Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Этиологические факторы и патогенетические механизмы развития диффузной алопеции. 10
1.2 Классификация и клиническая картина диффузной алопеции 20
1.3 Методы диагностики диффузной алопеции 23
1.4 Принципы лечения диффузной алопеции 25
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Отбор пациентов 33
2.2 Клинические методы исследования 34
2.3 Лабораторные методы исследования 34
2.4 Инструментальные методы исследования
2.4.1 фототрихограмма 36
2.4.2 лазерная конфокальная микроскопия волосистой части головы 39
2.4.3 лазерная допплеровская флоуметрия 42
2.4.4 транскраниальная ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головного мозга 43
2.5 Методы терапии больных диффузной алопецией 46
2.6 Методы статистической обработки данных 50
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных диффузной алопецией и оценка эффективности проводимой терапии 51
3.2. Исследование гемограммы 53
3.3. Показатели фототрихограммы у больных диффузной алопецией до и после лечения 54
3.4. Изучение морфофункциональных изменений кожи волосистой части головы на фоне комплексной терапии при диффузной алопеции методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии 58
3.5. Оценка микроциркуляции кожи головы при диффузной алопеции методом лазерной допплеровской флоуметрии 62
3.6. Анализ показателей транскраниальной ультразвуковой допплерографии магистральных сосудов головного мозга 65
3.7. Примеры клинических случаев 70
Глава 4. Заключение 79
Выводы 85
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
- Классификация и клиническая картина диффузной алопеции
- Лабораторные методы исследования
- Клиническая характеристика больных диффузной алопецией и оценка эффективности проводимой терапии
- Анализ показателей транскраниальной ультразвуковой допплерографии магистральных сосудов головного мозга
Введение к работе
Актуальность исследования
Алопеция (облысение, от лат. alopecia — облысение, плешивость) - патологическое выпадение волос на волосистой части головы, на лице, реже — на туловище и конечностях, возникающее в результате повреждения волосяных [Залкид Е. С.,1959; Рук А., Даубер Р.,1985; Владимиров В. В., 1995; Машкиллейсон А. Л., 1997; Суколин Г. И., 1997; Божченко А. А., 1998].
Изучение проблемы выпадения волос является одним из актуальных вопросов в дерматологии. Это связано со значительной распространенностью и ростом заболеваемости, сложным этиопатогенезом, трудностями диагностики, низкой эффективностью существующей терапии, нарушением психосоциальной адаптации и снижением качества жизни больных [Адаскевич В. П., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В., 2000 ]. В структуре всей кожной патологии поражения волос занимают 4% [Адаскевич В.П., 2000], а по данным других авторов до 8% больных [Менг Ф.М., Олейниковой Ю.В.,2005]. Однако эти данные не соответствуют истинной картине, так как значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием.
Одной из распространенных форм, среди поражений волос, с которой сталкиваются клиницисты, является диффузная алопеция [Levine N., 1996; Headlington J.T. 1999;Романенко Г.Ф., Рождественская О.С., 1999; Адаскевич В.П., 2000; Коваль Е., 2007]. В структуре всех заболеваний волос удельный вес диффузной алопеции составляет более 80%, т.е. является наиболее частой причиной нарушения роста волос, поражая от 30% до 40% людей в возрасте до 50 лет [DawberR., VanNesteD. 1995, Менг Ф.М. и Олейникова Ю.В. 2005, Королькова Т.Н., Цисанова Н. Т., Белоконь Г. В. 2008].
Преимущественно заболеваемость диффузной алопецией наблюдается у женщин в возрасте 30-60 лет, с длительным течением без самопроизвольного выздоровления [Whiting D.A., 1996]. Согласно статистическим данным, около 60% женщин высказывают опасения за свои волосы и предъявляют жалобы на потерю волос, при этом диффузная алопеция — основная форма у женщин (95% всех наблюдений) [Буянов В., 2008].
