Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Писклакова Татьяна Павловна

Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных
<
Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных
>




Писклакова Татьяна Павловна. Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Писклакова Татьяна Павловна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 219 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

  1. Дефиниция, распространенность базально-клеточного рака кожи, регистры 13

  2. Клинические классификации БКРК, особенности течения 22

  3. Роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии БКРК 27

  4. Лечение и диспансеризация больных БКРК 36

Глава 2. Материалы и методы

  1. Регистр больных базально-клеточным раком кожи 42

  2. Диагностика заболевания 44

  3. Иммунологические методы 45

  1. Типирование антигенов системы HLА 45

  2. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови 47

  3. Определение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови 49

  4. Определение активности комплемента в сыворотке крови 50

  5. Определение активности компонентов комплемента 51

  6. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов и их размеров 53

  7. Определение содержания интерлейкинов в сыворотке крови 54

  8. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов

  1. Статистические методы обработки данных 55

  2. Методика выявления ассоциаций между антигенами системы HLA и болезнями 57

Глава 3. Клинические особенности базально-клеточного рака кожи в Челябинской области

  1. Общая характеристика группы больных базально-клеточным раком кожи 61

  2. Клинические характеристики базально-клеточного рака 61

  1. Характеристики базалиом в общей группе больных 61

  2. Клинические характеристики базалиом у женщин 64

  3. Клинические характеристики базалиом у мужчин 66

3.3. Клинические особенности течения базально-клеточного 68
рака кожи

  1. Единичная базалиома и множественные базалиомы 68

  2. Первично-множественный рак 70

  3. Рецидивная форма базально-клеточного рака кожи 73

3.4. Роль генетических факторов в возникновении базально-
клеточного рака кожи 74

3.4.1. Анализ «семейных» случаев базально-клеточного

рака кожи 74

  1. Синдром Горлина-Гольтца 77

  2. Анализ фототипа кожи у обследованных больных базально-клеточным раком кожи 78

  1. Анализ роли внешних факторов в возникновении базально-клеточного рака кожи 80

  2. Классификация базально-клеточного рака кожи, разработанная на основе регистра 85

  3. Клинические особенности базально-клеточного рака кожи

у жителей Челябинской и Московской областей 86

Глава 4. HLA и базально-клеточный рак кожи

4.1. Формирование групп больных базально-клеточным раком

кожи для выявления ассоциативных связей 93

4.2. Ассоциативные связи антигенов 1-го класса системы HLA

с базально-клеточным раком кожи 95

  1. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы HLA с единичным базально-клеточным раком кожи 96

  2. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы HLA с множественным базально-клеточным раком кожи 98

  3. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы HLA с первично-множественным раком 100

  4. Анализ антигенов 1-го класса системы HLA в общей группе больных базально-клеточным раком кожи 102

4.3. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы HLA

с базально-клеточным раком кожи 104

4.3.1. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы
HLA с множественным базально-клеточным раком

кожи 105

4.3.2. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы

HLA с первично-множественным раком 106

4.4. Система HLA и базально-клеточный рак кожи в Москов
ской области 108

  1. Анализ ассоциаций антигенов системы HLA с множественным БКРК в Московской области 108

  2. Региональные особенности главного комплекса гис-тосовместимости 112

Глава 5. Характеристика иммунного статуса больных базально-клеточным раком кожи и его коррекция препаратом «Суперлимф»

  1. Иммунный статус больных базально-клеточным раком кожи 116

  2. Коррекция иммунного статуса больных базально-клеточным раком кожи иммунотропным препаратом «Суперлимф» 122

Глава 6. Дифференциальная диагностика разновидностей базально-

клеточного рака кожи 127

Глава 7. Лечение больных базально-клеточным раком кожи

7.1. Анализ эффективности различных методов лечения БКРК

в Челябинской и Московской областях 133

  1. Анализ эффективности метода криодеструкции и пути его совершенствования 137

  2. Алгоритмы выбора криодеструкции как метода лечения ба-зально-клеточного рака кожи 144

Заключение 150

Выводы 192

Практические рекомендации 194

Приложение 195

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. Базально-клеточный рак кожи (БКРК)— опухоль, которая согласно МКБ-10, относится к злокачественным новообразованиям кожи. Впервые она описана Jacob в 1872 году. Характерные особенности базально-клеточного рака кожи: медленный рост, отсутствие метастазов, самая низкая смертность среди злокачественных новообразований определяют особый статус данного заболевания [Апа-тенко, 1973; Дифференциальная диагностика кожных болезней, 1989].

