Введение к работе
Актуальность проблемы. Псориаз - один из распространенных хронических рецидивирующих дерматозов (2-3% общей популяции), который приводит к системному поражению внутренних органов и выраженных косметических дефектов [В Н Мордовцев и др, 1991, СИ Довжанский, СР Утц, 1992, Ю К Скрипкин, 1995, J Austad, 1997, N Grabe, К Neuber, 2007]
Актуальность дальнейшего изучения псориаза обусловлена не только неуклонным ростом заболеваемости, но и неоднозначной оценкой патогенетических механизмов развития заболевания и, как следствие, недостаточно эффективными результатами лечения, особенно его тяжелых генерализованных форм
Псориаз в настоящее время определяется как хронический дерматоз мультифакториальной природы, который характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, а также изменениями в различных органах и системах [Н.В Кунгуров и др , 2002, В А Охлопков, 2004] Заболевание характеризуется многообразием факторов, оказывающих влияние на его развитие и появление обострений, а псориатические кожные проявления представляют собой итог длительного воспалительного процесса, сопровождающегося развитием сложных метаболических и патоиммунных механизмов, связанных с усиленной деструкцией тканей и неконтролируемой эпидермальной пролиферацией, наличием аутоиммунного процесса, изменениями окислительного метаболизма Накопление в очагах поражения недоокисленных продуктов, нарушения микроциркуляции [И Б Трофимова и др , 2004, Е Н Костянова, 2005, Т Auer et al, 1994], активация протеолитических и липолитических энзимов, усиление ПОЛ могут приводить к развитию и нарастанию эндотоксикоза [Т В Копытова и др, 2000; В Н Шилов, 2001, Е Н Костянова, 2005] и генерализации процесса с вовлечением внутренних органов и систем
Биохимическим субстратом эндоинтоксикации являются промежуточные и конечные продукты метаболизма, пептиды, нуклеотиды, амины, медиаторы воспаления, продукты свободно-радикального окисления и ускоренной деградации белков, цитокины и другие эффекторы регуляторных систем Группа этих соединений, обозначаемых как молекулы средней массы, обладает высокой биологической активностью и способствует усугублению метаболических расстройств, дисрегуляции гуморальных систем, структурно-функциональным сдвигам в биологических мембранах, вызывая тканевую гипоксию, состояние вторичного иммунодефицита, ингибируя фагоцитарную активность, изменяя пролиферативную активность клеток соединительной ткани [ИВ Казаков, ВС Тимохов, 1991, МЯ Малахова, 2000, А В Козлов, В В Слепышева, 2001] В отличие от острых состояний или поражений выделительных органов при псориазе, накопление токсинов протекает значительно медленнее, клинические проявления эндотоксемии стерты, нечетки Неясен и биохимический профиль субстратов эндогенной интоксикации, не установлены лабораторные критерии ее выраженности Не _ \
уточнена выраженность эндоинтоксикации от длительности, клинической формы и стадии псориаза, взаимосвязь эндогенной интоксикации с интенсивностью липопероксидации, изменениями гемостаза, состоянием внутренних органов и др
Токсическим эффектом обладают промежуточные и некоторые конечные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) и оксид азота [В А Барабой и др , 1992, Ю А Владимиров, 1998, П П Голиков и др , 2000, Ю А Зозуля и др , 2000, В.В Лебедев, 2004] Литературные сведения о состоянии оксидантно-антиоксидантной системы у больных псориазом разноречивы По данным одних авторов [В С Полканов и др, 1987, И П Иванова, 1988, Ю М Бочкарев, 1989, СИ Довжанский, СР Утц, 1992, НМ Басинская и др, 1999, МБ Трофимова и др , 2004, Е Н Костянова, 2005], наблюдается повышение ПОЛ с неадекватным ответом антиоксидантной системы, другие [В Н Шилов, В И Сергиенко, 1998, 2000, Б С Хышиктуев и др, 2000, ВН Шилов, 2001] отмечают при псориазе снижение ПОЛ и повышенный уровень антиокислительной защиты По мнению В Н Шилова (2001), псориаз является типовым патологическим процессом - воспалением в условиях выраженности антиокислительной защиты и повышенной экспрессии апоптозных рецепторов, а окислительный стресс кератиноцитов, не прошедших стадию дифференцировки, является пусковым механизмом формирования дефектного рогового слоя кожи
В связи с изложенным представлялось актуальным проведение исследований, которые позволили бы ответить на некоторые из этих вопросов
Цель исследования. Оценить выраженность и биохимический профиль эндотоксемии, состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных псориатической болезнью в зависимости от распространенности, длительности течения и клинической формы заболевания для оптимизации диагностики и лечения данной патологии
Задачи исследования У больных с различной распространенностью и разной степени тяжестью поражения кожных покровов, длительностью течения и клиническими формами псориаза изучить
-
Уровень эндогенной интоксикации по содержанию в плазме крови, на эритроцитах и в моче полипептидов, веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ),
-
Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах, стабильных конечных продуктов обмена оксида азота в плазме крови,
-
Состояние антиоксидантной защиты по активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза), а также по общей антиокислительной активности плазмы крови, по содержанию в крови окисленной и восстановленных форм глутатиона,
-
Состояние протеазно-ингибиторной системы плазмы крови по БАЭЭ -активности, активности катепсина Д и антитриптической активности
Научная новизна Проведена комплексная оценка выраженности эндогенной интоксикации по спектральной характеристике и количеству ВН и
СММ, содержанию олигопептидов в плазме крови, на эритроцитах и в моче с расчетом коэффициентов их соотношения в биосредах, величины катаболического пула и интегрального индекса эндогенной интоксикации, по накоплению в плазме крови продуктов липопероксидации и конечных стабильных метаболитов оксида азота у больных псориазом в зависимости от стадии, тяжести (PASI) и продолжительности болезни Показано, что выраженность эндоинтоксикации зависит от тяжести течения заболевания и может проявляться стадиями компенсации, субкомпенсации и обратимой декомпенсации, оказывает влияние на клинические проявления псориаза, характеризуя гетерогенность течения болезни
Выявлены различия спектральных характеристик ВН и СММ в плазме крови и на эритроцитах по сравнению со здоровыми лицами, свидетельствующие о превалирующем накоплении компонентов катаболического происхождения и продуктов протеолиза белков
Установлено, что состояние протеазно-ингибиторной системы крови при псориазе претерпевает изменения с преимущественным усилением протеолитических процессов, интенсивность которых зависит от индекса охвата и тяжести течения (PASI) Показано, что у больных вульгарным псориазом в крови обнаруживается повышение интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантной защиты с превалированием липопероксидации Истощение антиоксидантной системы наблюдается у пациентов с тяжелой и/или осложненной формой псориаза Впервые выявлено, что псориаз характеризуется интенсификацией продукции оксида азота, уровень которой зависит от индекса охвата и тяжести заболевания
Показано, что выраженность эндогенной интоксикации, характера изменений оксидантно-антиоксидантной, протеазно-антипротеазной систем и содержание конечных стабильных метаболитов оксида азота в крови существенно не зависит от длительности течения псориаза
Теоретическая и практическая значимость Полученные данные позволяют дать количественную характеристику выраженности эндогенной интоксикации у псориатических больных, определить стадии ее течения Результаты работы свидетельствуют о необходимости контроля содержания в крови и моче ВН и СММ, олигопептидов и ИИЭИ, особенно у пациентов с генерализованной, осложненной формой заболевания, с торпидным и рефрактерным к стандартному лечению течением, что позволит индивидуализировать характер лечебных мероприятий с включением методов дезинтоксикационной терапии, мочегонных и гепатотропных препаратов, ингибиторов протеолитических ферментов Данные о развитии истощения антиоксидантных резервов у пациентов с тяжелыми и осложненными формами заболевания свидетельствуют о возможности использования в комплексной терапии псориаза антиоксидантных препаратов
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера (г Уфа), ЗАО «Косметологическая лечебница», включены в учебный процесс
кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в разделах «Биохимия детоксикации», «Биохимия соединительной ткани», в элективном курсе «Патохимия и основы клинической биохимии» и кафедры инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных псориазом развивается эндогенная интоксикация, характеризующаяся повышением уровня ВН и СММ, олигопептидов, продуктов ПОЛ и конечных стабильных метаболитов оксида азота Выраженность эндогенной интоксикации зависит от стадии, индекса охвата и тяжести псориаза (PASI)
2 Причинами развития эндоинтоксикации являются усиление
катаболических процессов, развитие функциональной недостаточности
основных органов детоксикации, интенсификация ПОЛ
-
У больных псориазом наблюдается увеличение в крови уровня продуктов ПОЛ и активация антиоксидантной защиты с превалированием процессов липопероксидации Тяжелые и осложненные формы болезни характеризуются снижением показателей антиоксидантной защиты
-
Псориаз сопровождается повышением содержания в плазме крови конечных стабильных метаболитов оксида азота
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н Н Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» Пермь, 4-7 декабря 2006г, Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука 2006», посвященной Году Благоустройства, Дню Медицинского работника Уфа 2006, на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, клинической лабораторной диагностики, инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (Уфа, 2007)
Публикации.
Основные положения диссертации освещены в 7 печатных работах
Структура и объем диссертации.