Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Зоотехнические приёмы питания - основа производства мясных кроссов птиц 10
1.2 Особенности пищеварения и всасывания питательных веществ в организме птиц 17
1.3 Биологическая роль аминокислот, витаминов и микроэлементов в оптимизации жизненных процессов в организме цыплят-бройлеров 19
1.4 Действие недостатка и избытка витаминов в организме 31
1.5 Эффективность водо дисперсных форм витаминов 38
1.6 Значение витаминов группы В в организме и межвитаминные взаимодействия, связь витаминов и минеральных веществ 43
2. Методика исследований 51
2.1 Материалы, объекты и методы исследований 51
2.2 Алгоритм, схемы опытов и организация научного эксперимента 59
2.3 Изучаемые показатели и методы их определения 61
3. Результаты исследований и их обсуждение 64
3.1 Физиологическое обоснование применения препарата «Виготон» и его влияние на сохранность птицы 64
3.2 Влияние препарата «Виготон» на продуктивные качества бройлеров з
3.3 Морфологические и биохимические показатели крови 72
3.4 Биохимический состав печеночной и мышечной тканей 84
3.5 Биохимические показатели костной ткани 104
3.6 Влияние кормовой добавки «Виготон» на концентрацию токсичных элементов в тканях и органах цыплят 107
3.7 Органолептическая оценка дегустационных качеств бульона и мяса цыплят-бройлеров под влиянием применения препарата «Виготон» в рационах 113
4. Производственная проверка полученных результатов и экономическая эффективность 118
5. Заключение 123
6. Выводы 125
7. Практические предложения и рекомендации 127
8. Список использованных источников 1
- Биологическая роль аминокислот, витаминов и микроэлементов в оптимизации жизненных процессов в организме цыплят-бройлеров
- Эффективность водо дисперсных форм витаминов
- Изучаемые показатели и методы их определения
- Влияние кормовой добавки «Виготон» на концентрацию токсичных элементов в тканях и органах цыплят
Биологическая роль аминокислот, витаминов и микроэлементов в оптимизации жизненных процессов в организме цыплят-бройлеров
Питание есть важный комплекс взаимосвязанных процессов жизнедеятельности всего организма, составная часть обмена веществ, благодаря которому организмы получают химические соединения, используемые для роста, жизнедеятельности и воспроизводства, где нет мелочей и не должно быть никаких недочетов. Функциональное питание — это использование в рационах животных продуктов естественного или искусственного происхождения, которые при систематическом ежедневном употреблении оказывают регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и нормализацию его микроэкологического статуса. К этой категории продуктов относятся аминокислоты, витамины, минералы, антиоксиданты и т. д. Выращивание гигиенически чистых и физиологически полноценных животных для получения экологически чистой продукции основано на создании внутреннего биологического барьера и мощного местного иммунитета, защищающего организм хозяина от инфекций извне. Функциональное питание животных должно быть направлено, прежде всего, на оптимизацию витаминного и микроэкологического статуса пищеварительного тракта, физиологических функций и биохимических реакции организма.
Известно, что для достижения высокой продуктивности птицы и получения экологически чистой, диетической продукции важно обеспечить полноценное кормление качественными кормами в составе полноценных рационов, в соответствии с физиологической потребностью птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах.
В результате обобщения достижений науки и передового опыта разработана система оценки питательности кормов и нормирования питания птиц разных видов и возрастных групп по 30 показателям, в том числе: по энергии, сырому протеину, сырой клетчатке, сырому жиру, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам. Эти нормы нашли широкое применение на птицефабриках и способствуют повышению производства продуктов птицеводства.
Актуальным и оправданным процессом продуктивного выращивания цыплят-бройлеров является скармливание их вволю высокопитательными и сбалансированными рационами, при свободном доступе к корму и воде в любое время суток [В.И. Георгиевский, 1970]; [Б.Д. Кальницкий, 1985]; [А.Р. Вальдман и др., 1993]; [Л.И. Тучемский, 1999]; [В.И Фисинин, 2000]; [В.Н. Фатеев, 2000]; [А.В. Хмыров, 2002]; [А.Ф. Кузнецов, 2003]; [Л.К. Бусловская, 2004]; [И.И. Кочиш и др., 2007]; [Н.С. Молодцова, 2007]; [Н.Г. Макарцев, 2007]; [В .А. Корнилова, 2009].
Основные составные части современных рационов кормления птицы представлены растительными продуктами: зерновыми, шротами, жмыхами, элементами микробиологического синтеза, травяной мукой, и, кроме того, -частью кормов животного происхождения, минеральными веществами и БАВ.
