Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Липид-транспортная система сыворотки крови человека * 12
1.1.1 Характеристика липопротеидов сыворотки крови 12
1.1.2 Жирные кислоты: состав и роль в метаболизме липопротеидов 14
1.1.3 Методы определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности 2 0
1.1.4 Методы определения концентрации и состава жирных кислот сыворотки крови 2 4
1.2 Характеристика липид-транспортной системы у больных сахарным диабетом 1 типа 2 6
1.2.1 Патогенетические факторы риска развития сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа 26
1.2.2 Влияние инсулина на показатели липид-транспортной системы 28
1.2.3 Влияние жирных кислот на обмен углеводов 30
1.2.4 Нарушения липид-транспортной системы у больных сахарным диабетом 1 типа 33
Глава 2. Материалы и методы .
2.1 Клиническая характеристика больных 37
2.2 Методы исследования липид-транспортной системы 38
2-2.1 Биохимические методы исследования липид-транспортной системы 38
2.2.2 Принцип титрометрического озонирования двойных связей липидной фракции сыворотки крови 4 0
2.2.3 Принцип прямого определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности 4 9
2.3 Методы статистического анализа 50
2.3.1 Стандартные методы статистического анализа 50
2.3.2 Методы оценки взаимосвязи количества двойных связей липидной фракции сыворотки крови и показателей липид-транспортной системы 51
2.3.3 Методы статистической оценки аналитических характеристик определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности 54
Глава 3. Результаты исследования .
3.1 Оценка аналитических характеристик определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности 57
3.2 Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови у пациентов с первичной гиперлипидемией 61
3.3 Показатели липид-транспортной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в условиях стационарной коррекции доз инсулина 68
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 7 7
Выводы 95
Библиография 91
- Методы определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности
- Биохимические методы исследования липид-транспортной системы
- Методы статистической оценки аналитических характеристик определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности
- Показатели липид-транспортной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в условиях стационарной коррекции доз инсулина
Введение к работе
Актуальность проблемы
Пандемия сердечно-сосудистых заболеваний, охвативших практически все человечество, связывается с нарушениями липид-транспортной системы - увеличением уровня холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, снижением холестерина липопротеидов высокой плотности и апопротеина A-I (14,88). Однако нарушения липидного обмена не всегда сопряжены с выраженными количественными изменениями традиционных параметров липид-транспортной системы, а могут проявляться изменением состава основных классов липидов и липопротеидов сыворотки крови. Эти нарушения заключаются в изменении соотношений насыщенных/ненасыщенных жирных кислот сыворотки крови; этерифицированного/свободного холестерина; апопротеинов A-I и В; состава фосфолипидов (57,111). Высказано предположение, что атеросклеротические изменения связаны с нарушениями поступления в клетки полиненасыщенных эссенциальных жирных кислот (35) . Лабораторным тестом ненасыщенности сыворотки крови является суммарное количество двойных связей в липидной фракции (37). В клинической практике показано, что при гиперлипопротеидемии формирование атерогенных изменений в значительной степени обусловлено составом жирных кислот, входящих в молекулы липидов разных классов липопротеидов сыворотки крови (58). У пациентов с сахарным диабетом 1 типа традиционные показатели липид-транспортной системы не всегда выявляют нарушения липидного обмена, хотя заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 4 и 2 раза выше, по сравнению с популяцией людей без диабета (8,5). В этой связи расширение комплекса методических приемов для дополнительной оценки липид-транспортной системы при первичных и вторичных дислипидемиях является по-прежнему актуальным.
Цель исследования - комплексная оценка показателей липид-транспортной системы у пациентов с первичной гиперлипидемиеи и у больных сахарным диабетом 1 типа в условиях стационарной коррекции доз инсулина.
Задачи исследования:
1. Оценить и сопоставить показатели липид-транспортной системы и концентрацию двойных связей липидной фракции сыворотки крови у пациентов с первичной гиперлипидемиеи и у больных сахарным диабетом первого типа.
2. Изучить взаимосвязь показателей липид-транспортной системы и двойных связей липиднои фракции сыворотки крови при первичной гиперлипидемии и у больных сахарным диабетом 1 типа, используя многопараметрические статистические методы.
3. Оценить динамику показателей липид-транспортной системы и уровень двойных связей у больных сахарным диабетом 1 типа при поступлении в стационар, через 10 и 20 дней подбора доз инсулина.
