Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Дячук Татьяна Ивановна

Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области
<
Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области
>



Дячук Татьяна Ивановна. Экологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Новосибирской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Новосибирск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-3/1252

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ 9

1.1. Микробиология пищевых продуктов животного происхождения 9

1.1.1. Микробиология мяса 10

1.1.2. Микробиология молока 18

1.1.3. Микрофлора рыбы 23

1.2. Экологические особенности содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения 28

1.2.1. Аккумуляция тяжелых металлов в органах 28

1.2.2. Содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения 31

1.2.5. Содержания тяжелых металлов в рыбе 40

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1.Материалы и методы 47

2.2. Микрофлора пищевых продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов в Новосибирской области 54

2.2.1. Микрофлора мяса и мясопродуктов 57

2.2.2. Микрофлора молока и молочных продуктов 79

2.2.3. Микрофлора рыбы и рыбопродуктов 91

2.3. Тяжелые металлы в пищевых продуктах животного происхождения и рыбе в Новосибирской области 95

2.3.1. Тяжелые металлы в мясе и мясопродуктах 96

2.3.2. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции .102

2.3.3. Содержание тяжелых металлов в рыбе 107

2.4. Хорологические закономерности содержания тяжелых металлов в организме коров в Новосибирской области 109

2.4.1. Хорологические особенности Среднего Приобья 110

2.4.2. Закономерности содержания тяжелых металлов в волосяном покрове коров в Новосибирской области 114

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 121

ВЫВОДЫ 128

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 129

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЕ, 175

Введение к работе

В связи с индустриализацией и химизацией промышленного производства, использованием новых не сберегающих ресурсы природы технологий за последние годы значительно увеличилось и продолжает нарастать поступле ние в окружающую среду и по пищевым цепочкам - в организм человека тя желых металлов (ТМ) техногенного происхождения (В .А. Тутельян, 1997; АИ.Лознян, 1998; В.В. Снакин, 1998; МИ. Рабинович, А.Р.Таирова, 1999; Е.Н. Гончарова, 1999; С.Ф. Тютиков, 2000 а,б).

Интенсификация сельского хозяйства, несовершенные условия производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и хранения приводят к накоплению в пищевых продуктах животного происхождения (ГПТЖП) микроорганизмов, в том числе условно патогенных, их метаболитов и токсинов (И. П. Даниленко, 1988; AM. АхмедовД972; В. Иванов, В.Воропаев, 1995; Б.С. Сен-ченко,1998; Н.Г. Комаров,1998; Л.С.Каврук, В.М.Юрков, 1999).

Загрязнение экотоксикантами (ЭТК) (В.Ф. Протасов, А.В. Молча ф нов, 1997) объектов биосферы (воздуха, воды, почвы) является причиной нако пления их в сырье растительного и животного происхождения в количествах, оказывающих негативное влияние на обмен веществ, иммунный статус организма и состояние здоровья животных и человека.

По сравнению с 1994 г. в 1999 г. возросло количество нестандартных проб пищевого сырья и продуктов питания, загрязненных кадмием, свинцом и мышьяком, с 1 до 1,5% по всей группе продукции (А.Н. Устиненко, 2000).

По данным Департамента Ветеринарии и ряда исследователей БСЄ еще остается высоким процент положительных результатов бактериологических экспертиз ППЖП (О.В.Горелик, О.АВагапова, 1993; И.В. Наконечный, 1995; Л.Д. Демидова, 1997; Д.АВасильев, 1998; И.Г. Серегин, А.Л. Яцута, 2001) . В первую группу особо опасных веществ, относимых к приоритетным экотоксикантам входят ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, цинк и медъ. В соответствии с международными требованиями, разработанными объединенной комиссией ФАО/ВОЗ, необходим, в первую очередь, контроль за содержанием в пищевых продуктах восьми микроэлементов: ртути, кадмия, свинца, мышьяка, цинка, меди, олова и железа.

Ряд публикаций последних лет посвящен изучению различных аспектов, связанных с поступлением ЭТК в объекты окружающей среды, в ГШЖП и воздействию этих веществ на организм человека и животных. Среди них основополагающими являются работы А.И. Воробьевой (1970), X. Пендиас (1989), А. Кабата-Пендиас, В.Б. Ильина (1991), .С. Гильден-скнольда (1992), Ю.Г. Покатилова(1993), В.М. Поздняковского (1996), В.А. Тутельяна (1997). А.Д. Саломатина (1999), ЮЛ. Фомичева (2000).

