Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Кочетова Маргарита Менделеевна

Исследование свободного фенола крови при гемосорбции
<
Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции Исследование свободного фенола крови при гемосорбции
>




Кочетова Маргарита Менделеевна. Исследование свободного фенола крови при гемосорбции : ил РГБ ОД 61:85-3/633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ ФЕНОЛА В ОРГАНИЗМЕ 10

1.1. Общие сведения о фенолах 10.

1.2. Метаболизм фенолов в норме II

1.3. Нарушение обмена фенола 19

1.4. Токсическое действие фенола 24

1.5. Методы выведения фенола из организма. . . 31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Исследование свободного фенола крови у собак 34

2.2. Исследование свободного фенола крови у людей 35

2.3. Гемосорбция 43

2.4. Злектроэнцефалографические исследования. . 43

2.5. Метод определения свободного фенола ... 44

2.5.1. Аппаратура 45

2.5.2. Реактивы 46

2.5.3. Выделение фенола из сыворотки крови .47

2.5.4. Предварительные исследования сыворотки крови 47

2.5.5. Количественный анализ свободного фенола в сыворотке крови 48

2.5.6. Учет потерь фенола и орто-крезола

при выделении их из сыворотки крови 51

2.5.7. Ошибка метода 52

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

3.1. Исследование свободного фенола крови у собак 53

3.2. Исследование свободного фенола крови у людей 56

3.3. Гемосорб А-І2 - сорбент с повышенной избирательносгью к фенолу 80

3.4. Корреляционный анализ 82

ГЛАВА ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 84

4.1. Исследование свободного фенола крови у собак 85

4.2. Исследование свободного фенола крови у людей 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СВОБОДНОГО ФЕНОЛА . . 94

ВЫВОДЫ 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103-123

Общие сведения о фенолах

"Фенолы" или "фенольные соединения" - это многочисленный ряд веществ, содержащих ароматическое кольцо, несущее гидроксиль-ные группы, К ним относятся также их функциональные производные в часїйосїи, ароматические оксикислоти 7124,125/. По данным Мютинга /145,146/ в крови здорового человека из всех фенолов содержатся в норме, в основном, фенол, пара-крезол и пара-гидроксифенилуксусная кислота / 145/. Остальные ароматические оксикислоты находятся по данным Ноигігп-с гьги /124,125/, в организме в таком минимальном количестве, что их трудно идентифицировать.

Фенол образуется главным образом в кишечнике в результате гидролиза белков и ароматических аминокислот.

Гидролиз белков приводні к образованию аминокислої, в частности, фенилаланина, широзина и триптофана, которые затем, под действием кишечной флоры, путем дезаминирования и последующего распада боковой цепи дают фенол и пара-крезол /92,93,125,133, ИЗ, 144, 147/. Наиболее активную роль в образовании токсических продуктов распада аминокислот - фенола и пара-крезола играют вісЛг сіск-с.а. ectit tftoteus Зо-ctezoioies J 144 /.

Многочисленными эксперимент шли показано, что превращение фенилаланина и тирозина в фенол и пара-крезол происходит следующим образом: тирозин-- Фенилаланин---- паРа гиДРоксиФенилпРпиоио:вая кислота— пара этилфенол - пара-гидроксифенилуксусная кислота—»- пара крезол пара-гидроксибензойная кислота - фенол / 92 /.

В работе IcUiBer- et а. представлен следующий путь расщепления фенилаланина и тирозина в фенол и пара-крезол: фенилаланин— -тирозин— - 4-оксифенилпировиноградная кислота- 4-оксифенилмолочная кислота— - пара-кумаровая . кислота—»-4 - оксифеиилпропионовая кислота—ї-4-оксифенилуксусная кислота— пара-крезол—»-фенол /133/.

Образование фенола происходит в основном в тонком кишечнике, в петлях со стазом содержимого / 10,92/. По всей вероятности, расщепление тирозина и фенилаланина до фенола и пара-крезола продолжается и в толстом кишечнике /133/, но всасывание образующихся продуктов имеет место лишь в тонком кишечнике. После всасывания фенол и крезол через воротную вену попадают в печень, где они подвергаются обезвреживанию путем химического

ІЗ. связывания с серной и глюкуроновой кислотой с образованием, так называемых парных, КИСЛОЇ. Последние выделяются через ночки с мочой /II/. Часть фенолов выделяется из организма с калом /92, 93/.

Исследование свободного фенола крови у собак

У 25 беспородных собак массой 8-13 кг моделировали перитонит ишемией терминального отрезка Ueu.ni на протяжении 20 см по методике Ьъоюпг, Lesiie /1976/, объективными тестами доказавших развитие перитонита при такой операции /117/.

В контрольной группе, состоявшей из 5 собак, определяли концентрацию свободного фенола в крови до операции и затем после операции в течение 9 дней ежедневно.

В опытной группе, составившей 20 собак, через 1-3-5 дней после перевязки iiau m проводили гемосорбцию. Для выявления сорбционной способности различных угольных сорбентов в отношении свободного фенола исследовали 4 марки сорбентов: СКТ-ба, СУГС-І20, А-4, СКТ-М - наиболее часто употребляемых в клинической практике.