4. Оценить аналитические характеристики методов определения холестерина липопротеидов высокой плотности и холестерина липопротеидов низкой плотности для лабораторной интерпретации выраженных нарушений липид-транспортной системы.
Научная новизна:
На основе оценки показателей липид-транспортной системы и многопараметрического статистического анализа установлено, что количество двойных связей липиднои фракции достоверно выше в группе пациентов с первичной гиперлипидемиеи и у больных сахарным диабетом 1 типа по сравнению с группой здоровых лиц. Показано, что увеличение уровня двойных связей при первичной гиперлипидемии имеет место при повышении показателей липид-транспортной системы, тогда как у больных сахарным диабетом 1 типа увеличение уровня двойных связей наблюдается при нормальных значениях показателей липидного обмена.
Применение множественного регрессионного анализа для оценки взаимосвязи концентраций двойных связей липидной фракции сыворотки крови с показателями липидного обмена показало, что изменение уровня двойных связей в группе здоровых лиц и у пациентов с первичной гиперлипидемией обусловлено увеличением уровня фосфолипидов сыворотки крови (R2=62%) и (R2=66%) соответственно. У больных сахарным диабетом 1 типа при поступлении в стационар не выявлена взаимосвязь между двойными связями и показателями липид-транспортной системы; на 10 день изменение числа двойных связей детерминируется уровнем фосфолипидов, общего и свободного холестерина (R2=62%); на 20 день - уровнем общего холестерина (R2=56%). Практическая значимость:
Результаты сопоставления концентрации двойных связей липидной фракции сыворотки крови с показателями липид-транспортной системы у пациентов с первичной гиперлипидемией и у больных сахарным диабетом 1 типа позволяют предложить использование метода титрометрического озонирования двойных связей липидов сыворотки крови для дополнительной оценки нарушений липидного обмена.
Прямые методы определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности могут быть рекомендованы для использования в практике клинико-диагностических лабораторий, как обладающие лучшими точностными характеристиками и позволяющие проводить обследование больных с гипертриглицеридемией.
Внедрение в практику:
Результаты диссертации используются при проведении занятий с курсантами на циклах повышения квалификации кафедры клинической лабораторной диагностики РМАЇЇО (зав. кафедрой д.м.н., профессор В.В.Долгов). Методы оценки нарушений липид-транспортной системы внедрены в практику клинико-диагностической лаборатории клинической больницы им. С.П.Боткина МЗ г.Москвы (зав. КДЛ В.И.Коровина).
Положения, выносимые на защиту :
1. Концентрация двойных связей липидной фракции сыворотки крови в группе пациентов с первичной гиперлипидемиеи достоверно выше, чем в группе здоровых лиц. Уровень двойных связей липидов у больных сахарным диабетом 1 типа ниже, чем у пациентов с первичной гиперлипидемиеи, но выше по сравнению с группой здоровых лиц.
2. Применение множественного регрессионного анализа для сопоставления содержания двойных связей липидной фракции сыворотки крови с показателями липидного обмена позволило установить, что изменение концентрации двойных связей в группе пациентов с первичной гиперлипидемией и у здоровых лиц на 66% и 62% соответственно обусловлено вариацией уровня фосфолипидов сыворотки крови, тогда как у больных сахарным диабетом 1 типа к выписке из стационара концентрация двойных связей липидной фракции сыворотки крови детерминируется уровнем общего холестерина (R2=56%).
3. При поступлении в стационар у больных сахарным диабетом 1 типа увеличен уровень двойных связей липидной фракции, неэстерифицированных жирных кислот, фосфолипидов сыворотки крови, тогда как традиционные параметры липидного обмена находятся в пределах нормальных значений.
4. В процессе подбора доз инсулина у больных сахарным диабетом 1 типа изменения показателей липид-транспортной системы разнонаправлены: увеличивается уровень общего холестерина, эфиров холестерина, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности; снижается концентрация неэстерифицированных жирных кислот и двойных связей. Несмотря на увеличение общего холестерина, эфиров холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности в процессе стационарной коррекции доз инсулина, данные показатели имеют нормальные значения, тогда как уровень двойных связей липидов, несмотря на снижение, остается достоверно увеличенным.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав (глава 1 - обзор литературы, глава 2 -описание материалов и методов исследования, глава 3 результаты исследования, глава 4 - обсуждение полученных результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 118 источников. Выражаю искреннюю благодарность д.м.н., профессору Титову В.Н. и Лисицыну Д.М. за предложенную тему и практическую помощь в проведении начальных этапов работы, а также сотрудникам кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО к.м.н., доценту К. А. Щетникович и к.м.н., доценту А. П. Ройтману за помощь в постановке и налаживании методик определения показателей ЛТС.
