Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Василевская Ева Александровна

Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера
<
Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера
>



Василевская Ева Александровна. Изменения морфофункционального состояния кожи больных псориазом под воздействием эксимерного лазера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Василевская Ева Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация и клиническая характеристика псориаза 12

1.2. Эпидемиология и этиология псориаза 16

1.3. Изменения морфофункционального состояния кожи у больных псориазом 26

1.3.1. Нарушение динамического равновесия структурных процессов в эпидермисе при псориазе 27

1.3.2. Иммунное воспаление кожи при псориазе 32

1.3.3. Нейрогуморальные нарушения при псориазе 38

1.3.4. Нарушения липидного обмена при псориазе 41

1.3.5. Патоморфология кожи при псориазе 42

1.4. Основные принципы лечения псориаза

1.4.1. Методы системной и наружной терапии псориаза 45

1.4.2. Фототерапия псориаза 48

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование 61

2.2. Дизайн исследования 64

2.3. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование 66

2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования 75

2.4.1. Клинический анализ крови 75

2.4.2. Биохимический анализ сыворотки крови 75

2.4.3. Определение сывороточных уровней цитокинов 76

2.4.4. Оценка степени пигментации методом мексаметрии 77

2.4.5. Электронная микроскопия очагов псориаза 78

2.4.6. Определение соотношения индуцирующих и блокирующих апоптоз клеток кожи белков в очагах псориаза 80

2.4.7. Ультразвуковое исследование очагов псориаза 82

2.5. Общая характеристика метода фототерапии УФ ЭЛ 85

2.5.1. Техническое оснащение метода 86

2.5.2. Алгоритм фототерапии ЭЛ МЛ-308 88

2.5.3. Метод терапии контрольной группы пациентов 92

2.6. Методы статистической обработки данных 93

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая эффективность фототерапии псориаза УФ ЭЛ 95

3.2. Динамика степени пигментации в очагах псориаза под воздействием УФ ЭЛ МЛ -308 98

3.3. Оценка динамики гемограммы и биохимических показателей крови больных псориазом 115

3.3.1. Результаты клинического исследования крови 115

3.3.2. Результаты биохимического исследования крови 116

3.4. Оценка динамики цитокинового статуса сыворотки крови 117

3.5. Изучение состояния апоптоза в коже у больных псориазом под воздействием УФ ЭЛ МЛ-308 119

3.6. Изучение ультраструктурных особенностей в очагах псориаза и их динамики в ходе фототерапии УФ ЭЛ МЛ-308 122

3.7. Оценка влияния фототерапии псориаза УФ ЭЛ методом ультразвукового сканирования 131

Выводы 149

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема эффективного лечения псориаза имеет важное медико-социальное значение в связи со значительной распространенностью и увеличением в последнее десятилетие числа тяжелых форм заболевания, являющихся причинами снижения качества жизни и утраты трудоспособности больных (Иванов О.Л., 1997; Кубанова А.А., 2005).

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не сложилось однозначного представления об этиологии и патогенезе данного дерматоза (Олисова О.Ю., 2004; Koo J. et all, 2004). Показано, что ведущая роль в патогенезе псориаза принадлежит генетически детерминированному нарушению главной функции кожи – кератинизации, с изменением динамического равновесия структурных процессов в эпидермисе – пролиферации, дифференцировки и программируемой клеточной гибели кератиноцитов, сопряженного с воспалительной реакцией в дерме (Шилов В.Н., 2001; Lakshmipathi T. et all, 2003). Выявлены нарушения иммунной регуляции, приводящие к активации кератиноцитов, лимфоцитов, макрофагов, резидентных клеток дермы и выработке ими медиаторов иммунного ответа и воспаления, усиливающих пролиферацию неполноценных кератиноцитов и стимулирующих развитие характерных для псориаза воспалительных изменений в коже (Мордовцев В.Н., 2002; Курдина М.И., 2004; Nickoloff B., 1998; Gottlieb S., 2003; Kastelian M., 2004).

