Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Закария Омар Исмаил Аль-бау

Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита
<
Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита
>



Закария Омар Исмаил Аль-бау. Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексной терапии атопического дерматита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Закария Омар Исмаил Аль-бау; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 101 с. : 25 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Современные сведения по этиологии и патогенезу атопического дерматита 10

1.2 Клиника и диагностика атопического дерматита 17

1.3 Современные методы лечения атопического дерматита 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

2.1 Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом

2.2 Методика проведения экстракорпоральной фотохимиотерапии 46

2.3 Методы исследования 47

ГЛАВА 3. Клиническая эффективность применения экстракорпоральной фотохимиотерапии в комплексном лечении атопического дерматита 49

ГЛАВА 4. Особенности иммунной системы и межклеточного взаимодействия у больных

атопическим дерматитом 63

ГЛАВА 5. Динамика иммунологических изменений у больных атопическим дерматитом после экстракорпоральной фотохимиотерапии 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

ВЫВОДЫ 98

Практические рекомендации 99

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 100

Введение к работе

Актуальность работы.

Согласно современным представлениям атонический дерматит (АД) — это системное хроническое рецидивирующее кожное заболевание с генетической предрасположенностью, характеризующееся гиперреакцией со стороны кожи, инфильтрацией ее моноцитами, эозинофилами и активированными Т-лимфоцитами [55,131].

АД - одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи и аллергических заболеваний, которыми страдают от 5 до 20% населения планеты [95]. Оно обычно начинается в раннем детстве и нередко, несмотря на проводимое лечение, принимает затяжное многолетнее течение, а при тяжелых формах требует назначения кортикостероидных препаратов и системных иммунодепрессантов (циклоспорин). В то же время использование глюкокортикоидных средств, до конца XX века остававшихся основной терапией АД, ограничивается целым рядом побочных эффектов, а назначение циклоспорина сопряжено с риском серьезных токсических эффектов и системного иммунодефицита [95,10,144].

Хотя общепризнанно, что в основе иммунопатогенеза АД лежит парадоксальное сочетание угнетения Т-клеточного иммунного ответа и активаций клеточно-опосредованной аллергической реактивности с гиперчувствительностью к иммунным и неиммунным стимулам и высоким уровнем IgE [201,185], общая патогенетический обоснованная концепция иммунопатогенеза АД все еще отсутствует [96].

Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения иммунопатогенеза АД и актуальности разработки на этой основе новых подходов к его лечению.

С этой целью, нами было проведено изучение клинической эффективности нового метода лечения - экстракорпоральной

фотохимиотерапии (ЭФХТ) при АД с позиций влияния его на иммунного систему и межклеточные взаимодействия. Основанием для этого послужили данные отечественные и зарубежные исследований по изучению клинической эффективности и механизмов действия ЭФХТ при заболеваниях, обусловленных повышенной активностью и пролиферацией Т-лимфоцитов [67,204]. Однако литературные данные относительно применения этого метода при АД носят разрозненный характер и основаны лишь на единичны наблюдениях [211].

В связи с этим, нам представляюсь важным изучение эффективности ЭФХТ у больных распространенным, рецидивирующим АД с позиций влияния этого метода на иммунную систему и межклеточное взаимодействие.

Цель работы:

Изучить клиническую эффективность ЭФХТ и его влияние на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных тяжелым хроническим рецидивирующим АД с позиций межклеточного взаимодействия.

Задачи исследования:

  1. Оценить клиническую эффективность ЭФХТ в комплексном лечении больных с тяжелым хроническим рецидивирующим АД.

  2. Определить роль и значение Т-клеточного иммунитета, а также нарушения межклеточного взаимодействия на состояние гуморального иммунного ответа при АД.

  3. На основе корреляционного анализа изучения динамики иммунологических показателей периферической крови в процессе лечения сформулировать патогенетическую концепцию механизма действия ЭФХТ при АД.

6 Научная новизна

Впервые разработан и научно обоснован новый метод комплексного лечения больных, страдающих тяжелым хроническим рецидивирующим АД с применение ЭФХТ. Установлена его высокая клиническая эффективность у 96% больных АД с упорным течением кожного процесса, резистентным к проводимой терапии включая и кортикостероидные гормональные препараты. При этом клиническое выздоровление было достигнуто в 80% случаев, которое наступало в 1,8 раза быстрее по сравнению с общепринятыми методами традиционного лечения.

