Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Общая характеристика патогенеза атопического дерматита 9
1.2. Лечение атопического дерматита 15
1.2.1. Применение различных медикаментозных средств терапии атопического дерматита 15
1.2.2. Применение немедикаментозных методов лечения атопического дерматита 20
1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение при лечении дерматозов 21
1.3.1. Особенности биологического действия нгокоинтенсивного лазерного шлучения 21
1.3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного шлучения на кожные покровы 23
1.3.3. Способы доставки и терапевтические дозы НИЛИ для лечения различных форм патологии 28
1.3.4. Применение фотоматричных терапевтических систем для облучения пространственно-протяженной патологии 30
1.3.5. Технические преимущества фотоматричных систем и области их применения 34
1.4. Механизмы действия ншкоинтенсивного оптического шлучения на иммунную систему 37
1.4.1. Эффекторные и протективные свойства антител класса G в норме и патологии 40
1.4.2. Эффекторные функции высокоаввдных антител класса G 41
1.4.3. Эффекторные функции низкоавидных антител класса G 42
Глава II. Собственные результаты исследования 44
2.1. Материалы и методы исследования 44
2.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом 44
2.3. Клинические методы исследования 48
2.3.1. Критерии отбора пациентов 48
2.3.2. Схема подбора групп больных 49
2.3.3. Клиническая классификация тяжести течения атопического дерматита 52
2.4. Лабораторные методы исследования 53
2.4.1. Определение содержания иммуноглобулинов класса А, М, G 54
2.4.2. Определение уровня нормальных антител класса G к грам+ бактериям 54
2.4.3. Определение авидности антител в сыворотке крови 54
2.4.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов 55
2.4.5. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови 55
2.4.6. Определение содержания Т и В лимфоцитов 55
2.4.7. Определение продукции у- интерферона лейкоцитами крови 55
2.5. Способ фотоиммуномодулирующей терапии больных атопическим дерматитом 56
2.5.1. Методика облучения больных АД 56
2.5.2. Способ индивидуального подбора доз облучения некогерентным монохроматическим светом 57
2.5.3. Алгоритм контроля эффективности воздействия некогерентного света с длиной волны 660 і їм на организм при чрезкожном облучении 58
2.6. Статистический анализ 59
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 59
3.1. Определение содержания высоко- и низкоавидных антител класса G в сыворотке крови в норме и у больных атопическим дерматитом 59
3.1.1 Определение содержания высоко- и низкоавидных антител класса G в сыворотке крови здоровых людей 59
3.1.2. Авидитет антител класса G у больных атопическим дерматитом 60
3.2. Исследование трансформирующего влияния некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм на сыворотку крови, содержащую низко- и высокоавидные антитела G класса 62
3.3.Клиническая и иммунологическая характеристики больных АД в фазе обострения 64
3.4. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса традиционной терапии 66
3.5. Клинико-иммунологические показатели больных АД после монофототерапии 68
3.6. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса комплексной терапии 71
3.7. Определение корреляционной зависимости между клиническими проявлениями атопического дерматита и показателями иммунограммы 73
3.8. Конкретные примеры терапии больных АД 78
3.9. Отдалённые результаты лечения больных АД с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм 81
3.10. Этапность иммунокорригирующего действия фототерапии у больных АД 82
Заключение 84
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Литература 96
Список сокращений 115
Приложение 116
- Общая характеристика патогенеза атопического дерматита
- Механизмы действия ншкоинтенсивного оптического шлучения на иммунную систему
- Авидитет антител класса G у больных атопическим дерматитом
- Конкретные примеры терапии больных АД
Введение к работе
Актуальность темы. Атопический дерматит (АД) является одним из самых частых хронических заболеваний кожи, распространённость которого за последние десять лет увеличилась практически вдвое и составляет все большее место в общей структуре аллергических болезней (20-30%, по данным ВОЗ, European Allergy White Paper, 1997).
