Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Есауленко Елена Евгеньевна

Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте
<
Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте
>



Есауленко Елена Евгеньевна. Гепатопротекторные свойств и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте: диссертация ... доктора биологических наук: 03.01.04 / Есауленко Елена Евгеньевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 277 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. Общие представления о механизмах токсического поражения печени и методах его коррекции 19

1.1 Роль печени в обезвреживании лекарственных средств 25

1.2 Роль печени в обезвреживании промышленных гепатотоксикантов 29

1.2.1 Гепатотропные эффекты алифатического галогенизированного углеводорода метана - четыреххлористого углерода. Механизм его токсического действия и влияния на обменные процессы в организме 29

1.2.2 Токсическое воздействие тетрахлорметана на желудочные и поджелудочную железы 32

1.3 Роль печени в обезвреживании этанола. Патобиохимические основы формирования алкогольной болезни печени 34

1.3.1 Современные представления о метаболизме этанола в организме человека 34

1.3.2 Особенности протекания метаболических процессов в условиях алкогольной интоксикации 39

1.4 Биологически активные вещества растительного и животного происхождения и фармпрепараты в терапии патологических состояний печени 47

2. Материалы и методы исследований 60

2.1 Характеристика экспериментальных животных и порядок их исполь зования 60

2.1.1 Методы моделирования экспериментального токсического поражения печени у крыс 61

2.1.1.1 Моделирование токсической печеночной недостаточности, вызванной введением тетрахлорметана 61

2.1.1.2 Моделирование токсического поражения печени, вызванного введением этанола 62

2.1.1.3 Моделирование токсического поражения печени, вызванного

2.1.2 Эвтаназия подопытных животных и забор биоматериалов для морфоло гических и биохимических исследований 62

2.2 Биохимические методы исследования 65

2.2.1 Биохимические маркеры функционального состояния печени 66

2.2.1.1 Исследование активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови унифицированным методом Райтмана-Френкеля 66

2.2.1.2 Исследование активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови унифицированным методом Райтмана-Френкеля 67

2.2.1.3 Исследование активности у-глутамилтранспептидазы в сыворотке крови унифицированным колориметрическим методом 67

2.2.1.4 Исследование активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови унифицированным методом Бессея, Лоури, Брока 68

2.2.1.5 Определение концентрации в сыворотке крови общего и прямого билирубина методом Ендрассика-Грофа 68

2.2.2 Исследование параметров углеводного обмена 68

2.2.2.1 Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови энзиматичес ким колориметрическим методом по реакции Триндера 68

2.2.2.2 Определение концентрации пировиноградной кислоты в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Умбрайта 69

2.2.2.3 Определение концентрации молочной кислоты в сыворотке крови энзи-матическим колориметрическим методом 69

2.2.3 Исследование параметров белкового метаболизма 70

2.2.3.1 Исследование содержания общего белка в сыворотке крови методом Брэдфорда 70

2.2.3.2 Исследование содержания альбумина в сыворотке крови по реакции с

2.2.3.3 Исследование белковых фракций сыворотки крови турбидиметричес ким методом Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка 70

2.2.4 Исследование показателей метаболизма липидов 2.2.4.1 Определение содержания общего холестерина в сыворотке крови энзи-матическим колориметрическим методом Триндера 71

2.2.4.2 Определение содержания триацилглицеринов в сыворотке крови энзи-матическим колориметрическим методом Буколо и Дэвида 71

2.2.4.3 Определение содержания этерифицированного и неэтерифицирован-ного холестерина в сыворотке крови методом Златкиса – Зака 72

2.2.4.4 Определение содержания холестерина липопротеидов высокой плот-ности в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом 72

2.2.4.5 Расчет концентрации холестерина в липопротеидах очень низкой и низкой плотности в сыворотке крови 72

2.2.4.6 Расчет коэффициентов атерогенности для оценки нарушений метаболизма липидов при токсическом поражении печени 73

2.2.4.7 Исследование липидов эритроцитов методом тонкослойной хромато-гафии 73

2.2.4.7.1 Выделение липидов из эритроцитов методом экстракции 74

2.2.4.7.2 Фракционирование общих липидов эритроцитов 74

2.2.4.7.3 Фракционирование фосфолипидов эритроцитов 75

2.2.5 Исследование показателей системы про-/антиоксиданты 76

2.2.5.1 Исследование содержания ТБК-реактивных продуктов в сыворотке крови 76

2.2.5.2 Исследование активности каталазы в гемолизате эритроцитов 77

2.2.5.3 Исследование активности супероксиддисмутазы в гемолизате эритро-цитов 77

2.2.6 Исследование активности пищеварительных ферментов в гомогенатах слизистой оболочки желудка и ткани поджелудочной железы 77

2.2.6.1 Определение активности пепсина в гомогенатах слизистой оболочки желудка экспресс-методом Н.П. Пятницкого 78

2.2.6.2 Определение активности трипсина в гомогенатах поджелудочной железы методом Эрлангера в модификации Шатерникова 79

2.2.6.3 Определение активности химотрипсина в гомогенатах поджелудочной железы 79

2.3 Методы исследования химического состава и свойств липидов продуктов растительного происхождения 79

2.3.1 Исследование жирнокислотного состава липидных экстрактов методом газо-жидкостной хроматографии 80

2.3.2 Определение йодного числа липидов в экстрактах продуктов растительного происхождения 80

2.3.3 Определение массовой доли неомыляемых веществ в экстрактах продуктов растительного происхождения 81

2.4 Определение антиоксидантной активности исследуемых продуктов расти тельного происхождения в экспериментах in vitro 81

2.4.1 Исследование продуктов растительного происхождения в опытах с использованием липосомальной системы перекисного окисления 82

2.4.2 Приготовление суспензии липосом для использования в модельных биохимических тест-системах 82

2.4.3 Определение содержания в суспензии липосом продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой 83

2.4.4 Исследование антиоксидантной активности исследуемых продуктов растительного происхождения 83

2.5 Исследование метаболической доступности исследуемых продуктов растительного происхождения по степени их липолиза 84

2.6. Морфологические методы исследования ткани печени крыс 85

2.7 Статистические методы исследования 85

3. Исследование химического состава и свойств продуктов растительного происхождения с предполагаемыми гепатопротекторными свойствами 86