Методы определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности
Многочисленные эпидемиологические исследования последних лет выявили независимую отрицательную взаимосвязь между частотой ИБС и уровнем ХС ЛПВП и достоверную положительную корреляцию ИБС с ХС ЛПНП (66,101) .
Исходным методом определения ЛПВП и ЛПНП является препаративное их выделение при последовательном ультрацентрифугировании в солевых растворах различных плотностей, соответствующих границам гидратированной плотности выделяемых ЛП (15) . Многолетнее использование препаративного выделения ЛПВП и ЛПНП при последовательном ультрацентрифугировании позволило отметить ряд его недостатков. Так, Климов А.Н полагает (16), что выделенные классы ЛП "отражают не только то, что представляют собой ЛП плазмы, взятой для анализа, но и то, что произошло с ними при длительном многочасовом ультрацентрифугировании в концентрированном солевом растворе при заданной величине плотности". По данным Kane J. и соавт. (74) последовательное ультрацентрифугирование не позволяет вьщелить важную фракцию ЛПВП - пре-бетаї ЛПВП.
Одним из самых распространенных методов фракционирования липопротеидов является электрофорез. Липопротеиды основных классов мигрируют при элекрофоретическом разделении в зависимости от заряда, размера, формы и взаимодействия со средой разделения. Для электрофореза можно использовать различные среды, такие как бумага, агарозный гель, ацетат целлюлозы и полиакриламидныи гель (12). Электрофорез является достоверным методом разделения содержания отдельных фракций ЛП в сыворотке крови, однако дает информацию только об относительном распределении фракций и не позволяет количественно оценить уровень ХС в ЛПВП и ЛПНП (9).
В I960 году, для быстрого количественного определения ЛПВП разработаны методы селективной химической преципитации, которые выполняются в несколько этапов (44) . Первый осаждение ЛП, содержащих апоВ, при использовании преципитирующих агентов, второй - центрифугирование для разделения осадка и надосадочной жидкости (супернатанта), третий - определение ХС в супернатанте - ХС ЛПВП.
Для определения ХС в ЛПНП, кроме ультрацентрифугирования и электрофореза используют и такие методы разделения липопротеидов как гель-фильтрация и другие виды хроматографии. Гель-фильтрационная хроматография включает колоночную хроматографию с использованием агарозы в качестве носителя (92), высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖК) (71) и скоростную колоночную хроматографию(СКХ) (94).Однако применение хроматографии в качестве рутинного метода измерения концентрации ХС в ЛПНП очень ограничено из-за дороговизны и трудоемкости этой процедуры.
В большинстве клинических лабораторий для определения уровня ХС ЛПНП используют расчетный метод с помощью формулы Фридвальда (53): ХС ЛПНП = ОХС - ХС ЛПВП - ТГ/5. Сущность формулы Фридвальда основана на предположении, что отношение ТГ и ЛПНП постоянно во всех образцах. Однако формула имеет ряд ограничений. Так Фридвальдом и соавт.(53) не рекомендовано использование формулы при высоких концентрациях ТГ. Ряд исследователей выявили, что формула дает ложный результат при высокой концентрации ХМ и ремнантов (108); при первичных дисбеталипопротеидемиях (67) и при вторичных нарушениях липидного обмена таких как: сахарный диабет (43) , цирроз печени (95) , заболевание почек (40), при гемодиализе(70). Кроме того, Li К.М. с соавт.(84) указали на ограничение использования формулы Фридвальда при высоких концентрациях Lp (а) .
В настоящее время разработаны «прямые» или гомогенные методы определения как ХС ЛПВП, так и ХС ЛПНП. Для «прямого» определения ХС ЛПВП можно выделить несколько групп методов, различающихся по способу изоляции ЛП, содержащих апо В -липопротеидов низкой, очень низкой плотности и хиломикронов:
1. При нейтральном рН в присутствии MgCL2 сульфатированный альфа-циклодекстрин и декстран-сульфат образуют водорастворимые комплексы с ЛПНП, ЛПОНП и ХМ. Образованные комплексы не способны реагировать с ферментами, модифицированными полиэтиленгликолем (ПЭГ). Поскольку частицы ЛПВП не включены в названные комплексы, ХС ЛПВП взаимодействует с ферментами, соединенными с ПЭГ холестеролоксидазой и холестеролэстеразой - и системой хромогенов (46) .