Диффузную алопецию можно рассматривать как неспецифическую реакцию волосяных фолликулов на различные неблагоприятные факторы [TostiF., DawberR. 1999; DawberR., BaranR., DeBerkerD., 2000]. В настоящее время ведущую роль в ее возникновении отводят иммунным нарушениям, обусловленным генетическими причинами и экзогенными провоцирующими факторами; а дополнительную — нарушениям микроциркуляции, гипоксии, изменению реологических свойств крови, воздействию токсинов, дисбалансу гормонального статуса, стрессам [AtefiN., et al., 2006; Верхогляд И.В., 2008].
В последнее время все чаще встречается факт идиопатической диффузной алопеции, когда трудно выявить причину потери волос и провести необходимое комплексное лечение. В связи с этим выявление причин выпадения волос и изучение эффективности традиционной терапии весьма актуально.
Цель исследования
Проведение углубленного исследования морфофункциональных изменений в коже волосистой части головы у больных диффузной алопецией с дальнейшей разработкой рекомендаций по оптимизации лечения.
Задачи исследования
-
Изучить характер морфофункциональных изменений кожи волосистой части головы больных диффузной алопецией при помощи лазерной конфокальной микроскопии на фоне комплексного лечения.
-
Проанализировать параметры фототрихограммы у больных диффузной алопецией на фоне проводимой терапии.
-
Оценить микроциркуляцию кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией методом лазерной допплеровской флоуметрии.
-
Изучить изменения сосудистого кровотока головного мозга у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии.
-
Оценить эффект комплексной терапии на динамику кожного процесса у больных диффузной алопецией.
Научная новизна
-
Впервые проведена оценка эффективности комплексной терапии диффузной алопеции методом лазерной конфокальной микроскопии.
-
Применен метод лазерной допплеровской флоуметрии для изучения микроциркуляции у больных диффузной алопецией, который показал влияние пассивных факторов за счет увеличения амплитуды дыхательной волны на кровообращение в коже волосистой части головы.
-
Впервые произведено исследование магистральных сосудов головного мозга методом транскраниальной ультразвуковой допплерографией, выявивший венозно-артериальнный дисбаланс у больных диффузной алопецией.
-
На основании полученных результатов была разработана комплексная терапия диффузной алопеции включающая в себя внутрикожное введение витаминов группы В в волосистую часть головы и препаратов, улучшающих мозговое и периферическое кровообращение.
Практическая значимость работы
Важным в практическом отношении является доказанная в исследовании возможность применения комплекса неинвазивных методов диагностики для оценки эффективности комплексной терапии диффузной алопеции.
Коррекция выявленных нарушений кровообращения в магистральных сосудах головного мозга приводит к положительной динамике в виде улучшения кровообращения и уменьшения выпадения волос.
Комплексная терапия диффузной алопеции показала высокую эффективность в сочетании с методами локального воздействия на кожу волосистой части головы, иглорефлексотерапией и коррекцией сосудистых изменений.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия, фототрихограмма и лазерная допплеровская флоуметрия являются методами диагностики и оценки эффективности проводимой терапии у больных диффузной алопецией (улучшение процессов кератинизации, расширение капилляров в дерме, нормализация микроциркуляции, ускорение скорости роста волос, уменьшение количества телогеновых волос и увеличение плотности и диаметра волос);
-
Транскраниальная ультразвуковая доплерография магистральных сосудов головы является дополнительным методом диагностики сосудистых нарушений у больных диффузной алопецией;
-
Комплексная терапия (внутрикожное введение витаминов группы В, иглорефлексотерапия и препараты улучшающие мозговое и периферическое кровообращение) диффузной алопеции является эффективным и безопасным методом лечения;
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013г.), научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2013г.), на 3-м Международном конгрессе Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов (Одесса, 2013г.), Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.Рахманова лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова 24 декабря 2013 года.
Личный вклад автора
Автором проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных диффузной алопецией, выполнен весь объем инструментальных исследований, организовано ведение пациентов по индивидуально разработанному плану, сформирована база данных. Интерпретированы данные лабораторных исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Публикация научных статей и участие автора диссертации в научно-практических конференциях подтверждают значительный личный вклад в проведение исследований.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в научно-практическую деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета, лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.