3.1 Анализ химического состава липофильных продуктов растительного происхождения с потенциальными гепатопротекторными свойствами 86

3.2 Изучение антиоксидантных свойств исследуемых растительных масел и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов 92

3.3 Метаболическая доступность исследуемых продуктов растительного происхождения и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов по параметрам их липолиза 97

4. Биохимические показатели крови крыс с моделированием токсического поражения печени различными гепатотоксикантами 101

4.1 Активность ферментов-маркеров функционального состояния печени при моделировании ее токсического поражения этанолом 101

4.2 Активность ферментов-маркеров функционального состояния печени при моделировании ее токсического поражения парацетамолом 103

4.3 Параметры биохимических показателей функционального состояния печени при моделировании ее токсического поражения тетрахлорметаном 105

5. Патобиохимическая характеристика эффектов, обусловленных введением крысам тетрахлорметана и ее морфологическая верификация 112

5.1 Характеристика основных биохимических параметров углеводного обмена у крыс с моделированием токсического поражения печени, вызванного тетра-хлорметаном 112

5.2 Влияние интоксикации тетрахлорметаном на параметы белкового обмена у экспериментальных животных 114

5.3 Изменение липидного обмена у крыс при моделировании острой печеночной недостаточности, вызванной введением тетрахлорметана 118

5.4 Характеристика процессов свободнорадикального окисления и состояния ферментативного звена антиоксидантной системы крови при остром токсическом поражении печени крыс тетрахлорметаном 128

5.5 Влияние интоксикации тетрахлорметаном на активность протеолитических ферментов в ткани поджелудочной железы и слизистой оболочке желудка крыс 131

5.6 Морфологическая характеристика ткани печени крыс с моделированием токсического поражения печени четыреххлористым углеродом в сопоставле нии с данными контрольной группы экспериментальных животных 134

5.6.1 Цитологическая картина ткани печени животных контрольной группы и крыс с острой интоксикацией, вызванной введением тетрахлорметана 134

5.6.2 Гистологическая картина ткани печени контрольной группы крыс и крыс с моделированием токсического поражения печени тетрахлорметаном 139

6. Влияние исследуемых растительных масел и препарата «Фосфоглив» на морфофункциональный статус гепатоцитов и состояние метаболичес ких процессов у крыс с моделированием острого токсического поражения печени 148

6.1 Влияние изучаемых продуктов растительного происхождения или препарата «Фосфоглив» на морфологическую картину печени крыс с моделированием острого токсического поражения печени, вызванного введением тетрахлорметана 148

6.2 Влияние исследуемых растительных масел или препарата «Фосфоглив» на параметры биохимических маркеров функционального состояния гепатоцитов

у крыс с моделированием острого токсического поражения печени 156

6.3 Влияние исследуемых растительных масел или препарата «Фосфоглив» на основные параметры углеводного обмена у крыс с острой токсической печеночной недостаточностью, вызванной введением тетрахлорметана 160

6.4 Влияние исследуемых веществ на параметры белкового обмена у крыс с острым токсическим поражением печени 164

6.5 Влияние исследуемых растительных масел или фармпрепарата «Фосфоглив» на липидный обмен у крыс с острым токсическим поражением печени, индуцированным четыреххлористым углеродом 167

6.6 Влияние исследуемых липофильных продуктов растительного происхождения или препарата «Фосфоглив» на процессы свободно-радикального окисления и состояние ферментативного звена антиоксидантной системы крови при остром токсическом поражении печени крыс тетрахлорметаном 179

6.7 Влияние исследуемых продуктов растительного происхождения или фармпрепарата «Фосфоглив» на активность протеолитических ферментов желудка и поджелудочной железы у крыс с интоксикацией четыреххлористым углеродом 182

Заключение 185

Выводы 199

Список используемых сокращений 201

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Функционирование организма, состояние его здоровья, способность адаптации к условиям внешней среды и резерв возможностей нейтрализовать вредные ксенобиотики во многом определяются химическим составом потребляемых продуктов питания, в составе которых, наряду с белками, важнейшими питательными веществами являются жиры. Количеством и качеством липофильных продуктов животного и растительного происхождения, поступающих в организм, в большой мере определяется спектр важнейших метаболических процессов и, в том числе, включение тех или иных химических веществ в клеточные и субклеточные структуры. Количество и состав липидов крови, а также клеточных мембран зависят от жирно-кислотного состава жиров в употребляемых продуктах. Состав поступающего в организм жира во многом определяет фосфолипидный состав мембранных структур клеток, что существенным образом характеризует их функциональные свойства и способность поддерживать структурную целостность. В этой связи, поиск мембранопротекторов, а применительно к теме нашего исследования – гепатопротекторов, был предпринят среди продуктов растительного происхождения, содержащих оптимальное соотношение фосфолипидов и полиненасыщенных жирных кислот. Печень занимает центральное место в процессах углеводного, белкового, липидного, пигментного метаболизма, а также в процессах детоксикации многочисленных веществ, попадающих в организм [А.В. Калинин, Н.А. Петрук, 2011; С.В. Оковитый и соавт., 2012; А.П. Власов и соавт., 2013]. Ксенобиотики в печени подвергаются биотрансформации с образованием менее токсичных метаболитов, которые в дальнейшем переносятся транспортными белками и элиминируются из организма [А.И. Арчаков и соавт., 2008; Ю.И. Бородин и соавт., 2008; А.О. Буеверов, 2009]. Таким образом, печень участвует в поддержании биохимического гомеокинеза организма, обеспечивая слаженную работу метаболического конвейера, эффективность которого зависит, прежде всего, от состояния печеночных энзимных систем. Изменение активности печеночных ферментов ведет к снижению детоксикационной функции печени, а также участия в биосинтезе фосфолипидов клеточных мембран, что приводит к нарушению их функционального состояния. Таким образом, воздействие на организм чужеродных веществ, обладающих токсическими свойствами, может оказывать значительное влияние на печень, приводящее к формированию ее токсического поражения [А.М. Di Bisceglie et al., 2007; Н.И. Калетина, 2008; В.С. Камышников, 2009; А.Н. Курзанов, 2012; Е.В. Лузина и соавт., 2013].