Несмотря на то, что базально-клеточный рак кожи в структуре смертности составляет менее процента, опухоль привлекает к себе внимание медицинской общественности высокой заболеваемостью и высокими темпами ее роста всем мире, превышающими темпы роста других злокачественных новообразований [Yiannias, 1988; Cancer Incidence, 1992; Preston, 1992; Cancer, 1997; UK Skin Cancer Working Party, 2001; Greinert, 2003].

В Российской Федерации заболеваемость базально-клеточным раком кожи в целом растет, хотя уровень ее в различных регионах резко отличается [Напалков, 1986; Статистические информационные материалы, 1988; Аксель, 1994; Трапезников, 2001].

В соответствии с МКБ-10 базально-клеточный рак кожи наряду с плоскоклеточным раком, злокачественными новообразованиями сальных и потовых желез относится к группе злокачественных новообразований кожи и шифруется С44. Абсолютное число случаев заболевания, возраст и пол больного, стадия заболевания по системе TNM, число больных— из этих параметров статистических отчетов складывается общая картина заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи в Российской Федерации.

Для решения научных, практических вопросов организации, оценки и совершенствования онкологической помощи населения этих сведений недостаточно. В связи с этим создаются канцер-регистры, которые ведутся в течение нескольких десятилетий, позволяют проводить многофакторный, глубокий анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявить роль факторов окружающей среды в возникновении опухолевого роста, оценить эффективность различных методов лечения, проводить длительный мониторинг за их результатами, изучать выживаемость онкологических больных [Cancer Incidence, 1992].

Канцер-регистры отражают ту информацию, которая не вносится ни в истории болезни, ни в статистические отчеты, но именно эти сведения могут выявить особенности течения заболевания в различных регионах и способствовать совершенствованию методов первичной, вторичной и третичной профилактики.

Вместе с тем, созданная в 1966 году Международная Ассоциация Раковых Регистров (IACR) не всегда в свои отчеты включает сведения по ракам кожи потому, что во многих канцер-регистрах (популяционных, госпитальных) данные по базально-клеточному и плоскоклеточному ракам кожи отсутствуют. Необходимость накопления сведений по столь распространенным формам рака, каким является базально-клеточный рак кожи, приводит специалистов в области дерматоонкологии к созданию его регистра [Сергеев, 1999; Boi, 2003].

Базально-клеточный рак кожи — многофакторное заболевание, поэтому при создании регистра обычно учитываются сведения о профессиональном анамнезе больных, наследственности, влиянии факторов окружающей среды, сопутствующих заболеваниях, количестве очагов проли-феративного роста, их клинических разновидностях, размерах, локализациях, иммунологическом статусе и иммуногенетических особенностях, методах верификации диагноза и лечения, эффективности новых лечеб-

7 ных технологий, отдаленных результатах, как лечения, так и диспансерного наблюдения.

Ограниченное число работ, характеризующих иммуногенетический и иммунологический статус больных базально-клеточным раком кожи, а также крайне противоречивые результаты исследований, полученные в разных странах и этнических группах требует обобщения и включения этих сведений в региональные регистры [Рассказов, 1989; Сергеев, 1995; Третьякова, 2000; Jackson, 1982; Myskowski, 1985; Cerimele, 1988; Czarnecki, 1993; Rompel, 1995; Emtestam, 1996].

Предложенные многочисленные методики лечения базально-кле-точного рака кожи не всегда эффективны, так как каждая из них имеет свои достоинства и ограничения, которые следует учитывать при выборе метода лечения и тактики диспансерного наблюдения. В связи с этим создание регистра для анализа отдаленных результатов эффективности лечения больных приобретает особую практическую значимость [Курдина, 1991; Левин, 1991; Шенталь, 2002; Снарская, 2003; Ashby, 1989; Ve-ness, 2003; Thomas, 2003].

Для сопоставления и сравнения информации, заключенной в различных региональных регистрах базально-клеточного рака кожи необходима работа по унификации алгоритма сбора и регистрации сведений. Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка унифицированной системы сбора информации и создание компьютерного регистра, позволяющего выявлять и систематизировать особенности течения заболевания и обеспечивающего мониторинг, оптимизацию диагностики и лечения больных базально-клеточным раком кожи.

8 Задачи исследования

  1. Разработать алгоритм сбора информации для создания компьютерного регистра данных больных базально-клеточным раком кожи.

  2. Создать компьютерный регистр больных базально-клеточным раком кожи, обеспечивающий мониторинг и позволяющий выявлять и систематизировать особенности течения заболевания.

  3. Изучить клинические, иммуногенетические и иммунологические особенности больных базально-клеточным раком кожи на основе регистра базально-клеточного рака кожи.

