Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Технологический стресс у сельскохозяйственной птицы и факторы, обуславливающие его возникновение 8
1.2 Примеиение стресс-корректоров в промышленном птицеводстве 19
1.3 Фармакологические свойства лигфола и его применение в ветеринарной медицине 27
1.4 Заключение по обзору литературы , 31
2. Материал и методы исследований 33
3. Результаты собственных исследований 39
3.1. Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероралъном применении цыплятам яйценоского кросса «Родонит 2» 39
3.2. Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при выпаивании лигфола 44
3.3. Морфологические изменения в неироэндокринной системе цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» под влиянием лигфола 52
3.4. Гистологические изменения в яичниках цыплят кросса «Родонит 2» под влиянием лигфола в онтогенезе 59
3.5. Цитобиохимические изменения в крови цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» при включении в рацион лигфола 63
3.6. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» 74
3.7. Научно-хозяйственный опыт применения лигфола в яичном птицеводстве 89
3.7.1. Влияние лигфола на сохранность птицы, прирост живой массы и яичную продуктивность 89
3.7.2. Влияние лигфола на биохимический состав мяса кур яйценоского кросса «Родонит-2» 94
3.7.3. Влияние лигфола на состав и свойства яиц кур яйценоского кросса «Родонит-2» 96
3.7.4. Дегустационная оценка мяса, бульона и яиц кур, получавших лигфол 99
3.7.5. Экономическая эффективность применения лигфола при производстве мяса и яиц кур 102
4. Обсуждение результатов исследований 104
5. Выводы , 109
6. Практические предложения 11 ]
7. Список использованной литературы 112
Приложение 131
- Технологический стресс у сельскохозяйственной птицы и факторы, обуславливающие его возникновение
- Фармакологические свойства лигфола и его применение в ветеринарной медицине
- Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероралъном применении цыплятам яйценоского кросса «Родонит 2»
- Цитобиохимические изменения в крови цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» при включении в рацион лигфола
Введение к работе
Актуальность темы. Современное птицеводство Российской Федерации направлено на производство диетического мяса и яйца и основано на широком использовании промышленных интенсивных технологий выращивания и эксплуатации птицы (Пигарев В.П. 1974; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Фисиы В.И., Столяр Т.А., 1989; Найдеиский М.С., Кармолиев Р.Х., 1999; Фреймаи В.М., 1985; Забудский Ю.И., 1990; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.Ы., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков МЛ., 2003; Захаров В.А., Данилин А.В., 2004; Евсюков М.Л. 2005).
Вместе с тем при промышленной технологии выращивания и эксплуатации кур невозможно избежать воздействия на птицу «технологических» стрессов, в том числе транспортировку, перегруппировку, переуплотненной посадки, вакцинации, а также нарушения зоогигиенических условий содержания и кормления (Ковальчикова К., Ковальчиков М., 1978; Болотников И.А., Михкеева B.C. и др., 1980; Плящеяко СИ., Сидоров В.Т., 1987; Фрейман В.М, 1987; Забудский Ю.И., 1990 и др.).
Развитие стрессового состояния обуславливает появление у птицы ряда негативных последствий, выражающихся в расстройстве функций нервной и эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижение общей естественной резистентности организма (Урбан В.П., 1985; Холодная Ы.Н., J 988; Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003; Евсюков М.Л., 2005). При стрессе у птицы сопротивляемость к болезням вирусной этиологии подавлена, а к бактериальной, наоборот, увеличена (Gross W.B.,Colombo С, 1970; Hill V.A., 1983; Gross W.B.). Кроме того, у птицы снижаются показатели мясной и яичной продуктивности (Киселев Л.Ю., Сидоров MB и др., 1978; Куликов Л., Сутырин А., 1992; Найденский М.С., 1995; Третьякова Е.Н., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2004).
В целях предупреждения развития «технологических» стрессов у птицы при промышленной технологии выращивания, содержания и
эксплуатации используют различные биологически активные препараты, получившие название адаптогенов или стресс-корректоров, однако в промышленном птицеводстве, как в бройлерном, так и в яичном постоянно идет ротация кроссов, но влияние на их организм биологически активных препаратов, как правило, не изучается. В то время как в настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, обладающих адаптогенными свойствами. К ним в первую очередь относятся препараты растительного происхождения на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., I960 а, 1960 б, 1960 в, 1968, 1976; Ляпустина Т.А., 1967; Попов Л.К., Попова М.К., 1992; Попов Л.К., Негреева А.Н., Третьякова Е.Н., 2002; Третьякова Е.Н., 2004), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parpthasthy S.,1990; Вербенко ВВ., Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.А., 2001; производные бензилидазола (Тигранян Р.А., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ) (Редких М.И., 2000).