Разнообразные по механизмам развития и клиническим проявлениям патологические изменения печени вызывают промышленные токсиканты, природные токсины, лекарственные средства, алкоголь, гепатотропные вирусы и другие факторы [Д.Е. Семенов и соавт., 2012; Ю.О. Шульпекова, 2012; С.С. Попов и соавт., 2013]. Поиск перспективных методов коррекции токсических поражений печени включает изучение препаратов-гепатопротекторов на основе эссенциальных фосфолипидов (ФЛ), защитное действие которых связано с их ролью в восстановлении клеточных мембран гепатоцитов. Несомненный интерес представляют гепатопротекторы, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые получают из растительного сырья и морских организмов. Особое внимание уделяется роли ПНЖК в метаболизме липидов, поддержании текучести клеточных мембран, богатых полиеновыми кислотами. ПНЖК являются незаменимыми факторами пищи. Обладая разнообразной биологической активностью, они участвуют в адаптации организма к окружающей среде [Е.С. Киселева, 2008; В.В. Чумакова и соавт., 2012; М.С. Гинс и соавт., 2013]. Действие ПНЖК семейства -3 и w-6 на липидный обмен человека и животных состоит в торможении биосинтеза в печени триацилглицеринов (ТАГ), угнетении образования активных форм кислорода и свободных радикалов. Эффекты широко известных препаратов на основе ФЛ и ТАГ остаются предметом многочисленных исследований. В то же время активно ведется поиск новых веществ природного происхождения, содержащих ПНЖК и другие соединения, восстанавливающих структуру мембран гепатоцитов и нормализующих метаболические процессы в печени [Ж.Б. Дашинамжилов и соавт., 2008; В.И. Смольякова и соавт., 2011; М.А. Джавахян, Ю.С. Канунникова, 2012]. Существующие сведения о метаболических и структурных нарушениях при токсическом поражении печени (ТПП) не дают полного представления о возникающих при этом изменениях процессов перекисного окисления липидов, а также системы ферментов антирадикальной защиты в совокупности с функциональным состоянием главных пищеварительных желёз. В этой связи исследование патобиохимических механизмов острого ТПП и поиск возможных путей их коррекции представляется актуальным, как с позиции углубления знаний о формировании токсической печеночной недостаточности, так и в прикладном аспекте, включающем поиск и изучение липофильных продуктов растительного происхождения с известными и предполагаемыми гепатопротективными гиполипидемическими и антиоксидантными свойствами. Выявление таких ценных биологических свойств в исследуемых растительных маслах и обоснование целесообразности их использования для гепатопротекции, нормализации метаболизма и про/ антиоксидантного статуса организма существенно повысит эффективность решения актуальной социальной и медико-биологической проблем – коррекции и профилактики разнообразных патологических изменений печени. Использование липофильных продуктов растительного происхождения в качестве алиментарных факторов специализированного оздоровительного назначения внесет существенный вклад в успешное решение основных задач государственной политики в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г. № 1873 – р).

Объектом настоящего исследования стали липофильные вещества растительного происхождения, а предметом – их гепатопротективные свойства и метаболические эффекты. Направление поиска в значительной мере было обусловлено существующими в литературе сведениями о высокой биологической активности и лечебной эффективности липофильных продуктов растительного происхождения, получаемых из плодов черного (Juglans nigra) и грецкого (Juglans regia) орехов, а также из семян льна (Lineum usitatissimum). Очевиден дефицит препаратов на основе растительных масел с установленным гепатопротекторным действием, хотя среди известных продуктов растительного происхождения имеются растительные масла, изучение свойств и механизмов действия которых представляется перспективным, поскольку они значительно отличаются друг от друга по содержанию жирных кислот, жирорастворимых витаминов, фосфолипидов и других компонентов, способных оказывать гепатопротекторное действие [Н.В. Печерская и соавт., 2006; Е.В. Вайс и соавт., 2012]. В этой связи поиск новых веществ, способных устранять или уменьшать негативное воздействие токсикантов на организм, представлялся актуальным.

Цель исследования. Экспериментально обосновать целесообразность использования липофильных продуктов растительного происхождения, обладающих наиболее выраженнымит гепатопротекторными, антиоксидантными , метаболическими эффектами в качестве специализированных алиментарных факторов для защиты организма от воздействия токсикантов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить химический состав и физико-химические свойства ряда липофильных продуктов растительного происхождения с предполагаемыми гепатопротективными, антиоксидантными и гиполипидемическими свойствами.

  2. Дать оценку метаболической доступности липидов, входящих в состав исследуемых продуктов, по интенсивности их гидролиза липолитическими ферментами поджелудочной железы и тонкой кишки.

  3. Оценить антиоксидантные свойства исследуемых растительных масел и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов.

  4. Охарактеризовать спектр и выраженность метаболических и морфофункциональных нарушений у экспериментальных животных с моделированием токсического поражения печени.

  5. Проанализировать изменение содержания биохимических маркеров функционального состояния гепатоцитов: аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, g-глутамилтранспептидазы, билирубина в сыворотке крови крыс, получавших исследуемые вещества на фоне острой интоксикации четыреххлористым углеродом.

  6. Охарактеризовать влияние масел черного и грецкого орехов, льняного масла, а также препарата «Фосфоглив» на состояние метаболизма белков, липидов, углеводов, функциональное состояние желудочных и поджелудочных желёз, морфофункциональный статус печени у крыс с печеночной недостаточностью, индуцированной тетрахлорметаном.

  7. Изучить состояние антиоксидантной системы у крыс с моделированием печеночной недостаточности и влияние исследуемых растительных масел и препарата «Фосфоглив» на процессы перекисного окисления липидов.

  8. На основе полученных данных обозначить перспективы и обосновать целесообразность проведения клинических исследований по использованию изученных продуктов растительного происхождения для коррекции метаболических, структурных и оксидативных нарушений, возникающих при токсической печеночной недостаточности.

Научная новизна. В представленном исследовании впервые получены данные, позволившие провести сравнительный анализ химических и физико-химических характеристик ряда липофильных продуктов растительного происхождения (льняное, кукурузное, оливковое, подсолнечное масла, а также масло черного и грецкого орехов) и часто используемых препаратов гепатопротекторов («Эссливер форте», «Фосфоглив», «Эссенциале форте»).

