Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 15
1.1. Биологические мембраны, их структура и функции 15
1.1.1. Структура биологических мембран 15
1.1.2. Функции биологических мембран 17
1.1.3. Химический состав биологических мембран 18
1.1.4. Проницаемость клеточных мембран 21
1.1.5. Пассивный и активный транспорт 22
1.2. Транспортные АТФазы и их активность 24
1.2.1. Na+, К+ - АТФаза и ее активность 24
1.2.1.1. Общая характеристика Na+, К+- АТФазы 25
1.2.1.2. Роль Na+, К+ - АТФазы в активном транспорте электролитов через клеточные мембраны 29
1.2.1.3. Роль Na+, К+ - АТФазы в активном транспорте аминокислот через клеточные мембраны 31
1.2.1.4. Na+, К+ - АТФаза тканей животных и факторы, влияющие на ее активность 35
1.2.2. Структура и биологическая роль Mg2+ - АТФазы 42
1.2.3. Структура и биологическая роль Са2+ - АТФазы 43
1.2.4. Аниончувствительная АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток 46
1.2.5. Биологическая роль К+, Н+ -АТФазы 48
1.3. Межклеточный обмен электролитов и его регуляции 49
1.3.1. Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов 50
1.3.2.Межклеточное распределение натрия и калия в тканях 55
1.3.3. Локализация натрия и калия в клетках 59
1.3.4. Регуляция межклеточного обмена электролитов 61
1.3.5. Межклеточное распределение свободных аминокислот и моносахаридов 64
1.4. АТФазная активность и содержание электролитов в тканях животных при протеиновой недостаточности рациона 67
1.5. Использование сои в кормлении коров 70
1.6. Возможности использования в кормлении животных протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства 73
2. Материалы и методы исследований 80
3. Результаты собственных исследований 84
3.1. АТФазная активность и распределение электролитов в тканях крупного рогатого скота 84
3.1.1. АТФазная активность теней эритроцитов и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров и телят 84
3.1.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в органах и тканях коров симментальской породы 94
3.1.3. Содержание натрия и калия в некоторых органоидах клеток коров симментальской породы 101
3.1.4. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в различные репродуктивные периоды 102
3.1.5. АТФазная активность мембран эритроцитов коров в зависимости от ионного состава инкубационной среды и рН 110
3.1.6. Влияние соевой муки на АТФазную активность, распределение моновалентных электролитов и аминокислот в крови коров 113
3.1.6.1. АТФазная активность мембран эритроцитов коров при введении в рацион соевой муки 116
3.1.6.2. Распределение натрия и калия между эритроцитами и плазмой крови коров 122
3.1.6.3. Содержание общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови коров в периоды лактации и сухостоя при включении в рацион соевой муки 130
3.1.6.4. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови коров при включении в рацион соевой муки 136
3.1.6.5. Влияние соевой муки на молочную продуктивность коров 144
3.2. АТФазная активность и распределение электролитов в органах и тканях овец 145
3.2.1. АТФазная активность и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови овцематок и ягнят 148
3.2.2. АТФазная активность и распределение электролитов в тканях овец при введении в рацион пиридоксина и серосодержащих добавок 154
3.2.3. Влияние пиридоксина и серосодержащих добавок на шерстную и мясную продуктивность овец 159
3.3. АТФазная активность и распределение электролитов в органах и тканях свиней 160
3.3.1. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиноматок и поросят-сосунов 162
3.3.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиней в различные репродуктивные периоды 171
3.3.3. Влияние протеиновой кормовой добавки на АТФазную активность и распределение моновалентных электролитов и аминокислот в тканях свиней 175
3.3.3.1. Химический состав протеиновых добавок 181
3.3.3.2. Влияние протеиновой кормовой добавки на активность АТФаз и показатели минерального обмена в органах и тканях свиней 183
3.3.3.3. Влияние протеиновой кормовой добавки на некоторые показатели белкового обмена у свиней 206
3.3.3.4. Влияние протеиновой кормовой добавки на содержание ДНК, РНК и гликогена в тканях 214
3.3.3.5. Влияние протеиновой кормовой добавки на физиологическое состояние, продуктивность и аминокислотный состав мяса свиней . 215
4. Обсуждение результатов 220
Выводы 252
Практические предложения 258
Список литературы 260
Приложения 305
- Химический состав биологических мембран
- Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов
- АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в органах и тканях коров симментальской породы
- Влияние протеиновой кормовой добавки на АТФазную активность и распределение моновалентных электролитов и аминокислот в тканях свиней
Введение к работе
Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов многолетней научно-исследовательской работы по изучению АТФазной активности, обмену макро- и микроэлементов, свободных аминокислот у сельскохозяйственных животных, выполненной по теме № 7 , номер государственной регистрации 01.200.2 02024.
Актуальность темы. Важнейшие достижения молекулярной биологии за последние годы связаны с изучением биологических мембран и транспортных АТФаз. Транспортные АТФазы, встроенные в биологические мембраны, образуют ионные насосы, изучение которых является ведущей проблемой для целого ряда лабораторий; ей посвящены многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом.
В настоящее время накоплены обширные экспериментальные и теоретические материалы по клеточной проницаемости, ионному транспорту, активности транспортных АТФаз и регуляции этих систем (Котык А., Япачек К., 1980; Данко И.М., Казьмин С.Д., Колосов Е.В., 1984; Болдырев А.А., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.П., 1987; Евдотиенко Ю.В., Кузина Л.Ю., Медведев Б.И., Юрков И.С., 1996; Титов В.Н., 1997 и др.).
Однако изучение этих проблем в основном проводилось на изолированных клетках, тканях и лабораторных животных. Работ же по изучению АТФазной активности у сельскохозяйственных животных с учетом их возраста, физиологического состояния, продуктивности, факторов питания очень мало, и они в основном носят фрагментарный характер.