В последние годы был разработан новый адаптогенный препарат растительного происхождения - лигфол. В состав лигфола входят гуминовая кислота, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе адаптогенных свойств лигфола лежат иммуннооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию аитиоксидантной защиты и иммунио-компетентных органов. Применение лигфола сельскохозяйственной птицы повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности (Бузлама B.C., Беркович ATI., Бузлама А.В., 2002; Арутюнян А.В., 2002; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2003; Евсюков М.Л. 2005).
В связи с тем, что исследований посвященных изучению морфологических и биохимических показателей крови, стресс-реактивиости,
а также гистологического строения яичников в процессе роста и развития цыплят кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола., до настоящего времени не проводилось и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение
стресс-реактивности, цитоморфологических показателей крови,
морфологических изменений роста и развития, а также гистологического строения яичников в раннем постэмбриональном периоде у цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач:
отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплятам яйценоского направления;
изучить морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления, получавших лигфол;
выяснить гистологические изменения в яичниках у цыплят под влиянием лигфола;
установить цитобиохимические изменения в крови цыплят яичного направления под влиянием лигфола;
изучить состояние стресс-реактивности у цыплят яйценоского направления под влиянием лигфола;
провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества кур яйценоского направления и качественные показатели мяса и яйца.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, морфологических, биохимических показателей, а также гистологического строения яичников в динамике роста и развития цыплят яйценоского направления. Установлено, что включение в рацион цыплятам кросса «Родонит 2» лигфола в дозе 0,3 мл в течение 15 дней начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия
технологических стресс-факторов, но и значительно повышает мясную и яичную продуктивность, а также нормализует функцию яичников.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в яичном птицеводстве, отработана дозировка и кратность применения, влияние его, на сохранность, мясную и яичную продуктивность птицы кросса «Родонит 2».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2006); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003); на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора А.А. Авророва (Воронеж, 2006).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении. курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных статен.
Основные положения выносимые на защиту:
оптимальная дозировка и кратность пероралы-юго применения лигфола в яичном птицеводстве;
о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления;
гистологические изменения в яичниках цыплят яичного направления в динамике, при включении в рацион лигфола;
цитобиохимические изменения в крови у цыплят кросса «Родонит 2» под действием лигфола;
стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные качества птицы яичного направления и качественные показатели мяса и яиц.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 13 J страницах компьютерного набора, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений, В диссертации 46 таблиц, 7 рисунков. Всего использовано 183 литературных источников, в том числе 55 публикаций зарубежных авторов.
Научные исследования выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами птицефабрики «Иловайская» Первомайского района Тамбовской области.
Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведения испытаний, опытов, экспериментов, обработки результатов исследований, формулировки выводов, практических предложений и рекомендаций.
Разработка методологии исследований, анализ, интерпретация по выяснению механизма фармакологического действия лигфола, научное обоснование применения препарата для повышения продуктивных качеств цыплят кросса «Родонит 2» осуществлялось под руководством заслуженного ветеринарного врача РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Попова Леонида Кирилловича и заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Бузламы Виталия Соломоновича.
Гистологические исследования яичников подопытной и контрольной птицы были проведены в лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН», возглавляемой доктором ветеринарных наук, профессоором СМ. Сулеймановым.
Автор выражает им искреннюю благодарность и признательность за оказанную помощь.
Технологический стресс у сельскохозяйственной птицы и факторы, обуславливающие его возникновение
Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства благодаря скороспелости и высокой мясной и яичной продуктивности птицы, при сравнительно низких затратах корма и малой потребности в производственных площадях. Вместе с тем, при ведении птицеводства на промышленной основе, при воздействии на птицу различных факторов внешней среды, погрешностей в кормлении и содержании птицы приводят к так называемому «технологическому» стрессу, что отражается на функциях всех органов и систем организма и, в конечном итоге, на мясной и яичной продуктивности (Ковальчикова М.,. Ковальчиков К., 1978; Болотников И.А., Михкеева B.C., Иванов С.Д., 1980; Бейдевлятов А.Б., Николаенко В .П., 1983; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1987; Фурдуй Ф.И. и др, 1992; Демин В.В, 2000; Третьякова Е.Н, 2004; Евсюков М.Л, 2005).
