Коррекция морфометрических показателей роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией Харитонова Елена Евгеньевна




Харитонова Елена Евгеньевна. Коррекция морфометрических показателей роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Харитонова Елена Евгеньевна;[Место защиты: Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова - Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО Минобороны России].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре заболеваний кожи и её придатков от 4 до 8% приходится на болезни волос [Менг Ф.М., Олейникова Ю.В., 2005; Галямова Ю.А., Аль-Хадж Хасан Холед, 2007]. Однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше, в связи с тем, что значительное число больных не обращается за медицинской помощью [Ткачев В.П., 2009]. В настоящее время к состоянию и внешнему виду волос со стороны ученых, клиницистов и пациентов отмечается неуклонно растущий интерес [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008; Скрипкин Ю.К. с соавт., 2011].

Волосы играют важную роль в определении эстетического вида личности и ее социально-психологической адаптации. Избыточная потеря волос часто оказывает угнетающее влияние на общий психоэмоциональный статус пациентов, снижает качество жизни [Эрнандес Е.И., 2010].

Среди всех видов алопеций наиболее распространена андрогентическая (андрогенная - шифр L64 по МКБ10) алопеция (АА) [Мошкалова И.А., 2008]. АА представляет собой физиологическое явление, проявляющееся преждевременной потерей волос в центре волосистой части головы, наблюдаемое у большинства мужчин и многих женщин тех фенотипов, которые содержат сцепленные с полом гены облысения [Мошкалова И.А., 2008; Хэбиф Т.П., 2008; Вулф К., Джонсон Р., Сюрмонд Д., 2007; Родионов А.Н., 2012]. Некоторые авторы также считают это явление у мужчин физиологическим, а у женщин – физиологическим или вторичным после гормонального дисбаланса [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008]. Многие авторы не выделяют андрогенную и андрогенетическую алопеции в самостоятельные формы, указывая на то, что при данном заболевании существенное влияние оказывают как генетический фон, так и андрогены [Мошкалова И.А., 2008]. Часто употребляются такие термины, как «андрогенная алопеция» [Эрнанднс Е.И., 2007], «андрогензависимая алопеция» [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008], «андрогенетическая алопеция» [Вулф К., Джонсон Р., Сюрмонд Д., 2007], «обычное облысение» [Соколовский Е.В. с соавт., 2003], «облысение по мужскому типу», хотя это заболевание может встречаться у женщин [Хэбиф Т.П., 2007], «старческое облысение» [Залкинд Е.С., 1959], «возрастное облысение» [Молочков В.А. с соавт., 2005], «преждевременная алопеция» [Беренбейн Д.А. с соавт., 1989], «преждевременная андрогенная алопеция» [Молочков В.А. с соавт., 2005].

Еще в 40-х годах XX века доктор Джеймс Гамильтон писал, что причиной облысения может быть высокий уровень мужских половых гормонов в сочетании с генетической предрасположенностью [Hamilton J.B., 1942]. Однако, несмотря на столь многолетнюю историю изучения этой проблемы, вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения АА до сих пор являются открытыми и наиболее дискутабельными [Кошевенко Ю.Н., 2000; Ткачев В.П., 2009].

Лечение АА с целью возобновления роста волос может быть медикаментозным (системным и топическим), физиотерапевтическим, хирургическим и продолжает оставаться одной из серьезных проблем дерматологии и косметологии [Пономаренко Г.Н. с соавт., 2001; Рыжко П.П. с соавт., 2005; Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008].

При гиперандрогении применяются системные антиандрогены, которые имеют много побочных эффектов и противопоказаний [Адаскевич В.П., Медялец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Carmina E. et al., 2003; Libecco J.F., Bergfeld W.F., 2004], а также их нельзя применять при андрогенетической алопеции, возникновение которой не связано с изменением уровня гормонов в крови. Другим недостатком современных медикаментозных методов лечения является то, что они действуют только в период их применения, а через 3-4 месяца после прекращения терапии облысение возобновляется [Соколовский Е.В. с соавт., 2003].

Нестероидным антиандрогеном (за счет ингибирования фермента 5а-редуктазы) является цинк, который входит в состав как пищевых добавок, так и мазей, наносимых на поверхность кожи [Студеникин В.М. с соавт., 2008; Озерская О.Ю., 2006; Потекаев Н.Н., 2007; Назаренко Л.И., Королькова Т.Н., 2008; Корнишева В.Г. Ежков Г.А., 2012]. Эффективность применения цинка при АА изучено не достаточно [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008]. Для улучшения трансдермального проникновения активных веществ в кожу используется электрофорез [Пономаренко Г.Н., 2002; Орехова Э.М., 2005; Деев А.И., 2007], который может повысить биодоступность цинка гиалуроната (ЦГ) при местном применении.