При изучении состояния клеточного иммунитета и взаимодействия
иммунокомпетентных клеток между собой, установлено, что нарушение
межклеточного взаимодействия приводит к расстройству

иммунорегуляторных функций на состояние гуморального иммунного ответа и играет первостепенную роль в формировании патологического процесса у больных АД. Ключевыми факторами при этом являются молекулы активации, главного комплекса гистосовместимости (ГКГ), адгезии и апоптоза.

Показано, что в процессе ЭФХТ у больных АД происходят существенные изменения, как со стороны количественного состава изучаемых клеточных маркеров, так и со стороны их взаимодействия между собой. Полученные изменения свидетельствуют о восстановлении иммунорегуляторных функций Т-лимфоцитов на активность гуморального иммунного ответа, что способствует повышению иммунотолерантности к экзогенными антигенным факторам.

Научно-практическая значимость

Впервые разработана и внедрена методика проведение ЭФХТ в комплексе лечении больных АД. Продемонстрирована его высокая клиническая эффективность и патогенетическая направленность. Комплексный метод позволяет получить выраженный клинический эффект в 96% случаев. Использование метода дало возможность повысить

эффективность лечения, способствовало увеличению сроков ремиссии в 3 раза по сравнению с общепринятыми методами традиционной терапии.

Хорошая переносимость процедур и отсутствие побочных эффектов позволяет считать данный метод более предпочтительным, по сравнению с другими методами лечения АД, для широкого использования в лечебных учреждениях. Полученные иммунологические данные свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем действии ЭФХТ, что подтверждает его патогенетическую направленность.

Положения, выносимые на защиту

  1. Метод комплексного лечения больных АД с применением ЭФХТ является высокоэффективным и безопасным, позволяющий добиться выраженного клинического эффекта у 96% больных, включая пациентов с упорным течением кожного процесса, резистентных к проводимой терапии.

  2. ЭФХТ в комплексном лечении больных АД позволяет добиться клинического выздоровления в 1,8 раза быстрее по сравнению с общепринятыми методами традиционной терапии.

  3. Включение в комплекс лечения больных АД метода ЭФХТ позволяет в 3 раза продлить сроки ремиссии по сравнению с общепринятыми методами лечения. Процедуры хорошо переносятся больными различных возрастных групп, не вызывая побочных реакций и осложнений.

  4. Установлено, что ключевым моментом иммунорегуляторных изменений при АД являются нарушения механизмов межклеточного взаимодействия, нарушение гомеостаза неимунных наивных Т-лимфоцитов с последующей их генерацией в активные хелперные Т-клетки второго типа (Th2)

  5. Нарушение Т-клеточного иммунного ответа происходит с активным участием антигена II класса ГКГ - HLA-Dr, рецептора к интерлейкину-

2, интегриновых и иммуноглобулиновых молекул адгезии, что предопределяет впоследствии иммунный ответ по гуморальному типу.

  1. Установлено, что модуляция иммунорегуляторной функции Т-лимфоцитов и цитолитической функции естественных киллерных клеток, под воздействием ЭФХТ, приводит к восстановлению гуморального гомеостаза.

  2. Восстановление межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток под влиянием ЭФХТ происходит с непосредственным участием молекул II класса ГКГ - HLA-Dr, межклеточных молекул адгезии и антигена апоптоза.

  3. В процессе ЭФХТ у больных АД происходит снижение количества и активности лимфоплазмоцитов, восстановление механизмов нормального антителообразования и естественной иммунотолерантности, что коррелирует с клиническим улучшением.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, в программу лекций и практических занятий кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им И.М. Сеченова и кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции дерматовенерологов центрального федерального округа РФ «Пролиферативные заболевания кожи» (Москва 2007г.), на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (Москва 2007, 2008гг.). Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, отделения дерматовенерологии и дерматонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им

М.Ф.Владимирского, отделения клинической гематологии и иммунотерапии МОНИКИ 11 апреля 2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 научных работ.

Структура и Объем диссертации

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Указатель литературы включает 127 отечественных и 130 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 рисунками и содержит 10 таблицы, 16 фотографий.