За несколько последних лет в России запатентованы и широко распространяются для производства мяса цыплят-бройлеров 11 новых кроссов птицы. Среди высокопродуктивных кроссов птицы, используемых для производства мяса цыплят-бройлеров в условиях Белгородской области, используют такие кроссы птицы как: Тибро-G", "Арбор Эйкрз", "Hubbard ISA JV" и др. Они характеризуются более быстрым приростом живой массы, низким расходом корма, высоким процентом сохранности, отличным выходом мяса. К окончанию периода откорма, в возраст 42 суток, эта птица достигает средней живой массы 2050 г, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы менее 2,0 кг [Л.И. Тучемский, 1999].
Среди важных аспектов, обеспечивающих эффективный обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров, первостепенную роль играет сбалансированное и полнорационное питание молодняка с первых дней их жизни [R.K.Chandra et al, 1977]; [СИ. Сметнев, 1978]; [B.P.Chew,1987]; [Л.И. Тучемский, 1999]; [И.И. Кочиш и др., 2004]; [Н.Г. Макарцев, 2007] и др. В условиях сельскохозяйственного производства в рационы птицы важно включать все необходимые и легкодоступные вещества: белки, углеводы, минералы, витамины и биологически активные кормовые и лекарственные добавки и т.д. Значительный вклад в теорию, практику и перспективы минерального и витаминного питания птицы внесли многие авторы: [В.И. Георгиевский, 1979]; [Б.Д. Кальницкий, 1985]; [В.И. Фисинин и др., 1989]; и другие исследователи.
Для трансформации углеводных компонентов пищи необходимы слабосоленый и сладковатый вкусы. На первом месте по содержанию углеводов (крахмала и Сахаров) среди других кормовых культур можно выделить кукурузу, пшеницу, голозерный овес, рожь и ячмень и их зародыши и жмыхи, зернобобовые и мультиэнзимные композиции, в состав которых они входят. Поэтому, остатки продуктов сахарного производства более всего предпочтительны при недостатке углеводов в рационе цыплят - бройлеров [Б.Л. Розанов, 2000]; [О.Н. Егорычева, 2002]; [Е.Н. Бондаренко, 2002]; [Т.А. Тишенкова, 2002]; [А.Н. Мышакин, 2002]; [Д.А. Догадаев, 2003]; [ Е.Ю. Колесниченко, И. А. Бойко, 2003, 2004]; [И.Г. Мундяк, 2004]; [Н.В. Колокольников, 2005]; [Т.Н. Соколова, 2006].
Для фиксации и максимально возможной трансформации протеиновых фракций в животный белок, необходимо постоянное включение в предстартовый рацион скармливания растительного и животного происхождения кормовой смеси: свежей и зеленой, горьковатой и острой, пряной и вяжущей [Г. Бугаев, Э. Вильнер, 1975]; [И. Дьяков, 1979]; [Н.И. Рабазанов, 2000]; [Н.В. Меренкова, 2003]; [СБ. Булучевский, 2005]; [А.В. Шоль, 2008]; [Л.В. Римарева и др., 2008]; [А. Сокрани и др., 2009]. Это будет способствовать достижению видовой и генетически определенной направленности в увеличении тучности, массивности, мышечной крепости, продуктивности и здоровья бройлеров [М.Н. Sebrell et al, 1967]; [М.А. Hosain et al, 1984]; [К. Gunter, 1986 ] [А.Б. Козлов, 2004]; [А.В. Кузнецова, 2005]; [P.P. Хуснутдинов, 2007]; [В.А. Галкин, 2009].
В большинстве, все перевариваемые жиры содержат в равной степени очень высокие показатели обменной энергии на 1 г вещества. Следует отметить, что молодняк цыплят-бройлеров, откармливаемый на мясо, должен получать в 2,5-3 раза больше ненасыщенных жиров, включая линолевую и олеиновую кислоту, чем цыплята племенного молодняка [Г.В. Терехин, 2006]. Особенно, их много в желтой кукурузе (86-93% перевариваемости) и крупнозернистом тонкопленочном и голозерном овсе (75-76% перевариваемости). В последнем содержится в 2-2,5 раза больше протеина и в необходимом количестве для молодняка пантотеновая кислота и холин, предупреждающий ожирение печени [СВ. Тихонов, 2003]; [В.Г Матюшкин, 2004]; [И.Г. Мундяк, 2004];
Эффективность водо дисперсных форм витаминов
Витамины группы В - водорастворимые, включают в себя более 10 представителей. У взрослых жвачных их синтезируют микроорганизмы в преджелудках в достаточном количестве. На практике количество витаминов группы В нормируют в рационах птицы, свиней, лошадей, а также телят и ягнят в молочный период. Получить избыток витаминов группы В из повседневного рациона невозможно, потому как их излишек выводится из организма с продуктами выделения. Именно поэтому нужно постоянно пополнять запасы витаминов группы В.
