Введение к работе
Актуальность проблемы
Старение кожи - неизбежный, сложный, мультифакторнальный и малоизученный процесс в организме человека (Ахтямов С.Н., 2003; Эрнандес Е.И, 2007; Королькова Т.Н., 2007; Prystowsky J., 2007; Park В.Н. et al., 2008 и др). В соответствии с МКБ-10 выделяют два вида возрастных изменений кожи - хроностаренпе (L 57.4) и фотостарение (L 57). Естественное старение кожи генетически детерминировано и отражает общие биологические процессы старения, охватывающего все органы и ткани человека. Оно зависит от многочисленных эндогенных и экзогенных факторов. К первым относятся гормональный, иммунный статус, хронические заболевания, психоэмоциональные стрессы и др. (Анисимов В.Н., 2008; Кононов А.В. и соавт., 2010; Марголина А., 2010; Северин С.Е., 2010; Fisher G.J., 2005 др.), ко вторым - особенности питания и ухода за кожей, климатические факторы, вредные привычки, профессиональные вредности и др. (Анисимов В.Н., 1999, 2008; Королькова Т.Н., 2006; Губанова Е.И. и соавт., 2010; Bee H.L., Milchel S.K., 1984; Ryu Н. et al., 2008). Эндо- и экзогенные факторы нередко сочетаются. В связи с этим представляет интерес анализ встречаемости указанных факторов у женщин различных возрастных групп с инволютивными изменениями кожи.
Старение кожи происходит поэтапно с характерными клиническими проявлениями для каждого периода (Ахаладзе Н.Г., 2002; Ткаченко СБ., Потекаев Н.Н., 2003; Дубинская В.А., 2007; El Dormyati М. et al., 2002). Инволютивные изменения кожи могут проявляться ее истончением, сухостью, потерей эластичности и упругости, дряблостью, появлением морщин различной глубины, гравитационным птозом, очаговой и диффузной гиперпигментацией, появлением телеангио-эктазий, ангиом, кератом (Белозёрова Л.М., 2004; Ахтямов С.Н., Кягова А.Л., 2005; Секель Б., Хатри К.А., 2008; Виссарионов В.А., 2009; Campisi J., 2002; Bricant М.Р., 2007). Поскольку выбор метода коррекции напрямую зависит от клинических проявлений старения, интересен анализ их встречаемости у женщин различных возрастных групп.
Морфологические признаки старения кожи в настоящее время хорошо изучены гистологическим методом, который является травматичным, и не приемлем в условиях эстетических клиник. В связи с этим внедрение в практику и оценка диагностической значимости новых неинвазивных методов in vivo актуальны для косметологии (Казаков Д.В. и соавт., 2001; Лапкина М.М. и соавт., 2005). Одним из современных методов является дерматосиаскопия (спектрофотометрический внутрикожный анализ), которая применяется для ранней диагностики новообразований кожи и некоторых дерматозов (Белышева Т.С. и соавт., 2010; Харатишвили Т. К. и соавт., 2009; Moncrieff М. et al., 2002; Moncrieff М., 2008). Метод основан на различной способности структур кожи рассеивать, отражать и поглощать световые волны. При работе с СИА-сканами стало возможным визуально оценивать расположение меланина в эпидермисе и сосочковом слое дермы, состояние кровеносных сосудов и коллагеновых волокон дермы. Анализ диагностической значимости дерматосиаскопии у женщин с инволютивными изменениями кожи даст
возможность врачам косметологам многократно исследовать одни и те же параметры кожи в динамике и использовать его для оценки эффективности лечения.