Современные сведения по этиологии и патогенезу атопического дерматита

Атонический дерматит (АД) (син.: диффузный нейродермит) - это системное хроническое рецидивирующее кожное заболевание с генетической предрасположенностью [107,158], которое клинически характеризуется зудом, эритемой, воспалением, лихенификацией на сгибательной поверхности конечностей и наличием в семейном анамнезе атопических заболеваний (бронхиальной астмы, поллиноза или АД), а патогенетически -гиперреакцией со стороны кожи, инфильтрацией ее моноцитами, эозинофилами и активированными Т-лимфоцитами [55,163].

Актуальность проблемы АД связана с ростом заболеваемости и увеличением осложненных форм этого заболевания, устойчивых к проводимому лечению, чему способствуют как изменения экологической обстановки, так и несвоевременное выявление этой болезни [76,73,10].

Этиология и патогенез. Наиболее ранней теорией возникновения АД является неврогенная. Уже в 1887 году основоположник отечественной дерматологии А.Г. Полотебнов относил этот дерматоз к нервным болезням кожи. Сторонники неврогенной терапии возникновения АД основывались на клинических наблюдениях и результатах функциональных исследований. Большое значение в возникновении этого заболевания и его рецидивам придавали психическим факторам, поражению диэнцефальной области, вегетативной нервной системы, в частности ее симпато-адреналовому отделу [103,77,21,61].

Хотя АД часто носит семейный характер [151], механизм его наследования пока неизвестен. В то же время сообщается, что примерно у половины больных АД семейный анамнез отягощен бронхиальной астмой или аллергическим ринитом [213], а также что дети, страдающие атопическими заболеваниями, рождаются у 26% больных бронхиальной астмой женщин и только у 13% больных мужчин [181]. Эти данные, наряду с результатами молекулярно-генетических исследований, позволяют предполагать, что склонность к атопическим заболеваниям передается от матери [150].

В ряде работ было показано, что в основе активации экспрессии генов, кодирующих продукцию медиаторов воспалительного процесса при АД, лежат генетические механизмы [183].

Изучается роль иммуногенетических механизмов в патогенезе АД [22,68]. В частности, подтвердилась ассоциацией АД с антигеном HLA-B8, обусловливающим повышенную реактивность В-лимфоцитов и продукцию ими иммуноглобулинов [1].

Наряду с расшифровкой генетической детерминированности, значимые успехи в изучении АД достигнуты и в установлении иммунологических аномалий при этом заболевании [93,39,74,79,18,20,23].

В то же время, хотя, по мнению одних авторов- АД- это хроническое аллергическое заболевание, имеющее рецидивирующее течение, характеризующееся экссудативными и лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточных IgE и гиперчувствительностью к специфическим раздражителям [62].

Ряд авторов лишь у некоторых больных повышен уровень общего и аллергноспецифического IgE, что позволяет отнести только этих больных к группе IgE-опосредованной гиперчувстивтельности замедленного типа [46,81,53,54].

Кроме этих двух групп выявляются больные, у которых в патогнезе принимают участие несколько типов аллергических реакций- группа смешанного типа. Наконец, у ряда больных патогенез АД обусловлен другими, не иммунными механизмами [85,136].

Для АД характерно повышение уровня сывороточного IgE, высокая частота аллергических реакций немедленного типа при проведении кожных проб с воздушными аллергенами, снижение содержания Т-лимфоцитов, несостоятельность антителозависимой клеточной цитотоксичности, подавление клеточного иммунитета [166].

При этом характерно, что в основе иммунопатогенеза АД лежит парадоксальное сочетание угнетения Т-клеточного иммунного ответа и активация клеточно-опосредованнои аллергической реактивности с гиперчувствительностью к иммунным и не иммунным стимулам, высоким уровнем IgE. Важным звеном патогенеза АД является формирование гастроинтестинальной гиперреактивности, характеризующейся совокупностью функциональных расстройств пищеварительного тракта, вызванной определенным комплексом экзо- и эндогенных факторов, приводящих в конечном итоге к патологическим изменениям в пищеварительном тракте [26].