Впервые исследована атакуемость различных растительных масел и гепатопротекторов липолитическими ферментами в экспериментах с использованием гидролизных ячеек, а также получены данные о характеристиках антиоксидантных свойств исследуемых продуктов с использованием липосомальных тест-систем.

Впервые произведен комплексный анализ нарушений белкового, липидного и углеводного обменов веществ, активности основных ферментных систем гепато-гастро-панкреатического органокомплекса, системы про- / антиоксиданты, морфологических изменений печени, возникающих у экспериментальных животных при моделировании токсического поражения печени.

На обширном многоплановом экспериментальном материале проведено сравнительное изучение гепатопротекторных свойств и гиполипидемических эффектов исследованных веществ в условиях моделирования токсического поражения печени.

Впервые проведено сопоставление эффектов исследованных масел на биохимические параметры функционального состояния организма у животных с токсическим поражением печени. Получены доказательства позитивного влияния масел льна, черного и грецкого орехов на морфофункциональный статус печени и состояние метаболических процессов у животных с токсической печеночной недостаточностью. Обоснована целесообразность использования этих природных продуктов в качестве алиментарных факторов профилактического и лечебного назначения для защиты от воздействия токсикантов, нормализации метаболизма и про/антиоксидантного статуса.

Научно-практическая значимость работы. На экспериментальной модели патологии печени у подопытных животных получены данные о выраженных гепатопротекторных свойствах масел льна, черного и грецкого орехов, что позволяет рекомендовать проведение клинических исследований по их применению в профилактике и лечении печеночной недостаточности в качестве компонентов оздоровительного питания.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексный анализ химического состава липофильных продуктов растительного происхождения, их метаболической доступности и антирадикальных свойств позволяет осуществлять целенаправленный поиск новых веществ с гепатопротекторными свойствами.

  2. Моделирование токсического поражения печени у крыс введением тетрахлорметана вызывает сочетанные нарушения, заключающиеся в повреждении гепатоцитов, изменении активности основных печеночных, желудочных и панкреатических ферментов, нарушении метаболизма белков, липидов и углеводов, активации процессов липопероксидации, дисбаланса антиоксидантной системы организма.

  3. Использование масел черного, грецкого орехов и льна, а также фармпрепарата «Фосфоглив» у крыс с токсическим поражением печени обеспечивает восстановление структуры ткани печени, нормализацию нарушенных процессов углеводного, белкового и липидного обменов веществ, энзимных систем печени, желудка и поджелудочной железы, снижение процессов липопероксидации, нивелирование нарушений системы антирадикальной защиты.

  4. Мультипараметрическое исследование масел черного, грецкого орехов и масла льна позволяет рассматривать их в качестве потенциальных алиментарных гепатопротекторов и рекомендовать для клинических испытаний в профилактике и терапии токсических поражений печени, а также фармацевтических исследований на предмет разработки новых гепатотропных препаратов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований, полученные в ходе выполнения диссертации, были представлены и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006); V Европейском Конгрессе по астме (Москва, 2007); IV Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); VII съезде аллегологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); XIV и XV Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2009, 2010); II и III съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008; Ялта, 2011); XVII Международном конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012); XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012); XIV и XVII Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2009; Нью-Йорк, 2012); XIX Всемирном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2013); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 23 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент. Общий объем публикаций составил – 6,67 п. л., личный вклад – 85 %.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 272 страницах, содержит 3 схемы, 21 таблицу, проиллюстрирована 38 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой представлены материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка используемых сокращений, списка литературы, содержащего 465 отечественных и 137 зарубежных источников.

Токсическое воздействие тетрахлорметана на желудочные и поджелудочную железы

Печень является основным органом, обеспечивающим биотрансформацию поступающих во внутреннюю среду эндотоксинов и ксенобиотиков. Перечень известных веществ, подвергающихся биотрансформации посредством химических реакций различного механизма действия, очень велик, а перечень не известных науке – ещ больше. Ежегодно в промышленное и сельскохозяйственное производство включаются десятки тысяч новых химических соединений, появляются все новые химические средства бытового назначения, а также лекарственные препараты и биологически активные добавки [M. Buti et al., 2001; М.М. Ибрагимова и соавт., 2003; R. Andrade et al., 2004; M. Russo et al., 2004; А.А. Ющенко и соавт., 2004; С.Н. Лебедева, С.Д. Жамсаранова, 2004]. Следствием биотрансформации химических соединений, способных оказывать повреждающее действие на клетки печени, нередко является гепатотоксичность [N. Argwal, J. Pallos, N. Slepko, 2005; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2005; М.Ю. Пахарукова и соавт., 2007; R. Brudevold, T. Hole, J. Hammerstrom, 2008; Е.Н. Широкова, К.В. Ивашкин, В.Т. Ивашкин, 2012; С.Ф. Галимова, 2012; Л.Ю. Ильченко, 2013].

Вещества, вызывающие поражение печени, подразделяются на облигатные гепатотоксиканты и идиосинкратические гепатотоксиканты [B. Gunavan, N. Kap-lowitz, 2004; С.Д. Подымова, 2005; Н.И. Калетина, 2008; В.М. Махов, 2012; И.В. Маев и соавт., 2012 ; И.А. Шикалова и соавт., 2012].

К облигатным гепатотоксикантам относят вещества, вызывающие дозозави-симый эффект. Токсичность таких веществ проявляется при поступлении в организм в дозе, превышающей емкость систем биотрансформации, вследствие дефицита субстрата и ферментов конъюгации, необходимых для реакций детоксика-ции, а также под влиянием ингибиторов ферментов. Токсичность таких веществ прогнозируема, а их метаболизм в организме происходит с образованием не менее токсичных соединений. Токсический эффект облигатных гепатотоксикантов воспроизводится в экспериментах на животных.