В настоящее время в терапии псориаза используются системные и местные препараты, обладающие противовоспалительным и антипролиферативным действием: кортикостероиды, цитостатики, иммунномодуляторы (Олисова О.Ю., 2004; Ferretti G., 2003). Одним из эффективных методов лечения кожных проявлений псориаза традиционно считается фототерапия (Фитцпатрик Т. и соавт., 1999; Перламутров Ю.Н., 2006; Koo J. et all, 2004). В последние годы появился новый вид терапии с использованием излучения эксимерного ксенон-хлоридного (XeCl) лазера (ЭЛ) с длиной волны 308 нм, позволяющий воздействовать на патологически измененную пролиферацию кератиноцитов сфокусировано, исключая потенциально вредное облучение здоровой кожи (Волнухин В.А., 2006; Bandow G., 2004; Fikrle T., 2003). Рядом авторов продемонстрирована высокая терапевтическая эффективность эксимерного лазера в лечении вульгарного и ладоно-подошвенного псориаза (Пинсон И.Я., 2005; Asawanonda P., 2000; Bianchi L., 2001; Housman T. et all, 2004). В тоже время, до сих пор не выработаны терапевтические подходы к применению данного вида фототерапии с учетом типа, формы и локализации псориаза. В литературе отсутствуют сведения об ультраструктурных изменениях в популяции кератиноцитов и лимфоцитов, а также в других клетках эпидермиса, происходящих под влиянием монохромного когерентного лазерного излучения в диапазоне 308 нм. Не исследовалась динамика морфофункционального состояния очагов псориаза в ходе фототерапии при помощи ультразвукового дермасканирования. В литературе имеются единичные сведения, касающиеся апоптотической активности клеток у больных псориазом (Wylli A., 1987; Victor F., 2002). Однако результатов исследования соотношения факторов апоптоза bax/bcl-2, регулирующих динамическое равновесие структурных процессов в коже больных псориазом и его динамики на фоне фототерапии с использованием эксимерного лазера обнаружить не удалось.

Выяснение характера изменений морфофункционального состояния кожи у больных псориазом на фоне терапии с использованием эксимерного ксенон-хлоридного лазера с длиной волны 308 нм представляет существенный научно-практический интерес и является необходимым условием для понимания патогенеза этого заболевания, поиска путей его успешной терапии и профилактики.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние фототерапии с использованием ультрафиолетового эксимерного ксенон-хлоридного лазера с длиной волны 308 нм на морфофункциональное состояние кожи у больных псориазом. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценить особенности клинического течения псориаза на фоне фототерапии УФ ЭЛ и изучить ее отдаленные результаты.

  2. Показать безопасность курсового лечения псориаза с применением УФ ЭЛ путем оценки клинических и лабораторных данных, а также катамнестического наблюдения за пациентами в течение 3-х лет.

  3. Изучить характер морфологических изменений в коже больных псориазом на фоне фототерапии УФ ЭЛ при помощи электронной микроскопии и ультразвукового сканирования очагов заболевания.

  4. Выяснить характер изменений иммунологического статуса и факторов апоптоза, регулирующих динамическое равновесие структурных процессов в коже больных псориазом на фоне фототерапии УФ ЭЛ.

  5. Разработать рациональные терапевтические подходы у больных псориазом с использованием УФ ЭЛ с учетом морфофункциональных особенностей различных участков кожного покрова.

Научная новизна: Впервые применен ультразвуковой метод исследования кожи у больных псориазом для оценки изменений в очагах заболевания на фоне фототерапии УФ ЭЛ и выявлены динамические различия при проводимой терапии в зависимости от морфофункциональных особенностей кожи в очагах псориаза различной формы и локализации.

Впервые проведено электронно-микроскопическое исследование биоптатов для оценки патоморфологии кожи в очагах псориаза под влиянием лазерного излучения с длиной волны и отмечено нормализующее действие УФ ЭЛ на динамическое равновесие структурных процессов в коже.

Впервые изучено в динамике соотношение индуцирующих и блокирующих апоптоз белков bax/bcl-2 в участках пораженной кожи у больных псориазом на фоне лечения топическими кортикостероидными препаратами и УФ ЭЛ. Установлено, что монохромное когерентное излучение в диапазоне 308 нм вызывает более выраженную активацию процессов апоптоза клеток эпидермиса, в сравнении со стандартной топической кортикостероидной терапией.

Практическая значимость работы. Решаемая в исследовании проблема является научным обоснованием нового перспективного метода лечения псориаза. С помощью клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования установлена терапевтическая эффективность и безопасность использования в фототерапии псориаза монохромного когерентного лазерного света в диапазоне 308 нм. Прикладное значение полученных результатов состоит в разработке терапевтических подходов в фототерапии псориаза с применением отечественного УФ ЭЛ МЛ-308 для использования в практическом здравоохранении. Важным в практическом отношении является показанная в исследовании возможность применения неинвазивного метода ультразвуковой диагностики для изучения кожи и ее придатков, а также для оценки эффективности аппаратной и медикаментозной терапии дерматозов. Установленные в работе закономерности и механизмы влияния излучения эксимерного лазера с длиной волны 308 нм на морфофункциональное состояние кожи больных псориазом могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Клиническое и катамнестическое наблюдение пациентов после проведения фототерапии псориаза с применением УФ ЭЛ МЛ-308 показало высокую эффективность и безопасность метода.

