Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Белышева Татьяна Сергеевна

Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности)
<
Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности)
>



Белышева Татьяна Сергеевна. Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Белышева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 113 с. : 49 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Причины и механизмы старения кожи 11

1.1.1. Роль солнечного излучения 11

1.1.2. Свободно-радикальный механизм старения 13

1.1.3 Ультраструктурные и клеточные механизмы старения 15

1.1.4 Экспрессия генов и старение 18

1.1.5 Роль теломеров в клеточном старении 20

1.2 Клинические и морфо-функциональные характеристики различных видов старения кожи 23

1.2.1. Хроно- и фотостарение 23

1.2.2. Синдром Гетчинсона-Гилфорда (прогерия) 25

1.2.3 Патологические изменения и наиболее часто встречающиеся дерматозы при старении кожи 28

1.2.4 Функциональные изменения при старении 32

1.2.5 Морфологические изменения при хроно- и фотостарении 34

1.3. Способы коррекции возрастных изменений кожи 37

1.3.1 Методы нехирургической коррекции инволюционных изменений кожи 37

1.3.2 Хирургические методы коррекции 42

1.3.3 Неабляционное лазерное ремоделирование 46

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 48

2.1. Характеристика больных с инволюционными изменениями кожи. 48

2.2. Аппаратура и техника проведения селективной импульсной фототерапии инволюционных изменений кожи лица 55

2.2.1. Комплектация аппаратуры для проведения СИФТ 55

2.2.2. Принцип и механизм терапевтического воздействия СИФТ 56

2.2.3. Техника проведения СИФТ с применением охлаждающего геля пациентам с инволюционными изменениями кожи лица 59

2.2.4. Техника проведения СИФТ с использованием установки КриоДжет Mini модифицированной для косметологических процедур пациентам с инволюционными изменениями кожи лица 61

2.3. Патоморфологическое исследование 65

2.3.1. Исследование полутонких срезов 67

2.3.2. Электронномикроскопическое исследование 67

2.3.3. Иммунногистохимическое исследование 68

2.4. Количественное описание эритемы и содержания в коже меланина 69

2.5. Исследование эластических свойств кожи 69

2.6. Исследование показателя влажности кожи и его изменение в процессе СИФТ 72

2.7. Исследование показателя кислотности кожи (рН) 73

2.8. Исследование изменения количества кожного сала содержащегося в гидролипидной пленке кожи человека в процессе СИФТ 74

2.9. Исследование топографии кожи (Visioscan VC 98 - «СК electronic» Германия) 74

2.10. Ультразвуковое дермасканирование 75

Глава 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОТЕРАПИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ИНВОЛЮЦИОННО ИЗМЕНЁННОЙ КОЖИ 77

3.1. Оценка результатов патоморфологического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ 77

3.1.1. Результаты гистологического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ 78

3.1.2. Результаты электронномикроскопического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ 86

3.1.3. Результаты иммунногистохимического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ 93

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВОЛЮЦИОННО ИЗМЕНЁННОЙ КОЖИ 97

4.1 Динамика показателей функционального состояния кожи в процессе применения СИФТ у пациентов с инволюционными изменениями кожи лица 97

4.1.1. Динамика показателей мексаметрии в процессе СИФТ 97

4.1.2. Влияние селективного импульсного светового и на микрорельеф кожи у пациентов с инволюционными изменениями кожи лица 99

4.1.3. Влияние СИФТ на эластическую способность кожи 103

4.1.4. Влияние СИФТ на уровень функциональные характеристики кожи - уровень влажности, рН и сальности 105

4.1.5 Влияние СИФТ на структуру кожи.фегтаБсап) 107

Глава 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ СИФТ ПАЦИЕНТАМИ С ИНВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ ЛИЦА 109

5.1. Оценка клинической переносимости СИФТ пациентами с признаками инволюционных изменений кожи лица 109

5.2. Отдаленные результаты СИФТ инволюционных изменений кожи... 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ВЫВОДЫ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы.

Старение кожи - одна из актуальных и давно изучаемых проблем, исследование которой вышло за рамки косметологии, как раздела дерматологии и стало предметом интереса целого ряда научных дисциплин, таких как патофизиология, патоморфология, генетика, молекулярная биология (Smith ES et al., 2001; Balin AK, Allen RG 1989).

Современные демографические показатели обуславливают необходимость повышенного внимания со стороны врачей разных специальностей к проблемам геронтологии и гериартрии. Задача современной косметологии, в первую очередь как научной субдисциплины, состоит в том, чтобы на основании результатов исследований в области гистологии, иммунологии и молекулярной биологии, а также детального изучения механизмов старения кожи, предупреждать развитие её преждевременного старения и осуществлять коррекцию инволюционных изменений.

