Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции Борухович Дмитрий Геннадьевич

Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции
<
Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции
>



Борухович Дмитрий Геннадьевич. Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Борухович Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 79 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По современным оценкам инфицированность населения вирусом простого герпеса очень высока и, по некоторым данным, занимает второе место среди вирусных поражений человека, уступая лишь гриппу. Однако, если эпидемии гриппа носят спорадический характер, то рост числа больных простым герпесом имеет стойкую тенденцию к постоянному увеличению.

Герпес относится к вторичным иммунодефицитным заболеваниям. В развитии генитального герпеса существенную роль играют иммунные реакции и, более того, наличие герпетической инфекции рассматривают как клинический маркер иммунологической недостаточности [Баринский И.Ф., 1999; Аттаулоха-нов Р.И., Пичугин А.В., 1999]. Основная роль в'формировании противогерпети-ческого иммунитета принадлежит клеточным механизмам, состояние которых во многом определяет как исход первичного инфицирования, так частоту и тяжесть рецидивов заболевания [Владимирова Е.В., 1999; Хахалин Л.Н., 1999; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002; Сухих Г.Т. с соавт., 2000; Morrison L.A., 2002].

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных изучению клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового статуса, поиск новых подходов для оценки адаптационных возможностей организма всегда актуален.

Учитывая многообразие клинических проявлений герпетической инфекции, лечение ее остаётся трудным и не всегда эффективным. Тактика лечения во-многом определяется-частотой и степенью тяжести обострений, наличием пси-хо-эмоциональных проблем у пациента, иммунным статусом, состоянием микробиоценоза организма. Многие авторы указывают на важную роль бактериальных ИППП в течении рецидивов генитального герпеса [Наумкина Е.В., 2002; Исаков В.А. с соавт., 1996; КучерскийВ.М. с соавт., 2002; Patric Р., 2002].

В последние годы накопились данные, свидетельствующие о том, что оценка микрофлоры является весьма чувствительным индикатором иммунореактивно-го состояния макроорганизма и может служить как прогностическим показателем, так и критерием оценки эффективности терапевтических воздействий. О.А. Сапрыкиной (1994) было показано снижение во влагалище IgA, SIgA, IgG увеличение IgM, гаптоглобина , трансферрина и комплимента СЗ у больных гер-песвирусной инфекцией. Анологичные данные были получены у больных бактериальных вагинозом [Кира Е.Ф., 2001], что свидетельствует об угнетении местных фактов защиты.

Несмотря на то, что термин «дисбактериоз» достаточно прочно вошел в медицинский лексикон, все же сто наиболее часто ассоциируют с ЖКТ. Понятие дисбактериоза мочеполовой системы периодически встречается в научной печати, однако, в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, нет единого описания этого состояния. Вероятно, по этому многие заболевания инфекционной природы мочеполовой системы объединены под общим понятием «неспецифического уретрита и вагинита». На сегодняшний день су-

ществует термин бактериальный вагиноз и бактериальный "уретрит [Савицкая К.И. с соавт., 2003].

При лечении больных рецидивирующим генитальным герпесом в качестве противовирусных препаратов применяют аналога естественных нуклеозидов ( фамцикловир, валцикловир, ацикловир) [Халдин А.А., 2002]. Параллельно с противовирусными препаратами используют различные иммуномодулирующие средства - интерфероны, индукторы интерферонов и другие. К некоторым противовирусным препаратам развивается устойчивость [Владимирова Е.В., 1998; Зудин А.Б., 1999; Губанова Е.И., 2000; Самгин М.А., Халдин А.А., 2000; Куба-нова А.А. с соавт., 1997; Сухих Г.Т. с соавт., 1997; Семенова Т.Б. с соавт., 1999] .Поэтому происходит поиск и клиническая оценка эффективности новых противовирусных препаратов, таких как панавир, вобэ-мугос Е и другие.

Пусковым фактором в формировании рецидивирующего генитального гер
песа могут быть разнообразные причины. Вероятнее всего, нарушения мик
робиоценоза являются частью патологического-процесса. Однако, непосредст
венные причины, ведущие к формированию рецидивов генитального герпеса,
остаются неясными. '"'.

