Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы : S
1.1 .Технологический стресс в птицеводческих хозяйствах и его влияние на организм птицы 8
1.2.Стресс-корректоры и их применение в птицеводстве 22
1.3 . Краткие литературные данные о фармакологических свойствах лигфола и его применении в ветеринарии и животноводстве 32
ІАЗаключение по обзору литературы 41
2. Материалы и методы исследований 45
З. Результаты собственных исследований 50
3.1. Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероральном применении цыплятам-бройлерам 50
3.2. Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола ... 53
3.3.Морфологические изменения в нейроэндокринной системе цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола 60
ЗАЦитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров подвлиянием лигфола 69
3.5. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров 76
3.4.1.Значение профилактики стрессового состояния в бройлерном птицеводстве 76
3.5.2.Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 15-ти суточного возраста 76
3.5.3.Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров до 39-ти суточного возраста 81
3.6.Научно-хозяйственный опыт применения лигфола в бройлерном птицеводстве , 87
3.6.1.Влияние лигфола на сохранность птицы, прирост живой массы и убойный выход 87
3.6.2.Влияние лигфола на биохимический состав мяса цыплят-бройлеров 92
3.6.3. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших лигфол .100
4,Обсуждение результатов исследований ...103
5,Выводы ...109
б.Практические предложения ...111
7.Список используемой литературы 112
В.Приложения 142
- Краткие литературные данные о фармакологических свойствах лигфола и его применении в ветеринарии и животноводстве
- Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола
- Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров
- Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших лигфол
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение объемов производства птицеводческой продукции осуществляется не только за счет внедрения новейших технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион биологически активных средств. Это, в первую очередь, связано с тем, что сельскохозяйственная птица очень чувствительна к стресс-факторам, возникающим в процессе ее выращивания и использования (повышенная и пониженная температура и влажность, вакцинация, перегруппировка, транспортировка и др.) (Голиков А.П., 1985; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1987; Freeman В.М., 1985; Забудский Ю.И., 1990; Фурдуй Ф.И. и др., 1992; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.П., 2004; Захаров В,А., Дамилин А.В., 2004).
Стрессовые дезадаптации в птицеводстве приводят к широкому распространению расстройств функции центральной нервной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, развитию аутоиммунных, онкологических, эндокринологических заболеваний (Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Бузлама B.C., Беркович A.M., Бузлама А.В., 2002). На этом фоне происходит резкое отставание в росте и развитии, снижение показателей продуктивности, в том числе и мясной.
В настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, получивших название адаптогенов или стресс-корректоров. Они неспецифически модулируют функции различных органов и систем организма, эффективны при использовании в комплексной терапии и профилактике ряда заболеваний. Установлено, что адаптогенными свойствами обладают препараты на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., 1976, 1960а, 19606, 1960в, 1968; Брехман И.И., Дардымов И.В., 1970; Брехман И.И., Оскотский Л.И., Хахам А.И., 1960; Брехман И.И., Маянский Г.М., 1965; Брехман И.И., Гриневич М.А., 1967; Ляпустина Т.А., 1967; Фулдер С.Д., 1981; Попов Л.К., Попова М.К., 1992), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parthasarathy S., 1990; Вербенко E.B., Ежова М.Н., 1991; Жаркой БД, 2000; Кустов М.А., 2001), производные бензимедазола (Тигранян Р.А., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс-л имитирующие структуры и системы (БОЛ-АОЗ).
Следует отметить, что до настоящего времени особенности и механизмы действия адаптогенов изучены недостаточно, а их арсенал невелик. В последние годы был разработан новый комплексный препарат — лигфол, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного древесного лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе валеопозитивных эффектов лигфола лежат иммунооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунокомпетентных органов. Лигфол повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности животных (Бузлама B.C., Беркович А.М., Бузлама А.В., 2002; Арутюнян А.В., 2002; Попов Л.К., Евсюков MJL, Бузлама B.C., 2003).
То обстоятельство, что исследований, посвященных изучению стресс-реактивности, биохимических показателей крови, морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола, до настоящего времени не проводилось, и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение стресс-реактивности, биохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола. Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач;
- отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплят-бройлеров;
- изучить морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров, получавших лигфол;
- выяснить биохимические изменения в крови цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- изучить состояние стресс-реактивности у цыплят-бройлеров под влиянием лигфола;
- провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, цитобиохимических показателей крови и морфологических изменений роста и развития цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола. Установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров лигфола в дозе 0, 3 мл в течение 15 дней, начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия стресс-факторов, но и значительно повышает мясную продуктивность птицы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в бройлерном птицеводстве, отработана его дозировка и кратность применения, изучено влияние на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
По материалам результатов исследования Федеральным институтом промышленной собственности выдан патент на изобретение за № 2235459,
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003),
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная дозировка и кратность перорального применения лигфола в бройлерном птицеводстве;
- о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров в динамике;
- цитобиохимические изменения в крови цыплят-бройлеров при включении в рацион лигфола;
- стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные свойства цыплят-бройлеров и качественные показатели мяса.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 141 странице компьютерного набора. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 36 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 291 литературный источник, в том числе 87 публикаций зарубежных авторов.
Краткие литературные данные о фармакологических свойствах лигфола и его применении в ветеринарии и животноводстве
Препарат лигфол - продукт окислительной деполимеризации лигнина, который представляет собой многокомпонентную смесь веществ. Лигфол образуется путем окислением лигнина кислородом воздуха в щелочной среде при нагревании под давлением. Лигнин — природный полимер не установленного строения, содержащий в качестве элементарного звена производные конферилового спирта (Филов В.А., Резцова В.В., Кильмаева Н.Е., 2000).
Лигфол - это композиционное средство, основным действующим началом которого являются гуминовые вещества. Это стерильный препарат для парентерального применения. Его изготовляют на основе деминерализованной апирогенной воды с включением в состав натрия гидрохлорида и натрия пирофосфата десятиводного.
В практику лигфол поступает расфасованным в 1,0 и 100,0 миллилитровые флаконы темного стекла. Он устойчив при обычных условиях хранения (10-25С без доступа прямых солнечных лучей, в сухом помещении). Срок годности - 2 года от даты изготовления.
Основное действующее начало лигфола - гуминовые вещества - являются продуктом специальной переработки фармакопейного препарата полифепана. Последний представляет собой высокоочищенный древесный лигнин, который используется в гуманной и ветеринарной медицине в качестве высокоэффективного адсорбента. Гуминовые вещества в природе представлены продуктами переработки грибными ферментами торфяных и сланцевых лигнинов. Это полифенольные высокомолекулярные соединения. Другими словами, гуминовые кислоты и их соли не являются строго индивидуальными веществами. Они имеют различную молекулярную массу, существенно различаются по химическому разнообразию радикалов, хотя в их основе лежат природные фенолы (Бланко Ф.Ф., Стукалов Ю.В., 2002).
Издавна известно, что природные фенолы занимают важное место в обеспечении здоровья млекопитающих животных и птиц. Чтобы подчеркнуть это, достаточно указать на витамин Е — с растительной пищей он попадает в животный организм. Являясь одним из наиболее активных природных биоантиоксидантов, а-токоферол в комплексной системе антиоксидантной защиты организма принимает участие в нейтрализации чрезмерной пероксидации липидов мембран клеток. Это способствует физиологичности течения стресс-реакции и предотвращает переход ее на стадии тревоги в патологический процесс (Евстигнеева Р.П., Вызова В.Н., Волков И.М., 1998).
В практике ветеринарной медицины природные гуминовые вещества (в основном торфяного происхождения), их различные модификаты (главным образом натрия, калия, аммония) и композиционные препараты используются в следующих основных направлениях: 1- в качестве эффективных энтеросорбентов - для выведения из организма токсинов микробного и грибкового происхождения, химических ядов, солей тяжелых металлов, радиотоксинов; 2- для стимуляции продуктивности животных, выступая в качестве средств, способствующих повышению эффективности пищеварения; 3- как иммуномодуляторы; 4- в качестве лечебных препаратов, обладающих противоопухолевым, антимикробным, ранозаживляющим и другим действием. Наконец, показано, что гуминовые вещества способны повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям и обеспечивать приспособление к изменяющимся условиям внешней среды. Иными словами, проявлять адаптогенное стресс-корректорное действие, то есть быть лекарствами для здоровья (Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н,П., 2003). При окислении лигнина образуется смесь олигомеров, содержащих, наряду с другими функциональными группами, карбоксильные и фенольные, а также гидрохиноновые и хиноновые фрагменты. Кроме того, возможна изомерия по положению заместителей в ароматическом кольце. Наряду с реакцией деполимеризации лигнина, в условиях получения препарата лигфола может иметь место и конденсация отдельных фрагментов с образованием новых гетероциклических структур (таблица 1).
Содержание фенольных групп в лигфоле несколько выше (11% против обычных 7-9%). Субстанция, получаемая при слабокислотной обработке гидролизата растительного сырья (используемая в дальнейшем для приготовления лекарственной формы), представляет собой промежуточную натриевую соль карбоксильных групп, в то время как арильные гидроксилы полностью перешли в Н-форму. При более сильной кислотной обработке (рН 2) лигфол полностью переходит в Н-форму, что подтверждается еще и данными элементного анализа (при рН=4 несгораемый остаток составляет около 13%, в то время как, при рН 2 несгораемого остатка нет) (таблица 2).
Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят-бройлеров при выпаивании лигфола
Данные специальной литературы свидетельствуют, а опыт птицеводческих хозяйств подтверждает, что применение биологически активных добавок в рацион птицы повышает защитные силы организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и оказывает положительное влияние на рост, развитие, продуктивность птицы.
Вместе с тем в литературе нет данных о влияние лигфола на рост и развитие цыплят-бройлеров. В связи с выше изложенным, проведена полная морфологическая разделка птицы, получавшей лигфол в дозе 0,3 мл на голову в сутки в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни, и контрольной птицы, то есть не получавшей лигфол.
Полную морфологическую разделку проводили в суточном, 15-ти и 39-ти суточном возрасте по методике, разработанной на кафедре биологии и ветеринарии МичГАУ. Данные о результатах разделки цыплят-бройлеров в суточном возрасте, то есть до получения лигфола приведены в таблице 5. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что в опыт были отобраны цыплята-бройлеры по принципу аналогов, это подтверждается практически одинаковой живой массой и массой внутрешшх органов у всей подопытной птицы (о чем свидетельствует небольшое стандартное отклонение).
В таблице 6 приводим данные о развитии внутренних органов цыплят-бройлеров опытной и контрольных групп в 15-ти суточном возрасте. Сразу после выпаивания лигфола, т.е. в 15-ти суточном возрасте, была заметна тенденция к более быстрому развитию цыплят, получавших препарат. Живая масса опытных цыплят была выше на 17,7%, по сравнению с контрольной группой. Так за 15 дней опыта прирост птицы составил 95,05г, а опытной - 119,57г. Масса кишечника у цыплят опытной группы была на 30,20% больше, а масса железистого желудка - на 19,36%. Масса остальных органов у цыплят опытной группы также превышала таковую у контрольных, но незначительно.
В течение последующих 24 суток, т.е. до 39 дневного возраста интенсивность роста цыплят и их внутренних органов, как в опытной, так и в контрольной группе была более значительной, чем до 15 дневного возраста. Особенно это заметно в группе цыплят, получавших лигфол (таблица 7).
Разница в массе практически всех органов у цыплят-бройлеров опытной группы в 39-ти суточном возрасте, по сравнению с птицей контрольной группы, была статистически достоверной.