На территории Новосибирской области функционируют объекты военно-промышленного, горнодобывающего, химического и аграрного производства. В новых экономических условиях предприятия по переработке сырья животного происхождения и торговые предприятия находятся в стадии становления и совершенствования технологических процессов, что негативно отражается на качестве молочных, мясных и рыбных продуктов питания.

Несмотря на наличие информации о загрязнении ЭТК объектов биосферы (воздух, вода, почвы), уровне содержания микроорганизмов и ТМ в пищевом сырье и продуктах питания в Новосибирской области остается еще недостаточно изученными.

Это обстоятельство послужило основанием для обобщения данных и выполнения исследований о содержании микроорганизмов и ЭТК в ГШЖП.

Цели и задачи исследований

Целью данной работы являлось исследование содержания микроорганизмов и тяжелых металлов ( Cd, Hg, Pb, As) в пищевых продуктах животного происхождения (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты) и в рыбе Новосибирской области в зависимости от пространственно-временных и экологических условий их производства,

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Определить содержание микроорганизмов в пищевых продуктах животного происхождения (мясо, молоко), продуктах их переработки и рыбе.

2 . Определить содержание тяжелых металлов (Cd, Hg, Pb, As) в пищевых продуктах животного происхождения (мясо, молоко), продуктах их переработки и рыбе.

3. Изучить характер аккумуляции тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения и рыбе.

4. Выявить пространственно-временные закономерности содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения и организме животных.

5. Разработать рекомендации по производству экологически безопасных продуктов питания из сырья животного происхождения.

Научная новизна работы

Впервые проведен мониторинг санитарно-микробиологических показателей мяса, молока, рыбы и продуктов их переработки в Новосибирской области за период 1999-2003 гг. Определены санитаоно-микробиологические показатели колбасных изделий в зависимости от качества мяса и санитарных условий его переработки.

Впервые выполнены комплексные исследования по содержанию тяжелых металлов ( Cd, Hg, Pb, As) в молоке и молочной продукции, тканях и органах крупного рогатого скота и свиней, рыбе, вылавливаемой в реках Обского бассейна и других водоемах на территории Новосибирской области, за период 1998-2003 г. г.

Установлена закономерность накопления тяжелых металлов в зависимости от вида сырья, территориальной принадлежности, экологической ситуации.

Обобщены данные о хорологической зависимости распределения тяжелых металлов в организме коров в Новосибирской области.

Полученные результаты явились научной базой для дальнейшего проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, производимых в Новосибирской области.

Практическая значимость

Результаты исследований вошли в ежегодный сборник Государственного комитета по охране окружающей среды Новосибирской области, а также использованы в практике испытательной лаборатории Новосибирской Областной ветеринарной лаборатории.

Материалы включены в учебное пособие "Медико-биологические аспекты загрязнения окружающей среда тяжелыми металлами " и учебные курсы "Вете-ринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов животного происхождения" Новосибирского государственного аграрного университета, Омского государственного аграрного университета, Алтайского государственного аграрного университета.

Результаты работы легли в основу рекомендаций для разработки системы мероприятий по производству безопасных пищевых продуктов животного происхождения.

Апробация работы

Результаты были доложены на ежегодных научно-производственных конференциях Новосибирского ГАУ (2001-2003 г.г.), II Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (2003 г.), II Международной конференции "Селекция, ветеринарная генетика и экология" (2003г.), Региональной научной конференции аспирантов, молодых ученых и студентов (Красноярск, 2003 г.), Международной экологической конференции (г.Новосибирск, ноябрь 2003г.)

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, учебное пособие и рекомендации производству.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, предложений, приложения. Библиографический список включает 373 наименования, в том числе на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Санитарно-микробиологическое качество сырья животного происхождения и технологическая переработка способствуют уменьшению или увеличению микробного загрязнения пищевых продуктов животного происхождения.

2. Содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения и рыбе на территории Новосибирской области находятся в зависимости от вида сырья, переработки и пространственно-временных условий. Содержание тяжелых металлов в организме коров на территории Новосибирской области находится в хорологической зависимости.  