Таким образом, несмотря на достижения в изучении этиологии, патогенеза и
методов лечения герпетической инфекции, ясного представления о взаимозави
симости течения этого заболевания с сопутствующей инфекцией в настоящее
время не имеется. Вопросы лечения герпетической инфекции при сочетании с
другими инфекциями представляют трудности, окончательно не разработаны и
требуют дальнейшего изучения. . *

Цель работы: изучить влияние сопутствующей инфекции на течение рецидивирующего генитального герпеса и обосновать методьі патогенетической терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние сопутствующих вирусных гепатитов, инфекций передающихся половым путем и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы на течение рецидивирующего генитального герпеса.

  2. Исследовать показатели клеточного и гуморального звена иммунитета больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от варианта сопутствующей инфекции.

  3. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей под действием плазмафереза в лечении рецидивирующего генитального герпеса.

  4. Обосновать принципы комбинированной терапии рецидивирующего генитального герпеса. "

Научная новизна. Установлены особенности течения рецидивирующего генитального герпеса, в зависимости наличия сопутствующих вирусных гепатитов, ИППП и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы.

Впервые в состав комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса включен метод плазмафереза. Проведен научный анализ и дано патогенетическое обоснование использования данного метода.

Проведен сравнительный анализ применения метода плазмафереза для кор-> рекции иммунологических нарушений у больных рецидивирующим гениталь-

ным герпесом на фоке вирусных гепатитов, ИППП и нарушений микробиоце
ноза мочеполовой системы. ''.-.

Определены особенности иммунологического статуса, тяжесть течения,
продолжительность ремиссии в зависимости от этапа комбинированной тера
пии. _ «.

Доказано, что применение энзимопрепарата вобэ-мугос Е наиболее эффективно в лечении рецидивирующего генитального герпеса на фоне ИППП и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что наличие сопутствующей инфекции позволяет осуществлять дифференцированный подход в методах патогенетической терапии, особенно больным со среднетяже-лым и тяжелым течением рецидивирующего генитального герпеса. Разработан подход к выбору медикаментозных препаратов, а так же предложено использовать метод плазмафереза в комплексной терапии больных рецидивирующим ге-нитальным герпесом.

Выявлены характерные изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от наличия сопутствующей инфекции. Установленные закономерности изменений иммунологических показателей дают основание для включения в комплексную этапную терапию иммуномодулятора панавир и энзимопрепарата вобэ-мугос Е.

Апробированы оптимальные методы комплексной терапии больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от наличия сопутствующей инфекции в условиях стационара и районного КВД.

Личное участие автора в получении результатов. ,.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, непосредственно выполнил ряд инструментальных исследований, организовал проведение лабораторных и инструментальных исследований, проведение процедур плазмафереза. Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных рецидивирующим генитальным герпесом. Автором лично проведены анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Тяжелое и среднетяжелое течение рецидивирующего генитального герпеса зависит от наличия сопутствующей инфекции: вирусных гепатитов и инфекций передающихся половым путем.

  2. Степень и характер нарушений иммунологических показателей больных рецидивирующим генитальным герпесом при сопутствующих ИППП и нарушениями микробиоценоза мочеполовой системы характеризуются гиперергиче-ской реакцией со стороны гуморального и умеренным подавлением Т-клеточного иммунитета, а при сопутствующих вирусных гепатитах, нарушением специфического и неспецифического клеточного иммунитета, что способствует более тяжелому течению рецидивирующего генитального герпеса.

3. Применение метода плазмафереза наряду с проведением комбинированной медикаментозной терапии препаратами вал треке, панавир, вобэ-мугос Е восстанавливает иммунный статус, значительно облегчает течение рецидивирующего генитального герпеса и увеличивает промежутки межрецидивного периода.

Апробация и публикация материалов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, лечебную и учебную деятельность кафедры дерма-товенералогии с клиникой СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения диссертации доложены на 40-й научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2005 г); на 2-й научно-практической конференции Санкт-Петербургской Академии последипломного образования «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечимых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург, 2006 г); на заседании Санкт-Петербургского Общества дерматовенерологов им. Тарновского В.М. (Санкт-Петербург, 2006 г).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова,, а так же в лечебной практике сотрудниками ГУЗ КВД№11 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в реферируемых журн&тах.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 122 источника, в том числе 64 отечественных и 58 иностранных.