В профилактике старения кожи традиционно применяются инвазивные методики: пластические операции, лазерная и механическая дермабразия, глубокие пилинги. Однако субъективная тяжесть этих манипуляций, длительный период реабилитации пациентов, возможные осложнения в виде кровотечений, обострений вирусных инфекций, Рубцовых изменений, поствоспалительных пигментных изменений, обусловили дальнейший поиск и разработку новых эффективных неинвазивных методик аппаратной ревитализации кожи лица, в частности селективной импульсной фототерапии (СИФТ) и неабляционных лазерных технологий. (Fitzpatrick RE 2002; Benedetto AV, Griffin TD et al,1992).

В основе метода лежит принцип селективного фототермолиза -избирательного фотовоздействия на клетки, содержащие хромофоры (меланин и гемоглобин). В результате воздействия СИФТ происходит регресс пигментных и сосудистых изменений сенильного генеза, улучшается микрорельеф кожи.

Механизм лечебного эффекта СИФТ заключается в том, что световые волны, излучаемые аппаратом, проходят через эпидермис, поглощаются хромофорами-мишенями, температура внутри клеток, содержащих эти хромофоры, повышается, и они разрушаются. Так как используются короткие (3-5 мс) импульсы, а длительность межимпульсных интервалов (10-20 мс) равна или превышает время термической релаксации эпидермиса (10 мс), то базальная мембрана остается интактной, и впоследствии не возникают рубцовые изменения кожи (Anderson R.R., Parrish J.А. 1981; Anderson R.R., Parrich J.A. 1983).

В настоящее время СИФТ является одним из наиболее эффективных методов лечения гиперпигментаций и сосудистых дефектов кожи (Э.С.Панчешникова и соавт., 2005).

Для лечения различных сосудистых и пигментных поражений кожи также успешно применяются различные виды лазеров (Scott M.Dinehart, et al., 1993; Goldman MD, Fitzpatrick RE. 1994; Ginsbach G. 1993; Alster TS, Lupton JR. 2001). Наиболее эффективными, как с точки зрения теории селективного фототермолиза, так и практического применения, оказались импульсные лазеры желтого света - импульсный лазер на красителе (PDL - Pulsed Dye Laser) и лазер на парах меди (CVL - copper vapor laser) (Ключарева СВ. Пономарев И.В. 2004). Для лечения сосудистых поражений кожи также применяется<КТР лазер (Alster TS, West ТВ. 1998; Wai Kit Woo, et al, 2003).

В последнее время всё больше внимания уделяется так называемому «фотоомолаживающему» эффекту различных видов лазеров и селективной импульсной терапии у пациентов зрелого и пожилого возраста, суть которого клинически заключается не только в регрессе пигментных и сосудистых изменений сенильного генеза, но и в улучшении микрорельефа кожи (Rokhsar СК, Et al, 2005; Trelles MA, Et al, 2004). Растущий интерес исследователей и воодушевляющие результаты уже проведённых в этой области работ позволяют рассматривать применение различных источников света, в том числе СИФТ, как наиболее перспективное для коррекции инволюционных изменений, кожи в

дерматокосметологии (Hohenleutner S, et al., 2005; Munavalli GS et al., 2005; Doshi SN et al., 2005; Dierickx CC, Anderson RR. 2005). В ряде исследований в области изучения влияния СИФТ и некоторых неабляционных лазеров на фотоповреждённую кожу у пациентов зрелого возраста была отмечена реактивная активация фибробластов (Потекаев Н.Н. и соавт., 2005). Однако, к сожалению, фундаментальные работы, посвященные всестороннему изучению механизмов фотоомолаживающего эффекта, на сегодняшний день отсутствуют, а необходимость глубокого детального патогенетического обоснования терапевтических возможностей СИФТ при коррекции инволюционных изменений кожи на сегодняшний день стала особенно-актуальна, так как метод получает всё большее признание, как среди пациентов, так и среди врачей эстетического профиля.

В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель.исследования:

Разработать и обосновать методику коррекции инволюционных изменений кожи с помощью селективной импульсной фототерапии (СИФТ) и оценить характер ее влияния на морфологическую структуру и функцйигкожи.

Задачи исследования:

  1. Изучить гистологическую картину кожи у пациентов с инволюционными изменениями в процессе воздействия СИФТ.

  2. Оценить состояние ультраструктурных компонентов кожи у пациентов с инволюционными изменениями с помощью электронно-микроскопического исследования в процессе воздействия СИФТ.

  3. Провести анализ иммунногистохимических показателей кожи у пациентов с инволюционными изменениями в процессе воздействия СИФТ.

  4. Осуществить мониторинг переносимости пациентами СИФТ с помощью клинической оценки и исследования функциональных характеристик кожи.