Экологические особенности содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах животного происхождения

Среди экологических факторов, обусловливающих физиологическую гетерогенность популяций, значительная роль принадлежит биогеохимическим условиям среды (ВИ Вернадский., 1940; АЛ Виноградов., 1938, 1960;А.В. Орлов, 2001; Е.А.. Карпова, 2002).

Неблагоприятная биогеохимическая обстановка природного, а также техногенного генезиса влечет за собой экологические проблемы, требующие оперативного вмешательства (Д.С. Орлов, 1998; СР. Мазун, 2001; М.С .Панин, 1999,2002).

В настоящее время изучение влияния факторов среды обитания на на селение в основном основывается на эпидемиологических и ветеринарно санитарных исследованиях (А.Я. Поляков, 1999; Л.А. Щеплягина, Г.В. Римарчук, 2000). Вопросы токсичности элементов в минимальных дозах и при сочетанном действии остаются пока не изученными (О.В. Березина, 1981; Б.М. Борисов, 1998; А.В.Жолнин, 1999а Дв7).

Перспективным является использование проб волос в историческом биомониторинге (А.В. Скальный, 1996; Anke М., Risch М, 1979).

1.2.1.1. Аккумуляция свинца

По нормам Европейского экономического сообщества, предельная концентрация РЬ в крови взрослого населения не должна превышать 0,20...0,35 мі/л, в крови детей - 0,12 мг/л (Доклад о свинцовом...,1997). По данным Е.С. Клепци-ной и др.(1999) самая высокая концентрация РЬ у кур обнаружена в костной ткани - 1,37 мг/кг. В печени, мышцах и сыворотке крови уровень РЬ был соответственно в 5,3; 7,2 и 12,1 раза ниже.

У свиньи РЬ в наибольшей степени аккумулируется в костной ткани (21,7 мг/кг) и щетине (7,1 мг/кг), а у лошади - в мозге (0,62 мг/кг) (А.И. Вой-нар, I960). Токсический порог, когда у детей отмечается неврологическая патология - 24 мг/кг (Б.А. Раевич, 1986), поражаются почки (М.В. Нежданова, 1998; Э.И. Грановский, 1998). Б.А. Раевич и др. (1982) установили, что в волосе рабочих, занятых на производстве свинцового глета, минеральных красок и аккумуляторов, накопление РЬ было соответственно в 220, 38 и 17 раз выше, чем у жителей фоновых территорий (2,72 мг/кг).

В волосе кольчатой нерпы Ладожского озера уровень РЬ был на порядок выше, чем в других органах и тканях - 6,34 ± 1,90 мг/кг. В печени, почках и мышцах концентрация РЬ составляла соответственно 0,70 ±0,12, 0,56 ± 0,09 и 0,57 ± 0,06 мг/кг (Э.В. Ивантер и др., 1998).

В волосе мужчин - жителей Москвы и Российской Федерации содержание РЬ составляло 1,43 ± 0,06 и 1,70 ± 0,06 мг/кг, что в 1,3 раза выше, чем у женщин соответствующих территорий (В. А. Демидов, А.В. Скальный, 2002).

Среди сельскохозяйственных животных максимальная концентрация Cd зарегистрирована в щетине свиньи (17,0 ... 47,8 мг/кг). В костной ткани, печени, почках и мышцах этого животного уровень Cd был сйответственно в 7,9,10 и 16 раз ниже (О.А. Соколов, В.А. Черников, 1999).

Относительно высокий уровень Cd обнаружен в почках и печени кро-ликов-4,46 и 1,17 мг/кг (С.Ф. Тютиков,2000а).

У лося, кабана и косули содержание Cd в почках (0,54 ... 0,78 мг/кг) ф было в несколько десятков раз выше, чем в печени и мышпах (С.Ф. Тютиков, 2000а).

У кольчатой нерпы Ладожского озера самый высокий уровень Cd обнаружен в волосе - 0,96 ±0,11 мг/кг. Содержание этого элемента в почках печени и мышцах было соответственно в 2, 3 и 20 раз ниже (Э.В. Ивантер и др., 1998).