В настоящее время в арсенале современной эстетической медицины имеется достаточно широкий выбор способов коррекции различных косметических проблем кожи - хирургический, микро- или механическая дермабразия, лазерные шлифовки, химические пилинги, и др. (Фисенко Г.И. и соавт. 2009; Шептий О.В., 2009). Однако пластическая хирургия не способна изменить структуру кожи, в которой развиваются возрастные изменения. Фундаментальные исследования в области цитогенетики, биохимии и биофизики кожи привели к появлению уникальных малоинвазивных омолаживающих технологий (Должикова Э.М., Шугинина Е.А., 2006; Кубанова А.А., Панова О.С., 2009; Потекаев Н.Н. и соавт., 2008; Pierard-Franchimont С, 1995; Serup J., 2006). Особое место среди них занимают лазерные методики, в том числе фракционный фототермолиз (ФФТ). Он дает возможность получать выраженный омолаживающий результат за счет ремоделиро-вания кожи, минимально повреждая ее (Вихриева Н.С. 2007; Шептий О.В., 2009; Manstein D. et al., 2004; Laubach H. et al., 2006; Goldman M.P., 2006; Glaich A.S. et al, 2007; Alster T.S. et al., 2007; Stotland M. et al., 2008). При процедурах ФФТ, с одной стороны, происходит нарушение гидробаланса кожи, проявляющееся в ее сухости и, с другой, реабилитационный период после процедуры ограничивает социальную активность пациентов (Fisher G.J., 2005). Имеются отдельные упоминания о целесообразности сочетания ФФТ с биоревитализацией кожи гиалуроновой кислотой (Камелина Л., Забненкова О., 2010).
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Разработать комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи у женщин на основе последовательного применения фракционного фототермолиза и биоревитализации и дать оценку его эффективности методом дерма-тосиаскопии.
Задачи исследования
-
Изучить структуру и встречаемость инволютивных изменений кожи у женщин с учетом их возраста.
-
Изучить роль экзо- и эндогенных факторов, влияющих на процессы старения у женщин с возрастными изменениями кожи.
-
Оценить роль дерматосиаскопии при обследовании женщин с инволютивными изменениями кожи.
-
Изучить показатели себометрии и корнеометрии у женщин с инволютивными изменениями кожи лица с учетом возраста пациенток.
-
Провести сравнительный анализ эффективности фракционного фототермолиза и биоревитализации при коррекции инволютивных изменений кожи, разработать на этой основе комбинированную терапию с использованием обоих методов и дать клиническую оценку эффективности.
6. Применить метод дерматосиакошш для оценки эффективности коррекции ин-волютивных изменений кожи у женщин различными методами.
Научная новизна
Изучены структура и встречаемость возрастных изменений кожи у женщин. Они представлены сосудистой патологией (74,4%), гиперпигментацией (65,6%), гравитационным птозом (38,9%), мелкими морщинами (18,3%), сочетающимися в 67,2% случаев, в среднем 1,97±1,3 на пациентку. В виде монопризнака лидируют сосудистые поражения (12,8%). Мелкоморщинистый тип старения и признаки гравитационного птоза начинают появляться в возрасте старше 40 лет.
Впервые дана количественная оценка влияния различных экзо- и эндогенных факторов на процессы старения кожи, с указанием их структуры и встречаемости. В среднем на кожу действует 2,3±1,1 экзо - и 1,7±0,5 эндогенных факторов, преимущественно три и более (97,3%).
Использование метода дерматосиаскопии позволило in vivo объективизировать возрастные изменения кожи у женщин - степень гиперпигментации, плотность коллагена и увеличить частоту визуализации сосудистых изменений. Впервые установлено, что гиперпигментация в виде моносимптома практически у всех женщин по интенсивности сильная (91,7%), а при сочетании с другими признаками старения кожи - слабая (53,9%) или умеренная (31,1%). Установлена зависимость плотности коллагена от возраста пациенток.
Обнаружено, что средние значения показателей себометрии (148,01±42,90 мкг/см2) и корнеометрии (58,49±26,93 Ед) были в пределах нормы, но с достоверными отличиями для различных возрастных групп. Показатели себометрии в возрастной группе до 39 лет (215,19±43,80) достоверно отличались от таковых в старших возрастных группах: 40-49 лет (149,62±35,99) и старше 50 лет (128,7±34,74), а показатели корнеометрии - во всех возрастных группах достоверно убывая от 91,12±17,13 Ед (39 лет) до 65,89±23,58 (40-49 лет) и до 38,81±13,16 (старше 50 лет).