В настоящее время установлено, что АТФазная активность изменяется с учетом возраста, периодов репродуктивной деятельности животных, гипертонических болезнях, неврозах, белковом голодании, ревматизме, болезнях щитовидной железы, депрессивных состояниях и т.д. (Болдырев А.А., 1977; Мороз A.M., 1983; Alan Swann С, 1985 и др.).
Дальнейшее изучение АТФазной активности у различных видов сельскохозяйственных животных в указанном направлении позволит более глубоко раскрыть интимные биохимические процессы в организме не только в норме, но и при развитии патологических процессов.
Активный транспорт ионов натрия и калия через клеточную мембрану происходит с участием Na+, К+ - аденозинтрифосфатазы, которая является основным компонентом Na - насоса, поэтому его называют Na+, К+ - АТФазным насосом (Jorgensen Р., 1974; Stein W., 1974; Forgae М., Chin G., 1981; Teller J.K., 1981 и др.). Следовательно, определяя активность Na+, К+- АТФазы, можно судить об интенсивности функционирования Na - насоса в различных органах и тканях сельскохозяйственных животных в зависимости от вышеуказанных факторов.
Установлено, что от активности Na - насоса зависит распределение натрия, калия и большинства свободных аминокислот в организме животных. Однако эта зависимость показателей обмена электролитов от активности Na , К. -АТФазного насоса у различных видов сельскохозяйственных животных изучена недостаточно.
Поэтому, представляет определенный интерес проследить изменение этих показателей у взрослых животных и молодняка:
- у коров - в различные репродуктивные периоды и при включении в рацион сои. В последнее время в кормлении молочных коров как в нашей стране, так и за рубежом соя находит широкое применение, так как эта бобовая культура содержит до 54% полноценного белка, сбалансирована по аминокислотному составу, минеральным веществам. Тем самым она компенсирует дефицит белка и незаменимых аминокислот в рационах крупного рогатого скота. Представляет определенный интерес изучить влияние муки термически обработанного зерна сои на различные биохимические показатели как дойных, так и сухостойных коров, в частности на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена;
- у овец - при включении в рацион серосодержащих добавок и пиридок-сина, количество которых в кормовых рационах обычно бывает недостаточным для удовлетворения потребности животных в сере, которая необходима для биосинтеза белка. Однако биохимические процессы, связанные с использовани 8 ем серосодержащих веществ в кормлении овец остаются почти неизученными, а имеющиеся литературные данные по АТФазной активности, распределению моновалентных электролитов, обмену аминокислот недостаточны. В связи с этим актуальным является изучение эффективности скармливания пиридоксина как в отдельности, так и в комплексе с серосодержащими веществами (метио нином и сульфатом натрия) на вышеперечисленные показатели;
- у свиней - в различные репродуктивные периоды и при включении в рацион протеиновых кормовых добавок. В настоящее время как дополнительные источники кормового белка широко и с успехом используются в животноводстве отходы мясной, молочной, пищевой и микробиологической промышленности (Агабабян Р.Г., 1975; Шманенков Н.Ф., 1975; Бейлин М.И., Жадан А.В., 1979; Степурин Р.Ф., 1982; Кочикьянц В.И., 1983; Жадан A.M., 1984; Юр-ченко В.И., Каримов Т.К., Кударов С.Е., 1990 и др.).
В последние десятилетия активно дискутируется проблема использования отходов кожевенной промышленности в протеиновом питании свиней и птицы (Быканов А.Ф. и др., 1975; Иргашев И.Х., Хамракулев Т.К., 1979; Джа-фарова P.M., Куракина Т.А., Капралова И.А., 1982; Кудашева А.В., Кульчумова Г.И., 1982; Вишняков СИ., Левантовский С.А., Рыжкова Г.Ф., 1983; Джафарова P.M., Капралова И.А., 1983 и др.).
Вопрос использования отходов кожевенного производства в качестве протеиновой кормовой добавки является актуальной проблемой, так как они составляют 40% и более от массы кожи. Однако большинство этих отходов содержит оксид хрома (Ш), что требует дополнительной обработки по их дехро-мированию.
В настоящее время разработан ряд способов дехромирования кожевенных отходов и получения из них протеиновых кормовых добавок (Хорин А.Н., 1976; Smith L.R., 1976; Hollwey D.E., 1977; Баскова Н.А. и др., 1978; Уруджев Р.С., 1979; Bartiauxhill N., Francois Е, 1980, Rosebrongh R.W., Steele N.C., 1981; Вишняков СИ. с сотр., 1983, 1985, 1986, 1998 и др.). Получаемые препараты содержат различные количества хрома (Ш). Поэтому широкое использование их в рационах свиней требует изучения не только физиологических и зоотехнических показателей животных, но и глубоких биохимических исследований, связанных с белково-минеральным обменом и ролью транспортных АТФаз в этих процессах.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение АТФазной активности, распределение минеральных веществ и свободных аминокислот в тканях различных видов сельскохозяйственных животных в норме в зависимости от возраста, репродуктивных периодов и при введении в рацион витаминных, серосодержащих и протеиновых добавок.
Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить АТФазную активность, содержание натрия, калия и свободных аминокислот в тканях коров и телят.
2. Установить АТФазную активность, распределение моновалентных электролитов и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в зависимости от а) состава инкубационной среды и ее рН и б) репродуктивных периодов;
3. Изучить влияние соевой муки на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях коров в период лактации и на молочную продуктивность животных.
4. Определить АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови овец и ягнят.
5. Изучить АТФазную активность, содержание моновалентных электролитов и свободных аминокислот в тканях овец при введении в рацион пиридок-сина и серосодержащих добавок и влияние данных добавок на шерстную и мясную продуктивность животных.
6. Определить АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиноматок и поросят-сосунов, а также изучить изменения данных биохимических показателей в различные репродуктивные периоды свиноматок.
7. Определить химический состав протеиновой кормовой добавки из де-хромированных кожевенных отходов и установить ее влияние на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях свиней, их физиологическое состояние и продуктивность.