Основным органом-мишенью для Cd - также являются почки, где концентрация этого ТМ могут достигать 42 мг/кг. В печени, костной ткани, мышцах и волосе содержание Cd было соответственно вЗ, 11, 14 и 26 раз меньше (О.А. Соколов, В.А., Черников, 1999).Кадмий ингибирует функции иммунной системы (Ю.А. Радцев, 2002). У кур Cd, как и РЬ накапливался преимущественно в костях - 2,13 мг/кг. В почках, печени, мышцах и сыворотке крови уровень Cd был на два порядка и более ниже (Е.С. Клепцина, В.Л. Петухов и др., 1999).

Содержание химических элементов в живых организмах не является прямой функцией от их распространенности в природе (А.М.Ивлев, 1986). Вместе с тем известно, что прохождение химических элементов по пищевой цепи может приводить как к их рассеиванию, так и к накоплению - биологическому концентрированию (Ю.Одум, 1986). Под цепями питания или трофическими (от гр. trophe - питание) цепями понимают ряды биологических видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, связанных друг с другом отношениями: пища - потребитель (В.Ф. Протасов, А.В. Молчанов, 1997). Организмы последующего звена цепи поедают организмы предыдущего звена, и при этом осуществляется последовательный по цени перенос вещества и энергии, лежащей в основе природного круговорота вешеств. При каждом переносе от звена к звену теряется большая часть потенциальной энергии (порядка 80-90%), рассеивающейся в окружающей среде в виде тепла. Полагают, что по этой причине число звеньев (видов) в цепи питания ограничено и не превышает 4-5.

По образному выражению выдающегося американского эколога О. Дженри: «Мы называем растения первичными продуцентами, потому что только они способны создавать из неорганического вещества энергетически насыщенную химическую связь углерод - кислород, от которой зависит существование всех остальных форм жизни. Все, что мы едим, будь-то растения или животные, да и в совершенно прямом смысле - мы сами, получено в конечном счете из растений» (Цит. по С.Д.Дерябо, А.Д.Левин, 1996).

Микрофлора мяса и мясопродуктов

В общем числе исследованных проб мяса и мясопродуктов (см, таб.2.2.1) нами определены микробиологические показатели 2667 проб мяса замороженного всех видов убойных животных в отрубах (табл.2.2.1.1 и рис.2, 3, 4, 5) и 3510 проб колбас вареных высшего, первого и второго сорта (табл.2.2.1.2 и рис.6). Из этого числа нами более детально определено количественное содержание регламентируемых групп микроорганизмов в 271 положительной пробе мяса и 119 положительных пробах колбас вареных.

Выше гигиенических норм в отдельных пробах замороженного мяса обнаруживались БГКП и МАФАнМ, В некоторых пробах мяса количество двух-регламентируемых групп микроорганизмов превышало гигиенические нормативы. Среднее количество МАФАнМ по периодам исследований уменьшилось с 1,7х104 в 1999 г. до 1,2х104 в 2003 г. (см.табл.2.2.1.1). Аналогические результаты при исследовании мяса замороженного получены по БГКП, обсеменённость которыми в среднем соответственно снизилась с 0,02 г до 0,086 г продукта, содержащего эти группы микроорганизмов.

Исследования микрофлоры колбасных изделий (см.табл.2.2Л.2 и рис.6) показали, что за период с 1999 г. по 2003 год количество экологически опасных варенных колбас не только уменьшилось вдвое (с 4,0 до 2,1%), но и уменьшилась обсеменённость варенных колбасных изделий микроорганизмами: МА-ФАнМ, БГКП, сульфитредуцирующими клостридиями, сальмонеллами и S. aureus. В положительных пробах число микроорганизмов снизилось за пять лет в среднем: по БГКП — в 4 раза, клостридилм - в 2, сальмонеллам - в 1,5, гноеродным стафилококкам в 3 раза. Это свидетельствует о возрастании экологической безопасности варенных колбас в Новосибирской области. Выявление 3,4% недоброкачественных колбасных изделий из 3510 исследованых проб говорит о значительной общей экологической безопасности этого пищевого продукта. Обсемененные выше гигиенических нормативов указанными группами микроорганизмов варенные колбасы вполне могут быть причиной неспецифических токсикозов человека. С учетом того факта, что на мясоперерабатывающие предприятия попадает от 2-3% до 7% мяса вынужденно убитых животных нами в условиях Новосибирского мясоконсервного комбината проведен отбор и исследование проб мяса как от вынужденно убитых животных разных видов и возрастных групп, так и от здоровых животных (см. табл. 2.2.1.3).