  1. Разработать алгоритмы диагностики различных вариантов течения базально-клеточного рака кожи.

  2. Проанализировать эффективность и пути совершенствования методов лечения больных на основе регистра базально-клеточного рака кожи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Региональные регистры базально-клеточного рака кожи являются оптимальной формой для обеспечения длительного мониторинга и диспансеризации больных БКРК, оптимизации диагностики и анализа эффективности разных технологий и методов лечения.

  2. Клиническая классификация различных вариантов течения БКРК, предложенная на основе созданного регистра, способствует оптимизации диагностики заболевания и выбора лечебной тактики.

  3. Наличие антигена HLA В14 у больного БКРК в славянских популяциях Челябинской и Московской областей является фактором риска развития множественных базалиом.

  4. Выявлены существенные нарушения иммунологического статуса больных БКРК, что может свидетельствовать о необходимости при-

9 менения иммуномодулирующих препаратов для повышения эффективности лечения. 5. Использование алгоритмов дифференциальной диагностики разновидностей БКРК и алгоритмов определения целесообразности использования метода криодеструкции позволяют врачу на ранней стадии развития заболевания выбрать оптимальную тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

Научная новизна исследования

Разработан алгоритм сбора анамнеза и регистрации информации о больных базально-клеточным раком кожи, включающей клинические, лабораторные особенности, экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения базалиом, характера лечения и его эффективности. Создан регистр базально-клеточного рака кожи, позволивший систематизировать имеющиеся за 20 лет данные о 1014 больных, а также автоматизированная система анализа постоянно пополняемых данных регистра.

Впервые предложена классификация базально-клеточного рака кожи, основанная на особенностях течения с выявлением единичных, множественных, генетически обусловленных, рецидивных, ятрогенных базалиом, а также первично-множественного рака (базалиом в сочетании с другими злокачественными новообразованиями).

Установлены новые факты, характеризующие особенности иммунитета при базально-клеточном раке: статистически достоверное повышение процентного содержания CD3-, CD4- и CD8-,CD16- и СВ22-лим-фоцитов, уровня IL-2; достоверное снижение процента С025-лимфоци-тов, уровня IgG; общей активности комплемента и его компонентов С1, С2, СЗ, С5.

10 Впервые разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики

разновидностей базально-клеточного рака кожи, позволяющие при единичной базалиоме последовательно исключить генетически обусловленный синдром Горлина-Гольтца и множественные базалиомы на основе анализа данных семейного анамнеза, иммуногенетических маркеров (HLA В14, HLA А10), клинических симптомов (одонтогенных кист и кистозных образований ладоней и подошв) и др.

Впервые разработаны алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции, позволяющие врачу выбрать оптимальную тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

Практическая значимость

Разработан алгоритм регистрации информации о больных базаль-но-клеточным раком кожи, основанный на использовании специальной анкеты; создан регистр базально-клеточного рака кожи, включающий более 1000 больных за период с 1983 по 2003 год, создано программное обеспечение для автоматизированного анализа данных регистра при постоянном его пополнении новыми случаями.

На основании анализа данных регистра предложены классификация и алгоритм диагностики единичных, множественных базалиом и генетических синдромов, включающих базально-клеточный рак кожи, позволяющие оптимизировать диагностику, тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

На основе анализа данных регистра проведена ретроспективная оценка эффективности различных методов лечения базалиом, предложены алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции.

Разработан двухэтапный метод лечения базально-клеточного рака кожи с использованием иммуномодулирующих препаратов.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику Челябинских кожно-венерологических диспансеров, Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для инвалидов войн, на кафедре дерматологии и венерологии Челябинской Государственной медицинской академии, в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского. Получены авторские свидетельства на изобретения: «Способ диагностики течения онкологических заболеваний» (А. с. № 1802323 от 09.03.1992 г.), «Способ диагностики синдрома Горлина-Гольтца» (патент RU 2176084 С1 от 09.08.2000 г.). Подана заявка на изобретение «Способ лечения опухолей кожи» № 2004117716 от 10 июня 2004 г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996 г.), Республиканском научном симпозиуме «Пролиферативные заболевания кожи» (Москва, 1996 г.), на заседаниях Челябинского областного общества дерматологии и венерологии (2000 г.), на VIII Всероссийском съезде дерматологов (Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (2001 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматоонкологии» (Москва, 2002 г.), на научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике» (Москва, 2003 г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2003 г.), на Всероссийской

12 конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004 г.), на Объединенном Иммунологическом Форуме (Екатеринбург, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 233 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 14 диаграммами, 5 рисунками. Указатель литературы содержит 309 источников, в том числе 154 на иностранном языке.