Стресс - (англ. Stress - напряжение) состояние напряжения, возникающее у человека и животных под влиянием воздействий неблагоприятных факторов внешней среды. Автором концепции и теории развития стресса является канадский ученый Г. Селье (1961). Ученый трактовал понятие стресса: стресс - это общая неспецифическая нейрогуморальная реакция организма на любые проявления к нему повышенных требований. При воздействии неблагоприятных факторов внешней среды в организме возникают различные морфологические и биохимические изменения, которые направлены на нейтрализацию этих факторов, путем приспособления организма к предъявленным требованиям. Этиологические факторы, вызывающие стрессовое состояние Г. Селье (1961) назвал стрессорами, а совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессора адаптационным синдромом. Клинические признаки этих изменений зависит от величины предъявленных требований, а также от функционального состояния организма, его общей естественной резистентности, условий кормления и содержания животных и птицы. В то же время известно, что без небольшого уровня стресса активная жизнь не возможна и равнозначна смерти. Следовательно, стресс не только вреден, но и полезен для организма (аутостресс). Аутостресс мобилизует организм животного, повышает его устойчивость в экстремальных условиях, иногда и обеспечивает выздоровление при различных заболеваниях.
Вредный стресс (дистресс), наоборот, снижает устойчивость организма к вредным воздействиям среды, вызывает возникновение и обострение различных заболеваний. Г. Селье (1961) считал, что болезни, возникающие как последствия стресса, обусловлены или его высокой интенсивностью, либо неадекватной реакцией нейрогуморальной системы на действия стресса. Огромное значение для характера последствий (положительного или отрицательного) стресса на организм животного имеют поведенческие реакции животного или птицы на стрессовую ситуацию. Активизация способов ее изменения способствует устойчивости организма и предотвращает развитие заболеваний. Отказ от поиска способов сопротивления стресса в тяжелых случаях приводит к гибели организма.
При стрессовом состоянии различной этиологии, в организме животного и птицы поэтапно возникают 3 стадии стресса.
Первая стадия - реакция тревоги, возникающая непосредственно после воздействия на организм животных неблагоприятных факторов внешней среды. Это стадия наиболее опасна для организма и в то же время имеет мобилизирующий характер. Реакция тревоги протекает в 2 фазы - шока и противотока, т.е. непосредственного воздействия стресс-фактора и активного противодействия ему организма.
Реакция тревогисопровождается резким подъемом температуры тела, морфологическими изменениями в нейроэндокринной, кровеносной и пищеварительных системах при этом организм мобилизует все защитные системы против неблагоприятного воздействия. Если в стадию тревоги животное или птицы не погибают, то возникает вторая стадия -резистентности, т.е. организм начинает приспосабливаться к воздействию стресс-факторов. В эту стадию процессы синтеза преобладают над распадом. Нормализуются все морфологические, физиологические и биохимические особенности организма. Показатели общей естественной резистентности остаются повышенными. Животные в эту стадию продолжают расти и развиваться, однако защитные силы организма не беспредельны, в особенности при постоянном воздействии стресс-факторов, в силу чего показатели резистентности резко снижаются, и наступает 3 стадия - стадия истощения, характеризующаяся процессами распада. Молодняк перестает расти и развиваться, о чем свидетельствует уменьшение массы тела, вновь появляется признаки характерные для фазы шока. У животных и птицы возникает ареактивное состояние, истощение и гибель организма. Стадии развития стресса не имеют четких границ (Крылов B.C., 1975; Бузлама B.C. и др., 1996), а Фурду Ф.И. и др. на этом основании пришли к заключению, что последние 2 стадии ошибочно отнесены к стрессу. Поэтому возникает необходимость более детального описания первой стадии тревоги, которая, как сказано, было выше, состоит из фазы шока и противошока. В фазу тока организм на физиологическом и биохимическом уровнях находит то состояние, которое обеспечивало бы тот оптимальный предел, который дает возможность сохранения гомеостаза. Если же оптимальный предел найден, то фаза шока переходит в фазу противошока. Если же такой предел организма не найден, то возникают различные нарушения физиологических и биохимических процессов, т.е. развивается патологическое состояние.