5. На основании- полученных результатов разработать оптимальные терапевтические подходы в использовании селективного импульсного фотовоздействия, при: коррекции, инволюционных изменений: кожи и: оценить эффективность данного метода.

Научная новизна:

Впервые применён комплексный, метод оценки гистологических, иммунногистохимических и ультраструктурных^ характеристик инволюционно изменённой кожи до и;послё воздействияСИФТ.

Впервые с .помощью методов дермасканирования и видеометрии установлены характер и степень влияния ЄИФТ на.морфологическую структуру дермы, а также на микрорельеф кожи у пациентов с инволюционными изменениями-последней.

Впервые произведена комплекснаяюценка (себо-, корнео-, эласто- и-рН-метрия) функционального состояния кожи при коррекции инволюционных изменений кожи; методом СИФТ.

Практическая значимость работы.

Разработаны оптимальные терапевтические подходы СИФТ при коррекции инволюционных изменений, кожи; показана высокая эффективность и переносимость метода. ЄИФТ позволила получить терапевтический эффект у 98% больных.

Разработан метод комплексной инвазивной (с использованием гистологического, электронно-микроскопического и иммунногистохимического исследований, а также исследования полутонких срезов) и неинвазинвной (с помощью ультразвукового дермасканирования, видеометрии и исследования* функциональных характеристик кожи: себо-, корнео-,. эласто-. и рН-метрия) оценки зффективностиЄИФТ.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. СИФТ при коррекции инволюционных изменений кожи приводит к поглощению хромофорами световой энергии, возникновению селективного фототермолиза с последующим уменьшением дистрофических изменений в

эпидермисе и дерме, частичным восстановлением специфической архитектоники коллагенового каркаса дермы, более равномерным распределением эластических волокон, повышением синтеза ГАГ и нормализацией со стороны структуры сосудистых элементов.

  1. СИФТ является новым высокоэффективным методом коррекции инволюционных изменений кожи, что клинически выражается регрессом пигментации и телеангиэктазий, выравниванием микрорельефа кожи лица (разглаживание сети поверхностных мелких морщин), улучшением тургора и выравниванием общего тона и окраски кожи .

  2. Исследование параметров морфо-функционального состояния кожи с помощью ультразвукового дермасканирования, видеометрии и себо-, корнео-, эласто- и рН-метрии позволяет получить объективную информацию об эффективности и переносимости СИФТ пациентами с инволюционными изменениями кожи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI международном конгрессе Kosmetic international (Москва, 7-10 февраля 2007 г.); I форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 26-28 апреля 2007 г.), VII Научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии» (Москва, 6-7 сентября 2007 г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА имени И.М.Сеченова.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины ММА им. И.М.Сеченова, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова и Поликлиники ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, выводов и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 185 литературных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 21 рисунком, 28 фотографиями и 32 микрофотграфиями.

Результаты гистологического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ

С помощью патоморфологического исследования проводили изучение характера и степени изменений морфологических структур пациентов с признаками инволюционных изменений кожи лица до и после воздействия селективной импульсной фототерапии. Исследованию подвергались биоптаты кожи 6 пациентов (3 человека из группы пациентов с хроностарением, 3 - из группы с сочетанием признаков хроностарения и фотостарения) обоего пола, забор которых осуществлялся в периаурикулярной области методом панч-биопсии - пробойник диаметром 4 мм с использованием инфильрационной анестезии 2% раствором лидокаина. Забор проводился до начала проведения СИФТ и через 3-4 недели после завершения всего курса терапии - при достижении выраженного клинического эффекта.

Необходимо отметить, что исследованию подвергались биоптаты инволюционно изменённой кожи пациентов, не прибегавших к использованию каких-либо методик ревитализации кожи лица.

До начала терапии в эпидермисе всех исследуемых пациентов с инволюционными- изменениями кожи лица были выявлены определённые изменения. Поверхность кожи имеет выраженный рельеф (морщинистая). Эпидермис, у одних пациентов на большем своем протяжении, у других на отдельных участках, гипертрофирован, у 2-х пациентов- истончен. В то же время отмечаются дистрофические изменения его клеток, как в базальном слое, так и в слое шиповатых клеток (Рис.8а), которые выражаются в расширении межклеточных пространств вследствие отёка, балонной дистрофии цитоплазмы части клеток, реже в признаках центрального хроматолиза ядер (Рис. 86).

Динамика показателей мексаметрии в процессе СИФТ

Иммунногистохимическое исследование биоптатов, кожи до воздействия СИФТ подтвердило данные светооптического и элктронномикроскопического исследований о наличии инволютивных изменений и отсутствии признаков пролиферации клеток, как в эпидермисе, так и в дерме. При этом отсутствовала экспрессия клетками PCNA, FGF, VEGF. В дерме преобладали волокна коллагенов I и III типов, встречались редкие сосуды микроциркуляторного русла.

