Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Стефанович, Л. Е.

Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов
<
Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов
>




Стефанович, Л. Е.. Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов : диссертация ... кандидата биологических наук : 00.00.00.- Рига, 1958

Содержание к диссертации

Введение

I. Литературный обзор

1. Химический состав и кормовая ценность дрожжей 8

2. Биологические свойства дрожжей 19

3. Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов .. 31

II. Экспериментальная часть:

1. Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов:

1) Методика работы 37

2) Выбор условий для интенсивного дрожжевания 47

3) Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов обычным и интенсивным методом 67

2. Влияние дрожжеванных кормов на рост и развитие цыплят . 83

Заключение 103

Выводы 106

Литература 110

Введение к работе

Претворяя в жизнь исторические решения XX съезда Коммунистической партии, труженики сельского хозяйства настойчиво борются за резкое увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. В колхозах и совхозах все шире развертывается патриотическое движение за то, чтобы в ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения.

Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы для обеспечения , всего поголовья скота полноценными, разнообразными кормами высокого качества. Полноценность кормового рациона в значительной мере определяется его химическим составом. Важное значение при этом имеют корна, богатые витаминами и другими микроингредиентами, а также белками, изыскание таких кормов имеет большое народнохозяйственное значение.

Многочисленные исследования показали, что богатым источником оелка, витаминов и других биологически активных веществ являются дрожжи. Денным свойством этих микроорганизмов является способность к быстрому накоплению биомассы. Они размножаются с такой быстротой, что в чане емкостью 60 м3 за 12 часов могут дать столько же белка (іритом более полноценного), сколько дает один гектар ячменя за вегетационный период (93).

Обогащение рациона сельскохозяйственных животных и птиц дрожжами производится двумя способами. Первый способ состоит во включении в рацион кормовых или пекарских дрожжей, полученных в производственных условиях. Кормовые дрожжи выращиваются на гидролизатах древесины и сельскохозяйственных отходов или на сульфитноепиртовой барде. Однако эти дрожжи выпускаются промышленностью в недостаточном количестве и имеют довольно высокую себестоимость (114). Что же касается пекарских дрожжей, то они по сравнению е кормовыми дрожжами еще более дефицитны и дороги. Поэтому в животноводстве распространен также второй способ обогащения рациона дрожжами - дрожжевание кормов.

Дрожжевание кормов было впервые предложено для широко-, го внедрения в сельскохозяйственное производств© в 1932 году проф. Б.Г. Левитеким. Этот зоотехнический прием основан на способности дрожжей размножаться в увлажненных кормах. Для дрожжевания к измельченным и увлажненным концентрированным или сочным кормам добавляется 0,5-1,5$ врй$©вашір: пекарских дрожжей, которые затем размножаются в течение 9-12 часов при 27-30°С. Аэрация корма осуществляется обычно вручную, путем перемешивания.

Существуют три основных способа дрожжеваниям опарный, безопарный и закваеочный (52, 53, 59, 61, 90).

Оиарный способ заключается в том, что дрожжуют сначала 20% кормов, предназначенных для дрожжевания, добавив к ним 2-4 части теплой воды. Затем через 4-6 часов к готовой опаре добавляют остальные 80% корма с соответствующим ко - З личеством воды и оставляют массу еще на три часа, перемешивая ее через каждый час.

Безопарное дрожжевание отличается от опарного тем, что дрожжуется сразу весь корм.

В случае необходимости экономить дрожжи используется заквасочный способ, при котором прессованные дрожжи вносятся в корм лишь раз в несколько дней; в дальнейшем в качестве закваски используется часть дрожжеванного корма Недостатком этого метода является меньшее накопление дрожжевой массы, чем при опарном и безопарном методах, а также значительное развитие посторонней микрофлоры (75, 90, 92).