Витамин В был открыт в 1912 году польским ученым Казимиром Функом. В дальнейшем было определено, что витамин В - это не отдельное соединение, а целый комплекс веществ, которых объединяет присутствие азота в составе молекулы. Совокупность этих азотистых веществ и известна как витамины группы В, каждый элемент которой был пронумерован: от витамина В і до витамина В20. Некоторые из них впоследствии были определены как витаминоподобные вещества. В этом комплексе каждый витамин В имеет свое биологическое значение, однако все витамины группы В обеспечивают оптимальное функционирование нервной системы и отвечают за энергетический обмен. Деятельность иммунной системы и эффективность процессов роста и размножения клеток также во многом зависит от наличия витаминов группы В. Одновременное действие витаминов группы В более результативно, чем работа каждого витамина В по отдельности. Следствием неправильного питания обычно становится общий недостаток витаминов группы В. Именно поэтому, как правило, в рационах животных используют комплексы витаминов группы В.
Растворимые в воде витамины группы В являются катализаторами всех обменных, ферментативных, биохимических и физиологических процессов (образование аденозинтрифосфорной кислоты) и участвуют в активной деятельности ЖВС в организме птицы [P.L. Little et al, 1971]; [L.B. Chatterjee et al, 1975]; [L.A. Boxer et al, 1976]; [D.D. Pietronigro et al, 1985]; [B.M. Tolbert, 1985]. Их особенностью является то, что они в малом количестве депонируются в тканях организма, растворимы в воде, термолабильны, неустойчивы к изменениям рН среды, являясь коферментами многих сложных биологических катализаторов. Наибольшее их количество концентрируется в печени и надпочечниках [СЮ. Зайцев, 2005]. Они увеличивают устойчивость к различным заболеваниям, аллергическим и геморрагическим кризам. При достаточном количестве они способны повышать продуктивность, выносливость, работоспособность, воспроизводительные качества, резистентность и иммунологические реакции, количество гемоглобина, эритроцитов и фагоцитарную способность плазмы крови по уничтожению болезнетворных микробов и вирусов и т. д. [С. Chandchuri, 1969]; [М.Н. Sebrell et al, 1969]; [S.L. Pardne et al, 1985]; [Bnagorna-Stasiak et al 1986]; [A.P. Вальдман и др., 1993]; [JL Orban et al 1993 ] [B.Nagorna-Stasiah et al, 1994]; [M. Giftgi et al, 2005]; [A.H. Маслюк, 2007]; [O.B. Архипов, 2008]. Витамины Bj (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), В5 (РР, никотиновая кислота), Вб (пиридоксин) входят в состав окислительно-восстановительных ферментов, участвуют в аминокислотном, углеводном, белковом и жировом обмене, нормализуют функции ЖВС, надпочечников и нервной системы, усвоение магния и т.д. [Е.С. Шкункова и др., 1971]; [B.Nagorna-Stasiah et al, 1994]; [А.Р. Лохов, 2002].