Фармакологические свойства лигфола и его применение в ветеринарной медицине
Лигфол - композиционное средство, основным действующим началом которого является гуминовые вещества, которые представляют собой продукт специальной переработки фармакопейного препарата полифепана. Последней представляет собой высокоосушенный лигнин, для изготовления которого используют древесные опилки (Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003).
История создания лигфола (олипифата) четко и подробно описана В.А. Филовым (2002). По данным автора, лигфол изначально предложен в качестве противоопухолевого средства, как в гуманной, так и в ветеринарной медицине. Особое внимание обращено на низкую токсичность и. безвредность препарата. Лигфол обладает противовирусным действием и защищает клетки организма от повреждений. Наличие же в лигфоле большого количества гуминовых веществ обуславливает его адаптогенное стресс-корректорное действие (Бузлама B.C., 1982).
В природных условиях гуминовые вещества встречаются в виде продуктов переработанных грибковыми ферментами и сланцевых лигнинов. Они являются полифенольными высокомолекулярными соединениями с различной молекулярной массой, различающимися по химическому строению радикалов, в основе которых лежат природные фенолы (Бланка Ф.Ф., Стукалов Ю.В., 2002).
Природные фенолы в процессе филогенеза стали естественным защитником организма животных. Так, витамин Е (токоферол) поступая в организм животных с растительной пищей, обеспечивая нейтрализацию чрезмерной пероксидации липидов мембран клеток. В результате этого обеспечивается физиологическое течение стресс-реакций и предотвращается переход её на стадии тревоги в патологический процесс (Евстегнеева Р.П., Вызова В.Н., Волков И.М., 1998).
Лигфол также относится к группе пространственно-затрудненных фенолов. Он обладает антиоксндаптным действием, при чем особенностью препарата является то, что лигфол не влияет на систему ГЮЛ-АОЗ в здоровом организме, но проявляет антиоксидантную активность в условиях патологии (Беркович A.M., Бузлама В.С, 2004).
Заслуживает внимание фрагментный состав лигфола. Это в первую очередь с тем, что при окислении лигнина образуется смесь олигомеров, содержащих карбоксильные, фенольные, гидрохинон о вые и хиноиовые фрагменты. Кроме того, имеет место и конденсация отдельных фрагментов, в результате чего образуются новые гетероциклические структуры (таблица 1).
Характерным для лигфола является то, что содержание лигфольных групп в нем выше на 11% против обычных 7-9%. При слабокислой обработке гидролизата растительного сырья образуется промежуточный субстрат, представляющий собой натриевую соль карбоксильных групп, а арильные гидрокснлы, при этом переходят в Н- форму. Если же кислотные обработки сильные (рН 2) лигфол полностью переходит в Н- форму, а это подтверждается результатами анализа при рН 4 несгораемый остаток составляет около 13%, в то время как при рН 2 несгораемого остатка нет (таблица 2).
Имеются данные о наличии антиоксидантних свойств и у производственных лигнина (Slamenova D. et.al.,2000), наличие которых объясняют антикарцииогениый эффект применения растительной диеты. (Negri Е., Franchehe S. L., Vecciaet С, 1998; Hams P.S., Fergusson L.R., 1999).
Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероралъном применении цыплятам яйценоского кросса «Родонит 2»
В наставлении по применению лигфола в качестве адаптогена и стресс-корректора в ветеринарной медицине рекомендуется применять препарат птице внутримышечно в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы за 3-5 дней до неблагоприятного воздействия (перегруппировка, транспортировка, вакцинация). Внутримвішечное же введение любого препарата птицы ведет к двойному стрессу (отлов и инъекция). Кроме того, внутримышечное введение препаратов большому количеству птицы неизбежно ведет к увеличению штата ветспециалистов, а, следовательно, и к удорожанию продукции птицеводства. В связи с этим, одной из целью наших исследований было изыскание оптимальной дозы лигфола, для яйценоской птицы, при пероральной даче препарата.