8. Изучить в сравнительном аспекте АТФазную активность, содержание минеральных веществ в тканях при отравлении свиней оксидом хрома (Ш).
Научная новизна работы. На основании биохимических исследований установлены изменения активности транспортных АТФаз и распределение электролитов в органах и тканях сельскохозяйственных животных.
Впервые установлено, что - у коров в период глубокой беременности АТФазная активность снижается и увеличивается соотношение K:Na, одновременно падает уровень свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови. В период лактации АТФазная активность и соотношение моновалентных электролитов нормализуется, при этом содержание свободных аминокислот повышается и колеблется в пределах нормы в течение всего молочного периода. У телят обменные процессы протекают более активно, чем у коров-матерей. Включение в рацион коров соевой муки оказывает стимулирующее влияние на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, иммунобиологическую реактивность лактирующих коров.
- у ягнят, особенно новорожденных, АТФазная активность и соотношение K:Na значительно выше, чем у овцематок; комплексное использование пи-ридоксина и серосодержащих веществ в рационах овец приводит к снижению АТФазной активности, но при этом у подопытных животных не выявлено нарушения обмена моновалентных катионов между эритроцитами и плазмой крови; содержание же свободных аминокислот у них заметно увеличивается, кроме того, повышается продуктивность овец и качество шерсти. - у поросят-сосунов, особенно новорожденных, показатели АТФазной активности, соотношение K:Na в тканях выше, чем у взрослых животных; суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови у свиноматок значительно выше, чем у молодняка. У свиноматок в различные репродуктивные периоды АТФазная активность не имеет отклонений от средних показателей; максимальное содержание моновалентных катионов отмечается в супоросный период, минимальное: калия - у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок. Включение в рацион свиней протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов с содержанием в ней хрома, соответствующим нормам ПДК (не более 7,0 мг/кг) способствует усилению обменных процессов в организме животных (повышению АТФазной активности, нормализации соотношения моновалентных электролитов, увеличению суммарного количества свободных аминокислот в тканях). При этом повышается среднесуточный прирост живой массы свиней, причем более выраженно, чем при использовании в рационе животных эквивалентного количества мясокостной, рыбной муки и шротов. Кроме того, скармливание свиньям протеиновой добавки с повышенным содержанием хрома Ш (более 400 мг/кг сухого вещества препарата) или дача животным токсических доз оксида хрома (Ш) (1,5 - 4,0 г/кг живой массы) сопровождается снижением АТФазной активности и увеличением содержания хрома в органах и тканях свиней.
Новизна полученных результатов подтверждена авторскими свидетельствами №№ 1076062, 1169592, 1205345, 1287329, 1302470, 1561234 и патентами №№ 1817683, 2062036 на способ получения корма из отходов кожевенного производства.
Практическая значимость и пути ее реализации. Комплексное изучении межклеточного обмена (определение активности Na , К - АТФазы, содержания натрия, калия, свободных аминокислот в тканевых гомогенатах и субклеточных фракциях) дает возможность установить биохимические тесты, позволяющие судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста, физиологического состояния, протеинового питания.
Доказана возможность широкого использования в рационах овец пири-доксина и серосодержащих веществ как в отдельности, так и в комплексе; в составах рационов и комбикормов для свиней - протеиновой комовой добавки из кожевенных отходов с содержанием в ней хрома (Ш) не более 10 мг/кг сухого препарата; в составе рационов и зерносмесей для коров - соевой муки.
На основании проведенных исследований Государственным Агропромышленным комитетом СССР разработано временное наставление за № 406 от 19. 05. 1988 г. по применению в свиноводстве протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов (в порядке широкого производственного опыта), утвержденное заместителем начальника подотдела развития комбикормовых предприятий в сельском хозяйстве А.Г. Ключковским. Заместителем начальника Управления развития кожевенной, обувной и кожгалантерей-ной промышленности Министерства легкой промышленности СССР М.В. Ла-ненкиным утверждены технические условия на опытную партию протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства ТУ 17-06-115-85 (см. приложение).
Использование вышеуказанного комплекса биохимических исследований в ветеринарной и зоотехнической науке может служить новым научным направлением сельскохозяйственной биологии при изучении межклеточного обмена.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней у сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985); городской научной межвузовской конференции «Молодые ученые вузов - производству и народному хозяйству» (Курск, 1986); секции биохимии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 1987); второй отчетной научно-технической конференции СКТБ Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (Курск, 1988); всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и продо 13 вольственная программа» (Киев, 1989); всесоюзной научно-практической конференции «Эффективность использования кормов в птицеводстве» (Новосибирск, 1990); научной конференции профессорско-преподавательского состава Белгородской сельскохозяйственной академии «Пути возмещения дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1990); межвузовской конференции «Спектрометрические методы анализа окружающей среды» (Курск, 1995); научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995); научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 1997); десятой, двенадцатой, пятнадцатой международных научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2003); научно-практической конференции «Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных» (Курск, 1998); научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Курск, 1999); всероссийской научной конференции «Вопросы общей биологии в ветеринарии» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2001), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова в 1985-2005 г.г.
Основные материалы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. В разработке колориметрического способа определения хрома, принимали участие профессор кафедры органической и биологической химии Вишняков СИ., доцент этой кафедры Левантовский С.А., в разработке способа получения протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства принимали участие профессор Вишняков СИ., доцент Левантовский С.А., а также инженерно-технические работники Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения Морозов В.В. и Пичугин Н.М. за что автор приносит им искреннюю благодарность. Основные положения, выносимые на защиту:
- изменения АТФазной активности и распределение электролитов в тканях сельскохозяйственных животных (коров, овец, свиней) в зависимости от их возраста;
- изменение АТФазной активности, содержания моновалентных катионов и свободных аминокислот в тканях коров в зависимости от ионного состава инкубационной среды, репродуктивных периодов и включения в их рацион соевой муки;
- влияние пиридоксина и серосодержащих веществ на АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в тканях овец, а также на продуктивность и качество шерсти животных;
- динамика активности транспортных АТФаз, содержания натрия, калия, хрома, свободных аминокислот в тканях свиней в зависимости от количества хрома в протеиновой кормовой добавке;
- изменение активности АТФаз, соотношения моновалентных катионов и показателей минерального обмена при отравлении свиней оксидом хрома (III);
- химический состав соевой муки и ее влияние на молочную продуктивность коров;
- химический состав протеиновой кормовой добавки из дехромирован-ных кожевенных отходов и ее влияние на физиологическое состояние свиней и их продуктивность.