  2. Фототерапия псориаза УФ ЭЛ способствует ультраструктурной нормализации в коже, отмеченной при ультразвуковом дермасканировании и электронной микроскопии.

  3. Эффективность фототерапии УФ ЭЛ обусловлена участием иммунных механизмов, выражающимся нормализацией уровней цитокинов IL-6 и IL-8 в сыворотке периферической крови у больных псориазом.

  4. Монохромный когерентный свет с длиной волны 308 нм, генерируемый УФ ЭЛ, оказывает апоптотическое действие на клетки кожи, способствующее регуляции клеточной кинетики в эпидермисе.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение:

Результаты работы внедрены в практику в клинических базах Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М.Сеченова, Кафедре кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, ГНЦ Лазерной медицины МЗ РФ.

Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены на V Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2005); VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006); V Международном конгрессе «Kosmetik international» (Москва, 2006); IV Научно-практической конференции МГМСУ памяти А.Л.Машкиллейсона (Москва, 2006); VI Международном конгрессе «Kosmetik international Expo» (Москва, 2007); I Форуме Национального Альянса Дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2007) и на совместной научно-практической конференции Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М.Сеченова и Кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, шести глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 62 отечественных и 117 иностранных источников. Работа иллюстрирована 4 схемами, 11 рисунками, 23 таблицами и 30 фотографиями.

Эпидемиология и этиология псориаза

В среднем 2-3% популяции людей во всем мире болеют псориазом, однако эти данные колеблются в широком диапазоне в зависимости от различных стран, географических регионов и этнической принадлежности больных псориазом [22; 56; 167]. Отмечается значительная географическая вариабельность с самой низкой частотой встречаемости этой болезни на экваторе и повышенной частотой заболеваемости к полюсам [133]. Несмотря на то, что процент больных обычно ниже на экваторе и увеличивается к полюсам, маловероятно, что климатические различия ответственны за географическую вариабельность, поскольку преобладание псориаза в популяциях, которые живут на схожих широтах (индейцы Северной Америки и скандинавы), может варьировать в широких пределах [61;134].

Хотя в целом распространенность псориаза в общей популяции людей составляет от 1% до 3%, эти статистические данные несколько занижены, поскольку пациенты с мягким и умеренно выраженным течением псориаза не обращаются к врачам.

Процент встречаемости псориаза может варьировать от 0,01 (острова Самоа) до 11,8% (Северный Казахстан) [133]. В США и Канаде распространенность псориаза составляет около 2-4% [133; 134], однако только 0,7% афро-американцев больны псориазом. В то же время, это заболевание не характерно для Индии — всего 0,7% популяции этой страны страдает псориазом. В Восточной Африке эта цифра составляет 0,7%, в Западной Африке - 0,3%, распространенность псориаза минимальна у китайцев (0,12%) [101], в Японии всего 0,3%, и чрезвычайно редким это заболевание является у коренных американских индейцев (аборигенов) [101; 133].

Клинические и популяционные исследования были проведены в африканских клиниках кожных заболеваний [101]. Более высокий процент заболеваемости отмечен для восточной Африки по сравнению с западной ее частью. Низкая частота заболеваемости псориазом (менее чем 1,0% от кожных заболеваний) отмечалась в таких странах западной Африки как Нигерия, Мали, Сенегал и Сьерра-Леоне.

Изучение вариабельности возникновения псориаза в Африке [167] позволило сделать следующий вывод: этнические вариации в самой Африке (Западной и Восточной) и между Северной Америкой и Африкой указывают на наличие неидентифицированных генетических факторов, которые регулируют и определяют различия в заболеваемости псориазом, и которые могут оказаться важным в отношении предрасположенности к псориазу. Достаточно скудная информация имеется о псориазе в тропиках, тем не менее, известно, что псориаз возникает чаще в северных географических районах, чем в странах с тропическим климатом. Заболеваемость псориазом варьирует не только между этническими группами страны, но также от страны к стране [101; 134].