Исследования проведены на пяти группах цыплятах яйценоского кросса «Родонит -2» по 150 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали по 0,1 мл лигфола на голову в сутки, второй - 0,2 мл, третьей - 0,3 мл и четвертой - 0,4 мл. Цыплятам пятой группы лигфол не выпаивали, они служили контролем. Препарат применяли в течение 15 дней, начиная с первого дня жизни. Длительность выпаивания (15 дней) обусловлена тем, что на кафедре биологии и ветеринарии МичГАУ экспериментальным путем доказано, что при скармливании (выпаивание) любого адаптоген ного препарата следует начинать с первого дня жизни и, не менее двух недель (Попова М.К. 1982; Евстоков М.Л., 2004).
Перед началом опыта было убито 5 цыплят суточного возраста для полной морфологической разделки.
Аналогичные исследования проведены в 15-ти, 30-ти,55-ти и 125-ти суточном возрасте. В эти же сроки проводили взвешивание цыплят опытных и контрольной групп. Учитывали также сохранность молодняка.
Результата исследований по изучению влияния различных доз лигфола на рост и развитие цыплят яичного кросса «Родонит-2» в динамике представлены в таблице 4.
Данные таблицы 4 свидетельствуют о гоМГ чтв--«-і 15-ти дневном возрасте, у цыплят первой группы прирост живой массы составил 94,72 г, второй - 96,05 г, третьей - 101,79 г, четвертой - 101,03 г, у птицы контрольной же группы приросі живой массы в тот же срок составил 100,41 грамма.
В 30-ти суточном возрасте масса цыплят в первой группе увеличилась, по сравнению с первоначальной на 231,47 г, во второй - 241,01 г, в третьей на 283,78 г, в четвертой - 283,45 г, а в контрольной всего на 219,94 грамма.
В 55-ти суточном возрасте масса цыплят в первой группе увеличилась в первой группе на 768,61 г, во второй - 782,31 г, в третьей на 785,46 г, в четвертой на 783,44 г, а в контрольной - на 693,46 грамма.
Из таблицы 4 также видно, что в 125-ти дневном возрасте разница в живой массе цыплят опытных и контрольных групп была невелика, однако, в группе цыплят получавших лигфол в дозе 0,3 мл прирост живой массы был наивысшим, и составил 1368,90 грамм.
За весь период опытов в первой группе цыплят пало 4% голов, во второй - 3,55%, в третьей - 3,3%, в четвертой - 3,55%. Наибольшее количество пало в контрольной группе - 4,22%. Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют, что наибольший прирост массы наблюдался в третьей группе цыплят, здесь же был и наименьший процент отхода.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что наибольший прирост массы составил в группе цыплят получавших лигфол в дозе 0,3 мл, наименьший процент отхода зарегистрирован также в этой группе.
Из данных литературы известно, что введение в рацион птицы биологически активных добавок, повышает внутренние защитные силы организма, в ответ на воздействие стресс-факторов и оказывает положительное влияние на рост, развитие и продуктивные качества птицы. Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют данные о влиянии лигфола (олипифата) на рост и развитие внутренних органов кур яйценоских пород. В связи с этим была проведена полная морфологическая разделка цыплят, получавших лигфол в дозе 0,3 мл в сутки в течение 15-ти дней, начиная с первого дня жизни, и контрольной птицы, то есть не получавшей лигфол. Полную морфологическую разделку проводили в суточном, 15-ти, 30-ти, 55-ти и 125-ти суточном возрасте по методике разработанной на кафедре морфологии животных Воронежского агроуниверситета, под руководством профессора Я.И. Шнейберга и дополненной сотрудниками кафедры биологии и ветеринарии Мичуринского госагроуниверситета.
Цитобиохимические изменения в крови цыплят яйценоского кросса «Родонит-2» при включении в рацион лигфола
При проведении исследований использовались классические морфологические методы. Образцы, представленные для исследования фиксировали в 10% нейтральном формалине. Обезвоживание образцов проводилось в спиртах восходящей концентрации. Обезвоженные образцы заливались в парафин. Для окрашивания гистосрезов использовали гематоксилин-эозин, в качестве ядерного красителя - квасцовый гематоксилин Бемера, а в качестве основного спиртовой эозин.