2. Синтетические полимеры и полианионы адсорбируются на поверхность ЛПНП, ЛПОНП и ХМ и превращают эти ЛП в стабильные комплексы, недоступные для реакции. Далее детергент удаляет небольшое количество полимеров, обратимо связанных с ЛПВП, и ХС этого класса ЛП вступает в реакцию с ферментами и хромогенами, что позволяет определить концентрацию ХС только в ЛПВП (61).
3. Иммунопреципитация - антитела к апо В человека реагируют со всеми классами ЛП, кроме ЛПВП - ЛПНП, ЛПОНП и ХМ. Образованные комплексы не вступают в ферментативные реакции определения ХС и т.о. в результате названных реакций измеряют содержание ХС только во фракции ЛПВП (103) .
4. На первой стадии холестеролэстераза и холестеролоксидаза воздействует на ХС всех ЛП (ЛПНП, ЛПОНП и ХМ), кроме ЛПВП. Перекись водорода, образованная в результате окисления ХС, разрушается под действием каталазы. На второй стадии концентрацию ХС ЛПВП измеряют ферментативным методом с участием хромогенов (102).
Прямые методы определения ХС ЛПНП основаны на следующих подходах:
1. На первом этапе антитела человека к апо В инактивируют ХС ХМ и ЛПОНП. На второй стадии холестеролэстераза и холестеролоксидаза воздействует на ХС ЛПНП с образованием перекиси водорода, которая разрушается под действием каталазы. Далее уровень ХС ЛПНП измеряют ферментативным методом с участием хромогенов (8 0) .
2. Селективный реактив взаимодействует со всеми классами ЛП, кроме ЛПНП - ЛПВП, ЛПОНП и ХМ. Образованные комплексы не вступают в ферментативные реакции определения ХС и таким образом в результате названных реакций измеряют содержание ХС только во фракции ЛПНП (105).
Биохимические методы исследования липид-транспортной системы
Биохимические исследования ЛТС проводили на кафедре Клинической лабораторной диагностики РМАПО (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Долгов В.В.) и в Лаборатории клинической биохимии липидного обмена РКНПК МЗ РФ (руководитель д.м.н., профессор Титов В.Н.)
Кровь для определения показателей ЛТС и количества ДС липидной фракции сыворотки крови у пациентов с ГЛП и в группе сравнения брали однократно, а у пациентов с СД 1 типа трижды в течение месяца: при поступлении в стационар, через 10, 20 дней коррекции доз инсулина в стационаре. Пробы для анализа брали из вены натощак после 14 часового голодания.
Уровень ХС, ТГ определяли фотометрически ферментативными методами с использованием диагностических наборов фирм «Olvex diagnosticum» (Россия) , ХС ЛПВП и ХС ЛПНП - методом иммунотурбидиметрии, используя наборы, стандартные образцы и контрольные материалы фирмы «Pliva Lachema» (Чехия). Определения проводили на биохимическом автоанализаторе «Eos-Bravo» (фирмы «Hospitex», Италия). Концентрации ФЛ, СХС измеряли с использованием наборов фирмы «Pliva Lachema», (Чехия) на спектрофотометре «Screen Master» (фирмы «Hospitex», Италия). Уровень НЭЖК определяли ферментативным методом, применяя наборы фирмы «Randox» (Англия). ЭХС вычисляли как разность между общим и свободным ХС. Контроль качества при выполнении иссследований осуществляли, используя контрольную сыворотку «Лионорм» фирмы «Pliva Lachema» (Чехия) . Определение апо A-I и апо В проводили иммунотурбидиметрическим методом, применяя наборы, стандарты и контрольные образцы фирмы «Diasis" (Германия). Исследование проводили на программируемом фотометре 4 010 фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия). Для оценки содержания глюкозы крови натощак использовали наборы фирмы «Olvex diagnosticum», определение проводили на биохимическом анализаторе «Eos-Bravo» (фирмы «Hospitex», Италия).
Принцип титрометрического озонирования двойных связей липидной фракции сыворотки крови.