Идиосинкратические гепатотоксиканты - вещества, повреждающие печень у индивидуумов, обладающих избирательной чувствительностью к ним. Идиосинкратическая гепатотоксичность не зависит от дозы поступившего в организм вещества, непредсказуема, связана с образованием гаптенов, вызывающих иммунное поражение гепатоцитов, дефектами иммунной системы, генетически обусловленным дефицитом ферментов конъюгации, низким уровнем цитохрома P450. Идиосинкратическая гепатотоксичность не воспроизводится в эксперименте, сопровождается системными проявлениями гиперчувствительности и отличается быстрой регрессией проявлений [А.Ф. Черноусов и соавт., 2012; В.А. Шибитов, С.Г. Анаксян, 2013; И.Ю. Пирогова и соавт., 2013].

Гепатотоксиканты подразделяются на ряд групп в зависимости от их принадлежности к тем или иным классам химических соединений. Наиболее обширная группа – промышленные токсиканты, являющиеся в настоящее время самыми распространенными факторами токсических поражений печени у людей. Представителями этой группы являются алифатические и ароматические углеводороды (гептан, бензол, толуол, нафталин и др.), алифатические и ароматические галоген-замещенные углеводороды (четыреххлористый углерод, винилхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан, хлорбензол и др.), алкоголи (этиловый спирт, этиленгли-коль, гептиловый спирт и др.), алифатические и ароматические амины (этанола-мин, этилендиамин, 3,3-дихлорбензидин и др.). К этой же группе промышленных токсикантов относят пестициды, галогены, фенол и его производные, металлы (таллий, хром, висмут, кадмий, бериллий и др.), цианиды и нитрилы, простые эфиры и эпоксидпроизводные соединения, карбоновые кислоты и их ангидриды, нитропроизводные (нитробензол, пикриновая кислота, динитротолуол и др.), азотсодержащие соединения различных классов органических веществ (пиридин, гидразин и др.). К этой же группе гепатотоксикантов относят мышьяк, селен, фосфор, бор, бром, меркаптаны, сероуглерод, дисульфид и другие вещества.

Группа природных токсикантов, обладающих гепатотропностью, включает экзотоксины бактерий (гемолитический стрептококк, клостридиум), а также ми-котоксины: афлотоксины, рубротоксины, трихоцетины, охратоксины, фаллоиди-ны и множество других.

Исключительно важную и сложную проблему современного образа жизни миллионов людей во всем мире представляет лекарственная гепатотоксичность. К числу лекарственных средств – гепатотоксикантов относят противовирусные, противоопухолевые, антибактериальные средства (сульфаниламиды, нитрофура-ны), анестетики (галотан, циклопропан и др.), анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, ацетаминофен, салицилаты, индомета-цин и др.), антибиотики (тетрациклин, рифампицин и др.). К этой же группе гепа-тотоксичных фармпрепаратов относят психотропные препараты (фенотиазины, бензодиазепины, трициклические антидепрессанты и др.), фунгициды (гризео-фульвин, амфотерицин и др.), протозооциды (эметин, метронидазол и др.), сердечно-сосудистые средства (верапамил, амподарон, каптоприл, прокаинамид и др.) и еще много самых разнообразных лекарственных средств [Д.Т. Абдурахма-нов, 2004; Н.И. Калетина, 2008; И.В. Мильто, И.В. Суходоло, А.А. Миллер, 2012; С.С. Попов и соавт., 2013].

Гепатотоксины при воздействии на печень повреждают ее паренхиму и нарушают обменные и ферментативные процессы в ее ткани, вызывая разнообразные патологические состояния – от жировой и белковой дистрофии до токсического гепатита, цирроза и карциномы [G. Chander et al., 2002; Д.Т. Абдурахманов, Т.П. Некрасова, 2003; А.В. Ягода, П.В. Корой, 2004 а, б; Ю.К. Абаев, В.И. Аверин, 2004; В.В. Рывняк, Е.И. Рывняк, Р.В. Тудос, 2004; П.П. Огурцов и соавт., 2005; Ю.Е. Малаховский, М.М. Котович, 2005; Д.Т. Абдурахманов, 2005, 2007; С.М. Абдуллаев, 2007; Ч.С. Павлов, В.Т. Ивашкин, 2007; Н.В. Багинская и соавт., 2007; И.В. Козлова, М.В. Сафонова, 2008; Е.В. Вайс и соавт., 2012; В.М. Махов, 2012; Е.В. Лузина, Е.А. Томина, А.А. Жилина, 2013].

Моделирование токсического поражения печени, вызванного введением этанола

Грецкий орех обладает обширным арсеналом фармакологических свойств, которые использует медицина. Его издревле считали самым сильным противоядием, применяли как противовоспалительное, бактерицидное, противоглистное, кровеостанавливающее, противосклеротическое и общеукрепляющее средство. Одним из главных действующих начал грецкого ореха является юглон - производное гидрокси-а-нафтохинона. Но в грецком орехе - как в околоплоднике, так и в листьях, концентрация юглоновых и полифенольных веществ во много раз меньше, чем в черном орехе.

Благодаря высокой концентрации магния и калия, грецкий орех обладает мочегонным и выводящим из организма натрий действием. На этом основано его гипотензивное действие. К тому же орех снижает уровень сосудосуживающего пептида - эндотелина. В лечении многих болезней применяют зрелые и зеленые плоды грецкого ореха, листья, корни, кору и даже перегородки из плодов, которые в форме настоя оказывают иммуномодулирующее действие, а также нормализируют гормональный статус организма. Продукты из грецкого ореха незаменимы при профилактике и лечении метаболического синдрома, влияют на «сосудистую реактивность» - способность кровеносных сосудов быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Под влиянием грецкого ореха в эритроцитах отмечено увеличение а-линоле-новой кислоты, снижение активности эндотелина аорты, улучшение эндотелиаль-ной функции клеток, снижение уровня С-реактивного белка и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а). Различные части грецкого ореха обладают сильным антиоксидантным свойством, благодаря содержанию токотриенолов. Витамин Е в орехах содержится в необычной форме - в виде у-токоферола, что предотвращает проблемы с сердцем, иногда возникающие под влиянием а-токоферола.

Высокое содержание в грецком орехе уникальной группы антиоксидантов снижает риск развития хронического окислительного стресса и возникновения на этом фоне различных заболеваний.