В кавказской популяции распространенность псориаза варьирует от 1% до 5% [49; 61; 167]. В Австралии процент заболеваемости приближается к 2,5% [133]. В странах Западной Европы этот показатель распределяется следующим образом: 3% в Дании [134], 4,8% в Норвегии [133].

В целом, это заболевание более часто встречается у коренного населения североевропейской низменности, чем среди населения Восточной Европы или Северной и Южной Америки. Если примерно 1,5% популяции Западных индустриальных стран, включая Великобританию или Хорватию, составляют больные псориазом, то в Скандинавских странах распространенность псориаза почти на 50% выше и достигает 3%. Такой же пик заболеваемости наблюдается у Южно-Европейской популяции [101; 167].

При анализе заболевания псориазом в норвежских популяциях — 35% случаев псориаза принадлежат индивидам этой популяции [133]. В этой популяции пик заболеваемости наблюдается у пациентов возрастной группы 20-39 лет (2,7%) в равной степени для обоих полов, второй пик (3,2%) - для пациентов 50-59 лет, в то время как лишь 0,6% найдено для возрастной группы 40-49 лет.

По результатам недавно проведенной оценке распространенности псориаза в США, около 3% популяции всей страны страдают этим заболеванием [101]. С учетом этнической принадлежности наиболее подвержены псориазу европеоиды США, затем по степени убывания афро-американцы и еще меньше азиаты-американцы [133]. При этом около 250000 новых случаев псориаза регистрируется в США ежегодно. Одна треть из пациентов с диагностированным псориазом страдает псориазом умеренной и сильной степени выраженности. Национальный фонд псориаза приводит следующие статистические данные о жителях США, имеющих псориаз: количество больных в 1996 г. - 6,4 млн. чел., в 2001 г. - более 7 млн. чел., псориаз более распространен среди женщин; средний возраст начала заболевания 28 лет; дети моложе 10 лет составляют 10-15%; псориатическии артрит имеют 10-30%; расходы пациентов на лечение составляют от 1,6 до 3,2 млрд. долл. в год; ежегодно 400 чел. получают инвалидность по нетрудоспособности от Службы социального обеспечения; ежегодно около 400 чел. умирают от связанных с псориазом причин; ежегодно более 1,5 млн. чел. обращаются к врачам по поводу псориаза [133].

Изменения морфофункционального состояния кожи у больных псориазом

Каждая ткань животного организма способна выполнять свои основные функции лишь в том случае, если будут обеспечены процессы восстановления и обновления ее компонентов. Доказано, что тканевой гомеостаз обеспечивается такими фундаментальными процессами, как клеточное обновление, цитодифференцировка, межклеточные взаимодействия и клеточная гибель [1;2;16]. Кожа, как никакой другой орган, подвергается действию различных повреждающих факторов внешней среды. Поэтому она представляет собой эволюционно сложившуюся сложную гомеостатическую систему, способную постоянно восстанавливать и поддерживать свое структурно-функциональное состояние [16;19;36]. Поражение кожи при псориазе - наглядное свидетельство нарушения структурных процессов, которые не могут не сказаться на состоянии внутренней среды организма больного [2;16;61]. Показано, что основными патологическими процессами в случае псориаза являются:

Нарушение динамического равновесия структурных процессов в эпидермисе - пролиферации, дифференцировки и апоптоза (программируемой клеточной гибели), регулирующих клеточный гомеостаз. 2. Иммунное воспаление кожи за счет нарушений в клеточном звене иммунитета и изменений цитокинового профиля. 3. Нарушения нейрогуморального и липидного обмена кожи и макроорганизма. В течение многих лет изучается роль каждого из этих факторов. В многочисленных отечественных и зарубежных публикациях отмечается, что все вышеперечисленные системы тесно связаны друг с другом, и сдвиги в какой-либо из них непосредственно отзываются определенными изменениями в других, направленными на компенсацию исходных [2;28;61;82;84]. Когда возможности компенсации со стороны других систем исчерпаны, начинается развитие патологического процесса с соответствующими клиническими проявлениями. Эпидермис является пограничной тканью с уникальной способностью дифференцировки клеток и относится к многослойным эпителиям, в его гомеостазе играют важную роль направленная миграция и слущивание корнеоцитов с поверхности [2;19;36].