Дефицит витаминов группы В и незаменимых аминокислот, таких как триптофан и метионин, вызывает пеллагру, поносы, дерматиты, расстройства ЖКТ, нервной системы, кроветворения, нарушение образования гемоглобина, параличи мышц головы, шеи, конечностей, нарушение координации движений, замедление роста, накоплению в крови и тканях пировиноградной кислоты, мочекислый диатез, изъязвления уголков глаз и рта, истощение и гибель [М.Н. Sebrell et al, 1969]; [I.H. Derbyshire, 1987]; [Н.Н. Якименко, 2004]. Витамины В4 (холин), Be (фолиевая кислота), Н (биотин), В (цианкобаламин), Віз (калия оротата) входят в состав почти всех ферментов и регулируют обмен и синтез белков, жиров, коллагена, стероидных гормонов, аминокислот, ацетилхолина и нуклеиновых кислот, участвуют в окислительно-восстановительных процессах, активизируют рост тканей, кроветворение и многоплодие, иммунобиологические и антистрессовые реакции, а также выведение из организма токсических веществ и т.д. [И. Ткачев, В. Пелипенко, 1972]; [А.Р. Лохов, 2002]; [Т.П. Егорова, 2003]. Их недостаток в рационах ведет к нарушению липидного обмена, регуляции сердечного ритма, тонуса сосудов, мышечного сокращения, усвоения кобальта, перерождению печени и других органов, кровоизлияниям, анемии, атрофии и параличам шеи и ног, интоксикации организма, мочекислому диатезу, эмбриональной смертности и гибели в раннем постнатальном онтогенезе у цыплят-бройлеров [А.Р. Лохов, 2002]; [Н.Н. Якименко, 2004]; [Ю.А. Гришина, 2009]. Норма витамина Ві2 для всех видов птицы - 0,025 г/т [П. Паньков, И. Байковская, 1971]; [И. Ткачев, В Пелипенко, 1972]; [А.Р. Лохов, 2002]; [А.Н. Монгуш, 2004]; [В.М. Мордакин, 2006].
К родственным витаминам группы В относится левокарнитин (L-карнитин, он же - витамин Вт, витамин Вц) - аминокислота, природное вещество, кофермент, синтезирующийся в почках и в печени, при обязательном участии витаминов С, В3, В6, В9, Ві2, железа, лизина, метионина и ряда ферментов и пищи животного происхождения с высоким содержанием белковых фракций и незаменимых аминокислот [И.Ткачев, В. Пелипенко, 1972]; [А.Р. Лохов, 2002]; [А.Н. Монгуш, 2004]; [В.М. Мордакин, 2006]; [И.В. Макарова, 2008]; [В.Н. Василенко, И.В. Макарова, 2009]. L-карнитин обеспечивает транспорт жирных кислот внутрь митохондрий и значительный уровень синтеза АТФ, являясь жизненно важным компонентом для оптимизации и активизации энергетического, пластического и фосфолипидного метаболизма, проявляя при этом дезинтоксикацию жирных кислот, анаболические функции и нейрозащитный и нейротрофический эффект при апоптозе. Витаминный кофермент L-карнитин нормализует белковый, жировой и холестериновый обмен, кровообращение и работу миокарда и клеток мозга при различных токсических, гипоксических и ишемических состояниях, восстанавливает щелочный резерв крови, работоспособность после чрезмерных физических и умственных нагрузок, повышает аппетит и усвоение питательных веществ пищи, предохраняет от истощения и уменьшения массы тела и от избытка молочной и пировиноградной кислот [И.В. Макарова, 2008]; [В.Н. Василенко, И.В. Макарова, 2009]. Это витаминоподобное природное вещество показано для повышения уровня адаптационных и функциональных процессов организма, устойчивости к стрессам и психо-эмоциональным перегрузкам. Основными пищевыми источниками L-карнитина являются мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог. Нельзя забывать также, о важных функциональных взаимоотношениях между отдельными витаминами и аминокислотами в организме растущего молодняка.
Изучаемые показатели и методы их определения
Между содержанием витаминов и микроэлементов в крови выделяется высокая степень коррелятивной зависимости. Метаболизм аскорбиновой кислоты (витамин С) тесно связан с метаболизмом других групп витаминов [А.В. Чечеткин, 1982]; [D. Hornig et al, 1984]; [D.D. Pietronigro et al, 1985]; [S.L. Pardne et al, 1985]; [B.M. Tolbert, 1985]; [B. Nagorna-Staciak et al, 1986]; [A.P. Вальдман и др., 1993]; [J.L. Orban et al, 1993]; [N. Sahin et al, 2001]; [B.A. Тутельян, 2002];[M.Giftgi et al, 2005]. Аскорбиновая кислота (витамин С), отдавая протон, восстанавливает различные окисленные субстраты, превращаясь при этом в дегидроаскорбиновую кислоту. Последняя, под влиянием фермента дегидроаскорбатредуктазы и в присутствии глутатиона, может вновь восстанавливаться до аскорбиновой кислоты или необратимо окисляется до дикетогулоновой