Предложен комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи, основанный на поочередном применении фракционного фототермолиза и биоревитализации. Впервые дана оценка его эффективности неивазивными методами диагностики.
Впервые метод дерматосиаскопии использован для объективизации оценки эффективности коррекции возрастных изменений кожи различными методами. Установлено, что биоревитализация удаляет сосудистые изменения кожи только у четверти женщин, а фракционный фототермолиз и их сочетание у большинства (88,5% и 96,3%, соответственно). Устранение пигментации наступало только при лечении методом фракционного фототермолиза (23,3%) и при его сочетании с биоревитализацией (35%). В остальных случаях интенсивность пигментации резко уменьшалась. Использование комбинированного лечения способствовало уменьшению числа пациенток с низкой плотностью коллагена в 2,2 раза, а фракционного фототермолиза - только в 1,8 раза.
Практическая значимость
Учитывая частое сочетание различных вариантов старения кожи у одной пациентки, чаще сосудистых изменений, гиперпигментации и гравитационного птоза, актуально использовать для коррекции методы, одновременно устраняющие все указанные дефекты. Оценка роли экзо- и эндогенных факторов у женщин с ин-волютивными изменениями кожи является основой для целенаправленного обследования пациенток и формирования программы профилактических мероприятий.
Использование метода дерматосиаскопии с целью выявления выраженности инволютивных изменений кожи позволяет осуществлять индивидуальный подход при выборе параметров лечебных процедур и оценивать эффективность лечения. Оценки себометрии и корнеометрии с широким диапазоном колебания показателей нормы (90-220 мкг/см2 и 30-120 БД, соответственно) не позволяет точно оценить типы кожи у женщин различных возрастных групп. Необходима дифференциация этих показателей с учетом возраста пациентов.
Комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи, основанный на поочередном применении фракционного фототермолиза и биоревита-лизации более эффективен, чем фракционный фототермолиз (83,3% против 71,7%). При этом сроки реабилитации укорачиваются в 1,5 раза, и возрастает число женщин, удовлетворенных результатами лечения (96,7% против 88,3%). Использование комбинированного метода лечения ИИК позволяет снизить показатели себометрии в рамках нормы только в возрастной группе до 39 лет, а корнеометрии повысить в двух возрастных группах (до 39 лет и 40-49 лет).
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ. Внедрены в практику космето-логической лечебницы«Антуриум» (г.Барнаул), клиники «Эффи» (г.Красноярск).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Встречаемость различных инволютивных изменений кожи у женщин неоднозначна и зависит от возраста. Преобладают сосудистая патология (телеангиоэк-тазии, ангиомы), гиперпигментация и гравитационный птоз, сочетающиеся более чем у 2/3 пациенток. На процессы старения кожи у женщин оказывает влияние комплексное воздействие различных экзо- и эндогенных факторов.
Метод дерматосиаскопии дает возможность объективно оценить возрастные изменения кожи, что позволяет осуществлять индивидуальный подход при выборе параметров лечебных процедур и оценивать эффективность лечения.
Общепринятая оценка типов кожи у женщин с инволютивными изменения кожи по показателям нормы себометрии (90-220 мкг/см2) и корнеометрии (30-120 ЕД) без учета возрастной градации не позволяет получить достоверные результаты. Средние значения показателей себометрии (148,01±42,90 мкг/см2) и корнеометрии (58,49±26,93 Ед) у данного контингента находятся в пределах нормы, в рамках которой выявлены достоверные различия с учетом возрастных групп.
Разработан комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи у женщин. В его основу положен сравнительный анализ эффективности методов фракционного фототермолиза и бноревитализации. Последовательное применение обоих методов позволило повысить эффективность терапии, оцененной по клиническим, дсрматоснаскопическим, ссбомстрнческнм и корнсометрическим критериям.
Апробация диссертации
Основные результаты работы доложены на: научно-практической конференции для дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (М., 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применения стационарозамещающих технологий» (М., 2009, 2010).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и КВО ГВКГ им. Н.Н. Бурденко 7 декабря 2010 г. (протокол JVs 5).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 265 источника (118 отечественных и 147 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками.