Вибровакуумтерапия пациентов с гиноидной липодистрофией Кошевой Евгений Геннадьевич




Кошевой Евгений Геннадьевич. Вибровакуумтерапия пациентов с гиноидной липодистрофией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11, 14.00.51 / Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова.- Санкт-Петербург, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/4035-2

Введение к работе

Актуальность исследования. По литературным данным гиноидная липодистрофия, которая сегодня доминирует в структуре обращаемости за медицинской помощью к врачу-дерматокосметологу (Pierard G. et al., 1999, Михеева С А., 2002), встречается у 80% женщин в возрасте от 20 до 30 лет, а после 35 лет - у 95% женщин (Dancey Е., 1996, Rossi A. et al., 2000).

Известно, что в формировании ГЛ ключевую роль играет гипоксия тканей, гипертрофия гиподермы, нарушения кровотока, метаболизма жиров (Пономаренко Г.Н., 2002) и обмена соединительной ткани (Беляков НА. и соавт., 2003). Однако сегодня определение стадий ГЛ проводится только на основании клинических признаков и полностью зависит от практического опыта врача. Научное обоснование клинических, инструментальных и лабораторных критериев оценки стадий ГЛ является актуальной задачей современной дерматологии, решение которой позволит рационально и эффективно использовать различные лечебные факторы в коррекции ГЛ.

Для коррекции ГЛ разработаны различные программы (Draelos Z. et al.,
1997, Беляков НА. и соавт, 2003), включающие в себя разные сочетания
лекарственных препаратов и лечебных физических факторов (Волкова О.В.,
2001, Баховец Н.П., 2003, Лапутин Е.Н., 2004), среди которых наиболее
распространены ультразвук (Безуглый А.П., 2001), лечебные грязи и
водорослевые обертывания (Сарфати Л., 2001). Однако эффективность их
применения остается низкой (Collis N. et al., 199.9), так как большинство из
них направлено на устранение преимущественно клинических признаков ГЛ.
Недостаточно обоснованы и механизмы их лечебного действия, что не
позволяет выделить факторы, обладающие синдромно-патогенетической
направленностью и максимальным липокорригирующим,

сосудорасширяющим и антигипоксическим действием.

Низкая эффективность медикаментозной терапии пациентов с ГЛ (Pierard-Franchimont С. et al., 2000) и нерациональное использование

физических методов лечения делают Pl9tttWM№orfWifii!ftAJ^5ВЬ1Х

I «И&ЛИОТЕКА

STSfJX*.

перспективных методов коррекции пациентов с ГЛ, к числу которых относится вибровакуумтерапия (ВВТ). Она сочетает в себе воздействие локальной баротерапии и вибротерапии на ведущие звенья патогенеза ГЛ -нарушение локального кровотока и липолиза в коже и подкожно-жировой клетчатке (Чернуха A.M. и соавт., 1932, Набэ Ж, 2001), что создает реальные научные предпосылки для использования ВВТ в коррекции ГЛ.

Опыт практического применения ВВТ в коррекции ГЛ освещен в единичных работах (Креймер А.Я., 1994, Пономаренко Г.Н., 2002). В литературе отсутствуют данные об эффективности ВВТ у пациентов с различными стадиями ГЛ, сравнительный анализ ее эффективности с другими физическими методами лечения. Включение ВВТ в состав комплексного лечения пациентов с ГЛ сегодня затруднено ввиду отсутствия научных данных о механизмах лечебного действия сочетания локальной декомпрессии и вибрации на основные звенья патогенеза ГЛ.

Научное обоснование лечебных эффектов ВВТ в комплексе методов коррекции ГЛ, наряду с разработкой и апробацией современной физиотерапевтической аппаратуры и исследованием механизмов действия новых лечебных физических факторов, составляет одну из актуальных научных задач современной восстановительной медицины и физиотерапии и входит в число основных направлении научных исследований, предусмотренных рядом Федеральных научных программ.

Цель исследования: исследовать лечебные эффекты

вибровакуумтерапия у пациентов с различными стадиями гиноидной липодистрофии.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику клинических симптомов у пациентов с различными стадиями гиноидной липодистрофии под действием вибровакуумтерапии.

  2. Оценить изменения показателей локального кровотока и влагосодержания кожи под действием вибровакуумтерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией.