С участием аскорбиновой кислоты происходит окисление органических кислот в цикле Кребса, восстановление дисульфидных групп ферментов в сульфгидрильные, гидроксилирование пролина в оксипролин и образование соединительнотканных опорных белков коллагена и хондромукоидов, а также эластина, определяющего эластичность стенок капилляров и их проницаемость для белков плазмы крови, окисление тирозина и превращение дофамина в норадреналин, триптофана в предшественник серотонина 5-окситриптофан, последующее окисление и распад катехо л аминов, синтез интерферона. Аскорбиновая кислота стимулирует синтез гормонов, в особенности кортикостероидов, снижает сенсибилизацию к аллергенам, повышает сопротивляемость организма птицы к стрессам, увеличивает отложение гликогена в печени, снижает уровень холестерола и мочевой кислоты в крови, обеспечивает поддержание в крови нормального уровня микроэлементов. Она активирует всасывание железа в кишечнике, стабилизирует железоорганические соединения в более активной, двухвалентной форме, ускоряет реакцию протопорфирина с закисным железом и образование гема, как редуцирующий агент способствует высвобождению железа из ферритина. Витамин С играет важную роль в фиксации железа в процессе синтеза гемоглобина и в восстановлении метгемоглобина в эритроцитах крови [S.M. Scrimshaw et al, 1949]; [М.Н. Sebrell et al, 1967]; [E.C. Шкункова и др., 1971]; [D.D. Pietronigro et al, 1985]; [ A.P. Вальдман и др., 1993]; [В. Nagorna-Staciak et al, 1994]; [A.A. Ерошев, 2004]. To есть, аскорбиновая кислота является естественным антиоксидантом и предотвращает накопление перекисей в тканях, активируя окисление метаболитов, ферментов, усвоение кальция и железа, ряда других минеральных элементов, способствуя детоксикации крови и резистентности всего организма в целом к инфекционным заболеваниям [W. Robertson, 1961]; [С. Chandchuri, 1969]; [P.L. Little et al, 1971]; [L.B. Chatttrjee et al, 1975]; [L.A. Boxer et al, 1976]; [A.B. Чечеткин, 1982]; [D. Hornig et al, 1984]; [D.D. Pietronigro et al, 1985]; [S.L. Pardne et al, 1985]; [B.M. Tolbert, 1985]; [B. Nagorna-Staciak et al, 1986]; [A.P. Вальдман и др., 1993]; [J.L. Orban et al, 1993]; [N. Sahin et al, 2001]; [B.A. Тутельян, 2002];[M.Giftgi et al, 2005].
Физиологически обоснованное количество витаминов в рационе, обеспеченность ими организма характеризуется их содержанием в крови и печени. У птицы, биосинтез витамина С в печени и других кроветворных органах ослабляется при дефиците витаминов группы В (Ві, Вг, пантотеновой и фолиевой кислот), биотина, пиридоксина, витаминов A, D, Е, К, что приводит к восприимчивости инфекционных заболеваний, длительному лечению, к снижению иммунологической сопротивляемости организма молодняка. Витамин А взаимосвязан с витаминами D2 и D3, которые принимают опосредованное участие в формировании костной ткани интенсивно растущих цыплят. Витамины С и Е, прежде всего, составляют антиоксидантную систему организма. Кроме того, витамин Е играет важную роль в процессах реализации наследственной информации биосинтеза полипептидов и белков. [В. Sure et al, 1939]; [S.M. Scrimshaw et al, 1949]; [M.H. Sebrell et al, 1967]; [E.C. Шкункова и др., 1971]; [М.И. Смирнов, 1974]; [В.В. Ефремов, 1976 ]; [ RBDietertetall983] [MPrinzetall983 ] [IRhulesl984 ] [D.D. Pietronigro et al, 1985]; [B. Nagorna-Staciak et al, 1986]; [ A.P. Вальдман и др., 1993]; [В. Nagorna-Staciak et al, 1994]; [Ю.И. Микулец, 2002]; [A.A. Ерошев, 2004].
В таблице 9 представлены данные концентрации витаминов А, Е и С в сыворотке крови цыплят-бройлеров. Установлено статистически достоверное повышение концентрации витамина С у второй (р 0,05), третьей и четвёртой (р 0,001) опытных групп по сравнению с контролем. Также отмечено статистически значимое увеличение в сыворотке крови уровня витамина А и витамина Е на 21-е сутки выращивания цыплят.
Наши исследования показали, что выпаивание всех доз В-витаминсодержащего препарата «Виготон» в рационах оказало эффективное влияние на повышение уровня концентрации витамина С в крови всех опытных групп в большей степени, чем в контроле (таблица 9).