Публикации
Результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах, 3 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Классификация и клиническая картина диффузной алопеции
В настоящее время общепризнанным является разделение алопеций на две большие группы: рубцовая (алопеция протекает с образованием рубца, в котором полностью или частично атрофируются волосяные фолликулы);
нерубцовая (протекающая без предварительного поражения кожи и атрофии волосяных фолликулов) [Божченко A.A.,1998; Болотная Л. А., Бобейко Ю.С., 2002; Ludwig E., 1977; Mortimer C.H., Rushton H., James K.C., 1984; Volli U., 1997].
Не вызывает сомнения тот факт, что данная классификация в определённой степени условна, она построена на клинико-патогенетическом систематическом принципе и довольно полно отражает спектр наиболее часто встречающихся нозологических форм алопеции; кроме того, она постоянно уточняется и дорабатывается.
Если следовать систематизации диффузной алопеции по клинико-морфологической характеристике выпадения волос, то алопецию можно разделить на телогеновую и анагеновую. Часто к диффузному облысению относят и андрогенетическую (или андрогенную) алопецию, которая принципиально отличается от двух предыдущих. Во-первых, эта разновидность потери волос характеризуется типичным разрежением волос или облысением в лобной и/или теменной областях. Во-вторых, при андрогенетической алопеции основными звеньями патогенеза являются избыточное содержание андрогенов в тканях организма или повышенная чувствительность к ним специфических рецепторов, а также локальное нарушение метаболизма андрогенов [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Божченко А.А., 1999; Марголина А.А., Эрнандес Е.И., 1999; Машкиллейсон А.А. 1990; Самсонов В.А. 1997; Cristofolini M., Bauer P., Sicher M.C. 1997; Foitzik K., Spexard T., Nakamura M. et al 2005].
Клиническая картина диффузной алопеции представлена поредением волос в лобно-затылочной области с большой плотностью роста волос в лобной области на границе волосистой части головы. Также отмечается снижение плотности роста волос (количество волос на площади 1 см), но при этом волосы имеют относительно нормальный внешний вид [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В.,2000; Levine N., 1996].
Наиболее часто пациентки предъявляют жалобы на повышенное выпадение волос, что обусловлено нарушением соотношения волос в фазе анагена и телогена, что приводит к снижению объема волос (меньше волос женщина может забрать в "хвостик"). Это состояние называется диффузной телогеновой алопецией [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000].
Если выпадение волос длится менее 6 месяцев, то эту форму телогеновой алопеции называют острой. При продолжительности больше 6 месяцев ставится диагноз хронической телогеновой алопеции. В случае хронической телогеновой алопеции причинно-следственную связь определить практически невозможно.
Для диагностики диффузной алопеции используется ряд клинико-лабораторных исследований:
- анамнез (прием лекарственных препаратов, инфекции в течение 2— 3 месяцев до визита, сопутствующая патология);
- осмотр;
В клинической практике врача-дерматолога также используется так называемый "pulltest" ("проба щипка"). Метод позволяет поставить предварительный диагноз. Не существует стандартов для проведения данного теста. Тест очень простой, но носит субъективный характер, и результаты его проведения зависят от опыта исследователя. При этом пучок в 50-60 волос следует захватить между большим пальцем с одной стороны и указательным и средним пальцами с другой стороны. Затем провести по длине волос. Если выпадает шесть волос и больше, результат теста считается положительным [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Morey J.L.,1997].
Для оценки эффективности лечения некоторые авторы [Гаджигороева А.Е., 2004] используют метод «окошка» - в области темени волосистой части головы срезаются волосы на площади 1 см2 и подсчитывается их количество до и после лечения. К.Н. Монахов, C.B. Карташова (2000) использовали количество волос, выпадающих в течение суток — что достаточно субъективно.
В настоящее время появились современные методы диагностики:
- трихограмма; с ее помощью, определяют толщину и плотность волос в теменной области и затылочной, сравнивая показатели, можно судить о характере патологического процесса. Методика была описана Scott в 1957 году. Для проведения трихограммы пациент 5 дней не моет голову (мытье может искусственно снизить процент волос, находящихся в телогене). Хирургическими щипцами (щипцы должны быть обернуты резиной) захватывается пучок в 60-80 волос на расстоянии 0,5 см от кожи волосистой части головы теменной и затылочной областях. Волосы удаляются одним резким рывком по направлению роста волос. Затем корни волос исследуются под малым увеличением светового микроскопа [А. Рук, Р. Даубер, 1985; Адаскевич В.П., 2000].
