику кабинета помощи больным болезнью Паркинсона Ярославской областной консультативной поликлиники ГБУЗ ЯО ОКБ, в учебный

процесс на кафедре нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России для студентов, клинических ординаторов и врачей - слушателей тематического цикла усовершенствования «Актуальные вопросы неврологии».

Апробация диссертации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России (Ярославль, 2010), международных научно-практических конгрессах Congress of the European Federation of Neurological Societies (г. Женева, 2010, г. Будапешт, 2011), I и II Национальных конгрессах по болезни Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием) (г. Москва, 2008, г. Москва, 2011).

Апробация работы состоялась 30.06.2011 г. на совместном заседании кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией и кафедры психиатрии и медицинской психологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России и сотрудников 1, 2 и 3 неврологических отделений МУЗ КБ № 8.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, 9 клинических примеров, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, 5 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 207 источников: 116 отечественных и 91 зарубежных авторов.

Исследование прошло экспертную оценку и одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России (выписка из протокола № 5 заседания этического комитета Ярославской государственной медицинской академии от 26 октября 2009 года).