Влияние кормовой добавки «Виготон» на концентрацию токсичных элементов в тканях и органах цыплят
Роль витаминов и минеральных веществ в организме чрезвычайно многообразна и обуславливает его состояние. Эти вещества участвуют в построении тканей, поддерживают гомеостаз внутренней среды организма, обеспечивают целостность клеточных мембран, активируют биохимические реакции через ферментативные системы, прямо или косвенно влияют на функции эндокринных желез, воздействуют на симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта и пр. Уже на начальной стадии патологического процесса в организме наступают и биохимическими методами выявляются нарушения основных видов обмена - белков, углеводов, липидов, макроэлементов фосфора и кальция, снижение активности ферментов, в том числе в пищеварительных соках, снижение резистентности и иммунологической реактивности организма животных.
Жизненная необходимость того или иного вещества, или элемента, для организмов обусловлена следующими критериями: присутствием его в тканях и органах; относительно небольшим различием его содержания у разных видов животных; развитием определенных морфологических и функциональных изменений в организме при лишении животного данного элемента; возможностью предупреждать развитие болезни и излечивать заболевших животных путем введения в корм недостающего вещества; структурными специфическими патологическими изменениями, соответствующими нарушениям биохимических процессов.
Витамины и минеральные вещества, после всасывания в кишечнике, транспортируются кровью, депонируются, главным образом в печени, включаются в состав различных ферментов, гормонов и других биологически активных веществ. В организме они могут переходить из свободного состояния в комплексы с другими органическими веществами, из ионизированного в неионизированное состояние. Взаимодействуя с белками, углеводами и жирами, они образуют протеидные, липидные, белково углеводные, липопротеидные и другие комплексы. Дефицит или избыток в кормах жизненно важных веществ сопровождается расстройством обмена, в результате чего задерживается рост и развитие молодняка, снижается интенсивность процессов пищеварения и увеличивается расход питательных веществ кормов на приросты массы тела. У взрослых животных, помимо снижения продуктивности, часто наблюдаются расстройства воспроизводительной функции, в результате чего развивается бесплодие, а нарождающийся молодняк растет слабым, мало жизнеспособным, часто заболевает в первые дни жизни и гибнет.
Функциональная активность витаминов проявляется практически во всех метаболических реакциях и связана с их способностью образовывать комплексные структуры. Недостаток таких витаминов, как витамины группы В, отрицательно сказывается на состоянии здоровья животных из-за ослабления интенсивности обменных процессов и накопления промежуточных продуктов обмена веществ. Обогащение комбикормов жизненно необходимыми веществами положительно сказывается на белковом обмене и жизнеспособности птицы. В печени кур обнаруживалось больше свободных аминокислот, гликогена, общих липидов и каротиноидов, продуктивность цыплят увеличивалась на 9,5%. Использование кормовых добавок должно базироваться на научных данных о потребности в них организма, их биологической доступности за минусом естественного содержания их в кормовых средствах, в противном случае они могут оказаться бесполезными или даже вредными
Включение в рационы нового комплексного витаминного препарата «Виготон», в дозе 1,0 мл на каждый 1л воды уменьшает стресс при смене фаз кормления и дефицит биологически активных веществ в организме, обеспечивая повышение сохранности молодняка. Таким образом, препарат способствует более полной реализации генетического потенциала продуктивности цыплят.
1. Выпаивание витаминсодержащего препарата в сочетании с L-карнитином цыплятам-бройлерам в период от 1-го до 41-суточного возраста не сказалось отрицательно на физиолого-биохимическом состоянии, имело благоприятные влияния на процессы метаболизма в организме, что обеспечило лучший рост и развитие птицы.
2. Введение раствора «Виготона» в дозах 0,75; 1,0 и 1,25 мл на каждый литр воды не изменяло процессов эритро- и гемопоэза, не сказалось отрицательно на концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови.
3. Препарат «Виготон» оказал позитивное влияние на обеспеченность витаминами-синергистами А и Е, витамина С, а следовательно и на его антиоксидантную защиту организма. Установлено достоверное снижение концентрации витамина С в сыворотке крови цыплят на 21-е сутки при использовании раствора «Виготона» в дозах 1,0 и 1,25 мл/л питьевой воды. С возрастом, а именно на заключительные 41-е сутки выращивания, уровень аскорбиновой кислоты во 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных группах был выше на 8,0; 26,3 и 17,7% соответственно. Концентрация витаминов А и Е в сыворотке крови птицы 2-ой группы на 21-е сутки выращивания была достоверно выше, чем в контроле, на 28,6 и 54,9% соответственно. Подтверждением улучшения антиоксидантных функций организма служат данные о концентрации витаминов А, Е и С в гепатоцитах.