Распространенность заболевания возрастает ежегодно и достигает 10-20% у детей и молодых людей Высокие показатели заболеваемости АД - 15-25 на тысячу обследованного населения [Балаболкип И И, Грсбенюк В.Н., 1999, Сергеев ЮВ. 2002], нередко встречающиеся тяжелые, нетипичные, резистентные к лечению варианты течения дерматоза [Кубанова А А. и соавт , 1990. 1996; Торопова НП и др ,1993,Самсонов В А. 1993, Трофимова И.Б. 2001] свидетельствуют о том, что проблема АД еще далека от разрешения и является не юлько медицинской, но и социально значимой.
АД относят к заболеваниям с полигенной предрасположенностью, реализуемой в сложном взаимодействии иммунных, вегето-сосудистых, нейроэндокринных нарушений с многочисленными факторами внешней среды [Сергеев ЮВ, 1990; Скришсин Ю К., 1995, Кунгуров НВ. 1998; Кочергии Н.Г., 2001; Cooper R.R., 1986].
Иммунологические нарушения при АД многообразны и рассматриваются как основные в патогенезе АД. Доказана роль нарушений в системе Т-клеточной регуляции в развитии АД [Мухаммед В.Ш., 1995; Резайкина С.Ю., Знаменская Л Ф , и др , 1998; Самсонов В А. и др., 1993; Cooper R.R , 1986].
Показана гиперактивация В-системы иммунитет, выражающаяся в увеличении в крови числа В-лимфоцитов (CD 19, CD72), снижении чувствительности В-лимфоцитов к Т- супрессивным воздействиям, повышении
экспрессии рецепторов HI, Н2 гистамина на В-лимфоцитах, увеличении как
[
РОС НАЦИОНАЛЬНА* і
БИБЛИОТЕКА »
спонтанной, так и индуцированной митогенами бластотрансформации В-лимфошпов , повышении количества циркулирующих иммунных комплексов, нарастании числа плазматических клеток и уровня секретируемых антител (IgM, IgG, IgE) [Бережная Н.М, 1977,1998,1995, Зверькова Ф.А., 1989, Калюжная Л.Д., 1991].
В последние годы было установлено, что обострение АД ассоциировано с супрессией протективной функции В-системы иммунитета, связанной с секрецией (до 75-90%) низкоавидных (функционально неактивных) антител G класса, ведущих к персистенции аллергенов и развитию Th2 типа иммунного ответа, а клиническая ремиссия - с нормализацией протективной функции В-системы иммунитета и секрецией высокоавидных антител, способствующих десенсибилизации организма [Гевондян B.C. и др., 1997; Трофимова И Б., 2001; ГевондянВ.С и др., 2003]
Показано, что авидность антител класса G связана с конформацией молекулы и что низкоинтенсивное некогерентное оптического излучение в красном диапазоне непосредственно влияет на четвертичную структуру молекулы IgG, индуцируя трансформацито низкоавидных антител в высокоавидное состояние [В.С Гевондян, 2000, V P. Zarov, V S Gevondyan, 2000]
В настоящее время при лечении АД используют широкий спектр лечебных средств с применением антигистаминных препаратов, кортикостероидов, иммуносупрессоров, иммунокорректоров [Мишурис Л А., 2000; Резайкина СЮ., Бухова ВП, 1998, Резайкина СЮ., 1999, Самсонов В А , Нурмухамбетов Ж Н.; Самсонов В А , 1993, Севидова Л.Ю. и др , 1986, Суворова КН, 1998], а также физиотерапевтических методов воздействия. ПУВА-терапия, лазеротерапия, электромагнитное излучение КВЧ-лиапазона, амплиттульс-ультразвуковая терапия, обладающих иммунной и вегетативной коррекцией.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в лечении АД, в том числе с применением физиотерапии, осіаеіся необходимоель в разработке и совершенствовании патогенетически обоснованных, индивидуально ориентированных методов воздействия, направленных на устранение дисфункции иммунной системы и повышении ее протективной активности Вышеизложенные соображения определили цель и задачи исследования
Цель работы: разработка метода лечения больных атопическим дерматитом с применением низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм на основе из>чения протективной роли В-системы иммунитета в патогенезе заболевания
Задачи исследования.