Роль Т-клеток при АД

Дефект в функционировании иммунной системы при АД принадлежит Т-клеткам с хелперной активностью, продуцирующим различные ИЛ (ТЫ и Th 2) [189]. Причем в модуляции хронического процесса при АД основная роль принадлежит интерлейкинам, характерным для 2 типа хелперных Т-клеток (ТЪ2), продуцирующих ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-12 [169]. Эти цитокины стимулируют эозинофильный хемотаксис, активацию и пролиферацию лимфоцитов, а также производство В-клетками IgE.

Как известно, иммунокомпетентные клетки кожи тесно сопряжены с эпидермальными. Это взаимодействие в значительной степени определяется появлением органоспецифических рецепторов на Т-лимфоцитах кожи, что объясняет закономерность их рециркуляции, т.е. осуществление "кожного" хоминга [8].

Кожа является иммунным органом и ее хроническое воспаление в основном обусловлено тканевой инфильтрацией Т-клетками. Подавляющее большинство из них имеют фенотип CD45RO+ и экспрессируют селективные для кожи рецепторы и кожный лимфоцит-ассоциированный антиген (CLA), связывающийся с сосудистым контррецептором, Е 13 селектином (CD62E), экспрессирующимися на воспаленных поверхностных дермальных посткапиллярных венулах и эндотелиальных клетках [206,220]. Связанные с CLA+ и CD45RO+ Т-клетки взаимодействуют с эндотелием посредством VLA-4/VCAM-1 и LFA-ІЯСAM-1 связей [228].

Экспрессия CLA усиливается под воздействием ИЛ-12 [184,190,248,146] Индукция экспрессии CLA суперантигенами может играть важную роль в патогенезе АД, ассоциированного с продуцирующими суперантиген стафилококками [184,187,170].

Стафилококковый суперантиген, секретируемый на поверхности кожи, может пенетрировать через воспаленную кожу и стимулировать эпидермальные макрофаги и клетки Лангерганса к продукции ИЛ-1, ФНО и ИЛ-12. Стимулированные суперантигеном клетки Лангерганса могут мигрировать в лимфатические узлы, ассоциированные с кожей, и находиться там в качестве антигенпрезентирующих клеток (АПК), а затем стимулировать экспрессию CLA путем продукции ИЛ-12 [217], и влиять на профиль наивных Т-клеток. Кроме того, суперантигены, представленные кератиноцитами, клетками Лангерганса и макрофагами могут стимулировать Т-клетки, локализующиеся в коже и этот второй цикл стимуляции также может индуцировать формирование CLA [190].

Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом

В работе представлен материал комплексного клинико-иммунологического обследования и лечения 56 пациентов АД, находившихся на стационарном лечении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им М.Ф.Владимирского.

Диагноз устанавливался на основании анамнеза и клинической картины заболевания. При постановке диагноза использовали диагностические критерии, предложенные J.M. Hanifin и G.Rajka (1980).

Результаты клинического обследования больных фиксировались в истории болезни, регистрировались данные о возрасте и поле больного, анамнезе заболевания, особенностях течения заболевания, наследственной предрасположенности, провоцирующих факторах, сопутствующих и перенесенных заболеваниях, ранее проводимом лечении.

Нахождение всех наблюдаемых пациентов в связи с тяжестью патологического процесса на стационарном лечении, позволяло более углубленно проводить клинико-лабораторное обследование, в том числе, с участие смежных специалистов. По показаниям проводились консультации терапевта, психоневролога, гастроэнтеролога, отоларинголога и др. специалистов. В комплекс обязательных исследований включались: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, исследование иммунологического статуса.

Контроль клинических, биохимических и иммунологических показателей осуществлялся до начала лечения и после его завершение.

В группе обследованных больных АД, состояние 10 (17.8%) оценивалось как удовлетворительное (индекс SCORAD 20-40 баллов), 28 (50%) как средней тяжести (индекс SCORAD 40-60 баллов), 18 (32.1%) как тяжелое (индекс SCORAD более 60 баллов).

Для проведения исследования эффективности ЭФХТ получившие ее пациенты были разделены на две группы. С целью объективизации результатов лечения с применением ЭФХТ состав обеих групп подбирался таким образом, чтобы различия по полу, возрасту, длительности и тяжести заболевания между больными основной и контрольной групп были минимальными.