Известно, что в процессе онтогенеза рост всех органов и систем находится в коррелирующей связи. Поэтому проведено изучение такой связи у цыплят-бройлеров в суточном, 15-ти и 39-ти дневном возрасте (таблица 8).
Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят-бройлеров
При любом способе содержания и выращивания цыплят-бройлеров, как уже было сказано в обзоре литературы, избежать на них воздействия "технологических" стрессов не возможно. Поэтому, по мнению A.M. Берковича, B.C. Бузламы, Н.П. Мещерякова (2003), в промышленном птицеводстве остро стоят две проблемы.
Первая связана с ухудшением здоровья, продуктивности и снижением общей естественной резистентности птицы. Вторая проблема связана с различными вирусными инфекциями, часто возникающими в промышленном птицеводстве. A.M. Беркович, B.C. Бузлама, Н.П. Мещеряков (2003) решали эти проблемы путем внутримышечного введения лигфола птице.
Но отлов птицы и введение лигфола внутримышечно приводит к двойному стрессу. Кроме того, исследования проводили на яйценоских курах. Что же касается применения лигфола перорально мясной птице для профилактики стресса, то подобных исследований не проводили.
Изучение влияния лигфола для профилактики острого стресса проведено на двух группах цыплят, по 20 в каждой. Цыплятам первой группы ежедневно, сразу после вылупления, выпаивали по 0,3 мл лигфола и далее в течение 15 суток. Цыплятам второй группы лигфол не применяли, и они служили контролем.
Обе группы цыплят-бройлеров содержались в клеточных батареях, условия содержания были одинаковыми. Группы опытных и контрольных цыплят подбирались из одного вывода.
В течение всего периода выпаивания лигфола проводили наблюдение за состоянием как опытных, так и контрольных цыплят. Выраженных отклонений от клинической нормы не наблюдали у цыплят опытной и контрольной групп. Однако цыплята опытной группы выгодно отличались более интенсивным ростом, у них отмечалась лучшая поедаемость корма. Среднесуточный прирост массы тела цыплят опытной группы составил 7,97±0,13 грамма, а у цыплят контрольной группы 6,37±0,27 грамма, т.е. на 25,12% ниже.
Такая высокая разница в приросте опытной птицы убедительно свидетельствует о положительном влияние лигфола на рост и развитие цыплят-бройлеров.
После окончания выпаивания лигфола (то есть на 15 день жизни) птицу обеих групп подвергали взвешиванию. Затем у них вызывали острый стресс путем скучивания, который достигался помещением птицы в специальные картонные ящики, по 10 голов в каждый, на 24 часа. Кроме того, на птицу воздействовали и 4-х часовой транспортировкой на автомобиле.
Через 24 часа от начала стрессирования, провели взвешивание опытной и контрольной птицы, ее убой и взятие материала для исследования. Было проведено цитобиохимическое исследование крови, выяснено соотношение гетерофилов и лимфоцитов, установлена масса гипофиза, надпочечников, зобной железы, селезенки и фабрициевой сумки. Для оценки стресс-реактивности были исследованы кровь и сыворотка у птицы опытной и контрольной группы. Полученные данные приведены в таблицы 19,
В результате острого стресс-фактора в крови цыплят, получавших лигфол, по сравнению с контрольной птицей, на 8,96% увеличено количество эритроцитов, на 7,99% — гемоглобина, на 6,80% - общего белка, у-глобулинов - на 5,77%.
При этом у цыплят опытной группы регистрировали меньше лейкоцитов — на 8,05%. Одновременно содержание зернистых и палочковидных псевдоэозинофилов было соответственно меньше, чем у цыплят контрольной группы, на 85,95% и 52,81%. Вместе с тем количество малых и больших лимфоцитов соответственно было больше на 111,11% и 51,02%. Полученные результаты говорят о более высокой естественной резистентности птицы, получавшей лигфол, т.е. подопытная птица оказалась более устойчивой к воздействию острого стресса. Эти данные вполне совпадают с результатами исследований М.А. Кустова (2001), Б.Л. Жаркого (2000) и A.M. Берковича, B.C. Бузламы, Н.П. Мещерякова (2003).