Ученые из Американского химического общества, проводившие исследования 9 наиболее известных видов съедобных орехов под руководством профессора Дж. Винсона, утверждают, что грецкий орех - лучший источник антиоксидантов и веществ, нейтрализующих токсины, из всех, что придумала и воплотила на планете природа.

Основным продуктом, получаемым из ядра грецкого ореха, является масло грецкого ореха, нашедшее широкое применение, как в диетологии, так и при лечении множества заболеваний: туберкулеза, псориаза, экземы, для профилактики и в комплексной терапии заболеваний печени, в том числе для восстановления морфофункционального статуса органа после перенесенных гепатитов. Масло грецкого ореха способствует заживлению трещин, ран, длительно незаживающих язв, геморроя, ожогов, а также используется для нормализации деятельности желудочных желез, восстановления слизистой оболочки желудка, для очищения печени и снижения уровня холестерина. Масло грецкого ореха применяют в лечебном питании при атеросклерозе, ожирении, диабете, для нормализации метаболизма липидов, при гипертонии в качестве мягкого гипотензивного средства.

При всем многообразии профилактических и лечебных эффектов продуктов из грецкого ореха, либо непосредственно плодов, листьев, коры, околоплодника, его использование в медицине в основном происходит на эмпирической основе, иногда даже многовековой. Из современных научных источников известно не очень много, а исследований масла грецкого ореха, как потенциального гепато-протектора на современном методическом уровне, позволяющем охарактеризовать его биологические свойства, в доступной литературе практически нет. Учитывая необходимость профилактики и лечения токсических воздействий на организм на производстве и в бытовых условиях, следует решать стратегическую задачу поиска и выявления новых источников биологически ценных пищевых продуктов, способных нормализовать функционирование организма человека, адекватно обеспечить его пищевыми веществами, необходимыми для развития устойчивой, долговременной реабилитации и адаптации. Скрининговые целенаправленные исследования позволяют выявлять фитоадаптогены в составе пищевых растений, а также в дикорастущих лекарственных растениях [В.К. Мазо, 2014].

Пищевые продукты специализированного назначения на основе и с использованием в качестве сырья культурных и дикорастущих форм растений, содержащие комбинации разнообразных физиологически активных веществ биологической природы, могут обеспечивать адекватный уровень индивидуализации питания здорового и больного человека. Льняное масло является ценным пищевым компонентом, оно должно найти широкое применение при конструировании продуктов специализированного назначения на основе отечественного производственного сырья, что является основной из основных задач государственной политики в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010, № 1873-р).

Эти обстоятельства послужили основанием для дальнейшего поиска новых источников биологически ценных пищевых веществ на основе изучения химического состава и свойств ряда липофильных продуктов растительного происхождения – масел черного и грецкого орехов и льняного масла, в сопоставлении с известными фармпрепаратами-гепатопротекторами.

В экспериментах на лабораторных животных было использовано 300 белых беспородных крыс-самцов с массой тела 170-220 грамм одного возраста, которые содержались в условиях университетского вивариума. Использование животных в эксперименте производилось с соблюдением норм и правил, регламентированных законодательством Российской Федерации и международными рекомендациями Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов в научных или иных целях [1986].

Для изучения влияния растительных продуктов на морфофункциональное состояние печени в условиях ее экспериментального токсического поражения были отобраны липофильные вещества с потенциальными гепатопротекторными свойствами: масло ореха черного, масло грецкого ореха, льняное масло. В этих же экспериментах исследовали гепатотропные эффекты «Фосфоглива».

Подопытные животные в соответствии со схемой эксперимента были разделены на группы. Первая группа (I) – контрольная (50 крыс). Вторая группа - животные с моделированием токсического поражения печени (ТПП), выведенные из эксперимента на 7-е сутки (75 крыс). Данная группа включала три подгруппы:(II) – моделирование ТПП введением CCl4 (25 крыс); (IIэт.) – моделирование ТПП введением этанола (25 крыс); (IIпар.) – моделирование ТПП введением парацетамола (25 крыс). Третья группа - животные с моделированием ТПП, выведенные из эксперимента на 30 сутки (75 крыс). В составе группы выделяли три подгруппы:(III)– моделирование ТПП введением CCl4 (25 крыс); (IIIэт.) – моделирование ТПП введением этанола (25 крыс); (IIIпар.) – моделирование ТПП введением парацетамола (25 крыс).

Метаболическая доступность исследуемых продуктов растительного происхождения и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов по параметрам их липолиза

Полученные данные свидетельствуют о том, что значение этого коэффициента во II группе подопытных животных уменьшилось на 30,7% (р 0,05) по сравнению с этим же показателем у крыс контрольной группы. На 30-е сутки эксперимента у животных II опытной группы значение коэффициента уменьшилось по сравнению с показателем контрольной группы крыс на 54,2% (р 0,05), что отражает увеличение микровязкости мембраны эритроцитов и уменьшение ее жидкостных свойств. Содержание лизофосфатидилхолина внутри эритроцитарного мембранного биослоя на 7-е сутки эксперимента увеличилось на 15,2% (р 0,05), а на 30-е сутки – на 26,1% (р 0,05) в сравнении с содержанием этого же фосфоли-пида в контрольной группе подопытных животных. Представленные данные о перераспределении фракций фосфолипидов в мембране эритроцитов крыс, находящихся под воздействием тетрахлорметана, свидетельствуют об активации фосфо-липазы А2 в эритроцитах подопытных животных.

Внутренний монослой мембраны эритроцитов содержит фосфатидилинози-тол, фосфатидилэтаноламин, лизофосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин. Ис 127 следование изменений содержания в мембранах эритроцитов подопытных животных этих фракций фосфолипидов свидетельствует о диспропорции в их соотношениях (рис. 5.3). Концентрация в эритроцитарных мембранах фосфадитилэтано-ламина уменьшалась во всех группах животных, подвергавшихся токсическому воздействию четыреххлористого углерода.

Так, на 7-е сутки эксперимента содержание фосфатидилэтаноламина в эритроцитах крыс II опытной группы уменьшилось на 20,3% (р 0,05), а на 30-е сутки наблюдения концентрация этой фракции фосфолипидов эритроцитов крыс снизилась по сравнению с контрольной группой крыс на 34,2% (р 0,05). В то же время в обеих опытных группах подопытных животных количество лизофосфатидилэ-таноламина увеличилось. На 7-е сутки концентрация данной фракции фосфолипидов эритроцитов по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы животных стало выше на 66,7% (р 0,05), а на 30-е сутки - на 123,1% (р 0,05).

