[Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных Тамазова Лариса Анатольевна

[Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных
<
[Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных
>



Тамазова Лариса Анатольевна. [Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Тамазова Лариса Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"].- Москва, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Нозологическая идентификация себорейной экземы и нозологический

; диагноз 9

1.2. Казуальные концепции развития себорейной экземы

  1. Себорея 13

  2. Нарушение рогообразования 16

  3. Паразитарные теории 18

  1. Нарушения иммунитета у больных себорейной экземой 22

  2. Классификация себорейной экземы 24

1.5. Нозологическая дефиниция и диагностические критерии себорейной
экземы 25

1.6. Лечение себорейной экземы 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала и методов
обследования больных " 34

2.2. Методы статистической обработки полученных результатов 40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

  1. Клиническая характеристика пациентов с себорейной экземой 46

  2. Характеристика больных по течению заболевания 58

  3. Конституциональные особенности и триггерные факторы у больных себорейной экземой 60

  4. Сопутствующие заболевания больных себорейной экземой 71

  5. Оценка влияния на тяжесть себорейной экземы факторов прогноза течения по четырехпольной таблице 80

  6. Дифференциальная диагностика себорейной экземы 84

3.7. Клинико-лабораторное обследование больных себорейной экземой...95
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ СЕБОРЕЙНОЙ ЭКЗЕМЫ 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118

СПИСОК СРКРАЩЕНИЙ.

КДЦ - консультативно-диагностический центр

ЛКО - лечебно-консультативное отделение

НПП - неоднородная последовательная процедура

ДК - диагностический коэффициент

Д - расхождение признака

J - информативность

PV - прогностическая ценность

ОР - относительный риск

Se - чувствительность признака

Sp - специфичность признака

ГГТ - гамма-глютаминтрансфераза

IgE- иммуноглобулины класса Е

Введение к работе

Актуальность работы.

Актуальность темы проведенного научного исследования обусловлена неудовлетворительным уровнем диагностики себорейной экземы в настоящее время, нечеткой нозологической очерченностью этого заболевания и несогласованностью терапевтических подходов при разных клинических и возрастных формах. Себорейная экзема была первой нозологической формой, выделенной из обширной группы экзем 120 лет назад (Unna P.G., 1867), на протяжении которых она многократно становилась объектом принципиальных споров в печати и на международных съездах относительно её этиологии и патогенеза, принадлежности к экземам и связи с особенностями конституции и реактивности. Предлагавшиеся гипотезы меняли не только её терминологию, но и способы лечения - от использования женских половых гормонов до антимикотической терапии.. Хотя неоднократно утверждалось, что себорейная экзема (в отличие, например, от атопического дерматита) очень быстро поддается лечению, часто высказывались иные мнения о том, что себорейную экзему вылечить нельзя, но можно только контролировать (Rook A., Wilkinson D.S., 1968; Flynn-Rodden К. et al, 1989). Современные предложения фармакотерапии для больных себорейной экземой включают все больше агрессивных средств (глюкокортикоиды, иммуносупресанты, системные антимикотики, синтетические ретиноиды), а это предъявляет большие требования к обоснованному индивидуальному выбору способа и тактики лечения, а прежде всего - к точной дифференциальной диагностике. Кроме того, необходимо при выборе терапии учесть описание особых случаев возникновения себорейного дерпматита у больных ВИЧ - инфекцией, паркинсонизмом, периферическими параличами, депрессивными состояниями (Bettly G.R. et al., 1956; Williams M. et al., 1974; Mathes B.M., Douglass M.C., 1985;

5 Schechtman R.C., Midgley G.5 Hay R.J., 1995), которые предлагают учитывать кожную симптоматику как первый визуальный маркер развивающегося общего тяжелого заболевания (Basset-Seguin N., Sotto A., Guillot В., Jourdan J., Guilhot J.J., 1998; Schab N.A., Drewe J., Sponagel L., Gilli L., Courvoisier S., Dermatology 1999). Принципиальной дифференциации требует также терапия младенческой, себорейной экземы и классической идиопатической себорейной экземы постпубертатного и взрослого возраста. Не исключаются предположения, что эти случаи представляют «like» -реакции, а не истинную себорейную экзему (как например lupus - like, напоминющий красную волчанку). Также высказываются мнения о том, что младенческая себорейная экзема является самостоятельной нозологической формой с хорошим прогнозом, спонтанным полным регрессом за 2-3 месяца и не связана с классической себорейной экземой взрослых (Flynn-Rodden К. et al, 1989; Шмидт Т., 2007).