-Изучить эффективность применения низкоинтенсивного некогерентного
монохроматического излучения с длинной волны 660 нм при лечении больных
атопическим дерматитом
-Изучить влияние фотовоздействия с длинной волны 600 нм на иммунный
статус больных АД.
-Разработать лабораторные и клинические критерии оценки эффективности
действия некогерентного монохромагического излучения красного диапазона.
Научная новизна.
1. Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм для лечения больных атоническим дерматитом. 2.Установлено, что низкоинтенсивное некогерентное излучение красного диапазона способствует более выраженному и быстрому купированию клинических проявлений дерматоза в сравнении с традициошюй терапией за
счет нормализации протективной функции В-системы иммунитета и повышения секреции антител класса G с высоким авидитетом 3 Показана возможность индивидуального подбора доз облучения и контроля эффективности проводимой терапии при лечении больных АД на основании изменения авидитета секретируемых антител класса G in vitro и in vivo.
Практическая значимость.
-Разработанный метод фотоиммунотерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию стойкой клинической ремиссии -Метод технологичен, безопасен, доступен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Разработанный метод фототерапии низкоинтеисивным некогерентньтм монохроматическим излучением с длинной волны 660 нм эффективен при лечении больных АД
-
Применение низкоинтенсивного некогерентною излучения красного диапазона при лечении больных АД способствует коррекции протективной функции В-системы иммунитета, десенсибилизации и развитию клинической ремиссии
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены па VTTI Международной конференции и Дискуссионном клубе «Новые информационные іехнологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2000i ), VI междисциплинарном симпозиуме "Новое в
дерматовенерологии, андрологии, гинекологии наука и практика" (Москва, февраль 2001г).
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры кожных и венерических болезней Московского юсударсі венного медико-стоматолої ического университета (протокол №32 от 30 06.2004г)
Внедрение в практику. Разработанный метод лечения атопического дерматита внедрены в практику работы стационара ГКБ № 14 им В Г.Короленко и кожно-венерологических диспансеров № 7 и № 8 г. Москвы.
Полученные результаты включены в работу кафедры кожных и венерических болезней МІ МСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и ординаторами
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объём и структура диссертации. Работа изложена па 144 стр машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав обзора литературы, собственных результатов исследования, заключения, практических рекомендаций и выводов Материал иллюстрирован 24 таблицами, 11 рисунками и 14 диаграммами Библиографический указатель содержит 168 источника литературы
Общая характеристика патогенеза атопического дерматита
По современным представлениям АД рассматривается как мультифакториальный дерматоз с наследственной (полигенной) предрасположенностью к атопии и неадекватным иммунным ответом оргшпвма, что обусловлено дисфункцией Т-хелперного звена иммунитета и цитокинового профиля [Адаскевнч В.П., 1994; Алиева П.М. и др., 1994; Антонов А.А., 1992; Ахметов И.И. и др., 1999; Бороновский В.П., Данилишина B.C., 1993; Быстрицкая Т.Ф., Гущина Н.С., 1997; Владимиров В.В.,1995; Галактионов В.Г., 1998; Гевондян B.C. и др., 1997; Holden С.А., 1993].
Термин «Атопический дерматит» был предложен M.S.Sulzberger в 1935 г. для обозначения поражений кожи, возникающих в результате атопии-наследственно обусловленного страдания органюма в целом, согласно « Международной классификации болезней Девятого пересмотра» (ВОЗ, Женева, 1980, с.367, рубрика 691).
По данным литературы в семьях 75-80% больных АД отмечаются атопические заболевания: крапивница, атопическая бронхиальная астма, атопический конъюнктивит, вазомоторный ринит [Беренбейн Б.Ф., 1997; Гомберг М.А. и др., 1998; Зверькова Ф.А., 1994; Hanifin J.M., 1987; Howarth Р.Н., Holmberg К., 1995]. При ярко выраженной наследственной отягощёшюсти по атопии наследуемость АД приобретает аутосомно-доминантный характер (Uehara-83). Мнопіе специалисты рассматривают АД как проявление атопического синдрома [Vabres Р., 1997 и др.]. Выявлена взаимозависимость генетической предрасположенности к АД и антигенов главного комплекса гистосовместимости [Кубанова А.А., 1984; Суворова К.Н., 1989; Алиева П.М., 1992; Мордовцев В.Н. с соавт., 1998; Теструп-Педерсен К., Ринг И., 1999]. Такие экзогенные факторы, как: ингаляционные, пищевые, психогенные, фшические, химические, в т. ч. медикаментозные, биологические наружные раздражители, оказывают влияние на течение АД [Суворова К.Н., 1989]. Сочетшшое воздействие комбинаций экзогенных факторов и функциональной генетически опосредованной аномалии иммунной системы определяет клинические проявления АД, индивидуально выраженные варианты его течения [Скріпленії Ю.К., 1967; Мордовцев В.Н., Цветкова Г.М., 1993, Адаскевич В.П., Яговдик Н.З., 1995, Васнева Ж.П., Смирнова СВ., Торопова Н.Е., 1995, Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А. и др., 1996; Гомберг М.А., Соловьбв A.M., Аковбян В.А., 1998; Сергеев Ю.В., 2002; Hfnifin J.M., 1988; Edward F. et al., 1998].
Гиперпродукция IgE многими авторами рассматривается как ведущее нарушение в патогенезе АД; получены доказательства связи проявлений атопии и картированности гена высокоаффинных IgE-рецепторов на хромосоме 1 lql3, по данным других исследователей - на хромосомах 5q31 -q33 рядом с генами IL-4 и IL-9. В формировании атопии участвуют и аллергенспецифические IgE-антитела, и антигеннеспецифические механизмы (высокое содержание общего сывороточного IgE); полагают, что генетические факторы контролируют риск развития аллергических реакций и концеїгграцию общего IgE в сыворотке, а факторы внешней среды более важны при развитии специфических аллергических реакций. Считают, что под действием антигенов увеличивается субпопуляция Т1і2-ліімфоціггов, которые продуцируют цитокины IL-4, IL-5, IL-10, IL-13; происходит стимуляция В-клеточной пролиферации, увеличение секретні IgE-антіггел и подавление ТЫ- опосредованных реакций. Было обнаружено, что лимфоциты периферической крови больных АД секретируют увеличенное количество IL-13 и IL-4 и экспрессируют патологически высокие уровни IL-4-рецепторов [Akdis М., Akdis С.A., et al., 1997]. Нарастание IL-4 приводит к подключению каскада IgE опосредованных аллергических реакций с участием тучных клеток, клеток Лангерганса, базофилов, эозииофилов. Увеличение количества эозииофилов в крови отражает активность АД [Сергеев Ю.В. и др., 1990]. Происходит дегрануляция эозииофилов в поражённой коже больных АД, при этом высвобождаются щелочные пептиды [Grabbe S, Luger T.A., 1999], способствующие деграиуляции тучных клеток и опосредующие воспалительный процесс.
Определенный вклад в развитие патологического процесса при АД вносит снижение секреции Тії-1 лимфоцитами гамма-интерферона, который тормозит реакции, опосредованные Тп2-лимфоцитами и синтез IgE. Иммунная дисфункция при АД связана с расстройствами баланса щггокинов: IL-1, IL-4-6, IL-8, IL-10, IL-12, IL-13, альфа-ФНО. В реализации иммунного ответа кожи участвуют локализующиеся в ней практически все иммунокомпетентные клетки: лимфоциты, гранулоциты, естественные киллеры, моноциты-макрофаги, активированные кератиноциты. Кератиноциты кожи продуцируют различные цитокины, участвующие в поддержании хронических воспалительных и иммунных реакций в ней при АД [Girolomoni G. Et al., 1998].
Хроническое воспаление в коже больных АД связано и с первичным или приобретённым дефицитом в системе комплемента, приводящим к персистенции в крови и отложению в коже ЦИК, что нарушает в ней процессы гомеостаза, ведёт к возникновению клеточно-тканевых поражений [Кунгуров Н.В., 1998; Rajka G., 1989] с явлениями, прежде всего васкулитов, т.к. ЦИКи откладываются в основном под базальной мембраной эпителия и под эндотелием в сосудах. При этом происходит активация комплемента под влиянием стимуляции ЦИК с увеличением проницаемости сосудов, их расширением, усилением экспрессии молекул адгезии с привлечением лейкоцитов, макрофагов, секрецией вторичных медиаторов воспаления [Leung D., 1999].
С нарушениями функционирования клеточной иммунной системы кожи при АД [Скрипкин Ю.К. с соавт., 1995; Назаров П.Г. с соавт., 1999] связывают её повышенную чувствительность к различным аллергенам и патогенам, что поддерживает рецидивирующее течение дерматоза.
Определённое значение в патогенезе АД придают нарушениям в гуморальном звене иммунной системы. При этом наблюдали увеличение содержания в сыворотке крови больных АД IgG, снижение уровня IgM и IgA, положительную корреляцию нарушений содержания данных иммуноглобулинов и выраженности клинической симптоматики [Тура А.И., 1999; Hoffman D.R et al., 1975; Braathen L.R, 1985]. Отмечали также высокую корреляцию между проявлениями АД и секрецией низкоавидных антител G класса, неспособных выполнять защитные функции в оргашвме.
В последнее время отечественные и зарубежные исследователи предлагают концепцию гетерогенности АД, сообщают о клинико-иммунологических вариантах дерматоза. Ю.В.Сергеев (1990) выделяет 4 типа: 1-ый с повышением числа CD8+ лимфоцитов при нормальных уровнях IgE; 2-й с высоким средним содержанием IgE, нормальным - CD4+ и CD8+ лимфоцитов; 3-й с высоким содержанием CD4+ лимфоцитов и вариабельной концентрацией IgE; 4-й со снижением числа CD4+ и CD8+ лимфощггов и вариациями уровня IgE. Позднее появились классификации АД, общим для которых было выделение IgE-зависимого (в основном первый тип гиперчувствительности), клеточного (в основном четвёртый тип гиперчувствителыюсти), смешанного и недифференцированного вариантов АД [Кунгуров Н.В., 1998; Fabrizi G. Et al, 1999].
Далее стали выделять экзогенный с IgE-зависимыми реакциями на респираторные и пищевые аллергены и эндогенный с преимущественным значением реакщій клеточного типа варианты АД [Сергеев Ю.В., 2002]. При экзогенном типе значительно увеличивается содержание IgE в крови, количество активированных CD23+ лимфощггов. Экспрессия CD23, нюкоаффинного рецептора IgE, осуществляется под действием IL4, что свидетельствует о реакциях в основном с участием Th2 типа при экзогенном варианте АД. При экзогенном типе АД экспрессируется существенно больше IL5 и IL13. IL13 способствует выработке В-лимфоцитами IgE в больших количествах при экзогенном типе АД в отличие от IgE-независимого типа заболевания. При обоих вариантах АД наблюдается эозшюфилия в крови, устойчивость эозшюфилов к апоптозу, экспрессия лимфоцитами в периферической крови маркеров активации CD25 и HLA-DR.
Механизмы действия ншкоинтенсивного оптического шлучения на иммунную систему
В настоящее время большое значение уделяется воздействию лазерного излучения на функциональное состояние иммунной системы. В литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие об иммунокорригирующим влиянии низкоинтенсивного оптического излучения (НОИ) как на организменном уровне, так и модельных системах. Иммуномодулирующее действие облучения в большинстве случаев подкрепляется косвенными данными об изменении гемопоэза, повышении бактерицидной активности крови, купировании течения острых и хронических состояний у больных. Несмотря на различие источников воздействия, зон, биоэнергетических экспозиций, интенсивности облучения, длин волн, циклов и т.д. сложилось несколько гипотез, претендующих на объяснение иммуномодулирующих эффектов светового воздействия.
1. Наиболее распространенным является представление, что под влиянием некогерентного низкоинтенсивного оптического излучения происходит разрушение клеток, дестабилизация структур макромолекул, увеличение количества антигенов и расширение их спектра, образование пептидных фрагментов с высокой иммуномодулирующей активностью. Очевидно, что поток фотодеструктивных продуктов может служить сильнейшим индуктором мобилизации неспецифических и иммунологических механизмов защиты с вовлечением Т- и В-систем, макрофагальных клеток и др. При низких концентрациях этих продуктов обеспечивается иммунокорригирующий эффект, при высоких - иммуносупрессивный [Иванов А.А.ДСлемпарская Н.Н., Шальнова Г.А., 1990].
2. Другим объяснением развития иммуномодулирующего действия некогерентного монохроматического света является изменение рецепторов клеток и, в связи с этим, секреции активированными ИКК цитокинов и интерлейкинов [Гамалея Н.Ф., 1981; Захаров С.Д., Иванов А.В., 1998].
3. Имеется точка зрения, что иммуномодулирующий эффект оптического излучения связан с резким возрастанием кислородной емкости эритроцитов, снижением гипоксических явлений, улучшением микроциркуляции крови, возрастанием активности эндогенных антиоксидантных внутриклеточных систем, стабилизацией мембранных структур клеток, повышением функциональной активности Т- и В -клонов лимфоцитов и макрофагов и увеличением кооперации ИКК [Захаров С.Д., Иванов А.В., 1998].
4. Весьма интересна гипотеза о том, что действие облучения индуцирует в организме увеличение образования нормальных аутоантител, которые взаимодействуя с продуктами деструкции, существенно ослабляют интенсивность аутотоксических процессов лучевого повреждения, повышают антибактериальную защиту, способствуют опсонизации и разрушению бактерий с участием системы комплемента фенотипически и генотипически измененных клеток. Более того, индукция выработки нормальных антител повышает резистентность организма к последующим облучениям, инфекционным агентам, физическим нагрузкам, развитию опухолей [Клемпарская Н.Н., Шальнова Г.А.,1978; Иванов А.А., Клемпарская Н.Н., Шальнова Г.А., 1990].
Некоторые авторы пришли к выводу, что способность защиты нормальных антител зависит от их аффинитета и авидитета, которые изменяются в зависимости от стадии развития патологии.
Однако ввиду отсутствия однозначных моделей и прямых критериев оценки об эффективности оптического излучения до сих пор судят на основании косвенных измерений, в связи с чем механизмы иммунотропного действия некогерентного монохроматического света остаются неизученными и не имеется доказательства прямого воздействия данного излучения на иммунную систему и, тем более, на структуру и функцию антител.
Недавно сотрудниками ИБХ РАН совместно с коллективом сотрудников кафедры биомедицинские технические системы и устройства МГТУ им. Н.Э. Баумана - лаб. США (University of Arkansas for Medical Sciences,Little Rock, AR , USA) были получены первые данные о прямом действии низкоинтенсивного оптического облучения на структуру низкоавидных IgG как в гомогенных препаратах, так и сыворотках крови, полученных от больных иммунодефицитом [Гевондян B.C., Гевондян Н.М., Музыка И.С. и др., 1999]. Было обнаружено, что под действием квантов света в низкоавидных антителах происходят структурные перестройки, сопровождающиеся изменением эффекторных функций антител. Таким образом, было доказано, что молекула IgG способна к прямому акцептированию и кумуляции квантов света и что акцептором этих квантов являются функционально важные невалентные связи, имеющие гетерогенную природу [Гевондян B.C., Гевондян Н.М., Музыка И.С. и др., 1999; Патент на изобретение B.C. Гевондян н др., 2003].
Таким образом, появился инструмент для глубокого изучения влияния квантов света на активность антител G класса не только на изолированной системе in vitro, но и на организменном уровне. Для доказательства возможности чрезкожного облучения с целью иммуномодуляции необходимым условием явился поиск мощных источников облучения больших площадей кожи.
Авидитет антител класса G у больных атопическим дерматитом
Исследования сывороток крови больных атопическим дерматитом показали, что в стадии обострения происходит снижение в 4-8 раз содержания высокоавидных антител при норме (80-100%) и нарастание низкоавидных антител (в среднем до 75-77 %), при этом количество секретируемых антител практически не изменяется (табл. 12, диаграмма 2 в приложении).