Химический состав биологических мембран
Транспортные процессы в мембране принято характеризовать, в первую очередь, по признаку энергозависимости. Поэтому выделяют пассивный транспорт, то есть перенос вещества по градиенту электрохимического потенциала, не связанный с затратой энергии, и активный транспорт - против градиента электрохимического потенциала, сопряженный с потреблением энергии.
Наличие трансмембранного градиента концентрации молекул различных веществ является движущей силой пассивного транспорта. Различают два типа пассивного транспорта - диффузию через каналы и диффузию, связанную с наличием специальных переносчиков в мембране (Трошин А.С, 1956, 1962, 1985; Холтер Г., 1966; Pritchard J.B., Sweet D.H., Miller D.S., Walden R., 1999; Shen B.Q., Yang СМ., Widdicombe J.H., 1991).
В процессе пассивного переноса веществ через каналы следует выделить простую диффузию молекул, подчиняющуюся закону Фика (например, для молекул воды), и диффузию, ограниченную растворимостью веществ в липидах, зарядом и размерами молекул (Котык А., Япачек К., 1980; Болдырев А.А., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.Л., Векуа М.Г., 1988; Kajikawa Н., Amari М., Masaki S., 1997).
Для ряда ионов существуют специфические каналы проницаемости, обусловливающие их быстрое селективное проникновение через мембрану (Мул-линз Д., 1966; Kursky M.D., Grigoryeva V.A., 1975; DeBacker СМ., Wolosin J.M., 1991). В процессе транспорта ионов через мембрану по специальному каналу необходимо учитывать нелинейное изменение профиля потенциальной энергии переноса ионов. На отдельных участках внутри мембраны происходит изменение коэффициентов диффузии и коэффициентов распределения. Максимум свободной энергии соответствует удалению гидратных оболочек, окружающих ионы, а минимум - связыванию ионов с атомами кислорода в селективном фильтре и образованию относительно стабильного состояния.
Перенос ионов по каналу отличается такими особенностями, как взаимная конкуренция потоков различных ионов и рН-зависимость (Solano-Munoz G.,McGinleyP.B., Woolfson R., Bardsley W.G., 1981; КагаваЯ., 1985).
Наряду с канальным механизмом транспорт различных молекул через мембрану может осуществляться и с помощью переносчика, за счет диффузии его вместе с веществом в мембране (подвижные переносчики). Примером такого действия являются ионофоры - валиномицин, нонактин, нигерицин, монен-зин, соединение Х-537А и другие, повышающие проницаемость мембраны для ионов К+, Rb+, Cs+, Н+, Са2+ (Кометиани З.П., Векуа М.Г., 1988). Перенос за счет «вращения» молекулы переносчика вокруг собственной оси (так называемый механизм карусели) в биологических мембранах, по-видимому, не реализуется, поскольку он предполагает вращение больших молекул белка в мембране, которая имеет достаточно высокую вязкость и сложную структурную организацию (Котык А., Япачек К., 1980; Zelander Т., Kirkeby S., 1984; Болдырев А.А., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.Г., Векуа М.Г., 1988).
При активном транспорте молекулы растворенных веществ перемещаются против электрохимического потенциала (Вишняков СИ., 1988). Известно, что для переноса веществ из области низкой концентрации в область большей концентрации необходима энергия АТФ. Процессы активного транспорта, связанные с протеканием ферментативной реакции, в которых энергия АТФ непосредственно используется для переноса вещества против градиента, называют первично-активным транспортом. Этот процесс отличается от переноса веществ против градиента с помощью переносчиков, использующих энергию уже существующего градиента другого вещества, чаще всего ионов натрия. Такой процесс принято называть вторично-активным транспортом (Болдырев А.А., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.П., Векуа М.Г., 1988; Burke J.M., Mckay B.S., Jaffe G.J., 1991).
Описываемый сопряженный обменный перенос осуществляется с помощью белков-переносчиков, которые связывают одновременно субстрат и ионы натрия и переносят вещество против градиента его концентрации за счет движения Na+ по градиенту.
К вторично-активному транспорту относят и процесс переноса Сахаров при участии фосфотрансферазной системы, которая широко распространена среди бактерий, но отсутствует у эукариот. Хорошо изучена у-глутамилтранс-пептидаза из клеток коркового вещества почки, одним субстратом которой является внутриклеточный глутатион, а другим - внеклеточные аминокислоты. Перенос Сахаров через мембрану щеточной каемки кишечного эпителия осуществляет ферментная система, расщепляющая сахарозу в процессе транспорта на составляющие моносахариды и др. (Беркинблит М.Б., Божкова В.П., Бойцо-ва Л.Ю. и др., 1981; Кагава Я., 1985; Кометиани З.П., Векуа М.Г., 1988; Davis-Kaplan S.R., Ward D.M., Shiflett S.L., Kaplan J., 2004).
Типичным примером первично-активного транспорта является активный транспорт ионов, осуществляемый специальными ионтранспортирующими системами - транспортными АТФазами (Arslio P.Carvaiho, 1980; Мартиросов СМ., 1987; Вишняков СИ., 1988; Кометиани З.П., Векуа М.Г., 1988; Скулачев В.П., 1989; Vinas О., Powell S.J., Runswick M.J., Lacobazzi V., Walker J.E., 1990).
Транспортные АТФазы классифицируют по переносимым ионам; это Na+, К+ - АТФаза, анионная АТФаза и К+, Н+ - АТФаза.
Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов
В настоящее время изучена активность Na+,K+ - АТФазы в разнообразных тканях, внутриклеточных органоидах, плазматических мембранах и очищенных ферментных препаратах, встроенных в искусственные липидные мембраны ( Takagi I., 1968; Rakhman L.M., Moshkovakii I., Lavretskaia E.F., 1975; Laursen A.B., Klauber A., Jensen O.A., 1980; Dikraniar K., Troshiva M., Petrov M., 1993; Takagi I., Kaplia A.A., Kravtsov A.V., Kravtsova V.V., 1994; Kocic I., 1997).
Как правило, Na+,K+ - АТФазную активность оценивают по следующим показателям: - по количеству неорганического фосфора, выделяемого при гидролизе АТФ под ее воздействием; - по количеству выделяемого радиоактивного фосфора под действием на АТФ-у32 р; - по изменению рН среды при протекании следующих реакций: АТФ4 - АТФ3 + Н2 Р04 Н2 Р04" - Н+ + НР042" Ряд ученых установили наличие разной активности Na+,K+ - АТФазы в некоторых органах и тканях различных животных. Так, в коре почек свиней активность этого фермента равна 15,6 мкмоль Р/г белка в мин (Р,- - неорганический фосфор); в почках кроликов в микросомальных фракциях коры - 1,42 и мозговой ткани — 1,19 мкмоль Р/мг белка в час; у крыс в гомогенатах слизистых оболочек тощей кишки - 9,36 ±0,81 и повздошной кишки - 6,16 ± 1,24 нмоль Р/мг белка в час; в ядрах печени крыс - 5,0 мкмоль Р/мг белка в час; в клетках гладких мышц сонной артерии крыс - 2,36 мкмоль Р/мг клеточного белка в час; плазматических мембранах почек собак — 38,5 - 39,2 мгмоль Р/мг белка в час (Tilson M.D., 1972; Иващенко А.Т., 1978; Голубовская СИ., Кравченко Л.С., 1979; Дъендъеши Г., 1981; Kaufman U. et al., 1981; Anderson R.E. et al., 1982; Aviv A. etal., 1983). При исследовании активности Na+,K+ - АТФазы мембран эритроцитов было установлено, что у коров она составляет 374,4 нмоль Pj /мг белка за 135 мин инкубации (Keeton K.S., Koneko J.J., 1972), или 3,6 нмоль Pj/мг белка в мин (Rhoda В. et al., 1974); собак - 0,5 мкг Р,/мг белка в мин (Agnes F. et al., 1980); в плазматических мембранах эритроцитов лошади, кролика, овцы, крысы и человека - активность этого фермента колеблется от 0,44 до 5,7 ед/1012 клеток (Palma F., Ligi F., Soverchia С, Fioritti A., 1991). Кроме того, по данным Gemelli М., Averasa S. (1971), Schwarts H.G.P. et al. (1981), Stern N. et al. (1983), величина активности Na+,K+ - АТФазы варьируют в широких пределах: от 0,06 до 0,35 мкмоль Р;/мг белка в час. На активность фермента существенно влияет соотношение ионов Na+ и К+. В ряде работ, посвященных исследованию Na+,K+ - АТФазы (Palma F., Ligi F., Soverchia С, Fioritti F., 1991; Antonelli M.L., Carunchio V., Luciani M., 1991; Kosterin S.A., Bratkova N.F., Zimina V.P., 1995; Benzi G., Gorini A., Ghigini В., Moretti A., Dagani F., Villa R.F., 1996), величину ферментативной активности измеряли по разности между накоплением фосфата в среде с ионами Mg2+, Na+, К+ и в среде, содержащей только ионы Mg2+. При этом не учитывалось специфическое влияние ионов Na+, К+, а также ионной силы на примесные АТФазы, присутствующие во фракции сарколеммы. В результате такого подхода были получены данные, не дающие представления об истинных свойствах Na+, К+ - АТФазы. Так, еще Dransfeld Н. et al. (1966) обнаружили два пика АТФазной активности в зависимости от соотношения ионов Na+ и К+ и приписали этот факт особенностям Na+, К+ - АТФазы скелетных мышц. Авторам удалось показать, что наличие пика в области низких концентраций ионов Na+ и высоких концентраций ионов К+ является следствием наложения двух ферментов - Са2+ - АТФазы и Na+,K+ - АТФазы, каждый из которых небезразличен к природе и концентрации одновалентных катионов в среде инкубации. Зависимость активности Na+,K+ - АТФазы от соотношения Na/K характеризует сродство Na- и К-центров АТФазы к этим катионам. В литературе, посвященной исследованию Na+,K+ - АТФазы скелетных мышц, существует разногласие по поводу оптимальных для Na+,K+ - АТФазы соотношений Na/K. Ряд авторов, применяя кратковременную экстракцию хлоридом калия, получали пик активности при соотношении Na/K - 6-10 (Dransfeld Н. et al., 1966; Ash A.S., Schwartz A., 1970; Gupta S., Phipps K., Ruderman N.B., 1996). Использование повторных и длительных экстракций солями калия приводит к смещению максимума в область указанных соотношений, равную 1,4 -2,4 (Sulakhe P.V. et al., 1971; Ткачук В.А., Болдырев А.А., 1974; Keillor J.W., Jeneks W.P., 1996). Оптимальным условием для активации АТФазы является соотношение Na:K в среде, равное 1:10 (Delamere N.A., Dean W.L., Stridam J.M., Moseley А.Е., 1996). Следует отметить тесную связь между оптимальным отношением Na/K и оптимумам рН для активности Na+,K+ - АТФазы. Repke К.