В 1-ю (основную) группу были включены 26 больных АД, которые получали комплексную терапию с применением ЭФХТ. Среди них было 14 мужчин и 12 женщин в возрасте от 15 до 52 лет (в среднем 27,3±3,2 лет). Патологический процесс в каждом случи, у них характеризовался устойчивостью к проводимой терапии. У большинства больных (15 человек) 57.6% был распространенный характер поражения. У 6 (23%) больных до начала обследования ранее получали системными глюкокортикостероидными препаратами. У 5 (19.2%) больных с эритродермией он не купировался даже системными кортикостероидными препаратами на протяжении от 2 до 3 лет.

Состояние 4(15.3%) больных оценивали как удовлетворительное, 13 (50%) как средней тяжести и 9 (34.6%) как тяжелое. В среднем в этой группе больных индекс SCORAD составил 58,5±5,6 баллов.

Лечение больных основной группы проводилось с использованием ЭФХТ в сочетании с применением: антигистаминных препаратов перорально или (и) в инъекциях (супрастин, тавегил, диазолин, фенкорол); десенсибилизирующих (гемодез по 200 мл, в/в. ч/д, №4, сернокислую магнезию 25%-10.0 мл, в/м, ч/д №10; тиосульфат натрия 30% 10,0 мл, в/в, ч/д, №10); седативных препаратов (глицин, беллатаминал, амитриптилин, атаракс, феназепам /по рекомендации психоневролога/); сорбентов (энтеросгель, рекоцинь); средств улучшающих функцию пищеварительного тракта (мезим-форте, мотилиум, фестал; омез, фамотидин; эубиотики или пробиотики: линекс, бифидумбакерим /по рекомендации гастроэнтеролога/); наружных кортикостероидов кремы и мази (синафлан, элоком, акридерм, целестодерм, целестодерм с гарамицином, лоринден-А); строгая гипоаллергенная диета. Во 2-ю группу (контрольную) были включены 30 больных АД, среди них было 16 мужчин и 14 женщин, в возрасте от 15 до 54 лет (в среднем 27,8±6,2 лет). Течение заболевания у больных этой группы характеризовалось торпидностью, устойчивостью к проводимой терапии, частыми обострениями. У 17 (56.6%) больных был распространенный характер поражения. Лечение глюкокортикостероидными и иммуносупрессивными препаратами ранее получали 7 (23.3%) больных. У 6(20%) больных с эритродермией он не купировался даже системными кортикостероидными препаратами.

С учетом индекса SCORAD состояние 6 (20%) больных оценивали как удовлетворительное, 15 (50%) больных как средней тяжести и 9 (30%) как тяжелое. В среднем в этой группе больных индекс SCORAD составил 57,9±5,3 балла.

Лечение больных контрольной группы проводилось с использованием: антигистаминных препаратов перорально или (и) в инъекциях (супрастин, тавегил, диазолин, фенкорол); десенсибилизирующих (гемодез по 200 мл, в/в. ч/д, №4, сернокислую магнезию 25%-10.0 мл, в/м, ч/д №10; тиосульфат натрия 30% 10,0 мл, в/в, ч/д, №10); седативных препаратов (глицин, беллатаминал, амитриптилин, атаракс, феназепам /по рекомендации психоневролога/); сорбентов (энтеросгель, рекоцинь); средств улучшающих функцию пищеварительного тракта (мезим-форте, мотилиум, фестал; омез, фамотидин; эубиотики или пробиотики: линекс, бифидумбакерим /по рекомендации гастроэнтеролога/); наружных кортикостероидов кремы и мази (синафлан, элоком, акридерм, целестодерм, целестодерм с гарамицином, лоринден-А); строгая гипоаллергенная диета.

Клиническая эффективность применения экстракорпоральной фотохимиотерапии в комплексном лечении атопического дерматита

Под нашим наблюдением находились 56 больных АД, которые были разделены на две группы. В I группу больных получавших комплексное лечение с применением ЭФХТ были включены 26 пациентов, 30 пациентов составили II (контрольную) группу больных, получавших стандартную терапию антигистаминными, десенсибилизирующими препаратами, топическими кортикостероидами. Для оценки результатов лечения индекс SCORAD рассчитывался перед началом лечения, а также на 5, 10 и 20 сутки лечения.

Процедуру ЭФХТ все больные перенесли удовлетворительно, осложнений и побочных эффектов не было. Наблюдения в процессе проводимой терапии уже с первых дней позволили отметить положительные изменения в общем состоянии и кожном статусе больных, получавших комплексную терапию в сочетании с ЭФХТ.