Как показано в табл.2.2.1.3, наименьшее число МАФАнМ, БГКП обнаружено в мясе здоровых бычков возраста 12-18 мес и свиней 8-10 мес. В мясе вынужденно убитых животных были выявлены P. vulgaris, S. aureus, клостридии. В мясе вынужденно убитых животных КМАФАнМ превышало в среднем гигиенические нормативы у бычков и свиней соответственно в 1,9 и 2,4 раза. Таким образом, мясо вынужденно убитых животных не соответствовало по микробиологическим показателям гигиеническим нормативам и было экологически опасным пищевым продуктом. В соответствии с санитарными нормами мясо вынужденно убитых животных подлежит обязательной термической обработке.

При исследовании динамики микробной обсеменённости мяса разного качества при его хранении в условиях - 20С, установлено (см. таб.2.2.1.4 и рис.7 и 8), что во всех вариантах опыта в течение 9 месяцев наблюдалось снижение численности БГКП и МАФАнМ как в контроле, так и в опытах с мясом вынужденно убитых животных. При этом показатели контрольных образцов на конец опыта по сравнению с опытными образцами содержали на 1-2 порядка меньше МАФАнМ. БГКП в контрольных образцах мяса содержалось в начале хранения по сравнению с опытными образцами в 5,7 и 5,3 раз меньше. По истечению 9 месяцев различия сохранились (в 4,1 и 5,3 раза меньше).

Как видно из данных таблицы 2.2.1.4, и рис.7 и 8, при длительном хранении доброкачественного мяса МАФАнМ уменьшилось в среднем в 8 раз, а БГКП - в 2,7 раза. В мясе вынужденно убитых бычков показатели были равны соответственно 3,9 и 3,8 а в мясе вынужденно убитых свиней - 4,0 и 2,8.

Таким образом показано, что при хранении в условиях -20 С доброкачественного мяса его обсеменённость МАФАнМ и БГКП снижалась интенсивней, чем в мясе вынужденно убитых животных. На основании изложенного следует отметить, что экологическая безопасность мяса вынужденно убитых бычков и свиней при его хранении в условиях -20 С возрастает в меньшей степени, чем у мяса от здоровых животных.

Колбасы, изготовленные в одинаковых технологических и санитарных условиях из мяса разного качества (здоровых и вынуждено убитых животных) существенно отличались по микробиологическому показателю (см. таб. 2.2.1.5 и рис. 9 и 10). Докторская колбаса из мяса вынуждено убитых животных содержала в 2,5 раза больше МАФАнМ, в 5 раз больше БГКП, чем аналогичная колбаса, изготовленная из мяса здоровых животных. Русская, молочная и докторская колбасы, изготовленные из мяса вынуждено убитых животных содержали P. vulgaris, S.aureus и клостридии. Эти виды колбас в контроле содержали в 3-4 раза меньше МАФАнМ и 5-9 раз меньше БГКП, чем колбасы опытных образцов. Показатель содержания сальмонелл в контроле на 4,7-9,8 г продукта выше, чем в опыте (см.рис.10). Как видно из данных рис.9 , показатель БГКП в молочной колбасе из мяса вынуждено убитых животных превышал аналогичный показатель контроля в 7,0 раз. Таким образом, изготовление вареных колбас из мяса вынуждено убитых животных создает угрозу получения экологически небезопасных пищевых продуктов.

На основании анализа полученных результатов исследования можно заключить, что мясо и мясопродукты в Новосибирской области обсеменены БПСП и МАФАнМ. У мяса вынужденно убитых животных показатели обсеменения значительно выше, чем у мяса от здоровых животных. За период с 1999 года по 2003 год обнаружено 12,1% мяса и 2,8% мясных продуктов, гигиенические нормативы которых до микробиологическим показателям превышают ПДК.

Содержание тяжелых металлов в рыбе

В таблице 2.3.3.1 представлены данные результатов исследования содержания тяжелых металлов в промысловой рыбе из различных точек лова ло течению Оби и в озерах и искусственных водоемах Новосибирской области.