Результаты гистологического исследования показали, что у цыплят в суточном возрасте в структуре яичника не выявлялось особого разнообразия. С поверхности яичник был окружен белочной оболочкой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой зачатковым эпителием (рис. 1). Под оболочкой располагалось корковое вещество, а глубже мозговое вещество. Корковое вещество было образовано так называемыми фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме (рис.2). Примордиальные фолликулы состояли из ооцита, окруженного одним слоем плоских клеток фолликулярного этпителия и базальной мембраной (рис. 3). Вокруг цитолемм появилась вторичная прозрачная оболочка, снаружи от которой располагались в 1-2 слоя кубические фолликулярные клетки на базальной мембране (рис. 4). Характерной особенностью этих фолликулов являлось образование прозрачной оболочки. По мере увеличения растущего фолликула окружающая его соединительная ткань уплотнялась, давая начало внешней оболочке фолликула (рис. 5).
Структура яичников у 15-ти суточных цыплят опытной и контрольной групп практически не отличалась от суточных. Она характеризовалась лишь несколько большим разграничением корковой и мозговой зон яичника. У 30-ти суточных цыплят усиливалось разграничение зон органа и отмечалось незначительное дифференцирование фолликулов на более зрелые формы.
Рисунки данного раздела приведены в приложении К 55 суткам у цыплят выявлялись фолликулы следующего этапа развития, характеризующиеся разрастанием однослойного фолликулярного эпителия и превращением его в многослойный эпителий (рис.6). При этом овоцит смещался к одному полюсу фолликула (рис.7). В наружную оболочку врастали многочисленные кровеносные капилляры, и она
дифференцировалась на два слоя - внутренний и наружный (рис. 8). Во внутренней теке, вокруг разветвляющихся капилляров, располагались многочисленные интерстициальные клетки, наружная тека была образована плотной соединительной тканью (рис. 9).
Следует отметить, что среди изучаемых групп, морфологические характеристики яичников цыплят которым выпаивали в течение 15 суток, практически сходны с таковыми у контрольной птицы. Хотя отмечали и некоторые незначительные отличия. Например, у цыплят, которым давали лигфол в дозах 0,2 и 0,3мл, отмечалось некоторое разнообразие структур органа по сравнению с птицей получавшей препарат в дозе 0,1мл и по сравнению с контролем (рис, 10).
У цыплят в возрасте 30 дней отмечались незначительное количество дифференцированных зрелых фолликулов, причем у цыплят, которым давали лигфол в дозе 0,3мл, количество дифференцированных фолликулов было значительно большим.
Структурная организация яичников у цыплят в возрасте 30 суток также характеризовалась дифференциацией органа на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество в своей паренхиме наряду с весьма вариабельными в морфологическом отношении соединительнотканными клетками включало в себя фолликулы на различных стадиях развития и атрезии (рис. 1.1). Корковое вещество также покрывалось с поверхности белочной оболочкой и зачатковым эпителием (рис. 12). Мозговое вещество состояло из соединительной ткани, которая содержала магистральные кровеносные сосуды и нервы, эпителиальные тяжи (рис. 13).
В зачатковом эпителии отмечалась дифференциация крупных клеток и миграция в его основание и белочную оболочку (рис. 14). При этом происходило формирование и перемещение вглубь яичников примордиальных фолликулов (рис. 15). Это осуществлялось благодаря пролиферации соединительнотканных клеток из камбиальной зоны, расположенной у основания белочной оболочки в направлении мозгового вещества (рис. 16). В некоторых фолликулах наблюдалась сетчатая мозаичная структура вокруг овоцита (рис. 17). Овоцит в этом фолликуле уже не был увеличен в объеме, хотя сами фолликулы за счет увеличения сетчатых структур увеличивались (рис, 18). При этом овоцит оттесняется к верхнему полюсу растущего фолликула. Мозговое вещество яичника у цыплят состояло из соединительной ткани, которая содержала магистральные кровеносные сосуды и нервы, эпителиальные тяжи (рис, 19).
У цыплят данного возраста характерным являлось то, что в отличие от цыплят предыдущих групп участвующих в опыте и получавших лигфол в аналогичных дозах, здесь отмечается несколько большая дифференциация среди фолликулов. Особенно это заметно у птиц получавших лигфол в дозе 0,3мл. в образцах от этих птиц наблюдалось большое количество зреющих фолликулов (рис. 20).