Р. et al. (1971) показали, что при изменении условий экстракции мембранных препаратов сердечной мышцы происходит изменение оптимума рН Na+,K+ - АТФазы. Авторы также обнаружили, что при отношении Na/K, равном 70/70, оптимум Na+, К+ -АТФазы лежит в нейтральной области рН. Увеличение отношения Na/K (120/20) сдвигает оптимум в область щелочных рН, а уменьшение Na/K (20/120) - в область кислых значений рН. Очевидно также, что при щелочных рН оптимальными для Na+,K+ - АТФазы являются высокие концентрации Na+ и низкие концентрации К+, а при значениях рН ниже 6,0 можно ожидать появления оптимума в области низких концентраций Na+ и высоких концентраций К+ (Rouslin William, Broge Charles W., 1989; Pagliarani A., Ventrella V., Ballestrazzi R.etal., 1991). Из сказанного выше можно заключить, что расхождение в данных различных исследований по поводу оптимальных для Na+,K+ - АТФазы скелетных мышц величин отношений Na/K объясняется как различными методами выделения мембран, так и разными значениями рН, при которых изменялась зависимость ферментативной активности от соотношения Na/K. На активность фермента существенное влияние оказывает рН среды. Оптимум рН для Na+,K+ - АТФазы мембран эритроцитов крупного рогатого скота составляет 7,8-8,0. Снижение или повышение рН среды заметно понижает активность фермента (Вишняков СИ., 1988). Установлено, что активность Ыа+-АТФазы бактерий Streptocoecus faecalis регулируется рН среды, в которой выращивается культура. Активности устойчивого к протоноформам выхода Na+ и активного транспорта ионов калия Na+-АТФазой максимальны при рН 9,5 и минимальны при рН 6,0; промежуточные значения наблюдаются при рН 7,5. Защелачивание активирует фермент примерно в 4 раза (Kakinuma Joshimi, Igarashi Kazuej, 1990). Оптимальное рН для Na+,K+ - АТФазы зависит не только от соотношения ионов Na+ и К+, но а также от концентрации АТФ и температуры инкубационной среды (Skou J. Ch., 1979; Вишняков СИ., 1988). На активность фермента влияют также изменение осмотического давления в организме (Watanbe К., 1982); сильное воздействие лазерного излучения на эритроциты (Мороз A.M., 1983); рентгеновское (Матюшичев В.Б., Тарату-хин В.Р., Ашмарин И.П., Кулева Н.В., 1974), микроволновое (Fisher P.D., Poznansky M.J., Voss W.A., 1982) и ионизирующее (Древаль В.И., 1993) облучение этих клеток; сверхлетальные дозы ионизирующей радиации (Дворецкий А.И. и др., 1989); высокочастотные электромагнитные поля (Blank М., 1994, 1995). Резко повышает активность АТФазы (в 18 раз) присутствие лизолецити-на. При этом увеличивается не только максимальная скорость, но и возрастает сродство фермента к АТФ (Swanljung P. et al., 1973; Файзулина Ф.Р., Гареев Р.А., 1991).
АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в органах и тканях коров симментальской породы
Анализ представленных данных показывает, что ферментативная активность изученных транспортных систем изменяется в ходе лактации. Так, общая (Mg 2+, Na+, К+ -), Mg2+- и Na+, К+ - АТФазная активность варьируют в широких пределах: в контроле соответственно от 0,61 ± 0,01 до 0,79 ± 0,05; от 0,29 ± 0,01 до 0,29 ± 0,01 и от 0,32 ± 0,01 до 0,44 ± 0,02 нМоль Рі/мг белка в мин, в опыте -от 0,66 ± 0,01 до 0,88 ± 0,05; от 0,30 ± 0,01до 0,39 ± 0,02 и от 0,34 ± 0,01 до 0,49 ± 0,03 нМоль Рі/мг белка в мин. Причем наиболее высокий уровень АТФазной активности наблюдается на 5 и 6 месяцах лактации как у опытных, так и у контрольных животных. При этом у животных, получавших соевую муку, прирост ферментативной активности был выше, чем у контрольных - по общей АТФазе - на 0,04 + 0,02 (5 месяц) и на 0,08 ± 0,01 нмоль Рі/ мг белка в мин (6 месяц); по Mg 2+ - АТФазе -на 0,03 ± 0,01 (5 месяц) и на 0,03 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин (6 месяц); по Na+, К+ -АТФазе - на 0,05 ± 0,02 (5 месяц) и на 0,05 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин (6 месяц). Следует отметить, что и во все остальные месяцы лактации у опытных животных наблюдалась более высокая активность транспортных АТФаз по сравнению с контролем. Наиболее низкий уровень ферментативной активности отмечался к концу лактации (9 и 10 месяцы). Так, в контрольной группе общая (Mg2+,Na+,K+ ) -АТФазная активность составила 0,63 ± 0,02 (9 месяц) и 0,61 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин (10 месяц); Mg2+- АТФазная активность - 0,29 ± 0,01 (9 месяц) и 0,29 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин (10 месяц); Na+, К+- АТФазная активность - 0,34 ± 0,02 (9 месяц и 0,32 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин (10 месяц). В опытной группе соответственно: 0,77 + 0,04 и 0,66 ±0,01; 0,34 + 0,01 и 0,32 ± 0,01; 0,43 ± 0,04 и 0,34 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин. В 9 и 10 месяцы эти показатели приближаются к таковым в 1, 2 и 3 месяцах. Если сравнить АТФазную активность в среднем за лактацию и сухостойный период (таблица 30), то видно, что в период сухостоя активность всех транспортных систем: общей (Mg , Na , К -); Mg - и Na , К - АТФаз гораздо ниже, чем у лактирующих коров, как в опытной так и в контрольной группах. Так, у контрольных животных активность общей АТФазы (Mg2+, Na+, К+ -) за весь период лактации была выше по сравнению с сухостойным периодом на 0,08 ±0,01; Mg2+ - АТФзы - на 0,03 ±0,01; Na+, К+-АТФазы - на 0,05 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин; у опытных животных соответственно - на 0,12 ± 0,01; 0,04 ± 0,01 и 0,08 ± 0,01 нМоль Рі/мг белка в мин. Следует отметить, что у подопытных животных, получавших соевую муку, в среднем за весь период лактации и в сухостойный период активность транспортных АТФ превышала таковую у контрольных коров. Так, активность общей АТФазы (Mg2+, Na+, К+ -) за весь период лактации была выше в опытной группе на 12,1 %; Mg2+ - АТФазы - на 10,03 % и Na+, К+ - АТФазы - на 13,9 % по сравнению с контролем; в сухостойный период соответственно на 6,07 %; 7,24 % и 5,00 %. Соотношение K/Na в эритроцитах животных обеих подопытных групп несколько повышается к концу лактации (таблица 31): у животных контрольной группы с 3,80 (1 месяц) до 4,27 (10 месяц); у опытных животных с 3,59 (1 месяц) до 4,13 (10 месяц). В сухостойный период этот показатель составляет в опыте - 4,26, в контроле - 4,31. Результаты исследований динамики содержания калия и натрия в эритроцитах и плазме крови коров представлены в таблицах 32 и 33 (рис. 10 ). В среднем за период лактации у животных, получавших соевую муку, уровень калия в эритроцитах был выше, чем у контрольных животных, потреблявших ячменно-пшеничную муку (табл.32) и составил 67,81 ± 0,32 мг-экв/л (в контроле 65,47 ± 0,30 мг-экв/л); в сухостойный период соответственно 70,19 ± 0,07 и 70,04 ± 0,02 мг-экв/л. По содержанию же натрия, наоборот, наблюдается некоторая тенденция его снижения в эритроцитах опытных животных до 17,33 ± 0,06 мг-экв/л (в контрольной группе 18,27 ± 0,07 мг-экв/л), но разница эта статистически недостоверна. Анализируя содержание одновалентных катионов в плазме крови коров, видно, что у лактирующих животных опытной группы уровень калия выше, чем у контрольных на 5,7 % , у сухостойных - на 9,4 %. По содержанию натрия особо заметной разницы между группами животных в среднем за десять месяцев лактации не выявлено; в опыте этот показатель составил 133,95 + 0,79 мг-экв/л, в контроле - 131,46 ± 0,51 мг-экв/л (Р 0,05); в сухостойный период соответственно 133,76 ± 0,17 и 134,85 ± 0,85 мг-экв/л, что также находится примерно на одном уровне. Если проанализировать эти показатели по периодам лактации (таблица 33, рис. 11,12), то можно отметить, что содержание данных макроэлементов колеблется в различные месяцы данного репродуктивного периода. Так, в плазме крови от 1 месяца лактации к 10 месяцу наблюдается некоторое снижение уровня калия как в опытной, так и в контрольной группах, соответственно от 4,82 ± 0,15 до 4,44 ± 0,02 мг-экв/л и от 4,40 ± 0,10 до 4,15 ± 0,07 мг-экв/л. Низкое содержание данного электролита приходится на 6 месяц: в опытной группе - 4,12 ± 0,04 , в контрольной - 3,84 ± 0,06 мг-экв/л. Затем идет постепенное его повышение, и к 10 месяцу лактации этот показатель соответствует таковому в сухостойный период. Наблюдая за уровнем натрия в плазме крови, можно отметить, что у животных контрольной группы его содержание от 1 месяца лактации к 10 остается примерно на одном уровне - 133,78 ± 0,60 (1 месяц) и 133,21 ± 0,50 мг-экв/л (10 месяц); наиболее низкое его значение приходится на 7 месяц - 114,97 ± 1,03 мг-экв/л. У опытных животных этот показатель к 10 месяцу лактации несколько снижается - от 138,11 ± 1,50 (1 месяц) до 134,95 ± 0,33 мг-экв/л (10 месяц). И в этой группе наиболее низкие значения натрия приходятся на 5,6 и 7 месяцы лактации. Количество данного электролита к 10 месяцу лактации находится примерно на том же уровне, что и в сухостойный период. В эритроцитах же количество калия в контрольной группе несколько повышается от 1 месяца лактации к 10 - 64,16 ± 0,05 мг-экв/л (1 месяц) и 69,61 ± 0,05 мг-экв/л (10 месяц). Наиболее высокий его уровень наблюдается с 7 по 10 месяцы (от 66,95 ± 0,04 до 69,61 ± 0,05 мг-экв/л соответственно). У животных опытной группы, получавших соевую муку, содержание данного макроэлемента повышается во 2, 4, 6, 7, 8 и 9 месяцы лактации, причем наибольшее его значение приходится на 9 и 10 месяцы (70,18 + 0,12 и 17,15 ± 0,07 мг-экв/л соответственно). К 10 месяцу лактации уровень калия приближается к таковому в сухостойный период. Количество же натрия в эритроцитах от 1 месяца лактации к 10 имеет некоторую тенденцию к снижению - у контрольных животных от 16,87 ± 0,07 мг-экв/л (1 месяц) до 16,32 ± 0,01 мг-экв/л (10 месяц); у животных опытной группы соответственно от 18,56 ± 0,02 до 16,97 ± 0,05 мг-экв/л. Причем наиболее низкое содержание данного макроэлемента приходится на последние месяцы лактации (с 8 по 10) и приближается к его количеству в сухостойный период.
Влияние протеиновой кормовой добавки на АТФазную активность и распределение моновалентных электролитов и аминокислот в тканях свиней
По содержанию тирозина резких колебаний за весь молочный период как в опыте, так и в контроле не происходило. В обеих группах наиболее низкие его значения приходились на последний период (8, 9, 10 месяцы). При этом надо отметить, что у опытных животных его показатели были ниже, чем у контрольных соответственно на 28,6 %, 22,2 % и 22,9 %. Низкий уровень тирозина отмечался и в 4 месяце (0,45 ± 0,08 % в опыте и 0,33 ± 0,02 % в контроле), а наиболее высокий - в 1, 3, 5 месяцы в обеих группах.