- фототрихограмма - количественный неинвазивный метод оценки роста волос с помощью серии цифровых снимков. Метод позволяет оценить invivo цикл роста волос (выраженная в процентах доля анагеновых волос), число волос в теменной и затылочной области, плотность роста волос (число-волос на 1 см), линейную скорость роста волос; и толщину волоса. Исследование проводится при помощи трихоскопа, а анализ полученных цифровых снимков производится автоматически, с помощью специальной компьютерной программы "Trichoscan".
Лабораторные методы исследования
У всех 60 пациенток помимо сбора анамнеза, который включал в себя давность заболевания, характер течения диффузной алопеции, ранее применяемые методы лечения и их эффективность, так же учитывались их возраст и наличие сопутствующей патологии. Детально изучался локальный статус, состояние кожи волосистой части головы и фолликулярный аппарат. Для контроля за исследованием был разработан протокол наблюдения больных.
Исследование крови проводилось на 5-7 день менструального цикла, в фолликулиновую фазу. Забор крови производили из кубитальной вены, натощак, с 8.00 до 10.00, определяли количество в крови следующих показателей: гематологический анализ крови - количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин, гематокрит, лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), СОЭ, цветной показатель.; биохимический анализ крови - исследование сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), ферритина, трансферрина, кальций, фосфор, магний, цинк; исследование гормонального статуса: определяли уровни тиреотропного гормона (ТТГ), свободный тироксин (Т4), свободный трийодтиронин (Т3), кортизол, ЛГ (лютеинезирующий гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий), пролактин, прогестерон, эстрадиол, ДГТ (дигидротестостерон), общий и свободный тестостерон, ДЭА-С (дегидроэпиандростерона сульфат), 17-ОН-прогестерон; инфекционная группа - АТ к ВИЧ, Hbs Ag, HCV,RPR; АТ к простейшим и паразитам – Ig G, M: giardia lamblia, к гельминтам, ascaris lumbricoides, echinococcus granulosus, opisthorchis felineus, toxocara canis.
Все эти показатели исследовались на автоанализаторе «Konelab 30i» (фирмы Thermoelectron, Швейцария) в биохимической лаборатории. Для объективной оценки клинического состояния заболевания и результатов проведенного лечения проводили исследование волос и кожи волосистой части головы при помощи метода фототрихограммы. Для технического обеспечения методики использовали специальную видеокамеру NEW DOLPHIN (Aram Huvis Co. LTD., Республика Корея), подключенную к компьютеру, с установленной специализированной диагностической компьютерной программой для профессионального использования в трихологии Trichoscience rus. V. 1.3 Inc. В арсенале фотокамеры использовались две увеличивающие линзы (рис.1):
- с увеличением в 60 раз (для подсчета количества волос на см , выявления соотношения телогеновых и анагеновых волосяных фолликулов, вычисления скорости роста волос)
- с увеличением в 200 раз (для измерения толщины волос, изучения кожи головы, исследования волосяной луковицы). Рисунок 1. Фототрихограмма. Видеокамера NEW DOLPHIN (Aran Huvis Co. LTD., Республика Корея)
Первым этапом обследования является подсчет количества волос на 1см2 в теменной и затылочной областях. Для этого устанавливалась линза с увеличением в 60 раз, проводился осмотр всей поверхности головы, выполнялись снимки в теменной и затылочной области.