Интересные данные получены по изучению соотношения гетерофилов и лимфоцитов. Так, у цыплят опытной группы оно составило 0,22±0,02, что близко к физиологической норме. У цыплят же контрольной группы соотношение гетерофилов и лимфоцитов составило 1,20±0,10, что указывает на состояние стресса у птицы. Эти данные также соответствуют результатам исследований В.В. Демина (2000), проведенных, однако, на яйценоских курах.
Влияние лигфола на изменения массы тела в условиях острого стресса представлено в таблице 20.
Из данных таблицы 20 видно, что у птиц, получавших лигфол, среднесуточный прирост составил 8,67г, а у контрольной группы 7,34г, что на 18,12% ниже. Стресс-воздействие скученностью и транспортировкой сопровождается потерей живой массы, как у опытной, так и у контрольной группы. Однако потеря массы птицы, получавшей лигфол, составила всего 6,06%, в то время как у цыплят контрольной группы она составила 9,78%. Таким образом, не равнозначная потеря массы у птицы, получавшей лигфол, и у контрольных цыплят еще раз подчеркивает о большей устойчивости к стрессированию у птицы опытной группы.
Из литературных данных известно, что стресс-факторы вызывают не только снижение массы тела, но и изменяют картину крови, обуславливают гипертрофию надпочечников, инволюцию селезенки, зобной железы, гипофиза и других органов (Faber Н., 1964; Buckland R.B., Blagrave К., 1973; Laszkiewicz., 1975; Кустов М.А., 2001; Бузлама B.C. и др., 1997).
Нами также проведено изучение влияния лигфола при стрессовом воздействии на массу некоторых внутренних органов (таблица 21).
Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших лигфол
Ввиду того, что лигфол является адаптогеном нового поколения, естественно возникает вопрос о дегустационной оценке мяса птицы, получавшей препарат. В литературе имеется только одно сообщение (Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков М.П., 2003) касающееся этого вопроса. Авторы отмечают, что в первые трое суток после внутримышечного введения курам лигфола, их мясо несколько уступает контрольным по консистенции, вкусу и цвету. Но оно оставалось ароматным, не имело неприятного привкуса и не вызывало отрицательных реакций как во время, так и после еды. Через 10 дней мясо кур, которым внутримышечно вводили препарат, не отличалось от мяса контрольной птицы.
В наших же исследованиях препарат вводился перорально, начиная с первого дня жизни цыпленка и по 15 день. Убой же птицы был проведен через 44 дня после последнего выпаивания препарата.
Дегустационную оценку мяса (красного и белого) как опытных, так и от контрольных цыплят-бройлеров, проводили после 48 часового созревания. При этом из каждой группы брали по три особи.
Дегустационную оценку мяса птицы проводили по 5-ти бальной шкале, предложенной ВНИИиТИП (2000).
В таблице 34 приводим данные по дегустационной оценке бульона, полученного при варке мяса подопытных птиц. Как показали данные дегустационной оценки, общая оценка бульона, полученного при варке мяса подопытных цыплят-бройлеров, составила 4Д4±0Д37, а контрольных - 4,08, что на 1,47% меньше. Отмечено также, что бульон от подопытной птицы более прозрачный и превосходил по этому показателю бульон, полученный при варке контрольной птицы. Превосходил бульон, полученный при варке подопытных птиц, и по вкусовым качествам.
Данные по дегустационной оценке мяса вареного и жареного подопытных и контрольных птиц приведены в таблице 35 и 36.
Дегустационная оценка вареных грудных и ножных мышц показала, что общая оценка красного и белого мяса были выше у цыплят, получавших лигфол.
Общая оценка при дегустации жареного красного и белого мяса также были выше у подопытных птиц.