По содержанию глутаминовой кислоты явно заметных различий между опытной и контрольной группами животных не наблюдалось. Минимальное ее значение приходилось на 4 и 8 месяцы и составило соответственно 0,92 ± 0,04 % и 0,92 ± 0,01 опыте и 0,85 ± 0,06 % и 0,91 ± 0,06 % в контроле; максимальное - на 1 и 3 месяцы и соответственно составило 2,16 ± 0,07 % и 2,01 ± 0,04 % в опыте и 2,00 ± 0,10 % и 2,00 ± 0,08 % в контроле.
Количество глицина за весь период в обеих группах резких колебаний не имело. Наиболее низкий уровень его приходился у опытных животных на 8 и 9 месяцы (0,20 ± 0,03 % и 0,18 + 0,05 % соответственно), у контрольных - на 5 и 8 месяцы (0,18 ± 0,10 % и 0,15 + 0,08 % соответственно). Наиболее высокий уровень приходился у опытных животных на 1, 4 и 10 месяцы (соответственно 0,30 ± 0,04; 0,35 ± 0,07 и 0,30 ± 0,07 %), у контрольных - на 1 и 10 месяцы (соответственно 0,29 ± 0,04 и 0,28 + 0,07 %).
По содержанию аспарагиновой кислоты между опытными и контрольными животными имеются различия по месяцам лактации. Так, в 6 и 7 месяцах этой аминокислоты больше находится в крови контрольных животных, соответственно на 0,05 ±0,01 и 0,17 ± 0,04 %; в 5, 8, 9 месяцы - в крови опытных животных, соответственно на 0,12 ± 0,05; 0,11 ± 0,03 и 0,05 ± 0,01 %.
Количество серина в крови опытных и контрольных животных достоверно снижается в 5, 7 и 8 месяцах лактации. Наиболее высокое его значение приходится на 1 месяц (0,88 ±0,01 % в опыте и 0,86 ± 0,06 % в контроле). Со 2 по 4 месяцы показатель его несколько снижается, достигая минимума в 5 месяце; в 6 месяце он вновь достигает высокого значения (0,80 ± 0,02 % в опыте и 0,68 ± 0,08 % в контроле); после его минимального значения в 7 и 8 месяцах вновь наблюдается тенденция роста в 9 и 10 месяцах, причем более заметно у контрольных животных.
В содержании фенилаланина в течение всего молочного периода в обеих группах подопытных животных резких колебаний по месяцам не проявляется. Однако можно заметить, что наибольшее его количество приходится в обеих группах на 4 и 6 месяцы (в опытной группе соответственно 0,81 ±0,12 % и 0,79 ± 0,18 %, в контрольной группе 0,76 ± 0,09 % и 0,85 ± 0,30 %). Наименьшее же количество фенилаланина приходится на 8 месяц и составляет в опытной группе 0,42 ± 0,10 %, в контрольной - 0,53 ± 0,12 %. В последние месяцы (9 и 10) отмечается постепенный рост этой аминокислоты и содержание ее в 10 месяц лактации находится на уровне 1 месяца.
По содержанию треонина можно отметить, что в опытной группе его минимальное количество приходится на 2 и 7 месяцы и соответственно составляет 0,22 + 0,01 % и 0,25 ± 0,01 %, в контрольной группе, наоборот, во 2 месяце отмечается максимальный рост этой аминокислоты по сравнению с первым месяцем на 30,8 %, а самый низкий ее уровень приходится на 7 месяц (0,31 ± 0,06 %). В опытной же группе наиболее высокое содержание треонина наблюдается в 4 и 5 месяцах и соответственно составляет 0,50 ± 0,02 % и 0,48 ± 0,11%. К концу лактации (9 и 10 месяц) в обеих группах животных количество треонина превышает таковое в 1 месяце: в опытной группе соответственно на 44,1 % и 29,4 %; в контрольной группе - на 10,3 % и 28,2 %.
При сравнительном анализе суммы заменимых и незаменимых аминокислот в подопытных группах, можно отметить, что их концентрация в крови снижается к середине молочной продуктивности и незначительно падает в период сухостоя. Введение в рацион животных муки термически обработанного зерна сои оказывает стимулирующее действие на распределение свободных аминокислот в сыворотке крови.
Анализ результатов исследований по влиянию соевой муки на молочную продуктивность коров показывает, что лактационная кривая во всех группах подчинена общей закономерности (табл.39, рис. 18).
Пик молочной продуктивности животных приходится на второй месяц лактации и численно равняется 18,09±0,55 кг в контроле, а 20,43±0,99 кг в опыте. Удой же третьего месяца лактации отличается не существенно и составляет соответственно 99,44% и 98,53% от удоя предыдущего месяца.
Далее, с ходом лактации происходит снижение молочной продуктивности (во втором периоде - на 6,31 и 8,46 кг; в третьем - на 4,81 и 5,87 кг) и к концу она падает на 54,80%) у животных, получавших ячменно-пшеничную муку, и на 48,53% у животных, которым скармливали муку сои.
Введение в рацион опытных коров муки из термически обработанного зерна сои оказывает следующие влияние на молочную продуктивность: в первые четыре месяца лактации соевая мука стимулирует молокообразование, и среднесуточный удой опытной группы выше удоя контрольной соответственно по месяцам лактации на 10,4% (Р 0,05); 13,2% (Р 0,05); 12,2% (Р 0,05); 14,6% (Р 0,05); в последующие 5-й, 6-й, 7-й месяцы лактации молочная продуктивность опытных животных также выше, чем контрольных на 1,30; 0,65 ; 0,05 кг соответственно, но эта разница незначительна и не является статистически достоверной. Следовательно, соевая мука в этот период существенного влияния на образование молока не оказывает. Начиная с восьмого месяца, соевая мука тормозит синтез молока у животных опытной группы, и они уступают по уровню среднесуточного удоя животным контрольной группы соответственно по месяцам лактации на 0,06 ; 1,32 и 1,02 кг.