Параллельно с анализом фенола определяли токсичность плазмы крови при помощи биологической пробы на мышах с предварительной блокадой ретикуло-эндотелиальной системы /63/.

Исследование свободного фенола крови у собак

Результаты исследования плазмы крови собак с экспериментально вызванным перитонитом показали, что наиболее резкое увеличение содержания свободного фенола в плазме крови наблюдается к 5-8 суткам после операции {до 0 085-0,-1 ммоль/л и выше, при норме 0,033 0,001 ммоль/л) (Рис.3.1). Высокое содержание свободного фенола в плазме крови совпадало с наивысшей летальностью (к 5 дню погибло 40% собак, к 7 дню — 80$ собак и к 9 суткам погибли все экспериментальные животные) и с показателями токсичности плазмы крови. Наибольшая продолжительность жизни экспериментальных собак после проведенной операции составила 8 суток.

При 3-х сеансах гемосорбции (в 1,3,5 сутки после создания МОДЕЛИ), проведенных в стандартных условиях на различных сортах сорбентов летальность животных в четырех опытных группах распределилась следующим образом {табл. 3.1):

1) При гемосорбции на СКТ-М и А-4 продолжительность жизни составила 7-8 суток: к 7-8 суткам попибло 100% животных, к 4 суткам - 60% животных;

2) При гемосорбции на СКТ-ба продолжительность жизни составила 12 суток (до 12 дня дожило 20% животных).

3) На СУГС-І20 - 16 суток (20% животных дожило до 16 дня)

Исследование свободного фенола крови у собак

Исследование свободного фенола у собак с экспериментально вызванным перитонитом позволило выявить связь между уровнем фенола, токсичностью плазмы и клиническим состоянием, характеризующимся сроками выживания, после создания модели. Особенно сильное увеличение содержания свободного фенола в крови наблюдается с 3-4 дня от начала перевязки Ue,u,ni и достигает 0,11 ммоль/; (при норме - 0,033 ммоль/л). Показана возможность удаления свободного фенола путем гемосорбции на угольных сорбентах, наиболее широко применяемых в клинической практике. Удаление фенола сопровождалось снижением токсичности плазмы и увелечением сроков выживаемости собак. Эти данные свидетельствуют о патогенетической обоснованности применения гемосорбции при перитоните, причем увеличение содержания свободного фенола в крови в зависимости от сроков развития перитонита определяет необходимость гемосорб-ции в возможно более ранние сроки от начала заболевания.

Исследование свободного фенола крови людей Первичный билиарный цирроз

По данным fllu,Ung /147/ при острых и хронических заболеваниях печени наблюдается от легкого до умеренного повышения содержания свободного фенола, кошороепри сравнении с нормой статистически дос говерно только у больных с циррозом. В этих случаях уровень фенола повышен в 2-5 раз по сравнению с нормой, а в случае прекомы и комы содержание фенола в крови увеличивается в 6 / 144;147/, а также в 10 и более раз /159/. Полученные нами данные по содержанию фенола в крови при билиарном циррозе (фенол достоверно увеличен в 3, а в случаях прекомы и комы в 5 и 10 раз соответственно, по сравнению с нормой), хорошо согласуются с данными других авторов.

Анализ содержания свободного фенола у больных с различной длительностью желтушного периода и соответственно различной тяжестью клинического состояния позволил выявить закономерную связь между ними и уровнем свободного фенола.У больных I группы с длительностью заболевания не более 2,5 лет и среднетяжелым клиническим состоянием (нарушения метаболизма выражены умеренно, психоневрологический статус у большинства в норме - А/), уровень свободного фенола в крови не превышает нормальные показатели. Б то же время у больных П группы с длительностью желтушного периода от 2,5 до II лет, со значительными изменениями метаболизма и проявлениями энцефалопатии - уровень свободного фенола в среднем составляет 0,062+0,014 ммоль/л, а у больных в прекоме и коме - 0,11 ммоль/л и 0,22 ммоль/л соответственно.

Такая же корреляция между концентрацией свободных фенолов в крови и тяжестью поражения печени при моделировании острой печеночной недостаточности у собак и при исследовании концентрации фенолов в крови людей с ОПН разной этиологии выявлена 0.Г.Померанцем с соавтор./1981/. По данным НоШмску etal. /1979/, фенолы играют значительную роль в патогенезе печеночной комы. Резкий подъем концентрации общего фенола в сыворотке крови обычно указывает на летальный исход печеночной недостаточности в течение последующих 3х или 4х дней.

Ведущую роль в увеличении количества свободного фенола при первичном билиарном циррозе играет нарушение выведения его из организма вследствие уменьшения конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. Причиной этого является значительное снижение синтетической активности печени, в том числе снижение синтеза альбумина /Ю4;178/.

Нарушение синтетической функции печени при внутри- и вне-печеночном холестазе является следствием влияния на печень эндогенных токсинов, в частности, специфических для холестаза желчных кислот, разрушающих мембраны клеток и субклеточных структур, а также вызывающих пролиферацию канальцев /155/. Появляющийся в крови при далеко зашедшем патологическом процессе свободный фенол оказывает дополнительное токсическое действие на печень, выражающееся главным образом в нарушении структуры и функции митохондрий с соответствующими изменениями метаболизма /15/, что ухудшает клиническое состояние больных и усугубляет течение основного заболевания.