Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи Махмудов Анар Вели оглы




Махмудов Анар Вели оглы. Фототерапия синим светом угревой болезни с учетом изучения антимикробного пептида LL-37 и ультразвукового дермасканирования кожи: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Махмудов Анар Вели оглы;[Место защиты: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Угревая болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, которым на различных этапах жизни страдает до 90-95% населения земного шара (Каламкарян А.А. и соавт., 1984; Потекаев Н.Н., 2007; Юцковская Я.А. и соавт., 2010).

При установлении этиологии и патогенеза угревой болезни определенную роль играют генетические и конституциональные особенности организма, анатомическое строение сальных желез (Адаскевич П.В. и соавт., 2005; Белоусова Т.А. и соавт., 2005).

Тот факт, что клиническая картина при угревой болезни является меняющейся по своему характеру, а также то, что она исключительно специфична в каждом возрасте, свидетельствует о необходимости приобретения более точных знаний о патогенезе заболевания, а также о необходимости накопления клинического опыта при его лечении (Карымов О.Н. и соавт., 2011).

В результате последних исследований было установлено, что на фоне нескольких взаимосвязанных патогенетических механизмов происходит возникновение и развитие угревой болезни. Наиболее значимыми из них являются: нарушение процессов кератинизации, патологический фолликулярный гиперкератоз, избыток продукции сального секрета, сопровождающегося дисбалансом липидов, размножения микроорганизмов. В развитии воспаления при угревой болезни определенную роль играют анаэробные грамположительные бактерии Propionibacterium acnes (Масюкова С.А., 1997; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н.,1999; Олисова О.Ю., 2011; Plewig G., Kligman A.M., 1993; Gollnick H., 2003; Iinuma K. et al., 2009). Наличие бактерий обусловливает миграцию нейтрофилов и лимфоцитов в очаг воспаления (Белоусова Т.А. и соавт., 2006).

Антимикробная защита кожи обеспечивается Т-лимфоцитами, а также мигрирующими из крови в кожу нейтрофилами, эозинофилами, базофилами и медиаторами воспаления, выделяемыми тучными клетками и регулирующими проницаемость сосудистой стенки и активность фагоцитирующих и лимфоидных клеток, и антимикробными пептидами (Саламова И.В. и соавт., 1995; Barak O., Treat J.R. et al., 2005). Антимикробные пептиды (АМП) являются важными компонентами иммунной системы широкого круга организмов. Они обеспечивают первую линию защиты макроорганизма (Будихина А.С. и соавт., 2008). Антимикробные пептиды – класс относительно низкомолекулярных протеинов. Кателицидины являются важным семейством АМП, обнаруженным в коже. Их часто называют по пептидной форме (LL-37 и др.) или по форме белка-предшественника (hCAP18). LL-37 in vitro может разрушать мембраны бактерий и оболочки вирусов. Кроме того, LL-37 обладает противогрибковым действием. LL-37 взаимодействуя с клетками, участвует в развитии иммунного ответа (Durr U.H. et al ., 2006). Полученные нами предварительные литературные данные свидетельствуют о роли в патогенезе угревой болезни антимикробного пептида LL37, однако работы по изучению антимикробного пептида LL 37 при угревой болезни отсутствуют.

Традиционное лечение угревой болезни чрезвычайно широко, оно включает препараты наружного и системного назначения. Препараты назначаются на длительный срок, их применение сопровождается серьезными побочными явлениями; среди которых следует особенно выделить тератогенный эффект (Полонская Н.А., 2001; Майорова В.В. и соавт., 2005; Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2007; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2008; Mahrle et al 1985., Epstein E. 2001).

В последнее время появились единичные работы о хороших результатах лечения больных угревой болезнью «синим светом» (405-420 нм) (Верхогляд И.В., 2007; Kawada A., 2002). Установлено, что различные длины волн имеют разную глубину проникновения в кожу .Так как узкополосный синий свет (405-420 нм) достигает сетчатого слоя дермы, разрушение микроорганизмов, расположенных в сальных железах, происходит на этой же глубине проникновения синего света (Байбеков И.М и соавт. 2006, Nouri K. et al., 2006; Orringer J. et al., 2007).

Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что использование фототерапии («синий свет» 405-420 нм.) в дерматологической практике является актуальной, но недостаточно изученной проблемой, что порождает необходимость проведения множества исследований, имеющих целью патогенетическое обоснование применения метода и изучение его эффективности в лечении угревой болезни.

Целью настоящего исследования является изучение патогенетической роли антимикробного пептида LL-37 в сыворотке крови и морфофункциональных изменений кожи больных угревой болезнью в процессе фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень антимикробного белка кателицидина LL-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью в зависимости от разной степени тяжести и результатов заболевания в процессе фототерапии синим светом.

2. Изучить динамику изменений сальности, гидратации и ph кожи на фоне фототерапии синим светом у больных угревой болезнью.

3. Изучить морфофункциональные изменения кожи больных угревой болезнью на фоне фототерапии синим светом при помощи ультразвукового сканирования очагов поражения и оценить с помощью этого метода эффективность лечения.

4. Оценить клиническую эффективность фототерапии синим светом в виде монотерапии и в комбинации с антибиотиками у больных угревой болезнью и проследить ее отдаленные результаты.

Научная новизна исследования: При изучении уровня антимикробного белка LL-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью нами впервые было установлено, что исходное его содержание достоверно выше, чем в норме, при этом уровень LL-37 прямо пропорционально зависит от степени тяжести заболевания. Нами также было доказано, что фототерапия синим светом больных угревой болезнью приводит к нормализации концентрации LL37. Полученные данные позволяют более точно описать механизм развития угревой болезни.

Выявлено, что различная степень тяжести угревой болезни приводит к различным морфофункциональным изменениям в коже больных угревой болезнью: истончению эпидермиса, нарушению ороговения, снижению эхогенности нижнего слоя эпидермиса. Впервые показано, что фототерапия синим светом (405-420 нм) способствует улучшению морфологической структуры кожи, т.е. приводит к выравниванию эпидермиса, утолщению и равномерности его эхокартины, к нормализации процесса ороговения, а также эхогенности дермы.

Впервые установлено, что фототерапия синим светом с длиной волны 405-420 нм способствует нормализации уровня секреции кожного сала, процесса гидратации и pH кожи больных угревой болезнью.

Впервые изучена клиническая эффективность и побочные явления метода фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм у больных угревой болезнью, с учетом изучения ее ближайших и отдаленных результатов.

Практическая значимость работы.

Разработанный метод фототерапии синим светом (405-420 нм) позволяет достичь клинического излечения у 76% больных угревой болезнью с продолжительностью ремиссии до 2 лет за период наблюдения.

Ультразвуковое дермасканирование очагов поражения при угревой болезни рекомендовано использовать для объективной оценки тяжести заболевания и оценки эффективности проводимой терапии

Основные положения, выносимые на защиту:

Фототерапия синим светом (405-420 нм) обладает системным иммуномодулирующим действием, приводящим к нормализации уровня антимикробного белка кателицидина LL-37 в сыворотке крови больных угревой болезнью.

Ультразвуковое дермасканирование показывает, что применение фототерапии синим светом (405-420 нм) приводит к улучшению морфологической структуры кожи больных угревой болезнью.

Метод фототерапии синим светом с длиной волны 405-420 нм для лечения больных угревой болезнью способен нормализовать уровень секреции кожного сала, процессы гидратации и pH кожи, а также является эффективным и безопасным.

Реализация полученных результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику клиники кожных и венерических болезней кафедры лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции 3-го Форума медицины и красоты, г. Москва, 24 ноября 2009г.; II Всероссийской научно-практической конференции ФМБА «Современные аспекты дерматовенерологии», г. Москва, 2-3 декабря 2010г. Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» (29 ноября 2011 года).

Личный вклад автора. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. Автором проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных разной степени тяжести У.Б, выполнен весь объем инструментальных исследований, организовано ведение пациентов по индивидуально разработанному плану, сформирована база данных. Интерпретированы данные лабораторных исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах, 2 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов. Иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками и 9 фотографиями. Список литературы включает 128 отечественных и 145 иностранных источников.