Результаты анализа данных показали, что в целом для всех образцов рыбы характерно наличие загрязнения в нескольких пунктах наблюдения. Наибольшее загрязнение рыбы мышьяком (0,003 ПДК) и свинцом (0,034 ПДК) наблюдается в Оби в районе Колывани. Для рыбы, выловленной в озере Чаны, характерно относительно высокое (0,25 ПДК) содержание кадмия. Минимальное количество ТМ обнаружено в рыбе, выловленной в искусственном водоеме ТЭЦ 4 и в Оби в районе Ордынки.

Колебания количества ТМ в рыбе из разных источников довольно значительные, что подтверждает предположения о техногенном загрязнении водоемов.

Исследовали образцы разных видов рыб на содержание свинца, кадмия и мышьяка в зависимости от характера питания. Исходя из данных, представленных в таблице 2,3.3.2, наибольшая концентрация тяжелых металлов наблюдалась в хищных рыбах (налим, щука, окунь, судак), наименьшая - в планктонояд-ных (плотва, язь, лещ, карась), но не превышает по содержанию тяжелых металлов 0,1-0,4 ПДК для исследуемых элементов в рыбе. Для каждого вида рыб порядок накопления металлов одинаковый: Cd Pb.

Значительным было различие в содержании тяжелых металлов в рыбной продукции (рыба соленая, вяленая и холодного копчения) по сравнению со свежей мороженой.

Данные таблицы 2.3.3.3 показывают, что в зависимости от технологической обработал карповых видов рыбы (плотва, язь, лещ) концентрация свинца и кадмия уменьшается в ряду; рыба холодного копчения - вяленая - соленая - свежая мороженая.

Установлено содержание тяжелых металлов (Pb, Cd, As) в промысловой рыбе как по годам, так и в зависимости от точки расположения по течению реки Оби от города Новосибирска. Вниз по течению реки содержание ТМ в рыбе больше, чем вверх по течению. Показано изменение содержания тяжелых металлов в рыбной продукции в зависимости от вида и специфики технологической обработки.

Таким образом , можно заключить, что содержание исследуемых элементов во всех образцах пищевых продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов не превышало предельно допустимых концентраций, установленных требованиями СанПиН 2.3. 5G0-96 н СанПиН 2.3.2.1078 - 01.

Новосибирская область расположена в среднем течении реки Обь и занимает ее правобережье и левобережье. На правом берегу на восток территория области простирается до 150 км, на левом берегу - до 400км. Поэтому правомерно говорить о географических особенностях Новосибирской области как о территории Среднего Приобья.

Территория Среднего Приобья по географическим характеристикам неоднородна. Равнинная с западинами западная и центральная часть контрастирует с возвышенной до 500 м восточной частью Среднего Приобья. По характеру рельефа к равнинным территориям относят Барабинскую, Кулундинскую, Ва сюганскую равнины и Приобское плато левобережья (табл! 2.3.1.1).

Абсолютные высоты над уровнем моря на территории равнин колеблются от 90 до 50 м; формы рельефа по высоте низменные. Формы равнин плоские, полого-волнистые, волнистые. Относительные высоты в западной части Барабинской и Кулундинской равнин от 5 до 20 м, в Васюганской и в восточной части Барабинской — до 50 м. Зона Салаирского кряжа имеет горную форму рельефа с абсолютными высотами до 500 м и с глубиной расчленения до 200 м. На севере Среднего Приобья простираются залесённые болотные массивы Васюганской равнины. Под хвойными и хвойно-лиетвенными лесами сформировались подзолистые и дерн о во-подзол исты с почвы.

В северной части лесостепи преобладают-выщелоченные черноземы. Для южной лесостепи, северной степи характерен чернозём обыкновенный Болотные почвы формируются в условиях избыточного увлажнения грунтовыми водами. В западной части Среднего Приобья находятся засоленные почвы — солончаки, солонцы. В различных зонах широко распространены луговые черно-зёмно-луговые, лугово-чернозёмные, дерново-подзолистые, серьге лесные, аллювиальные почвы. Значительные территории занимают торфяники (Кравцов В.М.География Новосибирской области/ В.М. Кравцов, Р.П..Донукалова// Новосибирск: Студия Дизайн ИНФОЛИО, 1996.-144 с).