Необходимое постоянство качественных и количественных параметров обеспечивают следующие процессы: клеточное обновление, целенаправленная миграция клеток в эпидермальном пласте; цитодифференцировка с превращением кератиноцитов в корнеоциты; гибель кератиноцитов (при этом в эпидермисе различают две формы клеточной гибели: апоптоз и гибель в результате терминальной дифференцировки кератиноцитов (кератинизации)); слущивание корнеоцитов с поверхности эпидермиса, или эксфолиация; межклеточные взаимодействия [1;2;19;28;103]. В настоящее время, многие исследователи называют одним из патогенетических механизмов при псориазе нарушение динамического равновесия структурных процессов в эпидермисе: пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели, регулирующих клеточный гомеостаз [2;28;36;62;99;103]. Некоторые исследователи полагают, что морфологическая суть псориаза заключена в нарушении (ускорении) деления клеток эпидермиса и это заболевание следует рассматривать как проявление гиперпластического потенциала кожи [61].

Вместе с тем, ученые также отводят место в патогенезе псориаза процессам, влияющим на последующую дифференцировку и апоптоз клеток эпидермиса [2;28;29; 36;103;178]. Апоптоз, или запрограммированная гибель клеток, играет ключевую роль в процессе эмбрионального развития и физиологического обновления ткани [16;61;178]. Апоптоз является общебиологической реакцией, свойственной всем клеткам организма. Процесс апоптоза индуцируется различными стимулами, включающими генетические, иммунные (семейство TNF-a), УФ излучение и прочее. В результате контакта сигнальных молекул с наружной частью белка-рецептора, так называемого Fas-рецептора, последний претерпевает структурные изменения. Структурная перестройка захватывает и внутриклеточную часть молекулы рецептора. Она может либо обладать определенной ферментативной активностью сама, либо быть тесно связана с некоторыми клеточными ферментами [178]. Изменение структуры рецептора сказывается на работе этих ферментов, поэтому в результате контакта рецептора с внутриклеточным веществом происходит гибель клетки изнутри за счет действия собственных разрушающих ферментов. Этот процесс проявляется морфологической перестройкой клетки - конденсацией цитоплазмы, уплотнением плазматической мембраны и внутриклеточных органелл, агрегация с последующим расщеплением ДНК, фрагментацией клетки с образованием апоптозных тел. Морфологическая перестройка сопровождается биохимическими нарушениями внутри клетки с последующим снижением ее функциональной активности. Сигналы апоптоза передаются от поврежденных клеток к соседним. Процесс апоптоза необходим для формирования и сохранения нормальной структуры организма, является защитным механизмом при вирусных, опухолевых, аутоиммунных патологических процессах, а кроме того, может способствовать развитию ряда заболеваний, примерами которых являются СПИД, сахарный диабет, атеросклероз [2;16;45;61].

Дизайн исследования

Таким образом, средний возраст больных в основной группе составил 49 лет, а в контрольной группе - 46 лет. Все пациенты, включенные в исследование, находились в активном трудоспособном возрасте, наличие у них проявлений кожных форм псориаза приводило к психоэмоциональным проблемам и синдрому социальной дезадаптации. 2.2. Дизайн исследования. Для решения поставленных задач спланировано и проведено открытое рандомизированное исследование в двух параллельных группах в течение 1-го года с периодом катамнестического наблюдения в течение 3-х лет. Общий дизайн исследования представлен на схеме 2. (клиническое обследование - сбор и оценка жалоб, сбор анамнеза, физикальное исследование; лабораторно-инструментальное обследование - определение клинических и биохимических параметров крови, определение показателей цитокинового статуса сыворотки крови, электоронно-микроскопическое исследование биоптатов кожи в очагах псориаза, определение соотношения индуцирующих и блокирующих апоптоз белков в очагах псориаза и ультразвуковое исследование in vivo кожи больных, мексаметрия), (клиническое обследование с определением индекса PASI; лабораторно-инструментальное обследование:исследование изменений клинических и биохимических параметров крови, показателей цитокинового статуса сыворотки крови, электоронно-микроскопическое исследование биоптатов кожи в очагах псориаза после терапии, определение соотношения индуцирующих и блокирующих апоптоз белков в очагах псориаза после терапии и ультразвуковое исследование in vivo кожи больных) (клиническое обследование лабораторно-инструментальное обследование -определение клинических и биохимических параметров крови, мексаметрия) Катам нести ческое наблюдение в течение 3-х лет 2.3. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование. Все пациенты, включенные в исследование, были распределены на группы, в зависимости от формы заболевания, времени и давности процесса, количеству обострений и их характеру, сопутствующих заболеваний и проводимой терапии. В обеих группах вульгарный псориаз диагностирован у 45 пациентов, экссудативный - у 25, ладонно-подошвенный - у 10 больных (рис. 4). Рисунок 4. Распределение больных псориазом по форме заболевания. Распределение пациентов по формам псориаза с локализацией в основном на разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, особенно в области коленных и локтевых суставов, на волосистой части головы («псориатическая корона»), крестце, боковых поверхностях туловища. У пациентов с экссудативной формой псориаза проявления заболевания были представлены ярко-красными папулами и бляшками, покрытыми грязно-серыми чешуйками, пропитанными экссудатом, характеризовались выраженной воспалительной реакцией, сопровождались сильным зудом, болезненностью. Ладонно-подошвенная форма псориаза у пациентов, включенных в исследование, была представлена элементами насыщенно розового цвета с четкими границами, инфильтрированными, покрытыми плотными чешуйками, локализованными на ладонях и подошвах, сопровождающихся явлениями гиперкератоза и глубокими болезненными трещинами. Поражение ногтевых пластинок встречалось у 32 пациентов из числа обследуемых, у 18 - в основной группе и у 14 - в контрольной группе.