Определение уровня ДС липидной фракции сыворотки крови осуществляли в лаборатории катализа полимеризованных процессов института Химической физики РАН (директор - д.ф-м.н., профессор Берлин А.А., зав. лабораторией - к.х.н. Аладышев А. М.). Работу проводили совместно с сотрудником лаборатории катализа - Лисицыным Д.М.
Сбор материала для определения уровня ДС липидной фракции в группе сравнения, у пациентов с ГЛП и больных СД 1 типа проводили параллельно со сбором крови для определения показателей липидного обмена. Концентрацию ДС анализировали во всех пробах одновременно, после завершения сбора материала и замораживания сыворотки при -7 0С не более 1 месяца.
Для выделения липидной фракции сыворотку крови экстрагировали по методу Фолча: 10 мкл сыворотки крови смешивали с 1,65 мл хлороформа и 0,8 5 мл метанола (смесь Фолча). Происходило экстрагирование липидов с одновременным осаждением белков. Смесь перемешивали в течение 10 минут, после чего добавляли 1,0 мл дистиллированной воды. При этом происходило расслоение раствора: хлороформ с растворенными липидами - нижний слой, воднометанольный слой с белками верхний слой. Полученная двухслойная смесь выдерживалась при минусовой температуре в течение 2 0 минут для полной экстракции липидов, после чего раствор готов для исследования.
Методы статистической оценки аналитических характеристик определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности
Для оценки взаимосвязи количества ДС липидной фракции сыворотки крови и показателей ЛТС рассчитывали коэффициенты парной и частной корреляции, коэффициент множественной корреляции, коэффициент детерминации.
Парный коэффициент корреляции позволяет измерять степень тесноты статистической связи между парой переменных без учета опосредованного или совместного влияния других показателей и вычисляется по результатам наблюдений только анализируемой пары показателей. Парный коэффициент корреляции расчитывается по формуле:
Yxy =» ТЛк dv , VZd 2х Id2у
где х и у - коррелируемые ряды; dx И dy - отклонения каждого из чисел этих рядов от их средних значений.
Однако при интерпритации результатов парной корреляции возникают трудности, обусловленные возможным опосредованным влиянием на эту парную связь других переменных (2) . Данное обстоятельство делает необходимым введение таких измерителей статистической связи, которые были бы очищены от опосредованного влияния других переменных, давали бы оценку степени тесноты интересующей нас связи между переменными при условии, что значения остальных переменных зафиксированы на некотором постоянном уровне. В этом случае используют частный коэффициент корреляции. Коэффициент частной корреляции отражает «чистую» статистическую взаимосвязь между двумя параметрами. Предположим, например, что у нас есть два параметра А и В, между которыми необходимо оценить взаимосвязь, причем существуют еще ряд параметров, которые могут влиять на эту связь, например, С (в общем случае D, Е, F и т.д., возьмем только С для примера). Главным отличием между простым и частным коэффициентом корреляции будет то, что влияние параметра С в частной корреляции будет исключено, в отличие от парной корреляции. Статистически - дисперсия параметра С будет вычтена из дисперсий А и В. Содержательно -коэффициент частной корреляции показывает взаимосвязь между А и В при постоянном значении С. В нашем случае необходимо пользоваться именно коэффициентом частной корреляции. Парный коэффициент корреляции рассчитывается следующим образом:
Универсальной характеристикой степени тесноты статистической связи между результирующим количественным показателем и объясняющими количественными переменными является коэффициент детерминации. Коэффициент детерминации отражает долю варьирования одного признака в зависимости от варьирования другого признака (29) .Статистически коэффициент детерминации представляет собой квадрат множественного коэффициента корреляции (R2). Множественный коэффициент корреляции используется в качестве степени тесноты статистической связи между результирующим показателем (в нашем случае ДС) и набором объясняющих переменных (ХС, ТГ и т.д.) в моделях линейной регрессии. Множественный коэффициент корреляции несколько выше, чем коэффициент частной корреляции из-за того, что нет предположения, что все остальные параметры постоянны. Множественный коэффициент корреляции определяется как обычный парный коэффициент корреляции между у и линейной функцией регрессии у по X, т.е.
Ry.X = г(у; (X)),
где Ry.X парный коэффициент корреляции между у и такой линейной комбинацией х1, х2,....,хп, для которой значение этого парного коэффициента корреляции достигает своего максимума.