Иммунногистохимическое исследование кожи после воздействия СИФТ показало, что после лечебного воздействия в поверхностных слоях дермы происходит накопление коллагенов I и III типов, при этом пролиферация клеточных элементов и неоангиогенез не обнаруживаются, судя по экпрессии PCNA, FGF, VEGF, а; так же плотности сосудов, рассчитанной по маркёру эндотелиальных клеток CD34.

Так, коллаген I типа выявлен в виде волокон коричневого цвета, в сосочковом и сетчатом слоях дермы. После лечения отмечается увеличение содержания коллагена I типа в сосочковом и сетчатом слоях дермы (Рис. а,б)

Коллаген III типа выявлен в виде волокон коричневого цвета в сосочковом и сетчатом слоях дермы. После лечения отмечается увеличение содержания коллагена III типа в сосочковом и сетчатом слоях дермы (Рис. в,г)

Коллаген IV типа выявлен в базальных мембранах эпидермиса, придатков кожи, сосудов в виде тонких прослоек. После лечения его количество и расположение не изменяются (Рис. д).

CD34 - обнаружен в цитоплазме эндотелия сосудов в виде её коричневого окрашивания. Не обнаружено увеличение количества сосудов капиллярного типа после лечения (Рис. е), что свидетельствует об отсутствии неоангиогенеза. PCNA обнаруживается в ядрах единичных кератиноцитов базального слоя в виде их коричневого окрашивания. После лечения не выявлено увеличение маркёра (Рис. ж,з), что свидетельствует об отсутствии стимуляции пролиферативной активности клеток.

PDGF обнаруживается в цитоплазме кератиноцитов в виде её коричневого окрашивания. После лечения не выявляется (Рис ЛуМ).

FGF - не выявляется в биоптате как до, так и после лечения (Рис «).

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что СИФТ не приводит к пролиферации клеток и неоангиогенезу, но в то же время усиливает синтез коллагенов I и III типов, способных увеличивать упругость кожи, что приводит к выраженному косметическому эффекту. Следовательно, фотовоздействие является эффективным и безопасным.

Оценка клинической переносимости СИФТ пациентами с признаками инволюционных изменений кожи лица

Иммунногистохимическое исследование биоптатов, кожи до воздействия СИФТ подтвердило данные светооптического и элктронномикроскопического исследований о наличии инволютивных изменений и отсутствии признаков пролиферации клеток, как в эпидермисе, так и в дерме. При этом отсутствовала экспрессия клетками PCNA, FGF, VEGF. В дерме преобладали волокна коллагенов I и III типов, встречались редкие сосуды микроциркуляторного русла.

Иммунногистохимическое исследование кожи после воздействия СИФТ показало, что после лечебного воздействия в поверхностных слоях дермы происходит накопление коллагенов I и III типов, при этом пролиферация клеточных элементов и неоангиогенез не обнаруживаются, судя по экпрессии PCNA, FGF, VEGF, а; так же плотности сосудов, рассчитанной по маркёру эндотелиальных клеток CD34.

Так, коллаген I типа выявлен в виде волокон коричневого цвета, в сосочковом и сетчатом слоях дермы. После лечения отмечается увеличение содержания коллагена I типа в сосочковом и сетчатом слоях дермы (Рис. а,б)

Коллаген III типа выявлен в виде волокон коричневого цвета в сосочковом и сетчатом слоях дермы. После лечения отмечается увеличение содержания коллагена III типа в сосочковом и сетчатом слоях дермы (Рис. в,г)

Коллаген IV типа выявлен в базальных мембранах эпидермиса, придатков кожи, сосудов в виде тонких прослоек. После лечения его количество и расположение не изменяются (Рис. д).

CD34 - обнаружен в цитоплазме эндотелия сосудов в виде её коричневого окрашивания. Не обнаружено увеличение количества сосудов капиллярного типа после лечения (Рис. е), что свидетельствует об отсутствии неоангиогенеза. PCNA обнаруживается в ядрах единичных кератиноцитов базального слоя в виде их коричневого окрашивания. После лечения не выявлено увеличение маркёра (Рис. ж,з), что свидетельствует об отсутствии стимуляции пролиферативной активности клеток.

PDGF обнаруживается в цитоплазме кератиноцитов в виде её коричневого окрашивания. После лечения не выявляется (Рис ЛуМ).

FGF - не выявляется в биоптате как до, так и после лечения (Рис «).

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что СИФТ не приводит к пролиферации клеток и неоангиогенезу, но в то же время усиливает синтез коллагенов I и III типов, способных увеличивать упругость кожи, что приводит к выраженному косметическому эффекту. Следовательно, фотовоздействие является эффективным и безопасным.