В I группе положительная клиническая динамика была отмечена у каждого из 26 пациентов. Уже после первого сеанса ЭФХТ, у 19 (73%) больных отмечалось значительное уменьшение зуда и гиперемии кожи в очагах поражения. На 5 суток (после второй процедуры ЭФХТ) у 20 (77%) пациентов отмечалось полное исчезновение зуда, нормализация сна, значительное уменьшение гиперемии, инфильтрации, сухости, шелушения; у 6(23%) пациентов с наличием эритродермии отмечалось различной степени улучшение: улучшение общего самочувствия, значительное уменьшение зуда, нормализация сна, уменьшение гиперемии, инфильтрации, сухости кожи. Величине индекса SCORAD - На 5 суток (после второй процедуры ЭФХТ) в среднем он уменьшился до 45,3±5,2 ед. (до ЭФХТ - 58,5±5,6 баллов).

На 10 суток у 21 (80.7%) пациентов отмечалось полное исчезновение зуда, значительное уменьшение гиперемии, инфильтрации; сохранялись остаточные явления в виде лихенизации, на локтевых и подколенных ямок; у 3(%) пациентов отмечалось значительное уменьшение зуда, уменьшение гиперемии, инфильтрации, сухости кожи, нормализация сна; у 2(%) пациентов с заболеванием, устойчивым к терапии системными глюкокортикостероидами с индексом SCORAD 82,5 и 88 баллов, отмечалось значительное уменьшение зуда, уменьшение гиперемии, инфильтрации, сухости кожи; произошло значительное его уменьшение до 53,4 и 62,7 баллов соответственно. Величине индекса SCORAD - На 10 суток в среднем он уменьшился до 33,4±6,2 ед. (до ЭФХТ - 58,5±5,6 баллов).

Исчезновение зуда сопровождалось улучшением общего самочувствия, нормализацией сна. Положительная динамика вышеописанных симптомов отразилась и на величине индекса SCORAD - как после второго сеанса ЭФХТ (на 5-е сутки), так и на 10, 20 суток. При оценке клинического эффекта от проводимой терапии обращало на себя внимание, что динамика клинической картины в группе контроля развивалась заметно медленнее, чем в основной группе .

Так, к 5 суткам лечения исчезновение зуда, сопровождающееся уменьшением гиперемии кожных покровов, констатировано только у 10 (33.3%) пациентов; У 14 (46.6%) пациентов отмечалось некоторое уменьшение чувства зуда, гиперемии, сухости кожи в очагах поражения; У 6 (20%) пациентов - клинического эффекта в этот срок отмечено не было. Индекс SCORAD - На 5 суток в этой группе больных снизился не значительно с 57,9±5,3 (до лечения) до 51,7±6,3 баллов.

На 10 суток у 12 (40%) пациентов отмечалось полное исчезновение зуда, значительное уменьшение гиперемии, инфильтрации; сохранялись остаточные явления в виде лихенизации, на локтевых и подколенных ямок; у 13(43.3%) отмечалось незначительное уменьшение зуда, уменьшение гиперемии, инфильтрации, сухости кожи, нормализация сна; у 5(16.6%) пациентов - клинического эффекта в этот срок отмечено не было. Величине индекса SCORAD - На 10 суток в среднем он уменьшился до 45,6±7,2 ед. (до лечения 57,9±5,3 баллов). К 20-м суткам от начала лечения в основной группе больных у 21 (80.7%) пациентов было достигнуто клиническое выздоровление, характеризовавшееся полным исчезновением зуда и разрешением высыпаний; с отсутствием гиперемии, инфильтрации, сухости, шелушения кожи. У 4 (15.3%) отмечалось значительное уменьшение зуда и значительное уменьшение гиперемии, инфильтрации, исчезновение сухости, шелушения кожи в очагах поражения; сохранялись остаточные явления в виде пигментации, гипопигментации и незначительных явлений лихенизации, на локтевых и подколенных ямок. У 1 (3.8%) пациента (с заболеванием устойчивым к терапии глюкокортикостероидами) — сохранялся зуд, преимущественно в ночное время, отмечалось некоторое уменьшение гиперемии, однако сохранялась инфильтрация, сухость, шелушение.