Для проведения исследования, осуществлялось выбривание участка размером примерно 1 см2. Локализацию участка определяли путем проведения условной линии, проведенной через теменную область, соединяющей отверстия наружных слуховых проходов левой и правой ушных раковин. От середины этой линии отступали вправо - 2 см, где и производили фототрихограмму. Осмотр проводился через 48 часов от момента сбривания участка, который перед исследованием окрашивали краской для бровей и ресниц (ТНУ1А, Испания) в течение 10 минут. При данном исследовании так же использовалась линза, увеличивающая в 60 раз. Волосы, находящиеся в фазе роста (анагена), за этот период отрастали, а находящиеся в фазе выпадения (телогена), оставались той же длины и отмечались разным цветом (Рис. 2). (зеленым отмечены волосы в фазе анагена; синим — в фазе телогена, красным – велусные анагеновые волосы; фиолетовым – велусные телогеновые волосы)
После проведения подсчета количества волос находящихся на разных стадиях развития, программа позволяет увидеть процентное соотношение волос в фазе роста и в фазе выпадения, рассчитать количество фактически выпадаемых волос и количество волос, которое должно выпадать у конкретной пациентки в норме, и, кроме того рассчитать среднюю скорость роста волос.
У пациенток с диффузной алопецией в основной и контрольной группах определяли: количество волос на см2 (плотность волос) в теменной и затылочной области; диаметр волос в теменной и затылочной зоне; % волос находящихся в фазе анагена (роста) и в фазе телогена (выпадения); скорость роста волос.
Для определения толщины волос в теменной и затылочной зоне производили снимки в различных участках этих зон, причем в каждой из них, исследовали не менее 50 волос, так как при измерении меньшего количества волос, стандартное отклонение может быть велико. Автоматический подсчет среднего значения толщины волос, с последующим наглядным изображением на графике, позволяет не только сравнить значения конкретной пациентки с нормальными показателями, но и сравнить их между собой, и, увидеть процентное содержание пушковых волос, учитывая, что порог отличия стержневого волоса от велусного – 30 мкм.
Клиническая характеристика больных диффузной алопецией и оценка эффективности проводимой терапии
Статистическая обработка данных проводилась на PC Intel Pentium 4 2,4 Ghz, в среде Windows ХР, с использованием программы Microsoft Office Excel 2003. Все количественные данные представлены как среднее ± стандартное отклонение. Сравнение средних значений показателей между группами проводили с использованием t- критерия Стьюдента. Для оценки степени корреляции значений - коэффицент ранговой корреляции Спирмена. Для анализа качественных признаков - % тест. Уровень достоверности соответствовал 95% (р 0,05) применяли критерий Стьюдента, и критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, % - критерии Пирсона, точный метод Фишера (ТМФ) и критерий Спирмена. Согласно задачам исследования, у пациентов обеих групп, проводилось динамическое клиническое и лабораторно-инструментальное наблюдение. Оно включало анализ данных анамнеза, субъективных и объективных симптомов выпадения волос, результаты компьютерной фототрихограммы, лазерную конфокальную микроскопию, лазерную допплеровскую флоуметрию и транскраниальную ультразвуковую Фото1,2 - Обзорные фотоснимки пациенток с диффузной алопецией допплерографию магистральных сосудов головного мозга. Под нашим клинико-лабораторным наблюдением находилось 60 женщин, от 19 до 45 лет. Средний возраст пациенток составил 32,9± 6,2 года. Давность заболевания колебалась от 1 до 6 лет.
Все больные диффузной алопецией были поделены на две группы (основная и контрольная) равнозначная по возрастному критерию и клиническим проявлениям (табл.1,2).
В таблице 1 представлено распределение больных с учетом длительности заболевания. Полученные данные свидетельствуют, что в выборке одинаково часто встречались пациенты, длительность заболевания которых составила от 1-2 лет (41,7%) и от 3-4 лет (41,7%). Длительность заболевания более 4 лет наблюдалась у 16,6% пациенток.
При клинической оценке эффективности проводимой терапии у всех больных основной и контрольной групп отмечался положительный терапевтический эффект и было установлено, что у пациентов основной группы значительное улучшение после проведенного лечения наступило в 86,7% случаев, а у пациентов контрольной группы — в 16,7% (табл.3).
У всех пациентов в обеих группах по результатам клинического исследования крови: количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин, гематокрит, лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), СОЭ, цветной показатель.; биохимический анализ крови - исследование сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), ферритина, трансферрина, кальций, фосфор, магний, цинк; исследование гормонального статуса: определяли уровни тиреотропного гормона (ТТГ), свободный тироксин (Т4), свободный трийодтиронин (Т3), кортизол, ЛГ (лютеинезирующий гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий), пролактин, прогестерон, эстрадиол, ДГТ (дигидротестостерон), общий и свободный тестостерон, ДЭА-С (дегидроэпиандростерона сульфат), 17-ОН-прогестерон; инфекционная группа - АТ к ВИЧ, Hbs Ag, HCV,RPR; АТ к простейшим и паразитам – Ig G, M: giardia lamblia, к гельминтам, ascaris lumbricoides, echinococcus granulosus, opisthorchis felineus, toxocara canis – до и после проводимой терапии отклонений от нормальных значений не выявлено.
Так же проводилось клиническое наблюдение за побочными эффектами и переносимостью проводимой терапии, ни у одного из пациентов за весь период лечения не наблюдалось каких-либо нежелательных явлений.
Показатели фототрихограмма Проведение фототрихограммы всем обследуемым женщинам позволяет объективно оценить не только исходное состояния выраженности процесса выпадения волос, но и дает возможность достоверно оценить эффективность применяемых методов лечения. (Рис.11). Было проведено сравнение данных фототрихограммы до и через 6 месяцев после лечения пациентов с диффузной алопецией. Результаты представлены в таблице 4.
Полученные данные свидетельствуют, что после проведенной терапии плотность волос в теменной и затылочной зонных достоверно увеличилась в основной группе с 233,3±19,9 до 343,5±26,7 и 208,8±33,9 до 298,6±32,1 соответственно; и в контрольной группе с 231,5± 20,9 до 300,8±24,6 и 207,5±30,7 до 263,0±28,7 (p 0,05). Можно отметить, что показатели плотности волос в теменной и затылочной области после проведения лечения в основной группе превышают показатели плотности волос в контрольной на 12%, диаметр волос в теменной и затылочной зонах в основной группе после проведенной терапии (с 51,2±3,9 до 68,0±5,3 и с 49,3±5,1 до 64,8±5,3) увеличился на 15% по отношению к контрольной (с49,7±3,8 до 60,3±3,2 и с 48,5±5,4 до 58,9±4,1).
Так же на фоне комплексной терапии у больных диффузной алопецией в основной группе было отмечено увеличение скорости роста волос с 0,26±0,05 мкм до 0,51±0,05 мкм (р 0,05) что достоверно выше в 2 раза по сравнению с показателями до лечения (рис. 12).
Анализ показателей транскраниальной ультразвуковой допплерографии магистральных сосудов головного мозга
Визуализация сосудов головного мозга производилась методом ультразвуковой диагностики с помощью аппарата MyLab70. По данным транскраниальной ультразвуковой допплерографии магистральных сосудов головного мозга у 52 пациентов (87 %) до начала терапии были выявлены признаки церебральной ангиодистонии, перераспределение венозного оттока из полости черепа с усилением кровотока по венам основания мозга, и, как компенсированный механизм венозного застоя по глазным венам, признаки экстравазального и Рисунок 15. Кавернозный синус слева и справа. миофасциального влияния на кровоток по позвоночным артериям и внутренним яремным венам, а так же отмечаются признаки венозного застоя в базилярных отделах, что является пассивным фактором в системе микроциркуляции (рис.15,16,17, 18). У 12 пациентов (20%) были выявлены жалобы на умеренные головные боли, головокружение и редкие эпизоды потери сознания. Полученные данные свидетельствует, что до начала терапии в основной и контрольной группе отмечается нарушение венозного кровотока в СМВ 20,5±5,7 (N до 19 см/сек), КС справа 49,7±23,3 и слева 27,5±3,7 (N до 27 см/сек), нарушен венозный отток по ГВ, преимущественно справа 65,6±22,9, слева 26,9±9,1 (N до 20 см/сек), ВЯВ – кровоток с обычными спектральными характеристиками, справа отмечается миофасциальная компрессия на шее и при входе в яремное отверстие, с признаками венозного застоя в базилярных отделах, что говорит о наличии пассивного фактора в нарушении микроциркуляторного механизма в коже волосистой части головы. Так же отмечается нарушение кровотока в интракраниальных отделах ПА справа 79,2±9,5 и слева 45,7±12,8 (N до 35 см/сек). Значительного отклонения от нормы показателей кровотока по другим венозным структурам головного мозга не отмечено (табл.6). Полученные данные свидетельствует, что до начала терапии в основной и контрольной группе отмечается нарушение венозного кровотока в СМВ 20,5±5,7 (N до 19 см/сек), КС справа 49,7±23,3 и слева 27,5±3,7 (N до 27 см/сек), нарушен венозный отток по ГВ, преимущественно справа 65,6±22,9, слева 26,9±9,1 (N до 20 см/сек), ВЯВ – кровоток с обычными спектральными характеристиками, справа отмечается миофасциальная компрессия на шее и при входе в яремное отверстие, с признаками венозного застоя в базилярных отделах, что говорит о наличии пассивного фактора в нарушении микроциркуляторного механизма в коже волосистой части головы. Так же отмечается нарушение кровотока в интракраниальных отделах ПА справа 79,2±9,5 и слева 45,7±12,8 (N до 35 см/сек). Значительного отклонения от нормы показателей кровотока по другим венозным структурам головного мозга не отмечено (табл.6). В качестве примера приводим собственные клинические наблюдения. Больная М., 33 года: обратилась в клинику ООО «СМ-Мед» с жалобами на интенсивное выпадение и поредение волос. Считает себя больной около 2,5лет, когда без видимой причины отметила усиление выпадение волос по всей поверхности волосистой части головы. К врачам не обращалась. Лечилась самостоятельно. Применяла различные поливитамины, местно: маски и шампуни профессиональной косметики – без положительного эффекта. Локальный статус: кожный процесс хронического, невоспалительного характера с локализацией на коже волосистой части головы преимущественно в височных, лобно-теменной и затылочной областях, представленный очагами разряжения и истончения волос. Кожа волосистой части головы обычной окраски, без высыпаний, устья волосяных фолликулов сохранены. Проба с выпадением волос — резко положительная. Кожные покровы на туловище и конечностях без высыпаний. Обычной окраски. Тургор и эластичность в норме. Видимые слизистые не изменены. Ногтевые пластинки кистей и стоп не изменены.
Субъективные ощущения отсутствуют. Сопутствующие заболевания: отсутствуют. В клиническом и биохимическом анализах крови - без существенных отклонений. Гормоны щитовидной железы, половые гормоны – все показатели в пределах нормы.
По данным фототрихограммы: Плотность волос в теменной зоне составила -225,4; плотность волос в затылочной зоне – 209,6; диаметр волос в теменной зоне – 52,3; диаметр волос в затылочной зоне – 51,6; скорость роста волос – 0,24; % телогеновых волос – 23,4. Пациентке был выставлен диагноз: Хроническое диффузное телогеновое выпадение волос.
При исследовании методом лазерной конфокальной микроскопии: в эпидермисе и эпителиальных влагалищах волосяных фолликулов отмечались изменения процессов кератинизации, вытянутые петли заметно суженых капилляров, в сетчатом слое дезорганизация коллагеновых, ретикулиновых волокон с образованием лимфоцитарной инфильтрации вокруг волосяных фолликулов, стержни волос тонкие с преломляющимся свечением, структура волоса неравномерная, прерывистая.
По данным лазерной допплеровской флоуметрии: Нейрогенный тонус сосудов– 24,180 перф. Ед; миогенный тонус сосудов – 13,110 перф. Ед; эндотелиально-зависимый компонент тонуса сосудов -43,521 перф. Ед; амплитуда дыхательной волны – 41,342 перф.ед. Показатели транскраниального триплексного сканирования магистральных сосудов головного мозга: Кровоток в кавернозных синусах: нарушен справа до 67 см в сек, слева до 30 см в сек. При воротах головы нарушается венозный отток по глазным венам справа до 85 см в сек. Кровоток в венах Розенталя не нарушен; кровоток в вене Галена лоцируется, не усилен; в позвоночных венозных сплетениях значительно усилен с обеих сторон. Признаки экстравазального и миофасциального влияния на кровоток по правой позвоночной артерии (до 80 см в сек). Миофасциальная компрессия ВЯВ справа с признаками венозного застоя в базилярных отделах.