Некоторые авторы рекомендуют другие способы дрожжевания. Так, Г. Кузьминской описано дрожжевание кормов в чанах с помощью пивных дрожжей (58). На Кунцевской птицефабрике (Московская область) дрожжевание проводилось в специальных чанах, оборудованных змеевиками (для регулирования температуры) и автомешалками (НЕ).

Дрожжевание корнов нашло широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом (60-66, 75, 90, 137, 147, 151, 184).

Значительное количество имеющихся в литературе с сообщений свидетельствует о положительном действии дрожжеванных кормов на привесы и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. В то же время есть данные, согласно которым дрожжевание кормов в ряде случаев не давало положительного результата.

Это противоречие, повидимому, в большой мере объясняется различными рационами, на фоне которых проводились опыты, так как,в зависимости от изменения биохимического состава корма при дрожжевании,зоотехнический эффект может быть получен только на определенных рационах. Однако недостаточная изученность изменений, происходящих в кормах при их дрожжевании, не позволяет использовать этот способ подготовки кормов к скармливанию наиболее эффективно.

Изучению биохимических процессов, происходящих в кормах при дрожжевании, был посвящен ряд исследований, однако некоторые стороны биохимии дрожжевания, в частности количественные изменения азотистых веществ и витаминов, остались малоизученными.

Противоречия в результатах зоотехнических опытов могут быть объяснены также различной техникой дрожжевания, поскольку исходное количество дрожжей, продолжительность дрожжевания, аэрация корма и другие факторы могут оказать значительное влияние на состав дрожжеванного корма.

Существующие методы дрожжевания не используют всех возможностей дрожжевой клетки, поэтому совершенствование техники дрожжевания имеет большие перспективы. Так, известно, что одним из благоприятных условий, способствующих размножению дрожжей и значительно изменяющих их обмен веществ, является интенсивная аэрация питательной свели. Между тем при обычном дрожжевании корм аэрируется лишь в слабой степени. На скорость размножения дрожжей влияет также наличие определенного количества усвояемых углеводов и минеральных солей, причем наиболее дефицитными солями при размножении дрожжей на естественных средах обычно бывают аммонийные и фосфорные. В большинстве рекомендуемых для дрожжевания кормов сахара и фосфаты содержатся в значительных количествах (в концентрированных кормах после осолаживания), в то время как легко усвояемых дрожжами форм азота: аминного, амидного и аммонийного относительно мало (II, 119). Дрожжи хорошо усваивают азот аммонийных солей, что используется в практике дрожжевого производства. Однако дрожжевание кормов проводится обычно без добавления аммонийного азота.

Опыты по изменению технологии дрожжевания для увеличения скорости размножения дрожжей проводились неоднократно. Так, Е.М. Журавлевым (34), Е.А. Ілевако и О.А. Баку-шинской (92) установлено, что размножение дрожжей в кормах при дрожжевании стимулируется добавлением мелассы и фосфор-но-аммонийных солей По данным Б.А. Конюховой (52) и Б.II. Утекина (144), накопление биомассы и некоторые биохими ческие процессы при дрожжевании стимулируются применением "комплекса улучшателей" (осолаживание корма, аэрация компрессором, добавление хмелевого отвара, фосфорных и аммонийных солей, а также большее увлажнение корма). Однако все перечисленные выше приемы ускорения дрожжевания кормов не нашли широкого практического применения и их эффективность недостаточно изучена.

Как упоминалось выше, для дрожжевания употребляют пекарские дрожжи, но использование их для этой цели ограничено по следующим причинам: во-первых, из-за ограниченных возможностей их производства, поскольку пекарские дрожжи выращиваются в настоящее время, в основном, на мелассе, которая является экономически дорогим сырьем, лимитирована и используется для многих отраслей биохимической промышленности (производство глицерина, лимонной кислоты и др.)? во-вторых, вследствие растущей потребности пищевой промышленности в этих дрожжах (6, 81). Пекарские дрожжи требовательны в отношении питательных сред: для их нормального развития помимо источника углерода и минеральных солей необходимы некоторые витамины. Кормовые дрожжи менее требовательны к питательной среде и могут синтезировать белки, витамины и другие вещества за счет ряда источников углерода и минеральных солей.

Возможность использования кормовых дрожжей для дрожжевания в настоящее время остается малоизученной. По данным Б.Г. Левитского и В.А. Конюховой (68), кормовые дрожжи в условиях обычного дрожжевания размножаются значительно медленнее пекарских; только при заквасочном методе, после нескольких оборотов закваски, скорость размножения кормовых и пекарских дрожжей становится одинаковой. К сожалению, авторы не указывают использовавшуюся для опытов расу дрожжей.

Нам не удалось найти в литературе других данных о размножения кормовых дрожжей в условиях дрожжевания, а также о биохимических изменениях в кормах при их дрожжевании кормовыми дрожжами.

Таким образом, из вышесказанного следует, что необходимо дальнейшее совершенствование технологии дрожжевания и изучение биохимических процессов, происходящих в кормах при дрожжеваний, для наиболее эффективного и рационального применения этого способа подготовки кормов к скармливанию»

В задачу нашей работы входило изменение технологии обычного дрожжевания для повышения его интенсивности, а также изучение основных биохимических изменений, происходящих в кормах как при обычном, так и при интенсивном дрожжевании. 

Химический состав и кормовая ценность дрожжей

Поскольку основной задачей дрожжевания является накопление дрожжевой массы в кормах, необходимо рассмотреть биохимический состав дрожжей и их кормовую ценность.

Как показали многочисленные исследования, химический состав дрожжей значительно колеблется в зависимости от условий внешней среды и питания, аэробного или анаэробного тина обмена веществ, стадии развития культуры и вида. Дрожжи содержат 32-37% сухого вещества, которое имеет следующий химический состав (таблица I) (93). а) Азотистые вещества. По данным F. Eeiff (167), дрожжи содержат 30-35% белка на сухое вещество; 10-20% сухого вещества приходится на долю небелковых азотистых веществ, которые представлены физиологически ценными соедина-ниями: аминокислотами, фосфатидами, нуклеиновыми кислотами и др.

Азот дрожжей распределяется между отдельными фракциями азотистых веществ следующим образом (88): общий азот составляет 8,6% сухого вещества; из них амидного и пептонного азота - 10,1%, белкового азота - 68,3%. и нуклеинового азота - 26,1%. Таким образом, азотистые вещества дрожжей представлены, в основном, белками и их дериватами, p. Thomas (178) выделил из дрожжей два различных белка, один из которых является фосфопротеидом, а другой - истинным альбумином. Первый, названный этим автором зимока-зеином, содержит 16,15% азота и 1,8% фосфора; по содержанию аргинина, гиетидйна и лизина он близок к казеину. Второй, получивший название церевизина, содержит 16,36% азота и около 0,9% серы. По своему аминокислотному составу он близок к некоторым растительным белкам. Оба белка содержат значительное количество триптофана.

Позже белки дрожжей были разделены на шесть фракций; альбумин, глобулин, фосфопротеин, нуклеопротеин, лецито-протеин и глюкопротеин (98). Биологическая"ценность дрожжевых белков определяется их аминокислотным составом, причем в первую очередь важно количество незаменимых аминокислот, т.е. не синтезируемых животным организмом в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей роста (3). Отсутствие одной или нескольких из этих аминокислот или их низкое содержание в белке делает последний не полноценным в пищевом отношении, не обеспечивающим нормальную потребность организма.

Дрожжи содержат все известные аминокислоты. Однако концентрация лизина, триптофана и метионина значительно варьирует у некоторых видов, в зависимости от условий культивирования (124). Ряд авторов отмечает недостаточное содержание серусодержащих аминокислот в дрожжах (метионин, цистин) (80, 98, 124, 152, 153, 177).

Из таблицы 2, а также из других литературных данных (92, 129) следует, что дрожжевой белок по аминокислотному составу лежит на границе между животными и растительными белками.

К группе азотистых веществ принадлежит также глю-татион - трштептид, состоящий из цистенна, глютаминовой кислоты и гликоколла. Глютатион играет большую роль в окислительно-взестановительных процессах живой ткани. Дрожжи являются наиболее богатым естественным источником глютатиона и содержат его в количестве 0,4-1% на сухой вес (133, 150). б) Витамины. Дрожжи служат как бы естественным концентратом витаминов, главным образом,группы В, благодаря чему они стали использоваться в промышленности для получения витаминных препаратов и отдельных витаминов (130).

Количество витаминов в дрожжах может значительно колебаться в зависимости от расы и условий их выращивания, а также в зависимости от наличия в среде витаминов или веществ, непосредственно идущих на построение молекулы витамина. Последнее может во много раз повысить количество витаминов в дрожжах (4, 56, 77, 78, 156, 157).

Содержание витаминов группы В в дрожжах, а также в некоторых пищевых продуктах и кормах представлено в таб-, лице 3.

Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов

Как показал ряд исследований (25, 34, 118, 119), количество белков в кормах при обычном дрожжевании существенно не изменяется. Значительные потери белков при дрожжевании были отмечены Н.В. Шмаковым (327Д28). Согласно полученным им данным, дрожжевание снижает количество белков в комбикормах на 13,8-22, С$ (в расчете на общее количество белков). Однако эти результаты получены методом обычного зоотехнического анализа, и автор не приводит в работах других данных, позволяющих проанализировать результаты исследования (количество дрожжей и др.).

Подробное изучение трансформации азотистых веществ при дрожжевании было проведено Б.П. Утехишда, (lie, 119). Количество белков в кормах, по данным этого автора, существенно не изменяется даже при дрожжевании с аэрацией компрессором в присутствии аммонийных солей, хотя, как показал подсчет дрожжевых клеток, в этих условиях за 12 часов дрожжи синтезировали 1,95 г белка на 100 г ячменя, усвоив 2/3 внесенного аммонийного азота (0,10 на сухой вес ячменя). Этот факт Б.П. Утехин объясняет протеолизом, происходящим под влиянием ферментов корма и отмериих дрожжевых клеток. Согласно исследованиям Б.П. Утехина, при дрожжевании значительно изменяется аминокислотный состав кормов; так, в ячмене в результате дрожжевания количество гистидина увеличилось на 15-30%, лизина - на 15,3-26,5% и аргинина - на 23,6-33,4% от общего содержания этих аминокислот в корме. Количество общего азота в кормах при дрожжевании не : изменяется (25, 118, .119, 147).

Вопрос о степени обогащения кормов вита минами при дрожжевании остается малоизученным. Е.М. Журав лев и Т.Й. Мартинсон (35, 36) провели биологическр) провер ку дрожжеванных кормов на крысах и петухах; на основании полученных результатов они пришли к выводу, что дрожжева ние практически не изменяет содержание витаминов группы В в кормах. Однако опыты проводились на рационе, автоклавиро-вавшемся в течение 6 часов при 2-3 ати, что должно было привести к значительному разрушению отдельных витаминов группы В, в первую очередь,тиамина и иантотеновой кислоты. Поэто-му результаты этих опытов не дали ясного представления а витаминной ценности дрожжеванного рациона. Как показали исследования А.Р. Валдмана (18), дрожжевание корма, недостаточного по рибофлавину (в рацион включался очищенный казеин),увеличивало содержание рибофлавина и при екармливании такого корма привесы повысились на 59,6% по сравнению с привееами цыплят контрольной группы. Нам не удалось найти в литературе данных об абсолютных количествах витаминов, накапливающихся в кормах при дрожжевании. Углеводы. Расход углеводов при обычном дрожжеваний составляет 3,4-6% на сухой вес корма (52, 53, 85, 118, 119, 127). Согласно некоторым литературным данным (52, 53, 118, 119), очень высокого процента (25-26%) достигают потери углеводов при дрожжевании свеклы Отношение накопленной дрожжевой массы к использованным углеводам в процентах, так называемый "выход11 дрожжей (с содержанием 75% влаги), нри обычном дрожжевании значительно ниже, чем в дрожжевом производстве; если в первом случае он составляет, согласно вышеприведенным данным, 44-56%, то в условиях промышленного производства дрожжей -150-180% (73)« При выращиваний дрожжей, усваивающих пенто-зы, выход биомассы может достигать 245-425%(93). Заниженный выход дрожжей при обычном дрожжевании объясняется, главным образом, потерями углеводов в результате спиртового брожения, приводящего к накоплению 0,5-1,0% спирта на сухой вес дрожжеванного корма (31, 52, 53, 118, 119). По данным Б.П. Утехина (118, 119), при дрожжевании ячменя с комплексом улучшателей, о котором упоминалось выше, потери углеводов составляют 15,3%; таким образом, выход дрожжей повышается в этих условиях до 93%. д) Бактериальная микрофлора. При дрожжевании, помимо дрожжей, в кормах размножаются также другие микроорганизмы, хотя преобладающей культурой (в особенности при опарном и безопарном методах дрожжевания являются дрожжи. Основную массу сопутствующей дрожжам микрофлоры (95-99%) составляют молочнокислые бактерии (65). В результате образуются органи ческие кислоты: молочная (0,5-1,0%) и, в меньших количест вах, уксус1ая Х0"»02ЧїіІ5 на" сухой" вес"6рна7Г Это приво дит к снижению рН дрожжуемой массы до 4-5 (52, 53, 118, 119).

Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов обычным и интенсивным методом

Усиление аэрации питательной среды в значительной степени снизило расход углеводов в результате сбраживания. Об этом свидетельствует количество дрожжевой массы и белков, образующихся за счет 100 г углеводов. Так, пекарские дрожжи при выращивании в присутствии сульфата аммония, без аэрации, образуют за счет использования 100 г углеводов 65,1 г биомассы (с влажностью 75%) и 3,55 г белков, а в тех же условиях, но при интенсивной аэрации - соответственно 132,3 и 17,56 г.

Если при выращивании без аэрации за счет 100 г углеводов ими синтезируется 77,0 г дрожжевой массы и 5,52 г белков, то под влиянием интенсивной аэрации дрожжуемой массы эти показатели повысились соответственно до 223,5 и 31,8 г.

Следует отметить, что дрожжи Torula utilis более экономно расходуют углеводы, накапливая в 2 с лишним раза больше белков за счет 100 г углеводов, чем пекарские дрожжи.

Как видно из таблиц 5 и 6, аэрация 4 л/мин. в условиях опытов оказалась слишком интенсивной, несколько угнетающей жизнедеятельность дрожжей (у Saccharomyces cerevisiae это выражается в снижении прироста белкового азота). Наилучшие результаты при дрожжевании пекарскими дрожжами дала аэрация 2 л/мин., при дрожжевании Torula utilis - 3 л/мин.; такая интенсивность аэрации и использовалась нами в дальнейшем при интенсивном дрожжевании.

Дрожжи с влажностью 75% содержат в среднем около 2% азота; следовательно, для образования 20 г дрожжевой массы на 100 г корма необходимо около 400 мг азота или, соответственно, 2 г сульфата аммония. Из этих данных мы и исходили в предыдущих опытах, добавляя 2% сульфата аммония к кормам, дрожжуемым интенсивным способом. Как видно из рисунков 4 и 5, такое количество аммонийной соли используется дрожжами полностью только через 10 часов после начала дрожжевания. В целях проверки возможности повышения скорости усвоения аммонийного азота путем увеличения его концентрации в питательной среде было проведено дрожжевание культурой saecharomyoes cerevisiae с добавлением 3% сульфата аммония на вес сухой ячменней муки (2% в начале дрожжевания и 1% - через 6 часов) при интенсивной аэрации I л/мин и 3 л/мин.

Данные, приведенные в таблице 7, свидетельствуют о том, что повышение концентрации аммонийного азота не увеличило и даже несколько снизило скорость его ассимиляции; не увеличилась также скорость накопления дрожжевой массы. Следует отметить, что при интенсивности аэрации 3 л в минуту добавление 3% сульфата аммония к дрожжуемой массе повысило "выход" биомассы и белков по сравнению с дрожжеванием с 2% сульфата аммония. Так, если при добавлении 2% (NH4)2so4 прирост дрожжей в процентах к потребленным углеводам составил 125,8%, а прирост белков - 14,64%, то при повышении концентрации сульфата аммония эти показатели увеличились соответственно до 145,7% и 19,53%.

На основании полученных данных зкишв, во избежание больших количеств остаточного аммонийного азота, в дальнейших опытах по интенсивному дрожжеванию мы добавляли к корму 2% сульфата аммония.

Как показали анализы, в кормах, употреблявшихся нами для дрожжевания, содержались значительные количества неорганического фосфора: в ячмене (до осолаживания)-0,129%, в кукурузе (до осолаживания) - 0,273% и в смеси сахарной свеклы с отрубями - 0,158% на вес корма с естественной влажностью.

Дрожжи с влажностью 75% содержат в среднем 1,1% PgOc, т.е. 0,480% Р. Следовательно, для синтеза 20 г дрожжевой массы на 100 г корма необходимо около 0,10 г фосфора. Таким образом, указанное количество неорганического фосфора в кормах является достаточным, согласно расчетам, для удовлетворения потребности дрожжей в этом элементе в условиях интенсивного дрожжевания. Нами были проведены опыты по интенсивному дрожжеванию ячменной муки, обогащенной KHgPO в количестве полной дозы (0,45%) и двойной дозы (0,9% на сухой вес корма), необходимой, по приведенным выше расчетам, для интенсивного дрожжевания.

Однозамещенный фосфат калия был нами использован в качестве источника неорганического фосфора на основании опытов Б.П. Волкопялова и А.Р. Жукова (19), согласно которым KHgPO оказывает значительное стимулирующее действие на размножение дрожжей в условиях обычного дрожжевания.

Влияние дрожжеванных кормов на рост и развитие цыплят

Согласно полученным нами данным, содержание тиамина при дрожжевании существенно не изменяется. Анализируя полученные нами результаты, мы, прежде все- го, остановимся на тех изменениях, которые, согласно приведенным выше данным, происходят в кормах при обычном дрожжевании.

Характеризуя накопление биомассы, следует отметить, что путем обычного дрожжевания за 9 часов можно увеличить количество исходных пекарских дрожжей в 3-4 раза. При дрожжевании культурой Toruia utiiis исходное количество дрожжей увеличивается значительно меньше - только в 1,1-1,9 раза. Далее нами установлено, что при обычном дрожжевании не происходит существенных количественных изменений в белках корма. Правда, в условиях наших опытов одновременно с биосинтезом белков, видимо, происходил и их ферментативный гидролиз, однако небольшой прирост дрожжевой массы дает основание сделать вывод о незначительном обогащении кормов дрожжевым белком.

Поскольку при обычном дрожжевании корма аэрируются недостаточно, имеет место низкий выход дрожжей, особенно при дрожжевании концентрированных кормов (55,8% - при дрожжевании ячменя и 103,5% при дрожжевании кукурузы в основном в результате сбраживания части углеводов. Общий расход углеводов при обычном дрожжевании составляет 2,0-5,5% от веса корма с естественной влажностью.