Динамика степени пигментации в очагах псориаза под воздействием УФ ЭЛ МЛ

При оценке степени;пигментации в очагахпсориаза после фототерапии УФ ЭЛ: и ее динамики вч период 3-х летнего? катамнестического наблюдения; с помощью мексаметрии были зафиксированы. транзиторные; нарушения? пигментации (таб; 15). Таким образом; при воздействии; на очаги! псориаза УФ ЭЛ МЛ-308 происходило увеличение уровня меланина, почти в 2 раза, что выражалось, клинически;в;избыточноЙ5Пигментациигданных участков кожи после завершения; курса фототерапии: Уровень пигментации конкретного участка; кож№ зависел от его локализации и бьш максимальным.на коже конечностей в; области суставові В і процессе катамнестического наблюдения в- течение 3-х лет отмечалось, постепенное снижение уровня меланина в зонах воздействия УФ ЭЛ МЛ-308 до обычных показателей для участков этой локализации (рис.2). Рисунок 9. Динамика показателей мексаметрии кожи в очагах псориаза в период катамнестического наблюдения после фототерапии УФ ЭЛ. При изучении отдаленных результатов фототерапии псориаза УФ ЭЛ МЛ-308 у пациентов, включенных в исследование, не было зафиксировано ни одного случая появления новообразований кожи в зонах светового воздействия. В качестве примера приводим собственные клинические наблюдения:

Больной В., 39 лет, история болезни № 029/03: обратился в Лабораторию по изучению репаративных процессов в коже ММА им. И.М.Сеченова с жалобами на зудящие, шелушащиеся высыпания на коже конечностей 20.02.2003г. Болен около 5 лет, впервые появление подобных высыпаний заметил зимой, на фоне стресса. Лечился кортикостероидными мазями «Дипросалик», «Целестодерм» с временным положительным эффектом. Отмечает самопроизвольный регресс проявлений заболевания в летнее время, на фоне инсоляции. Локальный статус: поражение кожи носит хронический воспалительный характер. Высыпания локализованы на разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей пациента, представлены инфильтрированными бляшками от 4 до 8 см2 в диаметре, округлых очертаний, насыщенного розово-красного цвета. Поверхность элементов покрыта обильными наслоениями серебристо-белых, сухих чешуек. Ногтевые пластинки кистей без изменений, стоп - утолщены, серого цвета, поверхность неровная (мицелий п.г. не обнаружен). Больной не отмечает появление «свежих» высыпаний в течение 2-х недель. Субъективно: умеренный зуд. Исходный клинический индекс PASI-21. При обследовании общего статуса: выявлен хронический гастродуоденит. В исходных клиническом и биохимическом анализах крови - без отклонений. При исследовании цитокинового статуса сыворотки крови: IL-1 -325.10пг/мл; IL-2 - 71.1пг/мл; IL-6 - 5.72пг/мл; IL-8 - 5.75пг/мл; y-INF -11.11пг/мл; TNF-a - 34.9пг/мл. При исследовании соотношения bax/bcl-2 в биоптате из очага псориаза на голени исходный показатель - 0,230 усл.ед. При мексаметрии среднее значение уровней меланина в очаге псориаза составило 198 усл.ед, а на участке видимо здоровой кожи - 180 усл.ед. При ультразвуковом дермасканировании: толщина эпидермиса в очаге псориаза составила 0,57мм; площадь дермальной гипоэхогенной зоны равнялась 19,457мм2.