Таким образом, данные дегустационной оценки бульона красного и белого мяса (жареного и вареного) показали, что продукты питания, полученные от цыплят-бройлеров, которым применяли лигфол, практически не отличались от продуктов, полученных от контрольной птицы, а по некоторым показателям превосходили их.
Исследованиями зарубежных и отечественных ученых установлено, что при промышленном ведении птицеводства, когда на небольших площадях концентрируется большое количество птицы, неизбежно возникают так называемые «технологические стрессы». В силу этого у птицы снижается аппетит, часто регистрируются различные заболевания, ранее практически не встречающиеся. В результате резко снижается продуктивность птицы, а нередко бывает и массовый ее отход (Забудский Ю.И., 1990; Жаркой Б.Л., 2000; Демин В.В., 2000; Кустов М.А., 2001).
Механизм действия различных стресс-факторов на живой организм во многом имеет много общего (Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.А., 2000; Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003). Однако к основным факторам относят избыточную активацию свободно-радикального окисления, которое приводит к нарушению структуры клеточных мембран, образованию токсических продуктов окисления липидов, что обуславливает снижение продуктивности и общей естественной резистентности птицы (Жаркой Б.Л., 2000).
В связи с этим наукой предложено довольно большое количество антиоксидантов, одновременно действующие на организм как стресс-корректоры, так и как иммуномодуляторы. Антиоксиданты ингибируют перекисное окисление липидов и потенцируют антиоксидантную систему организма.
В последние годы все большее внимание ученых и практиков привлекает адаптоген стресс-корректор нового поколения лигфол. Лигфол был предложен впервые гуманной и ветеринарной медицине как противоопухолевое средство. Однако известно, что стрессовые дезадаптации провоцируют появление в организме различных патологий, в том числе и опухолей (Меерсон Ф.З., 1973, 1984). Решение же основных вопросов в оценке адаптогенного стресс-корректорного действия лигфола принадлежит B.C. Бузламе, A.M. Берковичу, А.В. Бузламе, (2002). Ранее лигфол, хотя и применялся в яичном птицеводстве в качестве стресс-корректора, однако его вводили только парентерально, вызывая этим двойной стресс. В связи с этим был испытан лигфол в бройлерном птицеводстве при пероральном его применении, отработана его оптимальная дозировка и кратность выпаивания. Кроме того, изучены морфологические изменения роста и развития цыплят-бройлеров, цитобиохимические изменения в крови при выпаивании лигфола. Выяснены также его стресс-корректорные свойства сразу после применения и через 24 дня после последнего выпаивания. В качестве модели острого стресса использовали 24-х часовое скученное содержание и 4-х часовую транспортировку цыплят-бройлеров в 15 суточном и 39 суточном возрасте по Ю.И. Забудскому (1990).
В научно-хозяйственном опыте было изучено влияние лигфола на прирост живой массы в сравнении с экстрактом элеутерококка и контрольной птицей.
Установлено, что оптимальной дозой лигфола для цыплят-бройлеров является 0,3 мл на голову в сутки. Выпаивание препарата проводили с 1-го дня жизни и по 15 день включительно. О том, что доза лигфола 0,3 мл на голову в сутки является оптимальной, свидетельствует более высокая масса цыплят-бройлеров в 15-ти суточном и 39-ти суточном возрасте. Она соответственно составили 162,97±6,49г и 1128,00±18,17г. В эти же сроки у цыплят-бройлеров, получавших 0,2 мл препарата, живая масса была 152,65±3,67 и 1100,00±19,72г, а у цыплят, получавших лигфол в дозе 0,1мл живая масса в 15 и 39 суточном возрасте составила соответственно 147,38±3,97 и 1047,00±4,87г. У цыплят контрольной группы живая масса в эти сроки была наименьшая - 138,45±3,57 и 940,00± 15,10г. Следует отметить, что живая масса цыплят-бройлеров, получавших лигфол в дозе 0,1 мл или 0,2 мл на голову, была также выше, чем у контрольной птицы.