Отмеченные изменения могут быть обусловлены как активацией фосфоли-паз, так и воздействием радикалов трихлорметана и хлорина, образующихся из СС14.

Результаты исследования фосфолипидных фракций в эритроцитах крыс с экспериментальным токсическим поражением печени тетрахлорметаном выявили также увеличение содержания фосфатидилсерина и фосфатидилинозитола в эритроцитах: у крыс II подопытной группы на 7-е сутки эксперимента на 168,6% (р 0,05) и 92,0% (р 0,05) соответственно. На 30-е сутки наблюдения концентрация фосфатидилсерина в III опытной группе превысила на 241,0% (р 0,05) соответствующий показатель у контрольной группы крыс. Коэффициент соотношения содержания в мембранах эритроцитов фосфатидилэтаноламина (ФЭА) и фосфатидилсерина (ФС) (табл. 4.5) у крыс с интоксикацией тетрахлорметаном во II подопытной группе крыс составил 0,91 ±0,03, а в III группе экспериментальных животных был равен 0,60+0,02. В контрольной группе крыс коэффициент ФЭА/ФС имел значение 3,22±0,19.

Полученные в проведенных экспериментах результаты позволяют констатировать наличие четкой тенденции к снижению коэффициентов, характеризующих перераспределение отдельных фракций фосфолипидов как во внутреннем, так и во внешнем слоях мембраны эритроцитов. Это дает основание для заключения, что воздействие ССl4 на эритроциты подопытных животных вызывает глубокие структурно-функциональные нарушения, заключающиеся в процессах увеличения содержания НЭХС, замене фосфатидилхолина на сфингомиелин, потери фосфо-липидов, которые приводят к усилению жесткости мембран эритроцитов, повышению микровязкости, нарушению микроциркуляции, уменьшению их проницаемости.

Характеристика процессов свободнорадикального окисления и состояния ферментативного звена антиоксидантной системы крови при остром токсическом поражении печени крыс тетрахлорметаном

Согласно литературным сведениям, свободные радикалы, образующиеся при трансформации CCl4 в организме, могут вызвать повреждение мембран клеток, модулировать апоптоз и способствовать развитию оксидативного стресса [Л.С. Козина, 2007; М.Ю. Еропкин, Е.М. Еропкина, О.И. Киселев, 2007; Л.С. Козина и соавт., 2008]. Это объясняет наиболее вероятный механизм, объясняющий биохимические изменения в организме животных, подвергшихся воздействию CCl4, состоящий в активации процессов перекисного окисления липидов.

Полученные в наших экспериментах данные во многом подтверждают эту точку зрения и позволяют дать углубленную характеристику про-/антиоксидант-ной системы организма в условиях острой интоксикации подопытных животных тетрахлорметаном. На 7-е сутки после введения CCl4 у крыс II группы в крови выявлены признаки активации ПОЛ. Содержание ТБК-реактивных продуктов на 74,7% (р 0,05) превысило этот показатель в крови контрольной группы крыс. Тенденция к активации ПОЛ наблюдалась и на 30-е сутки наблюдения. В крови животных III группы концентрация ТБК-РП была на 80,0% (р 0,05) выше по сравнению с аналогичным показателем на 7-е сутки эксперимента и в 3,1 раза

Исследование антиоксидантной системы крови животных, задействованных в эксперименте, показало, что в работе ее ферментативного звена наблюдался существенный дисбаланс. На 7-е сутки после затравки крыс ССl4 в гемолизате эритроцитов крови животных II группы выявлены значительные изменения активности энзимов первой и второй линий антирадикальной защиты организма (табл. 5.6).

Влияние интоксикации тетрахлорметаном на параметы белкового обмена у экспериментальных животных

Результаты исследования содержания в сыворотке крови крыс с интоксикацией СС14, получавших растительные масла или препарат «Фосфоглив», неэтери-фицированного холестерина позволили констатировать, что во всех экспериментальных группах животных имело место снижение величин данного биохимического показателя по сравнению с данными по НЭХС III группы подопытных животных. Наибольшее снижение уровня НЭХС отмечалось в сыворотке крови крыс, которым вводили льняное масло - на 38,2% (р 0,05). У животных, получавших масла черного или грецкого орехов, уровень НЭХС в сыворотке крови был на 30,3% и 26% соответственно меньше уровня НЭХС в III подопытной группе крыс. При введении крысам препарата «Фосфоглив» содержание НЭХС в крови животных снизилось на 13% (р 0,05).

Анализ распределения ХС между липопротеидами показал, что снижение содержания ХС в ЛПНП у крыс, получавших масло грецкого ореха, составило 36,7% (р 0,05), в группе животных, которым вводили «Фосфоглив» - 20,5% (р 0,05), у крыс, получавших масло черного ореха, уровень ХС в ЛПНП составил (1,83±0,07) ммоль/л, что на 40,6% (р 0,05) ниже его содержания в крови крыс группы сравнения (III). Наиболее выраженное снижение ХС в ЛПНП отмечено в группе крыс, получавших льняное масло, - на 47,4% (р 0,05) по сравнению с III группой животных с интоксикацией СС14, но не получавших исследуемых веществ с потенциальными гепатопротекторными свойствами.

В липопротеидах очень низкой плотности сыворотки крови крыс, получавших исследуемые вещества, уровень ХС на 30-е сутки наблюдения составил у крыс, получавших льняное масло, - 0,59±0,02 ммоль/л, что практически в 2 раза превысило уровень ХС ЛПОНП у крыс группы сравнения, а у животных, получавших «Фосфоглив», - 0,43±0,02 ммоль/л, что на 115% больше аналогичного показателя крови крыс III группы. Введение масла черного или грецкого орехов сопровождалось близкими количественно, а также однонаправленными с другими группами изменениями ХС ЛПОНП. В группе крыс, получавших масла черного или грецкого орехов, их содержание было выше, чем у животных группы сравнения на 190% и 170% соответственно (р 0,05).