  1. Оценить динамик)' окислительного метаболизма у пациентов с гиноидной липодистрофией при действии вибровакуумтерапии.

  2. Проанализировать эффективность лечебного действия вибровакуумтерапии и антицеллюлитного массажа у пациентов с гиноидной липодистрофией в зависимости от ее стадии.

  3. Изучить относительный вклад вибровакуумтерапии в формирование лечебных эффектов у пациентов с гиноидной липодистрофией.

  4. Выявить факторы, определяющие эффективность вибровакуумтерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности.

Научная новизна. Выявлены основные механизмы патогенеза гиноидной липодистрофии: снижение уровня окислительного метаболизма, нарушения липидного обмена, снижение уровня содержания кислорода в коже, нарушение обмена соединительной ткани, снижение уровня локального кровотока, уменьшение гидрофильности тканей.

Научно обоснованы клинические, инструментальные и лабораторные критерии разных стадий гиноидной липодистрофии. Выявлены основные факторы, ограничивающие эффективность вибровакуумтерапии - стадия гиноидной липодистрофии и ее продолжительность. Максимальный лечебный эффект вибровакуумтерапии выявлен у пациентов с гиноидной липодистрофией III стадии и ее продолжительностью менее 1 года.

Полученные результаты позволяют рассматривать сочетанное применение локальной декомпрессии и вибрации как патогенетически обоснованный метод коррекции пациентов с гиноидной липодистрофией. Определен относительный вклад вибровакуумтерапии в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексной коррекции пациентов с гиноидной липодистрофией, который составил 61%.

Практическая значимость. На основании анализа клинических, инструментальных и лабораторных показателей предложена классификация стадий гиноидной липодистрофии и апробирована новая методика

вибровакуумтерапии пациентов с гиноидной липодистрофией. Разработаны критерии дифференцированного подхода к коррекции основных синдромов гиноидной липо дистрофии в зависимости от ее стадии.

Установлено, что лечебный эффект вибровакуумтерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией превосходит по эффективности антицеллюлитный массаж и диетотерапию, а вибровакуумтерапия, в сочетании с другими физическими лечебными факторами, повышает терапевтическую эффективность комплексной коррекции пациентов с гиноидной липодистрофией. Разработано правило прогноза эффективности вибровакуумтерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией.

Разработанный лечебный комплекс, включающий вибровакуумтерапию, является патогенетически направленным методом коррекции пациентов с гиноидной липодистрофией, который можно рекомендовать для использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, центрах эстетической медицины.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично
проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических и
инструментальных исследований, организовано проведение лабораторных
исследований, выполнены процедуры вибровакуумтерапии и

антицеллюлитного массажа у всех обследованных пациентов, разработана формализованная история болезни, сформирована база данных, проведен анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Вибровакуумтерапия пациентов с гиноидной липодистрофией обладает выраженным лечебным действием, связанным с улучшением клинической картины, увеличением гидрофильности, кровоснабжения и окислительного метаболизма кожи, активацией липидного обмена.

  1. Выраженность лечебного действия вибровакуумтерапии зависит от стадии и продолжительности ганоидной липодистрофии и максимальна у пациентов с III стадией.

  2. Вибровакуумтерапия обладает более выраженным сосудорасширяющим и антигипоксическим эффектами у пациентов с гиноидной липодистрофией, чем антицеллюлитный массаж и диетотерапия.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и апробированный новый метод коррекции ГЛ успешно используются в лечебной работе кафедр кожных и венерических болезней и курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедр медицинской косметологии, физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Центральном военном клиническом санатории «Сочи», военном санатории «Адлер», Оздоровительном центре «Санаторий Юг» (г. Сочи).

Апробация н публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научных форумах «Здравница - 2003» (г. Кисловодск, 2003) и «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004); VI и VII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2003, 2004); XI Международном конгрессе по звуку и вибрации (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); Юбилейной научной конференции молодых учёных Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург, 2004); Юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемитоквадже» (г. Сочи, 2004); V Научно-практической конференции «Ранняя медицинская реабилитация: достижения, проблемы,

2 *

перспективы» (г. Ужгород, 2004); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины», посвященной 117-летию кафедры физиотерапии и курортологии МАЛО СПб (Санкт-Петербург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 93 страницах, включает 22 таблицы и 10 рисунков. Библиографический указатель содержит 123 наименований, включая 60 отечественных и 63 зарубежных источников.