Себорейная экзема является одним из самых частых хронических дерматозов (Скрипкин Ю.К., 1975; Сомов Б.А., 1976; Антоньев А.А., 1978; Кубанова А.А., 1986). Главная причина себорейной экземы не выяснена. Не ясен механизм появления себорейной экземы при неврологических нарушениях. Ее развитие связывали с изменением состава кожных липидов (Moshi М.М 1993; Sneddon I.B., 1983), избытком липофильной резидентной микрофлоры кожи (Ежова М.Н., 2004; Илешина Т.В., 2004), гормональными (Королев Ю.Ф., 1963), эндокринными и нейровегетативными нарушениями, иммунодефицитом (Sneddon J.B., Church R.E., 1983; Wikler J. R., Nieboer C, Willemze R., 1992) и аутоиммунными процессами.

Она сопровождается заметными изменениями кожи на лице, голове, груди, создавая неприятную внешнюю картину, вызывающую у больного переживания и дискомфорт. Это особенно важно в молодом возрасте при современной значимости эстетического впечатления в повседневном обиходе и при некоторых современных профессиях. Часто врачам приходится решать вопрос о дифференциальном диагнозе себорейной экземы при таких

социальных обстоятельствах, как поступление в некоторые учебные заведения, на работу, служба в армии. Хотя принято считать, что такое частое заболевание, всем хорошо знакомое, легко распознается, в литературе не раз подчеркивались трудности распознавания себорейной экземы. A.Rook, D.S.Wilkinson (1968) писали, что диагноз себорейной экземы ставится слишком широко, в него складывают как в большой мешок многие другие состояния (себорейную пузырчатку, себорею и другие себорейные дерматозы, питириаз головы и пр.). Таким образом, в настоящее время становится особенно актуальной точная клиническая диагностика себорейной экземы. Изучение диагностических критериев и вычислительной альтернативной диагностики с середины прошлого века проводится при многих болезнях, в том числе при атопическом дерматите, генодерматозах и других заболеваниях. Диагностические критерии себорейной экземы, основанные на методах доказательной медицины, разрабатывались недостаточно. К числу наиболее эффективных способов относится вычислительная диагностика, основанная на теореме гипотез Байеса и последовательном анализе Вальда. Предметом наших исследований стало изучение диагностических критериев себорейной экземы в разные возрастные периоды на основе современного математического подхода и дифференцированный подход к терапии. -.„ ___Цель настоящего исследования - оптимизация диагностики и терапии

" ~~— -^«ческом, юношеском и взрослом возрасте.

ерии себорейной экземы для отдельных

ути и специфичности каждого признака и с группой здоровых лиц и больных квамативными дерматозами.

7 Разработать альтернативную дифференциальную диагностику себорейной экземы на основе неоднородной последовательной процедуры Вальда и теоремы гипотез Байеса.

Изучить конституциональные особенности кожи у больных себорейной экземой, в том числе состояние липидов и влажности кожи, наследственное предрасположение, эндогенные и экзогенные триггеры. Разработать тактику лечения больных себорейной экземой с применением наружных азоловых антимикотиков в комплексе с корнеотерапией ламеллярными липидами и метаболической системной терапией.

Научная новизна исследования.

При выполнении научной работы впервые были разработаны диагностические критерии себорейной экземы, ее возрастных вариантов и клинических форм с оценкой их чувствительности и специфичности, определена прогностическая ценность и правдоподобие каждого критерия на основе байесовского подхода, которые были включены в основу альтернативной вычислительной дифференциальной диагностики с псориазом и атопическим дерматитом. Осуществлено динамическое наблюдение за пациентами с себорейной экземой, с учетом качества жизни, с установлением прогноза длительности и тяжести течения. Впервые изучена эффективность комплекса азоловых антимикотиков с корнеотерапией ламеллярными липидами и системной терапией. Практическая значимость работы.

Определены диагностические критерии себорейной экземы, составлены таблицы диагностических коэффициентов, доступные в клинической работе врача - дерматолога. Определена тактика применения разработанной нами комплексной альтернативной диагностики терапии себорейной экземы.

8 Внедрение результатов работы.

Основные диагностические критерии себорейной экземы, основанные на методах доказательной медицины внедрены в работы курса детской дерматовенерологии при кафедре детских инфекционных болезней, кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.

Апробация работы. По материалам опубликованы 5 печатных работ.

Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 165 библиографических источников, в том числе 90 работ отечественных и 75 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 38 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Наиболее надёжным методом альтернативной дифференциальной диагностики себорейной экземы является неоднородная последовательная процедура Вальда, основанная на теореме гипотез Байеса.

  1. Конституциональные факторы у больных себорейной экземой проявляются с постпубертатного возраста, в виде характерного вида кожи с наличием кероза, повышенного салоотделения, ускоренной десквамации, акцентуации фолликулов над грудиной, симметричного расположения в зонах максимального скопления крупных сальных желез, повышенной влажности, семейной отягощенности.

  2. Эффективность тактики лечения себорейной экземы определяется комплексным и последовательным применением антимикотических и традиционных антисеборейных средств в сочетании с корнеотерапией и системным назначением метаболической и противовоспалительной терапии.