Таким образом, при неизменном уровне антителогенеза в организме больных АД отмечается супрессия протективной функции В системы иммунитета, выражающаяся в секреции антител G класса с низким авидитетом, обладающими низкими протективными свойствами.
На диаграмме 3 (см. приложение) показано распределение высоко- и ншкоавидных антител в сыворотке крови: А) Здоровых доноров; Б) Больных атопическим дерматитом
Конкретные примеры терапии больных АД
Пример!. Больной И.Н. 20 лет Диагноз: атопический дерматит, распространенная форма, поллиноз, пищевая аллергия. Болеет атопическим дерматитом с детства. Лечился многократно с помощью антигистаминных, седативпых средств, мазей без видимого успеха. В последние 2 года отмечалось 3 обострения в год. Индекса SCORAD при поступлении в стационар -50. Число лейкоцитов в крови -7,45 тыс/мкл; эозинофилов 7%(в норме 1-2), число В-лимфоцитов (CD 19) увеличено в 5 раз, уровень иммуноглобулинов G, М, А классов в пределах нормы, уровень иммунных комплексов в крови увеличен в 2 раза (84 у.е.). Анализ авидности антител G класса к антигенам грам+ бактерий выявил 75% антител с низким авидитетом и только 25% высокоавидных, что свидетельствовало о наличии выраженной супрессии протективной функции В-системы иммунитета.
Пациент получил курс сеансов фототерапии с помощью аппарата «Матрикс» через кожу предплечья. Длина волны 660 нм, мощность 0,5 мВ/см2, площадь облучения 200x200мм2, длительность сеанса 35 минут.
После 10 сеансов облучения в 8 раз возрос уровень высокоавидных антител, сшоїілся уровень ншкоавидных антител до 0, еншился индекс SCORAD, уменьшилось число эозинофилов (табл.22). Таким образом, фотоиммунокорригирующий эффект привел к повышению авидитета антител и значительному клиническому улучшению течения атопического синдрома.
На фото 1,2 (см. приложение) показан регресс высыпаний до и после лечения.
Пример 2. Больная П. 32 года. Диагноз: Атопический дерматит, стадия обострения, распространенная форма, аллергический ринит, лимфаденит, дисбактериоз ++, индекс SCORAD-74 балла. У больной отмечались нестерпимый зуд, расстройство сна, раздражительность, повышенная утомляемость, склонность к рещщивирующим инфекциям кожи. Со стороны показателей иммунного статуса отмечалось: повышение числа лимфоцитов до - 3550, В лимфоцитов - 426 (норма 120), IgM - 230 мг/литр, IgA - 320 мг/л, IgE - 215 ME, ЦИК-110 у.е., эозинофилы-12%. Индекс ИРИ соответствовал -1,36. При исследовании с помощью тест-системы отмечалось небольшое увеличение уровня антіггелогенеза, снижение высокоавидных штггел до 12%, увеличение низкоавидных антител до 88%.
После лечения с применением комплексной терапии (10 сеансов фототерапии, с длительностью сеанса 45 мин+ традиционное лечение) отмечалось снижение индекса SCORAD с 72 до 18,5 (в 3,6 раза). Со стороны показателей иммунограммы отмечалось: снижение IgM-121 мг/л (2 раза), ЦИК-38 у. е (в 2,7 раза), эозинофилы в 4 раза, IgG-1046 мг/л, ИРИ -1,31, CD4-38%, CD8-29%. Со стороны В-системы иммунитета отмечалось повышение секреции антител с высоким авидитетом до 100% и сшгжение низкоавидных антител до 0% (табл. 23). На фото 3,4,5,6 (см. приложение) показан регресс высыпаний до и после лечения.
Клиническим проявлением иммунологической ремиссии явилось: снижение зуда и сухости кожи, нормализация сна, исчезновение воспалительных поражений кожных покровов, развитие стойкой ремиссии АД, снижении индекса SCORAD в 3,6 раз.
Таким образом, выраженность атопического синдрома была тесно ассоциирована с нарастанием низкоавидных антител, а десенсибилизация организма в результате комплексной терапии с включешіем некогереітюго монохроматического излучения с длиной волны 660 им была обусловлена нарастанием высокоавидных антител.