Методы статистической оценки аналитических характеристик определения холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности.
Для аналитических характеристик показателей ХС ЛПВП и ХС ЛПНП прямыми и многоэтапными методами рассчитаны следующие параметры: смещение от целевого значения (В%), сходимость (CV% в серии измерений), воспроизводимость (CV% день ото дня) , коэффициент аналитической вариации (CVn,%), смещение аналитических вариаций (Вп,%).
Показатели липид-транспортной системы у больных сахарным диабетом 1 типа в условиях стационарной коррекции доз инсулина
1 типа составил 4,5510,21 ммоль/л, ТГ 1,42±0,14 ммоль/л, ХС ЛПВП 1,04±0,06, ХС ЛПНП 2,86±0,18 ммоль/л, ФЛ 3,12±0,16 ммоль/л, СХС 1,52±0,13 ммоль/л, ЭХС 3,03±0,21 ммоль/л, НЭЖК 0,69±0,04 ммоль/л, ДС 34,9±2,8. Концентрация основных липид-транспортных белков Апо А-І и Апо В составляла 1,51±0,47 г/л и 0,73±0,44г/л соответственно (Табл.12).
Сопоставление показателей ЛТС у пациентов СД 1 типа на момент поступления в стационар с группой здоровых лиц позволило выявить достоверное увеличение ДС (34,9 ммоль/л,р 0,05), ФЛ (3,12 ммоль/л, р 0,05) и НЭЖК (0,69 ммоль/л,р 0,05) сыворотки крови, тогда как традиционные показатели липид-транспортной системы не отличались от таковых в контрольной группе (Табл.12).
В процессе коррекции доз инсулина в стационаре у больных СД 1 типа выявлено увеличение уровня общего ХС к 10 дню на 14%(р 0,05) и на 11% (р 0,05)к 20 дню (Табл.13). Изменение концентрации ХС сопровождалось повьшением концентрации ЭХС на 21% (р 0,05) на 10 день и на 16% (р 0,05) на 20 день, при неизмененном уровне СХС. С момента поступления пациента в стационар концентрация ХС ЛПВП достоверно увеличилась к 10 дню и составила 1,16 ммоль/л (р 0,05), что на 11% выше по сравнению с исходными значениями. К 10 дню инсулинотерапии концентрация ХС ЛПНП увеличилась на 19% (р 0,05), а к 20 дню на 17% (р 0,05) и составила 3,42 ммоль/л и 3,37 ммоль/л соответственно. Уровень НЭЖК снижался на всем протяжении гипогликемической терапии на 38% (р 0,05) к 10 дню и на 60%
(р 0,05) к выписке из стационара. В ходе лечения отмечено также уменьшение концентрации ДС от исходного уровня на 10%
(р 0,05) и 11%(р 0,05) к 10 и 20 дню соответственно. К 20 дню инсулинотерапии в стационаре отмечено снижение апопротеина В на 12%(р 0,05).
Результаты исследования, приведенные в табл.14, позволяют сопоставить средние значения исследуемых показателей ЛТС в группе здоровых лицц и у больных СД 1 типа в динамике инсулинотерапии.
Можно видеть, что у больных СД 1 типа на 10 день лечения инсулином уровень ХС ЛПНП (3,4210,21 р 0,05) и ФЛ (3,3010,17
р 0,05) сыворотки крови выше, чем в группе здоровых лиц. На 2 0 день терапии остается повышенной концентрация ФЛ (3,23±0,21 р 0,05), однако оказывается достоверно ниже концентрация НЭЖК чем в контрольной группе (0,1810,01 р 0,05).
Результаты проведения парного корреляционного анализа показателей ЛТС и концентрации ДС липидов сыворотки крови у больных СД 1 типа при подборе доз инсулина, представленны в табл.15: при поступлении в стационар корреляция между концентрацией ДС и показателями липид-транспортной системы у больных СД 1 типа отсутствует; на 10 день инсулинотерапии в стационаре выявлена достоверная корреляционная зависимость между уровнем ДС и концентрацией общего ХС (г=0,60 р 0,05), ХС ЛПНП (г=0,60 р 0,05) и СХС (r=0,0,65 р 0,05). На 20 день лечения данная зависимость несколько увеличивается с общим ХС (г=0,70 р 0,05), практически не меняется с ХС ЛПНП (г=0,62 р 0,05) и снижается со СХС (г=0,53 р 0,05).