Полученные нами данные по накоплению биомассы saccharo-myces cerevisiae при обычном дрожжевании близки к результатам исследований других авторов: Б.II. Утехина (118, 119), Б.П. Волкопялова и А.Р. Жукова (19) и др. Так, Б.П. Утехин показал, что за 12 часов в увлажненной ячменной муке крупного помола дрожжевая масса возрастает на 2,08%, а в увлажненной кукурузной муке - на 2,57% к весу сухого корма. По данным Б.П. Волкопялова и А.Р. Жукова, в смеси картофеля и пшеничных отрубей за 9 часов накапливается около 4% биомассы, если перед дрожжеванием был внесен 1% прессованных дрожжей к весу корма.

Незначительные количественные изменения в белках дрожжующихся кормов были отмечены, как и в наших опытах, Б.II. Утехйным (118, 119), В.П. Гудзенко и Н.А. Полищук (25), I.M. Журавлевым (34) и др. Таким образом,остаются непонятными данные Н.В. Шмакова (127), констатировавшего расход 13,8-22% белков в комбикормах при их дрожжевании.

Следует отметить полученный нами низкий процент потерь углеводов при обычном дрожжевании смеси сахарной свеклы с отрубями (2,21% на вес смеси с естественной влажностью, или 5,5% на абсолютно сухое вещество смеси). Как уже отмечалось,ннм не удалось найти в литературе данные", характеризующие изменения в составе кормов при их дрожжевании культурой Toruia utilis , поэтому мы не могли сравнить полученные нами результаты с литературными данными.

Опыты но дрожжеванию кормовыми дрожжами из рода Candida проводились Ш.А. Авакяном и соавторами (I). Эти авторы для опытов использовали запаренные в автоклаве отруби и солому, к которым перед дрожжеванием добавлялись сульфат аммония и суперфосфат. Корм дрожжевался в небольших количествах: 5-Ю г, слоем не более I см. Таким образом, условия дрожжевания существенно отличались от использовавшихся нами способов дрожжевания. В результате проведенного исследования авторами отмечено значительное нарастание дрожжевой массы и белкового азота. Следует отметить, что при проведении опытов, видимо, имели место методические погрешности. Так, на пропаренной соломе было получено увеличение исходного количества дрожжей (10% на сухое вещество соломы) в 4 раза, т.е. накоплено 40% дрожжей, причем было потреблено только 2,6% углеводов на сухое вещество корма, а потери СУХОЮ вещества составили 6%, что не соответствует физиологии дрожжевых организмов.

Большой интерес для нас представляла степень обогащения корма рибофлавином при дрожжевании. Как показали анализы, даже в условиях обычного дрожжевания корм в значительной степени обогащается этим витамином (на 21-35% от исходного содержания рибофлавина в ячмене). Эти результаты дают основание считать, что обогащение корма рибофлавином является одной из основных положительных сторон обычного дрожжевания.

Согласно полученным нами данным, дрожжевание с интенсивной аэрацией и добавлением сульфата аммония ведет к более глубоким биохимическим изменениям в кормах, чем обычное дрожжевание.

Анализ кормов, дрожжевавшихся интенсивным способом, показал, что при этом способе дрожжевания накапливается в несколько раз больше биомассы в сравнении с обычным дрожжеванием: за 9 часов исходное количество дрожжей может быть увеличено в 14-21,7 раза. Благодаря такому быстрому размножению дрожжей корма обогащаются белком, синтезируемым дрожжами, причем происходит ассимиляция аммонийного азота. Так при дрожжевании концентрированных кормов количество белков увеличилось на 0-25%, а при дрожжевании смеси сахарной свеклы и отрубей - на 43-50% к весу белков корма.

Аммонийный азот, добавлявшийся к кормам в количестве 0,424% на вес исходного корма, при дрожжевании концентрированных кормов на 9 часов в условиях наших опытов усваивался на 71,5-83,3%.