Известно, что капилляры волосяного сосочка пациентов, генетически предрасположенных к АА, имеют повышенную чувствительность к дигидротестостерону (ДГТ) и отвечают на него спазмом [Blume-Peytavi U. et al., 2008], что требует включения в терапию АА средств, направленных на усиление местного кровотока. Под воздействием оптического излучения фиксирванной длины волны происходит его избирательное поглощение хромофорами и запуск каскада биохимических реакций с образованием активных соединений кислорода. В результате чего повышается проницаемость клеточных мембран волосяного сосочка и активизация транспорта метаболитов, что способствует улучшению роста волос [Векшин Н.Л., 2008; Рязанова Е.А., Москвин С.В., 2010; Цепколенко В.А., 2009]. Таким образом, селективная хромотерапия (СХ) может рассматриваться как перспективный метод комплексной терапии пациентов с андрогенетической алопецией. При этом электрофорез цинка гиалуроната может потенцировать лечебное действие СХ.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области андрогенетической алопеции отечественных и зарубежных ученых (В.П. Адаскевич, Е.В. Соколовский, В.П. Ткачева, U. Blume-Peytavi, E. Carmina, J.F. Libecco, W.F. Bergfeld и др. авторов). В работах изложены основные принципы диагностики андрогенетической алопеции и методы лечения, которые оказывают положительный лечебный эффект преимущественно в течении курса терапии, а также имеют нежелательные побочные эффекты.

Исследователями не в полной мере раскрыта роль андрогенов в патогенезе андрогенетической алопеции и влияние ЦГ и СХ в комплексной терапии АА.

Цель исследования: определить лечебные эффекты цинка гиалуроната и селективной хромотерапии в комплексной терапии пациентов с андрогенетической алопецией.

Задачи исследования:

  1. Определить гендерные различия стероидогенеза у пациентов с андрогенетической алопецией.

  2. Оценить динамику морфометрических показателей роста волос под воздействием цинка гиалуроната у пациентов с андрогенетической алопецией.

  3. Оценить динамику морфометрических показателей роста волос под воздействием селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией.

  4. Оценить продолжительность лечебных эффектов комбинированного применения электрофореза цинка гиалуроната и селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией.

Научная новизна. Установлено, что при андрогенетической алопеции наряду с гиперандрогенией у мужчин в крови определяется повышение уровня кортизола и кортикостерона, инсулина, а также снижение тестостерона, свободного тестостерона, дигидроэпиандростендион-сульфата и глобулина, связывающего половые гормоны. Ведущими нарушениями гормонального статуса у женщин с андрогенетической алопецией могут быть увеличение 5-дигидротестостерона, 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона и 4-андростендиона, адренокортикотропного гормона, кортизола инсулина, уменьшение глобулина, связывающего половые гормоны и тестостерона.

Показано стимулирующее действие цинка гиалуроната, введенного методом электрофореза, на рост волос у пациентов с андрогенетической алопецией, которое проявляется в увеличении плотности волос на 39,8%, количества анагеновых волос на 31,3%, увеличении среднего диаметр всех волос на 12,1%, количества терминальных волос на 13,4 %, количества волос среднего диаметра на 16,7% и толстых на 126,8% после курса лечения.

Выявлено, что электрофорез цинка гиалуроната эффективен как у пациентов с гиперандрогенией, так и у пациентов с нормальным уровнем мужских половых гормонов.

Показано стимулирующее действие селективной хромотерапии на рост волос у пациентов с андрогенетической алопецией, которое проявляется в увеличении плотности волос на 28,0% и относительного количества анагеновых волос на 14,0% через 6 недель после однократного воздействия.

Определено, что через 4 месяца после лечения пациентов с андрогенетической алопецией комбинацией электрофореза цинка гиалуроната с селективной хромотерапией, повышается на 65,4% относительное количество анагеновых волос, на 35,0% средний диаметр волос, на 37,5% относительное количество терминальных волос (за счет снижения на 44,2% относительного количества тонких волос и повышения на 116,8% относительного количества толстых волос), а также снижается на 66,2% относительного количества велусных волос.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры косметологии ГОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова и центр медицинской косметологии ГОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова.

Широкий спектр гормональных нарушений у пациентов с андрогенетической алопецией определяет необходимость исследования уровней стероидных и тиреоидных гормонов при формулировке диагноза андрогенетической алопеции.

Разработана патогенетически обоснованная методика электрофореза цинка гиалуроната в кожу волосистой части головы для лечения пациентов с андрогенетической алопецией.

Разработан метод комбинированного воздействия электрофореза цинка гиалуроната в сочетании с селективной хромотерапией для лечения пациентов с андрогенетической алопецией.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследовния с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических, статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с андрогенетической алопецией, наряду с гиперандрогенией, в крови определяется повышение уровня кортизола, кортикостерона, инсулина, а также снижение тестостерона, свободного тестостерона, дигидроэпиандростендион-сульфата и глобулина, связывающего половые гормоны. У женщин с андрогенетической алопецией определяется увеличение 5-дигидротестостерона, 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона и 4-андростендиона, адренокортикотропного гормона, кортизола инсулина, уменьшение глобулина, связывающего половые гормоны и тестостерона.

2. Цинка гиалуронат оказывает стимулирующее воздействие на рост волос как у пациентов с андрогенетической, так и с андрогенной алопециями.

3. Улучшение морфометрических показателей роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией наблюдаетя через 4 месяца после комбинировнного лечения электрофорезом цинка гиалуроната и селективной хромотерапией.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: II форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (г. Ростов-на-Дону, 2008), II симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2008), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г. Казань, 2009), конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), конгрессе «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011).

Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, выполнение специальных исследований (трихограмма, фототрихограмма), обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 221 источников, в том числе 125 отечественных и 96 зарубежных. Текст содержит 21 таблицу и 34 рисунка.