Содержание холестерина в липопротеидах высокой плотности было максимальным в группе подопытных животных, которым водили льняное масло 0,90±0,02 ммоль/л. Этот показатель в данной подгруппе на 80% превышал аналогичные значения в группе сравнения. Наименьшее изменение содержания ХС в ЛПВП выявлено у крыс подопытной подгруппы, которым вводили «Фосфоглив». Превышение аналогичных данных крыс III группы составило 28% (р 0,05). Содержание холестерина в ЛПВП у крыс, получавших масло черного или грецкого орехов, было выше соответственно на 66,0% и 58,0% по сравнению с аналогичным показателем III группы крыс с моделированием токсического поражения печени, не получавших исследуемых веществ.

Величина коэффициента, отражающего соотношение эфиров холестерина и неэтерифицированного холестерина (ЭХС/НЭХС), позволяющего судить о свойствах ЛПВП у экспериментальных животных, получавших льняное масло, составила 0,98±0,01, что в 2 раза превысило соответствующий показатель в группе сравнения. В группах экспериментальных животных, получавших масла черного или грецкого орехов, величина этого показателя превысила данные по III группе на 69,3% (р 0,05) и 51,0% (р 0,05) соответственно. Указанный расчетный коэффициент был наименьшим по группе крыс, получавших «Фосфоглив» - 0,59+0,02, что превышало аналогичный показатель в группе сравнения лишь на 20% (р 0,05).

Динамика биохимических показателей метаболизма липидов в сыворотке крови крыс с острой интоксикацией тет-рахлорметаном на фоне введения подопытным животным исследуемых растительных масел или препарата «Фосфоглив» (М±т) I IIIIV V Исследуемые показатели эхе,ммоль/л НЭХС,ммоль/л эхе/НЭХС ОХС,ммоль/л ТАГ,ммоль/л ХС в ЛПВП, ммоль/л ХС в ЛПОНП, ммоль/л ХС в ЛПНП, ммоль/л КАпо А.Н.Климову КА по B.C.Камыш-никову

Анализ результатов исследования уровня ТАГ во всех группах животных, получавших вещества с потенциальным или известным гепатопротекторным действием, зафиксировал повышение этого показателя по сравнению с III группой подопытных крыс. Содержание триацилглицеринов в сыворотке крови в группе сравнения имело значение 0,43±0,02 ммоль/л, по отношению к которому концентрация ТАГ в сыворотке крови в группах животных, получавших масла льна, масла черного или грецкого орехов превысило это значение на 202% (р 0,05), 195% (р 0,05) и 178% (р 0,05) соответственно. Следует отметить, что полученные результаты по содержанию ТАГ в крови крыс с интоксикацией тетрахлорметаном, получавших исследуемые масла, на 30-е сутки эксперимента статистически не отличались от содержания ТАГ в сыворотке крови крыс контрольной группы. Расчет коэффициента атерогенности по методике А.Н.Климова показал, что его значение во всех группах животных, получавших исследуемые вещества, был ниже показателей III группы сравнения. В подгруппе крыс, получавших масла черного или грецкого орехов, на 57,6% (р 0,05) и 53,9% (р 0,05) соответственно, в группе животных, которым вводили льняное масло, - на 64,2% (р 0,05), а в группе крыс, получавших «Фосфоглив», - на 31,9% (р 0,05).

Коэффициент атерогенности, рассчитанный по методике В.С. Камышникова, позволяющий оценить свойства ЛПВП, по показателю ЭХС/НЭХС оказался более чувствительным к оценке про- и антиатерогенных сдвигов крови, возникающих на фоне введения животным растительных жиров. В группе крыс, получавших льняное масло, этот параметр был наименьшим - 2,45±0,32, несколько большим в группе животных, получавших масло черного ореха, - 2,90±0,33. У крыс, получавших препарат «Фосфоглив», его значение составило - 7,63±1,02, а в группе животных, которым вводили масло грецкого ореха - 3,15±0,3.

Сказанное позволяет констатировать, что изменения липидного метаболизма у животных, получавших исследуемые растительные масла или препарат «Фосфоглив», на фоне токсического поражения печени тетрахлорметаном были значительно меньшими по сравнению с животными, не получавшими изучаемые веще 173 ства. Самые выраженные эффекты от введения исследуемых веществ были в группе крыс, получавших льняное масло, что свидетельствует о его гепатопротек-торных свойствах.

Исследование липидов эритроцитов методом тонкослойной хроматографии в подгруппах крыс с экспериментальным токсическим поражением печени, вызванным введением ССІ4, показало, что во всех четырех группах наблюдалось увеличение содержания фосфолипидов по сравнению с группой крыс (III) с токсическим поражением печени, но не получивших исследуемых веществ растительного происхождения, или фармпрепарат «Фосфоглив».

Наибольшее значение этого параметра оказалось в группе крыс, получавших масло льна - 33,87±0,27% от содержания всех ФЛ в гемолизате эритроцитов, что на 57,4% (р 0,05) превышает этот показатель в эритроцитах крыс III группы(табл. 6.4). Минимальное значение содержания ФЛ отмечено в группе животных, которым вводили фармпрепарат «Фосфоглив», которое было выше по сравнению с показателем III опытной группы на 18,1% (р 0,05). В эритроцитах крыс, получавших масло черного или грецкого орехов, данный показатель превышал данные по содержанию ФЛ группы сравнения на 33,5% и 26,5% соответственно (р 0,05). Анализ показателей содержания в гемолизате эритроцитов НЭХС показал, что в группах крыс, которым вводили масло черного ореха, содержание НЭХС уменьшилось на 5,4% по сравнению с аналогичным показателем III подопытной группы животных. У крыс, получавших льняное масло, этот показатель снизился на 16,3% (р 0,05), а в гемолизате эритроцитов животных, получавших масло грецкого ореха, уровень неэтерифицированного холестерина уменьшился на 6,1% (р 0,05). Наименее выраженное изменение содержания НЭХС в эритроцитах крыс с интоксикацией СCU было выявлено в группе животных, получавших препарат «Фосфоглив», у которых величина этого показателя составила 76,11+0,78% от общего количества липидов, что лишь на 3,1% превысило соответствующий показатель у крыс группы сравнения.